Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Руки опускаются

Сын, 9й класс. До прошлой осени – ответственный парень, спортсмен (капитан футбольной команды), один из сильных учеников в классе (класс, правда, слабенький), триместровые оценки 4/5. Год назад начал встречаться с девочкой – и понеслось. Сначала стал прогуливать лицейские курсы, за которые мы с отцом заплатили и записали его с его же согласия. После разговоров, ссор какое-то время походил, в итоге все равно бросил. Сказал, что это – не его, он хочет быть спортсменом. Ладно, с лицеем отстали. Весной впервые не пришел ночевать домой. До этого отпрашивался, мы естественно, не отпускали. Однажды просто прислал СМС, что он у девушки, приедет завтра, не волнуйтесь. И отключил телефон. С тех пор практически каждые выходные он там.
В мае почти не появлялся в школе, на практику забил. Еле заставила сходить забрать дневник. НА удивление – всего 2 тройки за год (думала, что все будут).
С этого учебного года вообще кошмар настал. За 2,5 месяца в школе он был дней 5-7. Получил несколько двоек, несколько четверок (по устным в основном), по некоторым предметам вообще ни одной оценки.
Все переговоры с классной руководительницей, с социальным педагогом, с директором – мимо ушей. Мы с мужем в школу как на работу ходим –тоже ведем переговоры. Учителя пока в удивлении пребывают – именно от нашего парня такого никто не ожидал. Пытаются нам как-то помочь, но и у них уже терпение кончается. К тому же за прогулы они вынуждены передать дело в комиссию по делам несовершеннолетних. С сыном разговаривали и мы, и в школе –обрисовали последствия – ноль эмоций. На все наши разговоры –ответ один: а смысл мне ходить в школу?
На 19.11 пришла повестка на заседание КДН. Тем не менее, каждое утро, он встает в 6ч и едет в москву (мы в области) провожать свою девушку в школу. Потом приезжает домой, кушает, ложиться спать. В наглую. Я, конечно, себя успокаиваю, что хоть нигде не шляется, ни в каких компаниях. Но утешает это мало. Через 3 недели –конец триместра, он будет неаттестован. От перспективы КДН я вообще в панику впадаю –никогда бы не подумала, что в моей семье, с моим ребенком такое может случится. Спорт бросил, говорит, что теперь его это не интересует. Тренер с ним не раз общался, звал обратно в команду – без толку. Друзья тоже все разбежались. Деньги все в доме попрятаны, т.к. если оставишь в кармане – берет без зазрений совести. И не 100-200р, а тыщу/две. Понятное дело, девушке ж подарки надо и в кафе водить.
Ходили к психологу. Сначала я одна, потом его заманили (финансово простимулировали) . Вывод –мальчик хороший, запутался, в важных вопросах его не поддержали (быть спортсменом, хотя спортом ему никто заниматься не запрещал), на курсы в лицей силком запихнули –вот и взбунтовался. Давить не надо, девушку – привечать, т.к. она сейчас самый близкий для него человек и если их разлучить, то могут начаться нехорошие зависимости.
От девушки этой меня трясет, если честно. Но держу себя в руках, здороваюсь.
Папа наш – человек очень мягкий, все пытается разговорами достучаться до сына. Хотя я считаю, что еще при первых симптомах надо было его за шкирку тряхнуть. Но у меня физических сил нет, а муж считает как раз, что я чересчур на него (сына) ругаюсь. Вот тут еще у нас камень преткновения – нет согласия с мужем в линии нашего поведения.
Сын уже договорился до страшных для меня вещей: мне такая мать не нужна! Ты мне не мать! И т.д. С папой пока общается, но и то, в основном, потому что деньги у отца (я не работаю сейчас). Причем , добиться от него какая уж я «такая» мать никто не может. Максимум, что сказал – она мне как человек не нравится.
С ним уже разговаривала и бабушка (сказала –милый ребенок) ,и дед. И тренер, и старшая сестра мозг промывала, и учителя в школе, и мы. Муж разговаривал с девушкой, тоже ей перспективы обрисовал. Она вроде как поддакивает, но в итоге утром он опять едет ее провожать.
Вот теперь в КДН будут разговаривать. Даже перспектива лишения нас с отцом родительских прав (у нас еще младший ребенок есть), ни изымание его из семьи в спец.школу – ничего не пугает. Я почти круглосуточно плачу, ночами не сплю, злюсь, молюсь, жалею. Из рук все валится, давление прыгает, у мужа сердце шалит. Не представляем что делать, чтоб вернуть ребенка на путь. Боюсь, что кончится все это чем-то нехорошим. Многие говорят, что это такой период у него, пройдет. Мол, почти все подростки должны перебеситься. Но время уходит. Из школы уже предложили забрать документы, перевестись по месту жительства. Или по направлению из КДН могут перевести в колледж.
Не знаю зачем написала – наверное хочу взгляда со стороны. Понимаю, что мы с мужем где-то накосячили, упустили. Теперь узнать бы как это исправить…
У меня состояние такое - уснуть бы и проснуться, когда все кончится.
11.11.2013 14:15:53,

484 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Общаться с девочкой и ее родителями. Что там за девочка? Сейчас девочкам все больше нужны мальчики с перспективами. 11.11.2013 15:03:39, Кетчуп
С девочкой понятно. Пытаемся общаться. Папа наш разговоры ведет периодически.
О чем общаться с родителями? в каком ключе?
и захотят ли они общаться? и не обозлит ли это еще больше сына?
у меня пока больше вопросов, чем ответов
11.11.2013 21:42:46, Мама подростка
Я бы однозначно познакомилась, и не стала бы слишком скрывать все обстоятельства. Вместе решать конструктивнее. Даже если они захотят оградить девочку от мальчика (не факт, что смогут), это будет лучшим выходом, чем попустительство... 12.11.2013 15:22:58, мимоша
С родителями на входе: "Привет, хочу познакомиться", - и крайнее дружелюбие. А далее по обстоятельствам, но тоже без лишних вопросов, пусть сами расскажут. Но хоть понять, что они знают (и знают ли вообще) о вашем мальчике.
На вариант: "А Вы кто?" - в паре фраз обрисовать обстановку (не теряя дружелюбия тона), что сын ежедневно провожает в дочь в школу, иногда заезжает к ним, а их дочь довольно часто к Вам. Может, они захотят подробностей. Тогда сказать, что ради проводов сын бросил школу.
Если знают, зависит от того, что скажут. Может, и остается сказать, что Вы рады знакомству, да и распрощаться. А может таки поинтересуются будущим детей, раз из дочь в продвинутой школе.
12.11.2013 06:33:43, Конек
пчела Майя
А у моего тогда откуда они берутся? Девушкам, как и раньше, нужно разное. 11.11.2013 15:15:42, пчела Майя
Да не скромничайте - школу-то он закончил, и даже вуз, и не самый последний. 11.11.2013 15:48:37, hanhi
пчела Майя
Так это сейчас. Но он и 10-11 классе не был обижен вниманием. В 9-м пожалуй еще нет, но сейчас им в среднем на год больше. 11.11.2013 15:52:41, пчела Майя
Ваш проскочил:) Теперь чем дальше (т.е. чем младше), тем больше требований:) 11.11.2013 15:17:24, Кетчуп
Потом вроде вырастают и становятся реалист(к)ами. 11.11.2013 15:28:06, какой-то крокодил
пчела Майя
А тогда тоже так писали - что только перспективные нужны. 11.11.2013 15:26:17, пчела Майя
Я не знаю как "тогда", я сравниваю с девушек за 25, с девушками в районе 18, а их уже с "девушками" 4 класса. Мрак. Но мне всегда "везет". 11.11.2013 16:18:09, Кетчуп
а в школу к девочке? может он за компанию и поучится 11.11.2013 14:58:48, Шерлок
+1. Раз уж всё равно он туда каждое утро ездит. Пусть вместе учатся. 11.11.2013 15:21:38, мама КИра
его никто в языковую спецшколу не возьмет, поэтому не вариант, уже думали об этом
К тому же она на класс старше учится
11.11.2013 21:44:02, Мама подростка
Акорса
На мой взгляд - ничего не делать. Что бывает, когда любовь, а родители против написал еще Шекспир. Исправится само, когда гормональная буря пройдет - ну да, не без последствий. 11.11.2013 14:53:11, Акорса
Вот как эти последствия минимизировать? ему -то щас море по колено, не понимает или не хочет последствий своих поступков 11.11.2013 21:46:08, Мама подростка
Акорса
так есть экстернат за год два, есть вечерняя школа, репетиторы в конце-концов. Что такого-то будет - из школы никто не выгонит. 12.11.2013 17:48:44, Акорса
Ой-ой-ой! Прочитала я пост и подумала - а только ли в девушке дело? Очень мне это поведение напомнило разные печальные истории, происходившие в знакомых семьях. Такое, прямо скажем, асоциальное поведение, может быть связано не с "несчастной любовью", это маскировка. Шекспир, как же. Не хочу пугать, и дай Бог, чтобы это было ошибочное предположение, но Вы уверены, что мальчик не употребляет ничего? 11.11.2013 16:49:58, плавали-знаем
Думали об этом. Каких-то других пугающих симптомов нет, тут видимо, действительно бушуют гормоны 11.11.2013 21:47:53, Мама подростка
Степная кошка
скорее всего ничего не употребляют. Гормоны это. надо терпеть. Главное дров не наломать, чтобы не сбежал из дома. Все деньги автор убрала и правильно сделала. 11.11.2013 18:05:38, Степная кошка
Штуша-Кутуша
Да какие гормоны! У девочки 14 лет остается ночевать парень - это вообще нормально с точки зрения родителей??? 11.11.2013 18:18:40, Штуша-Кутуша
пчела Майя
Если она на класс старше, ей может быть и 16 11.11.2013 21:50:37, пчела Майя
они ровесники 11.11.2013 23:48:55, Мама подростка
С моей точки зрения - ненормально. Но родители бывают разные. 11.11.2013 21:48:37, Мама подротстка
Вы же сами писали, что родители не в курсе, так как уезжают на дачу.
Вообще, ИМХО, суть проблемы не в том, что мальчик и девочка ведут половую жизнь. Рановато, но раз уж так вышло, не привязывать же их.
Проблема в том, что мальчик испортил отношения с родителями, не ходит в школу, ворует деньги.
Я бы не лезла в его личную жизнь, раз уж она так сложилась, но требовала школу закончить. Он в курсе, что вы законом обязаны обеспечить ему получение среднего образования? Если вы не обеспечите, то за дело возьмутся органы опеки. И в этом случае ему с личной жизнью придется куда труднее.
11.11.2013 22:09:09, Western
Про дачу это мы с мужем додумываем, наверняка неизвестно. НУ т.е. я не думаю, что сын там в присутствии родителей ночует.
Про обязанности свои и наши он в курсе. И про трудности с личной жизнью в случае его принудительной учебы тоже объясняли.
11.11.2013 23:48:03, Мама подростка
Степная кошка
гормоны обычные. Родителям такая ситуация, конечно же не нравится. Я разве говорю, что это хорошая ситуация. Но зачем все списывать на наркотики? 11.11.2013 21:00:40, Степная кошка
Акорса
А я как могу быть уверена? 11.11.2013 16:50:49, Акорса
Ну вопрос не Вам, конечно, а Маме подростка, автору. Простите, если неловко сформулировала. 11.11.2013 16:53:46, плавали-знаем

Показано 484 комментария из 484



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!