Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мнения спросить

Посупил сын в этом году в 9 класс хорошей школы. Весь класс новенький. На классном собрании учитель пыталась выбрать разные должности типа "председатель класса", "отмечающий отсутствующих" и пр.. тк никто не хотел она все должности распределила волевым свои решением и моему мальчику досталась должность фотокорра, фотографировать и размещать информацию о жизни класса на сайте школы. Он в истерике (реальной) аргументы
1. я не успею, тк ездить далеко, у меня большая загрузка (мы за МКАД и он много помогает с ляльками мне)
2. я ненавижу фотографировать
3. я не люблю и не умею писать.
Просит поговорить с чителем, тк его она слушать не стала. Я в замешательстве, мне кажется что надо хотя бы попробовать, он никогда никакой общественной деятельностью не занимался и видимо начинать не хочет.
Вы бы стали звонить учителю и просить убрать эту нагрузку с ребенка? или все таки пусть попробует?
10.09.2013 13:41:51,

194 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что, нельзя поменяться с тем, кто отмечает отсутствующих? Или еще что-то другое делает? Фотографировать - это довольно интересно, много кому может приглянуться такая обязанность по сравнению с более скучной - отмечать отсутствующих. Так что ищите подмену и найдете :-) 14.09.2013 12:19:33, мама-аня
Есть несколько вариантов решения проблемы:
1) раз поручили, делать в меру своих возможностей добросовестно;
2) делать спустя рукава, для галочки;
3) отказаться делать, в категоричной форме;
4) попытаться договориться.
Но все эти варианты в 9 классе не предполагают участия родителей.
11.09.2013 18:36:39, nasti
Natalya d'*
мне вот 2(б) близок - не отказываться вообще, но ничего не делать со словами "сегодня не могу, мне надо домой" с ударением на "сегодня".
а вот когда учителю это надоест, возможно 2 варианта - учитель его "уволит" без привлечения родителей или он мне позвонит чтоб "меня привлечь"
11.09.2013 18:44:35, Natalya d'*
А если учитель морально будет давить на мальчика? Выдержит ли он? 11.09.2013 18:56:17, NiKol
Natalya d'*
мой - да, у автора - не знаю 12.09.2013 16:36:55, Natalya d'*
А разве плохо, если Ваш сын будет что-то делать не только для себя, но и для других?
Вот сейчас вожу младшего ребенка в садик, так из группы находятся максимум пара пап (всегда одни и те же), которые согласны что-то сделать для детишек своей группы. Остальные, видимо, считают, что пусть мой ребенок сидит за расшатаным стулом, на улице играет в песочнице без песка, раздевается в облупленном шкафчике, но я не буду делать что-то для других (детей, в данном контексте)... Эти мужчины вырастают из таких вот мальчиков...
Подумайте, может, наоборот, побудить его жить жизнью, чуть более наполненной интересными событиями?
11.09.2013 13:41:57, NiKol
Лучше, чтобы у человека мозг был, и человек понимал, что обязательно и важно, а что — нет.
Своего ребенка, осмысленно рожденного, вполне обязательно и важно обеспечивать качественной мебелью и условиями, и неважно, положительно или нейтрально это повлияет на жизнь других детей.
А заниматься какой-то фото-непонятно-чем ради непонятно чего по прихоти непонятно кого — совершенно не нужно. Волю и навык делать то, что не хочется лично самому, тренировать можно более конструктивно.

ИМХО, конечно.
13.09.2013 18:10:00, какой-то крокодил
у вас все в кучу. необходимое и необязательное. помощь и интерес 11.09.2013 13:55:56, Шерлок
Да я вообще не про это... Я про то, что те, кто, повзрослев, должны становиться мужиками, остаются деточками... С детальным разбором и разделением необходимого от необязательного, как бы чего лишнего не сделать... 11.09.2013 14:34:44, NiKol
Natalya d'*
Знаете, я в детстве ничего не делала бесплатно для других, ненавижу это дело, и сейчас не делаю. При этом ребенок ходит в садик где всё новое чистое и есть песок в песочнице.
Потому что я нормально отношусь к тому что "любой труд должен быть оплачен" и по отношению к себе, и по отношению к другим.
А ваши папы, которым не лень покрасить шкафчики, почему им лень заработать своим детям на нормальный садик? Я б такого папу (будь он моим мужем) убила б нафиг.
Да, раз речь о мужиках - брат мой такой же, и в детстве и сейчас остается тем, кому не близок "труд за бесплатно", с детальным разбором и разделением необходимого от необязательного, как бы чего лишнего не сделать.
Но - чудеса - его детям ТОЖЕ не грозит оказаться в садике, где качаются стулья, болтаются дверцы и нет песка в песочнице.
Так что ваши умозаключения про то кого считать "настоящими мужиками", а кого "деточками", меня не убедили.
11.09.2013 16:37:10, Natalya d'*
А вы посмотрите на нашу страну. Самая большая проблема - обеспечение бюджетными детсадами. Очереди в них неимоверные... Поэтому полагать, каким должен быть папа - это одно, а реальность - совсем другая. И работать забесплатно на дядю - это одно, а поработать для своего ребенка - это совсем другое... Вы же попу своим детям бесплатно вытираете? Просто, в группе, где "живет" твой ребенок, работу по обиходу за своим ребенком трудно вычленить из всей работы... Берясь за нее, тут как-бы надо чуток благородным быть ну и малость не таким расчетливым... 11.09.2013 16:54:29, NiKol
Natalya d'*
Во первых, и мой брат и куча друзей живут в России и еще раз - у них дети ходят в ХОРОШИЕ садики. Потому что родители так захотели и своим детям это обеспечили.
Попу своему ребенку я вытираю не бесплатно. В обмен я получаю "положительные эмоции".
Если б я хотела повытирать попу бесплатно, я б пошла вытирать ее незнакомым детям в приюте.
В 3х, перечитайте тему - там ребенку предлагают забесплатно отдать своё время на "оформление сайта школы".
Если его ситуацию перевести на вашу с садиками, это будет "у нас в садике всё новое, чистенькое, свежепокрашенное, но у директора есть вот такой бзик - чтоб каждую неделю шкафчики красились в новый цвет, это стимулирует творчекое мышление у детей. Вы, родители, согласны в этом поучавствовать, или вы лентяи и вам наплевать на творческое мышление ваших детей?"
11.09.2013 17:07:02, Natalya d'*
Так ведь и я живу в России, и я водила своего ребенка и в платный сад, где тупо заплатил деньги и тебя не трогают... Сейчас вожу в бюджетный... Мы именно к воспитательнице перешли, не из-за нехватки заработков... Довольны, очень, что перешли. Т.е. тоже получаем положительные эмоции. Понятие "хорошего" сада - очень расплывчато. это м.б. супер-пупер крутой частный сад с позолоченными унитазами, а м.б. "ДОУ высшей категории" с какими-либо прибамбасами. Но в этом ДОУ воспитатели также получают по 5т.р... И требовать с них как-то рука не поднимается... Поэтому родители тут уже ДОЛЖНЫ...
А по поводу времени: у обычного девятиклассника оно сколько стОит? если он его потратит на оформление сайта, то сколько он недозаработает? Вроде как обычный школьник находится на иждивении родителей, поэтому Ваши раскладки не верны...
11.09.2013 17:21:02, NiKol
Natalya d'*
у автора ее сын ей экономит на няне, как я поняла.
А вот мой ребенок всё свободное время проводит за играми, ибо тут включается другой мой пунктик - "в жизни кроме работы должен быть и отдых", его учеба - около 30 часов в неделю - это намного больше, чем я или мой БМ работаем, и для меня ненормально, что ребенок работает больше родителей.
Если б мы оба много работали, я б могла вякнуть что то типа "я работаю 40 часов в неделю, и ты после школы еще 10 часов можешь домашними делами позаниматься", но вот так получилось, что не могу я подобное вякнуть.
Другая позиция ( моей мамы, например) - вообще нефиг детей и взрослых равнять, у нее к моему брату было отношение "с тебя только учеба", ленивого взрослого это из него не сделало ( ну, "ленивого" в моем понятии - он много зарабатывает, а вот по дому особо не шуршит, так от него этого никто и не требует)
11.09.2013 17:43:36, Natalya d'*
Ну вот видите, вы написали том же, что и я пишу: выбор наших детей - это наш выбор... Поэтому как родитель преподнесет эту "общесвенную повинность", так и ребенок к этому будет относиться. 11.09.2013 18:12:49, NiKol
Natalya d'*
с этим я согласна, вы еще написали что "не приучены помогать с детства - повзрослев, остаются деточками", ВОТ С ЭТИМ я не согласна 11.09.2013 18:21:06, Natalya d'*
Таких деточек очень много. И я считаю, что они вырастают из-за однобокой позиции родителей.
Даже тут большинство советов - жестко требовать отмены "повинности". Неправильно это.
11.09.2013 18:31:33, NiKol
МарикаЧ
Понятия "мужика" у всех тоже разное. У меня в это определение, например, не входит обязательным пунктом "умение чинить шкафчики". Мне ближе мужчина, который способен заработать деньги, чтобы нанять людей, которые будут чинить шкафчики. Это не хорошо и не плохо. У каждого человека разные приоритеты. 11.09.2013 15:32:38, МарикаЧ
Много мужиков, не умеющих "чинить шкафчики" согласны нанять мастера в д/с для их починки?
Обычно, такие мужики сливаются, поскольку не намерены работать (читайте - заработать) для других...
11.09.2013 16:09:22, NiKol
Все мое окружение из дефолт-сити вполне себе исповедует такой же подход. Мне, признаться, после разговоров своей матери о том, какой мой отец безрукий, было откровением, когда мои друзья говорили, что не видят ничего зазорного в найме слесаря/плотника/кого угодно. ДС/ДС2, да. 13.09.2013 18:11:17, какой-то крокодил
МарикаЧ
Что значит "согласны нанять"? Это решается централизованно. Кто хочет - делает сам, кто не хочет - платит. 11.09.2013 16:21:04, МарикаЧ
Ну вот, шкафчики соединены по 4-5 в секцию... Если чинить - то всю секцию (допустим, такого папу лично воспитательница попросила, как, впрочем, и других пап). Вот наймёт этот папа мастера, чтобы всю секцию починили (без оглядки на пап-соседей по шкафчикам), или уйдет в тень?
Вообще, я считаю, что позиция "я чинить не умею, я хорошо зарабатываю, чтоб кого-то нанять" - прежде всего лентяйская позиция... И воспитывается она с детства, с нежелания помогать учителям, с нежелания что-то новое попробовать сделать (прикрываясь мамами, с их "сыночка не успевает, не любит, ненавидит")... При этом сыночка сидит безвылазно в соцсетях, общается там, выставляет те же фото из школы... это вот он может и любит...
11.09.2013 16:41:55, NiKol
Вполне социально выгодная позиция. Если я хорошо пишу код, а вон тот человек хорошо ремонтирует шкафчики и при этом с ума сходит по работе руками, то лучше я попишу еще немного кода (получая кайф), заработаю денег, отдам ему, он поработает (получая кайф), и потратит эти деньги на что-то еще (тоже получая кайф). Все в выигрыше. 13.09.2013 18:13:03, какой-то крокодил
МарикаЧ
По мне - нормальная позиция. Как может быть лентяем человек, способный зарабатывать?
А еще есть те, кто просто не умеет работать руками. А есть те, кто презирает физический труд, они хорошо думают:).
Но мне в принципе не нравится позиция заставлять человека делать то, что он не любил, не хочет, не умеет.
11.09.2013 16:53:24, МарикаЧ
мальчик из теме помогает маме, заметьте 11.09.2013 16:44:57, Шерлок
Мальчика из темы я вообще не трогаю! Вы что!
Я только пытаюсь сказать, что позиция наших детей - это, прежде всего, наша позиция... Ведь можно сказать: "У, что придумала училка, еще чего!", а можно: "Ну а почему нет? Давай, попробуем, классно же научиться сайт наполнять, быть его продюссером!". Ведь кто знает, какие навыки и умения пригодятся нашим детям в жизни...
11.09.2013 16:59:09, NiKol
вы вывели зависимость. на основе нежелания заниматься чем-то конкретно. 11.09.2013 17:02:09, Шерлок
Это, типа, Вам нечем возразить? ))) 11.09.2013 17:09:24, NiKol
а что можно возразить на неверный тезис "позиция наших детей - это, прежде всего, наша позиция"? абсолютно нечего 11.09.2013 17:21:39, Шерлок
Ваш односложный стиль ответов имеет только одну позицию - "свысока". Зачем пишете? Автор не это хочет понять... 11.09.2013 18:14:14, NiKol
все что я хотела - я автору написала. и он сам разберется нужен ему мой ответ или нет 11.09.2013 18:27:32, Шерлок
Елена Д.
1. сказала бы сыну, что это необязательное занятие, есть время-желание-интересное событие - поснимаешь, можно на мобильник, нет, значит - нет
2. если бы классная начала "давить" на отсутствие фотографий или малое их количество или еще по какому поводу - сказала бы ей, что разрешаю своему ребенку не выполнять фнкций, помимо обязательных..
да, считаю, что иногда полезно и попытаться сделать что-то новое и научиться "манкировать" тем, что ты делать не хочешь и не обязан, не вступая в открытый конфликт и, тем более, не устраивая истерик по ерунде..
11.09.2013 13:07:10, Елена Д.
XXL
пусть поменяется с др мальчиком, который любит фотографировать. А вообще, вот как тяжело работать учителям: любое движение в сторону хорошей инициативы натыкается на стену отторжения. Да еще и родители все время лезут, пытаются решать проблемы взрослого ребенка, типа дитя обижают (это не автору топика, это в принципе). Чтобы не придумал учитель для класса, всегда найдутся те, кому все влом и не интересно. Ни разу не припомню, чтобы в мою советскую молодость кто-то из родителей общался бы на предмет уборки класса, к примеру, или сбора макулатуры, или выпуска стенгазеты ,что моему ребенку это не надо, он истерит :) 11.09.2013 11:00:21, XXL
фа
Тяжело быть учителем, когда "хорошая инициатива" навязывает ребенку ненавистное занятие, которое по закону необязательно. Это плохо подумавший учитель, не умеющий увлечь. В классе всегда можно найти того, кому это нравится, и не заставить, а предложить как награду. Вспомните Тома Сойера, красящего забор.

Я знаю родителей из своей советской молодости, которых интересовало, что происходит в школе, и они активно вмешивались в процесс, если им казалось, что это надо. Моя мама, например, когда я "заистерила" (заплакала и сказала, что не пойду в школу) 1 сентября, узнав, что моих двух подружек перевели в "а" класс, сделала невозможное - прорвалась в этот класс и меня взяли 41-й! Я ей благодарна, потому что моя нормальная и интересная школьная жизнь началась только в этом классе.

Класс моей сестры принуждали ходить на демонстрации, а мы всегда уезжали, в чем она честно признавалась, когда спрашивали кого не будет. Ее ставили и начинали стыдить ("Вся страна... в едином порыве... демонстрирует... международную солидарность...". Папа пришел и объяснил учителю некоторые статьи конституции.

Если позволять обижать своего ребенка, то и вырастет равнодушный к другим человек.

Я бы попробовала ребенку объяснить, что это не страшно, не трудно и требует мало времени. Можно научить забивать на подобные поручения. Учителя переделывать не стала бы и пусть себе думает что угодно про лень. И договариваться бы не стала. И либо ничего не делала бы, но это чревато разборками, либо делала абы как. Щелкнул все равно что, разместил, подпись " число, мы на физкультуре".
11.09.2013 11:39:43, фа
XXL
конечно, все правильно написали. Но очень часто, поверьте, родители сами истерят там, где надо просто проявить здравый смысл. Если вы послушаете учителей, то масса историй, говорящих о неадекватности некоторых родителей, бросающихся грудью защищать своих детей на пустом месте. 11.09.2013 13:10:38, XXL
фа
Есть и такие. Но я в целом к школе отношусь, как к неизбежному и как к маленькой модели всего общества. Пытаюсь, конечно, что-то делать для дочери, например, чтобы дальше третьей парты не сажали договорилась, она отвлекается и окулист чуть придирается к глазам. Или снимаю с уроков, когда вижу, что устала. Освобождаю от факультивов, которые навязывают, утверждая, что это обязательно. Но не разруливаю другие конфликты, пусть учиться договариваться и знакомится с возможными ситуациями. Идиотов по жизни они встретят море. 11.09.2013 13:41:17, фа
Elen
Есть принцип "Критикуешь - предлагай". Что хочет делать ваш сын, кроме учебы?
Его аргументы (особенно "мне ездить далеко" - в школу он все равно приезжает) откровенно похожи на попытки отказа от этой обязанности и ничего не делать.
Ну что раздули проблему - 100снимков и пр. Вы видели школьные сайты, качество фотографий на них? Если сын сделает пару фото на мобильник, уверена, это не будет лишним знанием в жизни.
11.09.2013 10:03:02, Elen
Подозреваю, что сын автора хочет в школе учиться. А разве школа не для этого? 11.09.2013 11:10:29, Аник
тут же не критика. а просто нежелание 11.09.2013 10:09:00, Шерлок
Elen
По-моему, это самое страшное. Молодой парень боится попробовать что-то новое, приводятся какие-то аргументы.. Чем больше он узнает и хоть как-то будет делать (правильно писали, биологу фото совсем не лишний навык), тем увереннее будет в жизни. Плюс коммуникативные навыки, фотки всегда интересны)).
Сужу по своей институтской группе. Те, кто 6 лет только учился (хотя в период перестройки таких были единицы на потоке) слишком малого добился в жизни. А активные ребята успевали и на рынке с утра торговать (это не призыв, проза перестроечного времени), и Бауманский с золотой медалью закончить.
11.09.2013 10:30:24, Elen
фа
Впервые слышу, чтобы ВУЗы давали медаль по окончании. Красный диплом, может быть? 11.09.2013 11:49:51, фа
МарикаЧ
Что в этом такого страшного? Все люди разные. И потом, если человек не хочет заниматься фотографией, это не значит, что ему не интересно что-то другое.
А есть еще понятие жизненной энергии. Воспитать в себе эту самую энергию нельзя, это свойство организма. Так что вполне естественно, что одни люди занимаются чем-то одним, а другие могут делать по 5 дел сразу.
И,кстати, другие примеры, в том числе и по Бауманке. Некоторые, кто успевал работать, так и не закончили вуз. Некогда было.
11.09.2013 10:40:18, МарикаЧ
Elen
Так пусть и предложит что-то иное. Интересна биология - давайте создадим сайт класса, блог по биологии.
Это тоже не займет много времени, не лента новостей информагентств).
11.09.2013 10:45:02, Elen
МарикаЧ
Зачем что-то иное? Это в пионерском детстве каждого из нас заставляли иметь общественную нагрузку. И то большинство благополучно ничего не делали.
Дело-то не в том, чтобы чем-то кого-то нагрузить, а в том, что есть список дел, которые кто-то должен выполнять. Так что никто ничего организовывать дополнительно не обязан.
11.09.2013 14:05:51, МарикаЧ
А разве за вуз дают медали? Я думала, только красный диплом 11.09.2013 10:36:41, Бывш арахноид
МарикаЧ
Дают:) На сколько я знаю, медаль дают тому, у кого вообще все пятерки. (красный диплом же допускает несколько четверок). 11.09.2013 11:04:22, МарикаЧ
Elen
))))) Да, забыла уже)). 11.09.2013 10:37:38, Elen
это к приведенному принципу не имеет отношения 11.09.2013 10:34:17, Шерлок
Elen
Дано - общественная жизнь школы с совеццкими правилами. В эту школу пришли новые ученики и нужно жить по правилам данной школы. Нежелание брать хоть какую-то нагрузку - критика (при чем в скрытой форме, учителю протест сын не решился озвучить, действует через родителей).
Поэтому единственный, на мой взгляд, адекватный и взрослый поступок - подойти сыну к учителю и обсудить вопрос, предложив иную задачу для себя.
А не прятаться за родителей, 15 лет - это уже самостоятельная личность.
11.09.2013 10:41:53, Elen
МарикаЧ
По большому счету младенец - это уже самостоятельная личность. Но есть вопросы, которые лучше решить родителям.
Более того, за меня вот некоторые вопросы муж решает:) А мне лет-то уже даже не шешнадцать:) Я считаю, спорные ситуации должен решать тот, у кого эффективнее получается.
11.09.2013 14:09:32, МарикаЧ
где вы критику нашли? разве кто-то сказал что идея фото дурацкая и ненужная? 11.09.2013 10:49:12, Шерлок
Natalya d'*
я бы разрешила ребенку ничего не делать/никуда не ездить, и ждала б, чтоб возмущенная учительница позвонила МНЕ.
Ну, а тут я с ней поговорю...
10.09.2013 23:10:30, Natalya d'*
Я не думаю, что школа, в которой назначают на должности типа "председатель класса" и "отмечающий отсутствующих" может считаться хорошей школой. Тем более если детей доводят до истерики и классный руководитель не хочет ничего слушать.

Да, я бы предложил позвонить, лучше - лично прийти в школу.
10.09.2013 18:47:26, учитель школы
Я бы обязательно поговорила с учительницей. Более того, обязательно обратилась бы к психологу школы и к педагогу по внеклассной работе и спросила, они своей волей уберут должность отмечающего отсутствующих или нужно привлечение Департамента образования.
Думаю также, что есть смысл экстренно познакомиться с родителями одноклассников и действовать вместе.
10.09.2013 16:37:00, Конек
а что такого в этой должности? у них часть предметов идет лекциями потоком по три класса и насколько я понимаю учитель просто спрашивает ответственного "кого нет?" вместо того чтоб поименно весь класс спрашивать. Может я чего то не понимаю? 10.09.2013 17:15:47, Лучик Счастья
Т.е. Вы считаете, что доносы на одноклассников - это нормально? Присутствуют или нет - не ровесникам воспитывать и посещения требовать. А учитель либо видит сам, либо оставляет как есть (ну, если это как у студентов). 10.09.2013 17:38:17, Конек
Причем тут донос?
Я была в 9-10 классах старостой, записывала в дисциплинарный дневник опоздавших, они мыли класс вне очереди, как постановили на комсомольском собрании :)
До очередников очередь не доходила обычно;)
Опоздал- весь класс хором- Петров, Артемьева...:)
Доносы тут не при чем ,раз договорились заранее , что так будет
10.09.2013 21:02:31, Бывш арахноид
фа
Ужас. 11.09.2013 11:54:57, фа
Почему?
Не опаздываешь-не моешь пол ;)
Всех устраивало, у нас такая система была класса с седьмого .
11.09.2013 12:08:48, Бывш арахноид
фа
"весь класс хором: Иванов, Петров..." - вот это ужас. Массовое стукачество.

Я не знаю как правильно, но в школе дети полы мыть не должны по принуждению. Мало ли почему опоздал человек. Должен оправдываться, никакого уважения.
11.09.2013 12:24:22, фа
??? Массовое стукачество ????
Учительница слепая конечно
Урок идет, дверь открывается, вваливаются опоздальщики
И никто ничего не видит :)
Коллектив заранее решил,что опоздавшие будут дежурить вне очереди. Точка. Все в курсе. Уж что-что, а стукачество тут отсутствует, это точно
И что значит, что дети полы по присуждению мыть не должны? Мы же мыли, и никто этого не хотел. Если бы полы мыли по желанию, их никогда бы не мыли:)
11.09.2013 13:02:44, Бывш арахноид
фа
Мы не мыли и это запрещено законом.

Я дома полы мою по желанию - желанию, чтобы чисто было. И дочь воспитываю, пытаясь доказать, что жить в порядке и чистоте легче и приятнее, чем в грязи и хаосе. "Акка Кнебекайзе! Белый отстает" - "Он должен знать, что летать быстро легче, чем медленно" и т.д.
11.09.2013 13:35:26, фа
Не мыли? Я в 1985 году школу закончила, не знаю, уж какие там были законы, но попробовал бы кто не помыть
У нас с четвертого класса на помывке было 2 кабинета, больших, ежедневно
Еще и после каждой четверти генерально мыли эти кабинеты, пол с порошком, плюс кусок коридора
Разные какие то СССРы
И да, опоздальщики и получившие замечания на уроке( был у нас дисциплинарный дневник, там учителя отмечали нарушителей) дежурили вне очереди
Я и сама попадалась , и мыла, и считаю это справедливым, бо условия игры были известны заранее
11.09.2013 13:49:41, Бывш арахноид
фа
Я немного раньше закончила. Не мыли, были уборщицы. Шк. №4, Дубна, Московская область. 12.09.2013 16:31:52, фа
Упс
Я тоже по дмитровскому направлению жила в детстве, только ближе к Москве :)
Чудеса, что не мыли
Я вас старше, что ли? Школа 1975-1985 годы
12.09.2013 20:51:07, Бывш арахноид
Невнимательно прочла
Так вы старше
Ну тем более чудеса
12.09.2013 20:54:29, Бывш арахноид
Lita
При чем тут доносы? Это просто сводка кто есть, кого нет. Никто не предлагает старосте говорит Петров прогуливает, он говорит Петров отсутствует.

И потом, я опишу ситуацию прошлого года, а вы мне потом, пожалуйста, скажите - что нужно было делать одноклассникам кроме как "доносить".

У нас в школе поставлена система электронного входа. Т.е. чтобы войти в школу ребенок прикладывает свою карту, родителям поступает смс. Вроде вполне достаточно, чтобы успокоится. В прошлом году открылась неприятная история. - одна из одноклассниц моей дочки прогуливала школу около месяца (!!!!). Ее "подруга" врала учителям что девочка болеет, сама проводила ее картой по турникетам и даже заказывал что-то в буфете, чтобы не спалить (с информацией о входе/выходе прилетает и информация о балансе на карте).

Все это время сама девочка болталась по ТЦ, ездила куда-то сама, общалась неизвестно с кем. Ребенку 13 лет, выглядит на 15+. Это просто чудо, что с ней ничего не приключилось. Вскрылось все неожиданно - перед загулом нахватала двоек, обеспокоенная учительница начала звонить родителям, которые были в полной уверенности, что ребенок в школе.

Я спросила Ми почему никто не сказал учителям. Она ответила, что никто ничего не знал. В принципе я поверила - такого разобщенного класса как у нее еще поискать. И еще она сказала такую вещь - нам в принципе все равно, это ее проблемы.

Вот честно говоря, по мне так лучше бы "доносы", чем такой пофигизм ((
10.09.2013 18:25:45, Lita
Когда я училась на первом курсе мою соседку по комнате общежития назначили старостой, которая должна была отмечать присутствие на занятиях. Она взялась за дело, как человек ответственный: не ленилась и в начале лекции найти всех глазами, и в конце, и на следующей паре у того же лектора после перерыва. В результате группа её просто травила. А она переживала в вашем стиле, дескать, ей же поручили...
Я училась в другой группе, и наша староста была куда более вменяемой. Она сказала, дескать, на семинаре так и так преподаватель отметит и в учебную часть сольет, поэтому неразумно иметь с ним другие данные. А когда на лекциях аудитория битком, она никого сдавать не станет. Но если на лекции сидят 15-20 человек из 100 или 200 (были у нас и такие лекторы, хоть и мало), то тоже выхода нет. И мы к ей относились вполне дружелюбно. Если кому ПО ЗАРЕЗ надо уйти, дано было со старостой договориться, чтобы не отмечала.
Я отношусь крайне негативно как к перекладыванию педагогами своей работы на школьников (в частности по учету отсутствующих вместо добросовестного ведения электронных дневников и так далее), так и по глубоко непонятному мне желанию родителей организовать слежку за собственными чадами силами школы, старост, электронных пропусков... Тут надо дома что-то в отношениях с детьми менять, а не охранников вербовать.

В вашем примере у родителей как не было контакта с дочерью, так и после выяснений контакт не появится. А что с 13-летней обязательно ждут "приключений", тоже вопрос воспитания и отношений.
10.09.2013 19:26:00, Конек
фа
Про старост групп: у нас такая же картина была. В моей первой группе староста фанатично отмечала отсутствующих, ее не любили и до сих пор ее имя не вызывает никаких добрых чувств, хотя она доктор наук и вполне заслуженный человек. Вторая была молодец, только ее надо было предупредить, что уезжаешь, чтобы она присутствие заболевшим не поставила. 11.09.2013 12:03:43, фа
Lita
Я не воспринимаю это как слежку и как что-то унижающее достоинство. Посещение школы или института - это та же работа. Вы же не возражаете, когда на работе вводят карточки посещения или контроль входа-выхода из здания по отпечаткам/смарт-картам. Все взрослые люди, есть уважительная причина - договаривайся с руководителем (преподавателем, а не старостой). Нет причины - будь готов к последствиям, весьма неприятным. 10.09.2013 21:12:23, Lita
фа
Инициатива проверок посещения исходит от работодателя, а не от коллег. 11.09.2013 12:04:59, фа
Мой отец был старостой курса.
Тоже отмечал в своей группе,не взирая на личности
Уж когда умер, а его до сих пор уважают однокурсники, за принципиальность
Не больно то потравишь, наверное, армия все де что то давала( в свете последних обсуждений)
10.09.2013 21:06:03, Бывш арахноид
Lita
ИМХО это зависит от людей. У нас уж на что был класс недружный, но вот за это точно не травили. Понимали, что это обязанность человека, ну вот работа его. 10.09.2013 21:19:44, Lita
Да люди везде одинаковы, в среднем
А работа есть работа, это да
10.09.2013 21:25:59, Бывш арахноид
К тому же, 18 лет и 25 в таком возрасте- большая разница. Московские мальчики-девочки сразу после школы и послуживший МЧ с ооочень разнообразным жизненным опытом- потравишь такого:))) 12.09.2013 22:03:28, Бывш арахноид
тут удивителен пофигизм родителей и учителей. потому как 2-ки и пропуски в дневнике. бумажном или электронном 10.09.2013 18:28:04, Шерлок
Lita
Дневник у нас ведется крайне небрежно, там даже не все учителя годовые оценки проставляют.
Двойки в эл. дневник не попали ибо учительница надеялась, что девочка исправит. Бумажный дневник - ну его еще хуже заполняют. Классная как назло на учебу уехала на две недели.

С одной стороны - стечение обстоятельств. С другой, в моей парадигме мира подрга должна была не карточку вводить "из дружеских чувств", а сразу сообщить ее родителям или учителям или классной, что вот такая история.
10.09.2013 18:55:06, Lita
Бережкарик
Ну вот для таких случаев и вводится та инструкция, что у Шерлок по ссылке ниже. 10.09.2013 18:59:55, Бережкарик
я и говорю - пофигизм школы 10.09.2013 18:59:43, Шерлок
Lita
Возможно (мне-то уже все равно, ушли на экстернат). Но я таки да, за "доносительство". Если кто-то принес в школу нож или прогуливает или организует травлю - герой должен быть известен взрослым. ) ИМХО 10.09.2013 19:03:06, Lita
Ну, да, даже в регу посмотрела, не заморский ли гость. Оказывается, психолог! Тогда понятно чему учит психология!
Если кто-то угрожает ДРУГИМ, принес ли нож, организует ли травлю - да, его лучше "сдать", только не тет-а-тат с педагогом. А либо прилюдно, либо пойти нескольким очевидцам (любо ребенок рассказывает родителям и те находят приемлемую форму). Иначе даже не ясно, правду ли говорит доносящий. В нашей стране было слишком много практики, когда "доброжелатели", стучавшие на соседа, после ареста оговоренного получали его комнату. Очень неоднозначное это дело.
10.09.2013 19:36:13, Конек
Lita
Психология много чему учит, я даже сейчас и не в курсе чему она там учит. Слава богу давно и прочно в другой области работаю ))))

Было также много случаев, когда стучали не изза комнаты, а чисто из идейных соображений.

И я все-таки поддерживаю заморскую практику (более компетентный персонаж решает что делать с полученной информацией согласно закону и уставу) ибо она приводит в итоге к законопослушному обществу (а я хотела бы в таком жить), а практика "рука руку моет" и "моя хата с краю" - к такому, в котором, мы, увы пребываем. Естественно до принятия решения информация должна сохраняться конфиденциальной и разбирательство должно быть беспристрастным, а наказание должно следовать всегда.
10.09.2013 21:09:35, Lita
Законопослушное общество - весьма растяжимое понятие. Мне западное не слишком нравится. о тут каждый выбирает, что ему ближе.
Но, независимо желаний, проблема в другом:
До тех пор, пока "низы" и верхи" живут по разным законам, законопослушность низов ничего не улучшит, а Вы этого словно не видите.
13.09.2013 08:54:39, Конек
Бережкарик
Согласна с вами абсолютно. У нас ведется и то, и другое. Находятся родители, которые никуда не заглядывают. 10.09.2013 18:35:53, Бережкарик
Бережкарик
При чем здесь доносы и требование посещения? У нас , например, староста фиксирует отсутствующих. Классрук иногда не в состоянии по журналам (отдельным предметам) ежедневно отследить, кто был в школе , а кто нет. И к классу не набегаешься, чтобы лично убедиться в присутствии. Тем более, у нас в старшей школе профиль - дети не только на классы, но и на группы поделены. А родители порой и не ведают, что чадо в школу пошло, а до нее не дошло. Начинаешь звонить - почему дитятко отсутствует - сплошное удивление. В моем собственном классе трое проблемных детей - любителей погулять. Так что помощь старосты - бесценна. А Сравнивать студентов и несовершеннолетних школьников не стоит. 10.09.2013 18:01:19, Бережкарик
Бережкарик
А по теме топика - мои в похожих ситуациях сразу жребий кидают )) Да у нас и родители, когда дело дошло до распределения обязанностей к выпускному, жребий кинули. Чтоб не обидно )) А если ребенок действительно не любит фотографировать, то и не надо. Странно, что других детей на это дело не нашлось: фотограф нынче каждый третий 10.09.2013 18:05:40, Бережкарик
МарикаЧ
Мне кажется, об этой стороне вопроса учительница тоже не подумала:) 10.09.2013 17:43:28, МарикаЧ
Поименно разве сейчас опрашивают классы перед каждым уроком? А вот в случае, если кто-то не болеет, а решит тихонечко погулять, у того, кто в должности, будет сложное положение... 10.09.2013 17:19:42, Ирина П
Бережкарик
А Вы бы лично были рады, если бы Ваш ребенок где-то тихонечко гулял, а Вам об этом вовремя не сообщили? Ну невозможно учителю физически порой отследить наличие : у меня, например, посреди недели выходной; класс разбит на группы; я не могу в ущерб своим урокам (28 часов) бросить все и мотаться по школе, выясняя, кого нет. Делать на переменах я это не успеваю - к лабе надо класс приготовить или просто к уроку. У меня в классе отсутствующих записывает девочка. Уже несколько лет. Все об этом знают. У нее отличная компания из 5 человек, да и с другими ребятами в классе на этой почве проблем нет. 10.09.2013 18:15:50, Бережкарик
В старших классах у меня был уже внутренне мотивированный и очень разумный ребенок. Если он считал, что ему нужно отдохнуть в этот день или как-то иначе распределить свою нагрузку, то я всегда это одобряла, доверяя его мнению. И мне абсолютно не нужен был контроль за посещением со стороны школы, наоборот, напрягал даже. У старшеклассников такие нагрузки, что просто необходимо где-то что-то и пропускать. Вот это учительское отношение уже ко взрослым, в общем-то, людям, когда надо за ними следить, звонить родителям с докладом, мне не близко вообще. И одноклассники ребенка тоже, кто хотел, сам пахал. Кому это не надо было - он и на уроке вконтакте сидел. 10.09.2013 19:08:46, Ирина П
Бережкарик
Про нагрузки старшеклассников я знаю прекрасно - у меня дочь в этом году закончила 11 класс и поступила в МГУ. Нам с Вами повезло: у меня тоже мотивированный и разумный ребенок. Абсолютно все точно так же у нас было, как и у вас. И у многих детей в моем нынешнем 11-м тоже все так же. И мы всегда идем таким детям навстречу. Но не о них же речь. Если деУшка - прогульщица, мы ее весь прошлый год за уши тащили и с трудом в 11-й перевели, а теперь с ужасом ждем, как она ЕГЭ будет сдавать, то о каком доверии можно говорить? Она мать месяц за нос водила (то журнал электронный не работает, то виснет, то заблокирован), а той и хорошо. 10.09.2013 19:17:32, Бережкарик
Я не знаю, как правильнее поступать со старшеклассниками, которые решительно не хотят учиться. Надо ли их за уши тащить... Наверное, каждый случай индивидуален, тут я не специалист. Речь-то была о тотальном контроле за посещаемостью всех силами какого-нибудь ученика. Такие вещи в нашей советской школе практиковались, и у меня вызывают отторжение. Ну что должна делать эта девочка, если пара человек, к примеру, в 11 классе решит сбежать вместо физкультуры кофе попить? Закладывать? И к ней одноклассники будут нормально относиться? Не представляю. 10.09.2013 19:28:30, Ирина П
Lita
У нас в старшей школе открылся рядом первый в Мск Макдональдс. Как было не сбегать?! Причем первыми сбегали пацаны - им реально было все равно, а уже с последнего урока сбегали мы - ребята успевали очередь достоять до входа.

Ничего, девочка, которая должна была всех отмечать добросовестно отмечала сбежавших, потом сдегала с нами с последнего урока. Потом мы все получали нагоняй, но все было пофиг - комнатой милиции только пугали, дальше разговоров директора дело не шло. Сдегали мы так раза три в неделю точно, каждую неделю.

К этой девочке вообще в классе спокойно относились как раз в сил того, что это не ее инициатива, а ее обязанность. "К пуговицам претензии есть? - К пуговицам претензий нет, пришиты намертво!" (с)
10.09.2013 21:18:16, Lita
пчела Майя
О, 31 школа. Моему сыночку флажок и значок подарили в день открытия, он во 2 классе был. Но денег ему на макдональдс я не выдавала, у меня тогда столько не было, вот и сбегать было не надо. 10.09.2013 21:25:31, пчела Майя
Бережкарик
Так они и сбегают, не волнуйтесь ))) А к последующим возможным разносам относятся философски. Ну не порем же мы их, в конце концов, не унижаем )) Они же нормальные дети. А про уши... Вы думаете, это было наше желание? Да, наверное надо было выгнать после 10-го, но мама слезно просила и решительно не хотела видеть, что ребенок не хочет учиться. НЕ ХОЧЕТ. Она сама ей так сказала. И мама собиралась забрать документы в мае. Но решила оставить все как есть. Ее дело. Мне уже пришлось с ней пообщаться, хоть и проучились всего ничего. 10.09.2013 19:40:57, Бережкарик
То, что сбегающие к разносам относятся философски, я понимаю:) А тот, кто должен отмечать сбегающих, отмечает? Или сам вместе с ними сбегает?:) 10.09.2013 19:48:20, Ирина П
Бережкарик
С третьей физры особенно. )) 10.09.2013 19:52:39, Бережкарик
Бережкарик
А если серьезно, то у нас в старших, особенно в 11-м никто не "сбегает". Какой смысл, если многие родители считают так же, как и мы с Вами (см. выше ) и готовы подстраховать ребенка, они в контакте с ним. Да и куда сбегать? К репетиторам? На "ненужные" предметы у нас можно взять экстернат. У нас большинство все-таки мотивированные, и в этом мне еще раз повезло. У нас хорошо учиться не стыдно. А вот для немотивированных и неконтачащих немного помощников не помешает. 10.09.2013 20:21:26, Бережкарик
им это тоже не надо. но с них спрашивают. и родители могут позвонить и сообщить, что ребенка не будет 10.09.2013 19:11:59, Шерлок
разве это не должны делать те учителя, что проводят первый урок? при чем тут вообще дети. а если эта девочка заболеет? 10.09.2013 18:26:03, Шерлок
Бережкарик
!. Должны. Но учитель свой урок провел - и привет. А классный руководитель должен отследить, только ли на первом уроке ребенка не было или весь день; сколько дней подряд ребенка нет и т.п. По большому счету, могу этого и не делать. Но есть такие родители, которых, если не держать в курсе, то им немножко пофигу. А потом с их детьми начинаются проблемы. предпочитаю превентивные меры.
2. Дети тут не при чем. Их никто не принуждает (по крайней мере, у меня в классе).
3. Если девочка заболеет (а она, к счастью, делает это всего пару недель в году - правда. Иммунитет , наверное, хороший :)), то ее есть кем заменить
10.09.2013 18:34:29, Бережкарик
вообще-то не можете. 10.09.2013 18:37:10, Шерлок
Бережкарик
Согласна, это я для красного словца... Хотя, вон, выше Lita довольно типичную историю описала. Месяц девочки не было. А кто там ее знает - болеет или гуляет.А родители в электронный журнал у нее не смотрели? Я вот для себя знаю, что если скажем, Маши нет, то или опазывает, или скоро позвонят и скажут, что заболела. А если Оли нет, то надо мне родителям звонить на всякий случай.

Кстати, спасибо за ссылку. Чтой-то со всеми этими выборами никаких подобных инструкций до нас не доводили.
10.09.2013 18:54:34, Бережкарик
Lita
Я выше ответила. Электронный дневник у нас ведется крайне небрежно. Директор все копья сломала, половину педсостава сменила, воз и ныне там (правда мне уж все равно, сегодня подписала заявление о переводе на экстернат).

Бумажный дневник видимо родители прошляпили (но я тоже, признаться, его редко разглядываю).

Такие ситуации у нас обычно классная разруливала - нет ребенка второй день, она звонит и спрашивает у родителей в чем причина. Но в тот раз она на учебу уехала и ее не было в школе. предметники "хавали" объяснения от "подружки".

Так что мне-то как раз история со старостой скорее нравится и никакого доносительства я тут не вижу. Более того, я как бы двумя руками за, если бы кто-то из класса сразу же сказал бы, что она прогуливает. Все же они дети совсем и не могут адекватно оценивать последствия своих поступков в плане безопасности. Т.е. на словах оценивают правильно, а на деле - как придется. ИМХО
10.09.2013 19:00:11, Lita
Бережкарик
У нас с электронкой строго: баллы снимают при начислении зарплаты и вся недолга. Зато перед родителями мы чисты ))) 10.09.2013 19:02:56, Бережкарик
Lita
Я уж не знаю что они там снимают, но перемены педсостава в середине года это чересчур.

На некоторых не действуют никакие меры - вон по некоторым предметам у нас даже четвертные и годовые за последние четверти до сих пор не выставлены )) Я уже молчу о домзадании
10.09.2013 19:10:58, Lita
Бережкарик
Администрация, стало быть, рублем не бьет. У нас такой номер не пройдет.И родители тоже не дремлют: чуть где прокол - пишут в департамент. Так что мы в тонусе постоянно ))) 10.09.2013 19:21:40, Бережкарик
Lita
Даже не знаю, радоваться за вас или огорчаться. Готова и на то, и на это - выбирайте!!! )) 10.09.2013 21:13:01, Lita
Бережкарик
:) 11.09.2013 08:29:13, Бережкарик
ШаНуар
Вы как будто в школе никогда не учились. Всю жизнь все эти "загрузки" исключительно для галочки, тем более когда в таком приказном тоне. Сейчас учеба начнется, все об этом забудут, рассосется само постепенно. Ну может действительно пару раз на экскурсиях телефоном щелкнет и на сайт сольет. Если все равно он на них будет присутствовать, что в этом сложного и трудозатратного? Я бы наоборот обрадовалась, такое не пыльное и не конкретное дельце:). 10.09.2013 16:24:32, ШаНуар
Дикая хозяйка
В 9 классе ребенок вполне в состоянии решить эту проблему самостоятельно. 10.09.2013 16:14:43, Дикая хозяйка
Мне кажется, и он, и Вы, и многие участники обсуждения как-то слишком серьезно представляют себе такую нагрузку: и фотоаппарат на шее, и вместо развлечений - сплошной поиск кадров, и что-то еще писать... Может, учительница и не имела в виду ничего такого, а просто - щелкнуть несколько раз (даже мобильником), и за 5 минут залить на сайт с подписью типа "9 класс на экскурсии туда-то" (во всяком случае, мне ничего более серьезного на школьных сайтах не попадалось). Может, поэтому она и не прониклась разговорами о загруженности? Я бы разузнала поподробнее, что имеется в виду. 10.09.2013 15:59:12, tavifa
МарикаЧ
Вот именно! Учительница именно так и думает, как Вы!
Щелкнуть мобильником и залить за 5 минут - это ерунда полная.
Как это Вы вообще себе представляете "просто щелкнуть"? Кого? Все действующие лица войдут в кадр с первого раза? Никто не моргнет и все сразу хорошо получатся? Даже профессионалы отщелкивают 100 фотографий ради одной удачной.
Я веду проекты, где как раз нужна такая вот незатейливая репортажная съемка. Поэтому мне легко представить, сколько материала надо отснять, чтобы просто написать элементарный отчет, где от фотографий не требуется вообще никакой художественности.
10.09.2013 17:23:12, МарикаЧ
слушайте, ну не преувеличивайте. масса народу щелкает на отдыхе, на праздниках, на детских днях рождениях и т.д. абсолютно не напрягаясь. и получаются хорошие репортажные фото 10.09.2013 18:29:39, Шерлок
Профессионалы делают 100 фотографий ради одной удачной с ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ точки зрения. У меня у обоих детей всякие школьные и неформально-классные ресурсы наполняются "простощелкнутыми" фотографиями, как для семейного альбома, - все, что не смазано и в фокусе, вполне годится для просмотра. Не вижу трагедии, если кто-то моргнет и не все войдут в кадр с первого раза )). И сколько их будет, этих мероприятий для фотоотчета?
Но это я про степень обременительности. Конечно, если парню совсем "поперек", то тут, действительно, всегда можно сослаться на отсутствие фотоаппарата и т п. и отказаться. Хотя немного жалко, учитывая, что это новый класс, а у фотографа всегда есть повод для общения с новыми одноклассниками.
10.09.2013 18:06:49, tavifa
МарикаЧ
Ну а непрофессионалы делают штук 20 ради одной приличной:)
Я очень хорошо знаю, как выкладываются фотографии на сайт. Выкладывается несколько штук, а делается при этом гораздо больше.
Не, можно, конечно, и халтуру гнать. Щелк-щелк - и выложил, что получилось, перебьются. Но вот такому отношению к делу я бы ребенка точно не стала бы учить. Здесь уж у кого какие приоритеты.
11.09.2013 10:00:30, МарикаЧ
У Вас, возможно, просто планка выше, если Вы с этим как-то связаны (с проектами с репортажными фото и т.п.), поэтому просто любительские фото кажутся халтурой. Не стоит ожидать от детей, что в общественной школьной нагрузке они достигнут высот профессионализма. Как могут, так и делают. 11.09.2013 11:31:12, tavifa
МарикаЧ
Может быть.
На самом деле, сейчас много детей, у кого фотографии очень даже хорошо получаются. Не понятно, почему не нашлось ни одного желающего. Видимо, учительница не умеет увлечь, сагитировать:) У нас в классе драки и интриги были за место старосты, да и прочие общественные места, ибо это преподносилось как престижное занятие:)
А вот для тех, кто не любит, не умеет и не хочет - это каторга, даже если ничего особо делать не надо.
11.09.2013 15:07:37, МарикаЧ
Там, небось, есть дети, которые любят фотографировать. Пусть повесит на классном стенде записку: ваши фотографии, предназначенные для публикации на сайте школы, присылайте мне по адресу ...@... Останется только их на сайте разместить. 10.09.2013 15:50:55, Sofia
так там еще тексты писать нужно и темы есть. например сейчас "мое первое впечатление о школе" 10.09.2013 15:52:24, Лучик Счастья
учитывая всеобщую вконтактность и фейсбучность, думаю полно желающих будет 10.09.2013 16:09:53, Шерлок
И тексты пусть присылают. Кстати, у нас в классе отличные тексты дети писали на фр.языке, я бы их где-нибудь разместила. Типа "Школа будущего" или "Мое увлечение", ну всякая фигня. Про это можно с учительницей ин.языка договориться. Ну и просто припишите в объявление "фотографии и интересные истории из жизни класса". Там текстов-то - по три строчки можно писать: "5 октября 8б класс посетил Исторический музей" + фото. 10 октября: "8б класс поздравляет всех учителей школы с Днем учителя" + картинку из интернета, если нет фото какого-нибудь подходящего. Ну и т.д. Не так часто мероприятия случаются. 10.09.2013 15:58:09, Sofia
Чифф@
Я бы, наверное, стала звонить и напоминать, что сейчас, слава богу, не семидесятые годы прошлого века. Так что шла бы она со своей принудительной общественной нагрузкой. Но я сама настолько нахлебалась этого в свои школьные годы, что здесь интересы детей всегда была готова отстаивать с пеной у рта :) 10.09.2013 15:26:59, Чифф@
Я бы позвонила. 10.09.2013 14:51:04, Маро
ИМХО, ребенок не сказал самого главного: Марьиванна, у меня нет фотоаппарата и я не умею фотографировать. Давайте, я буду делать то-то (и тут предложить ей взамен то занятие, которое он любит или умеет). 10.09.2013 14:45:04, jnixon
он ничего не хочет :)) + все роли распределены. Ему понравилось собирать учебники с класса и относить в библиотеку тк нагрузка минимальна. Но больше всего он акцент делал, что задействовали не всех "почему я, это не справедливо" 10.09.2013 14:54:27, Лучик Счастья
Лучше, если ребенок сам поговорит. А что значит она слушать не стала? Что-нибудь ответила? Может, он не вовремя подошел, занята чем-нибудь была? Просто саботировать - по-моему, самый плохой выход. Нужно учиться разговаривать, добиваться своего. Но есть такие дети, для которых это слишком тяжело психологически. В таком случае, я бы поговорила. Но не по телефону, а лично, например, на собрании. 10.09.2013 14:19:17, Ирина П
сразу после классного часа он подошел сказать что он сильно загружен и не сможет это делать, на что получил ответ что если он будет правильно распределять свое время а не бездельничать, то у него все получится.
Вопрос безделия его очень "зацепил" и меня если честно тоже. еще не видела что там за классная такая, на собрание пойде папа и обязательно объяснит, что бездельем ребенок не страдает, у него 1,5 дороги до школы и обратно на автобусах и метро. Вот по поводу снятия с него нагрузки незнаю стоит ли разговаривать. Как мне кажется опыт общественной деятельности ему бы не помешал - хоть какая то социализация.
10.09.2013 14:25:20, Лучик Счастья
Ему надо было либо убедительно до нее донести, почему именно он из всего класса не сможет, что он занят от и до чем-то таким, что она сочтет уважительным и проникнется. А то ей, наверное, неясно, почему все могут, а он один не может.
А легче прямо рассказать, что именно эта работа ему особенно ненавистна и попросить заменить ее на какую-нибудь другую.
Совсем послать ее с ее нагрузками- ну это надо бойцом быть:)
Я не считаю, что навязанная общественная работа важна для социализации. Может, только в каких-то особенных случаях. А вот умение добиться своего и сохранить хорошие отношения с учителем - очень полезный навык.
10.09.2013 14:46:18, Ирина П
По-моему, вся эта работа чревата обидами одноклассников и как раз КРАЙНЕ вредна для социализации. Кого-то не в той позе засняли, кого-то в желанной не сняли. То не резко важное событие вышло и его не повторить. Я, если что, фотографировала на работе для стенгазет. То еще занятие. 10.09.2013 16:41:47, Конек
Вообще, да, согласна. 10.09.2013 16:59:17, Ирина П
у дочки на сайте лицея все желающие выкладывают свои фото. прямо альбомами. поездки-праздники-экскурсии. никто специально не позирует и никто не напрягается 10.09.2013 16:51:40, Шерлок
Откуда вы знаете про всех, напрягаются они или нет. Я вот многих знаю, кто напрягается, когда его выкладывают без его желания. 10.09.2013 16:57:41, Ирина П
можно написать и попросить удалить. но такого не видела. часто просят подписать и добавить 10.09.2013 16:59:17, Шерлок
Бывает, стесняются просить. А бывает, просят - и не удаляют. Потом- как удалишь, если на фотографии полкласса, а не ты один. Скажут: "А другие не хотят, чтоб удаляли". 10.09.2013 17:01:21, Ирина П
Так он объяснил неправильно. Надо было рассказать и про дорогу, и про двух малышей в доме. А так учительница исходила из ситуации, что парень живет за углом, и просто не хочет делать ничего. 10.09.2013 14:36:17, хризАНТем@
пчела Майя
Ездить-то специально никуда не надо для этого поручения. 10.09.2013 14:38:44, пчела Майя
МарикаЧ
Зато надо присутствовать в обязательном порядке на всех мероприятиях, где хотя бы часть класса участвует.
А еще веселее на праздниках. Пока все радуются жизни, фотокорр бегает с фотокамерой и ловит хорошие кадры. Вот уж праздник так праздник.
10.09.2013 14:46:14, МарикаЧ
ловя и бегая, можно прекрасно радоваться. 10.09.2013 14:55:22, Шерлок
Это для кого как. Кто любит снимать - да, все весело и приятно. Тогда много снимков, дано выбрать лучшие. А когда фотоаппарат вызавает ненависть, когда снимающий стесняется - это каторга, снимков мало, выбирать сложно, обид потом выше крыши. 10.09.2013 17:08:09, Конек
да обсудили уже. при отсутствии желания - все не в радость 10.09.2013 17:22:46, Шерлок
МарикаЧ
Безусловно, кто-то радуется, ловя и бегая с техникой на шее, а кто-то - поедая пирожные, танцуя и участвуя в конкурсах:)
Здесь, кому что ближе.
10.09.2013 15:07:31, МарикаЧ
пчела Майя
По моим наблюдениям, куча народу ловит хорошие кадры в самых разных ситуациях совершенно по своей инициативе. Я и сама так часто делаю. Возможно, учительница и не подумала, что кто-то не фотографирует. Но по-моему в возрасте 15 лет можно сообщить ей это, не привлекая маму. 10.09.2013 14:48:11, пчела Майя
В моих компаниях бывали люди у кого фотоаппарат "держится" в руках и у кого нет. А из тех, кто снимает хорошо, есть любящие это занятие и относящиеся к фотографии с негативом. 10.09.2013 17:29:56, Конек
пчела Майя
К фотографии с негативом - это замечательное словосочетание. Я не сразу поняла, что оно значит. 10.09.2013 18:59:32, пчела Майя
МарикаЧ
Самое главное - "по своей инициативе".
Это как на свадьбе: есть нанятый фотограф и куча гостей "с фотиками". Гости могут пару раз друзей щелкнуть между делом и дальше празднуют. А профессионал не может особо отвлекаться. Это совсем другой расклад.
И еще. Фотографировать уметь надо. Не в смысле на кнопку нажимать, а в смысле хорошие кадры делать.
Так что это задание для тех, кто любит и умеет фотографировать, кому в кайф. А заставлять человека таким делом через силу заниматься. Зачем?
Мне кажется, сама учительница не очень представляет, что это за нагрузка.
10.09.2013 14:54:43, МарикаЧ
пчела Майя
Вы хотите узнать ее мотивы? Я их не знаю и не интересуюсь. Я говорю, что если ребенок не фотографирует, то надо подойти и об этом сказать. А маму привлекать - это я в началке бы поняла, но сама даже там не стала бы привлекаться. 10.09.2013 15:07:26, пчела Майя
МарикаЧ
Не многие родители умеют отстоять своего ребенка, пасуют перед училкой. А здесь речь идет о ребенке (да не важно, сколько ему лет). Есть, конечно, отдельные дети, которые могут убедить в чем-то преподавателя. В основном, это дети непростых родителей:) или (что уж совсем редко) дети с очччень сильным характером.
Так что я ничего ужасного в присутствии мамы в школе не вижу. Правда, я отправила бы папу:) На пап учителя как-то лучше реагируют.
10.09.2013 15:11:02, МарикаЧ
да не нападает никто, так чтобы отстаивать 10.09.2013 15:16:01, Шерлок
у нас как раз папа на собрание пойдет :) 10.09.2013 15:13:10, Лучик Счастья
пчела Майя
Я думаю, важно, сколько ему лет. 10.09.2013 15:13:01, пчела Майя
МарикаЧ
Мне кажется, в этом возрасте важно не количество лет, а степень взрослости.
Поэтому я бы на ребенка ориентировалась.
10.09.2013 15:19:47, МарикаЧ
вот мне тоже кажется, но класс хим-био все поступали туда специально, сомневаюс что там кто то мечтает стать журналистом :) 10.09.2013 14:59:53, Лучик Счастья
Если честно, то каждый биолог должен уметь фотографировать. Только не "рожицы", а животных, растения, пейзажи, биологические образцы (например, гели после фореза, расхождение тестируемых веществ в градиентах). Но корреспондентская съемка - это сильно другое. 10.09.2013 17:33:16, Конек
успевать тут особо нечего. если помощь с вашими детьми так мешает, то может стоит пересмотреть ее объемы? но если не хочется, то это достаточный аргумент. но ребенок в 15 лет вполне может сам это донести до учителя 10.09.2013 14:01:34, Шерлок
ИМХО, помощь дома важнее этого фотокорства в школе. 10.09.2013 16:26:22, Конек
объем помощи не большой, но все же есть.
он приходит домой часов 17-18, кушает, немного отдыхает, затем сидит с малышами пока я готовлю, потом садится за уроки и в 21 баиньки тк в 6 вставать. Думаю при желании он бы нашел на это время, но у него нет желания.
10.09.2013 14:06:50, Лучик Счастья
пчела Майя
А он вообще не фотографирует? Я думала, сейчас все фотографируют. 10.09.2013 14:34:52, пчела Майя
У меня никто не фотографирует, даже я, не любим почему-то. 10.09.2013 15:07:26, Мальва с работы
пчела Майя
И из поездок фотографий не привозите? 10.09.2013 15:08:19, пчела Майя
Почти нет, штук 5-6, потому что просят бабушки-дедушки. 10.09.2013 15:13:37, Мальва с работы
фотографировал из окна машины в последнее путешествие, потому что больше было не кому, но очень не любит это делать. 10.09.2013 14:38:09, Лучик Счастья
пчела Майя
Тогда проще всего сказать - я не фотографирую, у меня нет фотоаппарата, ну и все. 10.09.2013 14:39:23, пчела Майя
я и говорю - что нежелание - это основное 10.09.2013 14:07:45, Шерлок
Ребёнок может, если его выслушают. А тут учительница и слушать не захотела.
Я бы в 15 лет просто не стала ничего делать, и всё. Но не все так могут.
10.09.2013 14:05:44, Мальва с работы
это вполне безобидный момент. дальше может быть хуже, надо бы учиться 10.09.2013 14:08:29, Шерлок
Надо, конечно. Но вот очень мне не нравится классная, которая даже не слушает. Возможно, я уже избалована нашей школой. 10.09.2013 14:16:30, Мальва с работы
пчела Майя
Как это не слушает? Может она занята была. 10.09.2013 14:34:14, пчела Майя
по словам мамы, там ребенок в реальной истерике. может он как-то не так понял учителя или что. надо бы успокоиться для начала 10.09.2013 14:25:13, Шерлок
Я очень хорошо такое представляю, у меня ребёнок есть, который так же бы реагировал. 10.09.2013 14:31:57, Мальва с работы
я не про реакцию. 10.09.2013 14:34:08, Шерлок
он у меня впечатлительный и вчера реально лежал и плакал :( - успокаивали, куда деваться объясняли плюсы этого задания, говорили что поможе с идеями. 10.09.2013 14:26:45, Лучик Счастья
Ох, плакать это всё-таки чересчур уже... Я бы тогда уже сама поговорила с учительницей. Рассказала бы, как мне нужна и важна помощь с малышами. 10.09.2013 15:11:00, Мальва с работы
увы но он может до сих пор заплакать если например в комп не дали поиграть или на его взгляд не справедливо папа высказал ему что то - такой ребенок 10.09.2013 15:14:30, Лучик Счастья
Ну, если бы у меня кто заплакал, я бы помогла, конечно. 10.09.2013 15:19:22, Мальва с работы
МарикаЧ
Сейчас напишу небольшую грубость, не обижайтесь. Но попытаться прогнуть ребенка, безусловно, легче, чем прогнуть учителя.
Я против насилия над личностью, тем более, если эта личность - мой ребенок.
10.09.2013 14:42:22, МарикаЧ
я не обижаюсь и всегда за него заступалась в азных ситуациях, но эта меня поставила в тупик тк она не однозначна. Конечно он не любит и не умеет и не хочет, но по факту его характер таков что ничего дополнительного он не хочет.
- Юра ы почему на экскурсию не поехал, интересно же?
- так это ж по желанию, а у мен желания нет....
и так всегда
то есть поговорить с учителем нам не сложно, но вот надо ли?
10.09.2013 14:58:09, Лучик Счастья
А что, экскурсии по биологии или химии? Если да, то я бы настояла на полезности для обучения по профилю школы. Если нет, то его право так не "развлекаться". 10.09.2013 17:42:16, Конек
МарикаЧ
Вот на экскурсиях я бы как раз настояла. Это развивает. И вообще, полезно с любой точки зрения:)
А вот навешивать на ребенка дополнительную нагрузку в школе...
Я бы боролась с инертностью ребенка другими способами.
10.09.2013 15:16:59, МарикаЧ
пчела Майя
Развиться можно и без школьных экскурсий, тем более они по желанию. 10.09.2013 15:24:19, пчела Майя
МарикаЧ
Можно. Я разве спорю:)? 10.09.2013 15:29:06, МарикаЧ
Можно и без школьных экскурсий развиваться, ничего там особо полезного нет. Обычно дети их любят, но не все. 10.09.2013 15:22:39, Мальва с работы
МарикаЧ
Как способ борьбы с ленью (например) вполне себе способ. Но в общем согласна, можно и не настаивать.
Но при этом агитировать за школьную доп. нагрузку я бы точно не стала.
10.09.2013 15:27:57, МарикаЧ
Если мальчик ЕЖЕДНЕВНО тратит столько времени на дороги, то про лень можно бы и не вспоминать. 10.09.2013 17:43:26, Конек
МарикаЧ
Если дорога сильно снижает эффективность обучения (вся энергия уходит исключительно на перемещение тела в пространстве), то возникает вопрос, зачем вообще нужна эта самая школа так далеко.
Но мне кажется, это не тема автора.
10.09.2013 17:52:50, МарикаЧ
Во всяком случае, при наличии таких дорог, если все же решение о более сильной школе принято, не разумно к дорогам добавлять необходимость отсиживать лишние часы в школе. 13.09.2013 08:57:13, Конек
экскурсии ничуть не больше развивают. да и смотря что развивать необходимо. может, в данном случае, и фотографирование. но развивать насильно, конечно не стоит 10.09.2013 15:21:28, Шерлок
он именно так и сказал "просто не буду делать", но я переживаю - школа новая, тоько закладываются отношения... 10.09.2013 14:08:12, Лучик Счастья
МарикаЧ
Когда мой ребенок устает от учебы, я не особо переживаю. А вот от общественной нагрузки...
Я бы поговорила с учителем, объяснила ситуацию. Единственное, такой вопрос, по возможности, лучше решать лично, не по телефону.
И еще. Из личного:) С детства не люблю, когда меня уговаривают "хотя бы попробовать" делать те вещи, которые мне точно не по душе.
10.09.2013 13:56:15, МарикаЧ
ППКС, касательно "хотя бы попробовать"! 10.09.2013 17:44:36, Конек
Мне очень, очень не нравится такое вот распределение общественной нагрузки. Но звонить бы не стала. Посоветовала бы ребёнку ещё раз попробовать поговорить.
И ещё мне не кажется такая школа хорошей, извините.
10.09.2013 13:50:08, Мальва с работы
может быть, но та откуда ушли хуже в разы хоть и без нагрузки 10.09.2013 13:52:18, Лучик Счастья
А Вы не можете озвучить номер школы? Хотя бы в личку? 10.09.2013 20:56:45, ДраКошка
пчела Майя
А ребенку 15 лет? Нет, не стала бы. 10.09.2013 13:45:52, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!