Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уйти из школы в колледж?

Хочу посоветоваться с народом, может кто-то уже решал такую проблему. Сын-подросток, 8 класс. Учиться не хочет, "тянет" между 3 и 4 с моей помощью. Иногда 2,редкие 5. Школу не любит, класс вообщем-то дружный. Школа близко от дома. Давно было понятно, что сын после 9-го класса пойдет в колледж, выбрали специальность. Случайно узнала, что в колледж можно уйти после 8-го класса, за год получить там среднее образование, затем продолжить обучение "как если бы после 9-го класса пришел".
Плюсы: в колледже не будет совсем уж "лишних "предметов вроде ритмики, МХТ, может еще чего. Будет один предмет "по специальности". Учатся там парами,т.е. на день готовить уроков примерно в 2 раза меньше (есть надежда, что качественнее, чем когда 6 уроков на завтра). И после 9-го класса нет ГИА, есть свои обычные "внутренние" экзамены. Ну и наверно больше шансов, что он там останется учиться дальше(боюсь, что результаты ГИА не порадуют - а значит может и не поступить). Ну и нет формы, отношение наверно не как к вечным школьникам..не знаю даже что еще.
Минусы: ездить конечно придется, но вообщем-то - годом раньше, годом позже. Новый коллектив, кто, что...непонятно.
Может еще есть плюсы-минусы, как-то сижу в раздрае. Сыну как-то все равно, но всех изменений в своей жизни он боится. Даже, если потом доволен, то в начале все равно"страшно". Спокойный, домашний интроверт.
Может, кто-то личным опытом поделится, у кого дети учатся в колледжах - накидайте - как там? СтОит ли туда пораньше приходить или подольше в школе "посидеть"? Интересней там вашим детям, чем было в школе?
08.10.2013 21:18:35,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"на день готовить уроков примерно в 2 раза меньше (есть надежда, что качественнее, чем когда 6 уроков на завтра). И после 9-го класса нет ГИА, есть свои обычные "внутренние" экзамены. Ну и наверно больше шансов, что он там останется учиться дальше"

Кому хотите облегчить жизнь? Себе? или ему? На мой взглад вполне нормально, если парень не горит желанием сидеть над уроками. Себя вспомните , жажда знаний была? Он же не круглый двоечник, школу месяцами не прогуливает? У нас было и такое, но в 9 классе, взялся за ум, закончил год бкез троек. Сдал экзамены , результат - хорошо. Я бросила в 8 кл, контролировать учебу, в конце года тройки были...шт3-4. в 9 - вообще не следила, но попросила учителя, выставлять мне оценки каждые 2 недели. И внушала, что без образования - мести дворы, и грузить молоко. Очень переживала неудачи, и переживаю сейчас за поступление. Он видит, и все понимает. Стал очень стараться, хотя иногда лень берет свое.
Не сдавайтесь, он способен учиться и обучаться. Ну не каждому дано быть отличником. Любите таким -какой он есть и помогайте.
14.10.2013 14:16:03, Брюля
Как мне кажется после 8 класса это бывшее ПТУ, а колледжи это бывшие техникумы-и туда берут после 9 класса. 14.10.2013 14:05:19, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Chernika
нет, колледжи это бывшие ПТУ, а техникумы так и остались техникумами;
просто раньше после 8 и 10 туда попадали, а сейчас после 8, 9 и 11 берут
14.10.2013 15:34:43, Chernika
я уходила в колледж после 9го класса, причем в др. городе (я была почти отличница, ну так сложилось :)), потом закончила универ , сразу с третьего курса учебу начала. довольна :)
брат ушел в колледж после 9го так же (тройки еле тянул), закончил, потом армия. теперь работает на заводе. мог бы добиться бОльшего, но он тоже боится перемен и вобще ленивец )))

я бы сказала, зависит от человека самого.
09.10.2013 21:17:43, mara
Я добровольно ушла после 9го класса в пед. колледж, а оттуда потом в ВУЗ пошла на 3й курс сразу. 09.10.2013 11:58:55, lovecats
После 8-го однозначно нет. Там соберутся все неуправляемые двоечники, которых школа устала тянуть и выпихнула, чтобы не портить себе статистику по ГИА. Ваш будет одним из.
После 9-го и выбор специальностей больше и дети нормальные (если правильный колледж выбрать).
09.10.2013 11:05:56, Яснотка
Многое, конечно, зависит от контингента в колледже, как уже писали ниже. НО: Если у вас парень действительно рукастый, то, при условии, что колледж будет нормальный, я бы однозначно посоветовала идти туда. С высшим образованием бездельников у нас полно, ну, менеджеров-юристов-экономистов, а тех, кто может что-то делать руками качественно, днём с огнём не найдёшь. У меня есть знакомый - сварщик высокого класса, так его с руками и ногами строительные фирмы разрывают, платят сумасшедшие деньги. Если бы лично его не знала, никогда бы не подумала, что такая ситуация. Он говорит, что так практически со всеми строительными специальностями, нет высококлассных спецов. А если сын дальше захочет учиться, то и слава Богу. Тоже есть пример дальнего знакомого: учился в МАДИ, отлично закончил, очень любит машины, причём именно руками много чего умеет. И победило желание лично руками крутить гайки, работает в сервисе Фольксвагена и абсолютно счастлив. 09.10.2013 10:53:33, Busymom
Люто плюсую. Грамотный сварщик, фрезеровщик, да просто сантехник может побольше денег получать, чем иной программист. И если человек действительно любит работать руками, и это его — то это ж вообще счастье.
Спасибо непрестижности колледжей, в общем-то.
09.10.2013 12:41:49, какой-то крокодил
Спасибо за поддержку! Специальность выбрали монтажно-строительную, но опасаюсь чтобы "мальчика не сбил с верной дороги "контингент". Мне кажется, что в школе он "тухнет", даже труда нормального нет, одна сплошная говорильня, а он "не говорун". Штаны протирает, зевает(((. Как-то так. 09.10.2013 11:22:11, Колледж
Ну хотя бы не колется,уже хорошо.В смысле-алкоголь и наркотики в колледже гораздо опаснее для него чем просиживать штаны и зевать.После 8 класса на строительные слесарные специальности кого сейчас набирают? Вы интересовались?
09.10.2013 12:34:12, Линдaаа
На 100% подтверждаю про строительные специальности. Работаю в этой области и спецов хороших просто НЕТ!
Видимо, в какой-то момент случился провал, никто в строительный не шел, все захотели стать юристами, так сейчас отрасль находится в вечном поиске. Нет хороших проектировщиков, инженеров, даже прорабов грамотных найти и то огромная проблема. Хороший сварщик действительно на вес золота.
Поэтому если мальчик хочет и любит работать руками, то нет в этом ничего страшного. Он этими руками, при грамотном приложении головы, сможет заработать больше чем тот, кто будет просиживать штаны в офисе, получив ВО.
09.10.2013 11:16:35, Яснотка
Chernika
но вы же понимаете, что проектировщик, инженер и даже прораб подразумевает под самой все равно ВО; а отличных токарей и сварщиков раз два и обчелся, но это и раньше так было, не у всех получается быть хорошим, а хоть бы каким сейчас много не платят 09.10.2013 12:27:51, Chernika
Я за колледж-но после 9.После 8 не так и много вариантов -в смысле гораздо меньше выбор специальностей на которые он может поступить после 8.И потом-скорее всего "контингент" там подобен в лучшем случае ВАшему ребенку,в худшем-совсем асоциальный.И если в школе ему хоть есть за кем тянуться на эти 3-4,то в колледже вообще расслабиться.Да еще на наркотики может сесть. Короче-в Вашей бы ситуации продолжала его учить до 9 класса,сдавала бы ГИа и подавала документы в тот колледж,который ему хочется.А не в тот куда возьмут двоечника после 8 класса.Единственно что-средний балл аттестата нужен хотя бы 4 думаю,для нормального колледжа после 9. 09.10.2013 09:57:05, Линдaаа
ЛЯLУШКА
У меня дочь учится в колледже. В школе училась на 4 и 5. Ушла сознательно после 9 класса. ГИА никого не интересовало. Сдавала внутренние экзамены колледжа. Никакого "соответствующего контенгента" там нет, глупости Вам написали. В школе контенгент был похуже. Особых напрягов по учебе я за ней не наблюдаю. Планирует в дальнейшем поступать в ВУЗ. Но она у меня ооочень самостоятельная и я в процесс ее учебы вообще не вникаю. 09.10.2013 08:05:21, ЛЯLУШКА
Businka
Ну Вы сравнили контингент в вашем колледже и тех, что принимают после 8 класса. 09.10.2013 09:19:15, Businka
ключевой момент, в какой колледж. А не когда.
потому что выходят и на профессию врача, на ветеринара, и в отличные технические вузы. У знакомой сын пошел с прицелом на архитектурный или полиграф. Однозначно, лучше чем в школе, потому что школа слабая, а в колледж этот большой конкурс. Он выбирал из трех и везде конкурс.
Быстрее повзрослел, старается на стипендию, подрабатывает. В школе бы точно сидел с репетитором и тусил. Но у них сложная фин. ситуация и мальчик быстро это понял, может потому и стартся.
А бывает едут в троллейбусе девочки из шараги, ужас по разговору и только.
09.10.2013 01:58:50, Устинка
Я для своего среднего тоже о колледже думаю. Он рисует. В МАРХИ после 11-го класса не уверена что поступит, поэтому архитектурный колледж после 9-го рассматриваю на полном серьезе и не вижу в этом ничего ужасного. Но ему еще очень далеко до поступления, потому что только в 5-й класс перешел, возможно, что через какое-то время он сам передумает и вопрос отпадет сам собой :) 09.10.2013 11:11:18, Яснотка
Архитектурный колледж, как и другие творческие колледжи, стоит особняком. У меня приятельница работает в этом колледже. Там хороший контингент, и действительно большие шансы на поступление в МАРХИ. Только на вечернее, если я правильно помню. 09.10.2013 12:45:37, Ирина П
На обе формы)) Только курс дневного ( 1 - 2) при зачислении - в зависимости от оценок в аттестате. Справедливости ради)) 10.10.2013 02:02:55, ск))
Businka
+1 09.10.2013 09:19:45, Businka
У меня знакомый отдал двух своих сыновей после 8 класса в колледж (строительная специальность), доволен. В школе они всё равно не учились, контролировать их трудно было, а в колледже -учатся, понимают, что специальность получают, да и отношение там другое. 08.10.2013 23:09:28, К.
Я вот как раз на это и хочу сделать ставку "понимают, что специальность получают, да и отношение там другое". Он отдал именно после 8-го класса, а не после 9-го? Сыновья уже окончили колледж или еще учатся там? Им самим нравится? 08.10.2013 23:13:11, Колледж
Он отдал их именно после 8 класса. Сейчас они продолжают учиться. Им нравится, по крайней мере колледж они не прогуливают, и дают возможность родителям контролировать их учёбу и помогать. В школу они ходили только ради тусовки, а здесь явно поняли, что получают специальность, летом подрабатывать даже получалось. 08.10.2013 23:21:40, К.
Вы придите в конкретный колледж, посоветуйтесь с завучем. Мне кажется "не так страшен чёрт ..." 08.10.2013 23:24:54, К.
Моего племянника после 9 класса отдали в колледж. Вроде выбрали специальность, вроде она ему нравилась. Колледж закончил, а специальность оказалась не его. Сейчас ему почти 30, по своей специальности работать не хочет - не интересно. Там, где хочет работать, не берут - образования нет. Мыкается, перебивается с работы на работу. Невестка (мама племянника) очень жалеет, что выдернула его из школы, не дала доучиться до 11 класса.
Маленькие они еще решать какую специальность выбирать. Ну, если только он ей не бредит с самого детства. 9-11 классы очень решающие в плане обучения. У Вас с сыном будет время еще подумать, что ему надо действительно, кем он хочет быть. Причем, думать он будет более повзрослевшими мозгами. А в колледж можно отдаться и после 11 класса если он окончательно убедится, что в институт не хочет и выбранная специальность для него.
08.10.2013 22:26:16, ПТАХА
МарикаЧ
Что мешает получить нужное образование? Сейчас это совсем не проблема. 09.10.2013 09:51:15, МарикаЧ
Chernika
В 30 лет после колледжа обучение не менее 5 лет в институте (после техникума сокращенное), мало кто пойдет, мозги уже не те. Я сама примерно в этом возрасте училась (но в сокращенной форме) и то тяжело, второй ребенок у меня как раз родился. Все надо делать вовремя. Я двумя руками за 11 класс. 09.10.2013 10:24:35, Chernika
МарикаЧ
У меня есть примеры, когда как раз к 30 годам созревали до высшего. Мозги нормально работают, просто многое забывается после школы. Но при желании все можно восстановить за короткие сроки.
Это речь про молодых людей. Молодым мамам гораздо сложнее, не спорю.
Но что такое даже 5 лет по сравнению с теми перспективами, которые открываются после вуза.
09.10.2013 10:32:12, МарикаЧ
Chernika
Перспективы конечно, поэтому и идут учиться. У меня есть знакомые: одна сейчас учится, другая недавно закончила (девушкам в районе 40-ка),
еще одна в ин.язе в 30 училась. Тяжело им, сами говорили. Но что я, что подруги и в свое время бы учились/закончили, т.е. это те кто не пошел тогда в институт в связи с какими-то обстоятельствами, а не 2-3-ки, кот. не тянули учебу. А вот чтобы в связи с плохой учебой уходили в ПТУ, а потом шли в институт, таких не знаю ни одного.
09.10.2013 10:59:32, Chernika
Специальностью не бредит, просто выбрали направление. Туда и двигаемся. По мне - учился бы и до 11 класса в своей школе- близко, все знакомо.. Но ЕГЭ! Он же завалит его с минимальными баллами((((( Чует мое сердце. Репетиторов конечно можно нанять, хотя он их тоже "не хочет"... 08.10.2013 22:33:31, Колледж
Я описала КОНКРЕТНЫЙ СЛУЧАЙ. Вы же все-таки лучше знаете своего сына и что ему будет лучше.
Мой тоже сейчас учится в 8 классе. Но в колледже его пока не представляю. Мне, кажется, что ребенок чего-то лишится, поступив в колледж, я о своем сыне.
Если Вы четко уверены, что институт (никакой) сыну не светит и сразу в армию, то колледж, конечно, выход. Если есть сомнения, то может 11 кл закончить.
А какую специальность выбрал Ваш сын?
Мой только в этом году, совсем слабо и неуверенно сказал, что его привлекают языки, которые мы учим с 4 лет и немного информатика.
Он даже не может отдать четкое предпочтение какому-либо предмету в школе :(. Все на одном уровне.
09.10.2013 00:04:27, ПТАХА
Зокки
Моя дочь учится с одной 4 (остальные 5), но после 9 класса ей все таки придется уйти в колледж. Так проще поступить в институт. Может, мы и задумывали по другому. но я не смогу оплатить репетиторов, а баллов ЕГЭ боюсь не хватит 08.10.2013 22:45:44, Зокки
Дикая хозяйка
Репетиторов не можете, а платное после колледжа сможете? 09.10.2013 08:57:29, Дикая хозяйка
Зокки
НЕТ, она точно нат бюджет поступит. Упертая. И стимул учится будет. Чем еще 2 года в школе штаны просиживать 09.10.2013 13:02:00, Зокки
после многих колледжей льготный порядок поступления в вуз, иногда даже чуть ли не на 3 курс сразу 09.10.2013 09:20:14, в теме
Не после многих,а нескольких,и обучение только платное.
Я жалею,что ушла после 9 класса в колледж.
Приобрела ненужную специальность(три года училась).
Лучше бы окончила 11 классов и пошла в универ.
Так получается лишний год проучилась.
09.10.2013 10:47:12, mutan
Дикая хозяйка
Да, но только платно насколько я в курсе. 09.10.2013 09:21:17, Дикая хозяйка
нет, это не так. Бывают колледжи при вузах. Часто условия приема зависят от успеваемости и др факторов 09.10.2013 09:26:41, в теме
Зокки
На день открытых дверей сходите и узнаете 09.10.2013 13:02:48, Зокки
Сейчас в колледжи берут по среднему баллу аттестата, ГИА никого не интересует. 08.10.2013 21:38:47, Кетчуп
Да и средний балл тоже наверно никого не порадует((( 08.10.2013 21:42:58, Колледж
Зокки
Я смотрела в приличный пед. колледж там были с проходным баллом 3,2 (три предмета). Правда, не на самую лучшую специальность 08.10.2013 21:56:40, Зокки
Зокки
Только в колледжах после 8 класса и дом. заданий не дают. Они настроены на обучение раб. класса. И контингент соответственный. Вот и все. А что потом, где ему потом работать и как жить? 08.10.2013 21:42:04, Зокки
Задают домашние задания и очень строго.Та же математика,русский,сочинения. 09.10.2013 10:48:32, mutan
Там же (так же) , как и после окончания колледжа, если пойдет туда после 9-го класса. Что изменится, если он поступит в колледж после 8-го класса или после 9-го? 08.10.2013 21:45:06, Колледж
Зокки
Я вам внизу написала, а дальше только Вам решать. ИМХО 08.10.2013 21:46:33, Зокки
На сайте колледжа написано, что по результатам ГИА(((( 08.10.2013 21:41:30, Колледж
Зокки
Вроде отменили с этого года. 08.10.2013 21:42:47, Зокки
Зокки
Потерпите и отдайте после 9 класса. Разница огромная 08.10.2013 21:37:52, Зокки
Можно подробнее? Почему огромная разница? 08.10.2013 21:42:16, Колледж
Зокки
Знаете, у моих знакомых парень одумался. Решил, что так жить нельзя и надо учиться, чтобы элементарно не умереть с голоду и , простите, не спиться. Но его никуда не берут. Правда, и родители заняты там только собой. И работать пришлось очень рано. Оно вам надо? Он что, совсем не тянет? Нет. Тогда потерпите год 08.10.2013 21:45:31, Зокки
Я практически с первого класса ждала, когда "проснется". Вот "началка пройдет, вот к 12 годам, к 7-му классу многие за ум берутся" - учителя надежду внушали((((. Только хуже, сложнее заставить, меньше понимаю сама, от количества заданного (на взгляд сына) у него только еще меньше желания что-либо делать. Устала тянуть, пинать. Я не "спихиваю" его в колледж, я готова дальше учиться))). Он не готов. Любит "рабочие" специальности, все умеет делать в доме лучше папы. Потому и колледж 08.10.2013 21:54:54, Колледж
А с чего Вы взяли, что в колледже сможете заставить? 08.10.2013 22:15:37, Кетчуп
Уроков меньше, качество (надеюсь!) хоть немного возрастет. Все-таки колледж по его интересам, может там и правда в сыне что-то "проснется". Не знаю, конечно, как будет с колледжем, но школа ему явно осточертела. 08.10.2013 22:21:48, Колледж
Вот лично мне эта идея импонирует, НО, важен контингент колледжа. Идут туда нормальные ребята, типа Вашего, или специфический контингент? Я думаю, что зайти в стены колледжа, походить посмотреть детей, поговорить с завучем а можно и с воспитателем - можно составить впечатление. 08.10.2013 23:35:44, ЮлияФ
Конечно "типа Вашего". Абсолютно нормальные, но уставшие учиться.
И сможет ли ребенок после 8 кл сам выбрать колледж? ИМХО вряд ли. Его выберут родители. И результат будет соответствующий - для родителей не учатся. Редкие исключения, когда ребенок точно знает что хочет - не про данный случай.
09.10.2013 21:39:18, Кетчуп
Мне кажется, надежды, что за год в школе он резко выберет - тоже не очень оправданы. 09.10.2013 22:52:09, ЮлияФ
Так люди в колледжи не только после 9 идут, но и после 10 и 11. 10.10.2013 15:01:22, Кетчуп
Если у парня руки хорошо работают, а к наукам он с прохладцей относится, то почему бы не дать ему жить так, как ему свойственно? 10.10.2013 20:01:43, ЮлияФ
Зокки
Попробуйте курсы при колледже. Обычно есть с октября и в середине года 08.10.2013 21:58:01, Зокки
Зокки
Те знания, которые ему дадут в таком колледже не помогут ему в дальнейшей жизни. 08.10.2013 21:47:42, Зокки
Дикая хозяйка
Может меня снобит конечно, но мне кажется, что в колледжах после 7,8 и местами 9 классов учится совершенно жуткий контингент. И чем раньше они принимают детей - тем жутче. 08.10.2013 21:24:19, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!