Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет

Опытные родители, нужен ваш совет. Имеется сын 16 лет, 10 класс. Учился все время через пень колоду. Тройки-двойки. Абсолютно точно не математик, но и с русским-литературой ближе к трем. В 10 класс решил идти, но прошляпил день написания заявления в 10, в итоге не взяли, сославшись, что класс заполнен. Отдала в другую школу, а она очень сильная. Плюс контакта с учителями вообще нет. Ненавидит шкоу и учиться в ней не хочет. Понимаю, что надо переводить. Но не пойму куда.Алгебра-геометрия-химия и физика запущены так, что не понимает вообще ничего. И не знаю где сможет получать хотя бы три. При этом понимает, что эти предметы ему не нужны. Но нужно же как то хотя бы три получить. Плюс сдать ЕГ((( Думала про экстернат... в колледж не хочет.......... его ситуация вообще не беспокоит, по крайней мере внешне. А я в полной растерянности, что с таким набором делать(((
09.11.2013 23:09:56,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МарикаЧ
Знакомые мальчики с таким набором шли в армию, а после армии - на работу. А годам к 25 кто в колледж, кто в коммерческий вуз.
Как Ваш мальчик к армии относится? Нормально?
10.11.2013 13:47:15, МарикаЧ
нет, не хочет категорически туда 10.11.2013 16:31:46, Счастье
МарикаЧ
Тогда это хороший стимул. В вузе-то все равно учиться придется. Если нет базы, может быть очень сложно. 10.11.2013 16:35:53, МарикаЧ
Если он в колледж не хочет, то куда хочет? 10.11.2013 11:38:22, растерялась
Говорит хочет учиться в школе. Но ничего не хочет делать(( и очень запущены все точные науки 10.11.2013 12:35:17, Счастье
Учителем начальных классов быть не хочет? И учиться несложно,опять же при школе) 10.11.2013 16:46:00, а вдруг)
Кудесница Виагра
для этого достаточно педколледжа 10.11.2013 20:12:40, Кудесница Виагра
а надо что-то особенное? 10.11.2013 20:53:03, а вдруг
там тоже надо учиться. И абы кого в школу учителем в началку только при наличии диплома не возьмут. 10.11.2013 20:43:41, просто вот так
Дина (Джума)
Еще как возьмут- у сына за три первых года четыре учителя сменилось. Только одна -учитель. Остальные три- г-но. 11.11.2013 00:23:48, Дина (Джума)
ИМХО, основных вариантов 2:
1.В каждом районе Москвы есть отделение Департамента образования с кураторами школ. Слово куратора - закон для школы. ИМХО, надо было сразу, когда не брали в 10й, бежать в Департамент, ибо не брать незаконно (если законы за последние пару лет не изменились). Но лучше поздно, чем никогда. Я бы СНАЧАЛА пошла к юристу в теме школьного образования, чтобы понять, что школы должны делать ПО ЗАКОНУ, а что - нет (ибо закон главнее всех школьных прибамбасов, типа школьных правил и т.п.), а потом поговорила в нунешней школе в стиле, что МЕЧТАЮ забрать ребенка в более слабую, но прошу ДЛЯ ЭТОГО как-то вытянуть четвертные за первую четверть до троек, чтобы новая школа не шарахнулась и дать выписку с четвертными оценками для поиска школы. Независимо от того, пойдет ли школа Вам навстречу (хотя, если бы пошла, то проще), далее есть смысл идти в свое районное отделение Департамента и просить о смене школы, рассказав историю о попадании в эту, о том, что она более сильная, чем ребенку посильно и т.п., а что Вам хотелось бы отучить сына в 11-летке, так как сейчас ему сложно определиться с профилем будущей профессии (да и сам сын в конкретный колледж не хочет). Просите школу простую, но не славящуюся хулиганством, так как Вы собираетесь все же требовать от парня учебы, а не смотреть на вовлечения сына в компании, что хором отлынивают от таковой. Если сын и Вы хотите, то дано проситься в СТАРУЮ школу. Департамент в общем и целом заинтересован не в скандалах, а в доучивании всех детей до возраста, когда те либо получат школьное образование, либо по возрасту перестанут Департамент интересовать (причем получение аттестатов предпочтительнее). Поэтому есть надежда на конструктивную помощь.
Но в этом варианте нужно таки в новой школе то ли с репетитором, то ли приплачивая школьным педагогам, как-то подтянуть ненавистное ("алгебра-геометрия-химия и физика"), хотя бы до стадии возможности сдать на 3 ЕГЭ по математике и доучиться в школе по химии и физике. Как вариант, найти школу (через Департамент), где вместо физики и химии "естествознание".

2. Поскольку сын "понимает, что эти предметы ему не нужны" ("алгебра-геометрия-химия и физика"), то тут дано объяснять, что либо-либо: либо школа, где таки придется их выучить (а не только "учить"), либо колледж, техникум, училище..., где отношение несколько иное. Последние имеют еще и тот плюс, что в армию на сколько-то позже, если туда не после 11-го. И выбрать что-то для галочки, где парень получит аттестат, сдав ЕГЭ по русскому и математике (пусть даже с репетиторами и на 3), не очень заворачиваясь с формальной профессией. Конечно, лучше бы полезную, в том числе, облегчающую армейскую службу, например, повара, шофера (да хоть бы маляра). Переход из школы имел бы еще и тот плюс, что на новом месте из хронического "хвостиста" есть надежда стать учеником, не выделяющимся по претензиям, что может способствовать лучшему отношению к учебе.
10.11.2013 08:25:34, Конек
спасибо большое за такой развернутый ответ. поняла куда бежать, что уже очень важно 10.11.2013 16:34:35, Счастье
Думаю, тройки ему всяко натянут. А обязательные русский и математику пусть подтягивает. Переводите в школу попроще, где у Вашего сына хоть какая-то уверенность в себе появится. Если есть возможность возьмите репетиторов. Может быть удастся со школьными учителями договориться о доп. занятиях или сами помогайте. Знания у него какие-то есть раз ГИА сдал. Потихоньку подтянете русский и математику до конца года. 09.11.2013 23:53:53, Hanuma
Все больше убеждаюсь что в массе своей в 10 класс идут те, кому надо маме сказать !Я в школу! и гулять-гулять-гулять..
По делу-на что вы рассчитываете? если он ноль по математике- как он ЕГЭ сдать сможет? Натянут- вы видели как сдают этот экзамен? В общем вам правильно написали- в департамент и договориваться о слабой но спокойной школе, репетиторы по основным предметам и копить деньги на платный ВУЗ типа Московского филиала Дубнинского университета..Если через 2 года они еще будут...
10.11.2013 10:18:20, Мама Гарика
Все зависит от конкретных людей.
Мой отец 300 лет тому назад был известным на весь район хулиганом и троечником (3ки ставили за спортивные достижения, в школу он ходил редко, но был в республиканской сборной), пошел в армию, вернулся, поступал в ВУЗ - 2ки по всем предметам, в русском 40 ошибок на 2х страницах. Взял себя в руки, засел за учебники, год сидел, поступил в ВУЗ, который хотел, немецкий за год на 4 выучил, русский на 5 написал.
Еще один хороший приятель: из драчуна-троечника-спортсмена превратился в очень и очень преуспевающего юриста. Через ПТУ строительное и армию. Тоже взялся, сел, выучил, сдал, поступил, удержался - пошел в верх. Правда и отец мой, и приятель спортсмены с серьезными достижениями в этой области. Спорт организует, учит ставить цель и добиваться. Т.е. гулять с приятелями они успевали и за учебниками не сидели, но на тренировках выкладывались по полной.
10.11.2013 14:25:45, RitaK
вы написали про те исключения, которые подтверждают правило. Специально написала "в массе"..В нашей школе половина парней сдавала 2 обязательных экзамена на 35 баллов и все..Остальные- за 5 экзаменов- 198 баллов..Сейчас вот в таких ВУЗах на платных факультетах. продолжают ничего не делать, эксплуатируя родительский страх армии..Всех куда-то запихнули. 10.11.2013 16:34:26, Мама Гарика
Ну, вы так и пишИте "в массе, в нашей школе". Потому что говорить: "в 10 класс идут в массе, чтобы гулять-гулять-гулять" - это просто смешно. А в колледж идут те, кто хочет учиться. Феерично. 10.11.2013 18:32:17, Оладушек с сахаром
Могу еще написать про школу в Марьино. Не наша. Сын моего бухгалтера. Два за ЕГЭ по истории. зато 2 года сидел в школе. Именно от нее я и узнала о московском филиале ..Где ее сын и учится.
Это навскидку.
10.11.2013 18:44:22, Мама Гарика
я прямо стесняюсь сказать банальность, но в марьино много школ 10.11.2013 19:51:27, Шерлок
Да, еще один двоечник сильно меняет дело. Вы правы, в 10-11, а потом в ВУЗах учатся только бездельники. Самые толковые уходят в колледжи. 10.11.2013 18:52:37, Оладушек с сахаром
Самые толковые учатся в сильных школах. Вы наверняка это знаете.И я знаю. Но вот что примечательно- уже 2 района, этот чужой топик- третий, где ребенок "не тянет". ну да, тройки натянут. А смысл?
В общем мир разный. Школ в городе много. как и детей. Я у себя редко вижу таких детей, которые учатся сейчас и пойдут в 10-11 с реальным видом на нормальный ВУЗ и работу.А вот обратных примеров- сиди до упора потом разберемся, а потом в левые ВУзы чтобы непонятно чему учиться непонятно зачем- у меня много. В Вашем окружении все с точностью наоборот. Дети учатся и учатся прилично. Честно? Я за вас рада. Хоть у вас нормальный мир.
10.11.2013 18:57:56, Мама Гарика
Я думала, речь идет о конкретных детях, а тут оказывается районами считают, вона как. 11.11.2013 08:14:27, Оладушек с сахаром
2 района целиком? 10.11.2013 19:52:17, Шерлок
2 раза писала здесь- накидайте приличных школ в Гольяново. Ответ- у вас нормальных школ нет..Проверено практикой- нет. Я выше все написала. Пока у меня нет знакомых детей, поступивших в хорошие вузы из гольяновских школ. Вот не повезло мне.. 10.11.2013 20:14:25, Мама Гарика
в любом случае, это дети не "в массе своей" 10.11.2013 20:19:23, Шерлок
Могу ответить за несколько школ района. Нет ни одного студента известного ВУЗа. Все на уровне непоймичегонепоймикуда. Я ж пишу= мне не везет, нет у меня примеров. А вот отрицательных- очень много..да, мой мир такой. Может изменится- тогда расскажу. 10.11.2013 20:24:30, Мама Гарика
А вы откуда это знаете, что никто не поступает? Эти школы публикуют на своих сайтах результаты поступлений? Могли бы вы назвать номера, я хочу убедиться?
А те, которые оттуда в колледжи ушли, они точно хорошо учатся? А эти сведения у вас откуда?
11.11.2013 08:16:28, Оладушек с сахаром
эти несколько школ района - минимум по сравнению со всей москвой. и я не знаю о каких вузах вы говорите 10.11.2013 20:30:33, Шерлок
На сдачу ЕГЭ по математике на "зачет" особых знаний не нужно, достаточно мотивации и нескольких занятий с репетитором. При хорошей мотивации можно хоть весной 11 класса начать. 10.11.2013 11:45:31, Харас
мозг еще надо 10.11.2013 12:08:35, растерялась
МарикаЧ
и память хорошую 10.11.2013 13:53:09, МарикаЧ
На уровне нормы с точки зрения психиатров. Не более того. Нужно желание ученика и умение объяснять простые вещи у репетитора. 10.11.2013 12:38:59, Харас
:) Вы молодец. Прям воодушевилась, прочитав :) Только это не более, чем красивые слова. Как минимум ПРОСТЫХ вещей нужно очень МНОГО объяснять. И весной в одиннадцатом классе начать можно, но придется делать это ежедневно :) 10.11.2013 13:33:34, ДраКошка
А я и объясняла, за разное время разным двоечникам. В последний раз 2 года назад как раз для ЕГЭ. Причем беременной девочке после кулинарного техникума.
Вам сверху очень точно написали примеры с мотивацией. Это единственное, что по-настоящему нужно.
10.11.2013 14:38:19, Харас
МарикаЧ
Только весной все приличные репетиторы уже давно и прочно заняты:) 10.11.2013 13:43:47, МарикаЧ
Это отдельный вопрос. Отнюдь не все "приличные" репетиторы, умеющие великолепно готовить отличников, могут решить проблемы двоечников. 10.11.2013 14:40:03, Харас
Я про ЕГЭ для этого конкретного ребенка даже не думаю :) При любой ее мотивации. Но у меня есть и хорошо мотивированный ребенок. И умный. Но боюсь, для высокого балла ЕГЭ ему тоже будет недостаточно пары месяцев :) 10.11.2013 16:50:09, ДраКошка
А где я писала про высокий балл? Я говорила только о сдаче на зачет. 10.11.2013 17:11:59, Харас
Простите, пропустила. "На зачет" умного ребенка можно и не репетировать, а глуповатого - скорее всего все-таки за два месяца не удастся ) 10.11.2013 17:19:36, ДраКошка
Конечно, абсолютно все дети, которым нужна помощь, глупые... 10.11.2013 17:31:07, Харас
Не передергивайте. 10.11.2013 17:31:30, ДраКошка
МарикаЧ
Нет, конечно, какие 2 месяца. За учебный год - возможно. Нужно помнить, что не один же предмет нужно учить. Для ЕГЭ - еще 3. Да и занятия в школе еще никто не отменял. 10.11.2013 17:28:48, МарикаЧ
Кстати, и эта проблемка еще :) 10.11.2013 13:47:07, ДраКошка
МарикаЧ
Да не то слово!:) К сентябрю все хорошие репетиторы по не заоблачным ценам уже заняты. 10.11.2013 13:49:05, МарикаЧ
Надо темку отдельную заводить - где найти приличных репетиторов для ЕГЭ :) 10.11.2013 13:49:56, ДраКошка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!