Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить?

Посоветуйте, имеющие детей-абитуриентов. Нам поступать на след.год. Имеется деть весьма средних способностей, с ленцой. Оцениваю ее реально - отметки по сдаваемым в ВУЗ предметам - "4". Думаю, что сдаст ЕГЭ неважно, баллов на 60 в среднем. На предложения курсов и репетиторов отказывается напрочь - "сдам сама". Понятно, что с предполагаемыми рез-тами ловить нечего. Репетитор, в лучшем случае, доведет до 70 - 75 баллов. Ее это не спасет, т.к. хочет юрфак, а там от 85 и выше. В связи с этим вопрос: отстать от ребенка, не тратить деньги на репетиторов и проплатить внебюджет?
24.07.2013 11:52:41,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, если юрфак, то готовится к "внебюджету" без вариантов... 26.07.2013 22:40:23, мама-аня
Если ЕГЭ сдаст сама,то копите деньги на внебюджет 24.07.2013 18:59:46, dne
Насколько я понимаю, что в приличных вузах даже на бюджет конкурс, не? 24.07.2013 14:37:59, в
имела ввиду внебюджет 24.07.2013 14:43:22, в
Вы имели ввиду на "внебюджет"? Да. Но, насколько я знаю, можно сразу при подаче документов оформить договор на платное обучение и не морочить себе голову ожиданием( если нет ДВИ). 24.07.2013 14:42:59, в раздумьях
А вот скажите, как возникает это желание УЧИТЬСЯ НА ЮРФАКЕ? Я на будущее, для своего хочу понять. Она подрабатывала летом в какой-то конторе, у Вас есть родственник в юриспруденции или что? Как она себе это представляет? Она понимает какой объём нужно будет ежедневно деражть в голове и уметь пользоваться? В какой юр.области она видит своё будущее? ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО 24.07.2013 14:04:49, очень интересуюсь
Моя вот сейчас (учась в ин-те совсем по другой специальности) говорит "надо было мне быть защитником (в споре защищает слабую сторону, часто тех, кого обычно обвиняют: например, водителя, сбившего пешехода). Надо было мне идти учитсья на адвоката. Где этому учат?" Но конечно , это все слова, т.к. для учебы на юрфаке надо или квадратную голову иметь (чтобы поступить в первую очередь) или кучу денег. 24.07.2013 17:35:54, hanhi
Мне самой интересно. Хочу, и все. Накупила всяких книжек, УК РФ - настольная книга, толкует о прокуратуре. Думаю, просчитала, что предметы гум.профиля сдаст наименьшими усилиями, вот и сложилось. Насчет подработки и трудоустройства - все впереди, не в тундре живем - в Москве. 24.07.2013 14:14:41, в раздумьях
беда в ом,что предметы гуманитарные не сдаются без усилий на нормальные баллы.Реально, я бы настраивалась на платное и реп нужен на предметы,которые сдавать,если в школе они средненькие.Из соображений "не год же бездельничать",по гуманитарным нужно очень много заучивать, почти тоже самое,что в институте,поймет так ли ей это надо. 25.07.2013 18:51:18, Еленка...
Julika
а негуманитарные предметы на нормальные баллы сдаются без усилий? :-)
математика-физика-химия-биология-география?
любое ЕГЭ без усилий на приличные баллы сдать сложно. Хотя, тут вопрос что считать приличными баллами.
26.07.2013 11:20:15, Julika
Акорса
Если считать, что приличный балл - это такой, который позволяет поступить на бюджет в приличные - но необязательно топовые вузы. Для приличного технического вуза 230-250 за 3 хватает обычно, а для гуманитарного - скорее всего нет. Можно МИЭТ посмотреть для примера - вполне хороший технический вуз и сравнить его с РАНХГиСом. Баллы будут весьма различаться. 230 вполне набирается с курсами - понятно, если как следует делать дз и не лентяйнчичать особо, если же при этом есть учеба даже в среднем физмате, то это не очень сложно. 26.07.2013 12:13:07, Акорса
200 можно нести на бюджет в технические.250 на гуманитарные почти никуда не отнести 26.07.2013 23:34:24, Еленка...
Julika
вот я и говорю, что нужно понятие приличных баллов.
если приличные баллы - от 80-ти, то ни историю, ни физику с кондачка на них не сдашь.
а если от 60-ти до 70-ти, то вполне и то, и то доступно.
а перекос в проходных скорее обусловлен тем, что выпускники предпочитают сдать гуманитарные предметы по ЕГЭ, считая их легче той же физики или химии. Перекос идет еще из школы(((
достаточно сравнить кол-во сдающих обществознание и физику, например.
26.07.2013 12:29:07, Julika
Акорса
Получается, что для гуманитарки и экономики - приличные от 80, а то и выше - ниже вообще без шансов. А для технических вузов даже математику можно сдавать хуже, чем лингвисту и экономисту. 26.07.2013 12:34:48, Акорса
Julika
на данный момент, полагаю, картина такая.
опять же, на гуманитарку теоретически можно поступать и в ВУЗ совсем попроще, где баллы невысокие даже для гуманитарки. но вот стоит ли туда идти? скорее - нет.
да и история с ежегодным снижением бюджетных мест на гуманитарные специальности сильно влияет на проходные.
Т.е. два фактора - большое количество выпускников, которые сдают на ЕГЭ гуманитарные предметы, и малое количество бюджетных мест.
26.07.2013 12:57:02, Julika
а может дать возможность сейчас поближе познакомиться с будущей профессией. Учиться Вы, конечно сможете её пристроить на платное/бесплатное, это как пойдёт, а что дальше-то? У вас в семье есть с кем потолковать-посоветоваться... Просто сейчас на рынке труда эта профессия в переизбытке и нужно после института к кому-то под крыло, либы быть классным специалистом... 24.07.2013 14:21:02, очень интересуюсь
Да понятное дело, все озвучили по многу раз. Не хотелось бы быть причиной неправильной ориентации в выборе. Все-таки это ее дело. Чтобы потом не посыпались обвинения в адрес родителей. 24.07.2013 14:27:42, в раздумьях
я не предлагаю отговаривать, НЕТ, я говорю, что ребь сама ещё в поиске и эти поиски в потьмах 24.07.2013 14:30:54, очень интересуюсь
Эх, если бы деть был в поиске... 15-летний деть все лето проводит то в Карелии на байдарках с группой единомышленников, то трудится инструктором в лагере актива старшеклассников. И на данный момент голова на тему болит у меня, а не у нее. 24.07.2013 14:40:10, в раздумьях
хороший деть!
думаю, что можно довериться ее выбору!
24.07.2013 14:44:02, из опыта
достаточно фильм какой посмотреть. у вот - хочется. как вариант 24.07.2013 14:07:06, Шерлок
МарикаЧ
Про конкуренцию Вам уже написали. Я бы в данной ситуации...
1. Взяла репетитора. Это хорошо организует и заставляет шевелиться. С ленцой нужно бороться. Хотя ребенок уже взрослый, родительские воспитательные функции еще никто не отменял.
2. Готовилась к платному образованию. Либо подбирала вуз второго эшелона, где конкурс не слишком большой. А можно сделать и то и другое одновременно (документы же можно подать сразу в 5 вузов).
24.07.2013 13:21:33, МарикаЧ
Родительские воспитательные функции вылетят в копеечку, а результата не принесут. Пример знакомой медалистки - все 11 лет сидела не разгибаясь за книжками под дулом пистолета родителей и репетиторов. В итоге - все пятерки в аттестате и платное отделение ВУЗа. Двойной расход нести не хотелось бы. 24.07.2013 14:06:08, в раздумьях
МарикаЧ
Почему результата не принесут? Результат - это не только ведь циферки ЕГЭ, это еще и реальные знания.
Даже на внебюджете лучше учится, имея нормальную базу. Правда, если есть цель выучится, а не просто корочки получить.
Хотя Ваша логика тоже понятна.
24.07.2013 20:09:07, МарикаЧ
Что-то я сомневаюсь в реальных знаниях, полученных за год, да еще из-под палки... Известно, что цель репетиторства на данном этапе - успешная сдача экзамена. Но мой реальный взгляд на вещи не позволяет тешить себя надеждой, что волшебный репетитор кардинально изменит ситуацию с поступлением. Буду согревать себя мыслью, что лучше учиться в хорошем ВУЗе за деньги, чем непонятно где за бесплатно. 24.07.2013 23:04:15, в раздумьях
в хорошем за деньги не сможете,там тоже конкурс и требования серьезные.С ленцой и бездельем-за деньги в средненький вуз. 25.07.2013 18:54:05, Еленка...
МарикаЧ
За год совсем реальные нельзя, но кое-что можно:) У нас таким образом по истории 86 баллов получилось. Не супер результат, но все же дает кое-какие шансы.
С последним предложением согласна. Но я вообще считаю, что за деньги учится ничуть не стыдно (в свете конкурсов на малое количество бесплатных мест).
24.07.2013 23:23:24, МарикаЧ
86 баллов - как раз супер! Для нас- недостижимо... Наверное :-)...
Выучимся, не мытьем - так катаньем.
24.07.2013 23:37:05, в раздумьях
Акорса
Давайте не рассказывать сказки про 86 баллов по истории за год c нуля. Не вводите людей в заблуждение. 24.07.2013 23:33:55, Акорса
у нас одноклассник на 94 сдал историю.Без репетиторов,настоящий лентяй.Упорство родителей вознаграждено- час читал в день и почти каждый день прорешивал пробники.Все учителя удивились,он сам сказал,что запомнил ответы на все вопросы. 25.07.2013 18:57:25, Еленка...
Kiara
Какой же он лентяй? Упорный , покладистый и способный 25.07.2013 21:33:33, Kiara
ок, ученик,который учился примерно на 3 без особого интереса.Способный-без сомнений,как уговаривали родители-не представляю. 26.07.2013 23:38:01, Еленка...
также не забывайте о том, что в этом году в инете были все задания! 29.07.2013 12:22:04, из опыта
оценки в школе ни о чем не говорят! и отношение учителей - тоже!

а решать каждый день - это = очень серьезно заниматься!!!!
лентяем тут и не пахнет!
29.07.2013 12:20:22, из опыта
МарикаЧ
Не с нуля, конечно. Но уровень был не продвинутый. Правда, мне пришлось учится вместе с ней: перенести курс истории на карточки и таблицы. У нас до сих пор по квартире мои схемы висят, не сняли пока - привыкли:)
И ребенок сидел без выходных. Сейчас вспомнили, что за все время только 2 дня за весь учебный год она отдыхала - в кино ездила. И все.
24.07.2013 23:44:49, МарикаЧ
Поделитесь, пж-та, если не жалко! 24.07.2013 23:47:38, в раздумьях
Я уже здесь писала, что все мои знакомые в аналогичных условиях бюджет даже не рассматривали. Все эти дети уже выучились в институтах. Правда, не на юристов.
Собственный ребенок примерно с такими же оценками-баллами учится на бюджете, но далеко не на юр факе. Но для нас приорититетен был бюджет: т.е. все равно что, лишь бы даром.
24.07.2013 13:09:19, hanhi
ZAIA
абитуриенты "с ленцой" на гуманитарные специальности на бюджет не поступают:) т.к. бюдженых мест очень мало, а конкуренция из неленивых - высокая.
я бы репетиторов взяла, ребенкин результат повышала все равно.
но была бы четко готова на коммерцию. шансов на бюджет юрфака исчезающе мало, имхо.
24.07.2013 13:05:18, ZAIA
На коммерцию готова давно, счет открыт. Беспокоит вопрос бесполезности трат средств на репетиторов. 1 предмет обойдется в 100 т.р., 3 предмета - 300 т.р. При этом гарантий нет, скорее всего 90 процентов вылета средств в "трубу". Это стоимость 1 года обучения на внебюджете в топовом вузе. 24.07.2013 14:01:56, в раздумьях
Вы рассматриваете образование ребёнка, как инвестиции. Это может и правильно, а не хотите посмотреть на репетиторов, как на источник повышения общего уровня образования своего ребёнка? Может после того, как она повысит общий уровень, её взгляды на будущую профессию изменятся? 24.07.2013 14:26:02, очень интересуюсь
Лиметт
Мне думается, что репетиторы - деньги не на ветер, так как ребёнок привыкнет работать головой за этот год, что потом облегчит ему учёбу на первом курсе. Можно выбрать один - два предмета, которые плохо усваиваются. 24.07.2013 14:10:45, Лиметт
Был у нас репетитор второго иностранного языка - 5 лет, с 5 по 9 класс. Приходила к нам домой, обеспечивала пятерку по языку. Дочь все эти годы ее ненавидела и взмолилась: " У меня и так будет 5, только уберите!" Слово держит, но когда встал вопрос о сдаче ЕГЭ по этому языку - отказалась наотрез. Вот я и думаю - нафиг ей был этот репетитор за наши деньги? 24.07.2013 14:23:37, в раздумьях
Может быть репетитор не нашел подход к вашей дочери? У нас был такой один репетитор - разошлись - как в море корабли. Все остальные - очень хорошие, он даже переживал, если репетитор не мог провести занятие. (а лень раньше нас родилась!!!) Стоит поискать хорошего репетитора!
Считаю, что по профильному предмету в любом случае нужен репетитор. Потом же при равных баллах ранжируют в первую очередь по профильному предмету.
24.07.2013 14:42:40, из опыта
Так и я считаю так же. Ну не хочешь репетитора - ну выбери ВУЗ и поезди на курсы по выбранному профилю. Хотя бы будешь видеть и знать требования к ДВИ. Пока убедить не удалось. Не возить же мне ее за ручку и не отбирать планшет в целях наказания! 24.07.2013 14:49:37, в раздумьях
Ну планшет-то я бы отобрала, если он не для учебы используется. 24.07.2013 17:32:44, hanhi
если репетитор не спасет, то зачем? 24.07.2013 11:55:34, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!