Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Капля дождя

Опять про первую и вторую волну

У меня еще сын только в 7 классе, но чувствую, пора уже начинать учиться играть в эти игры. Развейте, пожалуйста, мои сомнения.
Прямо сейчас передо мной сидит дама, завкафедрой и член приемной комиссии одного из топовых московских университетов (гуманитарных) и говорит, что во вторую волну будут рассматриваться ТОЛЬКО подлинники документов. Т.е., как я ее понимаю, несколько раз переспросив и уточнив, люди, у которых цитирую «сдают нервы», и они забирают подлинники, побоявшись ждать второй волны, и несут их в менее престижный вуз, куда прошли в первую, из конкурса вылетают. Она говорит об этом с сожалением, т.к. по ее словам, очень многие «300 бальники» из всем известных регионов документы не подадут, и, в конечном итоге, вторая волна таки дает достаточно высокий шанс ребятам с хорошими баллами.
Все что ниже я читала, у меня сложилось впечатление, что все же можно подать оригинал в менее престижный вуз, куда прошел в первую волну, как-то не выбыв из конкурса на вторую в более топовом. Но уважаемая и очень адекватная дама, которая сидит передо мной, очень уверена в своей правоте. Она «изнутри», я не могу ей не верить. Это нарушение прав абитуриента, или каждый вуз действует по своему усмотрению?
01.08.2013 16:55:34,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Понятно, если человек забрал оригинал и не заменил его копией (отказался от участия в конкурсе). А если у человека лежит в этом вузе копия, его тоже после 5го из конкурса исключают, что ли? 04.08.2013 01:43:13, Xenny
Mary-Lea
Ля-ля-тополя... 01.08.2013 17:59:17, Mary-Lea
Получается что не ля ля
По второй волне поступает тот кто раньше принес оригинал
Если он уже там лежит то абитуриент автоматом уже поступает
Я выше уже писала
сами вроде так и попадаем на 1-ый приоритет
По первой волне из 11 только 5 оригиналов принесли
Смотрим сколько оригиналов до нас уже есть
Делаем выводы
Но посмотрим чем кончится ) расскажу потом )
03.08.2013 21:10:39, Поступил
В прошлом году были абитуриенты с очень маленькими баллами, при этом они сразу принесли оригинал. Т.е. еще до 25 июля у них оригинал лежал в вузе.
Ни один из них во вторую волну не поступил т.к. сумма баллов была ниже проходного. Мой принес оригинал 7-8 августа и поступил. За время второй волны проходной балл постепенно увеличивался каждый день.
"Кто раньше принес" будет верно только если вуз сразу возьмет из резерва и не будет заморачиваться с объявлением второй волны. Если все по правилам - то тут очередность значения не имеет, главное принести в срок и чтобы баллов хватало.
03.08.2013 22:48:58, Иришка-Мартышка
На самом деле и я так думаю .... думала ....
Может и правда я что то не так поняла ....
То то удивилась ...
Скоро все узнаем наверняка
На сей момент беру свои обратно
03.08.2013 23:09:57, Поступил
Списки рекомендованных подтягиваются и подтягиваются
В начале нас не было, потом были в конце, сейчас в первой трети ....
Соответственно и резерв вверх ползет ...
Но это 2 и 3 Ий приоритет
Вопрос как изменится список где мы все еще в резерве - 1 ый приоритет - к часу Х ....
хотя как то странно - если завтра утром кто то увидит что он рекомендован а оригинал не успевает привезти ?
Не понравилось мне поступать с весьма посредственными баллами должна сказать
Повезло что хотим в один вуз и все в нем и происходит
Если мы все неправильно поняли и оригинал надо было куда-то перекинуть - пойдет на платное ;)
03.08.2013 23:34:35, Поступил
Думаю кому важно и кто следит и видит что вуз понижает балл - будет сидеть и караулить.
Мне в прошлом году понравилось больше когда в вузе были четкие 2 волны. В первую балл не понижался и список рекомендованных никак не менялся. С одной стороны волнительно, с другой намного все понятнее.
Имхо, тем кто на границе вообще лучше караулить в приемной комиссии :)) Я начиталась в 2011 как в последний день и час вузы брали всех кто приехал с оригиналом лишь бы закрыться первой волной, в прошлом году примчались 4-го в приемную комиссию с утра пораньше. Но было строго сказано что "нас в этом году проверяют, все только по правилам". По темам ощущение что в этом году проверяют меньше :)
То что с высокими баллами поступать надежнее, проще и спокойнее это и не поспорить :)))
04.08.2013 00:19:49, Иришка-Мартышка
Колокольчик полевой
<По второй волне поступает тот кто раньше принес оригинал
Если он уже там лежит то абитуриент автоматом уже поступает>

не согласна с таким утверждением.

если бы Вы написали о каком конкретно ВУЗе идёт речь, то было бы понятнее, интересно взглянуть на списки.
03.08.2013 21:54:44, Колокольчик полевой
Выбывают их конкурса не по закону а по факту наличия оригинал в нужное время в нужном месте 03.08.2013 21:13:48, Поступил
И правильно бояться, вторая волна бывает далеко не везде. Хоть как вздыхает и переживает член приемной комиссии, тем более если вуз действительно топовый, не думаю что вторая волна у них всегда и на всех направлениях.
Дама вас не обманула, просто вы не до конца понимаете :)) Вообще все достаточно просто. Есть первая волна, есть список рекомендованных. Попали в список, приносите оригинал и все, зачислены. При этом продолжаете участвовать в конкурсе в тех вузах, где не попали в первую волну и где после ее окончания остались вакантные места. Если объявили вторую волну то в ней обычно принимают участие все оставшиеся. Т.е. все могут принести оригиналы. И многие вузы делают просто - берут нужное кол-во абитуриентов из тех кто подал оригиналы. С учетом баллов. Вот и все. Поэтому вам дама и говорит что во вторую волну рассматриваются только подлинники.
Если абитуриент поступил в первую, а потом видит что в другом вузе есть вторая волна и шансы высоки - уточняете в приемной комиссии действительно ли высоки, забираете оригинал и перекладываете туда куда больше хочется. Если баллы нормальные то поступает и все.
01.08.2013 17:10:14, Иришка-Мартышка
Капля дождя
В том то и дело, что она говорит о студентах, которые не попали в первую волну в этом вузе и ждут вторую в нем же. Что если у них сдадут нервы, и они заберут оригинал, то во вторую волну не рассматриваются, а могли бы пройти, если бы подождали и не отдали оригинал в другое место. 01.08.2013 19:49:48, Капля дождя
Колокольчик полевой
ну, в 2011 с моей знакомой так и было в 1 меде. По пункту 52. правил приема.
"52. Лица, забравшие документы после завершения приема документов или получившие на вступительных испытаниях (дополнительных вступительных испытаниях) результат ниже установленного минимального количества баллов, подтверждающего успешное прохождение вступительных испытаний (дополнительных вступительных испытаний), выбывают из конкурса."
[ссылка-1]
Тогда знакомая отдала подлинник при подаче документов, затем уже после 25 июля (во время первой волны его забрала), и автоматически выбыла из конкурса, как забравшая документы. Её исключили из списков совсем.

не берусь говорить про этот год, как именно на данный момент трактуют правила приема ВУЗы. Смотрю, каждый год - по разному. ( Как именно трактуют слова "забрал документы".)
02.08.2013 00:04:51, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
На эту же тему скопирую переписку абитуры с приемкой МИРЭА вконтакте.

03.08.2013 20:49
"Здравствуйте, Вера! Первый вопрос - если я не прохожу ни на одну из специальностей в первую волну и забираю подлинник, меняя его на копию, теряю ли я место в конкурсе вообще и по приоритетной специальности (где лежал подлинник) в чатсности? Второй вопрос - не потеряю ли я место в конкурсе на контракт, если заберу подлинник?"
Ответ приемки: забирая подлинник дело на бюджете закрывается и по данному направлению из конкурса Вы выбываете. На платном и на остальных направлениях Вы продолжаете участвовать в конкурсе.

далее вопрос: а если я "перекину" подлинник на другое направление? Из конкурса на то, где лежал подлинник, я всё равно выбываю?

ответ приемки: к сожалению, да.
04.08.2013 16:13:08, Колокольчик полевой
Мне другое интересно: а зачем Вера изначально отдавала в вуз подлинник? Если это не БВИ, конечно. 04.08.2013 16:17:07, Астрель
Колокольчик полевой
Вера [ссылка-1] - приемка.)

А абитуриенты отдают по незнанию. И от того, что при подаче документов представители приемки обычно склоняют их к данному шагу.
04.08.2013 16:20:43, Колокольчик полевой
На мой взгляд забрать документы из вуза и заменить оригинал копией не одно и то же. Заменить оригинал копией можно, за это не должны исключать из списков. 02.08.2013 11:47:34, Ярти
Колокольчик полевой
Этот вопрос неконкретизирован до сих пор в Правилах, как понимаю. Поэтому и появилась данная тема со ссылкой на слова представителя приемки.
В 2011 было именно так: забираешь подлинник=забираешь документы. Поэтому в 2011 было выгодно, если поступаешь по ЕГЭ, не отдавать подлинник никуда, а держать на руках до принятия решения на основе рекомендации по 1 волне или уж свободе действий во второй.

Потом после каждой вступительной кампании начинается борьба за права абитуриентов и корректировка поведения ВУЗов по вопросу забора-отдачи подлинников. Я думала, что в Правилах приема это должно было как-то уже отражено, но, смотрю, что пункт (на данный момень 52) остался таким же по формулировке.
02.08.2013 12:07:41, Колокольчик полевой
Я вот вообще не понимаю - зачем отдавать подлинник, если нет БВИ? 02.08.2013 14:18:16, Кетчуп
Я тоже не понимаю, поэтому моя никуда и не отдавала, пока не поступила. 02.08.2013 14:28:58, Сбыча Мечт
Лиметт
Значит, и сейчас отдаем везде копии, а подлинник туда, куда прошёл в первую волну, так? 02.08.2013 12:13:49, Лиметт
Колокольчик полевой
"Сейчас" уже прошло до 25 июля)). А, если на будущее, то советовала бы отследить в Правилах этот пункт. Или в Правилах самого ВУЗа, возможно, он более конкретизирован. Если формулировка останется той же, ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ ПО ЕГЭ, при подаче документов не отдавать подлинник НИКУДА, только копии. потом уже свободно принимать решения после 30 июля.
Это ИМХО!!!
02.08.2013 12:49:13, Колокольчик полевой
Лиметт
Я имею ввиду, пока закон не изменился)) Сюрприз, правила Вуза могут от общих правил для всех вузов на этот счёт?! Спасибо, учту. 02.08.2013 13:38:23, Лиметт
А что там отслеживать? Правила не обязывают нести оригинал до 25 июля(кроме случаев с БВИ, конечно), это личная воля абитуриента. 02.08.2013 13:00:48, Астрель
Julika
да, так.
за исключением случаев с БВИ, там отдаешь сразу оригинал и выбываешь из конкурса, если оригинал забираешь.
02.08.2013 12:26:52, Julika
[пусто] 02.08.2013 22:15:38
Абитуриент же отдаст оригинал в место, где БВИ, и не будет забирать до тех пор пока еще куда-то не пройдет. А зачем же не пользоваться правом? Это же уже гарантированное место. 02.08.2013 22:19:41, Кетчуп
Спасибо, я уже поняла и стерла вопрос, а потом ваш ответ увидела. 02.08.2013 22:21:33, СкорпиониХа
даме небось в отпуск уйти не терпится, у самой уже нервы сдают )) 01.08.2013 23:54:29, Сбыча Мечт
Совершенный бред. Во вторую волну данные студенты не будут рассматриваться только если они не принесут оригинал с 5 по 9 августа. То что _сейчас_ абитуриенты из резерва заберут подлинник и отнесут в другое место куда поступили в первую волну - не исключает их из конкурса во вторую волну в данном вузе. Копию оставят и все.
Если данные абитуриенты и во вторую волну не принесут оригинал то да, их для зачисления 10 августа рассматривать не будут. Но только в этом случае. На данный момент где находится аттестат абитуриентов из резерва вообще никого не волнует и никак на их участие во второй волне не влияет.
Про "сдадут нервы" вообще супер, дама вот уже сегодня может дать гарантию что в их _топовом_ вузе вторая волна точно будет? На данный момент вузу выгодно чтобы лежали оригиналы как гарантия что необходимое кол-во студентов наберут при любом раскладе. Но это совершенно не значит что возьмут всех и что их волнует куда пойдут те кто поверил обещаниям и "терпеливо ждал", а в итоге пролетел.
01.08.2013 20:08:38, Иришка-Мартышка
Julika
это противоречит правилам приема в ВУЗы. 01.08.2013 19:58:30, Julika
пчела Майя
А зачем им вообще принесли подлинники люди, которые к ним не прошли, и зачем они их приняли, она не хочет сказать?
Да, и изучать вам ничего не надо, оно изменится.
01.08.2013 16:58:53, пчела Майя
Капля дождя
Имеется ввиду "резерв", она говорит, что у них всех сданы подлинники. А если они их заберут, автоматически выбывают из конкурса второй волны. 01.08.2013 17:06:18, Капля дождя
Весь резерв сдал подлинники??? И если они _сейчас_ заберут то выбывают из второй волны? С учетом что никто пока не скажет будет она или нет? Дама перестаралась с рассказами :)) 01.08.2013 17:27:50, Иришка-Мартышка
Акорса
у всего резерва есть подлинники? Это где такое?
Вообще ТОЛЬКО по подлинникам можно проводить зачисление если прием уже закрыт, но внезапно кто-то ушел. Такое было в вышке на истоии в том году - я смотрела онлайн :) В первую волну они набрали даже перебрав на 1 человека и закрыли прием - не стали объявлять вторую волну. А у них три или 4 человека отчислились - прошли по второй волне к ним же на политологию или еще куда-то. МСоответственно - вторую волну не объявить - уже 6 число или 7 или может и 8, а недобор. Поэтому они зачислили трех человек с подлинниками верхними.
01.08.2013 17:11:17, Акорса
А это законно? Там же могли быть люди с более высокими баллами с копиями. И не поняла про число. Некие люди сдали подлинник до 4-ого, а потом решили забрать и переложить? То есть после закрытия первой волны вдруг открылись вакансии? Разве можно зачислять кого-то вне волны, да еще, поди, задним числом???

Как-то стремно получается. Если ты чуть-чуть не прошел в хорошее место, то то ли оставляй там подлинник в надежде, что будет небольшой недобор и тебя все же возьмут, то ли неси туда, куда прошел, а то и этот запасной вуз потеряешь :(
01.08.2013 18:11:30, Et Cetera
Капля дождя
"Как-то стремно получается. Если ты чуть-чуть не прошел в хорошее место, то то ли оставляй там подлинник в надежде, что будет небольшой недобор и тебя все же возьмут, то ли неси туда, куда прошел, а то и этот запасной вуз потеряешь" - вот это мне и не нравится совсем... 01.08.2013 19:52:07, Капля дождя
МарикаЧ
Не знаю, где такое практикуется. У нас оригинал на платном (и договор оплачен).
При этом мы еще ждем вторую волну в 2-х вузах (там лежат копии) и на двух факультетах в вузе, где у нас договор. Из конкурса мы не выбываем, я специально уточняла.
01.08.2013 19:59:26, МарикаЧ
помидорка
В вет академии такое практикуется, у нас там оригинал, рекомендуют ждать вторую волну, а не забирать документы.Иначе исключат из конкурса оригиналов 01.08.2013 23:17:54, помидорка
Лиметт
А у оригиналов, что свой отдельный конкурс? 02.08.2013 11:59:37, Лиметт
я как аз Вам писала в другой теме. 01.08.2013 23:24:35, Кетчуп
помидорка
Спасибо, что ответили. Только списки не обновляют. У нас лежит оригинал, а написано— копия 02.08.2013 09:52:10, помидорка
а почему Вы не позвоните, не съездите? Вчерашний школьник сам не разберется в большом % случаев. 02.08.2013 14:20:35, Кетчуп
помидорка
Еду, вернее ползу. Не могла выппрямитьсяя и еле двигалась, защемило протрузию в пояснице. 02.08.2013 15:03:09, помидорка
пчела Майя
Стремно было, когда одна попытка в год была для поступления. А когда их 15 и баллы известны заранее, как-нибудь стратегию для себя можно сочинить. 01.08.2013 19:54:48, пчела Майя
МарикаЧ
+1. Хотя про известные заранее баллы я бы поспорила. Из года в год они как-то непредсказуемо меняются.Не везде, конечно, но мы с этим столкнулись. 01.08.2013 20:00:59, МарикаЧ
пчела Майя
Свои баллы уже известны хотя бы. А когда экзамены вступительные в институте, то при подаче документов не известно вообще ничего. 01.08.2013 20:08:29, пчела Майя
МарикаЧ
Это да. Можно выбрать наиболее подходящие варианты. 01.08.2013 20:17:36, МарикаЧ
Акорса
А в чем незаконность? В первую волну прием закрыли - 5 числа вышел приказ где был полный комплект. Вторую волну не объявляли. Но тут народ захотел отчислиться - имеет право. И что вузу делать? Объявить вторую волну он не может - уже 7 или 8 число. А может и 9. И что?
01.08.2013 18:17:26, Акорса
Есть ограничения на дату объявления второй волны?

А почему там лежали подлинники тех, кто не прошел в первую волну? Поступление уже завершено ведь было.

И почему бы не взять тех, у кого баллы больше, без учета наличия подлинника?

И вообще, получилось, что народ зачислили как-то в обход остальных... Мне не нравится.

Думаю, такая ситуация возможна в любом вузе и, наверное, случается часто. Должен быть механизм решения этого вопроса.
01.08.2013 18:21:18, Et Cetera
Julika
читайте Правила.
раздел IX.
[ссылка-1]
01.08.2013 20:03:01, Julika
Это только у них можно узнать - чего они там подлинники держат. Либо такие рисковые люди, либо ЗНАЮТ что надо держать. В конце концов, логичнее предложить платникам - у них-то оригиналы уже точно в вузе, а те, кто держал оригиналы зачем-то так долго, тогда пойдут на платное место. 01.08.2013 19:01:36, Кетчуп
пчела Майя
Вторую волну положено объявлять 5-го. 01.08.2013 18:45:46, пчела Майя
Акорса
Я не ответственный секретарь приемки - я не знаю. Я рассказываю как это было. 01.08.2013 18:41:12, Акорса
пчела Майя
Понятия "резерв" в законе нет. Те, кто рекомендованы к зачислению, могут нести подлинник и их обязаны зачислить. Те, кто не рекомендованы, могут его не нести, а ждать вторую волну. Они видимо пугают вот этим, чтобы не упустить набор. С топовыми вузами такого не случается, но прочим тоже надо как-то жить. 01.08.2013 17:08:27, пчела Майя
Видимо, они на абитуриентов давят. 01.08.2013 17:03:45, Кетчуп
пчела Майя
Так как боятся не набрать. Навряд ли вуз топовый, выходит. 01.08.2013 17:06:29, пчела Майя
Капля дождя
МГЛУ 01.08.2013 19:45:20, Капля дождя
А мне кажется, у них(вузов) в этом году какая-то новая игра. 01.08.2013 17:08:04, Кетчуп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!