Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Колокольчик полевой

Питание в течении учебного дня

Как питаются ваши подростки, которые не хотят есть столовскую пищу (завтраки, обеды), в школе? Особенно, если школьный день длится долго?
Остро встал вопрос с этого года, теперь сын уходит в 7.45, а приезжает только в 18.00.

Интересует, что берут подростки с собой из еды?
Интересуют все варианты!!!) Поделитесь информацией, пожалуйста!
Или буфет с пирожками и сосисками в тесте - единственный выход?((
(В разделах младшешкольников встречалась подобная тема, а в нашей такого обсуждения не помню)
04.09.2013 11:28:42,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Europe
Тема действительно актуальная.
С новой школой появилась и у нас такая проблема. В старой была столовая с поварами и горячими завтраками. обедами. Теперь каждый день кладу дочке в рюкзак контейнер для бутербродов и бутылочку воды.
Но вот не оставляет меня один вопрос - не испортится ли у детей ЖКТ от ежедневного режима перекусов? от отсутствия нормального горячего питания в течение дня?
Получается, что сейчас она завтракает дома в 7 и ужинает в 18. Весь день тянет на бутербродах. Мне это не нравится, честно сказать.
05.09.2013 15:18:37, Europe
ну а как на западе в детсадах с коробками еды и матрасами на полу живут? все живы-здоровы. Делайте горячими завтрак и ужин. Легкий овощной суп, супы-пюре, с фрикадельками,с нежирной рыбой, каши, кисели, вполне можно или утром или вечером есть.
Годы на общепите в столовках, пусть даже и с горячим питанием, оставляют здоровыми только самых стойких. Домашняя еда все равно безопаснее и полезнее.
С собой можно давать не только бутеры с колбасой, но и листья салата, зелень, морковку, томаты-черри, огурец, яблоко, сыр, филе индейки, курицы, буженину, запеканку творожную, бородинский, зерновой или бездрожжевой хлеб , мюсли, пакетик молока 200гр, орешки.
05.09.2013 18:17:32, Марошка
Sloe
Яблоки, причем и для друзей тоже) А так - ест в столовой. У них прекрасная столовая, с отличным меню. 05.09.2013 11:23:09, Sloe
Когда мне несколько лет назад знакомая вхожая в систему ДО сказала,что скоро в школах перестанут кормить ВООБЩЕ,а питание ляжет на плечи родителей,я ей не поверила. Даже представить себе на могла механизм осуществления этого плана. А ведь всё просто.
Из школ убираются повара на месте - в школах привозят готовое питание - качество питания не устраивает детей - качество питания не устраивает родителей - дети перестают питаться в школе - родители дают с собой еду - организованное питание в школах прекращается . Просто гениально!
05.09.2013 09:32:04, ольгастик
Cима Пoлoсатая
моя только яблоки берёт, иногда что-то попить, типа йогурта питьевого или велли. Остальное отказывается, с удивлением читаю про макароны и термосы с собой:) 04.09.2013 23:47:11, Cима Пoлoсатая
Filia
не каждый ребенок может прожить целый день без еды.
Да и не полезно это.
05.09.2013 11:40:21, Filia
nessyl
Нам чуть проще в плане еды - третий год вторая смена. Дочка (7 класс) плотно обедает перед школой, плюс с собой берет бутылку воды или сока и перекус по настроению. Иногда обходится шоколадкой, батончиками мюсли или печеньем. Ну и в кабинете у классной есть "нелегальный" чайник - дети на большой перемене часто к ней собираются и чай пьют всем классом.
Когда уходит надолго (6-7 уроков или уроки + доп.занятия), чаще всего жарю ей утром (или с вечера) стрипсы (палочки) из куриной грудки или делаю роллы с овощами и жареными креветками. Покупаю или пеку небольшие булочки с зеленью, сыром, кедровыми орешками и т.п.
Если между доп.занятиями и школой есть перерыв - даю деньги на обед и она заходит в одно из соседних кафе (в шаговой доступности от школы десяток заведений общепита от дешевой студенческой столовой до ресторанчика со вполне приличной кухней).
Пробовала давать с собой яблоки - не ест; бутерброды - сминаются или съедаются подружками; заворачивала в лаваш ту же курицу с салатом - сминается, промокает и обкапывает форму или опять же скармливается подружкам.
04.09.2013 22:28:39, nessyl
5 класс- кормили в школе бесплатно, 6 класс- печенье, булочка, ну и так по мелочи. Я ругалась, объясняла, тем более у неё проблемы с ЖКТ и с четырех лет диета+ лечение* наблюдение у врача и раз в год гастроскопия. В этом году уроков больше, после школы едет не домой, а на другие кружки и я настояла на коробочке с едой (котлета + овощи, язык + овощи, грудка и т.д). Дочка очень боялась, что одноклассники будут смеяться, т.к. если кто и носит еду, то в виде бутербродов. Буду делать биточки манные, сырники, запеканки, блинчики с мясом, желе делаю из мягкого творога. Моя ходит в столовую, к ней присоединились еще две девочки, которые с интересом смотрят что у моей в коробочке. :) Сами девочки с бутербродами или булками. Надеюсь, что число детей с "коробочками" увеличится в этом году и поняв, что над дочкой не смеются она согласится носить термос. Сейчас только один минус- еда остывает. Делаю утром (жарю) или вечером (желе, запеканки). Дочка от платных обедов/завтраков отказалась, т.к. в 5 классе почти не ела эту еду (хотя в еде неприхотлива) и сказала, что платить за такое не надо, она мол все равно ничего почти там не ест. 04.09.2013 18:05:26, owl1
Сэндвич с запеченным мясом, куриной грудкой, котлетой, с тунцом. Обычно использую хлеб для тостов, иногда все это закладываю в питу или лаваш. Сын предпочитает с хлебом, так ему легче делиться с голодающими:)
Пьют чай с сушками и сахаром в классе.
04.09.2013 15:49:31, Вахмурка и Гржмелик
В прошлом году давала с собой питьевой йогурт, молочный ломтик, бутер и яблоко. Не слишком разнообразно, но наедалась. И в термосе чай. 04.09.2013 15:30:41, Аник
Можно предложить классному руководителю поставить эл. чайник, закупить чай,сахар. А дети с собой бутерброды принесут. Ну чтобы не всухомятку ,да и термосы не все хотят таскать с собой.
Завтрак дома полноценный (каша),а на ужин можно суп.
04.09.2013 13:47:41, ольгастик
Цветик-семицветик
нельзя чайник в классе ставить 04.09.2013 13:58:36, Цветик-семицветик
Cима Пoлoсатая
тогда кулер с горячей водой 04.09.2013 23:40:18, Cима Пoлoсатая
Школьник у меня так много не учится: обычно вполтретьего уже дома. В школьную столовую не ходил никогда и ходить ен будет. Берет с собой бутеры (2 шт), но ест их не всегда. Это кстати одна из причин. по которотй я не уверена в абсолютной пользе хорошей школы: елси он в обычной к концу года в обморок падает, то что же было бы в необычной. В буфеты он все равно не пойдет никогда и нигде. По такому жесткому графику у меня только студентка учится (и то сюда входят 3 часа дороги), но - те же самые 2 бутера + бутылка воды. Перерыв между парами бывает не всегда. 04.09.2013 13:45:17, hanhi
Мои берут чай в термосе, бутерброды с сыром типа альмета, домашними котлетами, еще хорошо тонкие хлебцы с нутеллой идут. Мы все бутерброды заворачиваем в пленку и складываем в бокс, ничего не мокнет, не сохнет, сама проверяла. Но я для бутеров беру булочки в основном. Или типа питы что-то. Еще яблоки (порезанная семеринка целый день свой вид сохраняет, если в бокс положить), виноград, бананы, чери-томаты, все в боксе, чтобы не портилось. Зимой берут чай в термосе с собой. Дочка одно время брала с собой мюсли/хлопья, которые в школьном буфете можно было залить горячим молоком. Недавно видела термосы маленькие под суп или горячее, думаю попробовать, насколько они держат тепло и не протекают. 04.09.2013 13:11:48, хризАНТем@
SveM
Хорошая тема. Актуальная))

Подростки - народ капризный и со своими "тараканами".
Моя то что-то берёт в школу, то начинает категорически отказываться брать.
Так что прежде всего я с ней обсуждаю, что она согласна взять, а что нет.
Например, она категорически отказалась брать в школу термос.

К списку, который уже привели девушки ниже, добавлю ещё плов и тефтели с вермишелью.
Пробовала в двух вариантах: разогревать с утра и обёртывать в фольгу; доставать с утра из холодильника.
В обоих вариантах ничего не портилось к обеду.
Сейчас она сама себе делает в лаваше мясо, помидоры, сладкий перец, сыр.
Но вот надолго ли она будет это любить? Не знаю)
04.09.2013 13:04:23, SveM
Мы пробовали разное. Бутеры не выход (хлеб мокнет, сыр портится), салаты в контейнере или резаные фрукты- утопия (мокнет, течет, темнеет). Пирожки - вредно для талии.
Самым удобным оказался вариант: питьевая Активия в бутылке (дольше всех не портится и более-менее сытно), домашние сырники (они сухие, не портятся и сытные).
Ну, и батончик мюсли. Только она их уже видеть не может после нескольких лет.
Питу не пробовала, надо попробовать. Она не должна быстро мокнуть и портиться. Надо только подумать, что положить внутрь, чтоб не портилось, не мокло и сохло)
Питье обычно в школе есть.
04.09.2013 12:37:42, Маро
Колокольчик полевой
"чтоб не портилось, не мокло и сохло" - это очень актуальный вопрос! 04.09.2013 12:40:04, Колокольчик полевой
Иногда Летаю...
Чтоб не портилось, не мокло и не сохло.... Мы делаем с капустой, особенно, если она молоденькая ( и не только). Свеженькую шинкуем, разбавляем помидоркой (кружочек). колбаски, огурец немного, ну и предел фантазии не ограничен, на ваш вкус. Капусту чуть присолить, примять. Можно чууууть майонеза для смягчения. И обязательно завернуть питу с начинкой в фольгу - удобнее есть. Поэтапно разворачиваешь, капуста не просыпается, да она и "прилежалась" до того момента, как есть. Делали так питу и в дорогу, и на прогулки длительные. Хорошо. Вкусно, сытно, не размокает. 06.09.2013 21:50:51, Иногда Летаю...
КалиНа*
Как актуально! спасибо :))) мой вчера вечером об этом заговорил
Сегодня дала бутеры хлеб - самодельные куриные оладьи - сыр- лист салата
предлагала сырники - не захотел

Про лаваш Лютики-цветочки огромное спасибо, забыла я про него
Про питу тоже надо взять на заметку.
04.09.2013 12:21:28, КалиНа*
Бутерброды с сырокопчёной колбасой, но сейчас скажут, что это гадость. 04.09.2013 12:17:45, Мальва с работы
Скажут- не скажут, но если ребенок больше ничгео не ест? (мой такой). 04.09.2013 13:45:55, hanhi
1. домашние сэндвичи. Мясной (ржаной хлеб, мясо-корица, пармезан, зелень - руккола, например) или рыбный (тут проще: хлеб,рыба, сыр творожный).
2. салаты домашние в пластиковой коробке уже заправленные. Типа цезаря (зелень, курица, моцарелла) или с макаронами (+ курица, каперсы, зелень).
3. пирожки домашние (слоеное тесто и начинка либо фарш, либо шпинат с сыром).
4. вода простая
5. батончик шоколадный
04.09.2013 12:06:04, Telle_quelle
Колокольчик полевой
1,2,3 - это вы с вечера всё готовите? А на ночь в холодильник? 04.09.2013 12:28:29, Колокольчик полевой
Да с вечера, утром только сэндвич с рыбой.
Я не фанат готовки, и даже для меня это не в напряг. Макароны для салата могу отварить на два дня. Пирожков и на 3 дня можт хватить.
Просто решили, что так полезнее и бюджетнее. А главное, я точно знаю, что сын это съест, а не спустит все деньги на батончики.
PS в средних классах, кстати, сын стеснялся домашнюю еду носить. А тут поездил по обменам в европейские школы, мнение изменил. Там многие так носят.
04.09.2013 12:36:49, Telle_quelle
КалиНа*
3 можно и заранее на пару дней, чего пирожкам и сосискам в тесте будет в холодильнике?
1 это ж дело 5 минут - достать из холодильника и собрать на свое усмотрение
04.09.2013 12:33:23, КалиНа*
Колокольчик полевой
1 - не уточнила. да, я имела ввиду само мясо. Приготовить вечером. Утром не получится по времени. 04.09.2013 12:36:50, Колокольчик полевой
сложный сэндвич с вечера, кладу в специальный пакет для бутеров, утром сын в рюкзак просто все сгружает. 04.09.2013 12:37:57, Telle_quelle
Колокольчик полевой
А не отсыревает потом хлебная часть, когда после холодильника идёт прогрев, да ещё в пакете? Или когда кушать хочется на это не обращаешь внимание?)) 04.09.2013 12:41:53, Колокольчик полевой
нет, не отсыревает совсем, видимо от качества хлеба зависит.
Мясо сухое (типа буженины), зелень высушная, пармезан тоже твердый. А в рыбном сэндвиче я сыр на большие листья салата кладу. Кстати, в том же Волконском (сейчас не говорю про дешевые бутербродные), сэндвичи по технологии хранятся на витрине в холодильнике 24 часа и все нормально с ними:)
04.09.2013 12:45:21, Telle_quelle
Колокольчик полевой
А можете написать хлеб какого производителя покупаете, что мне не проходить через пробы и ошибки?) 04.09.2013 12:48:58, Колокольчик полевой
я покупа на даниловском рынке, там есть точка сетовой кондитерской (натали, что ли, поищите в инете, может буть недалеко от вас тоже есть). Хлеб продают разный. Попробуйте кутузовский, он бездрожжевой и очень плотный, думаю там отсыревать нечему. Есть еще булочки ржаные. 04.09.2013 13:10:47, Telle_quelle
kikimora
Тоже возникла проблема. Новая школа, новые нагрузки, 8 класс, заканчивает около 17. В столовке не вкусно(так говорит, по крайней мере) и просит не тратить зря деньги, не оплачивать, утром толком не ест - сова, не может физически есть рано, куски и гадости давать не хочется, сама работаю и утром нагововить свежих сырников/запеканок нет возможности:( 04.09.2013 12:05:05, kikimora
КалиНа*
[ссылка-1] вот попробуйте, готовится элементарно, на вкус среднее между запеканкой и пирогом, но очень вкусно (опробовано), храниться в холодильнике 04.09.2013 12:23:20, КалиНа*
kikimora
Спасибо, попробую, но она запеканки не ест:( Срыники - да, а запеканки - нет:( Я иногда пирог делала в прошлом году - слоеное тесто тонким слоем по форме, начинка из отварной курицы и брокколи(можно вообще что угодно), сверху заливается смесью из яиц и сливок и тертый сыр - что-то типа киша. Но сейчас что-то сил нет, может втянусь и начну что-то когда-то делать:) 04.09.2013 15:29:17, kikimora
Колокольчик полевой
Вот! прям как у нас в точности, от начала до конца)!
И утром - только стакан какао... Больше не может ничего есть.
04.09.2013 12:07:43, Колокольчик полевой
Бутерброт даю с колбасой.И что-нибудь попить типа морса.Еще она ест в школе завтрак и обед-ну обед там понятно как-ест только то что ей нравится из него.Но у них нормальная столовая а не буфет с пирожками, 04.09.2013 11:52:58, Линдaаa
Filia
А зачем к завтраку и обеду еще бутерброды давать?

У меня сын не ест столовской пищи совсем :(. Кормежка будербродами закончилась проблемами с ЖКТ. Сейчас выдаю ему с собой термос с широким горлом, туда кладу то, что осталось от ужина, естественно разогретое. Попробуем так.
04.09.2013 12:10:26, Filia
Колокольчик полевой
думала про широкий термос. Надо тогда покупать другой рюкзак!
Это ж надо ещё уместить! Особенно, в дни физ-ры.
04.09.2013 12:26:30, Колокольчик полевой
Filia
У нас теперь уроки парами, соответственно учебников меньше и термос помещается. Купила Арктику на 500 мл.

Я с младшей сейчас так мучаюсь. В школе обедать отказывается, тоже привереда. Раньше бабушка с ней ходила и привозила ей обед, а теперь такой возможности нет, а у нее после школы музыкалка. Термос в рюкзак не помещается, да и на больший не поменяешь, каждый день по 6 уроков, соответственно рюкзак забит полностью, очень тяжелый. Девушка она у меня не мелкая, 158 см в 5 классе, но если туда еще и термос добавить, то совсем неподъемное будет.
04.09.2013 13:07:03, Filia
На перемене ест-где-то между завтраком и обедом.Говорит что есть хочет.
Иногда даж на уроке ест))). С термосом думаю надо место-где из него можно. Его вместо обеда получается-в столовой можно только.
04.09.2013 12:24:52, Линдaаa
Filia
У моего сейчас обед 40 мин в лицее. Сегодня пошел с термосом в столовую. Думаю, не прогонят :) 04.09.2013 13:01:26, Filia
Лютики-цветочки
Вариации из набора:
Питьевой йогурт
Сырки глазированные
пакетик молока и в емкости хлопья+ложечка
бутеры с мясом и овощами
иммунельки
запеканки-снеки (готовые в фольге)
ломтики моркови, яблоки, бананы
рулеты в лаваше (зелень, мясо, яйцо или омлет, салатный лист, сыр)
Кусочки куриной грудки и соус в микробаночке (как в маке)
Плавленные сырки
Крабовые палочки

Как-то так.

Извините, в слове сосиска нет ь. Он есть в другом созвучном слове.
04.09.2013 11:50:05, Лютики-цветочки
Колокольчик полевой
Спасибо!

про ошибку тоже), исправлю)
04.09.2013 11:56:37, Колокольчик полевой
В двух созвучных словах я б сказала)) 04.09.2013 11:54:11, Линдaаa
Питу пополам, внутрь мясо (свинину запеченную в духовке, индейку, курицу, даже филе рыбы), туда же огурец (помидор, перец, лист салата и т.д.). Вместо питы все это можно в лаваш завернуть. Манник делаю (он как запеканка), кусок с собой даю. Бутерброды тоже даю. 14 лет, мальчик. 04.09.2013 11:42:20, LePar
Питьевой йогурт + сдобная булочка + батончик мюсли+яблоко 04.09.2013 12:06:39, umalia
Колокольчик полевой
Да, хороший вариант. Интересно, можно ли это съесть часов в 15? Не испортится мясо? Обычно в школах жарко. Или всё же лучше пораньше, в 11-13 часов? 04.09.2013 12:05:23, Колокольчик полевой
Березка
если в фольгу заворачивать - не должно испортиться. 04.09.2013 18:04:08, Березка
Мой обычно съедает где-то часов в 12-13. Но вот пример со 2 сентября. Знала, что после линейки и кл. часа дети собрались в парк Горького. Сделала два таких бутера из питы с мясом и сладким перцем и положила в рюкзак. Дети в парке (или после, не поняла) всей толпой пошли в какую-то забегаловку. Домой пришел в 17.30. Про бутеры забыл. Выложила их, положила в холодтльник. На другой день дала их же мужу на работу. Муж съел и сказал, что было вкусно. Вывод - целый день таскал в рюкзаке и все осталось съедобным. И ничего не промокло. 04.09.2013 14:34:06, LePar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!