Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свинка

Вправьте мне мозги

Завтра в школу, в 11 класс идет сын. Меня начало колбасить, причем так неслабо... Стала разбираться в причинах - меня крайне беспокоит сдача ЕГЭ, военкомат и поступление. Мальчик у меня домашний, но имеет почти первый разряд по стрельбе, синий пояс по тэквондо и практически права категории В. Т.е. якобы готовый кадр для армии. Но в анамнезе куча проблем - позвоночник, сердце, ЖКТ, неврология. Постоянные головные боли и низкое давление. 2 года учился на индивидуальном обучении (8 и 9 классы). Общие успехи на фоне здоровья не очень - оценки преимущественно 3-4. Поступать будет в спокойные ненапряжные вузы без ажиотажа. Сдавать ЕГЭ попробуем сделать в щадящем режиме, он так ГИА сдавал. И вот на фоне всего этого меня начало трясти: как он будет сдавать ЕГЭ и нормально ли сдаст, что говорить в военкомате и послушают ли, какой вуз он выберет и как все это пройдет... и так по кругу... Вправьте мне мозги что ли, мамы, кто через это уже прошел... Реально свихнусь.
01.09.2013 20:48:00,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОФФ: вопрпос на подник написала! 10.09.2013 15:05:29, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
GalaB
В этом году мой мартовский племянник(т.е. на момент окончания 18 лет) заканчивал школу. Так вот, когда на выпускном их классный узнал, что мальчику на следующий день необходимо явиться в военкомат со сертификатом ЕГЭ для получения отсрочки на время поступления(а как известно,сертификат ЕГЭ выдают где-то в середине июля), он отвел его в учительскую, где нашему мальчику выдали копию приказа и учебного плана. Из них следует, что ребенок является учеником данной школы до 31 августа. Я так понимаю, что такие документы заверяются департаментами образования. Так что можно уточнить в школе, и, не дергаясь, провести лето в поступлении. Причем, если такие бумаги предоставить в военкомате в 18 лет, то они дадут повестку на осень, когда у ребенка уже будет студ. билет, с которым уже разговор идет совсем по-другому. 02.09.2013 19:36:47, GalaB
Ваш случай - это поступление ради поступления. В любой ВУЗ.
Сейчас можете аналитикой заняться. Прошерстите вузы поскромнее,посмотрите какие балы нужно было набрать в этом году. Выберите 2 вуза поближе к дому ЛЮБЫЕ. И 3 вуза скромные про запас.
Можете в течение года ему сами пробные ЕГЭ устроить. Сейачс в интернете не проблема найти тесты. Пусть делает и засекает время.
про теквандо в военкомате я бы не заикалась(засекут), а вот то что водить будет уметь здорово.
И сами поспокойнее,в этом деле стресс очень во вред.Нужна расчетливая голова и продуманная стратегия. Желаю вам везения.
02.09.2013 11:38:29, ольгастик
таэеквондо - синий пояс - это 4 года занятий. Ни о чем. 03.09.2013 09:35:17, :)))
Свинка
у него начались проблем с позвоночником и ему запретили заниматься, что "ни о чем" - согласна, кстати. 03.09.2013 15:06:03, Свинка
Свинка
да, именно так получается. спасибо! 02.09.2013 16:59:30, Свинка
Еще год целый впереди. Помните - "я подумаю об этом завтра!"? Все будет хорошо! 01.09.2013 22:13:03, Аник
Свинка
да я трепетная мамаша... :) спасибо. 01.09.2013 22:14:23, Свинка
Свинка
в общем, напилась успокоительных, они нифига не помогают... жуть... 01.09.2013 22:02:37, Свинка
лучше бы коньячку :-) 01.09.2013 22:14:38, Аник
Не нужно себя накручивать и придумывать того чего нет. За вами и вашим сыном никто не охотится. Распланируйте, как лучше учиться и готовится в вуз. 01.09.2013 22:06:10, Ольга*
Свинка
спасибо :) 01.09.2013 22:06:37, Свинка
Ваш сын школу в 17 лет закончит, как я поняла? 01.09.2013 22:09:19, Ольга*
Свинка
да, в 17. 01.09.2013 22:09:57, Свинка
Пусть спокойно готовится и поступает. В вузе в любом случае будет отсрочка по учебе на весь срок обучения. За 4 года что-нибудь придумаете. 01.09.2013 22:12:21, Ольга*
Свинка
угу.. вариантов нет - только поступить.. спасибо за поддержку. 01.09.2013 22:13:42, Свинка
ИМХО, есть смысл начать с выяснения, может ли мальчик получить отвод от армии по здоровью. Сбор справок требует времени. Но это лучшая подстраховка.
Когда сын УЖЕ поступил, мне звонили из военкомата: сына могли по возрасту призвать не раньше весеннего призыва. Мы вполне нормально поговорили. Мне сказали, что если будет призываться, то дано пойти на курсы водителей от военкомата, а в армии возить командира проще, нежели маршировать на плацу. Но это на худший случай. А про стрельбу и борьбу сходу докладывать не обязательно.
Что касается выбора ВУЗа тоже лучше заранее. Хороший вариант - ВУЗовсие олимпиады (если законе не изменятся): пусть даже не самый желанный институт, но приемлемый тоже лучше армии.
01.09.2013 21:54:03, Конек
Свинка
справки я с первого класса собираю... вот на осенние каникулы в Зацепина ложится.. Спасибо, про вузовские олимпиады я знаю.. но вряд ли он хорошо их пройдет - ему вообще нервничать нельзя, сразу головные боли усиливаются. 01.09.2013 21:57:26, Свинка
Экзаменов будет много. Хорошо бы либо научиться относиться спокойнее (например, более пофигистски; я всегда настраивалась на вариант: сдам - хорошо, нет - ничего не изменится; олимпиада - не ЕГЭ, тут проще отнестись спокойнее), либо подобрать что-то подходящее медикаментозное (например, против головной боли; если боль от изменения давления, то стабилизирующее; либо слабое успокоительное, не мешающее думать, возможно, успокоительное вечером, накануне). 01.09.2013 22:11:27, Конек
Головные боли как-то фиксируете? Вызываете врача? Скорую? Или просто таблетку выпил и все прошло? 01.09.2013 22:04:19, Ольга*
Свинка
да, у невролога наблюдается с головными болями. 01.09.2013 22:05:24, Свинка
Очень хорошо, что наблюдается. 01.09.2013 22:07:53, Ольга*
Не поняла, зачем что-то заранее говорить в военкомате. Сначала нужно выбрать вуз, сдать ЕГЭ и поступить в институт. Кроме бюджета рассмотрите и платное. 01.09.2013 21:40:24, Ольга*
Свинка
с его нервной системой армия противопоказана, объективно, всю школу по психологам ходит. а повестка придет как раз после НГ..первичная.. я тут наслушалась про то, как детки больные здоровыми признавались... 01.09.2013 21:50:45, Свинка
Молекула
Из всей кучи заболеваний Вам необходимо выбрать одно, наиболее "перспективное" для получения негодной категории В. Эту категорию желательно получить при первичной постановке на учет (желательно, но если не получит, это не критично). Для этого надо прийти в военкомат подготовленными, с выписками из медицинской карты и свежими результатами обследований/анализов, дающими основание для метотвода, по выбранному заболеванию, и проследить, чтобы они не были проигнорированы медккомиссией. Вам должны в отношении данных документов либо поверить, либо дать направление на дополнительное обследование в больнице. До получения приписного в военкомате не сообщать, что собирается поступать в ВУЗ, и не сообщать, если в ВУЗ поступит. Справку из ВУЗа нести после 18-летия только если получит годную категорию, т.е. будет подлежать немедленному призыву. Так как военкомат заинтересован дать отсрочку по обучению в ВУЗе, а не по состоянию здоровья. Они говорят так: ты же все равно во время учебы не подлежишь призыву, вот отучишься и тогда приходи со своими справками, тогда и будем смотреть.
А вообще очень рекомендую почитать раздел "Армия" в этой конференции, весьма познавательная информация здесь отражена. Можете и по моему нику поискать, я пошагово все расписывала, уже нет сил делать это заново.
02.09.2013 12:41:25, Молекула
Свинка
спасибо большое! пошла смотреть. 02.09.2013 17:01:07, Свинка
Думаю, что нужно сосредоточиться на поступлении. Об этом и думать. Об армии думать фоном. И не накручивать себя. 01.09.2013 21:54:57, Ольга*
Свинка
спасибо 01.09.2013 22:00:15, Свинка
пчела Майя
В военкомат надо взять документы о заболеваниях и проследить, чтобы их не проигнорировали. 01.09.2013 21:51:58, пчела Майя
Свинка
помните, у нас тут была мама с мальчиком-музыкантом, у которого редкая генетическая особенность организма? его же годным признали, типа нет такой болезни в расписании... и как тут с таким отношением проследить-то... 01.09.2013 21:58:49, Свинка
пчела Майя
Я не знаю, кем его признали. Но я например знаю, что у него астма, а она в расписании есть. 01.09.2013 22:00:41, пчела Майя
Свинка
да? значит я не до конца в теме... ясно. 01.09.2013 22:01:47, Свинка
КалиНа*
Ну хотя бы ВУЗ выбрали? направление? Почитайте приказы от 5 августа на сайтах этих вузов, посмотрите мин балл в этих приказах на интерес факультеты.
Я своему уже озвучила мин балл для поступления в след году, надеюсь на лучшее.

У моего тоже ЕГЭ, военкомат и поступление :((((
01.09.2013 20:53:13, КалиНа*
Свинка
товарищи...он не знает, куда хочет, тесты в Профориентаторе на Спортивной показали биоинженерную направленность... сдавать планирует географию, биологию, физику 01.09.2013 20:55:30, Свинка
Вообще-то "биоинженерную направленность" бывает с разных сторон:
1. Инженер с образованием без затей работает с биологами (прекрасный вариант, кстати);
2. Биолог (географ, почвовед) работает вместе с инженерами (тоже хороший вариант по результатам, но кто-то, чаще НЕ ИНЖЕНЕР, должен перейти на чужое поле (если биолог, то хоть терминологию понимать);
3. Есть всякие физики-биофизики, биологи-биофизики, инженеры по медицинским приборам... (первые и вторые, когда по образованию, далеко не всегда лучший вариант, хотя при образовании по п.1 или п.2 вполне).

Я к тому, что выбор места учебы тут весьма широк.
01.09.2013 22:04:01, Конек
Свинка
ему предлагали рассмотреть технолога пищевого производства 01.09.2013 22:06:20, Свинка
Очень ИМХО: может, эта работа ему и подходит, НО... это сугубо работа "от сих до сих", а если у человека частые головные боли, + давление падает, лучше бы с люфтом (по принципу: сделать надо, но в плавающие сроки) + от его бюллетеня производственная линия не вставала, а поменьше народа зависело. Скажем (я не предлагаю, просто пример), рецензент должен ответить за месяц, за это время дано найти "светлые" моменты; или мастер (не приемщик) любого ремонта: ну, заболел... другие в результате не сидят без работы. 02.09.2013 05:10:41, Конек

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!