Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поиогите решить задачу,пожалуйста

Доказать,что выражение " N в квадрате минус N плюс 9 " ни при каком натуральном N не делится на 49.
Спасибо!
23.10.2013 14:29:53,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мурзя
N^2-N+9=N^2-N-12+21=(N-4)*(N+3)+3*7=(N-4)*((N-4)+7)+3*7
1. Если N-4 делится на 7, то и ((N-4)+7) делится на 7, а их произведение делится на 49. Но если прибавить еще 3*7, то полученное делиться на 49 не будет.
2. Если N-4 не делится на 7, то и ((N-4)+7) не делится на 7. С добавлением 3*7 полученное тоже не будет делиться на 7 и тем более на 49.
23.10.2013 15:53:08, Мурзя
Очень красиво ! Спасибо большое! 23.10.2013 16:55:55, Мама двоечницы
Решаете квадратное уравнение N^2-N+9=49M по N. После этого остается доказать, что ни при каком натуральном M ни один из корней не будет натуральным. 23.10.2013 15:21:14, Liskai
Ну да, Дискриминант в этом случае получается = 1-4*(9-49М).
Далее я так рассуждаю -Натуральные корни будут,если из Дискриминанта удасться нацело извлечь корень.А если не удасться,то корни будут только вещественными.Т.е надо доказать,что выражение 1-4*(9-49М) ни при каких М не является квадратом.Вот здесь затык.Или я на неправильном пути.
23.10.2013 15:48:57, Мама двоечницы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!