Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kikimora

А в пещеры бы отпустили?

Добрый день. Все чаще тут темы про самостоятельность, про поездки детей по городу... А у меня вот собралась в пещеры... Дочери 14 лет. В прошлые выходные встречалась с подругой и друзьями из лагеря. На встречу к ним приехал фотограф(в лагере был фотографом, молодой парень-студент), они хорошо провели время(играли в настольные игры, это была встреча в кафе, организованная туроператором по лагерю). Там этот фотограф предложил им съездить в подмосковные пещеры?! И вот вчера дочка подошла ко мне, стала показывать переписку вконтакте, спрашивает разрешения. Там они обсуждают в какую пещеру ехать и в какие выходыне - конкретные две даты(этот фотограф пишет нюансы, протяженность, что там и как, одна пещера Касели, кажется, другая не помню, было написано, что входы бывают завалены?!) Я в шоке, спрашиваю, кто он, на чем едут, как там, раз засыпается, то, видимо, МЧС надо ставить в известность, легально ли это. Нет, это неофициально(ну т.е. не от лагеря программа), просто соберутся, поедут на электричке, как одеваться и что брать, он скажет, как там связь - не знает, уточнит. Я сказала, что против(знаю только эту подругу - она была у нас, фотографа не знаю и вообще сама идея мне не близка), отправила к папе - у него глаза тоже на лоб полезли, взял пошутил "я тогда с вами поеду", дочь обрадовалась и сказала "отлично" и побежала писать ВК. И что вот теперь делать? Муж не в восторге от идеи ехать туда, отпускать дочь одну страшно... Помню кто-то тут писал про заброшки, как вы, ходили с сыном? У кого-то ездят в такие авантюры дети?
19.09.2013 12:36:08,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а как это вы отпустите несовершеннолетнюю? это надо доверенность писать тому человеку
вы ему и правда доверяете?
а без такого документа они не в пещеру попадут, а в отделение
и пожалуй это будет не худший вариант
21.09.2013 15:47:30, Dezi
Дикая хозяйка
Какая довереность, это "частная вечеринка" :)) 21.09.2013 15:58:10, Дикая хозяйка
Ну если бы очень-очень хотелось, у нас бы папа поехал. Обучно, если люди нормальные, даже рады, если кто-то из родителей вместе едет. Особенно, если папа в походах опытный. Наш папа со старшими так на регату ездил, тоже было непонятно с кем и непонятно куда, но очень деточкам хотелось. В итоге остались очень довольны все, включая папу, который приятно провел время у костра и с детьми в палатке. 19.09.2013 21:00:29, хризАНТем@
В четырнадцать лет непонятно с кем??? Нет, и сына бы не отпустила, а дочка бы даже не спрашивала - знает, что не пущу :) Где-то близко, с известной компанией - и то с трудом :) 19.09.2013 19:19:18, ДраКошка
Танжер
дочку 14 лет с каким то фотографом- нет. сына тоже вряд ли одного.даже в абсолютно цивильные заброшки типа высоковольтного института папа с данилой ездит 19.09.2013 17:55:43, Танжер
ШаНуар
Более того, это очень полезный опыт, да и изваляться в грязи(грязь сухая, но поскольку местами приходилось ползти, были с головы до ног)и посидеть в кромешной тьме, и пролезть в узкую щель опять же в темноте, и возвращаться на голос оттуда. На наших это произвело неизгладимое впечатление и характер закалило, и кругозор расширило. Я уж не говорю о сорокалетних тетках-мамах(муж был единственным отцом и в юности ходил в пещеры), для которых тоже открылись какие-то новые откровения и о себе и о своих детях. Крыс там нет(наши были в Сьянах, вспомнила), летучих мышей очень мало и в лицо они не впиваются, висят под потолком . Грязи тоже нет, мусор положено уносить с собой, для естественных потребностей есть "туалет". Что касается субкультуры, ну по-моему это не тот случай, в нее не так попадают:). И думаю, что Вашей дочери одного раза будет достаточно. На самом деле это очень тяжело физически. Почти все время надо передвигаться на полусогнутых, у наших сильно болели мышцы несколько дней, особенно у взрослых, им приходилось сильнее приседать. А еще в вашем случае замечательно, что дочь обрадовалась, что папа пойдет с ней, одно это стоит того, чтобы сходить:). 19.09.2013 17:47:12, ШаНуар
kikimora
Спасибо, уточню еще раз точное название, маршрут/планы(во сколько с какого вокзала, куда, на сколько по времени, состав и телефоны). Ночевать не собираются. Вот мне примерно как у вас описано и показалось по описанию дочери и этого фотографа. Мужа отправлю с ними. 19.09.2013 18:25:35, kikimora
пчела Майя
Мой ездил в какие-то пещеры лет правда скорее в 15-16, так что по факту отпустила. 19.09.2013 16:19:37, пчела Майя
ЛУЧИК
А мы тоже лазили и в походы зимой ходили на лыжах. Бедный,бедный мой папа везде с нами ходил. Девочку цветочка нем мог отпустить. Каждый раз ворчал, но шел. С каким удовольствием потом вспоминал!!!! Рафинированный интеллигент до этого никогда не ходил в походы, а тут с доченькой пришлось.Отпустите мужа с дочерью, им понравится, опять же будете в курсе компании дочки. 19.09.2013 16:04:47, ЛУЧИК
kikimora
Да я то отпускаю:)
Какие-то мнения ниже неоднозначные - кто про музей пишет(именно так и говорил фотограф, я вото видела ВК), кто-то про крыс, грязь и субкультуру опасную...
19.09.2013 16:56:07, kikimora
Я ходила в Сьяны, лет в 20.
Обязательно нужно выполнять требования ТБ: при входе мы записывались в журнал, указывали время входа и выхода. С собой - фонарики, удобную одежду, воду. Там интересно, но в мое время там было полно хиппующей молодежи, с алкоголем/травкой итп. Ребенка одного бы не отпустила. Со взрослым - да, имхо, стоит 1 раз сходить.
Несколько раз стукнется макушкой об потолок, посидит в абсолютной темноте, изваляется в грязи на входе - может, в следующий раз сама не захочет ;)
19.09.2013 15:58:18, Viola da Gamba
kikimora
Спасибо за опыт. Примерно также думаю - сходит разок(с папой и компанией), больше и не пойдет. 19.09.2013 17:07:00, kikimora
У некоторых после "стукнется макушкой" остаются надолго головные боли 19.09.2013 16:01:13, Конек
Каску обязательно!
Мы в шерстяных шапках ходили... были б мозги - было бы сотрясение.
19.09.2013 16:31:33, Viola da Gamba
Как краевед - мой довольно долго ходил. Пьянства там особого нет, вр всяком случае не у всех. Грязь неимоверная - да. Ну и завсегдатаи постарше, которые травят байки в стиле строчки
"Мы похоронное бюро , мы - спасотряд".
А подростки слушаю все за "чистую монету".
ИМХО, если есть ХОТЬ МАЛЕЙШАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ, выдергивайте из этой компании раз и навсегда.
kikimora, если интересно, напишите на почту, я отвечу про некоторые обстоятельства не для конфы. Дело в том, что раз папа не завсегдатай пещер, его присутствие там не сильно поможет. Если этот фотограф в пещерах чужак - тем более. Если фотограф - завсегдатай, несколько лучше, но тогда это не просто "сходим", а вовлечение в некоторую "субкультуру", от которой лично я сильно не в восторге.

Да, а крысы там есть, шарятся, продукты ищут. Как мне рассказывали, висит пакет с едой (если стоит ночью точно прогрызут), когда света нет (свечи и фонарики потушили) крысы начинают прыгать, чтобы пакет упал. Как они в темноте попадают - не знаю, интересно бы понять. Но когда зажигают свет, если пакет не свалился, часто оказывается, что из него часто крысиный хвост торчит - поесть все любят.
Еще летучие мыши летают. Иногда в посетителей врезаются. Повороты каменоломен они уже выучили, поэтому мониторят полностью стены не всегда, а появление нового субъекта для них неожиданно. Если летучая мышь в человека попала, она сразу все коготки выпускает, чтобы не упасть, говорят, не всем нравится, особенно, если в лицо.
19.09.2013 15:41:00, Конек
ШаНуар
Наши ходили весной где-то Домодедовская кажется, это известная система, я название забыла:-) . Но каждый ребенок с родителем, так жалею, что не смогла, только папа наш ходил. Восторг у всех и детей и взрослых. Но они ходили от какой-то фирмы, с проводником. Одну конечно бы не пустила, но у нас позиция такая, все с ребенком. Вот думаю, а если они когда-нить с парашутом прыгать решат?:-) Так что папа ваш пусть собирается, когда еще в такое место попадешь в нашем то возрасте:-) 19.09.2013 15:39:26, ШаНуар
kikimora
спасибо, успокоили. Да, на фото более менее все цивильно выглядело, он им про музей рассказал. Папа собирается:) 19.09.2013 17:14:57, kikimora
Елена Д.
в пещеры, если это действительно пещеры - я бы не отпустила без проф.инструктора (сама лазила, поэтому знаю, что это просто опасно), а определяется его профессиональность просто - он должен состоять как минимум в какой нибудь фирме, оказывающей услуги по сопровожению туристов, либо я его должна знать лично.. вообще в 14 лет не отпустила бы девочку в такое сомнительное с точки зрения удовольствия путешествие.. 19.09.2013 15:36:40, Елена Д.
ШаНуар
+1000 19.09.2013 15:40:23, ШаНуар
Смотря в какие Пещеры и смотря с кем. Позвонила бы организатору и задала подробно вопросы. Но я много была в пущурах и смогла бы понять уровень ответственности инструктора.
Вообще, начинать лучше с пещер, где сумма ходов маленькая. Там заблудиться, чтобы не нашли малореально. У инструктора должна быть хорошая карта. - попросите скан карты, пусть у дочки своя тоже будет.
Ночевать где планируют? В пещере или на поверхности. Готовить внутри или снаружи? Насколько глубоко уходить собираются? Что будут делать, если у кого-нибудь паника-клаустрофобия начнется?

Поехать с папой - самый лучший вариант.

Если отпустите, то не пренебрегайте техникой безопасности - обязательно каска, 2 фонарика, удобная, желательно обтягивающая одежда, чтобы не зацепилось ничего. Можно еще отдельный фонарик на пару диодов, чтобы на ночь включенным оставить.
19.09.2013 15:29:05, Шоша
kikimora
Да что вы, какая ночь?! Они днем собираются на несколько часов! Максимум бутеры с термосом на выходе оттуда. Пещеры в подмосковье ближайшем, ниже правильно пишут - каменоломни это. Техника безопасности меня и волнует. Фонари есть, одежда, обувь - да. С каской надо подумать. Есть только шлем горнолыжный:) Новый, еще не опробованный - жалко... 19.09.2013 17:23:54, kikimora
Чифф@
Я бы с папой отпустила (в нашем случае - сама бы пошла с дитяткой). Ниже правильно написали - такие экстремальные вылазки очень способствуют сближению детей и родителей, а 14 лет - это тот возраст, когда ради контакта с ребенком можно пожертвовать многим. 19.09.2013 13:56:14, Чифф@
kikimora
Буду мужа настраивать:) Сама уезжаю на это тпериод с младшей - меня не будет. 19.09.2013 13:59:28, kikimora
Акорса
Да нет там ничего страшного и народу всегда полно. На входе журнал - там пишутся. Но мне кажется, что там просто скучно. 19.09.2013 13:50:24, Акорса
Это во всяких Бяках и тп пишутся и то не все, к сожалению. А есть масса небольших каменоломен и т.п., где никто не пишется. 19.09.2013 15:29:50, Шоша
Пишутся завсегдатаи. А с новичками были очень нехорошие истории. 19.09.2013 15:10:36, Конек
Акорса
У вас большой опыт? 19.09.2013 15:17:59, Акорса
[пусто] 19.09.2013 15:50:48
Акорса
Я кого-то тащу???? Люба, у Вас точно все в порядке с чтением и пониманием текстов? 19.09.2013 16:08:50, Акорса
Почитали, значит, стираю. А после моего опыта "на воду дую", так достало. 19.09.2013 16:12:08, Конек
Shepa
Вообще довольно странные вещи пишете для "опытного" человека.На счёт сомнительной тусовки - вы какую-то систему конкретно имеете ввиду или все? просто ужасы нашего городка)... 19.09.2013 22:42:25, Shepa
kikimora
Правда? Такая цивилизация? Вы там были? Скучно - больше значит не поедет, но у них компания веселая, думаю, им хоть куда - везде весело будет + рисование светом(фонариками в темноте и фотогравировать - получаются рисунки) - ей это сильно понравилось. 19.09.2013 13:53:07, kikimora
Акорса
В смысле цивилизация? Была когда-то давно, но вроде по слухам ничего особо не поменялось. Ну придут пролезут шкурники - потом поедят, песни попоют. И все. Ну может в гости к кому сходят в соседний грот. Темно, сыровато для меня, холодно - на любителя. Это в общем-то не пещеры, а бывшие каменоломни. Ничего там интересного или красивого нету. 19.09.2013 13:55:52, Акорса
kikimora
Под цивилизацией имела в виду журнал и толпы народу. А он им фотки комнат показал(прям выложены белым камнем с арками) и музей с картинами... 19.09.2013 13:58:38, kikimora
Акорса
картин не помню, а камнями да, народ выкладывал. По-моему это только заради компании выход :) Папу да, возьмите, дело хорошее - и сам посмотрит и она, если надоест сразу с папой уедет никого не напрягая. А надоесть за 3 часа может - темно, грязно в общем-то, сыро, холодно - но я не любитель :)) 19.09.2013 14:01:14, Акорса
КалиНа*
Знакомо. Было 1 год назад. Одноклассник пытался увлечь. Благо все дети с головой и при изображении "картин маслов" в родительском исполнении отказались почти все.
Я была против.
19.09.2013 13:47:14, КалиНа*
Вообще это очень интересно и красиво, если грамотно ходить. Как и любой туризм:) 19.09.2013 15:30:43, Шоша
КалиНа*
Где грамотно, а где толпа 14 леток :(( 19.09.2013 17:23:27, КалиНа*
kikimora
Я была не готова "картин маслом" изобразить, ибо она мне первая показала фото от этого затейника - красиво... У меня только про безопасность беспокойство - пусть там сыро, противно и крысы - если ей самой не понравится, занчит это будет первый и последний раз. Меня беспокоит организация и безопасность там... Еще удивило, что все дети активно обсуждают, я спросила, а что ВСЕХ отпускают - вроде, да, говорит?! 19.09.2013 13:51:31, kikimora
ШаНуар
Там не сыро, не противно и нет крыс:-) . Там какой-то свой микроклимат, хотя под ногами иногда скользко. Может конечно сейчас и сыро, лето дождливое и осень. Если показывал пещеры с картинами, это скорее всего те, где были наши. Там действительно пишутся в журнал и вообще довольно оживленно. С ночевкой там делать нечего, сильно на любителя. Но лучше приезжать пораньше, чтобы в шхерах не толкаться. Ну и конечно с папой. 19.09.2013 15:48:21, ШаНуар
КалиНа*
Ха, мой тоже говорил Всех. А когда на род собрании на этом заговорили (просто сошлось так), так как и следовало ожидать - половина родителей вообще не в курсе, вторая - против. Классная вздохнула с облегчением :))) Мама предлагавшего - еще больше :)) 19.09.2013 14:31:57, КалиНа*
Лиметт
Замечательный вариант пойти с папой. Мой папа со мной и моей подругой в наши 15 лет ездил на концерт одной известной группы из одного подмосковья в другое, примерно часа три в один конец. Причём, билет на папу не предполагался и он стоял два с лишним часа около входа стадиона, там где сцена. Охрана через какое-то время, узнав, что он деточек ждёт, восхитилась и пустила его внутрь, где он, собственно, всех артистов на расстоянии пяти метров и увидел (в отличии от нас, смотревших с трибуны)))) Этот случай очень укрепил мою дружбу с родителями, с папой отношения на каком-то другом уровне стали, более доверительные, более тёплые.
Соответственно, мой муж также сопровождает наших детей, когда в силу возраста страшно одних пускать.
19.09.2013 13:24:34, Лиметт
kikimora
Да, спасибо. Он сначала пошутил, а потом мы стали(без дочери) на эту тему думать - он согласен вроде, просит ее только сообщить в какое время, на сколько и т.д., ну и если организатор не против - ну дочку предложение не смутило, она сказала, что там рады будут... Мне кажется, может ему даже не обязательно туда лезть - по крайней мере он будет знать где они, во сколько полезли и т.д. и на связи будет. Все осложняется еще и тем, что я с младшей уезжаю на этот период, потому волнуюсь - как они тут вдвоем все решат... 19.09.2013 13:37:48, kikimora
Вероятнее всего они в сьяновские каменоломни собрались (сьяны). Сама я в них бывала частенько в подростковом возрасте. Очень не советую туда отпускать дочку. Если очень хочется, пусть с папой идет. Если папа там в детстве не был, то ему точно не понравится, если был, то вряд ли ему захочется тратить выходные (грязная дырка т.е. узкий вход, низкие потолки, гроты в которых в выходные собираются выпить и потусоваться, много крыс, ничего особенного, но для подростковой романтики в самый раз. Есть пару мест, куда любят новичков затаскивать, где трудно пролезть (узко, раньше кажется "щучий лаз" назывался) и где потолок очень низкий (если еще не обвалился) 19.09.2013 13:06:27, К.
kikimora
:) Спасибо, вы так невкусно это описали, надо будет ей показать:) Муж там не был, как и я - мы впервые узнали про пещеры подмосковья. Место не так называется, одно - Кисели, другое забыла, но не так. про одно он писал, что высота более 2 метров, а другое - 1.5-1.7, есть узкие места. На фото у этого фотографа красиво - комнаты белокаменные, коридорчики, картины?!, что-то типа музея там есть... 19.09.2013 13:16:35, kikimora
Кисели - еще хуже. Туда на брюхе ползут через грязь. 19.09.2013 15:12:56, Конек
Кисили и каменаломня володарская (в ней "музей" есть )относительно недалеко от Сьянов расположены.
Киселёвская система еще грязнее сьянов (по этой причине менее посещаемая), а после недавних дождей, вход в нее сильно водой затоплен будет. Чтоб попасть с наименьшими потерями желательно иметь сухую гидру, либо вещи в герм. мешок, а самим максимально раздеться. Есть Никиты- еще более опасная система.
С моей т.з. если хочется в пещеры, то надо спелеологией заниматься в какой-нибудь секции, и ездить в естественные пещеры, еще лучше это делать, когда станешь совершеннолетним, а по катакомбам Подмосковья бегать в 14 лет, без всякого опыта, снаряжения и в сомнительной компании, совершенно ни к чему.
19.09.2013 14:52:57, К.
Shepa
вот да, правильно) 19.09.2013 22:45:29, Shepa
SveM
У меня от одного только описания пропала всякая охота даже искать это место на карте.
А уж когда представила "щучий лаз",....прям натурально поплохело от внезапно возникшей клаустрофобии.
19.09.2013 13:12:01, SveM
Ни за что бы не отпустила! Она молодец, что спрашивает у Вас, значит, скорее всего, ей можно объяснить, что это опасно-незаконно. Тем более погода мерзкая, чего там делать-то? 19.09.2013 13:05:37, Коза вредная
kikimora
Ну погода на улице еще не известно какая будет 29-го или 06.10... А там в пещерах t, наверное, всегда одинаковая:) 19.09.2013 13:13:01, kikimora
Дикая хозяйка
Без опытного инструктора не отпустила бы. Правда возможно я себе неправильно представляю подмосковные пещеры. 19.09.2013 13:01:54, Дикая хозяйка
kikimora
А как бы вы проверили его опытность? Вот он там был много раз и имеет веревки всякие - это опытный? Про подмосковные пещеры я впервые услышала, оказывается они есть - про одна 5-7 км, другая - 25 км(это те, что они выбирают из предложенных). 19.09.2013 13:10:04, kikimora
Дикая хозяйка
Ну хотя бы документ проверить, наверняка у профессиональный спелеологов есть какой-то подтверждающий документ. 19.09.2013 13:34:26, Дикая хозяйка
ШаНуар
Ну и вообще-то люди лазающие по искусственным пещерам(читай бывшим каменоломням) называются спелеСтолгами, в отличие от спелеОлогов, лазающих по природным. 19.09.2013 17:35:11, ШаНуар
по искусственным - это диггеры скорее ))) 21.09.2013 15:49:36, Dezi
Дикая хозяйка
Да хоть горшком назови! (с) Хочешь вести группу в опасное место - предъяви документ. 19.09.2013 19:28:19, Дикая хозяйка
:) Профессиональные спелеологи весьма скептически относятся к тем, кто ползает по катакомбам, а документ бывает нужен если только пром. альпом занимаешься и то не всегда.
Кроме того никакого спелео опыта в системах иметь не нужно, достаточно много раз побывать в системе и хорошо ее изучить. Если вдруг потолок обвалится или местные начнут агрессию проявлять -никакой спелео опыт не поможет.
19.09.2013 14:59:55, К.
а это вообще разные люди, кто по естественным пещерам лазит и кто по искусственным 19.09.2013 15:55:46, Конек
kikimora
Ну вот вообще не уверена, что все инструкторы и вожатые, с которыми она ездит на программы от известного организатора лагерей, имеют сертификаты походников 2 категории, скалолазов, байдарочников и прочее... 19.09.2013 13:42:32, kikimora
Дикая хозяйка
КП что ли? Наверняка у них все нужное есть. 19.09.2013 13:50:38, Дикая хозяйка
kikimora
Нет, не КП, Р-ДА. Нужное есть, но эта вылзка - НЕ программа(у них есть и в выходные программы одного дня, я думала, это будет из такой серии), это личное мероприятие летнего фотографа и кучки детей. 19.09.2013 13:54:51, kikimora
В любом виде туризма инструктор должен иметь документ, если он водит детей и отвечает за них.
В любое подобное мероприятие я бы отпустила только с инструктором, либо со взрослым, который мне лично знаком и его опыт я считаю достаточным.
19.09.2013 16:19:20, Сбыча Мечт
Если этот фотограф - НЕ завсегдатай пещер, а точнее, конкретно этой каменоломни, сие большая авантюра. Вообще там 1 инструктор и несколько новичков - авантюра. 19.09.2013 15:57:58, Конек
kikimora
Он был там много раз. Фотографией в темноте увлекается. 19.09.2013 16:53:34, kikimora
Дикая хозяйка
Я не знаю, что такое р-да. Так я именно про это и пишу - раз какой-то левый фотограф со своим личным мероприятием и без отсутствия удостоверения инструктора (или что там им положено) - не отпустила бы. 19.09.2013 14:04:34, Дикая хозяйка
SveM
Спросите её про саму цель поездки - что они будут смотреть (искать) в этих пещерах?

Я посещала очень красивые и многоступенчатые пещеры, даже плавала в них на лодке, но....
это были туристические места, где красоту пещер подчёркивало специальное освещение.
Без этого освещения никакой красоты я бы не увидела.
Кроме того, там была обеспечена безопасность людей.

Отвечу на Ваш вопрос категоричным "нет".
И ребёнка не отпустила бы, и мужа бы постаралась отговорить.
Дилетанство в таких вопросах может стоить очень дорого.
19.09.2013 12:59:37, SveM
kikimora
Цель - посмотреть красоты пещер. В подмосковье, они, оказывается есть... Там добывали дваным-давно камень для строительства Кремля(белокаменного еще?!). Этот вожатый фотограф им показал много фоток оттуда, там целые комнаты есть, лабиринты, еще он увлекается фотографией и там они собираются "рисовать фонариками" и это фотографировать - не помню как это называется, она назвала каким-то словом это "искусство" и также показала много его работ - прикольно... Безопасноть меня и беспокоит. Сами мы тоже были в пещерах(Австрии и Германии), где тоже все оборудовано и красиво + подземное озеро и плавали там на пароме - это не то, конечно же. 19.09.2013 13:08:10, kikimora
За "рисовать" там и побить могут. К оставлению следов в каменоломнях очень неоднозначное отношение 19.09.2013 15:59:31, Конек
kikimora
Я написала про рисование светом - в темноте по воздуху лучом от фонарика "водят-рисуют" и снимают это на фото с выдержкой, потом НА ФОТО получаются рисунки световые - Фризлайт называется ,посмотрите в интернете. Следов в каменоломне не сотается:) Это фотограф увлекается фризлайтом - показывал им фото(я видела ВК), там он был не раз. 19.09.2013 16:52:27, kikimora
Понимаю дочку: фризлайт в пещере -действительно очень интересно. Позвоните сами парню и задайте свои вопросы. Если он нормальный человек - отреагирует нормально. если нет - то нечего с ним и ходить.
Обяхательности именно корочки я лично не вижу, далеко не все опытные люди оформляют корочку детского инструктора.
А вот справки навести именно на этого товарища - я бы навела.
19.09.2013 16:59:54, Шоша
kikimora
Спасибо, да, я сразу дочери сказала, чтобы 1) предъявила мне список с тем, кто идет - кол-во, имена, телефоны, 2) телефон фотографа-организатора. Ну и муж сказа, что пойдет с ними. Вроде бы она сказала, что все отнеслись нормально. 19.09.2013 18:23:50, kikimora
SveM
Я когда читала ваше исходное сообщение, то почему-то пропустила "мимо ушей" название пещер.
Решила, что это что-то совершенно неизвестное.
Сейчас почитала в Интернете про эти подмосковные пещеры.
Категоричность своего первоначального ответа меняю.)
Одну - не отпустила бы, с папой - отпустила бы.
19.09.2013 14:12:28, SveM
При ваших вводных - нет. Какое счастье, что мои вроде бы пещерами, да и прочим экстримом не интересуются. Хотя - дочь как-то ездила в какое-то заброшенное здание, хотя по ее словам никогда этим не интересовалась и соврешенно не любила, однако ж повелась на что-то. Я об этом узнала спустя... даже не знаю сколько лет. 19.09.2013 12:50:59, hanhi
kikimora
Ну уж лучше пусть говорит об этом, чем через несколько лет узнаю... Да, дочь увлекается туризмом и всяким таким - скалолазание и прочее... До этого увлечение не носило такой экстремальный характер - в лагере под присмотром инструкторов.
Вот в походе полгода назад нашла себе подругу-единомышленницу, сначала я очень радовалась:) А теперь что-то побаиваюсь - они как встретятся, так глаза горят и сразу мысли "куда б пойти/полезть"...
19.09.2013 13:02:45, kikimora
Направьте девочек в хороший турклуб, к ответственным людям. Их научат ходить так, чтобы минимизировать опасность. 19.09.2013 17:01:09, Шоша
Natalya d'*
дочку - нет, сына - да 19.09.2013 12:43:13, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!