Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Откуда взялось это "дано"?

Сколько уж раз натыкалась здесь на слово "дано" в значении "нужно". И понять не могу, откуда оно взялось? Ну да, в условиях задач "дано" встречается, но именно в смысле имеющихся данных. А когда читаю "дано пойти к директору", допустим, каждый раз слегка зависаю.
10.11.2013 13:13:58,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Современный язык очень упростился, и когда речь выходит за рамки слов, означающих материальные понятия и конкретные действия, то можно зависнуть от отсутствия привычки к разнообразным выражениям.

Как там? Можно говорить на языке, используя тысячу слов, и тебя будут понимать, а можно использовать 30 тысяч.

Возьмите даже разговорную речь. Вполне себе образованные люди с ВО сплошь и рядом скорее скажут "классно" чем :

замечательно, чудесно, восхитительно, непередаваемо, фантастически, прекрасно, чудесно, э... гм... в общем уверена, что список можно продолжить... но, но, ... проще сказать привычное слово. А непривычное будет резать слух.
11.11.2013 11:11:53, ЮлияФ
Никогда не скажу " класс но".
Обычно говорю" обалденно", что впрочем еще хуже
Но! Я по крайней мере это осознаю (((((
11.11.2013 11:43:33, Рыбачок Бывш арахноид
Мне всегда режет слух, когда "обалденно" говорят люди с высоким статусом, ну там скажем ведущий тренингов, или возрастные.
Впрочем я тоже могу сказать, и мне тоже это режет слух:), контролирую ситуации, где это неуместно.
11.11.2013 11:47:55, ЮлияФ
А откуда повсеместное "по ходу" или даже "походу" вместо "похоже"? 11.11.2013 09:57:55, бесит
Я сама уже так говорю:) дочь научила. Конечно, не в любой аудитории. 12.11.2013 12:15:12, ЮлияФ
Это из блатного жаргона. 12.11.2013 08:53:43, Мальва с работы
да, меня тоже раздражает 11.11.2013 21:18:22, Сбыча Мечт
Березка
да, вот тоже интересно. 11.11.2013 14:28:49, Березка
Речевая ошибка. Такая же, как мЫшление - с ударением на первом слоге или нАчать вместо начАть. К сожалению, сейчас такое время, когда нормы вообще какие бы то ни было, разрушаются сплошь и рядом. Теперь ловить ошибки "не актуально". Модно их не замечать, поэтому такое в языке и приживается. "Нам не надо предугадать" - возвышенный устаревший слог, применять который в современном языке несколько смешно. 11.11.2013 09:34:32, Lilentaler
так речевая ошибка или возвышенный слог? 11.11.2013 10:30:22, Шерлок
Речевая ошибка. 11.11.2013 20:36:17, Lilentaler
+100
косноязычно в контексте этой конференции
11.11.2013 09:49:12, Петрови
А что тут за конфа? Исключительно для процессоров филологии? Простым смертным технарям тут писАть низзя, не?
Кто как может, тот так и пишет. Хорошо если еще без вопиющих орфографических АшЫбАк.
Главное, чтобы в сообщении мысль была, а не красивость великого и могучего. За этим к Пушкину и Достоевскому, пжалыста, ага.
Вот с мыслями как раз беда, а красивостей здесь как раз много.
11.11.2013 10:31:04, Бывш арахноид
)))) профессоров 11.11.2013 10:33:14, Рыбачок-Бывш арахноид
А Вы, эээ... одно лицо? :)

к теме вспомнился прикол из детства.

сорок прОцентов наших дОцентов ходят в библИотеку читать рОманы.
11.11.2013 12:27:49, ЮлияФ
Одно, одно...
Хотела вот перезарегестрироваться, ник долго придумывала, придумала и вот..
А писАто то и нечего
Дети выросли
Только фильмы по обсуждать или книги. Или что нибудь совсем высокое, орфографию и стилистику, например )))))
Кстати стих из детства
Я стою на берагу
Не могу поднять ногу
Не ногу а ногу
Все равно не могу
Никогда этот стишок мне смешным не казался, бо я с легкостью могла ударения ставить в любых возможных местах, и это мне слух совсем не шокировало. В отличие от окружающих(((
А со "старшими по званию" я вообще стараюсь молчать, говорить только по делу. Там никаким " обалденно" места нет. И это хорошо.
Про процессор. Это нея. Это мой девайс. У него функция такая, исправлять неправильно на правильно. Причем понятие " правильно" у моего девайса весьма своеобразное...,
11.11.2013 13:10:15, Рыбачок Бывш арахноид
У меня с ударениями тоже кстати не очень. 11.11.2013 21:16:23, ЮлияФ
Напишите, как вашей дочери факультет!:) Довольна ли выбором? Сложно ли учиться? 11.11.2013 13:52:04, Ирина П
Меня щах убьют!!!!
Пишу кратко
Довольна очень
Много знакомых, ну очень много
Учиться трудно в том смысле, что большие объемы
Англ-пишут эссе, группа продвинутая,для дочери главное структура, она совсем не такая , как их учили
Если бы еще и с лексикой и грамматикой были проблемы, тогда вообще ужас был бы
Матан( с нее слов) не заумен, но на доп занятия она ходит, и разумно выбрала( или ее выбрали, не знаю) не продвинутую группу
Знаю я не очень много, ибо дщерь уже большая))))).Помощи и контроля не просит принципиально. Хотя я слышала, как брат ей что то разжевывал по матану, с ее же воплями " да замолкни уже, я все поняла"
Про промежуточный контроль как на эк факе -такого точь в точь нет, но те листочки, что мне случайно попадались8-9, или " good",тоись вполне приемлемо.
Короче, знаю я не так уж и много, меня отодвинули от учебы сАвсем, рассказывает только то , что считает нужным.пока что дела вполне неплохо
Только сессия покажет, как там реально обстоят дела. Судя по настроению и времени, затачиваемому на" да тише вы, я учусь", все более менее.
11.11.2013 14:31:55, Бывш арахноид
:)))) Приятно читать! Поскольку информации "оттуда" крайне мало, любые подробности интересны:) Понятно, что знакомых много, весь всерос там:))) 11.11.2013 14:49:28, Ирина П
Там даже призеры математики есть , 8 что ли человек. Но это так дочь сказала, я не проверяла
Все покажет сессия(((((
Я не трепещу только потому, что у меня мама болеет (((((
Так что я очень спокойно отстранилась от детских проблем, не до того ((((
11.11.2013 17:52:54, Рыбачок Бывш арахноид
Что-то вы на слове "сессия" отрицательные смайлики рисуете:) Все будет хорошо. А не достает учить науку о жизни или литературу (или какой там у вас выбор) вместо экономики?

По поводу мамы очень сочувствую. Пусть все рассосется!
11.11.2013 18:11:09, Ирина П
Спасибо на добром слове!
Экономика прекрасно существует сама по себе, это обязательный курс, просто пока еще не разогнались до такой степени, чтобы экономика вызывала трудности. Но это пока.
Курсы по выбору-отдельная песТня.
Выбрана наука о жизни( оно, конечно , по другому называется, но понятно,о чем).
Это- ужас ужасный. Сейчас сплошная биология. Строение клетки!!! И подобный ужас!!!
Но ужаснее всего объемы. ПисАла она что то такое, я не въехала, почему надо было от руки, так стерла палец до водяного мозоля(((
Впрочем, как и ее близкая тамошняя подруга (((
Литературу она не взяла, т к понятно, что пришлось бы много читать. Поэтому у нее что то " история искусства" , в общем, както так называется. Теперь ориентируется в художниках, узнает картины классиков( и авторов). Апофеоз данного предмета-доклад( эссе?) " сталинский ампир", это уже архитектура. Объемчик тоже надо было выдать весьма приличный ((((
Короче, очень всего много, очень развивающе, а по делу-не так, чтобы очень утомительно. Девушка же не взяла астрофизику и всякое другое подобное))))
Все равно сессии побаиваюсь(((
Но надо быть оптимистом ))))
Вы то как? И где, если не секрет? Если секрет, то пусть им и останется )))
Главное, девушке нравится или нет?
12.11.2013 00:57:20, Рыбачок Бывш арахноид
Я вам вечером напишу в почту. 12.11.2013 08:46:09, Ирина П
Ок
Проверю
Я там очень редко бываю, только по предварительной договоренности
12.11.2013 17:30:31, Рыбачок Бывш арахноид
*в контексте конференции* косноязычно не меньше, если уж ловить тараканов 11.11.2013 10:18:23, Елна
согласна, но это "дано" от конкретной участницы действительно несколько раздражает. И не одного человека, как выяснилось) 11.11.2013 10:23:50, Петрови
меня не раздражает 11.11.2013 10:24:58, Елна
а меня раздражает. И автора топа, и еще много кого 11.11.2013 10:29:56, Петрови
ладно.
Но смотрите, Люба пишет грамотнее и связнее многих и многих, пробросаетесь.
11.11.2013 10:33:49, Елна
Да, и читать ее интересно. Хотя иногда лично я совершенно с ней не согласна по существу, но в грамотности, логической связанности и самом смысле сообщений Любы отказать никак нельзя. 11.11.2013 10:42:23, Рыбачок Бывш арахноид
Можна ни читать, если так па нервам бъет 11.11.2013 10:31:56, Бывш арахноид
Несколько странно читать такие комментарии от филолога. "Дано" - не в смысле "нужно", а в смысле "есть такая возможность", а уж захочет ли человек ею воспользоваться - дело личное. У Пушкина такое употребление слова есть, что ниже и цитируют. 11.11.2013 06:15:55, Конек
<У Пушкина такое употребление слова есть, что ниже и цитируют.> Там не Пушкина цитируют. Тютчева. 11.11.2013 11:42:22, Маро
Дина (Джума)
В смысле "разрешено", "допустимо" 10.11.2013 23:47:42, Дина (Джума)
Нет, это именно данная богом или мирозданием возможность. Нам летать не дано, но дано доехать на машине. 10.11.2013 22:35:08, ЮлияС
точно-точно
нам не дано предугадать, но дано написать жалобу в департамент.
10.11.2013 22:53:56, Елна
Да, именно так: "...нам не дано предугадать, но дано написать жалобу в департамент". 11.11.2013 06:13:00, Конек
Слышала только от местной конфянки Любы(Конек), больше ни от кого не слышала. Видимо, какой-то местный диалект :-) 10.11.2013 20:36:42, мама-аня
Я это понимаю в смысле *можно*, а не *нужно*. Дана возможность, как в выражении *природой дана красота*, например, только не уточняется, кем-чем дано. 10.11.2013 14:38:10, Елна

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!