Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kikimora

В противоположность "стукачеству"

Доброе утро. Читала тут несколько тем про "стукачество" и прочее. А бывают перегибы в другую сторону.
На мой взгляд, тоже своего рода "отклонение/странность", нет? Дочка рассказывает, что на физике к ней обратилась одноклассница с просьбой найти ошибку в решении(перешли из одной школы в новую, сидят не вместе), моя ответила, что ей трудной "искать" в чужом решении/почерке и разбираться в ходе мысли, что она может объяснить на словах как решить/набросать алгоритм, та согласилась, моя быстренько рассказала/показала как решать, та девочка поняла и написала решение. Прошло время, все сдают работы, а та девочка демонстративно сложила листок и убрала, моя спрашивает, мол, ты что не сдаешь работу? Та отвечает: это же не честно, я НЕ решила.
Это мне дочка за завтраком рассказала, добавила, что другая девочка, которая с ней сидит на физике все время радуется и после каждой контрольной говорит "Василис, мне так повезло, что я с тобой сижу, сама бы я в жизни такого не решила". Дочь удививлась, что та другая девочка не сдала работу и вообще, мол, зачем тогда спрашивала - учитель же потом все объяснит и так всем. Странно, нет?
29.10.2013 10:26:19,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас было совсем недавно-дали олимпиаду по математике на дом.Дочь сама решила все,кроме одной задачи. Задачу эту ей решить помогли,но она ее не стала сдавать -аргумент тот же "это же не я решила".При этом была рада, что знает как решается эта задача,то есть помощь оценила. 29.10.2013 14:20:45, Ольга11
kikimora
Олимпиада и экзамены - это другое немного, на мой взгляд. Про ваш пример: моя никогда не будет даже просить помочь решить заочный тур, это очевидно - только ЕЙ же потом ехать решать очный, если пройдет. В таких олимпиадах старается вообще не участвовать.
Такое было уже много-много раз - "домашние" конкурсы по изо, в которых она просто перестала участвовать - мальчики приносят работы мам и получают 1 место, а если конкурс проходит в стенах школы/выездные - то они туда даже не идут. Смысл? По олимпиаде им.Леманского тоже самое - заочный тур, 1-ые места получают две девочки из нашего же класса, моя - 2-3 место, едут на очный - у моей 1-ое место:) У тех похвальный лист...
29.10.2013 16:38:59, kikimora
reina
У меня дочь такое может выдать. Например,принципиально не пользуется своими же конспектами на зачетах-контрольных,когда всем разрешают. 29.10.2013 14:06:18, reina
kikimora
Подруга-знакомая в этом году рассказала - ее дочка закончила 11 классов летом, что почти все при сдаче ЕГЭ прошерстили инет на предмет слитых данных и сами учителя советовали(МО), а ее дочь ИЗ ПРИНЦИПА никуда не смотрела, итог: ЕГЭ сдала хуже многих других и что обидно, хуже своего уровня, куда хотела НЕ поступила, не хватило именно баллов ЕГЭ, хотя сам предмет туда сдала преотлично, намного лучше других детей(был экзамен вступительный - география)... Обидно за них. 29.10.2013 16:42:25, kikimora
А что странного? Честная девочка попалась. И не боится получить плохую отметку (никто ее за это не убьет). А зачем спрашивала - ну так очевидно - хотела знать. Она же не последний день учится. Может в следующий раз она сама справится и получит заслуженную оценку. Насчет "учитель же потом все объяснит и так всем" - сильно сомневаюсь. Далеко не все учителя объясняют и далеко не всегда объясняют понятно. 29.10.2013 13:31:07, hanhi
kikimora
Нет, у них именно разбирает учитель и объясняет все потом - именно по итогам каждой контрольной/зачета/работы. 29.10.2013 16:34:25, kikimora
МарикаЧ
Есть такие "принципиальные" люди.
По мне, это такая же крайность, как и тотальное списывание. Возможно, с возрастом пройдет.
29.10.2013 11:43:55, МарикаЧ
kikimora
Вот и мне показалось, что это тоже крайность и перегибы... Девочка эта очень умненькая. Обычно и не списывает/не спрашивает...
Мне кажется, не пройдет это. Тут главное, если уж есть принцип, то соблюдай его везде, а то есть пример: взрослая девушка, в каких-то мелочах у нее подобные принципы(типа едем с горы на лыжах и сверху видно, что очередь к одному подъемнику огромна, а к соседнему - ноль, но люди толпятся в одной очереди и только подойдя по своей очереди ближе видят, что в соседние воротца нет никого, начинают подлезать, пятиться лыжами, суетиться, я предлагаю подруге с разгончика обогнуть очередь и съехать в соседние воротца - она меня осудила и встала за всеми, я проехала типа "без очереди", хотя на деле это не так), а зато в других - пройдет танком и не заметит(это не буду описывать)...
29.10.2013 16:48:49, kikimora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!