Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Ругать или ....

Перешел сын в другую школу и посыпались двойки. Он честно учит, но .... . Смотришь работы, здесь не дописал, здесь не дочитал. Сурово- два. Вчера были соревнования, супер, 26 человек он третий ( огромная победа,лошади и его, причем обошел и кмс и перворазрядников). Потом отметили в итоге дома в 10 часов, уроки не сделаны.Сил нет, все понятно. Сегодня встал в 5 все сделал, пошел в школу уже уставший и сонный. Ну и какой может быть результат? Договаривались все последний старт 21-22. но как же кубок губернатора перенесли на неделю и он никак не может пропустить. Отпрашиваться? Уроки будут сделаны впопыхах, как бы он не старался все равно раньше 10 вечера он не приедет домой. Да что там говорить, у меня у самой вчера руки тряслись после выступления от напряжения (плохо от прыгала) , пришла домой сразу легла спать, только я спала до 7, а он до 5 и сейчас пью кофе, а он пишет контрольную. Нужно заниматься, вспомнить все что забыл за лето, войти в колею. Было бы плохо со знаниями, наняла репетитора, а тут не понятно, что делать. Ограничить спорт, так он все лето шел к результату (набрали они форму) сезон вот вот кончится, забить на двойки или школа,уроки, уроки школа и все, пока не будут приличные оценки, вечерком погулял и довольно.
23.09.2013 09:14:29,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Судя по вашим постам, пусть катится, как катится. Пусть закончится сезон и тогда мальчик приналяжет на учебу. Оценки не главное. 24.09.2013 16:07:17, Конек
Вы бы разобрались с приоритетами. Если спорт - значит спорт, если отличник - значит отличник. Тут на двух стульях очень сложно усидеть. Пусть по выходным лошадями занимается, для удовольствия и активного отдыха, или не требуйте много от оценок в школе, пусть чемпионом растёт. 24.09.2013 14:03:16, Lutik66
А у Вас домашних животных нет разве? Чтоб пар спустить, можно их поругать. У Вас какая-то каша даже на уровне написания поста, все в кучу: и как Вы выступили, и сколько ребенок двоек получил, и во сколько Вы стали кофе пить. Ну и у ребенка такая же каша в жизни: такое ощущение, что он просто не в состоянии ни время спланировать, ни приоритеты для себя определить. Ну и смысл Вам его за это ругать, если Вы сами с этим не в ладах? 23.09.2013 18:36:54, Lariska
После соревнований взять и не пойти в школу, отоспаться, сделать уроки нормально. Один день по записке можно пропустить, считать, что силы покинули, поэтому плохое самочувствие, примерно так. Так и загнаться можно. Базовые предметы отслеживать, чтобы пропусков в знаниях не было. 23.09.2013 18:31:55, E_VIKT
Поддерживаю. От пропуска двух дней подряд, хоть бы и 3 раза в месяц ничего не изменится. 24.09.2013 16:05:35, Конек
Во-первых, надо понимать, что двойки в "крутых" школах - почти норма. Это странно, но какой-то своеобразный знак качества даже. Пройдено. Это сложно понять, это тяжело морально, но это факт. Надо смотреть, чтобы двойки были разбавлены другими оценками :) Ну и важные контрольные, чтобы не двойки.
Во-вторых, все-таки выбрать, что важнее - спорт и успехи в нем или школа и успехи в ней. Второе - по остаточному принципу.
И не нервничать - ни Вам,ни сыну. И не вставать в пять утра. Здоровье надо беречь. Сил Вам и удачи!
23.09.2013 16:49:30, ДраКошка
ЛУЧИК
Сегодня гораздо лучше. Зато теперь я знаю, каждый день оценки сына, раньше не доносил информацию. 23.09.2013 17:13:46, ЛУЧИК
Василиса из сказки
ОФФ. Почитала я...
Автору: ругать бы не стала, а помогла, по возможности. Я за помощь целеустремленным и старательным.
Некоторым участникам)): как хорошо, что в мое время не было понятия "профессионализм в учебе". С обязательными посещениями олимпиад, регат, "фигат"... (пардон))) И многочисленных кружков.
А у меня была возможность просто в удовольствие заниматься любимым предметом.
23.09.2013 15:43:53, Василиса из сказки
пчела Майя
Ругать его точно не за что, а перовое время в таких школах многим трудно - вне зависимости от прочих занятий. Если к зиме не станет лучше, вот тогда надо думать. 23.09.2013 13:38:26, пчела Майя
+ 1 23.09.2013 13:39:34, Western
ШаНуар
Я бы при ваших показателях и склонностях ребенка школу ограничила:). У него есть прекрасное увлечение в жизни, отличные успехи, стремления. Плюс не дурак. Очень нужна такая крутая школа в его возрасте(он в 7?)? Но я вообще сторонник всегда смотреть на желания + способности ребенка и не зацикливаюсь на высшее образование. Да и в этом увлечении можно будет потом найти профессию, в которой не обойдешься без ВО. Я бы дала возможность спокойно "прыгать" и учиться в школе попроще. 23.09.2013 13:35:28, ШаНуар
КалиНа*
а в 18 рота почетного караула? 23.09.2013 13:46:37, КалиНа*
ШаНуар
А других вариантов нет вообще? И рота почетного караула не самый худший, в теме очень хорошо, сын коллеги отслужил. Зато отстрелялся и никому ничего больше не должен. А из института тоже можно вылететь и не факт, что в эту роту. А в армии как раз спортсменов любят, тем более такого эффектного вида спорта. 23.09.2013 13:53:12, ШаНуар
ЛУЧИК
8 класс.Он так туда рвался.Вкалывал с утра до вечера.Ему все ТАК там нравится. Биология,химия, физика- ах!!! Дети которые хотят того же, что и он. Ребятам,которым интересно слушать про роды кобылы, а не ком. играх.Проще 218, 179 - но уровень нужных предметов увы не тот. Для его профиля лучшей школы нет. 23.09.2013 13:43:54, ЛУЧИК
Очень хорошо, что поступил в желанную школу. Но в сильных школах очень многие имеют успеваемость худе, чем в прежней, что не мешает учиться, гордиться, поступать в ВУЗы. Может, ваш потом выберет профессию, связанную с лошадьми на всю жизнь (ветеринар, заводчик, тренер...). Не мешайте увлечению сына. Помогайте пропускать школу, когда нужно. Помогайте по максимуму с предметами, которые не входят в будущие ЕГЭ и область интересов (кто-то контурные карты вместе и вместо ребенка рисует, кто-то по МХК доклады пишет). 24.09.2013 16:17:29, Конек
ШаНуар
Тогда Вам уже накидали советов. Помогать с теми заданиями, которые не требуют его непосредственного участия и подождать до НГ. Либо втянется, либо будет выбирать. Я все понимаю крутая школа, понты, но двойки за то, что Вы перечислили это беспредел. Вы не думаете, что их поставили и для того, чтобы повлиять на Вас в плане лошадей? Ну и здесь напишу, не буду плодить ответы:). К сожалению, многие здесь участники видят только крайности - тупые дворовые школы , в которых не интересует ничего кроме комп.игр и крутые авторские, в которых ,да, очень мотивированные дети, но которые очень любят задирать себе рейтинг и делать рекламу на таком вот давилове результата. А жизнь она многограннее и школы в Москве разнообразнее:). Ну это мое ИМХО, конечно. 23.09.2013 13:59:25, ШаНуар
а сколько раз в неделю лошади? 23.09.2013 13:51:18, Шерлок
ЛУЧИК
Четыре. Летом каждый день. 23.09.2013 13:56:16, ЛУЧИК
всегда? не только перед соревнованиями? это необходимость или выбор? 23.09.2013 13:57:39, Шерлок
ЛУЧИК
Выходные обязательно. В будни желательно. У него жеребец, начинает дурить. Тяжело не тренироваться целую неделю и прыгать на 120. 23.09.2013 14:06:35, ЛУЧИК
если ребенку все в школе нравится так, что прямо ах, наверное он сможет скорректировать график. но мне кажется, что и вам самой дурение жеребца куда как важнее уроков, и мальчику тоже 23.09.2013 14:12:36, Шерлок
ЛУЧИК
Сейчас звонил получил две четверки, счастье!!! Дожили. Раньше знали только четвертные. Насчет уроков Вы не правы. 23.09.2013 16:13:07, ЛУЧИК
Акорса
Делайте какие-то вещи сами - наверняка же есть всякие доклады по МХК, которые он не успевает. Разделите на важные и неважные. Важные, понятно, надо сделать - в неважных помогите. 23.09.2013 12:32:44, Акорса
Молодец он. Пусть продолжает, раньше или позже отрегулирует баланс и все наладится. Главное у него есть мотивация и интерес в жизни. 23.09.2013 12:11:34, Аник
ЛУЧИК
Страшно, а вдруг вылетит. 23.09.2013 12:26:19, ЛУЧИК
ШаНуар
Ну это не единственная школа в Москве. Значит так должно быть. Я бы обрадовалась, мне всегда тяжело выбор сделать, а так жизнь сама покажет:) 23.09.2013 13:37:43, ШаНуар
ЛУЧИК
Да, единственная. 23.09.2013 13:46:17, ЛУЧИК
Елена Д.
не ругать, но расставить приортеты, заниматься серьезно спортом и учиться в серьезной школе не получится.. 23.09.2013 12:03:32, Елена Д.
ЛУЧИК
Мы говорили, об этом и не раз. Главное школа, вроде и почти не тренируется, но ведать этого мало. Сейчас написала учителю, пусть решает пускать или нет на последнее в этом году соревнования. А так ему хочется 1 разряд, и ведь может получить (будет ли в следующем году у них такая форма).эх 23.09.2013 12:25:06, ЛУЧИК
Дык, ДАЙТЕ ребенку, обязательно дайте получить это разряд. Кто знает, что ему потом в жизни пригодися и выпадет ли еще случай, когда речь не только о нем, а и о здоровье/норове/форме лошади? 24.09.2013 16:24:41, Конек
Задумалась... В жизни не написала бы об этом учителю, делегируя ему право принятия окончательного решения. Если для ребёнка это так важно, то выбрала бы соревнования. Кстати, на официальных соревнованиях справку для школы дают. Или бы решила, что школа важнее. Но добровольно поставить ребёнка и себя в зависимость от того, с какой ноги встал учитель, и не поехать из-за "Мариванна не пускает" я бы не смогла, ребёнок бы дважды не смог. 23.09.2013 21:20:28, Alice
+1000!
Я бы в любом случае помогла ребенку НЕ ТОЛЬКО пропустить школу, но пропустить её ТАК, чтобы в школе понятия не имели о подлинной причине и не укоряли школьника потом.
Т.е. я за логику деть + родитель ВМЕСТЕ ПРОТИВ школьных закидонов, а не родитель + левая нога школы против ребенка.
24.09.2013 16:22:14, Конек
Вот точно! При чем тут учитель вообще? Это жизнь ребенка. Ему решать, его родителям - но никак не учителю. 24.09.2013 08:36:12, ДраКошка
Почему учитель-то это должен решать?! 23.09.2013 18:38:38, Lariska
Ну решать то все равно надо вам, а не учителю. А ее уже ставить в известность. А вообще первая четверть всегда очень тяжело дается, мы в прошлом году думали, что придется ребенку уходить, что не справится с нагрузкой (школа не ваша), но ничего, потом все наладилось, но она бросить внешкольные занятия даже не думала. 23.09.2013 13:33:21, СкорпиониХа
Мальмё ©
не ругать.))
я бы в какой-то мере с уроками помогала, чтобы время и силы сэкономить (найти какую-то информацию, что-то сложить).
Ну нравятся лошади, куда денешься?:))
Двойки, конечно, обидно, но все же непоказательно.
Не знаю, как в вашей школе относятся к спортсменам... Во многих идут навстречу, с пониманием, что и соревнования, и тренировки, и усталость...
23.09.2013 11:50:46, Мальмё ©
а с какой целью вы собираетесь его ругать? Чтобы он сделал что? 23.09.2013 11:47:55, Mercury
reina
Точно не ругать. Поддерживать и помогать,если есть чем и как. Хотела посоветовать с учителями поговорить,но сама не пробовала) 23.09.2013 11:26:06, reina
За что ругать-то? За то, что ребенок такой взрослый и целеустремленный получился? И в лицей крутющий поступил и спортом занимается денно и нощно. Тогда уж начните с себя и вычеркните всех лошадей из своей жизни. Слабо? 23.09.2013 11:24:12, мама невзрослого 7 классника из отстойной школы
ЛУЧИК
При всем желании вычеркнуть я все равно не смогу. У меня аренда лошади на пол года, опять же небольшую денежку я получаю там. 23.09.2013 11:38:46, ЛУЧИК
Мне кажется, что кроме знаний в жизни пригодятся лидерские качества, еще способность взаимодействовать в другими(с лошадью, например ))) ).
А школа(кроме знаний) воспитывает подчинение, порядок - тоже нужно, конечно.
23.09.2013 11:16:19, marins
вы уже столько писали про этих лошадей, что понятно - все это чрезвычайно важно для всей вашей семьи, а не только для сына. в такой ситуации как-то странно размышлять что делать. будут в школе проблемы - будете решать их по мере поступления 23.09.2013 11:14:01, Шерлок
ЛУЧИК
Так есть,разве четыре двойки мало? 23.09.2013 11:33:37, ЛУЧИК
от школы зависит. и смотря за что 23.09.2013 11:34:17, Шерлок
ЛУЧИК
1.Из 7 формул, написал 5.
2. Изложение вместо страницы, написал на пол страницы.
3 Нужно было отметить слова, он только вставил буквы в них, но забыл их отметить.
4.Вставил буквы, но не объяснил правила.
23.09.2013 11:42:36, ЛУЧИК
это все недоделки. а не ошибки. так что - ничего криминального я не вижу. но, как вам уже написали, главное как школа на это смотрит. 23.09.2013 11:48:54, Шерлок
1. Поговорить с классным руководителем. Рассказать, что у ребенка серьезный спорт и вы постараетесь совместить. Да, школы этого не любят. Но вы можете предупредить, что, например, месяц вы стараетесь совместить, потом, если не выйдет, будете решать.
2.Тщательно продумать режим, когда уроки, когда тренировки. Этот режим в течении месяца соблюдать очень жестко. Если неделю это не помогает - не успевает все равно - сесть с ним, когда он уроки делает, и посмотреть , в чем дело: слишком устал, отвлекается,не знает предыдущего материала, уроков слишком много - и постараться решить эту проблему.
3. Через месяц вернуть с ребенком к этому разговору и принять решение.
Школа-то ему нравится? Он хотел переходить?
23.09.2013 11:12:48, ЮлияС
ЛУЧИК
С классной разговаривала, но тогда там было более чем в порядке. Школа нравится. Он мечтал там учится. Классом очень доволен. 23.09.2013 11:35:40, ЛУЧИК
Не знаю, где Ваш сын учится, но родителям переходящих к нам в школу детей я всегда говорю, что все профессиональные занятия музыкой, спортом и т.д. придется бросить. Как хобби - пожалуйста, если ребенок пару раз в неделю ходит в бассейн, это здорово. Но профессионально заниматься двумя делами сразу не получится. Примеров я видел массу. Видел и родителей, которые мне не верили, пытались продолжать, и в итоге все равно бросали либо школу, либо спорт-музыку. 23.09.2013 10:58:46, dk
вообще в этом возрасте спорт 3 раза в неделю это необходимый минимум, если говорить именно о бассейне для здоровья. Два раза поплавать - это ни о чем, только для тонуса, а мальчику и мышцы какие-то нужны. Спросите об этом хотя бы подросткового эндокринолога. Муз. школа никак не может быть 1 раз в неделю, ну не получится играть нормально ( средне,как хобби) от занятий раз в неделю.
Надо гулять, хотя бы час в день уж точно, хотя бы пешком до школы.
Профессиональный спорт это ежедневные 3-4 часовые тренировки. Иногда по 2 р в день. Обычные муз. школы не оплот профессионализма, но там нет варианта играть совсем мало.
Один из вып. нашей школы, медалист межнара по упоминаемому вами предмету, просто виртуозный пианист. Весьма успешный в школьные годы. И большинство знакомых детей, сильных в олимпиадах рангом чуть ниже, танцуют-рисуют-поют и т.п. гораздо чаще чем 2 раза в неделю:-)
24.09.2013 12:58:02, Тамарика
ЛУЧИК
Да нам на род. соб. тоже говорили. Но я думала все успеет. 23.09.2013 11:47:33, ЛУЧИК
Я не согласна и очень жалею, что мой сын в 8-9 классах ходил на 8-ые уроки физики, а не музыку и спорт. На лошадях он вообще только пару лет занимался. Тоже мало.
Кстати, почему ваш курс Python без графики?
23.09.2013 11:38:27, marins
Ходить на музыку и спорт пару дней в неделю можно. Я говорю о том, что музыка и спорт не должны быть профессиональным занятием. То есть никаких конкурсов и соревнований с неизбежной подготовкой.

То есть в свободное время школьник должен заниматься спортом-музыкой для отдыха, а не искать свободное от музыки время, чтобы сделать домашнее задание.
23.09.2013 12:21:14, dk
какая разница когда школьник делает д.з., если делает 23.09.2013 12:25:16, Шерлок
Отношение важно, что для него первоочередное.

Если у него есть большое дело, которое занимает почти все свободное время, а на домашнее задание время выделяется при наличии возможностей, например, с 5 до 7 утра, то ничем хорошим в смысле учебы это не кончится.
23.09.2013 12:29:41, dk
бывает и то, и то важно. и если успевается и там, и там, то и хорошо. 23.09.2013 12:32:28, Шерлок
Денис, а если школа не пойдет? Ну, ведь может быть так, если ты не в 10 пришел, когда уже поздно метаться? Может, не стоит все бросать вот так уж сразу, особенно если ребенок этому, допустим, треть, а то и больше, своей жизни отдал?
И, думаю, ребенок сам должен понять, что ему важнее. При этом родителю, конечно, лучше прозондировать почву на тему, что такое двойка в выбранной школе. В 179, насколько я понимаю, это не так уже страшно. Если у полкласса я вижу единицы... И вполне принимаю, как средство воспитания.
Но у автора школа попонтовее, и там могут быть ньюансы... И там могут не оценить даже вставаний в 5 утра.
ЛУЧИК, я про вашу школу ничего не знаю. Мой ребенок в нее даже не поступал, т.к. она для нас не о том. Но, думаю, вам надо поговорить с учителем или еще как-то понять - двойка - это массовая оценка и средство воспитания, или инструмент для выживания вашего ребенка? Если первое - то, как вам советуют - помочь дожить до конца спортивного сезона, расписание и все дела... Если (не дай бог) набрали избыточное количество народа и подводят статистику под отсеивание - то, мое мнение, лучше поставить школу в приоритет. Походить по учителям, закрыть долги, хвосты, пересдать двойки. И объяснить ребенку, что к спорту можно вернуться чуть позже, а вот со школой если запустить - то и все.
23.09.2013 11:28:25, Совет
Тут речь идет не столько о выборе "конкретная школа или спорт", ибо конкретная школа, действительно, может и не подойти, сколько о выборе вообще занятия: спорт или физика-математика, скажем. Если конкретная школа не подошла - ну все равно бывают кружки, олимпиады и т.д. Например, я знаю школьников, которые уходили из сильных матшкол (типа школа не подошла), но при этом ходили учиться в Независимый университет. То есть все равно выбор профильной деятельности был сделан, даже несмотря на неудачные взаимоотношения со школой.

Но в некоторых школах можно нормально учиться, только если физика-математика становится именно основным занятием.
23.09.2013 12:17:32, dk
Деть автора явно выбрал не физ-мат, а биологию, химию, физику...
Есть профессии, связанные и с этими предметами, и с лошадьми.
24.09.2013 16:28:35, Конек
пчела Майя
Почему-то в лицее 1303 дети успеваю не только учиться (и работать в лаборатории), но и заниматься вокалом, ставить спектакли и прочее. Это только у физики с математикой, выходит, такая специфика, что другие занятия с ней несовместимы? 23.09.2013 12:20:10, пчела Майя
Kiara
Однако Семенов довольно внятно говорит о том, что театр - в лицее, а профспорт, скажем, придется оставить. Только оздоровление
Я думаю, театр получается потому, что он внутри школы. Хотя да, он получается правда суперски.
23.09.2013 22:15:04, Kiara
Julika
Однако, в классе дочери мальчик не оставил профспорт. И вполне удалось совмещать. Даже с соревнованиями. 24.09.2013 08:14:42, Julika
пчела Майя
Если под словом "профессиональный спорт" понималась не просто секция, а например участие в команде, выезды на сборы и пр. - так это я вполне согласна и уже написала - оно не сочетается не только с физмат школой, но даже и с обычной, потому спортивные школы и придумали.
Но неужели таких детей и правда много приходит в физмат?
23.09.2013 23:00:57, пчела Майя
Актея
у меня сын занимается проффутболом)выезды, сборы, соревнования по выходным и т.п. Учимся в лицее в 7 классе, лицей при МИФИ. Уже с натяжкой, но все успевает, не знаю что будет в 10-11 классах. Просто надо корректировать расписание. Если свободный день, старается сделать заранее уроки на день два вперед (если известно ДЗ). Но повторюсь пока 7 класс( алгебра геометрия физика почти каждый день), футбол бросать не хочет, поэтому старается 25.09.2013 09:29:42, Актея
Обычный спорт тоже плохо сочетается с тем же лицеем 1303. Потому как большая часть секций к тому моменту, когда дети домой приезжают, закрывается :) Я сыну частные занятия большим теннисом организовала, потому как можно в девять вечера тренировку начинать :) Но это так, баловства ради и чтобы спортивную форму совсем не потерять. А если реальная секция - не представляю. 23.09.2013 23:13:38, ДраКошка
У нас тоже не получилось сочетать даже с обычным спортом, хотя на дорогу уходит не так уж много времени. Однако есть уникумы, которые ухитряются сочетать ВСЕ. И химию, и вокал, и спорт, и конференции и еще какие-нибудь бантики впридачу. Есть мнение, что СЕС особо выдающимся выдает маховик времени, ну, как Гермионе. :) 24.09.2013 15:12:49, Western
Вот последнее предложение что-то проясняет :) В остальном - не представляю, КАК это возможно. 24 часа в сутках. И поспать еще хорошо бы немножко :) 24.09.2013 15:17:48, ДраКошка
Я тоже не представляю, но они реальны эти случаи, вот прям за соседними партами сидят. :) 24.09.2013 15:37:04, Western
Прикольно :) Молодцы какие. Семижильные :) 24.09.2013 15:38:58, ДраКошка
Julika
Сочетается. Но уже без театра и вокала:) ну и очень влияет сколько у ребенка на дорогу уходит. 24.09.2013 08:17:22, Julika
У моего пока ни театра, ни вокала :) На дорогу час. Но они в лицее долго находятся, до пяти почти каждый день. Просто уроки, еще физика факультативная - моему очень интересно.А у химиков, как я на собрании поняла, часов основных и факультативных еще больше. 24.09.2013 08:34:31, ДраКошка
sacha
:-) а что в хим.лицее только химики на вокал ходят, физмат не берут? 23.09.2013 12:41:18, sacha
пчела Майя
Физмат тоже берут. Но про физмат там можно (вдруг) сказать, что он слабее 179-й, потому я его в пример приводить не стала. А про химиков там нельзя сказать, что они кого-то слабее. 23.09.2013 12:49:40, пчела Майя
Вокалом и спектаклями профессионально занимаются? На гастроли ездят? 23.09.2013 12:22:37, dk
Julika
Да, есть такие, которые занимаются профессионально. С гастролями и концертами. При этом - неоднократные призеры Всеросса.
Музшколы тоже успешно заканчивают, совмещая напряженную учебу и занятия музыкой.
Вокальная и театральные студии в лицее практически профессиональные. Я могу об этом судить в силу некоторой осведомленности.
23.09.2013 12:59:49, Julika
Забивают на домашку? Или им помогает с домашкой кто-то? Я не иронизирую,мне правда хочется понять как это возможно.
Тут недавно тема была от мамы, когда ребенок никакой приходит домой в 5 часов,потом спит до 9,и только потом до 23-24 делает д/з. Где бы там было время еще на подготовку к муз.конкурсу?
Это ж какое надо иметь богатырское здоровье!
23.09.2013 13:06:17, ольгастик
Домашнего задания не так уж много. Но здоровье надо иметь хорошее, да. Некоторые школы с углубленным изучением чего-нибудь даже специально барьер ставят - не ниже 1 группы здоровья, например. И это разумно (исправляю- не группа здоровья, а здоровый ребенок в сильной школе - разумно )). 23.09.2013 23:17:29, ДраКошка
Вероятность
На мой взгляд не очень разумно. Перед поступлением в такую школу у родителей появляется лишняя задача - получить медкарту с первой группой. Мне не понятна логика, почему ребенок, к примеру, с плоскостопием не может усиленно изучать английский. 24.09.2013 10:00:41, Вероятность
Я и не говорю, что это разумно. Но и больного ребенка неразумно заталкивать куда-то, потому что он умный. Плоскостопие не берется в расчет, конечно. 24.09.2013 13:20:55, ДраКошка
Вероятность
Просто я как раз прочитала у вас, что это разумно.
Я тоже не говорю о случаях, когда здоровье не позволяет много учиться, но ограничения по первой группе здоровья - это только лишний предлог отсеять лишних, имеющий очень мало отношения к заботе о здоровье.
24.09.2013 15:19:10, Вероятность
пчела Майя
А близорукость минус 1? А частые простуды в возрасте до 7 лет? А это все поводы для 2 группы. 24.09.2013 13:34:56, пчела Майя
а куда умного девать? не заталкивать, а вообще. и это родителям решать, не школам 24.09.2013 13:29:23, Шерлок
Умного и больного? Не знаю. Не дай Бог. Но те две школы, которые знаю из своего опыта - явно для здоровых. 24.09.2013 13:40:58, ДраКошка
я не знаю кого вы больным считаете. если не с 1-2 группой, то их очень и очень много. впрочем, думаю, и 3-я не всем помешает. смотря какой диагноз, конечно 24.09.2013 13:50:41, Шерлок
и в 1303 ставят? 24.09.2013 07:56:23, Шерлок
Нет. Но полагаются на разумность родителей, наверное. 24.09.2013 08:35:11, ДраКошка
пчела Майя
Они вообще не думают про группы здоровья по-моему. Эти группы - от 1 до 2 - весьма условны. 24.09.2013 10:25:26, пчела Майя
это разумнее, чем ставить такой барьер 24.09.2013 08:38:27, Шерлок
Julika
Нет. Не ставят. 24.09.2013 08:18:16, Julika
Тоннами домашки не перегружают, основная работа в лицее. Плюс - уроки парами, учить на следующий день меньше. А помочь с домашкой иногда и хотелось бы, но мне лично мозгов не хватает. 23.09.2013 13:48:25, Western
пчела Майя
Я думаю, что это не здоровье. Это хорошие способности + мотивация (интерес) + работоспособность. И это все надо иметь, да. 23.09.2013 13:18:38, пчела Майя
Julika
Именно так. 23.09.2013 17:00:39, Julika
Физикой-математикой в школе тоже ученики не профессионально занимаются, правду говоря. 23.09.2013 12:33:49, Елна
Ну понятно, что для профессионального занятия физикой-математикой школьнику еще расти и расти, как правило.

Я имею в виду профессионализм на школьном уровне. Скажем, ходить на всякие кружки по теме, ходить на все олимпиады и т.д. Не раз в год в сентябре на Турнир Ломоносова, а на Турнир городов в октябре, региональный этап всероссийской олимпиады в январе, московскую олимпиаду в марте, регаты когда они там проходят и т.д. Вообще, жить этим.

Конечно, в большинстве школ можно учиться и не жить этим. Но в некоторых - нельзя.
23.09.2013 12:44:29, dk
А можно заниматься физикой-математикой, любить ее и считать главным своим делом, но не ходить по олимпиадам? Вот эта олимпиадная математика это необходимое условие для становления математика? Почему-то сейчас наши школы придают такое огромное значение школьным олимпиадам... Это всегда у нас в стране так было, чтобы практически каждый месяц по обязательной олимпиаде для матшкольников?
Потом, когда эти победители вырастают, именно они двигают науку? Или получаются люди, умеющие решать вот эти хитрые задачки, и в этом все их отличие?
23.09.2013 14:27:19, интересно
Присоединяюсь. Это ужас какой-то с этими олимпиадами. Ладно бы уж учителя как-то направляли школьников, тебе мол лучше пойти на базовый тур ТГ, тебе на сложный и т.п.
Регаты - это ж просто вредно для здоровья часто, там такая духота (ну два-три года назад точно) в зале.
Часть олимпиад можно совершенно спокойно пропустить и ничего не убудет в плане знаний.
Зачем матшкольнику идти на математику в Турнире Ломоносова? Очередную грамоту в папочку положить? 57 школа не участвует обычно в регатах, на Эйлера в 8-м классе тоже не всегда ходят. И ничего, как-то обходятся.
А региональный этап всеросса! Он же два дня идёт. Хорошо, если один предмет. А если несколько. Даже если у ребёнка нет шансов по этому предмету, в школе все-равно "гонят". Зачем? Не понимаю я этого совсем.
23.09.2013 14:59:38, мама КИра
Дубравка
Учителя тоже по-разному к олимпиадам относятся. Некоторые рекомендуют ходить только на ограниченное количество олимпиад типа ММО и тургора. 23.09.2013 15:31:32, Дубравка
Василиса из сказки
Я сразу вспомнила биологию - про "тургор"))). 23.09.2013 16:01:30, Василиса из сказки
Те же самые лошадиные соревнования по выходным, только по математике. Двумя видами спорта, как тут пишут, "профессионально", то есть с регулярными соревнованиями не получается. 23.09.2013 15:17:49, marins.
пчела Майя
На гастроли не ездят. Но занимаются вполне профессионально. Обучение в музыкальной школе тоже чаще всего гастролей не предполагает, спортивная секция - тоже нет. Профессиональные спортсмены, которые ездят на чемпионаты, я думаю, не такое частое явление в физмат школе. Оно и с обычной школой часто несовместимо, и это они и сами знают, объяснять им это не требуется. 23.09.2013 12:26:32, пчела Майя
Ну у нас в школе тоже есть хороший кружок по танцам и т.д. Просто если дети занимаются на каких-то школьных кружках, то это не профессиональная деятельность, т.к. там все-таки понятно, что главное в школе, а для чего нужны эти кружки.

Кроме гастролей ну всякие конкурсы бывают и т.д.
23.09.2013 12:35:32, dk
Kiara
В 1303 умудряются сделать театр и музыку на очень высоком профуровне. Я не знаю как, но действительно 23.09.2013 22:16:09, Kiara
[ссылка-1]
Ну это не проф уровень. Хороший такой любительский школьный театр. Не более...
24.09.2013 11:35:16, ольгастик
О, а где вы это нашли? Я не видела.
Это девятиклассники, начинающие. Жаль, что не могу вам дать ссылку на наш "Нотр-Дам", нет записи, увы. Год спустя уровень совсем другой, хотя, конечно, не все солируют и не у всех голоса прорезаются, кто-то только в хоре поет. Но есть просто удивительные случаи.
Вот, нашла некоторых:
[ссылка-1]

Прошу обратить внимание, золотой медалист межнара:
[ссылка-2]
24.09.2013 15:35:45, Western
пчела Майя
Так они и есть школьники. Времени-то на подготовку уходит немало, и они его находят, речь об этом. 24.09.2013 12:09:34, пчела Майя
Речь об уровне. Он любительский. Много недоработок. Явно не хватало там репетиций.
У меня один год у ребенка был конкурсный (музыка). Нас ещё в сентябре педагог предупредил. Так репетиции были чуть ли не каждые выходные,плюс 4 раза на неделе. Потом первый этап конкурса. Опять репетиции,второй этап. И финал. Также различные фестивали. И все эти мероприятия в будние дни,со справками для школы. Ансамбль из нашей школы на неделю уезжал во Францию. Я именно это называю серьезными занятиями. И вот такие занятия я бы не смогла совместить с серьёзной школой.
У автора поста у ребенка серьёзное увлечение ( если 4 раза в неделю + соревнования).
24.09.2013 12:39:24, ольгастик
Они уникальны :) 23.09.2013 23:15:18, ДраКошка
Kiara
Да, правда 23.09.2013 23:47:02, Kiara
Конкурс им. Шаляпина - вполне профессиональный вокальный конкурс. Среди лицеистов-химиков есть несколько победителей этого конкурса, а учились петь они именно в вокальной студии лицея.
Как успевают - не знаю, успевают как-то.
23.09.2013 13:30:34, Western
Ну если еще и ругать, то он совсем духом упадет. Поддержать, максимально организовать режим, помогать с уроками. Я вчера до середины ночи читала форум на с-скул, и хочется и колется. В след. году дочка заканчивает музыкалку, вот думаю, даже если поступит, сможет ли совмещать... 23.09.2013 10:30:22, пока не скажу
SveM
Не ругать, а поговорить, обсудить с ним ситуацию.

Я понимаю, что для него важны и школа, и конный спорт.
И это было бы жестоко, и, на мой взгляд, неправильно, ставить перед ним вопрос "или - или". Тем более Вы пишете, что сезон спортивный скоро закончится.
Просто помогите ему сейчас организовать его время.
Сделайте ему персональный план по дням до конца четверти.
Я уверена, что если правильно сейчас распланировать его время, то можно пройти период окончания спортивного сезона с наименьшими потерями для школьного обучения.
23.09.2013 10:16:06, SveM
Надо делать выбор. На мой взгляд невозможно совместить серьезную школу и серьезные доп. занятия. Своего сына продержала до 6 класса в дворовой школе из-за музыкалки. Многие дети,с кем начинали учиться в музыкалке и поступившие в 5-м классе в гимназии и лицеи побросали музыкалку.
Либо.... Быть троечником в школе и заниматься любимым спортом. Сын согласится?
23.09.2013 09:48:57, ольгастик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!