Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

другая Мила

За английским в Англию

Есть идея отправить дочь (14 лет) в Англию этим летом. Есть три года изучения языка на курсах (не слишком интенсив но все же). Есть необходимая сумма, скажем взамен общесемейного отдыха за границей. Есть предложения:
1. В семью (+ экскурсионная программа)
2. В лагерь (что якобы для ребенка более интересно но для нас ощутимо дороже :( )
Есть тут кто ездил или отправлял детей в таком возрасте? Посоветуйте что все таки лучше. Слышала много о напрягах в семьях :(, но все таки переплачивать "лишнюю" тысячу доларов только лишь за комфортные условия - не наш принцип (сами знаете ли предпочитаем путешествовать автобусом по Европе и останавливаться в не более чем 4* на курорте)...
На сколько отправлять- на 2 недели? на 4?
Стоит ли все таки т.о. "вкладывать в образование" если сам ребенок НЕ ОЧЕНЬ то горит желанием увидеть БИГ БЕН ?
08.04.2003 15:45:42,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа С.
Мы 2 раза - в 11 и в 12 лет отправляли старшего сына в Швейцарию - в лагерь, где языком общения был английский. Русских кроме него было 2 человека в других возрастных категориях. На месяц каждый раз. После этого стал свободно разговаривать без какого-либо языкового барьера. Но у него практически не было возможности общаться на родном языке. Видимо, это дело индивидуальное. Нашему одного месца вполне хватило.:) Правда, он помимо школы занимался сначала со мной практически каждый день, а когда я вышла из декрета на работу - наняла репетитора на 2 раза в неделю, т.е. база-то была. Друзья своего сына отправляли в Англию несколько лет подряд на 3 недели, с классом - жаловались, что дети там общались внутрит своей кучи, английским пользовались по необходимости, толку не было. 09.04.2003 23:07:42, Наташа С.
Ни две, ни четыре недели не сделают абсолютно никакой погоды в языке - при любом раскладе, хоть в семье, хоть в лагере. Минимум, когда ЧУТЬ-ЧУТЬ что-то заметно становится - два-три месяца (у кого как, зависит от способностей). Лучше на эти деньги нанять человека с родным английским на месте, чтоб они общались часов пять подряд пару раз в неделю... 09.04.2003 00:57:52, Мария Д.
Маш привет! Я тут в твоей правоте каждый день убеждаюсь. Зла не хватает на моего оболтуса. Живем в среде уже полгода, а он до сих пор говорит как индейский вождь. "Меня же понимают" - еле сдерживаюсь когда слышу, чтобы ... сама понимаешь. Произношение правда немного выправилось, но правила грамматики злостно игнорируются. Стали заниматься - сидел как на иголках, но заставила все выучить. Знает, но не пользуется паразит. Для него, например, достаточно одного прошедшего времени и хоть тресни. А тут говорят на две недели! И только в семью! Только общение со взрослыми! И чтобы одергивали и вправляли мозги! Общение с детьми, даже с английскими, пойдет на языке жестов и междометий с вкраплением отдельных слов.
Ужасно. Мы смотрим телевизор, он сидит в интернете и читает. Когда научится беглую речь понимать вообще непонятно. Я уже можно сказать почти все понимаю, а он только общий смысл улавливает.
Пробовали уже и дома только по английски говорить - тухлый номер. Зато читает быстрее меня.
10.04.2003 14:30:52, Vika.
Ничего, женится, заговорит :-)) Как вы там? От кенгуру опасных отбиваетесь? У меня через месяц таки предзащита, самой не верится... 11.04.2003 05:37:10, Мария Д.
Предпосылок к женитьбе пока на порядок меньше чем к говорению - так что утешение слабое:). Кроме того жениться он кажется в России собирается, да и то только теоретически. 11.04.2003 13:21:49, Vika.
Klukovka
Вик, я по себе могу сказать: изучала французский в спец.школе с 8 лет соответственно, потом в инязе 5 лет, Золя и Гюго в подлиннике читали, газеты Юманите и т.д., но разговорная речь была просто на нуле, ну или на уровне выuченныx топиков и текстов. На первой своей переводческой работе мне казалось, что французы говорят просто по-китайски:)) Именно "шелкнуло" что-то, как ниже выразились, после непосредственного обшения с "первоисточниками" языка, ну может не через неделю, но пару месяцев ТОЧНО! 10.04.2003 21:11:22, Klukovka
Klukovka
абсолютно не согласна. ведь дело не только в языке, здесь же еше и просто интересная познавательная поездка, новые друзья, новая обстановка, которой еше у нее в жизни не было. Опыт жизненный приобретет. да и в языке обязательно xоть что-то, да продвинется. 10.04.2003 04:03:22, Klukovka
Возможно :-) Это как бы не прямое воздействие, как какие-нибудь уроки, а такой мотивирующий комплексный толчок... Может, может быть... 10.04.2003 04:28:42, Мария Д.
Две не делают, а вот 4 - делают, если у ребенка уже есть подготовка и созданы условия для полного погружения. А в России нанимать человека с родным английским... замучаешься. Сталкивалась я с такими учителями... типа - в Америке он был таксистом, потом в Швеции год - официантом, а вот теперь в России - язык преподает. Человек не может правильно написать самые простые слова! Приличные носители языка, да еще не дай бог с педагогическим или хоть каким-то образованием или приезжают в Россию совсем с другими целями, или очень дорого берут. Конечно, если знакомые такие есть - другое дело. 10.04.2003 00:12:02, Снусмумрик
Вот как мы в свое время нашли - студенты, целая группа, приехали на полгода в МГУ учить русский. Мы им русский, они нам английский, причем бесплатно и вообще в радость все было. Но они скрывались, чтоб к ним не приставали сильно :-) То есть можно поспрашивать в университетах... 10.04.2003 00:36:35, Мария Д.
Маша, был у нас такой опыт - старшая в свои 8 лет вместе со школой ездила на 10 дней в Англию, в Борнмут, причем 8 исполнилось во время поездки..
Английский язык до того был прерывисто весьма с 4 лет плюс полгода в первом классе по пять часов в неделю - то есть к моменту поездки был только начальный уровень понимания и умения объясняться.
За эти 10 дней дитенуш ухитрился таки почувствовать язык:) По ее словам - в какой-то момент *что-то щелкнуло и язык стал своим* - стало легко говорить с англоязыкими человеками:) И ее преподавательница английского языка отметила, что произношение стало на место и что-то поменялось в восприятии языка:) (правда, детка с абсолютным музыкальным слухом). Вот то Аленино *щелкнуло* для меня было главным показателем той поездки, потому как и знание языка и словарный запас особо не поменялись..
Единственное, что хотелось бы еще отметить, что Алена была готова к самостоятельной поездке и очень хотела сама поехать - мы проговаривали с ней про первые три дня адаптации, что делать если грустно и тд, выдали ей амулетик, как родительского представителя в кармашке:) и подарки на день рожденья были у руководителя группы.
Результаты по группе в целом были самые разные - от того, что одна из девочек научила свою принимающую хозяйку дома говорить по-русски:) и до социального невроза у мальчика, сильно зависимого от мамы и не хотевшего ехать без нее..
09.04.2003 10:16:42, Sco
Да, наверное, это может служить как КАТАЛИЗАТОР - что-то на место встанет в голове :-) 10.04.2003 00:35:01, Мария Д.
Точно. 09.04.2003 03:22:07, Софи_Ко
Anykey
Мне кажется, что если дитя не хочет, то и не надо. Ну, забьется там в угол и просидит все время - деньги выброшены на ветер... 08.04.2003 22:59:20, Anykey
Klukovka
мое мнение: даже если ребенок не xочет сейчас, такого рода поездки вреда не несут, а только обогашают его знания и кругозор. где-то, да отложится. а в семью или лагерь - ето надо смотреть по ребенку. мне кажется, если девочка "домашняя", не любит шумныx тусовок, то в семье будет ей спокойнее. если как раз компанейская душа - то в лагерь. имxо, по себе сужу:) Денег могу пожалеть на что угодно, только не на образование детей:) Посылайте! 08.04.2003 22:03:17, Klukovka
другая Мила
Спсибо всем откликнувшимся :)!!!!!
Да, я сама понимаю что эта поездка особого продвижения в языке не даст. Мне даже больше важна именно МОТИВАЦИЯ!
Так вот для мотивации может выбрать более облегченный вариант? - Мальту?
11.04.2003 10:57:44, другая Мила

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!