Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подросток и деньги

Вчера зашла в магазин, набрала продуктов, а пришлось все оставить, тк в кошелке исчезли деньги, точно помню было 500 р. Весь вечер вспоминала, куда могла их деть или на что потратить. Так ничего не вспомнив, решила что с головой совсем плохо стало, с памятью я имею ввиду. Сегодня пошла в сберкассу оплатить счета, а опять 500 р. не хватает. И тут я подумала на сына. Пошла в школу, он мне признался , отдал деньги. Первую 500-ку разменял, осталось 470 р., вторая-целая. Говорит, что взял, тк мы деньги ему не даем, а одноклассники все имеют деньги. Но ведь он не просил, да и в кошельке были купюры 50, 100, 10 р. Почему взял 500 ? Молчит. Отцу пока ничего не сказала. Сама в ужасе! Как поступить? Что делать? А вы своим детям даете деньги и сколько? И контролируете ли, на что они их тратят?
29.01.2003 15:01:11,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Я про возраст не понла.
мы своей ( 14 лет) деньги УЖЕ не даем.
:-))
Она зарабатывает сама 150 долл в месяц.
одеваем в основном сами, но что-то из одежды она покупает себе сама.
ну и сотовый оплачивает, косметику.
без денег ребенку нельзя.
02.02.2003 18:13:45, =СветА™=
роМашка
Так. И нам надо :)). Света, где она зарабатывает? Если не секрет. Мой старший извел меня просьбами найти ему работу, на почту ходила: не взяли - ма-а-аленький :((. 02.02.2003 23:11:04, роМашка
=СветА™=
Папа устроил.:-)
на компе вводит данные у таблицы, потом обрабатывает, делает акты, и т.п.
Вобщем, работа домашне-бумажная.
А у нас ее ровесники в супермаркетах работают.продукты покупателям пакуют.
1000руб в месяц, не каждый день, а по какому-то графику вечерами.
04.02.2003 15:37:41, =СветА™=
Давать обязательно. 01.02.2003 20:48:39, АмальгамА
Тэра
Даем. 100 руб. в неделю. Плюс бабушкам удобнее дарить вместо подарков деньги.
Но ведь в школе продаются разные вещи.Ручку забыл - пошел купил....
А потом он же делает нам подарки из этих же денег. В Германии вообще есть закон, по которому родители обязаны выдавать детям определенную сумму на карманные расходы. А как же учить самостоятельности, бережливости, ведению хозяйства - по-нарошку?
31.01.2003 16:39:33, Тэра
Иришь
У нас такое пару раз было. Мы сели, обсудили финансовое положение нашей семьи. (Финансы у нас в семье общие) С тех пор во-первых, всегда обсуждаем сколько у нас сейчас денег наличных, сколько на счету, какие необходимые траты предстоят, что мы можем себе позволить, что надо купить обязательно, сколько еще жить до з\п, то есть ребенок (14 лет)- полноправный член семьи в этом вопросе и полностью информирован.
Во-вторых, стали выдавать ребенку з\п раз в месяц. Из этой суммы он оплачивает свой телефон, все канцелярские принадлежности, журналы, походы в кино- кафе с друзьями-подружками, подарки друзьям на Дни Рождения. Так же покупает себе что-нибудь по мелочи из одежды, что мы, к примеру, не одобряем или не считаем обязательным. Первый раз он потратил все деньги за неделю. В следующий месяц растянул дней на десять. Сейчас старается тянуть подольше.

И еще. Мы приравняли его учебу к работе - хорошо работаешь - хорошо получаешь. Плохо работаешь - тебя штафуют. Введена система штрафов и из "окладной" суммы в 1500 рублей "на руки" получается около 1000 реально. Иногда чуть меньше. Но откладывать и копить у него пока не получается.

Могу честно сказать (по себе) - когда у друзей деньги есть, а тебя нет - чувствуешь себя ущербным, и хочется это восполнить. Каким способом - не важно. Еще детям иногда кажется, что у родителей денег хватает, просто они такие жадные, поэтому мы всегда обсуждаем, что и за что платим (особенно крупные траты - за квартиру, за гараж, выплата долгов, накопления - на что), тогда ребенок понимает, что родители тратят или копят деньги и для него тоже!!!
30.01.2003 11:23:43, Иришь
Какие вы молодцы,ведь и правда дети работают,порой,больше взрослых.У старшеклассников уроков по 12 бывает,ещё домашнее задание,курсы разные.Мой иногда волком воет от жизни такой.Мне очень нравится ваш подход,но наш папочка,похоже,всю зарплату спишет на штрафы. 30.01.2003 12:20:36, СТ
Ребенок конечно учится, то есть работает, но про 12 уроков вы, по-моему,зангули. У нашего есть т.н. "зарплата" - 100 руб. в неделю, иногда подкидываем еще, на ДР гости подарили кучу денег и т.д. Но я никогда не буду что-то вычитать, что-то добавлять за хорошие-плохие оценки, мне это кажется неправильным. Воспитание может идти самыми разными методами - этот самый последний. Правда, его и штрафовать-то не за что. Но товарно-денежные отношения между родителями и детьми меня напрягают: если вы его штрафуете за плохие отметки, значит он для вас учится? Вы его работодатель? Это логичное завершение такого стиля отношений. А для жизни подростка деньги просто необходимы, без этого ему трудно расти. У нас тоже он в полном курсе трат, семейного бюджета, наших возможностей и пр. 30.01.2003 12:45:05, Любовь
Иришь
У нас штрафы начисляются именно за плохое отношение к работе (читай учебе), то есть за двойки. Иногда за ну что-то уж ОЧЕНЬ страшное (типа алкоголя) - у нас дома для ребенка это запрещено категорически. За всякие опоздания-непослушания договорились не начислять, так как это не отношение к работе, а отношения к родителям (и договоренностям с родителями). 30.01.2003 12:30:00, Иришь
Фяка-Пфяка
ВООБЩЕ не даете?????? И когда вы собираетесь учить его пользоваться деньгами????
Моя старшая полностью распоряжается алиментами с 14 лет. Это 1000 в месяц примерно - транспортные расходы и карманные деньги. Иногда она в нее не убирается, и я добавляю - но тогда желаю услышать, на что именно ей не хватает. ИМХО, вы сами спровоцировали эту ситуацию, и хорошо, что он у вас деньги взял, а не у кого-то другого. :((
30.01.2003 11:02:29, Фяка-Пфяка
Ochen' IMHO:
Nikakoi svyazi mezhdu karmannymi den'gami i resheniem rebyonka vzyat' den'gi u Vas bez sprosa ya by ne ustanavlivala. Ochen' zhestko by obsudila, chto den'gi iz moego koshel'ka brat' nel'zya ni po kakoi prichine. Tochno skazala by otcy. Vtoroe: vyuasnila by, zachem rebyonku byli den'gi (bol'she vsego nastorazhivaet to, chto vzyal vtoroi raz ne potrativ pervuyu kupyuru). Eto nelogichno i slishkom riskovanno. U nego dolg? on chto-to dorogoe hotel kupit'?
Naschet karmannyh deneg - ya tozhe pochti ne dayu. Za iskolyucheniem 1) ochen' nebol'shoi summy na edu (oni s odnoklassnikami inogda zahodyat v kafe); 2) chtoby ona mogla kupit' malen'kie podarki rodnym i blizkim (dayu "nenavyazchivo", kogda znayu, chto u nee v koshel'ke pusto); 3) neprikosnovennyi zapas na taxi. Moyo glubokoe ubezhdenie - nauchit' rebyonka tratit' den'gi s pomosh'yu "karmannyh deneg" nevozmozhno, tak kak otsutstvuet osnovnye komponenty lyubogo byudzheta - 1) neobhodimye rashody 2) den'gi na budushee/fond razvitiya; 3) puti uvelichenie dohodnyh statei. Po suti dela rebyonok vybiraet mezhdu neobyazatel'nymi tratami. Chto pravil'nee vybrat' vzroslomu: 1 pohod v restoran ili 4 pohoda v kino? Da to, chto bol'she hochetsya! A vot vyboru mezhdy pokupkoi novoi shmotki (ukrasheniya, pohodom v restoran, vsego chto hochetsya) i kvartplatoi (pokupkoi med. strahovki, pensii, vsego chego ne hochetsya) karmannye den'gi ne uchat. Dlya etogo nuzhno real'no perevodit' rebyonka na samoobespechenie. Kstati, ya dolgo gumala, chto v svoem mnenii odinoka. no okazalos', chto mnogie bogatye amerikancy detyam karmannyh deneg pochti ne dayut (dazhe kogda deti uzhe v universitete:)
30.01.2003 05:40:19, irina.
Anykey
Мне кажется, что научиться делать выбор даже между ненужными тратами ребенку очень полезно.

Так например, дитю хочется блокнотик и барби. Но он знает, что его карманных денег за две недели хватит на блокнотик, а денег за месяц на барби. У него есть выбор - отказаться от шоколадок на две недели и купить блокнот, или не тратить ничего целый месяц и получить вожделенную барби. А может, он решит, что лучше поменьше удовольствий да почаще и не будет ничего копить - проест все деньги на мороженое.

Это нормальный выбор между своими желаниями. Это причина не выпрашивать куклу у мамы - ты можешь ее сам купить, если тебе ее действительно хочется. И это приучает "жить по средствам".
30.01.2003 11:20:52, Anykey
Mne ne kazhetsya, chto eto priuchaet zhit' po sredstvam, esli rebyonok na eti den'gi ne zhivet, a tol'ko razvlekaetsya. Delo v tom, chto 1) u vzroslogo cheloveka kolichestvo deneg ne sovsem konechno (to est' Vy zhe ne tratite 100% svoei zarplaty k kontcu mesyatca); 2) vy ne tratite den'gi po printcipu "chto mne dostavit maksimum udovol'stviyya" 3) u Vas skoree vsego dazhe summa na razvlecheniya ne fiksirovannaya; 4) Vy ne vybiraete mezhdu morozhenym i pomadoi skoree ustanavlivaete dlya sebya nekii tcenovoi farvater (hotya govoryat est' lyudi raskladyvayushie zarplatu v 10 konvertov:). Tak chto karmannye den'gi - ne ochen' horoshaya model' planirovaniya byudzheta, IMHO. Est' li vred? Tol'ko odin - poterya vremeni. U menya byli odnoklassniki, kotorye brodili po kanc. magazinam i galantereyam. I u dochki byli takie odnoklassnitcy (barahla zdes' bol'she, tak chto vremeni potratit' mozhno estcho bol'she). Prichem rech' ne idet o pokupke chego-to stil'nogo iz odezhdy ili kosmetiki ili neobychnyh suvenirov (na eto u nih deneg ne hvatit, da i krutyatsya v blizhaishem magazinchike). 31.01.2003 03:34:31, .irina
мы слава Богу не американцы, мы еще детей пока рожаем а не клонируем!! А научить ребенка можно и даже нужно. Он должен выбирать не между походами в ресторан и кино, а между покупкой например учебников и новой шмотки. Если моя приходит и говорит, что купила себе 25ую юбку и просит деньги на учебники, я отвечаю, что теперь она сама пусть думает где взять такую книгу, пусть берет у друзей, а в следующий раз думает что ей важнее, юбка или успеваемость. а американцы нам вообще не пример, они вообще в 18 лет детей выпихивают идти работать самостоятельно и содержать себя. Я такого не приемлю, пока я в состоянии дать ребенку образование, работать в Макдональдс официанткой она не пойдет, просто потому что я считаю это бесполезной тратой времени, лучше пусть больше учится. А вот если захочет идти по специальности еще в институте, разрешу без разговоров, это нужно и правильно. Должен быть социальный статус, а деньги...да деньги его поддерживают, но не дают. 30.01.2003 10:34:59, нерадость
Eko Vy NERADOST-no po povodu amerikantcev:) Te, kto ne dayot karmannyh deneg kak raz obychno oplachivaet universitet, a zaodno zhil'yo, edu i uchebniki. Eto kak raz drugaya soc. prosloika. A naschet 25 yubok dazhe zadumalas'... U moei 2 ili 3 tol'ko. I glavnoe - skol'ko zh nuzhno vremeni ugrobit', chtoby 25 prilichnyh yubok naiti!
A esli ser'yozno: eto skoree vsego semeinaya traditciya. V nashei sem'e u menya ofitcial'nyh karmannyh deneg vrode ne bylo, u muzha - pozhalui tozhe. Tochnee, meloch' vydavaemaya na edu v shkkole, transport i morozhenoe vsegda byla, no ya nikogda ee kak den'gi ne vosprinimala. Na vse, chto nuzhno - prosila u roditelei. Tratit' den'gi ya, pozhalui, umeyu. A meloch' tak i ostalas' meloch'yu.
31.01.2003 04:23:57, irina.
Anykey
За деньгами в кошельке Вам сейчас надо особенно следить - такое не должно повториться, это очень плохо для ребенка брать деньги тайком.

Но карманных денег, мне кажется, Вы не даете сынишке зря. Конечно, у всех разные доходы. Но решите для себя - какую сумму Вы можете выделить без ущерба для семейного бюджета, пусть даже совсем небольшую.

Ведь ребенку надо приучаться тратить деньги. Выбирать, что он хочет купить в первую очередь, а что можно отложить. А до чего очередь так и не дойдет, от чего придется отказаться... Он таким образом приучается жить в мире взрослых...

Да, Вы ведь и не написали, сколько детенышу лет. Но, например, я своему давала карманных денег лет с шести. Совсем понемножку, но каждую неделю.

Вообще-то, я думаю, лучше давать поменьше, но каждый день (особенно маленькому) - ну, типа, уходя, оставлять в уговоренном месте рублей 20 или 30 на карманные расходы... Поменьше, но почаще - это чтобы у ребенка не оказывалось большой суммы денег. Скопить маленьким довольно непросто - они их обыкновенно тратят. А на маленькую сумму ничего, что вызывает Ваше опасение, особенно не купишь.

Вообще, лучше (даже если позволяют финансы) ограничиться небольшой суммой. Меньше будет вероятность, что деньги привлекут к Вашему сынишке всяких сброд с дурацкими предложениями. Скажите, что вот такую сумму Вы можете выделить ему на собственные расходы, а значительные покупки готовы обсуждать и финансировать отдельно.

Контролировать это жестко не получится, да и вряд ли нужно. Но внимание обращать стоит - он и в разговорах Вам сам расскажет, как тратил денюшки, да и увидите, что у него появляется новенького... обертки шоколадочные :)
29.01.2003 23:41:47, Anykey
Loris11
У нас ситуация такова: старший сын получает пособие (умер папа) - в размере 25 дол. Это его деньги. Он себе покупает одежду( правда, советуясь со мной, и выбирать вместе ходим), всякую мелочь в школу, к компьютеру принадлежности. Сейчас планирую взять в кредит ему велосипед (дорогой и хороший), оплачивать будет он сам. А в школу на обеды даём мы, ну и на экскурсии с классом и т.п. Одет он у нас прилично, а сами знаете, что за качество надо платить, благо, он сам это делает. 29.01.2003 20:35:13, Loris11
на 25 долларов одет прилично???? 30.01.2003 10:26:20, нерадсоть
Loris11
Согласитесь, что мальчику не так много надо! Куртку же вы не каждый месяц покупаете? да и с джинсами также. Есть месяца, когда он ничего не покупает, копит. 30.01.2003 12:04:58, Loris11
А! тогда ясно. а то я не могла понять как в Москве можно одеться прилично на такие деньги. Вот я кстати о том же и говорила, должна быть сумма которой ребенок может распоряжаться так как считает нужным. Величина ее зависит от дохода семьи но деньги должны быть. 30.01.2003 12:10:08, нерадость
Совершенно недопустимо чтобы ребенок брал деньги без просу! Это мое мнение, наказывать надо строго и презрением. Когда зарабатывала немного , давала только чтобы она позавтракала или пообедала в школе или в кафе напротив, 5 лет назад это было рублей 50 в день. Сейчас финансовое положение позволяет давать прилично, контролировать не контролирую особо, но в принципе у девчонки это видно. В основном тени, памады, одежда (копит на нее сама, если я внепланово именно на нее денег не даю), канцтовары. Я ей не покупаю сама, я просто даю деньги а уж она сама распределяет куда ей тратить. то есть в определенном смысле приучается. Как то пришлось уехать на 2 месяца она оставалась жить одна. Мало того что питалась прилично, приехав я увидела полный холодильник, так же "содержала" себя. Воровать она никогда не воровала, приходит и говорит на что ей надо, я всегда могу сказать, что у меня нет на эту вещь или что я ее не планировала покупать ( если мне не нравится идея), тогда она выделяет на нее из денег что я даю вообще. Даю раз в месяц 300 долларов на все. В принципе не так уж много. если крупную вещь она хочет купить, даю еще отдельно конкретно на эту вещь. 29.01.2003 19:06:49, нерадость
Ni figa sebe>!!!300 в месяц????
Vi eto ser'ezno?
30.01.2003 03:37:23, Green Palmtree
ну я просто могу себе это позволить. но она сама себе покупает на них же косметику, если надо откладывает. Вообщем приучается сама рспределять деньги. Ненамного меньше получится если давать по 150 в день да еще на ручки памады тетрадки и так далее отдельно. 30.01.2003 10:23:40, нерадость
Prosto u Vas neskol'ko neobychnyi vzglyad na to, chto nuzhno devochke 16 let:) 31.01.2003 04:38:08, irina.
ЕЕ
А чего тут распределять, при такой-то сумме? И в общем-то на свои бзики , ведь кормите ее Вы, и одеваете по большому счету тоже. Так что умение распределять деньги, боюсь, не выработается при такой сумме на карманные расходы. 30.01.2003 19:15:56, ЕЕ
Я даю своей дочери деньги на транспорт, на мороженое рублей по 40 в день в среднем. Если идет в кино, то рублей 200-250, если в кафе с подружками, то примерно 150. Иногда ей надо подарки купить своим друзьям, тогда тоже даю. Сколько точно тратит - не контролирую. Еще школьную дотацию дочка себе оставляет. Вобщем, я всегда спрашиваю ее - есть ли у нее деньги и надо ли еще. Но особо не балую. 29.01.2003 16:59:01, Мама 15-летки
Мы делаем точно также. 30.01.2003 10:53:14, Ольга*
Наш тоже обвиняет,что денег не даем,а другим ребятам дают.Мы оплачиваем его услуги:привезти млачшего брата из школы(получает столько,сколько я потратила бы на транспорт),погулять с ним,а также поощрения за грамоты и супердостижения,как эквивалент подарка.Но деньги он не тратит,а копит годами,в результате половина компьютера оплачена ребенком.Хотя если надо по мелочам,то без проблем даем.Но просто так ,на возьми...пусть будет,не получается.Помню,в моем детстве,всегда были карманные деньги на лакомства и развлечения.Какая то сумма у ребенка должна быть обязательно.Наш тратит на журналы,диски,подключил нас к интернету,на тусовки пока не бегает и на девочек тоже ещё не тратится. 29.01.2003 16:09:37, СТ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!