Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мотивация учиться!

где берут то эту мотивацию?
дочь 8 класс,не глупая,но ленивая и не усидчивая,не поняла тему-фиг с ней как-нить прокатит.раньше прокатывало ,сейчас уже нет. в этом году что-то перебор ,раньше были 1-2 тройки максимум и то если проболеет ,сейчас в триместре выходит 9!!! троек,при этом не пропустила ни 1 дня.
весь дневник в записях учителей,то болтает,то опаздывает ,то мешает вести уроки.. она лидер! это говорят все учителя и одноклассники. что это ? возраст ,проявление лид. качеств?
ходит заниматься на курсы английского,там учителя хвалят ,первая в группе и хорошие баллы. из 25 баллов 24-25,например.в школе на английском 3-4...
что с этим делать? только не говорите,что это подростковые закидоны.
06.11.2013 22:16:31,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне совсем ситуация непонятна. Вы говорите, что проверяете домашнюю работу у ребенка, она у вас не бестолковая, откуда тогда двойки? Напрашиваются 2 вывода: или она списывает с ГДЗ, или ей ставят оценки за поведение. В первом случае следует ограничить доступ к интернету, может очистить планшет от этих книг, плюс продолжить контроль выполнения уроков. Во втором случае поговорить с ней поведении, что свои лидерские качества надо проявлять вне уроков. Как-то так. Но быстро все не наладится - это точно. 07.11.2013 15:26:53, ситуация
нет у неё интернета,планшета,ноута. только электронная книга .не списывает она с гдз,инетом пользуется редко ,в основном для докладов и просмотра в эл. дневнике домашки.
я проверяю письменные и иногда историю,биологию. с физикой-химией проблем нет ,поэтому не проверяю.
о поведении говорю,она понимает ,но срывается,как контролировать не знаю:(

сегодня спросила не хочет ли в другой класс перейти-сказала,ХОЧУ В ДРУГУЮ ШКОЛУ. о, как! думаю..
07.11.2013 16:18:52, мама подростка
Вт как! Вот Вам и стимул учиться. Выберите пару тройку сильных школ, свозите туда дочку. Вот, например, в 179 очень все комфортно, уютно, моя как туда попала, сразу захотела там учится, но и другие школы думаю тоже уютные. И ставьте цель- хочешь в другую школу - поступай! Лучше стимула и не придумать. 07.11.2013 16:33:29, ситуация
Это дейсьвительно похоже на подростковые закидоны. Не в той компании она лидер только. И как-то странно слышать, что в 8-м классе на уроках гул и гам. Нужно попытаться лидерские качества на положительные рельсы перенаправить. Может к психологу обратиться?
Про учёбу - Вам тут многие правильно написали, что пробелы накапливаются и дальше будет тяжелее. Я бы не сказала, что поздно. Но раз нет приемлемого уровня ответственности, то нужно выделить значимые для неё предметы и там контролировать знания (и оценки) ежедневно практически. Все предметы всё равно не нужны для поступления, но средний балл аттестата специально портить не нужно. Она у Вас в курсе процесса поступления? Полезно уже ознакомить ребёнка.
07.11.2013 12:39:58, мама КИра
а в чем лидерство? все остальные тоже начали болтать и пропускать? опаздывать и мешать вести уроки - это не лидерство, это хамство какое-то 07.11.2013 11:32:38, Шерлок
все наоборот .у них на уроке гул и разговоры и только моя дочь может гаркнуть на одноклассников и всё тишина в классе и рабочая обстановка. но она и сама болтает частенько и опаздывает 07.11.2013 11:35:10, мама подростка
плохая школа? 07.11.2013 11:40:31, Шерлок
нет. в классе такие дети собрались. в параллельном такого нет 07.11.2013 11:41:33, мама подростка
не святая
А может Вам её перевести в параллельный? 07.11.2013 12:51:52, не святая
Василиса из сказки
Мы это проходили. Не умеют учителя с вашими детьми работать. У нас похожая ситуация была, но родительская общественность поднажала, и у нас поменяли трех учителей (на тех, кто умеет с такими классами работать), посмотрим, что будет. 07.11.2013 12:47:56, Василиса из сказки
У меня тоже лидер)
Я уже попустилась - 11 класс, все поступать собираются - моей хоть бы хны!
Работает только прямая мотивация: не выучишь три диалога по французскому - не пойдешь на концерт. И сижу в дверях, чтоб не сбежала)
07.11.2013 11:22:12, BlondinkO
моя уверенна,что поступит в ВУЗ и очень этого хочет,но ничего не делает для этого 07.11.2013 11:32:08, мама подростка
Моя тоже уверена, что поступит)
Думаю, что так оно и будет - если захочет, конечно)
Мне не сложно ее воспринимать - я сама ни из-за чего не убиваюсь, как будет так и будет.
07.11.2013 13:32:42, BlondinkO
А на чем основывается ее такая уверенность? Если у нее по нужным (поступательным) предметам все ОК (знания, оценки), а тройки - по тем, которые она сдавать не собирается, томожет она и права? Моя например в школе имела самые отдаленные понятия об истории, еще меньше - об обществоведении, информатике. Но у нас наверное не очнеь жесткие требования, по этим предметам все равно стояли 4. А Дальше - информатику она на 1 курсе сдала на 5 (уже реальные знания, научилась тому, что требовалось), истори - на 4 (выучила), об обществознании по-прежнему не иметт понятия - оно ей и не надо. Понадобится - выучит. Более того: у нее по химии в аттестате единственная 3 (но тут она честно училась на пределе своих возможностей, но что-то не срослось), что не мешает ей учиться в ин-те, где химия - один из основных предметов, по крайней мере на 1 -2 курсах. 07.11.2013 12:20:01, hanhi
Мне кажется, тут проблема не в мотивации, а в ответственности. У моей дочери отродясь никакой мотивации не было (как у вас в 1-х строчках), но и троек тоже не было, а к 11 класу и 5 подтянулись. Т.е. нужной мотивации (стать умнее, узнать больше, получить лучше оценки, поступить в вуз покруче) не было и нет - учится в некрутом, но хорошем вузе. Но все-таки совесть не позволяет учиться на 3. А такой количество троек у нее было один раз - в 1 четверти 6 кл, но уже через полтора месяца собралась и больше до такого не доводила. 07.11.2013 11:09:27, hanhi
наверное ,вы правы. а как привить ответственность? вот я с ней родилась,а у дочери её совсем нет:( 07.11.2013 11:32:59, мама подростка
В школу, видимо, ребенок ходит только для общения.
В 8 классе программа значительно насыщенней, нового материала много, который никак не связан с ранее изученным, по этой причине "не поняла тему-фиг с ней как-нить прокатит." - уже не получится. Болтает, мешает и т.д. скорее всего из-за того, что уже плохо понимает материал урока, а просто так сидеть молча, девочке с лидерскими качествами, тяжело и скучно, особенно когда есть с кем поболтать и с кем опаздывать.
Есть только один способ что-то с этим сделать -взять всё под личный контроль (установить диктатуру). Вначале самостоятельно отследить понимания всех предметов, особенно тех, которые только начались (например химия) и тех, где непонимание предыдущих тем делает невозможным изучение следующих (это например алгебра и геометрия), чтоб у ребенка был шанс продолжать понимать материал на уроке.
Лично контролировать выполнение д\з. Если в школе имеется компания детей не желающих напрягаться, то лучше как-нибудь это общение свести к минимуму, можно (если сможете) школу поменять, на такую, где большинство детей учатся.
Это не подростковые закидоны, это обычные закидоны ребенка, которому лень напрягаться, но т.к. ребенок этот уже подросток заставить его намного сложнее, чем ребенка возраста начальной школы . Потому и вариантов немного, либо списать всё на "подростковые закидоны" и надеяться, что "мозги подвезут" (но Вы же просили этот вариант не предлагать), хотя бывает, что и подвозят.
Либо напрягаться самим с двойной силой (за себя и за ребенка), чтоб материал, несмотря ни на что, ребенком был усвоен, и чтоб потом (когда знания понадобятся), было не так затратно, для семейного бюджета, их восстановить.
Еще вариант определиться с желаниями (например если ребенок в техникум поступать будет после 9 класса, и понятно в какой), то можно свести к необходимому минимуму тот материал в котором надо разбираться, и ребенку понятнее будут цели. Но мало кто способен определиться в 8 классе.
В любом случае всё зависит только от того на что Вы готовы пойти чтоб изменить то, что сейчас есть.
07.11.2013 10:32:07, К.
Все разумно! 07.11.2013 15:37:54, Конек
прошлый год мы закончили на 4 и 5 .знания есть и учителя это говорят.и компания есть,которая не хочет учиться.. ДЗ проверяю-делает! как перейти в школу с 9-ю тройками? нормальная школа не возьмет,а в плохую не вижу смысла.. 07.11.2013 11:31:27, мама подростка
С тройками можно поступить в приличную школу, не все они смотрят в дневник. Если вступительные сдаст - почему нет? 08.11.2013 02:27:58, Viola da Gamba
Я бы не доверяла учителям. Если знания есть, откуда 9 троек? Возможно знания были в 7 классе, а учителя по привычке, говорят, что "знания есть". Лучше сами проверьте знания - это вполне реально, тогда точно будете знать, ккак обстоят дела.
А как Вы проверяете д\з? Она при Вас их делает? Устные предметы вам отвечает? Сейчас все задания есть в интернете, их можно просто списать, абсолютно ничего не понимая (но они будут сделаны).
На сколько я понимаю 9 троек появились впервые, значит еще ничего сильно не запущенно и перейти в другую школу вполне реально. Если действительно есть необходимость прервать тесное общение с нежелательной компанией, то подойдет обычная школа (сильно плохую еще поискать надо), а очень "сильная"- для Ваших целей и не нужна (вполне подойдет обычная школа).
07.11.2013 12:18:10, К.
т.е. это она, наоборот, за компанию стала? а говорите лидер 07.11.2013 11:33:22, Шерлок
это не я говорю,а учителя 07.11.2013 11:37:59, мама подростка
Это весьма распространенная ситуация. Именно поэтому нельзя плевать на тройки в 5-7классах. Все уже настолько запущено, по крайней мере по математике и физике, что самому ребенку уже не разобраться, а новый материал все дают и дают, а он уже без базы не понятен. И ребенку надо как-то жить с этим, он отодвигает учебу на последний план, и все становится еще хуже. Что делать? Теперь все очень сложно. По ключевым предметам взять преподавателей или заниматься с ребенком самим, если разбираетесь в чем-то. Или наплевать, люди и без высшего образования живут: секретари, менеджеры, продавцы, парикмахеры... 07.11.2013 09:55:49, ситуация
я спросила,где взять мотивацию? а вы ,что ей в парикмахеры дорога светит.. 07.11.2013 10:07:48, мама подростка
Я вам несколько вариантов на выбор предложила и не понимаю, почему вы воспринимаете это в штыки и с обидой. И потом, я ничего зазорного в этих профессиях не вижу. Если математика, русский, физика 4-5, тогда в чем вопрос? Вы хотите узнать откуда взять мотивацию заниматься физкультурой? 07.11.2013 11:41:16, ситуация
вы мне предложили наплевать или взять репетиторов. штыков и обид нет. достаточно сухо пишу .нет? 07.11.2013 11:44:43, мама подростка
"или заниматься с ребенком самим, если разбираетесь в чем-то. " 07.11.2013 12:16:30, ситуация
Мотивация, даже если ей ее отсыпят сейчас целый вагон, уже не спасет. Надо пробелы закрывать, а ребенку самому это уже не под силу, поезд ушел. 07.11.2013 11:25:14, Et Cetera
ППКС!!! 07.11.2013 15:40:23, Конек
у нас 3 по географии,французскому,истории­,физре.. математика,физика,химия ,русский 4-5 ..что скажете? 07.11.2013 10:05:15, мама подростка
не святая
А как тогда в сумме 9 троек получается? 07.11.2013 12:09:03, не святая
география
ПСо
ТВИС
МХК
физра
французский
по биологии стоит 3,75 не знаю,может получит еще 4...
по информатике стоят 55555222 ...как-то так
и история 5443333
07.11.2013 12:12:45, мама подростка
ПСо и физра - особо ценные прдметы! 07.11.2013 15:48:19, Конек
что такое твис и псо? 07.11.2013 12:18:53, ситуация
не святая
ТВиС -может какая теория вероятностей? и статистика? У нас нет таких сокращений( 07.11.2013 12:29:17, не святая
ПСо - Профессиональное самоопределение 07.11.2013 13:16:42, ситуация
Вряд ли, по математике то у нее 4-5, тервер - чистая математика. 07.11.2013 12:50:22, ситуация
Не совсем, там логика другая... 07.11.2013 15:49:11, Конек
ТВиС -теория вероятностей и статистика
вот,например, в нашей школе (не знаю как у автора) этот предмет ведет учитель математики..и как ведет ? да никак..а потом дает контрольную (ну в лучшем случае просит накануне контрольной прочитать 10 параграфов из учебника) ,при этом дети вообще не в теме часто..отсюда плохие отметки
07.11.2013 13:03:55, ПУХА
Да там просто все в школьном курсе тервера, то ли одна формула, то ли парочка, и все по ним решается. 07.11.2013 13:37:35, ситуация
конечно все просто,но дети просто не знают часто,что такое мат.ожидание и дисперсия..в глаза таких слов не видели ))).. 07.11.2013 14:13:30, ПУХА
Chernika
дочь в обычной школе проходила эти понятия и при том, что математика очень слабая была,
задания на эти темы выполнялись замечательно;
наверное зависит и от препода, и от уч-ся
07.11.2013 15:41:51, Chernika
Аня-лэ
А чем вам эти тройки мешают? 07.11.2013 12:05:41, Аня-лэ
знаю,что может учиться хорошо,но ... если не обращать внимания на это ,вообще 2 будут сплошные...
думаете оставить все как есть?
07.11.2013 12:14:04, мама подростка
Василиса из сказки
Ни в коем случае.
Если не захочет переходить в другую школу (а моя не захотела) - заставить учиться по географиям и биологиям не на тройки. Вот с французским сложнее, по географиям - заставить можно. Нервов требует, конечно. И надо "болевые точки" найти у ребенка, что непросто бывает. Что там ей не хочется делать? Вот этим и будет заниматься при получении тройки по географии. А чего-то можно лишить. Ну, в общем, ищите...
07.11.2013 13:03:00, Василиса из сказки
Елена Д.
почему Вы не верите, что это именно подростковые закидоны и гормональный фон? мальчики начинают "забивать" на учебу чуть раньше, как правило, в 7 классе, даже у самых мотивированных.. потом выправляется, если не "долбать" сильно, с одной стороны, но и не давать завалить всю учебу - с другой.. 07.11.2013 09:34:20, Елена Д.
:)ну почему же? я хочу в это верить:) потому что это самое легкое и это пройдет же?:)

но замечания в дневнике,каждый день по 2-3.. это странно и стыдно .
как можно не понять,что опаздывать на уроки -нельзя,причем на 1 урок она не опаздывает ,она на последующие опаздывает :)что сидеть на уроках нужно молча и не отвлекаться на всех подряд?не дерзить учителю и готовиться к контрольным работам?
07.11.2013 09:40:31, мама подростка
Если дело в ОТНОШЕНИЯХ, то не факт, что вина дочери так уж велика. Живьем видела несколько случаев, когда 1-2 педагога, обозленные на лидера класса (либо считают, что БЕЗ такого лидера класс был бы "шелковым", либо досаждает собственное бессилие, либо предмет в школе в загоне, но страсть, как хочется на ком-то отыграться и показать свою значимость), заручившись педагогической солидарностью откровенно травят ученика.
А ученик предпочитает пореже встречаться с недружественными педагогами, опаздывает и пропускает уроки.
ИМХО, есть смысл поговорить с девочкой... Например, спросить, все ли педагоги ей нравятся. Не хочет ли она сдать что-то независимо от своих предметников.
Неясно, что сейчас с частичным экстернатом. Но это дано хоть бы и у юриста выяснить. На курсах английского хвалят, а в школе 3-4, пусть сдаст независимо! МХК не так уж много уроков - тоже дано попробовать сдать у другого педагога за весь год (лучше и в другой школе, если это ВОЗМОЖНО). Не исключено, что возможность сдать что-то на стороне ПО ВЫБОРУ дочери и окажется той самой мотивацией!
07.11.2013 17:39:51, Конек
Начните с воспитания,странно ждать мотивации,когда ребенок позволяет такое поведение в школе... 07.11.2013 10:08:18, Тттт
Елена Д.
согласна, это элементарная невоспитанность.. хотя, когда все болтают, а учителю пофиг, то "стадный" инстинкт может побороть воспитание в этом возрасте.. 07.11.2013 13:12:21, Елена Д.
научите? что делать? что говорить? в 14 лет как-то не особо слушается уже 07.11.2013 11:28:42, мама подростка
Жестко потребовать чтобы не было замечаний по поведению,а по предметам где 3 проверять домашку,сделайте вид,что дошли до "точки кипения"и Вас достало ее поведение и отношение к учебе,иногда помогает... 07.11.2013 12:58:44, Тттт
Нам не помогло :) 08.11.2013 02:30:57, Viola da Gamba
ИМХО, родитель должен быть на стороне своего чада, а не против него вместе со школой! Или, чтобы быть против, надо напрашиваться на уроки и смотреть лично! 07.11.2013 18:23:30, Конек
не всегда, иногда имеет смысл притвориться, что ты заодно со школой, дать понять ребенку, что поведение многое решает. Да, надо вести себя достойно и независимо, а болтать на уроках - это по сути не уважать себя. 08.11.2013 07:55:30, ситуация


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!