Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Зачем ВО?

Скажите, вот, большинство из нас, родителей, желает своим детям высшее образование получить. В основе этого что: получить работу с хорошей зарплатой? Получить интеллектуальную работу? Попасть в хороший круг общения и завести друзей с которыми можно общаться потом всю жизнь ( найти соответствующего мужа, жену)? Для общего развития? В моё время, начало 90-х, хорошая работа мало зависила от образования, только в очень редких случаях, типа МГУ, МФТИ, выпускники которых успешны в любых областях) Чуть раньше моего выпуска шли в основном для получения интеллектуальной работы и круга общения, так как потом дружно вливались в ряды инженеров ( не сильно напрягает, чай, посиделки, а зарплата одинаковая, что работаешь, что время проводишь)) Любопытно, что сейчас думают родители, как думают дети? Что наши дети вообще хотят?
14.10.2013 22:33:03,

205 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, такие разговоры возникают, во-первых, из-за значительного снижения качества ВО, а во-вторых, из-за его 100%й общедоступности, и, в большинстве случаев, ненужности. Ну вот скажите мне, пожалуйста, зачем менеджеру по продажам, или ТП ВО? А рядовому бухгалтеру? Просто в нашей стране сейчас сложилась ситуация, когда работодатель требует ВО даже там, где оно никому не нужно. В 90е, когда масса людей осталась без работы, требование ВО имело какой-то смысл - возникали совершенно новые виды деятельности, и все это поднять, организовать и переучиться более эффективно могли люди с ВО. Сейчас такие требования, скорее, по инерции. Но не думаю, что все скоро "образуется". Потому что рынок уже перенасыщен всевозможными "университетами" и "академиями", которые до последнего будет цепляться за свою жизнь и всеми возможными способами внушать подрастающему поколению и их родителям необходимость ВО.
В результате, большинство родителей ориентируют детей на получение ВО просто потому, что в большинстве случаев из двух представленных работодателю резюме перевесит то, в котором будут заветные два слова. Вот как-то так.

Чего хотят дети? Желания детей, в подавляющем большинстве случаев, зависят либо от семейных ценностей, либо от мнения их подросткового окружения или значимого взрослого. Для того, чтобы чего-то захотеть (читай «выбрать»), надо, как минимум, иметь информацию о возможности такого выбора. Поэтому, с чем родители/окружение подростка познакомят, из того он и будет выбирать и хотеть. И когда говорят, что родители на выбор детей не влияют, это, мягко говоря, не правда.
16.10.2013 16:54:13, Хелен67
Академий больше нет, все, кто были академиями, переназваны университетами.
Если вы не знакомы со случаями, когда родители никаким боком к выбору профессии детьми отношения не имели, это не значит, что такого не бывает в природе. Для того и нужно ВО, чтобы было меньше узости мышления.
16.10.2013 22:23:58, Оладушек с сахаром
Вообще-то, кроме родителей я назвала еще 2 варианта - окружение и значимого взрослого. Это тоже источники информации. И родителям неплохо все-таки знать об этих источниках, и о том, какую именно информацию получает их ребенок. И где-то своевременно поставить фильтр. Чтобы потом не удивляться, откуда в их семье взялся наркоман и уголовник (тоже, своего рода "профессии) - примеры знаю, и не один. В общем, слова "влияние родителей на выбор профессии" я понимаю не только в смысле, что ребенка с пеленок надо ориентировать на выбор определенной профессии.

Кстати, про академии - первая выскочившая ссылка [ссылка-1]
17.10.2013 07:33:10, Хелен67
Да и этими вашими "еще 2 вариантами" жизнь тоже не ограничивается. Не думайте, что вы все просчитали.

Про Новосибирск я не знаю, может до них распоряжения минобра или кого там не доходят. А в Москве все вынужденно переименовались - Финансовая академия, РАТИ (бывший ГИТИС) и пр.
17.10.2013 19:52:04, Оладушек с сахаром
Елена Д.
у меня родители с техническим ВО, мы с мужем с техническим ВО, у ребенка нет шансов :) придется учиться и получать ВО :) Он - не против :) Если серьезно, то в сейчас без высшего вообще на приличную работу не устроиться, вот такие запросы у работодателей, ну и круг общения, конечно, тоже не маловажен.. он растет в определенной среде и круге общения, какой смысл сейчас менять? пусть продолжает дело предков :) 16.10.2013 15:15:38, Елена Д.
Танжер
во- учит думать, структурирует голову. все остальное прикладывается опционально- и окружение, и общее развитие, и желание работать интересно. 16.10.2013 13:29:55, Танжер
МарикаЧ
Я не представляю своих детей без ВО. В нашей семье это естественный ход вещей (так же было и у моих родителей).
Если вдруг у моих дочерей что-то с этим не сложится, это будет для меня большой удар. Большие доходы (если вдруг) утешением не станут:)
16.10.2013 10:37:44, МарикаЧ
Получение ВО - это прежде всего 5-6 лет жизни. А использование его потом в течении всей жизни. И конечно разумнее ВО получить сразу после школы,пока молодость,пока здоровы родители,пока нет собственных детей. Разумнее,но не обязательней. Главное - это профессия,специальность,котора­я в будущем должна кормить. 16.10.2013 08:59:11, ольгастик
Lita
Про "использование" в течение всей жизни повеселили. Я за последние 15+ лет сменила 4 абсолютно разные профессии (из них - только одна по специальности, полученной в ВУЗе). И планирую еще как минимум дважды, а то и трижды поменять поле деятельности полностью. Ибо рутина задалбывает, делать одно и то же пусть даже за большие деньги задалбывает. Хочется попробовать себя в чем-то еще.

И да, почитала про "мужчину-добытчика"... Разное в жизни бывает. Мне было удобно пробиваться и зарабатывать самой, а мужа оставить с младшим. А со старшей было наоборот - я с ребенком, он на работе. Все люди разные, я стараюсь не программировать детей ни на ВО, ни на его отстутвие, ни на гендерно-социальные роли. Вырастут и сами решат )
17.10.2013 01:32:03, Lita
Cat-S
Смена профессий может касаться ограниченного набора, требующего больше общего развития, чем специального. Врятли Вы станете ветеринарным врачом, к примеру 18.10.2013 01:34:54, Cat-S
А можно вопрос? Какая профессия, вы считаете, должна в будущем кормить? И какое для этого сейчас выбирать образование?
То, как мы сейчас представляем себе будущее может с ним самим не совпасть...
Может, действительно, пусть ребенок учится тому, что ему нравится, остальное загадывать очень сложно.
16.10.2013 21:25:08, ск))
Так для каждого ребенка свое. Ну ведь видят родители уже к 9-му классу,что ну не хочет учиться ребенок, а всё равно тянут в вуз.
Даже в этой конфе такие темы регулярно поднимаются - не хочет учиться,что делать? И вот все начинают советы давать - и психолога найти,и режим наладить, а может в питании что не так?
16.10.2013 22:47:24, ольгастик
Фокус на «в будущем должна кормить» какой-то неправильный, ИМХО.
«Которая интересная», «которая приносит радость и удовольствие от» — вот это я понимаю, мотивация.

Ну и самый главный аргумент за ВО (почти) после школы — это молодость, а именно, чуть большая пластичность мозга.
16.10.2013 13:08:37, какой-то крокодил
Ну я мужчину вообще-то ращу. И он добыдчиком уже в своей семье будет. Так что, которая только интересная и приносит радость - это он должен своей будущей жене предоставить такое право. А у него на первом месте - деньги, ну а уж если и нравиться будет работа - так это счастье. 16.10.2013 15:14:15, ольгастик
Несчастный мужчина получится при таком раскладе. Честно говоря, я и представить себе не могу, чтобы любящие родители считали, что настоящий мужчина - это тот, кто проклинает нелюбимую работу. 17.10.2013 00:16:12, Почему?
Вот странная логика,почему если работа денежная,то она обязательно нелюбимая?
Есть сильные и слабые стороны ребенка. профессия выбирается исходя из сильных сторон и идёт поправка на желание ребенка и жизненный опыт родителей. Вот и всё.
17.10.2013 00:27:25, ольгастик
Просто сужу по себе.

Вот вроде программист, вроде даже не глупые формочки с глупыми иконками клепаю, а что-то чуть умнее, но все равно, ощущение бессмысленности и тщетности не покидает. Мог бы только наукой заниматься, кое-какие идеи развивать, вкладываться в это всё, и что-то хорошее бы после себя оставил. Наверное. А так — умру, и всё, пшик. Кому этот весь софт нужен? Да никому особо. Что он изменит? Да ничего особо. Что останется после меня? Да ничего особо. И все эти вопросы вот очень печалят. Работа не то что нелюбимая, но вот это вот очень напрягает, на самом деле.

Хочется быть не бессмысленным, а не получается. Да, программирование, пожалуй, моя сильная сторона, и там я более приспособлен, чем во всяких более фундаментальных областях, но толку-то?
17.10.2013 02:34:06, какой-то крокодил
Тема смысла важная.

А если, в Вашем случае, стремиться заниматься программированием, но в другом месте, какой-то интересный проект, в интересных нужных сферах?

Или наоборот, сфера не так важна, но за такую зарплату, чтобы она давала много свободы заниматься интересным хобби - и там уже искть смысл.
17.10.2013 21:44:21, ЮлияФ
Я не знаю сходу других мест с достаточно нужными сферами. Условный гугл с условными их автоматическими умными машинами или тот же айбиэм с подвижками в искусственном интеллекте с их компьютером Watson и моделированием мозга кошки — это да, это тема, но года два-три еще меня туда точно не возьмут, пока тут аспирантуру не закончу и PhD не получу :)

А после рабочего дня с программированием уже особо мозгами не подумаешь, наукой не позанимаешься, выматывает оно сильно. Причем, что печально, выматывает скорее социальный компонент в виде общения с коллегами, начальником и т. д.
17.10.2013 22:29:14, какой-то крокодил
Ну то есть есть куда стремиться в будущем! Разве это не смысл?

А после рабочего дня нужно заниматься другими сферами!!! типа спорта... что же еще? но не голову напрягать.
18.10.2013 02:14:33, ЮлияФ
Но выбирать будущее, планировать и делать что-то надо сейчас. Вроде того, что упор делать либо на программирование, где я смогу быть наиболее полезен, ибо слишком туп для полноценной фундаментальной математики, либо на эту самую фундаментальную математику, чтобы что-то там тешить.

А после рабочего дня… Как в моём любимом анекдоте, где у математика берут интервью:
— Вот вы математик, а чем вы вообще занимаетесь на работе?
— Изучаю интегральные уравнения Фредгольма первого рода.
— Мм, хорошо. А хобби у вас какое?
— Изучаю интегральные уравнения Фредгольма второго рода.

Если полчасика-часик потупить и поиграть в какую-нибудь тупую стрелялку, например, то мозги восстановятся достаточно, чтобы писать код дальше, хоть и не шибко умный, читать что-то интересное, и так далее.

Разнылся я что-то.
18.10.2013 03:18:56, какой-то крокодил
Потому что вы написали: "А у него на первом месте - деньги, ну а уж если и нравиться будет работа - так это счастье". Деньги - обязательно, а нравится-не нравится - это не важно. 17.10.2013 02:08:53, Почему?
А "поправка" у вас идет ровно до того момента, пока он вам разрешает поправлять. 17.10.2013 00:53:55, Оладушек с сахаром
Вы сами написали, что право работать там, где нравится и интересно, мужчина должен предоставить своей жене. А сам обойдется. Мне лично кажется, что это у вас что-то с логикой. 17.10.2013 00:32:31, Оладушек с сахаром
""Так что, которая только интересная и приносит радость - это он должен своей будущей жене предоставить такое право""

Которая ТОЛЬКО интересная - женщине
Которая денежная и интересная - мужчине,женщине
Которая не денежная,но интересная - мужчине,который берет на себя часть домашних забот
Которая денежная,но не интересная - женщине,которая отдает часть домашних забот мужчине
Которая денежная,но не интересная - мужчине в трудных семейных ситуациях

Если у обоих неденежная,но интересная работа и на жизнь хватает и старикам могут помогать,то ??? Так бывает?
17.10.2013 00:54:45, ольгастик
Жизнь многообразна, и вашими скудными формулами ее не посчитать. 17.10.2013 19:26:40, Оладушек с сахаром
"А у него на первом месте - деньги, ну а уж если и нравиться будет работа - так это счастье". А вы у мужчины-то спросили? Согласен он на нелюбимой работе, лишь бы семью кормить? ИМХО это вариант вынужденный. Он не может быть нормой. Какое-то время можно терпеть, но не очень долго.
И я не поняла, муж должен предоставить жене возможность работать на любимой работе, хоть и за копейки, а сам вкалывать на нелюбимой? Прелестный расклад. Ну, может кому-то подходит, я лично за партнерские отношения.
16.10.2013 15:51:55, Оладушек с сахаром
Да ради бога)) Если сможет найти такую жену,которую это устроит - пусть работает на любимой,но безденежной работе. 16.10.2013 15:58:40, ольгастик
А почему, если она любимая, так обязательно безденежная? Это если нелюбимая, то скорее расти по службе не будет. Да и жизнь свою за эти деньги профукает, а она у него единственная. 17.10.2013 02:10:33, Почему?
Потому что не везде рост по службе дает одинаковую зарплату. 17.10.2013 02:30:31, какой-то крокодил
Почему обязательно безденежной? И почему жене на безденежной можно, а мужу нет?
Про "найти" вообще смешно. Умных, образованных, интеллигентных мужчин намного меньше, чем женщин того же качества. На каждого такого как минимум 10 желающих женщин найдется, вообще нивапрос.
А когда человек занимается нелюбимой работой, какой у него общий тонус, настроение? Никакого. Весь негатив несет в семью. Знавала я такие истории.
16.10.2013 16:09:31, Оладушек с сахаром
Ну вот меня очень напрягало,когда будучи беременной, а потом и в декрете еле сводили концы с концами,т.к. мужу нравилось его работа. Но потом он уже и сам догадался её поменять на более денежную. 16.10.2013 16:24:35, ольгастик
А теперь свои проблемы решили перенести на сына. Мудро! Я страдала, пусть теперь он пострадает. 17.10.2013 00:16:58, Почему?
Наоборот. 17.10.2013 00:29:09, ольгастик
Я и пишу, что временно можно поработать исключительно ради денег, если обстоятельства вынуждают (ваш декрет в данном случае). Но постоянно - это слишком тяжело морально. ИМХО. Тупиковый путь.
А когда человеку работа нравится, он и растет на ней успешнее, и доходы повышаются. (как правило)
16.10.2013 16:31:21, Оладушек с сахаром
Знаете,когда семья прошла через нищету,то мужчине уже не может нравиться работа,где мало платят.Это запоминается надолго. 16.10.2013 22:31:45, ольгастик
А женщине не запоминается надолго, когда семья прошла через нищету? Ей не хочется пойти поработать за деньги, а не за интерес? Или ей все равно безденежная работа может продолжать нравиться?
Мужчина, он как будто совершенно не такой же человек. Как будто, у него нет чувств, желаний и пр. Всё только у женщины, а у мужчины только долг всех кормить.
17.10.2013 00:23:15, Оладушек с сахаром
Не всегда мужчине нравится,чтобы жена получала больше его. 17.10.2013 00:33:04, ольгастик
Kiara
))) 18.10.2013 10:44:52, Kiara
Это к нищете имеет отношение? 17.10.2013 01:57:07, Почему?
К тому же, если мужчину это так сильно волнует, значит, у него с самооценкой проблемы. Он хочет быть круче жены. Нормальный мужчина такими глупостями, как Гоша из известного фильма не заморачивается. 17.10.2013 02:12:10, Почему?
Это не «круче», это соответствие каким-то гендерным ролям. Просто приятно быть добытчиком и тащить в дом мамонтов. 17.10.2013 02:29:39, какой-то крокодил
Вы сейчас теоретически решаете вопрос (причем правильно, естественно)), который решается практически из сочетания множества различных параметров)) И практически может получиться "нестандартное" правильное еще одно решение, ну более - менее))
В целом, вы правы.
17.10.2013 02:50:05, ск))
А какое еще решение? :) 17.10.2013 14:07:28, какой-то крокодил
Решалась такая проблема (кто главный финансист семьи) и в прошлом. Когда герб "приколачивался" к состоянию)). Или хозяином. в результате брака, оказывался более низкий по- происхождению человек, который очень эффективно справлялся с управлением.
И сейчас, думаю, породниться с родом известного ученого за честь почтут.
Да и мамонте разные бывают. Почему бы не посчитать мамонтом серьезные заслуги в науке, которые в итоге прославят и семью. Просто финансовые проблемы не за один ход "решаются". Может быть и многоходовка.
Да и не согласна я с тем, что современные ученые не могут заработать. Просто нужно быть лучшим))
17.10.2013 14:22:07, ск))
Ну да, научных мамонтов я и предполагал :)

Есть-то хочется, и жене шубы-Египты могут хотеться, мало ли. Мне хочется верить, что есть женщины, которые и серьезными заслугами в науке горды будут, а не шубами-египтами, но что-то мне кажется, что этакий червячок всё равно грызть будет.

Я просто был свидетелем этих разборок среди своих родителей, когда моя мать говорила моему отцу что-то вроде «ах, ты! пока ты сидел свои статьи писал, мне с бывшим мужем приходилось по театрам ходить! я тебе лучшие годы, а ты статьи! академик, блин!». И много чего ещё в таком духе. Или даже без разборок, а она просто мне сама это высказывала без отца со смыслом, мол, не будь таким.
И всё это с такой издёвкой, так унизительно, не знаю. Накладывает отпечаток.

А лучшее — это очень вопрос времени. Вспомните того же Галуа :)
17.10.2013 14:29:28, какой-то крокодил
пчела Майя
Галуа больно рано помер 17.10.2013 14:31:40, пчела Майя
Женщины-с.

Не думаю, что если б он прожил еще немного, то современники его поняли бы. Хотя, там вроде лет через 15 после его смерти уже какое-то движение пошло. История не терпит сослагательного наклонения, в общем.
17.10.2013 14:34:33, какой-то крокодил
А это тут причем? Вы про нищету говорили. 17.10.2013 00:35:25, Оладушек с сахаром
Нищета — это сколько без дохода и на сухом пайке? 16.10.2013 22:39:27, какой-то крокодил
Нищета - это когда живёшь за счет родителей. 16.10.2013 22:49:47, ольгастик
А если родители ничего не дают и живешь на свои недосбережения? 16.10.2013 22:50:44, какой-то крокодил
Если хватает на жизнь - то это не нищета, а просто бедность)) 16.10.2013 22:54:20, ольгастик
У меня язык не поворачивается назвать пару тыщ в месяц в Москве на всё бедностью, бедность — это раз в 5-6 больше. 16.10.2013 23:05:21, какой-то крокодил
Не поняла я сейчас ничего.

На жизнь либо хватает,либо не хватает.
А далее уже какие запросы: у холостого мужчины одни, у семейного -совсем другие.
Если на жизнь не хватает ( хоть холостой,хоть семейный) - то да,это нищета.
16.10.2013 23:16:39, ольгастик
Можно годами не покупать себе одежду, снашивать ботинки до дыр и есть раз в день. Хватает денег на это? Да. Адекватно это? Не думаю. 16.10.2013 23:25:48, какой-то крокодил
Ну понятно. Зато работа интересная. Да? Ну холостяк действительно так сможет наверное жить сколько-нибудь.Родители вряд ли довольны будут. У семейного так не получится - не захочет его жена кормить общего ребенка только раз в день.
Если бы я видела,что мой сын мечтает заниматься наукой,зная что в будущем это будет нищенское существование,то переживала бы как мать. Но пришлось бы помогать материально пока могу. Не скажу,что это бы меня очень обрадовало бы.
16.10.2013 23:37:05, ольгастик
Да, интересная. И есть всякие там Перельманы, которых это вполне устраивает. Со своими заморочками.
Понимающий родитель поймет и будет доволен, что сын доволен, ИМХО. Хотя я не родитель, конечно же.

Завидую слегка вашему сыну. Мои родители предпочли вложиться в какую-то весьма сомнительную затею и в итоге потерять те деньги, когда я нищенс... простите, бедствовал в начале своего обучения.
17.10.2013 02:28:06, какой-то крокодил
""С ними невозможно ужиться. Внутреннее мироустройство ученых непонятно нормальным людям. Наука математика требует высокой концентрации ума. Даже невинное предложение «пойдем ужинать» во время мозговой работы может привести его в бешенство. А еще практически все гениальные математики страдают аутизмом. Аутизм – это прежде всего замкнутость в себе, разобщенность человека с внешним миром и абсолютная уверенность в собственной правоте и значимости. Например, когда у Перельмана интересовались, кого он считает своим учителем, он уверенно отвечал: «У меня нет учителей, я всего добился сам». Этих людей не волнует общественное мнение. Как правило, они отлично знают математику и совсем не знают людей.""
[ссылка-1]

""Когда несколько лет назад кто-то из знакомых Григория Яковлевича поинтересовался: «У вас есть девушка?» – математик обреченно развел руками: «Какая может быть девушка, если у меня нет денег купить билет в филармонию». Сегодня семья математика еле-еле сводит концы с концами. Жалкой пенсии Любови Львовны с трудом хватает на самые необходимые нужды""

Думаете его мама счастлива и довольна?
17.10.2013 12:43:07, ольгастик
Еще одна претенциозная статья очередной, скажем, ничего из себя не представляющей девице, пытающейся судить о предмете, очень далеком от ее восприятия. ЕЕ интеллекта не может хватить на понимание, что есть творчество, т.к. она, очевидно, этим ни разу не страдала)).
Не трожте Перельмана!!!!))
17.10.2013 14:10:13, ск))
Йолки, в смысле не трожьте)) 17.10.2013 15:04:38, ск))
Конкретно его — вряд ли, всё-таки это совсем крайний случай. Хотя мне трудно представлять, отчего мамы бывают счастливы. Пожалуй, скажу, что думаю, что если бы его дохода хватало на обеспечение этих самых необходимых нужд, то я бы удивлялся, почему его мама несчастлива.

А бешенство в ответ на «пойдем поужинать» — это не только математика так, на самом деле.
17.10.2013 13:50:42, какой-то крокодил
Проснулись?))
Знаете,обсуждение уходит всё дальше и непонятней от моего первоначального рассуждения.

Получение ВО - это прежде всего 5-6 лет жизни. А использование его потом в течении всей жизни. И конечно разумнее ВО получить сразу после школы,пока молодость,пока здоровы родители,пока нет собственных детей. Разумнее,но не обязательней. Главное - это профессия,специальность,котора­я в будущем должна кормить.

Давайте на этом и закончим. Встретимся на других дискуссиях)) Ага?
17.10.2013 14:18:38, ольгастик
Все так, но главное все- равно не "кормление"))) 17.10.2013 14:26:18, ск))
пчела Майя
Если ориентироваться прежде всего на кормление, то и получаются поговорки типа "один рабочий день отнимает 8 часов жизни" 17.10.2013 14:28:57, пчела Майя
Есть, чтобы жить, или жить, чтобы есть))
Если во главу логики ставить кормление, то получается, "кормящая специальность" добавляется перед "жить, чтобы есть" и полученная мудрость жестко связывается с именно "задачей" продолжения рода))
По- моему.
17.10.2013 14:40:08, ск))
Проснулся и уже успел съездить переоформить проездной на метро, они почему-то кончаются через пять лет после получения, хотя обучение — 6 лет :(

Ок, конечно, как хотите, совсем надоедать уж действительно некрасиво :)

Просто я с вами по-прежнему не могу согласиться, что ВО необходимо для профессии, которая в будущем должна кормить. Социальная система, где это так, слегка перекошена. Профессию и специальность дают среднеспециальные, профессиональные и так далее учреждения.
17.10.2013 14:24:00, какой-то крокодил
Вот мне кажется, что здесь некоторое недопонимание у оппонентов вас. И мое в том числе)) Выше вы мне ответили, насколько я поняла, что высшее образование не должно являться самоцелью, без него можно на кусок хлеба неплохо заработать, тем более, если ребенок без желания, без особых способностей. В этом, думаю, вы правы.
Здесь же, по вашему контексту получается, что кусок хлеба, зарабатываемой в семье мужчиной должен быть целью его существования. Где - то произошла подмена понятий, изменился обсуждаемый вопрос. Так?
17.10.2013 00:47:56, ск))
Целей много. Одна из них - создание крепкой семьи. В этом вопросе я консерватор: мужчина - добытчик,женщина - хранитель очага.
Крокодил предложил обсудить ученого,который любит свою работу,но нищенствует. При таких раскладах мужчине тяжело найти ту самоотверженную современную женщину,которая согласится обеспечивать семью материально и не мешать мужу с какими-то там домашними заботами.
ВО для будущего ученого - неприменное условие,но вот поможет ли оно достойно зарабатывать - это вопрос.
17.10.2013 01:14:26, ольгастик
Меня просто немного смущает этот абсолютный императив нахождения женщины и создания семьи, коробит немножко.
Для творчества очень нужно уединение, длинное и уверенное, чтоб ты знал, что ближайшие 10 часов (или 10 дней, кому как) тебя точно никто не побеспокоит.
17.10.2013 02:26:11, какой-то крокодил
пчела Майя
Вы-то может и консерватор в этом вопросе, но речь вроде не о вашей семье. 17.10.2013 01:43:27, пчела Майя
Некоторые женщины работают. Не слыхали о таком? 17.10.2013 00:31:11, Оладушек с сахаром
Kiara
Да ужас. Полюбит мальчик такую, весь стереотип себе сломает. Гендерный. 18.10.2013 11:12:43, Kiara
И некоторые даже любят свою работу. И она даже приносит какие-то деньги. Мой сын, например, не любит женщин, которые не хотят работать. И не потому, что сам сирота безкопеечный. 17.10.2013 01:58:38, Почему?
А это уже вопрос приоритетов. Почему обязательно он должен кого-то вообще найти? 16.10.2013 16:01:42, какой-то крокодил
Ну пусть его найдут)) 16.10.2013 16:20:51, ольгастик
Вариант холостой жизни вы не рассматриваете в принципе? 16.10.2013 16:31:33, какой-то крокодил
Как мать? Нет.
Но даже если сын не обзаведется семьёй - жить-то всё равно на что-то надо.
16.10.2013 22:22:58, ольгастик
Речь не о безденежных работах вроде голодных непонятых художников, а о малооплачиваемых. 16.10.2013 22:40:02, какой-то крокодил
Если малооплачиваемая работа позволяет жить,не прибегая к помощи родителей - то нормально. 16.10.2013 22:51:08, ольгастик
Родителям все-таки внуков хочется. И это нормально со всех точек зрения - и отдельного человека, и общества в целом. Поэтому ребенка обычно стараются сориентировать на выбор такой профессии, которая даст возможность прокормить семью. Ну а там уже как получится - заведет он семью, не заведет... Хотя, даже если не заведет, то кто его содержать будет - престарелые родители?

Ситуация, когда основной добытчик в семье жена - не совсем правильная. И в первую очередь такая ситуация не будет устраивать именно мужчину (ну, если, конечно, его не вырастили полным инфантилом).

И еще - в одной сфере интересов можно найти профессию, которая будет кормить, и профессию, которая не будет кормить.
16.10.2013 18:32:13, Хелен67
Lita
Вы меня удивляете. У меня муж вот уж точно не инфантил. Но его устраивает, что я занимаю руководящую должность и зарабатываю на 30-40% больше. Он занимается тем, что ему интересно в данный момент, я занимаюсь ровно тем же....) О ужас, он еще и с ребенком сидел и по больницам с ним мотался месяцами, пока я, мать-ехидна, зарабатывала деньги на всю семью ))) 17.10.2013 01:35:10, Lita
Ну да, ну да... А потом, годам к 50ти, у мужчины вылезает какая-нибудь онкология. Или он находит себе вариант ("и что он там нашел, в этой курице..."), который сидит дома и печет пироги - и, представьте, уходит из семьи и начинает расти и профессионально, и "материально".

Я тоже, до определенного момента, зарабатывала больше мужа. А в садике у папы спрашивали, есть ли у ребенка мама. Но к сорока годам мне просто надоело строить из себя сильную женщину (теперь, постфактум, я понимаю, что таким образом пыталась кое-что себе доказать) - и я расслабилась. Так вот теперь муж зарабатывает гораздо больше, и наши доходы значительно увеличились. Причем - не поверите - он занимается тем, что ему нравится.
17.10.2013 07:57:12, Хелен67
Прелесть какая. И вам не хворать. 17.10.2013 19:43:32, Оладушек с сахаром
Lita
Еще раз - мы все разные. Насчет онкологии - на собственном опыте выводы делаете? Одну онкологию прошли, еще с одной справимся. Уйдет из семьи? Это не трагедь, поверьте мне. Не программируйте никого и себя в том числе ни на что кроме хорошего.

Мне нравится руководить, планировать, нести отвественность, много работать и зарабатывать. У мужа другие приоритеты в жизни. Как оно будет после 50 (нам недолго осталось) посмотрим, я вот хочу профессию сменить в очередной раз. Да и муж тоже.
17.10.2013 09:45:00, Lita
вы строили из себя. а другие просто естественно живут. в этом и разница и причины всяких неприятностей 17.10.2013 09:40:36, Шерлок
Если не заведет — сам прокормится и с науки какой-нибудь, в принципе. Это трудно, но возможно.
Разве с точки зрения общества нормальным является, чтобы вообще все его члены оставляли потомство? А с точки зрения отдельного человека нормально то, что ему нравится, пока это окружающим неудобств не доставляет. Поэтому родителям-то, может, внуков и хотелось бы, но таки и их сын — самостоятельный человек со своей волей, живущий своей жизнью, которая у него одна, другой не будет.

Насчет того, что когда жена основной добытчик — да, рискую прослыть шовинистической свиньей, но тут я с вами согласен. Это как-то неправильно, не так, я бы так не смог.

Посоветуйте, пожалуйста, кормящую профессию в сфере фундаментальной математики. Брошу нафиг своё полуприкладное программирование и займусь этим, ибо интереснее.
16.10.2013 18:42:09, какой-то крокодил
"Вообще все" члены общества потомства оставить не могут по определению - процент бесплодных пар только растет, плюс еще кое-какие факторы. Поэтому общество (российское, в частности) действительно заинтересовано, чтобы потомство оставляли все, кто потенциально могут это сделать.

С точки зрения отдельного чел-ка, конечно, нормально то, что ему нравится. Только вот людей, которые могут прожить, не имея потомства, и не имея, рано или поздно, из-за этого серьезных психологических проблем, очень мало. Вы не представляете, что предпринимают люди, которые не могут заиметь ребенка. «Санта-Барбара» отдыхает. Это я Вам как участковый врач говорю - у меня на глазах такие драмы разыгрываются десятками. И я имела в виду, что можно, конечно, пожить и чайлдфри, но, если потом все-таки взгляды изменятся, то лучше уметь зарабатывать больше, чем прожиточный минимум на одного. Хотя… может, и не надо об этом думать. Просто это у меня так мозги устроены - я всегда стараюсь просчитать разные варианты развития событий. Причем автоматически.

От фундаментальной математики, увы, очень далека - про кормящие в этой сфере профессии ничего не знаю. Хотя не думаю, что нигде в мире фундаментальная мат-ка не продается за вменяемые деньги.
16.10.2013 21:03:25, Хелен67
Естественно. Да и заниматься той же несчастной наукой кто-то должен, а это лучше делать в уединении. И это далеко не только и не столько мое мнение, хоть мой опыт это и подтверждает.

Есть же разница между «не могут заиметь» и «не хотят заиметь». Я видел достаточно продуктивных, счастливых и, если это слово применимо, весёлых людей за 40-50-60, без детей и семьи. Впрочем, не знаю, что там у них внутри, что они чувствует — они ж не проблемами делиться ко мне приходят, а лекции читать.
Разные варианты просчитывать действительно хорошо, но тоже ведь до определённой степени, а то на «а вдруг что» можно далеко уехать :(

Не продается. Государственные исследовательские институты закрываются, частные институты закрываются, всякие лабы во всяких там IBM'ах закрываются — невыгодно, неоправданно, не нужно для мгновенного (вплоть до 20-30 лет) получения выгоды. Попадалась несколько месяцев назад под руку статья с мнением то ли Гейма, то ли Новосёлова на эту тему, но сходу ссылку не нашел.
16.10.2013 21:52:00, какой-то крокодил
Гейма)
[ссылка-1]
17.10.2013 00:19:21, ск))
Да, там про эту статью речь, только та чуть длиннее была :) 17.10.2013 02:22:46, какой-то крокодил
А что бесплодные пары со своей проблемой к участковому врачу обращаются? И вы помогаете им родить? 16.10.2013 21:49:49, Оладушек с сахаром
Вы знаете, участок - это "маленькая деревня", и ты волей-неволей оказываешься вовлеченным в проблемы людей, живущих на твоем участке. У меня на участке 860 детей, и - не поверите - я знаю практически всех не только по имени-фамилии, но и то, в каких семьях они живут, и как они вообще появляются в этих семьях. Вот разговаривают люди со мной почему-то. 17.10.2013 08:07:01, Хелен67
что-то мне не верится, что все вам так и рассказывают как дети появились 17.10.2013 09:41:38, Шерлок
пчела Майя
То есть человек должен выбирать себе профессию, руководствуясь тем, что родителям хочется внуков? Хоррор. Тем более внуков может и не хочется. 16.10.2013 18:41:55, пчела Майя
Разговор пошел про холостятскую жизнь. А не про то, что чел-к что-то должен. Я попыталась ответить на вопрос Крокодила. Это я про внуков.

А Вам все равно, будет ли Ваш ребенок сводить концы с концами?
16.10.2013 20:23:53, Хелен67
пчела Майя
Если у него нет семьи, которую надо "кормить", вероятность сведения концов с концами заметно увеличится. На выбор специальности моими детьми я не оказывала никакого влияния - ни из соображений будущих заработков ни из других. 16.10.2013 20:55:37, пчела Майя
А кто оказывал влияние на выбор специальности Вашими детьми? Только не надо говорить, что они сами выбрали - про их "выбор" я уже писала.

И потом, даже если у него не будет семьи, лично я не хочу, чтобы мой ребенок влачил нищенское существование. И, как следствие этого, не имел возможности выбора. Любого выбора - жить там, где хочется, иметь то, что хочется, завести семью, наконец... Мне просто кажется, что Вы никогда не сталкивались с "нищенским существованием".
16.10.2013 21:16:04, Хелен67
Julika
на моего личного ребенка никто влияние не оказывал в выборе специальности.
сама выбрала. без влияния взрослых. на нее влиять - только время терять)))
кстати, ваша дочь планирует заниматься наукой, насколько я знаю. наука в нашей стране доходов не приносит. вы запретите дочери поступать на ФББ?
17.10.2013 10:54:19, Julika
А что вы можете сделать вашим "нехотением"? Если только снабжать своего ребенка всю жизнь деньгами. Какой тут другой способ? Если он не захочет работать или будет работать мало, или на низкооплачиваемой работе, которая ему нравится, что тут может сделать родитель? Да хоть обнехотитесь. Можете давать ему денег, да.

А почему не надо говорить, что дети сами выбрали? Никто не выбирает сам?
16.10.2013 21:54:23, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Я не знаю, что вы уже писали, я не все ваше творчество читала. Один ребенок выбрал сам в 10 классе, у него до этого было несколько вариантов. А другой имел способности только в одной области, в нее и пошел учиться. Но ему тоже никто про это не говорил, он сам догадался. По моим представлениям, эффективная учеба более вероятна в самостоятельно выбранной области. И последующая работа тоже (тем более).
Чего я бы хотела, не имеет значения. Если ребенок не захочет работать, так у него не будет денег. Образование само по себе денег не приносит, надо работать еще. Сама я всю жизнь работаю, поэтому деньги на жизнь у меня есть. Но прожить их жизнь за них я не могу.
16.10.2013 21:21:16, пчела Майя
Защитник-мужик, чо. Мужик должен. 16.10.2013 15:55:07, какой-то крокодил
Как-то на семью всё ориентировано.

У меня другие взгляды на эту тему. Начиная с того, что ВО всё-таки не должно быть для всех, не зря же оно высшее. А профессию дают не в университетах всё же, университеты для этого — оверкилл.
А если ВО не для всех, то каким там должен быть средний мужчина и какие у него должны быть приоритеты, уже не столь важно.
16.10.2013 15:24:51, какой-то крокодил
Так я выше и написала что ВО не обязательно. А профессию,да можно и рабочую получить. 16.10.2013 15:28:37, ольгастик
Ну да. А если человеку интересна наука, скажем, или что-то наукоёмкое, где ВО нужно, тогда уже деньги по определению не могут быть решающим фактором. 16.10.2013 15:36:56, какой-то крокодил
Таких единицы. И без поддержки семьи тоже особо не поумничаешь. 16.10.2013 15:41:41, ольгастик
Ну так и правильно, что единицы. Это ничему не противоречит и вполне в теме беседы.

Почему это без семьи не поумничаешь?
16.10.2013 15:48:56, какой-то крокодил
ну да. Таким умникам только ВО. И поддержка либо от семьи либо от государства.
А жить на что?
16.10.2013 15:50:46, ольгастик
пчела Майя
Живут 16.10.2013 18:40:33, пчела Майя
На гранты и всякое такое вполне можно жить и самому. Хоть и не очень хорошо. 16.10.2013 15:54:46, какой-то крокодил
Ну так если есть гранты,то очень хорошее совпадение получается и работа нравится и оплачивается хорошо. Я то не об этом. 16.10.2013 22:38:57, ольгастик
пчела Майя
Не так хорошо. Наука с грантами - это все равно довольно скромно. Но есть люди, которых вполне устраивает жить скромно и заниматься интересным делом. Подработки еще есть тоже в рамках специальности. 16.10.2013 22:41:50, пчела Майя
Гранты ≠ оплачивается хорошо. Грант молодым ученым — 10-13 тыщ рублей в месяц, предполагается фуллтаймовая отдача. 16.10.2013 22:40:29, какой-то крокодил
Ну если вам этого хватает,то о чем вообще речь? 16.10.2013 22:52:17, ольгастик
Хватило бы (я примерно столько и трачу из своей зарплаты, если не меньше), но я-то еще на всякие там жилья-и так далее коплю :)

Да и речь-то не обо мне.
16.10.2013 23:07:44, какой-то крокодил
Для женщины это аргумент. Ей же детей растить(-). 16.10.2013 15:11:42, Линдааa
А мужчине не растить? Мужик - он что, не человек, а кошелек? Детей ему не растить, без профессии любимой может обойтись, главное чтобы деньги в семью приносил, остальное неважно. 16.10.2013 15:44:47, Оладушек с сахаром
Мужчина может заниматься любимой работой хоть всю жизнь а растить его детей будут те, кто этих детей родил.О некотрых из них он вообще может и не знать даже.В смысле-о детях. 16.10.2013 17:26:57, Линдааa
Я в курсе, как это иногда бывает. Но дети в норме - общие. И задвигать мужчин на позицию только добытчика - это мягко говоря, странно. 16.10.2013 19:17:47, Оладушек с сахаром
Как-то неправильно так жить, чтоб о некоторых детях и не знать даже.

Да и растить детей мужчина тоже должен, на самом деле.
16.10.2013 17:32:22, какой-то крокодил
Простите, не очень вас понял — что именно для женщины аргумент? 16.10.2013 15:25:24, какой-то крокодил
Что работа должна быть не только интересной но и давать средства к существованию.И самой женщины и ее детей.Женщины обычно представляют свою жизнь не только ка кинтересную работу но и как рождение и воспитание детей. 16.10.2013 17:24:56, Линдaаа
Вон выше у другого оратора совершенно обратное мнение — мужчина должен обеспечивать в первую очередь, а все остальное — по остаточному принципу. 16.10.2013 17:31:49, какой-то крокодил
Традиционно так принято считать,это отголоски патриархального общества.А если не теоретически а практически-детей в нашей стране растит именно женщина,поэтому и о их пропитании думает она.Детей растущих без отцов очень много сейчас. 17.10.2013 13:37:27, Линдааa
У меня, к сожалению, нет подробной статистики на эту тему (да и сомневаюсь, что есть статистика по таким важным сопряженным вопросам, как «количество детей, оставленных матери после развода, хотя отец тоже хотел»). 17.10.2013 13:47:43, какой-то крокодил

Показано 125 комментариев из 205



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!