Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня вот какая проблема - ребенок (мал

У меня вот какая проблема - ребенок (мальчик, 9 лет) очень любит в кругу сверстников хвастаться, причем с очень противными манерами. То, что называется "пальцы гнуть". И такоя я умный (правда, совсем не дурак), и компьютер у меня, и то и се и пятое и десятое.
Я честно говорю - особенных каких-то оснований у него для этого хвастовтсва нет - семья у нас достаточно стандартная. Многие из его приятелей и учятся лучше и семьи их большего достатка.
Дома у нас установка такая - да, тебе немало дано - и от природы и от родителей, но и спрос с тебя больше из-за этого.
И ведь знает, шельмец, где можно повыпендриваться, а где лучше не надо.
Вот что делать?
05.08.2000 14:21:11,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ерунда!!!!!!!!! Если и причем тут воспитание то только при том что не дохвален Вами ваш мальчик и не долюблен(это скорее всего ЕГО ощущения)Знаю точно когда ребёнок начинает хвастать вещами компинсирует что то внутри! это и у взрослых так!
Попробуйте ему больше говорить какой он молодец и умница! И уж точно ни в чём себя винить не надо!!!
С уважением Амир
12.08.2000 08:04:32, Амир
По-моему, Ваша уверенность в собственной правоте - тоже результат "компенсации" чего-то важного. Если ребенка все время хвалить, не будет ли перекосов его восприятия себя самого? Здесь другие причины, позвольте с Вами не согласиться. 14.08.2000 09:36:20, Ket
[пусто] 12.08.2000 07:59:51, амр
Лена, не буду отрицать, что многое идет из семьи и от домашних.
И не имея ребенка-подростка. не буду говорить "как надо":)
Но, предлагаю обратить внимание на то, в кругу каких сверстников Ваш сын так себя ведет. Это определенный круг или любые ровестники? Это его обычный кргу? С чего обычно начинаются такие разговоры?
Из моего личного опыта - моя школа: два параллельных класса, набранных по аналогичным критериям, равно разношестный социальный состав, но разные учителя. Итог: различные системы ценностей у большинства в каждом из классов. Конечно, все мы были разные и "хорошие" и "плохие" были в обих классах. Но то, что в одном считалось неприличным и не "котировалось", в другом - было предметом разговоров и гордости.
Отсюда и мое предложение: присмотреться повнимательней не только (а может не нестолько к себе и семье), сколько к людям, окружающим сына.
07.08.2000 16:05:09, Ма-Машка
Маша, спасибо за ответ. В том-то все и дело, что он прекрасно знает, где такие фокусы пройдут, а где нет.
"Выпендривается" только перед теми ребятами, с которыми это хоть как-то проходит. Вот только не знаю - лучше это или еще хуже.... Но в таком состоянии он даже мне неприятен! Переживаю я ужасно, потому что мне такая черта в людях ужасно антипатична.
07.08.2000 18:18:59, Elena
Вы знаете, мне тоже придется ответить Вам достаточно негативно. Вся похвальба - результат воспитания, даже не внешнего, а внутреннего, исходящего от Вас самой. Ведь Вы же написали, что говорите сыну, какой он умный и как много ему дано (даже если и добавляете, что больше спросится). Так вот вторую половину фразы он пока отбрасывает, помнит только первую. Я сторонница незахваливания детей, объективной оценки. А еще моя дочь четко для себя уяснила в те же 9 лет: нельзя хвастаться тем, что не ты сделала сама (т.е. не своим достижением). Ей не приходит в голову хвастаться юбкой или компьютером, поездкой в Турцию или новой игрушкой только потому, что она знает (9 лет - уже сознательный возраст), что у ее подруг нет ни возможности поехать за границу, ни денег на новые игрушки. Да и вообще похвальба - это признак недооцененности ребенка или же результат его переоценки. Т.е. все хорошо в меру. Если он умный, так зачем ему хвастаться этим? Это и так все понимают... Поговрите с ним по душам, объясните, как некрасиво выглядит похвальба со стороны и как неприятно с ним общаться его товарищам. Думаю, в 9 лет уже можно все объяснить. 07.08.2000 13:20:03, Ket
Вы знаете, Катя, все ему объяснялось, и не один раз. И говорила я, что нечего хвастаться незаработанным - причем, он по поводу другого мальчика это сам говорил.
Самое обидное, что он обычно совершенно нормально себя ведет, это редко когда с ним происходит. Но уж если начинает... То, что называется "Остапа несло"...
07.08.2000 14:19:58, Elena
Наверное, Вам не понравиться мой ответ, но в том, что Вы написали, виноваты Вы сами. Все происходящее с ним только Ваша вина, оглянитесь на себя, послушайте свои разговоры. А потом воспитывайте сына. 06.08.2000 13:23:09, Taika
Наверное, Вам не понравиться мой ответ, но в том, что Вы написали, виноваты Вы сами. Все происходящее с ним только Ваша вина, оглянитесь на себя, послушайте свои разговоры. А потом воспитывайте сына. 06.08.2000 12:05:33, Taika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!