Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Правила поведения

Мне бы хотелось узнать у вас, уважаемые собеседники, как вы относитесь к правилам хорошего тона, существуют ли правила, нормы поведения у ваших детей. Я прочитала в интернетверсии "Домового" статьи, касающиеся самостоятельности подростков, и там как пример самостоятельности ночевки не дома, ночные клубы и т.д. с упором на то, что нужно доверять подростку. А я считаю, что правила хорошего тона предполагают, что подросток должен быть ночью дома, что 14-летней девочке некрасиво придти утром из клуба, что мальчик должен встать, когда к нему подходит женщина, что бутылка водки на столе в 16-летие неприемлема. И все это не потому, что я такой узурпатор, (разница в возрасте у нас с дочкой минимальная), я всегда лояльна и принимаю абсолютно все точки зрения во внимание, доверяю своему ребенку всегда, но мне кажется, что пока человек растет прививать ему необходимо лучшие привычки, а не идти на поводу распущенности, не делать подростка старше, чем он есть на самом деле. А какое мнение у вас?
06.08.2000 19:12:11,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДААААААА!!!!!!!!!! КРУТО!!!!!! (накипело пока читал:)))) Во первых про то что у подростков другие ценности мотериальные а не моральные это вранье!!!!! это придумывают те кто реально никакого отношения к подросткам не имеет!!!!!!! В реальности же ценности заменили их родители! Именно после перестройки 90-92гг. начался бум зарабатывания денег! А где оказались дети в.... ! Мы не давно опубликовали в журнале "YES" статью о том что мы помогаем детскому хоспису собираем деньги по рублю(для нас главное было посмотреть как отреагируют подростки) и вот что получилось более восьмисот человек со всй страны присылали по рублю по два и писали со сласами что готовы помочь чем то ещё!!!!!!!!!!! ВОТ ОНИ ЭТИ УЖАСНЫЕ ПОДРОСТКИ!! Просто кому то очень выгодно формировать такой имдж покаления !!!!!
А про то что отпускать или нет!У нас часто после семинаров по конфликтам подходят ребята и жалуются что не отпускают родители и всё! И самое смешное что жалуются теми же словами что и многие тут:))) Ну к примеры " не пускают и ничего не объясняют!!! Просто нет сказал и всё! Что я вещь что ли":)))) это один из самых простых примеров!!!!
Поверьте лично я за учебный год подробно на тему поведения и отношений общаюсь минимум 2000 подростков в возросте от 15-18 лет и могу точно сказать ничего нет плохого ни в дискотеках ни том чтобы остаться на ночь у друга! Если даже ребенок стновится наркоманом то вовсе не из-за дискотек а из-за того что родители ему не помогли когда было нужно или просто не сумели хорошенько мотивировать на отказ !!!!!!
Так что..... Да нет классные они все очень!!! Я на пример им завидую!!!! У них и возможностей больше чем у нас было и информации тоже!!! И добрее они конкретно! их же никто не заставляет вступать в Тимуровцев!!!! И против воли помогать бабулькам:))) (хотя как раз в этом плохого ничего нет)

С уважением Амир!
12.08.2000 08:52:47, Амир
Да классные, конечно. Не очень поняла, почему накипело, я старалась не делать однозначных выводов. Имела в виду правила хорошего тона, разрешать-то можно все. Но в нашем классе за последний год ни один десятиклассник не прочитал оригиналов книг по литературе, только в кратком изложении, чтобы осталось побольше времени для отдыха. Смешно, но они этим гордятся. Лично для Вас, Амир, принципиально, в джинсы какой фирмы вы одеты (я имею в виду престижность), а думать практически только об этом - это нормально? Ваши подопечные подростки ходят в музеи... регулярно? Цифра 800 в объеме всей страны меня лично не впечатлила (ну не совсем же они уже..., чтобы даже соболезнования умирающим от рака не было), материальная помощь могла бы быть весомее рубля, тратят на дискотеках больше. На свете великое множество интересных вещей, а проводить каждый день в клубе, мне кажется, жалко времени, упущенное можно не наверстать. Если взрослый человек не умеет есть вилкой и ножом - виноваты родители, что не научили в детстве. Когда молодой человек умирает от передозировки - тоже, так может кому-то просто запретить (не все же после личных неурядиц, отсутствия контакта с родителями начинают употреблять наркотики) и таким образом спасти его жизнь? 13.08.2000 01:55:47, Ирма
Простите но таким образом жизнь не спасёш!!! По поводу музеев да! Выставки разных художников скульпторов они сами уже приходят и говорят "пойдём туда там очень классно" Мне кажется что когда человек в 11 классе не читает книги по школьной программе это не в коем случае не говорит о его интеллекте! это в первую очередь говорит о том что учитель не смог заинтересовать! А так что формально так Вы и сами говорите что знакомились с литературой:)))Я к примеру очень не любил Маяковского а наша уч-ца по лит-ре так про него рассказывала что перечитал всего и ооочень теперь его люблю! Не очень понял честно говоря про джинсы лично мне всё равно кто как одет! и убиваться и работать для того чтобы были деньги на джинсы!!!!!!!!- простите не для меня!!!!!!!!
800 - это много!!! честно честно:))) по рублю потому что концептуально с миру по нитке!!!!!
Если Вы возмёте ребят и приведёте их в органный зал... смешно:))) правда смешно:) Но если вы сначала расскажите о группе .... "дорз" к примеру и потом скажите что есть и другая музыка!!!! ВЫ же не тсчитаете Филиппа Киркорова правилом дурного тона:)))))
Просто их надо понимать быть в месте а не оторванно от них запрещать что-то!
А накипело потому что вся пресса все вокруг все говорят о распущенной молодёжи которая ведет развратный образ жизни и просто гады какие то!!!!!! Поймите не так это ! Между прочим я убеждён что эти теории о подростках кому то просто очень выгодны! это же целая индустрия на это работает !
А про наркотики так не работают запреты!!! -НЕ РАБОТАЮТ!!!! только разговоры только доверительные отношения между родителем и ребенком!


С уважением Амир
14.08.2000 01:04:43, Амир
Ох, Амир, ну неужели Вы верите, что именно учитель должен заинтересовывать подростка книгой? В нашем классе было 41 человек и одна литераторша. Никакая. Хорошо готовила к вступительным экзаменам, натаскивала. Но полюбить что-то с ее помощью - нереально было. И тем не менее, примерно треть класса обожали литературу, а всем остальным было наплевать. Ну не знаю я, что должен был сделать учитель, чтобы отбить у меня любовь к чтению, которая ни от куда не взялась, родилась я с ней, наверное. На самом деле - из семьи. Поверьте, среди огромного количества знакомых любителей почитать, нет ни одного из семьи, где родители этого не любят. Или не любили в молодости. Даже если эти знакомые считают себя "брошенными детьми".

А дети и правда, в массе несколько отличаются от нас в детстве. В нашем же огромном выпускном классе было 24 девочки, среди них на момент выпуска только одна была не девственницей. Вы можете уверенно сказать, что сейчас в обычной средней школе возможно такое?
14.08.2000 02:25:16, Яся
беда в том что когда ученик не читает в этом на самом деле есть недоработка учителя а вот когда читают так это может быть и учитель и родители и просто природное качество:))) Кстати "натаскивать" это беда многих педогогов! дело втом что уже в первых классах человек понимает что не знание главное а "оценка"!!!(в массе своей) Я знаю учителей у которых даже самые "дестолковые" -как многие их называют- дети начинают читать книги учить историю(как минимум страны) и т. д. и такие учителя есть!!!!!
А что касается 10-11классов и вопросов сексульных контактов так я лично проводил иследование в школах москвы и ... нет там токого повального секс. опыта!!!! из 25-30 чел. в классе только 1-2 девушки имели первый опыт(в среднем) вот вам и вся сексуальность:))
15.08.2000 04:44:14, Амир
сын пока маловат для таких проблем, но еще хорошо помнится мой собственный опыт. У меня жутко консервативный отец, никогда не разрешал ночевать у друзей. Ну и что? Думаете мне это помешало начать половую жизнь в 16 лет? Ничуть. Зато запретный плод очень сладок. курить как-то никогда не хотелось, а вот водки сколько было выпито, кошмар. Правда сейчас вообще не пью, даже вино крайне редко, не хочется и все. Так что так или иначе человек учится на своих ошибках и пусть эти ошибки будут мало значительными, пусть моему сыну не надо будет доказывать свою взрослость курением или чем-то в этом роде. Лучше все-таки детям доверять. А на счет ночевок в гостях - это только у нас такая проблема. На западе просто принято у детей старше 7 лет иногда ночевать у друзей, это особый кайф у них считается. Вспомните себя - тушишь свет и трепешься полночи, после этого как-то дружить даже легче. И почему в каком-то лагере можно, а у подружки нельзя? Уж если дети решили занятся чем-то плохим, то ночи ждать совсем не обязательно. 08.08.2000 12:32:27, Masha
Marisha
Ирма, полностью Вас поддерживаю.Меня саму так же воспитывали, сейчас я благодарна своим родителям, что они сумели оградить меня в подростковом возрасте от грязи и пошлости, неизбежных при ночных дискотеках, ночевках не дома и т.д. При этом они доверяли мне целиком и полностью, и в 17 лет одну отпустили в чужой незнакомый город поступать в университет, зная, что я не подведу. Теперь я так же воспитываю сына. 07.08.2000 08:17:32, Marisha
Меня родители почти ни в чем не ограничивали, ходила и в бары и на дискотеки. Но лично у меня не было необходимости там засиживаться, такие развлечения были не интересны и спать я предпочитала в своей постели. Сейчас время и подростки другие, и взгляды у них совсем другие, чем были у меня и моих знакомых в их возрасте. Мне даже кажется, что они опустились на ступень ниже нас в своем развитии, приоритетны материальные ценности, а не духовные у большинства. Может, я ошибаюсь? 07.08.2000 12:28:04, Ирма
Судя по тому, что твориться в конфе "о своем,о девичьим" ошибаетесь. И потом где эта грань между Вами и Вашеми детками? Я рассказываю что-то маме, она мне что-то о себе и эти что-то как 2 капли воды схожи. Я не только ходила по "этим заведениям" с 13 лет, в 16 я ходила туда на работу и знала прекрасно, что со мной все будет в порядке, потому и потому. Хотя никто от беды не застрахован, вон подругу в лифте изнасиловали, за пару этажей до ее квартиры. Жуть! 08.08.2000 06:12:21, Анна!
Marisha
Вы знаете, мне тоже так кажется. Возможно, я слишком консервативна, ханжа, кто там еще, но лично мне очень неприятны многие современные подростки.
Слава Богу, что не все.
07.08.2000 15:26:59, Marisha
Мариш, а если Вас в свое время оградили от всего...откуда Вам знать, что там-то присутствует грязь и пошлость? Это Вам мама с папой рассказали? 07.08.2000 11:04:49, Анна!
Marisha
Ну конечно, не мама с папой:)) Сама узнала, но не в 14-15 лет, а в 18-20, когда уже сама смогла понять, что это не для меня. 07.08.2000 15:21:55, Marisha
А если бы Вам запрещали, может быть, у Вас другое отношение было бы? Вы не подумайте, я тоже ради удовольствия не очень-то по барам ходить люблю. Для меня лучший отдых на природе с шашлычками....Но подростки как подростки, стиляги были всегда, как, впрочем, и пижоны (не люблю крайности)И возраст такой, перебесятся. Слушайте, а я в 12 лет с 2-мя подрушками ездила за город, по грибы на несколько дней с палаткой, а ведь это был 90-ый год, сейчас думаю смотря на россииских детей, как мама меня отпустила? А смотрю на израильских - нормально, уже совсем самостоятельные люди. 08.08.2000 06:22:22, Анна!
Анна! А я была в таких заведения, даже конкретно там, куда ходит компания моей дочки. В общем, ничего позитивного, к середине ночи нужно выпить (или выкурить) немало, чтобы участвовать в "этом" (пустом) развлечении. Как бы, нечего не упустят подростки в своей жизни, если придут туда не в 15, а в 18, лучше, конечно, в 20 лет. 07.08.2000 12:08:41, Ирма
Никогда не курила травку и не употребляла наркотики, хотя все вокруг.. Правда просто курила, но уже 2 года не курю и мужу не велю! Беременные мы! 08.08.2000 06:24:35, Анна!
В принципе, конечно, правильно. Ноя бы не сваливала все в одну кучу, в смысле - девочке ночевать ДОМА - это не "правила поведения", а как-то по другому называется...
А вообще-то иногда, я думаю, можно и разрешить нечто подобное. Ну, ясно, что не водку! Я помню, как сама страдала - в 10 классе возвращалась одно время домой не в 11, как порядочная девушка, а в 11.20 (ну, у автобус такое расписание!)
07.08.2000 06:03:37
Вы бы, наверно, разрешили своему ребенку переночевать у подружки или друга? А если он/она живет в соседнем подъезде и время общения для них не ограничено, то зачем? Если живет далеко - понятно. А если рядом. Ясно, что ничем "предосудительным" они заниматься не будут. Это что - каприз? или необходимость? Мне хочется услышать объяснение на эту тему уже взрослого человека, у которого такое было в подрастковом возрасте. 07.08.2000 12:18:05, Ирма
У меня была подружка и по выходным я ходила к ней ночевать. Ее родители уезжали. Мы так здорово проводили время! Готовили кушать, садились смотреть кинчик, дурачились, гадали, болтали о своих мальчиках, загадывали желания на падающие звезды. А еще играли в детскую игру, уже и не помню, что-то ....один пишет вопрос, закатывает бумажку, чтобы не видел другой и тот должен ответить. И вообще такие воспоминания! А, кстати, когда мои родители уезжали, я была одна дома, так любила остаться сама с собой, мечтать, думать как-будто я уже совсем большая,у меня какие-то проблемы...и я их обсуждаю за чашкой кофе и тд. 08.08.2000 06:32:05, Анна!
Сама я, помнится, не ночевала у подружек, но понять могу: детям это кажется очень интересным. Есть в ночевке что-то такое романтичное. Хотя с рациональной точки зрения - не за чем, а им вот заманчиво. Потому что необычно?
Я тут посидела, подумала: а почему не разрешить-то? Если точно знаю, что родители чужого ребенка согласны терпеть еще и мое чадо. Это - единственный аргумент "против"
08.08.2000 06:14:04, Инок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!