Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Monmarensy

Вернулась я с родительского собрания.....

Да, новая школа (перешли с 3 четверти), да-новые учителя-требования и пр. НО ! Почему дочка стала настолько хуже учиться? И относится к учебе как-то пофигистичнее? Про оценки узнаю постфактум-дневников у них нет, вот я на собрании и огребаю по полной программе. Прошу ее-говри, что сложно, непонятно, объясню я! НИКОГДА не ругала за отметки. Но......Вот сижу теперь растроенная, мне и не пятерки эти нужны, а ОТНОШЕНИЕ к школе более серьезное!
13.05.2003 20:57:59,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя девушка заканчивает 10 класс. Как человек она - ну просто прелесть, но силы воли в плане учебы просто ноль. Намедни сидит и тяжело вздыхает...Спрашиваю, чего такая растроенная.Отвечает, что вот, мол, еще один год учебный заканчивается, а того, о чем мечтала и реально планировала в сентябре не получилось: в химии полный бардак, по физике учителя не было почти год, со знаниями практически по всем предметах плоховато. Я спрашиваю,ну и что же делать, как я могу тебе помочь. Говорит, что было бы не плохо, если бы я каждый(!!!) день проверяла у нее все уроки. Милые мамочки, я работаю полный рабочий день на ответственной работе, домой прихожу в 19-20 часов, плюс ужин, минимальная уборка, ну и отдохнуть вобщем-то хочется. А потом с ходу я и задачу по физике для 10-11 класса не выполню,надо хотя бы параграф прочитать, подумать. Ну и какой-же выход.Дочь ходит еще на подготовительные в институт, времени занимает и денег это много, а отдачи, если честно, никакой.На следующий год решила нанимать репетиторов... Это при том, что головка у ребенка хорошая, если уж учит, то на другой день "5". Но силы воли нет. Вот и маемся обе... 21.05.2003 16:10:21, Марина Николаева
Я бы на Вашем месте не пропускала мимо ушей пожелание дочери. В 10 классе ребенку еще очень нужен контроль и прекрасно, что девочка это понимает. Не так уж трудно проверить все ли уроки сделаны. Я за двумя проверяю и ничего. А школьные задачки очень простые, надо только не стесняться самой читать учебники. А еще лучше вместе с ребенком к репетитору, учебники далеко не совершенны. 21.05.2003 20:00:45, Галка...
Чичундра
Галка! У меня 2 высших образования (техническое и экономическое), и если по алгебре я еще могу помочь, возможно до 11-го класса, то геометрию я не понимаю вообще!!! А у ребенка еще продвинутый учебник с жутким содержанием. Не могу решить ничего, я и в школе по ней не блистала. 21.05.2003 21:48:33, Чичундра
А что проходите по геометрии? И что там непонятно? 21.05.2003 23:56:06, Галка...
Чичундра
ВСЁ! Мне все непонятно! Учебник "Геометрия 7-9 кл." Шарыгина.
22.05.2003 09:15:42, Чичундра
Тогда ищите другой понятный учебник. Совсем не обязательно школьный. Школьные учебники перегружены запоминательным матерьялом. А должен быть понимательный, а не запоминательный. 24.05.2003 19:25:57, Галка...
Чичундра
Там ужасно сформулированы задачи!
+ учительница, зацикленная на геометрии.
24.05.2003 21:17:07, Чичундра
Ежик
Ситуация прямо как у меня. Я тоже в жуткой депрессии была после собрания. Прошло 2 недели. Мне кажется, что я для себя нашла способ. Учимся теперь вместе. Проверяется каждый урок, дневник просматривается ежедневно. Задания уточняются. Тяжело, конечно, а что делать? Сам халтурит непереставая.
На сегодняшний день сдали 3 экзамена. Остался один - завтра биология. Двойка пока одна - русский. Но это было ожидаемо. В понедельник будем пересдавать. Для нас такой тотальный контроль оказался действенным. Гуляет только сразу после школы (вернее, загуливает без моего разрешения). Ну, еще жуков иногда ходит ловить вечером. А так все - уроки и баста. Со скандалами, но пока слушается. Нам тоже почти 12.
20.05.2003 23:08:22, Ежик
Зинаида
Off Я заинтересовалась, где такая продвинутая школа - с экзаменами в 6-м (или 7-м?) классе - посмотрела в регу. Ну где школа, я разобралась, все логично. А еще интересно, где (конкретно) сделаны ваши фотографии? Пейзаж привлекательный, а мы маршрут на лето выбираем. 21.05.2003 13:28:28, Зинаида
Ежик
:-) Речка Писта. Север Карелии. 40 км. от Финской границы. Если интересно - спрашивайте по почте - отвечу. 28.05.2003 00:25:30, Ежик
Чичундра
Ая вернулась от поросткового психолога!!!
Сегодня родительское, я туда не смогла бы прийти. Зашла раньше в гимназию. Увидев оценки в журнале, я впала в истерику. Двойки за четверть по трем предметам!!! И абсолютный пофигизм ко всему на свете.Рванула к психологу по подросткам. Вот, договорились со следующей недели начать. А к директору гимназии все равно придется идти, лбъяснять, что он не дебил, а особенности переходного периода.
20.05.2003 19:00:57, Чичундра
Если не секрет, психолог старый знакомый или впервые попали к нему? Нам срочно нужна помощь. После сегодняшнего посещения школы я даже не знаю кому больше - мне или сыну. Диме 15 лет и мы заканчиваем 9 класс с двумя годовыми двойками и двумя жирными точками вместо двоек. После часовой беседы с двумя завучами мы вышли во двор школы и ещё весьма эмоционально поразговаривали минут двадцать. А спустя полчаса Дима звонит мне и на грани истерики просит, чтобы я его больше никогда не ругала, потому что теперь он вообще ничего не понимает по физике, которую нужно срочно сдать. И вообще у него такое состояние, что хоть под машину кидайся и разом решай так свои проблемы. При этом он самым разгильдяйским образом не учился в последней четверти и все мои просьбы взяться за ум игнорировал. 23.05.2003 22:32:06, Таня Н.
Осмелюсь описать свой опыт по добыче мотивации. Моему сыну 12, до 5 класса учился неплохо, а потом скатился.
На вопрос -почему, отвечал - а зачем?
Перебрав варианты я на свой страх и риск предложила ему систему оплаты оценок выше 7
(у нас десятибальная система, 7 это 4) по возрастающему тарифу и отработки оценок ниже 7
( выполняет дополнительные задания по упущенной теме). За 7 не дается ничего.
Тариф рассчитала таким образом чтобы в среднем заработанная за неделю сумма была чуть
больше необходимых ему карманных денег. Система работает неплохо.
Сын стал работать на уроках, старательнее выполнять домашние задания.
Отработка тоже идет без пререканий, но необходима даже не каждую неделю.
Еще важный момент - количество дополнительных заданий сильно зависит от того, когда я узнаю о плохой оценке.
Если через месяц и с оценочного листа - делаем не одно задание, а 10.
Я открыто радуюсь, потирая руки, когда он приносит плохую оценку, и делаю вид , что недовольна, когда надо платить. Он, естественно, наоборот. Такая игра получается. Никаких эмоций, чистый расчет.
До сих пор не уверена в правильности метода, буду рада, если специалисты меня поправят.
19.05.2003 13:14:41, Rinochka
fat mouse
А моя мне вечером сказала: ой, мам, я забыла, у нас сегодня собрание было. И это уже третий раз подряд. Чтобы показала дневник, надо сорок раз напомнить и четыре дня преследовать неотступно. Показывает. Задания не записаны, ничего не заполнено, куча двоек. Возраст тот же – 12.
Только что отгремел домашний скандал, тяжелый, еще не сдана геометрия, чтобы не было двойки в четверти, а она опять после школы не приходит домой и где-то с подружками шляется до шести. А потом час как бы делает как бы уроки, затем хвост трубой – и опять гулять. Как ты можешь, спрашиваю. «Но ведь все же гуляют!» – «Но ведь всем же не грозит остаться на второй год!» – «Ну и останусь, ну и что».
Может быть, это возраст. Они открывают для себя прелести подростковой культуры, они налаживают свои связи в социуме, им это важнее всего. Тем, у кого не получается хорошо учиться (а у моей как раз тот случай – большие сложности с учебой и ярко выраженный социальный талант), это еще важнее. При этом и лень, и объективные трудности…
Я понимаю, что никому не легче от понимания, что кому-то еще хуже. Но ваш случай – еще в рамках нормы. А я в глубокой, непроходящей тоске.
14.05.2003 15:48:58, fat mouse
вашей дочке 12 лет? общеизвестно, что это самый сложный возраст для учебы. переходный возраст, ребенок уже начинает чувствовать себя взрослым, у него появляется куча новых собственных интересов. а мотивация к учебе очень слабая, до института еще далеко, не мыслят они еще такими отвлеченными категориями, как "через 5 лет". надо находить более близкую мотивацию, заинтересовывать близкими результатами. 14.05.2003 08:42:46, Снусмумрик
Мой вообше пофигист. Заинтересуешь чем-нибудь. Он два дня постарается, а потом надоедает, он бросает. И говорит при этом, что ничего ему не надо. 19.05.2003 09:41:55, Света
Monmarensy
Например? Мотивацией-ты не получишь то, что хочешь, если будешь так и дальше учится? Я даже не знаю, что может ее сильно огорчить! И, честно говоря, не наказываем мы ее никогда, практически. 14.05.2003 09:35:27, Monmarensy
ЕЕ
До сих пор помню, как папа в гостях отозвался не знаю, как сказать, с насмешкой что ли о моей случайно полученной двойке. Я, наверное, после этого ни разу двоек и не получала. Так что, может, Ваше порицание такого ее отношения к учебе будет действенной мерой? 14.05.2003 12:10:28, ЕЕ
Anykey
Не, "не получишь чего-то" - это как-то не очень, мне кажется... Ну, может, ФИ свое высказывать хотя бы что ли.

Попытаться объяснить, что если получаешь плохую оценку, то на выяснения о ее причинах, на исправления, на ответ в следующий раз (когда учитель уверен, что ты обычно плохо отвечаешь) и на все проблемы, с этим связанные, уходит гораздо больше сил и энергии. Жалко же, особенно на что-то нелюбимое (нелюбимый предмет). Гораздо выгоднее (удобнее) получать ровно хорошие отметки - таким образом сильно меньше придется уделить времени тому, чему не хочется.
14.05.2003 09:50:06, Anykey
А может ее заинтересовать летней поездкой куда-нибудь? Скажем, учить язык в Англию или на Мальту (если, конечно, средства позволяют) или еще что-нибудь из этой оперы - к морю, в лагерь... Сказать, будешь стараться, поедешь. 14.05.2003 15:27:14, Мучача
Monmarensy
Она уже едет:-) В лагерь, в Венгрию. Было обещано еще после прошлой поездки, отказать теперь-я не смогу просто! 15.05.2003 07:45:41, Monmarensy
Marisha
Это, скорее, школа у вас какая-то пофигистичная. Отсюда и отношение к учебе у девочки соответствующее.
Но с другой стороны, школа новая, "дневникового" контроля нет, девочка просто расслабилась, да и устала наверняка. Все ведь новое, да еще дневников нет - к этому надо привыкнуть.
Погодите расстраиваться, просто поговорите с дочкой, расскажите, как Вам было неудобно на собрании от того, что девочка, оказывается, совершенно неспособна самостоятельно контролировать свою учебу. Пообещайте, что раз в школе нет дневников, Вы сама будете ходить еженедельно в школу и проверять оценки.
Я, конечно, не знаю Вашу девочку, советую исходя из своей ситуации - мой сын не потерпел бы такого контроля однозначно. Еще на моего в аналогичной ситуации подействовало обещание нанять репетиторов, у них в классе занятия с репетиторами считаются совершенно неприличными:))
Может, вам тоже подойдет?
В любом случае - не расстраивайтесь, думаю, что в следующем году все будет нормально, девочка отдохнет за лето, в классе уже будет не новенькой, ей будет легче.
Удачи вам с дочкой!:))
14.05.2003 03:53:19, Marisha
Monmarensy
Спасибо! Про контроль-мысль очень правильная, думаю, на нее это подействует обязательно, жалко только, что эту четверть упустили:-( 14.05.2003 09:36:54, Monmarensy
А что, школа у вас частная? В государственных вроде дневники пока не отменяли. 13.05.2003 22:18:56, Снусмумрик
Зинаида
Я знаю как минимум три гос. школы в Москве, где их нет. Но это про старшие классы. 13.05.2003 22:38:37, Зинаида
Вот это новость для меня! И что, всех эта система устраивает? 13.05.2003 22:50:09, Снусмумрик
Меня устраивает. Домашнее задание они записывают в тетрадях, а отметки раз в две недели выставляются в так называемых табелях, которые приносят домой для росписи. Удобно, по крайней мере гарантирует, что знаешь все отметки. 14.05.2003 07:15:19, Шимко Ирина
Monmarensy
А моя и табель только в конце четверти приносит! Так что я получаю все "цветочки", когда расхлебывать уже поздно:-( 14.05.2003 09:38:03, Monmarensy
ну это понятно, просто другая форма контроля. а тут ситуация, когда вообще никакого контроля и связи с родителями нет. 14.05.2003 08:37:27, Снусмумрик
Monmarensy
Тут есть контроль! По интернету можно оценки посмотреть! Только я как-то не привыкла еще к такой форме-вот и спрашиваю у нее-как дела. Ответ один-нормально! А потом на собрании вдруг выясняю-что не очень-то все и нормально, оказывается! 14.05.2003 09:39:26, Monmarensy
Anykey
Ух ты! Как здорово - по Интернету!!! Ну, это Вам надо самой перестроиться и почаще смотерть оценки. У детеныша даже лучше вовсе не спрашивать, чтобы не провоцировать всякие недомолвки и подозрения :) 14.05.2003 09:45:49, Anykey
Monmarensy
Похоже, Вы правы! Она все равно только хорошие оценки говорит:-) А ссылку в девичьей прочитала-главная мысль для меня там-что родители-отличники очень переживают, когда дети не дотягивают до их уровня. Так и есть. Причем мы с мужем-явные технари, а дочку вчера только по иностранному языку препод и хвалила-типа, гуманитарий она, видимо! А мне очень трудно понять, как можно иметь за контрольнуь 2 по алгебре-геометрии. Так что еще и самой нужно себе мозги вправить:-) 14.05.2003 09:54:34, Monmarensy
Anykey
Да, конечно.
А еще :) Вы вспомните, как сами приходили с хорошей оценкой - родители радовались. В олимпиаде участвовали - вообще, здорово! Все удивляются - ну дает!!!
А сейчас детеныш? Приносит Вам пятерку - ну, чего удивляться-то? Вот трояк принесет, тогда и удивимся. Олимпиада - а как же, плавали-знаем...

Им не в чем нас обойти. Им трудно
14.05.2003 14:52:51, Anykey
Зинаида
Я про всех не знаю. Но в ЛИТе, где учился мой старший сын, дневников не было, и он по дневнику не страдал. Но это было с 9 класса. 14.05.2003 01:13:33, Зинаида
Anykey
А у нас дневники не отменяли. Даже на проверку их классная собирала и выставляла двойки за ведение дневника (незаполненное расписание и не записанные домашние задания). А вот оценки учителя не выставляли никогда, а классная вклеивала в дневник такие бумажечки с выписанными из журнала оценками. Оценки эти появлялись раз в четверть - к концу... ну и кому эти дневники нужны? 14.05.2003 00:26:43, Anykey
Monmarensy
У нас такая фигня была перед собраниями-так мы заранее договаривались с теми, кто эти листочки писал, что и кому не ставить. Ну, чтоб потом родители по ушам не ездили:-) ЯПомогало, но не всегда. В пятницы-как всегда собрание, а в субботу (я еще училась по субботам) полкласса-зареванные!:-) 14.05.2003 09:41:12, Monmarensy
Anykey
Пора школьных собраний... Вон и в "Девичьей" то же самое 13.05.2003 22:10:19, Anykey

Читайте также
Зачем зрелой женщине вязать кукол и танцевать
Чем полезны вязание и другие женские хобби

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!