Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

менять ли школу при наших вводных?

у меня сыну 13. он скромный мальчик. дома, конечно, уже борзый))) на прогулке -активен. но вот в школе он скромный и тихий, учится хорошо, но без всякого желания. надо - учится, можно проскочить - не будет учиться))
учимся мы в дворовой школе. вижу, что сын потянет и более серьезную школу. и впереди маячит поступление в универ.

сын категорически не хочет переходить никуда. причины две: он плохо привыкает к новому коллективу (особенно взрослым людям) и плохо реагирует на неудачи. в текущей школе он не так давно перестал наконец трястись у доски с ответом и шептать (по первости в началке он просто забывал все и чуть не плакал, когда учитель чуть голос повышал на кого-нить в классе). освоился с учителями наконец. вот началась физика - учитель новый, у сына сплошь тройки. у него такое привыкание к учителю.. со второй четверти уверена, пойдет нормально, материал он понимает.
боязнь неудачи доходит до того, что он вобще не будет пробовать, если есть шанс не быть в первых рядах. ну в чем-то важном для него. при этом пошел сегодня на олимпиаду по русскому без всяких шансов на место)) чтоб на литературе не сидеть ))) и что у него там ноль шансов - его это не парит,потому что "все равно ему на русский".

вообщем мотивировать ли его как-то к переходу в др школу вплоть до "в приказном порядке" или уже отстать и с 10го класса запустить процедуру подготовки к егэ с помощью репетиторов?

к слову, направление развития у нас нет - ему все одинаково скучно. это мое отдельное переживание ((
11.10.2013 09:33:07,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пережила бы подростковый период в своей школе, если в целом школа нравится. 13.10.2013 14:06:21, Roccy
спасибо! пошла думать. 13.10.2013 11:21:31, mara
Знаете, у моего старшего вводные данные были похожи.И сменой школы мы пока что много добились, он доволен. НО! Он сам этого хотел. Вопреки его воле я бы не стала, вот честно.Большой мальчик-то. 13.10.2013 10:19:17, ДраКошка
Простите, что вмешиваюсь в разгоревшуюся дискуссию, но прочла Ваш вопрос - и сердце заныло. Мой старший с таким трудом отвоевывал место под солнцем в своем классе, и вот к 9 наконец-то стал своим человеком, нормально воспринимали его и дети, и учителя, друзья какие-то стабильные завелись. А я -рррраз - и в другую школу. Школа круче, ближе к дому (мы переехали как раз), на подготовительные в университет ближе и т.п. А мальчик так не хотел, просто до слез! Но мамашкам типа меня нет преград на море и на суше - уломала. А дальше - трагедия: мальчик потерялся, учебу бросил, чтоб не остаться одному завел себе жуткую дворовую компанию - какой уж там университет...
Мое убеждение - в этом возрасте надо прислушиваться к ребенку! И не преуменьшать значение психологического комфорта для подростка. Я - поздно поняла...
12.10.2013 20:26:01, Kulturolog
да уж, и так бывает ((( сочувствую и боюсь именно этого. 13.10.2013 11:22:23, mara
Танжер
я одного не поняла, почему вы уверены, что сын потянет более сильную школу. в вашем топике фигурируют только тройки по физике и ноль шансов на олимпиаде. ну организуйте сыну серьезные доп занятия, репетиторов если не хочется менять школу. мой в прошлом году пробовал поступать во второй лицей. провалился. при этом все, кто из его класса туда поступал, даже из более слабых- поступили. поэтому я думаю, что если б мы какие-то усилия приложили для поступления- то и его бы зачислили. но я решила пусть будет обычная школа и время на серьезные доп занятия, это интереснее и перпективнее 12.10.2013 14:00:35, Танжер
он просто лентяй, а так - не дурак, математика , англ, и тп - в первых рядах класса. физика -пишу - новый учитель - мой привыкает.. у него всегда так с новым человеком (( а про олимпиады - так к ним готовиться надо, если ты не гений, имхо. а мой не хочет . но это не значит, что он не потянет посильнее школу ведь. конечно, речь не идет о "прям супер ппер лицее математиков-гениев". %) 13.10.2013 11:26:25, mara
Танжер
зачем к олимпиадам готовиться и как? мой не готовится- ходит и что-то там пишет. ну не русский с математикой, но всякую фигню типа историй-географий-обществознаний-английского легко пишет хорошо. при этом я далеко не уверена насчет сильной школы и универа 14.10.2013 19:59:30, Танжер
т.е. вы реально думаете, что к олимпиадам никто никак не готовится?! 15.10.2013 00:40:33, ?
пчела Майя
Ну вот я реально думаю, что к ним готовятся, и от этого они перестают быть олимпиадами и становятся экзаменами. Пора менять вывеску. 15.10.2013 02:12:02, пчела Майя
Лиметт
Мой опыт такой: со временем сын настолько перерос свою школу, что перестал учиться от слова совсем(((( У него и победы в районных олимпиадах были, и именную стипендию (денежную премию) получали за проекты, и победы на научно-технических конференциях.. лет с пятнадцати не делает ничего((( Даже не знаем как он ЕГЭ будет сдавать! Очень жалею, что вовремя не перевела в сильную школу. 11.10.2013 23:08:35, Лиметт
не, мой не такой умный)) 13.10.2013 11:24:53, mara
Сейчас есть столько мастер-классов и лагерей выходного дня по общению, развитию речи, развитию лидерских качеств. Может Вам сначала туда. 11.10.2013 17:07:30, Кетчуп
развитие лидерских качеств - это такая модная пустышка. куда не плюнь - лидера развивают. и куда их потом девать только 11.10.2013 17:16:00, Шерлок
главный вопрос: а получатся ли? у меня муж - нисколько не лидер и не начальник(это я про карьерную лестницу , к слову) , но это ему прекрасно жить и зарабатывать нисколько не мешает :)
вот уже думаю, может сын в него..
11.10.2013 17:18:52, mara
Судя по знакомым - вполне получается. 11.10.2013 17:32:10, Кетчуп
не получится. только хуже станет. потому что и не лидер, и терзаться начнет, что не лидер. вот у вас у мужа все прекрасно, и у ребенка будет. 11.10.2013 17:23:55, Шерлок
у себя в городе подобное не нашла ((( но я еще поищу.
общение, речь - это он умеет. в неформальной обстановке и без чужих взрослых - он вполне себе компанией обзаведется. не лидер, да. но нишу свою всегда найдет и займет, будет интересен. но когда есть официоз+ взрослые люди "на должности" - туши свет.(
11.10.2013 17:11:45, mara
Я в похожей ситуации перевела в более сильную школу в приказном порядке. В целом жалею, лучше бы посчиталась с его желаниями, а не со своими амбициями. 11.10.2013 14:23:07, Lariska
вот я и канаюсь : у меня амбиции или желание ребенка подтянуть. пока честного ответа себе не дала. 11.10.2013 17:12:23, mara
МарикаЧ
Обратно потом разве сложно будет перевести, если совсем плохо будет?
Может, все-таки попробовать?
12.10.2013 00:06:55, МарикаЧ
он будет это воспринимать как свое поражение с соответствующими выводы и занижением самооценки. а мы над этим итак много работали,. 13.10.2013 11:27:54, mara
МарикаЧ
Если не хочет проигрывать, тогда будет стимул "тянуть" новую школу:)
Вообще, самый лучший способ сделать так, чтобы мальчик сам захотел бОльшего. Или хотя бы не возражал сменить учебное заведение.
В свое время, когда мне пришлось перевести дочь из школы в центре Москвы в школу в области, почти каждый день пришлось показывать, какие у нее теперь преимущества. Преимущества, конечно, были не придуманные.
Но по началу разговоры такие велись ежедневно.
13.10.2013 11:38:53, МарикаЧ
спасибо 13.10.2013 16:14:32, mara
Irkin
а вы не пробовали дистанционные курсы по разным направлениям ? Сейчас их появляется все больше и больше. Это как одна из возможностей заинтересовать и подтянуть. Опять же амбиции при деле будут :) Вот например, [ссылка-1] и [ссылка-2] Это то, что мы недавно смотрели. Экономит время на дорогу и дает понимание хочется ли этого в "живую" :) 11.10.2013 22:39:39, Irkin
спасибо! 13.10.2013 11:26:54, mara
Irkin
А в новой школе нет чего нибудь типа подготовительных курсов или кружка ? Дня открытых дверей (хотя одного для для него может быть мало) ? Что-то, что позволило бы ему заранее познакомится с обстановкой ? 11.10.2013 13:24:46, Irkin
про это узнаю подробней теперь. 11.10.2013 17:13:04, mara
Акорса
Я в приказном порядке :)) В школе был коллективный плач и истерика, зачем я ухожу. Потом первый день в новой школе - ааа, все не такие, аааа не хочу. Уже на второй познакомилась и про старую школу забыла навсегда. 11.10.2013 13:09:33, Акорса
А у меня так не получилось. Пришлось возвращаться. С моей стороны это было потому что я поняла (на собрании по итогам четверти), что образование в новой - ничуть не лучше, а кое-в чем и хуже. Но вот свою истинную причину дочь озвучила только после 1 курса : причина была в материалных различиях (там люди по-другом одевались, по-другому отдыхали, о другом говорили). А тогда говорила "мне не нравится экономика, я ни за что не буду экономистом". И теперь она меня по этой причине отговаривает куда бы то ни было поступать младшего. 11.10.2013 13:26:54, hanhi
к слову, у них в класс сейчас вернулась хорошая девочка, успевающая по всем предметам, активная. в 6том классе ушла, в 7ом пришла обратно. вроде тройки начались - версия сына, а ей не понравилось.
хочу с ее мамой обсудить - что не так пошло. как оно на самом деле.

а описанная вами школа у нас есть, когда о мат.отличиях с первого класса ученики говорят. туда я сознательно не повела, мне претит такое в школе.
11.10.2013 17:16:25, mara
Irkin
Я всегда за то, чтобы пробовать :) Не понравится, школу можно поменять :) У ребенка - 3-я школа. Меняли по мере взросления и смены интересов :) 11.10.2013 13:30:18, Irkin
вот смелые :) да и туда сюда скакать - не все могут дети. 11.10.2013 17:16:49, mara
Не всем нравится по школам скакать. 11.10.2013 14:13:34, hanhi
Irkin
Кстати по поводу 1533, сейчас на сайте школы выложены защиты дипломных работ дизайнеров. Можно посмотреть для понимания "умений" ребенка в начале 11 класса по этому направлению. Есть очень интересные. 11.10.2013 22:42:59, Irkin
Irkin
скакать - это громко сказано :) Вполне осмысленные этапы смены школы - 1-4, 5-7, 8-н.в. :) 11.10.2013 22:34:06, Irkin
Ну так подготовительные курсы вам в помощь. Пусть походит на них,заодно и учителей посмотрит. Курсы - ведь они ни к чему не обязывают, а страх перед новым убирают. 11.10.2013 11:04:13, ольгастик
кстати, вариант. 11.10.2013 11:07:00, mara
а каким образом у вас в универ маячит поступление? 11.10.2013 10:16:22, Шерлок
ну высшее образование планируется, ребенком в том числе :)
хотелось бы на бюджет. или я не так вопрос поняла?
11.10.2013 11:01:05, mara
я думала именно универ планируется, и ничего более 11.10.2013 11:13:34, Шерлок
в свете недавней реформы - у нас тут почти все теперь Универ ))))) ну из приличного. хотя, даже пед. теперь универом же называют! так что формально да - универ будет.
мы не в москве.
11.10.2013 12:04:25, mara
МарикаЧ
А поработать над проблемой не школы, а вот такого мировосприятия не хотите? Ему же потом очень сложно будет в жизни. Даже имея способности, при таком характере есть шанс застрять где-то внизу карьерной лестницы. да ладно карьерной лестницы, есть вещи и поважнее, где просто необходим какой-никакой, а твердый характер.
Я за психолога. Другой вопрос, что найти хорошего подросткового психолога не так-то просто.
P.S. А вообще я за то, чтобы толкать детей на бОльшее. Вернутся к прежнему никогда не поздно. Не знаю, правильно это или нет. Но вот мои родители поступали наоборот, и ничего хорошего я в этом не вижу:)
11.10.2013 10:02:33, МарикаЧ
Перерастет. Я такая же была. если получала 2 (впервые - в 5 кл), то родителям вместо того, чтобы ругать. приходилось меня валерианкой отпаивать. Я правда не на верху лестницы, но не думаю, что проблема в детской стеснительности (от которой после окончания школы не осталось и следа). Как раз я считаю основной причиной - плохое образование в дворовой школе, не позволившее даже рассматривать приличные вузы. 11.10.2013 11:18:20, hanhi
мы работаем, правда с психологами не заладилось- все не могу найти толкового (( верно вы говорите.
так-то он многого достиг, так что результаты видны. на собрании вот была, так наша строгая математичка мне приватно сказала: очень довольна вашим сыном, он такой стал смелый, активный. мне прям бальзам.. :)

я тоже всегда хотела бы тащить на бОльшее, но , как я уже поняла, я могу пережать (( у меня сильный волевой характер. и в данном случае, боюсь, он уже сыграл плохую роль((
11.10.2013 11:04:08, mara
ЛУЧИК
Может я не права. Если бы девочка,однозначно оставила. А мальчика перевела бы. Мужчина должен иметь твердую позицию. 11.10.2013 10:00:55, ЛУЧИК
Думаете, если мальчика завалят двойками, позиция сразу затвердеет? 11.10.2013 11:19:29, hanhi
ЛУЧИК
Не знаю. У всех по разному. Кое-кому двойки на пользу,заставляет шевелится. Я раньше думала двойка это зло, ан нет, мнение поменяла. 11.10.2013 11:25:07, ЛУЧИК
пчела Майя
Главное, чтобы он думал, что двойка это зло. Иначе никакого воздействия они не окажут, кроме вероятности снова менять школу. 11.10.2013 13:55:34, пчела Майя
мой будет страдать от своей неуспешности.((( и не в смысле - начнет учиться-учиться. а в смысле начнет плакать, переживать и забьет.(( "все равно он тупой и ничего у него не выйдет" (с) сын
а я вот как раз училась бы и училась )))
11.10.2013 12:06:03, mara
вот она у него твердая - в новую школу не пойду, мне и тут прекрасно и школа у меня хорошая. )))
к слову про девочку. а вот меня надо было родителям переводить в более сильные школы и вобще нагружать побольше. так как характера хватало мальчиков на 10 )))) но типа девочка, зачем тебе все это...(с) мама папа
11.10.2013 11:04:55, mara
ЛУЧИК
Девочка девочке рознь, если бы у девочки был характер как у Вашего сына, то оставить однозначно, а если как у Вас то .... . 11.10.2013 11:27:07, ЛУЧИК
а, я поняла о чем вы. 11.10.2013 12:06:14, mara
Я б оставила в покое.Здоровье все-таки дороже,тем боле подростковый возраст на носу.Если настоите на переходе в более сильную школу-там помимо нового коллектива к нему будут повышеные требования предъявлять,двойки начнет получать.Может вообще отказаться в школу ходить в итоге. 11.10.2013 09:42:30, Линдaаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!