Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова о выборе профессии

Не сочтите за совсем уж бестолковую, просто заели сомнения. Как выбирают профессию молодые люди без особенных склонностей?
Сын идет в 8, представлений хотя бы о направлении нет совсем. Все предметы ровно, чуть лучше языки, но я так понимаю, что это не профессия.
Семья врачебная в нескольких поколениях, ему не интересно. Как разобраться в других специальностях? Ну учитель - понятно, ветеринар, актер и пр. Много же другого интересного и (вдруг!) как раз подходящего. Как технические направления дети выбирают? Или, скажем, отчего захотелось поступить на почвоведение? На картографию? Нужны кружки обязательно или что-то еще?
17.08.2013 20:48:22,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, главное определиться, чем в принципе интересно заниматься. Ну, например, если, скажем, нравиться учить других - то можно работать учителем в школе, тренером в бассейне, бизнес-тренером в учебном центре, преподавать языки в языковых школах... Если склонен докапываться до сути вещей - то можно заниматься научной работой, быть врачом, управляющим компанией... Ну, то есть, сферы деятельности разные, образование нужно тоже разное, но человеку, в принципе, подойдут все профессии из "блока".

Вопрос, как найти эту "склонность". Тут и наблюдение за ребенком, и проф. тестирование, советы хорошего психолога. Вот как-то так.

А практически, наверное, надо отбросить совсем неподходящие ВУЗы (методом исключения). А, выбирая из оставшихся, прикинуть, куда реально дите может податься после окончания. И постараться, чтобы выбор, после окончания ВУЗа, не был слишком узким.
18.08.2013 19:26:56, Хелен67
В России есть проект "Булки не растут на деревьях" - о профессиях и о выборе. 18.08.2013 17:38:33, АляМ
Natalya d'*
Общаясь с одноклассниками выбирают, я б не вмешивалась в этот процесс.
У нас тоже "семья врачебная в нескольких поколениях", сын хочет быть (пока) или астрофизиком, или "в армию" (имеется в виду профессиональная армия).
МНе пофигу, и эти 2 выбора пофигу, и что "еще 10 раз передумает, и на кого" - пофигу. Его жизнь.
17.08.2013 22:51:10, Natalya d'*
Ну, не знаю... Я по бывшим одноклассникам-однокурсникам сужу. Кому родители вовремя грамотные советы давали - те гораздо лучше устроились. Даже с довольно скромными способностями. Изобретать велосипед оно, знаете ли, неэффективно - потери времени часто невосполнимы.

Я сейчас именно про советы, а не про родительское протеже.
18.08.2013 19:51:55, Хелен67
Natalya d'*
А у меня (по бывшим одноклассникам) лучше всех устроились те, кто "сами сами".
Они выбрали профессии, ктр их родители не могли бы им посоветовать просто потому, что не знали о их существовании.
18.08.2013 20:57:22, Natalya d'*
Я не про профессии - родители моих одноклассников тоже не всегда про их существование знали. Я про "житейские" советы: сменить вовремя школу, пойти поработать в нужное место, влезть в какой-нибудь проект, стать комсоргом, и т.п. У меня родители так же, как Вы рассуждали. Но мне с подружками школьными повезло - их родители на самотек не пускали, ну а я, за компанию, тоже прислушивалась. В очень приличный, по тем временам, институт в итоге поступила. А вот в институте упустила массу возможностей - просто вовремя никто не подсказал. Может, Вы просто не знаете о таких родительских советах? 19.08.2013 16:14:46, Хелен67
Natalya d'*
не, все просто поступали, куда хотели, без "комсоргов" и "проектов" - когда я окончила школу, как раз перестройка началась и всё это упразднили. И школы никто не менял... советы "пойти поработать в нужное место" были, но только у тех, кто шел по стопам родителей, типа дети врачей в медицину.....
Но: я сама из провинции, у меня много знакомых, кто сам приехал в Москву, сам постпил, всё сам, сам, сам.... может, московские дети более "мамины" и "папины"?...

Ну вот на примере, где надо было "пойти в нужное место" - знакомая моя, сама логопед, муж программист, дочь в 9 классе решила, что хочет в какой то "институт, где готовят политиков" (точное название не знаю), сама узнала, на какие курсы надо пойти (подготовительные при институте), откуда родителям про это знать то? Это где то 99й год, Москва. То есть оба родителя москвичи, но когда дочка озвучила свой выбор, реакция была "а я и не знал, что у вас есть такой институт. И кого там готовят?"
Ну и т д, таких примеров много. Много кто ходил на подготовительные курсы при нужном институте, но решали и узнавали - сами.
19.08.2013 19:31:55, Natalya d'*
Я тоже далеко не из Москвы. Да и сейчас не в Москве живу. Среди однокурсников много приезжих было. Никто из них прилично не устроился. 2 исключения, правда, были: одна девочка удачно замуж вышла - ее муж пристроил, а еще один грамотно продвинулся, но он с первого курса все правильно делал - то ли из-за возраста (он на 8 лет нас старше был), то ли мозги у него так устроены. А в Москве, наверное, просто проще продвинуться - вариантов гораздо больше.

Я что-то не пойму - у Вас, вроде, врачебная семья, а в соседнем топике Вы говорите, что у Вас ВО нет. Можно, конечно, и без ВО хорошо устроиться, но тогда надо объяснить, что конкретно под этим имеется в виду. Хорошо выйти замуж - это тоже вариант, например. Только автор, по-моему, серьезное образование сыну планирует (раз мальчик хорошо учится), и вряд ли это ее устроит. А Вы ей советуете плюнуть на все, и как кривая вывезет. Не уточняя, куда именно она вывезти может.

Общаясь с одноклассниками, можно и наркотики, например, выбрать. Или вообще сесть лет на несколько. Смотря какие одноклассники. А родители-то как удивляются потом... А вначале тоже - "это его жизнь..."
20.08.2013 14:05:59, Хелен67
Мальмё ©
Насчет почвоведения. Всё банально.
Одно время, когда сын был сильно младше, приходил знакомый, почвовед, очень увлеченный товарищ, умеющий о почвах рассказывать ТАК, что заслушаешься, забыв обо всем на свете.
Когда сын подавал документы на биоинженерию, вспомнил эти рассказы, заинтересовался, да и пошел сдал документы, предметы егэ как раз подходили:)))
17.08.2013 21:07:10, Мальмё ©
Ох. Знакомый почвовед - почти как знакомый инопланетянин.
Больше всего боюсь, что за компанию с друзьями пойдет документы подавать..
17.08.2013 21:31:13, Автор
Tanita Tararam
я за компанию пошла в институт управления :-)) ни разу не пожалела! мыслей своих вообще не было, родители молчали. сейчас супруг пытает дочь (9 класс) она: то ей петь охота, то танцевать... я ему говорю, что сама не знала куда идти даже после школы.
На что он: так вот в кого она :-))))
17.08.2013 21:58:33, Tanita Tararam
пчела Майя
Ему еще 4 года до документов 17.08.2013 21:34:56, пчела Майя
Да понимаю я, просто вчера только узнала, что их класс с математическим уклоном специализировали еще и на химию (такой вот компот, да) и поступление туда было конкурсным. Узнала от матери бывшего одноклассника, который по конкурсу не прошел. Химии еще не было, как можно было это выбирать - я в недоумении. Мой в лагере сейчас в горах, поэтому поговорить толком не удается - почему выбрал, что с этим дальше делать собирается. Не сказал раньше, потому что не считал это значимым событием. Думаю теперь, что я за мать такая. 18.08.2013 05:22:38, Автор
Если для Вас это "компот", то понятно, почему сын не обсуждал. А как Вы вообще реагируете на его рассказы о чем-то далеком от вашей профессии? Скажет, захотел бы сын пойти в кружок химии, а через полгода сменить таковой на кружок геологии?

ИМХО, это же ПРЕКРАСНО, что он и выбрал, и поступить сумел! Похвалите, когда приедет.
19.08.2013 07:48:07, Конек
На его рассказы обо всем я реагирую хорошо, даже если мне не нравится. Обычно он внятно аргументирует свои действия, к тому же у нас очень теплые отношения. Он действительно не посчитал этот выбор важным. Ну выбрал и на здоровье. . Мы с мужем не маньяки от здравоохранения, все занятия сына ( шахматы, плавание, китайский, пианино, гитара, теннис) поддерживаем и финансируем, иногда и провоцируем, речь-то о другом. Выбрал, не зная, чем будет заниматься. Вот я и думаю, как профессию дети выбирают, это ж посерьезнее специализации в 8 классе. 19.08.2013 13:28:09, Автор
А разве этот выбор важный?
Еще 100 раз все переиграется в процессе учебы. Вполне возможно, что химия это чтобы сделать вам приятное и дать себе время и возможность обдумать медицинскую тематику еще раз :)
19.08.2013 17:05:27, Яснотка
МарикаЧ
Вот так и выбирают: то попробуют, это поизучают, а потом делают выводы.
Как ребенок может заранее сказать, станет он химиком (условно), если он химию никогда не изучал. А, может, начнет изучать и поймет, что это точно не его.
Как можно сказать, любите ли Вы яблоки, если Вы эти самые яблоки никогда не ели.
19.08.2013 16:23:29, МарикаЧ
Ну поступил, и поступил. У нас вон тоже 4 спецкласса на параллели. Так дети 2-3 года бегают из одного в другой. Даже в 11м, бывает.

А мат. класс еще никому не повредил. Даже гуманитарию. Как пример - наш маткласс стабильно, из года в год, лучше всех пишет русский. Потому, что для написания части С там логика нужна.
18.08.2013 19:44:44, Хелен67
. 18.08.2013 18:40:43, lecola
Моя дочь поступала в аналогичный класс, хотя о химии практически представления не имела. Ну и в дальнейшем сдавала ЕГЭ по химии, т.к. могла сдать её нормально. А потом и документы подавала туда, где химия была нужна.
К тому же ваш ребёнок и в другой класс может потом захотеть, и передумать ещё 100 раз успеет.
18.08.2013 15:58:44, ♥ИС
Мальмё ©
+1.
к чему-то в 9-10 классах голова начнет хотя бы чуточку поворачиваться.
соседский мальчишка сейчас перешел на третий курс в маи. Особо идти не хотел, отец настоял (сам там учился). Так юноша говорит "знаете, втянулся, увлекся, даже не понимаю, как мне могло это быть неинтересно?!"
:))
17.08.2013 21:40:14, Мальмё ©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!