Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первй курс, проблемы с учебой

Дочке 18 лет, поступила в этом году в топовый московский ВУЗ. Готовилась к поступлению по большей части самостоятельно, репетитор был только по русскому языку. Сдала ЕГЭ очень хорошо плюс диплом за олимпиаду по физике, поступила. НО! Сейчас у нее проблемы с учебой, она расстраивается. Я никак не могу понять, как мне реагировать на происходящее. Возможно, для нее слишком сложным оказался общежитский быт, проявилось неумение организовывать себя, свобода от родителей вскружила голову…. Не знаю, что думать и что делать.
27.10.2013 18:49:56,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С сайта МФТИ " Какие оценки ставят в МФТИ? С 2010/2011 учебного года помимо привычной шкалы ("отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно") введена 10-балльная шкала:
"отлично" - 10, 9, 8
"хорошо" - 7, 6, 5
"удовлетворительно" - 4, 3
"неудовлетворительно" - 2, 1"

Ну и чем плоха оценка 7?
31.10.2013 00:25:05, mamamal4ika
Не пойму, откуда я взяла 7.
Вы там ниже пишете, что получает 5-8 баллов.
Ну так это 4-5 по обычной шкале.
Хорошие оценки
31.10.2013 00:28:30, mamamal4ika
Иногда дело просто в привыкании.
Моя дочка только что перешла из среднеи школы в старшую (у нас это довольно резкии переxод).
Сентябрь и начало октября прошли в перманентоном стрессе. С 3 учителями из 8 или 9 были "нюансы".
На сегодняшнии день:
У одного учители постоянные 3-4 из 6 дали один из лучших результатов в классе. У остальных, оказывается, было 1-2. :)
Другои учитель на встрече с нами уверял, что оценки были адаптациеи, а ребенок супер-замечательныи, и что оценки придут.
Третья учительница больна на всю голову, но она рассказала нам рецепт получения хороших оенок конкретно у нее.
29.10.2013 09:18:29, __nevazhno____
Березка
я, когда в МГУ поступила, к общежитскому быту была вообще не готова. Я как-то об этом не подумала, когда поступала. Была такая домашняя девочка, а тут - бац, полная самостоятельность. Голову от этого не кружило, наоборот - не хватало заботы родительской. И еще - уединения.
С учебой тоже было непросто - в школе я была одной из лучших, медалистка и все такое, а тут - все такие :-) И это я еще не на техническом факультете училась.
29.10.2013 00:40:50, Березка
У нас в семье есть такая девочка, тоже за плечами языковая школа, тоже жизнь в общежитии, только учится на ВМК.

Из того, что Вы написали, я не увидела, что у вашей дочери проблемы с учебой. Получать 5-8 баллов из 10 за работы - очень хорошо для девочки из непрофильной школы. Рассчитывать на 10 из 10 я бы не стала, получит 10- хорошо, нет- и не надо пока. Настраивайте ее на то, что все нормально, ничего страшного не происходит, самое главное не запускать материал и стараться что-то делать постоянно, что непонятно- спрашивать. Как говорят сами представители МФТИ, что мы задаем столько, что самостоятельно студент не имеет возможности все прорешать, поэтому они всех, в том числе москвичей, заселяют в общежитие, чтобы они вместе разбирались с непонятным материалом и делали дз.

В чем заключается "свобода от родителей вскружила голову"? Она много гуляет?

Какая обстановка в комнате? Там есть возможность учиться или все время шум и толпы народа? Наша девочка последнее время остается после пар на факультете и учится там, т.к. в комнате трудно сосредоточиться.
28.10.2013 12:32:04, Ярти
Скорее всего (меня же там нет)гуляет немного, но нерационально распределяет время. И да, в комнате ей трудно учить, шумно, но другие-то учат. 28.10.2013 12:58:19, читающая
"Другие" могут и не учить особо, кто-то вылетит... Это сильно от соседок зависит и от нервной системы. 29.10.2013 11:13:01, Конек
Сколько человек в комнате? К тому же есть читалки в общаге и в главном корпусе. 28.10.2013 13:31:50, Et Cetera
Четверо в комнате. В читалки недавно начала ходить. 28.10.2013 14:13:25, читающая
Тут до пенсии подростками считают?
Что Вы вообще можете сделать с совершенолетней гражданкой, живущей отдельно?
Доля наша материнская такая - переживать за детей, ничего не делая, имхо
28.10.2013 12:27:47, BlondinkO
Кудесница Виагра
тут первокурсница)))моему на 1 курсе будет только 16 лет) 28.10.2013 14:33:15, Кудесница Виагра
Это как это? То он в 10, то выходит уже в 11? Причем 15 только что исполнилось... 28.10.2013 16:01:49, hanhi
Кудесница Виагра
Сейчас ему 15, в 11 будет 16. когда он прийдет на на 1 курс ему все еще будет только 16. и уже потом исполнится 17.
я нигде не писала, что он в 11-м. Вы ошиблись.
28.10.2013 16:05:30, Кудесница Виагра
Доля у родителей такая: помогать, подсказывать, если они, конечно, любят своих детей. А потом наоборот, родители становятся старыми, плохо ориентированными в современном мире, тогда взрослые дети помогают старикам справится с жизненными трудностями. Как бэ закон жизни, не? 28.10.2013 12:43:41, как бэ
ППКС! 29.10.2013 11:13:38, Конек
Не думаю, что свобода...
Очень советую экономить время на готовке, не поддаваться на идеи ради экономии денег готовить в комнате общежития по очереди - это сжирает уйму времени. Лучше максимально использовать столовые, блюда быстрого приготовления (когда только кипятком залить или варить/жарить 5-10 минут), консервы. Полезно иметь электрочайник, СВЧ-печь и холодильник, хоть небольшой, но с морозилкой. Возможно, имеет смысл не налегать на "скинуться", а купить свои, зато и при всех переселениях забирать с собой. Возможно, домашней девушке тяжело в общежитии, это еще от соседок крайне сильно зависит. Если так, то съем комнаты хоть до второго семестра сильно облегчит жизнь (если регулярно не пользуется записями и/или учебниками соседей).
28.10.2013 10:35:20, Конек
фа, наш опыт
Это же первый курс. Девушка, закончившая пятую школу (физтеховский класс) и легко поступившая, первую сессию сдала на тройки, хотя прилежно занималась. Сейчас - последний год аспирантуры, умница, на конференции с пятого курса ездит (за границу, типа, Бельгия, Финляндия и т.д.). 27.10.2013 23:38:22, фа, наш опыт
у меня племянница 3 года назад из деревни поступила в городской вуз. скромная, домашняя, тихоня. тоже был страшный стресс. не хватало школьной базы (в деревне какое там обучение, денег на репетиторов почти не было) + уехала от родителей = шок. поселилась на съемной с двумя девочками..
потихоньку, полегоньку- выправилось. ездила к родителям, ездила ко мне в гости. набиралась смелости, нагоняла недостающие знания. вот третий год пошел - так носа и не кажет - деловая стала)))) самостоятельная. оценки выправились. к родителям теперь ездит редко. я рада за нее :)
просто нужна ваша поддержка, спокойствие и уверенность, что все получится. на первых порах некоторая растерянность - нормальна.
27.10.2013 23:20:49, mara
[пусто] 27.10.2013 21:51:40
Удалила) 27.10.2013 23:03:24, тоже мама студента МФТИ
написала 27.10.2013 22:35:54, читающая
Вспоминаю себя -МФТИ,первый семестр,первый курс- казалось меня переселили на другую планету, стресс жуткий был,не верила вообще, что доживу до Нового года,а уж чтобы еще и сессию сдать-это вообще казалось нереальным,даже и не мечтала о таком ))).
Тоже самое-казалась себе самой глупой,на первых рядах сидели мальчики-девочки ,все сплошь из физ-мат школ..а я скромная,без репетиторов.Сессию первую сдала сплошь на тройки,из института не выгнали,а потом весна и все как-то лучше и лучше пошло,на старших курсах уже была повышенная стипендия .
27.10.2013 20:17:59, Милая девушка
Так при таких вводных кто вам ответит? Никто же вашу дочку не знает. Где учится? С чем проблемы? Что не получается? 27.10.2013 18:57:04, Почему?
Учится в МФТИ, проблема: плохо написла контрольные. Лабы, задания сдает, но на 5-8 баллов, говорит, что этого мало. Жалуется, что она самая "глупая", что не хватает школьной базы. 27.10.2013 19:01:53, читающая
Kiara
Не матшкола? Действительно зазор. Плюс быт навалился.
Кмк поддерживать и говорить, что все происходящее - нормально. Она и должна сначала отставать на уровне матшкольников. Мне родители говорили - "до сессии успеешь выровнять, а сессия все покажет".
Вы своего ребенка лучше знаете, как-то ей может помочь ваш совет по быту или предложение организовать скайп-например - репетитора?
27.10.2013 19:20:11, Kiara
Не просто не мат школа, а гуманитарная языковая школа. Про зазор и что будет сложно - предупреждали ее, вроде бы была готова морально. По-моему, теоретически она знает, как преодолеть, а на практике - не получается. Советы по быту даю, но все-таки сложно ей все время на людях находиться, по-моему. Репетитора предлагала, говорит -там и так есть все возможности заниматься, просто не хватает времени. 27.10.2013 19:45:30, читающая
Kiara
Стало быть, готовьте ее, что на надежный уровень выйдет если не к этой, так к следующей сессии - бывает, что выравниваются и позже. Сложно ей, да. Удачи, выплывают и из гумшкол)) 27.10.2013 19:50:35, Kiara
Спасибо, надеюсь, что выплывет... 27.10.2013 20:11:32, читающая
Дубравка
5-8 баллов из 10? и что за контрольные, на что они влияют?
еще желательно понимать про какой факультет речь.

первая сессия на физтехе самая тяжелая. материал, насколько я помню, идет несложный, но вот огромный объем и интенсивность всего очень непросто преодолевается. Да, очень важно не запускать ничего, аккуратно и последовательно выполнять лабы и делать задания. Когда мы учились контрольные внутри семестра не имели никакого значения, а всего лишь давали понять, что что-то ты не догоняшь.
27.10.2013 19:18:02, Дубравка
Да, из 10. Одна контрольная совсем ни на что не влияет, но все равно неприятно. Другая - межсеместровая, результата еще нет, но по ее оценке -плохо. Да, она как раз и говорит, что "контрольные меня напугали - буду учить больше". Я вот что для себя не решу никак: что мне-то делать. Чем помочь? 27.10.2013 19:55:32, читающая
Вам внушать ей уверенность в собственных силах, пока нормально, что оценки у нее не максимальные. Иначе это был бы не физтех, если бы девочки из гуманитарных школ получали максимальные оценки. 28.10.2013 12:36:40, Ярти
Дубравка
Посоветовать, как можно планировать свое время. Пусть матрицы рисует, ранжирует задания по объему и значимости. Пока существенных проблем нет, это хорошо, что контроль случился сейчас и есть еще время подкорректировать.
У меня была аналогичная ситуация, ничего как-то все разрулилось в итоге.
27.10.2013 20:01:20, Дубравка
Планировать пробует, но говорит, что все время форс-мажоры и по плану жить не получается. С оценкой объема заданий тоже, кажется, проблемы - недооценивает. А про матрицы можно поподробнее? 27.10.2013 20:17:11, читающая
Дубравка
Я книжек умных не читала, но мне и моим детям помогает следующее. Написать список дел с указанием срока исполнения, сложности и объемов. Далее составляем краткий план и корректируем его по мере выполнения. Завалы, таким образом, помогает разгребать.
Как-то так.

Девочку жалко, у дочки одноклассники из матшколу плачут, что сложно. А ей тяжко втройне.
27.10.2013 20:42:58, Дубравка
Спасибо, посоветую ей. 27.10.2013 20:47:12, читающая
Скорее всего она права про зазор между ее школьной базой и 1-м курсом.
Какие у нее лично мысли, как преодолевать?
27.10.2013 19:14:06, marins
Она говорит, что надо больше учить. Там организовано много дополнительных занятий, возможности есть. Но она говорит, что не привыкла так много учить и ей сложно себя заставить, раньше ей все давалась легко, она не напрягалась и все получалось. А теперь учит больше, чем когда-либо, а результат плохой. Планирует, например, что-то учить в выходные. Выходные проходят,а сделано намного меньше, чем собиралась сделать. Причины мне непонятны.Все-таки на расстоянии сложно разобраться. Боюсь давить, вообще о проблемах говорить перестанет. 27.10.2013 19:25:55, читающая
Учит больше, чем в школе? Так и должно быть. Результат пока не плохой, плохой- это 2 балла. Причины могут быть в том, что материал очень сложный и она просто медленно продвигается вперед, планировала сделать в выходные матан и физику, застряла на первом примере по матану и все.

Она высыпается? Если мало спят и делают задания в полусонном состоянии, то тоже понятно, почему производительность низкая.
28.10.2013 12:46:53, Ярти
Когда была на первом курсе биофака МГУ, писала себе план на воскресенье в стиле с 10 до 11 читаю такой-то учебник, с 11 до 12 другой, с 12 до 13 - кипячу чай, что-то ем, дальше опять занятия по списку, где-то на пару часов выход за продуктами. Это при условии, что учеба давалась мне в целом легко.
28.10.2013 10:27:00, Конек
По опыту моей племянницы, которая тоже живет в общаге, правда, она филолог (но им очень много задают читать), первый курс она вообще головы не поднимала. Спать ложилась в 3 ночи, все выходные напролет занималась. На втором было чуть легче. Сейчас, на 3-м, я думала, совсем полегчает, но опять очень много задают читать. Привычка к труду и обязательность ее выручают. Так что, для первокурсника заниматься в выходные - это нормально и необходимо в серьезном вузе. 27.10.2013 19:58:56, Оладушек с сахаром
Понятно. Ступенька перед ней слишком высокая. Не привыкла. Растерялась.
Большие задания-темы пусть на мелкие вопросы делит.
27.10.2013 19:35:57, marins
тут в разных ВУзах у людей учатся дети, неплохо, если вы название ВУЗа напишете, а так сложно что-то советовать. 27.10.2013 18:54:50, ммммм
МФТИ 27.10.2013 18:57:01, читающая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!