Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Меня беспокоит дочка

Добрый день. Буду благодарна за советы и мнения. Моей дочке почти 15 лет,есть ещё сын 10 с половиной лет.Живём не в России. С их отцом мы развелись больше 8 лет назад. Дети поддерживают связь с отцом, ходят к нему на выходные раз в две недели. Отношения с ним в последние год-два у них не безоблачные, они подросли и многое в его доме и отношении к ним им не нравится.
Дочка учится в классе для одаренных детей в очень сильной школе, её средние годовые оценки 92-93 из 100.Красивая, умная и очень хорошая девочка. У неё есть подругам классе, тоже хорошие девочки из хороших семей.
Теперь о том, что меня беспокоит: она как будто боится и не хочет взрослеть. В чем это выражается:
1. Ужасно не любит разговоров о будущем, как она вырастет, будет учиться в университете, работать, выйдет замуж и т.п.
2.Все время играет в малышку, говорит детским голосом,обожает обниматься со мной и т.п. Я, конечно, балдею:)
3.Совершенно, от слова совсем, не интересуется мальчиками
4.Очень не любит, если я ухожу вечером (это бывает) редко.Два года назад относилась к этому равнодушно.
5. Прямо говорит, что было бы классно остаться в средней школе и не переходить в старшую, не сдавать экзамены на аттестат и т.п., не говоря уж о дальнейшем.
Ну и ещё всякие мелочи,в том же духе.
Физически девочка развита, фигура,грудь,все при нас. Менструации уже года 3, но не регулярно.
Я понимаю, что моё беспокойство звучит смешно, мои знакомые с детьми такого возраста жалуются совсем на другое :)
Она очень "удобная" и послушная, но почему она как бы не хочет взрослеть, как будто боится чего-то в будущем.
13.10.2013 20:23:32,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну как бы видимо есть какой страх у нее, надо срочно чем ее увлечь, т.е. отдайте ее в бассейн, гимнастика,или еще что то, т.е. по мимо школы было общение со сверстниками, думаю все наладиться, чтобы дома не сидела только за уроками. 14.10.2013 12:37:26, Kriska86
Аня-лэ
Я такая же была, только училась немного хуже. Мама до сих пор вспоминает, как я не хотела взрослеть. Только я не играла в малышку. Но взрослеют все, как правильно ниже написали. Приобретая жизненный опыт, учишься решать жизненные проблемы, рабочие, семейные. Сейчас она этого еще не умеет, не имеет никакого представления, что это и с чем его едят - естесственно она боится непонятного.

Что значит интересоваться мальчиками? Инициатива все ж у мальчиков, если они тобой интерсуются, приглашают куда-то - тогда можно и ответить на интерес, а если нету мальчика - как им интересоваться? Но у всех это начинается в разное время. У меня тоже с мальчиками было туго в школе, а потом я вышла замуж в 19 лет. Менструации стали более-менее регулярные с началом половой жизни. Но можно и проверить у врача, на случай если чего в организме не хватает.

<1. Ужасно не любит разговоров о будущем, как она вырастет, будет учиться в университете, работать, выйдет замуж и т.п.> А зачем такие разговоры нужны?
14.10.2013 11:41:35, Аня-лэ
1. Да не знает , кем хочет быть, где учиться (в отличие от тех, которые готовятся к поступлению в вуз мечты чуть не с пеленок) - вот и боится. Я ее прекрсно понимаю.
2. <Я, конечно, балдею:)> Поэтому она и включает дурочку. Я к примеру не балдею ни разу, так же как и все у нас дома. Поэтому уси-пуси у нас кончились в дошкольном возрасте. В школьном использовалось толкьо как экстренное средство.
3. Не знаю, как у вас, но среди моих знакомых первыми замуж повыходили те, кто "совсем не интересовались мальчиками". А вот из тех кто интересовался, некоторые так и остались одни (хотя поклонников вегда были толпы).
4. Ну мало ли, не все любят в одиночестве зажигать. В 15 лет этому можно только радоваться. Гораздо хуже тем, чьи дети не скрывают, что только и ждут, когда родители за порог.
5. См п.1 - многие боятся экзаменов, повышенных нагрузок.
13.10.2013 23:52:28, hanhi
Не буду развивать как полный дилетант тему психологии, но расскажу только про дочку знакомых: 16 лет, этакая лошадка физически,лезла на коленки к маме ( а мама субтильная,дочка вдове больше), я тогда поразилась ее инфантильному поведению.
В 17 лет еще до окончания школы она внезапно ушла жить к дядьке 34-х лет, разведенному и 2-мя детьми, оставленными бывшей жене -это для наглядности картинки подробности, описать в каком обмороке родители валялись.
Так что все бывает.
13.10.2013 22:14:28, Атом
Natalya d'*
а папа у нее был? мож, она в "дядьке" папочку увидела? 13.10.2013 22:30:52, Natalya d'*
очень вас любит и уважает, восхищается - и не может понять, почему даже у вас не получилось жить счастливо в полной семье. Боится от этого. Непонятное всегда пугает очень сильно.

Версия, не более.
13.10.2013 21:15:40, Лось_Анджелес
Да,может быть 13.10.2013 21:42:58, @vtor
Natalya d'*
к психологу, можно одной сходить для начала 13.10.2013 21:10:57, Natalya d'*
Ей хорошо сейчас и она не знает, что будет потом. У сына примерно то же самое, спрашивает: "а институт можно на семейном обучении окончить?"
Так всегда бывает, когда внутренние ценности семьи мало коррелируют с общепринятыми ценностями в обществе.
Мой видит господство понятных ему ценностей в элитарной фундаментально-научной среде. Но до нее надо еще дорасти и не совсем понятно, как это сделать.
13.10.2013 21:05:19, Liskai
Я, честно говоря, не вижу, чем наши ценности отличаются от принятых в обществе 13.10.2013 21:45:00, @vtor
Ей могло так показаться. Надо показать места с теми же ценностями. 13.10.2013 22:03:55, Liskai
а кто эти разговоры о будущем затевает и для чего? не интересоваться мальчиками - более чем нормально. а все прочее вполне может быть следствием п1 13.10.2013 21:03:14, Шерлок
Разговоры возникают иногда,к слову. Но инициатива моя или моей сестры или мамы, т.е. тети и бабушки дочки.Это именно иногда, не часто. 13.10.2013 21:47:33, @vtor
ну и вообще не надо их 13.10.2013 22:00:21, Шерлок
Если бы взросление зависело от нашего желания или нежелания, то многие на всю жизнь остались б детьми. Повзрослеет. Никуда не денется. 13.10.2013 21:01:00, Ольга*
нерегулярный цикл на протяжении 3-х лет меня бы обеспокоил. Ситуация под контролем?
Может быть и нормой, может свидетельствовать о различных проблемах.
13.10.2013 20:58:12, мышка на сервере
Пока к врачу не обращалась. Думаете, надо? 13.10.2013 21:49:01, @vtor
Natalya d'*
да, нормой считается только "первый год - нерегулярные", потом должно устаканиться, нет - к врачу 13.10.2013 22:32:28, Natalya d'*
я бы обратилась.
Из самого простого - нерегулярный цикл может быть следствием стресса и перенапряжения (сильная школа косвенно подтверждает такую возможность). Все остальное, как мне кажется, тоже может быть следствием перенапряжения.

В любом случае, лучше исключить возможные проблемы. Ну или принять меры к их устранению.
13.10.2013 21:58:46, мышка на сервере
это просто такой период. скоро он закончится :) 13.10.2013 20:47:20, Маграт
Ольсик
моя средняя дочка тоже примерно такая же, только оценки средние)
Думаю, что это связано с разводом и охлаждением к папе. Теперь вы для нее центр вселенной, она хочет быть с вами всегда. И в будущем тоже. Моя дочь на полном серьезе говорит, что когда выйдет замуж, мы конечно будем жить все вместе - а то кто мне на ночь будет делать массажик?
К мальчикам относится насмешливо и более-менее равнодушно, хотя многие подружки уже с кем-то хороводятся
13.10.2013 20:42:17, Ольсик
1. Для детей этого возраста особенно важно приятие со стороны родителя противоположного пола. Это психологи говорят. Следовательно, причина может быть в отношениях с отцом. А если для Вас в этих отношениях есть не решенные вопросы, это еще больше обостряет ее напряженность.
2. У детей-перфекционистов (а, судя по всему, ваша отличница где-то рядом с этим определением), повышенная тревожность перед будущим, потому что они понимают, какая ответственность - взрослая жизнь. Опять же, если вы такая же - ее все еще больше пугает. у троечников-пофигистов с эти проще.
Короче, мне кажется или то, или другое, или вместе, но совет один - поговорите сама с психологом, явно внутренний перекос у ребенка, может само пройдет, а может вылиться в проблему.
13.10.2013 21:48:45, Kulturolog
Ольсик
я поняла, что это сообщение не мне, а автору) 13.10.2013 21:58:18, Ольсик
Ой, простите, ну конечно, автору. Не туда вставила! 13.10.2013 22:31:47, Kulturolog
Это примерно и мои мысли. 13.10.2013 21:50:42, @vtor

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!