Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет по ГИА

У кого дети сдавали ГИА в прошлом году, подскажите, пожалуйста, к какому сроку надо окончательно определиться с набором экзаменов? Есть ли какая-нибудь официальная форма? И ещё, обычно сдают по 4 предмета, или часты случаи, когда больше? Просто класс специализированный, поэтому есть предмет, который настойчиво рекомендуют сдавать, а дочь еще хочет попробовать свои силы в другом направлении.
14.09.2013 11:29:48,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, ситуацию поняла. И еще вопрос вдогонку - для просмотра скана работ надо ребенку на госуслугах регистрироваться или где-то еще их должны выкладывать? 15.09.2013 11:33:01, СкорпиониХа
сканов в прошлом году не было. 15.09.2013 11:38:13, Шерлок
Были баллы за каждое задание только по русскому языку и математике. 15.09.2013 11:47:09, marins
А они были на госуслугах или где-то ещё? Я тут вычитала, что сканы всеросса собираются на госуслугах выкладывать, думаю надо ребенка отправить СНИЛС получать. 15.09.2013 12:19:29, СкорпиониХа
Мурзя
Да, на госуслугах. Причем их можно было смотреть, не регистрируясь там. 15.09.2013 12:52:41, Мурзя
Спасибо 15.09.2013 14:02:33, СкорпиониХа
да. но я смотрела в регистрации мужа. ребенку для этого снилс не нужен был вообще 15.09.2013 12:43:41, Шерлок
Ясно, спасибо 15.09.2013 14:03:12, СкорпиониХа
были и за другие. но это же не сканы 15.09.2013 11:57:16, Шерлок
Мы вообще не подписывали никаких бумаг, только предварительные в сентябре, на первом собрании. 15.09.2013 11:18:16, Sofia
Мурзя
Где-то октябре просили предварительный список, кто что собирается сдавать. Некоторые дети в течение года меняли предмет по выбору. Окончательно я подписывала бумагу с выбором сына примерно в марте (точно не раньше). 14.09.2013 18:14:16, Мурзя
Diola
4 предмета (2 обязательных: русский и математика + 2 по выбору). Окончательное определение с выбором было где-то в марте.
Нам, как математическому классу, пытались навязать обязательной физику. После беседы с завучем с просьбой показать документы, обязывающие детей, обучающихся в профильных классах сдавать профильные предметы, вопрос с "обязательностью" физики отпал, т.к. такого документа не существует.
Т.е., 2 экзамена были сданы именно по выбору ребёнка, а не школы.

По поводу количества экзаменов почитайте по ссылке:
"Региональные органы управления образованием имеют право ввести один дополнительный экзамен, в том числе экзамен по профильным предметам в общеобразовательных школах (классах) с углубленным изучением отдельных предметов.

Общее количество экзаменов ГИА выпускников 9 классов не должно превышать 5."
14.09.2013 15:40:36, Diola
В вашей школе не знают положения о государственной итоговой аттестации, коли не могут на него сослаться.

2.1. Выпускники IX класса общеобразовательного учреждения сдают не менее 4-х экзаменов: письменные экзамены по русскому языку и алгебре, а также два экзамена по выбору выпускника из числа предметов, изучавшихся в IX классе...
Выпускники IX класса общеобразовательного учреждения, желающие продолжить обучение в профильных классах III ступени общего образования, сдают два экзамена по предметам, соответствующим данному профилю обучения.

Но если вы не предполагали продолжать обучение в профильном классе, или если физика не является профильным предметом, то, действительно, могли отказаться от физики.
15.09.2013 01:33:11, министр образования
Diola
ну что вам ответить... значит, не знают. Мне показали только письмо из управления образования, в котором рекомендовано (не обязательно) ученикам профильных классов сдавать соответствующие предметы. И что данные новых опросов существенно не должны отличаться от предыдущих.
Дочь сдавала ин.яз. и биологию. Учиться осталась в физмат классе.

Да, "рекомендации" носили настойчивый характер при первых официальных опросах. Детей заставляли в качестве выбранного предмета указывать физику. На род.собрании уже после НГ нам, всё же объявили, что дети вправе выбирать 2 экзамена.
15.09.2013 18:55:30, Diola
Потом с пятеркой по биологии ГИА друг сына перешел из школы в соседний лицей в химбио класс. 15.09.2013 11:14:33, jii
Мусулунга
По срокам не помню - где-то весной. Давали какую-то форму, где я расписывалась, что согласна с выбором сына:)
У нас все сдавали 4 экзамена, причем физику лицей сделал обязательной, т.ч. по выбору был только 1 предмет.
14.09.2013 15:29:30, Мусулунга
В этом году просили определиться к концу октября. А что сдавал четвертым экзаменом Ваш сын? 14.09.2013 18:11:01, Аник
Мусулунга
Им сначала сказали, что английский обязательно. Потом отменили, сказали можно выбрать что хотят, но он так и остался с английским:)
Кстати, в прошлом году тоже с осени вся эта эпопея начиналась, но в итоге до весны все всё меняли еще.
14.09.2013 21:32:59, Мусулунга
Аг,а спасибо, мы тоже про английский думаем. 15.09.2013 10:42:41, Аник
Горошина ©
Сдавали все 4 экзамена. Определиться просили к НГ. 14.09.2013 14:26:58, Горошина ©
SveM
В этом году в классе у дочери сдавали по 4-5 предметов.
По-моему, больше 5 предметов не сдают по правилам.
14.09.2013 12:38:28, SveM
Если не путаю, то к марту надо было определиться с выбором окончательно. Школа специализированная, языковая, были 3 обязательных (русский, матика и английский) и один по выбору 14.09.2013 12:11:40, jnixon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!