Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПОМОГИТЕ!!!

Девочки, я не знаю в какую конфу обратиться. Пишу во все. Надеюсь, модераторы не удалят. Ситуация дикая, до сегодняшнего дня не знала, что такое бывает в современном мире.
У нас в доме жила старая бабушка, которая на днях умерла и завещала квартиру, и все что у нее было на момент смерти своей несовершеннолетней внучке. Ане (внучке) 17,5 лет и ей надо перекантоваться еще полгода, что бы на законных основаниях владеть квартирой.
Отца у нее нет, он развелся с ее матерью из-за алкоголизма последней. Мать допилась до белой горячки, и некоторое время лежала в сумасшедшем доме. Ее хотели лишить родительских прав, но ее мать, бабушка Ани, упросила этого не делать, чтобы не позорить семью. Аня пошла в школу только в 12 лет и в 17,5 учится в 9 классе. Девочка очень способная, учится экстерном. Собирается поступить в педагогический колледж.
Аня прописана у матери и прописаться в квартире бабушки пока не может, мать как прямой наследник может опротестовать завещание и пропить квартиру. Мать била, бьет, и будет бить дочь до больницы, что было не единожды. Караулит ее у школы и квартиры бьет и вымогает деньги, которых нет.
Девочка уж неделю живет на 150 рублей, не на что похоронить бабушку и оплатить налог на наследование, не говоря уже о еде.
Может быть, кто-то из Вас сможет помочь деньгами? Я могла бы с Вами встретиться или переслать деньги на сберкнижку.
Пишите на мыло или звоните по телефону 915-45-00, я все объясню.
Заранее спасибо откликнувшимся.
Мария.
27.01.2003 17:21:01,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
роМашка
Я читала Ваш топик в от 1 до 3, он исчез потом. А почему эта девочка не может сама подработать? Возраст подходящий, руки-ноги есть. Есть? Я тоже работала с 17 лет, не развалилась. Пусть квартиры убирает, с детьми сидит. Я не жадная, не вредная, поймите, может я не понимаю всю проблему, но самой надо сметану то сбивать. 31.01.2003 18:00:02, роМашка
Мне очень нравиться ваша полемика по дпнному вопросу, но резюме топика - помощь девочке. Никто не хочет помочь? 31.01.2003 09:32:27, Просто Мария
ТанГо
А через полгода она сможет всупить в права наследования?
Нынче это происходит через суд ( если не истекли 3 года с момент смерти бабушки).


Думаю, девочке нужно срочно проконсультироваться с юристом. Тут такой тонкий вопрос.. Она вообще может остаться без квартиры.
29.01.2003 10:05:53, ТанГо
Красно Солнышко
Да с чего тут взяли, что она может остаться без наследства? Из за ее несовершнолетия? Что за ерунда! Есть же завещание.

Главное сейчас, вовремя обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки, чтобы заявить свои права на наследство. Ну и к юристу, чтобы дров не наломать, согласна, обязательно.
29.01.2003 15:48:56, Красно Солнышко
ТанГо. занимаясь в данный момент оформлением наследства
А права на наследсво- в течение полугода. а далее ( до 3-х лет)- через суд. И не факт. что суд будет гуманен. 29.01.2003 18:21:26, ТанГо. занимаясь в данный момент оформлением наследства
Красно Солнышко
Ну и как несовершеннолетие мешает заявить свои права на это наследства до истечения этого полугода?

Вы хотите сказать, что если, например, не дай бог, конечно, но у 10 летнего ребенка погибнут родители, то он атоматически лишится, например, и всего их имущества, включая квартиру? Просто все наследственные вопросы будут решаться с привлечением органов опеки.
29.01.2003 21:11:45, Красно Солнышко
ТанГо
Все далеко не просто.
Раньше по закону в права наследования могли вступать только совершеннолетние граждане. Законы меняются буквально каждый день. Возможно, есть какая-то поправка на возрас. НО сейчас нужно срочно обратиться к юристу. Хотя бы за разъяснением. Волокита еще та все это наследство. Нам вон вообще свидетельство о рождении 1889 (!!!!) года нужно искать .
30.01.2003 00:00:12, ТанГо
Красно Солнышко
Еще раз: "Просто все наследственные вопросы будут решаться с привлечением органов опеки." 30.01.2003 20:13:49, Красно Солнышко
ТанГо
Я не тупая :)))
Не надо мне повторять дважд, мне можно и один раз не говорить :))

Но все равно: Срочно к юристу, т.к. в последнее время мы столкнулись с таким количеством случаев потери квартир, ЧТО ЗРЯ НЕ НУЖНО ВСЕ ЭТО ИГНОРИРОВАТЬ- МОЖЕТ ДОРОЖЕ ОБЕРНУТЬСЯ.Это капс ок :)
31.01.2003 06:40:53, ТанГо
Красно Солнышко
Еще одна цитата, вообще из самого начала ветки:
"Главное сейчас, вовремя обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки, чтобы заявить свои права на наследство. Ну и к юристу, чтобы дров не наломать, согласна, обязательно."

Мы о чем спорим то? :)
31.01.2003 15:10:16, Красно Солнышко
ТанГо
Я тоже не пойму :))) 31.01.2003 16:42:43, ТанГо
Тут ситуация дурацкая : через полгода во время вступления в наследство она уже будет совершеннолетней. 29.01.2003 23:21:48, Шин
Красно Солнышко
Ну и что же это меняет?
Не теряет девочка наследство. Это надо очень постараться, очень бестолково действовать, чтобы это произошло. Фактически, просто бездействовать.
30.01.2003 20:15:11, Красно Солнышко
ТанГо
А вы с этим сталкивались?
А с людиьми, которые потеряли квартиры?
А потери приватизированных квартир?

В общем, не нужно разуверять, пусть девочка обратиться к юристам. Все не так гладко. И терЯют квартиры далеко не глупые люди.
31.01.2003 06:43:11, ТанГо
Красно Солнышко
Сталкивалась. Со всем вышеперечисленным. И не только в плане личного опыта. Если бы не сталкивалась, то так уверенно бы не писала. Про юриста, кстати, я тоже написала.

PS: Пока не было информации про дедушку и фигурировала одна бабушка с завещанием, все было хорошо. Теперь все действительно сильно осложнилось.
31.01.2003 15:05:19, Красно Солнышко
ТанГо
Эх, эти дедушки на каждом шагу встречаются... 31.01.2003 16:50:48, ТанГо
Красно Солнышко
Минуточку :) Мы спорили о наследстве бабушки. Речь шла о том, что, якобы, девочка его потеряет. Я утверждала, и по-прежнему утверждаю, что ничего подобного. БАБУШКИНО - если только сама сдуру не откажется и вовремя придет куда надо и сделает то, что надо, не потеряет. Только вот теперь возникает вопрос, чем все-таки бабушка реально владела?

А кто сказал, что с наследством просто? С наследством обычно все очень запутанно. Но только все-таки девочка, в любом случае, ПРИОБРЕТАЕТ, а не теряет, пусть даже, при самом худшем стечении обстоятельств, не всю квартиру.

Кстати, если мать ранее не сообразила вступить в права наследства после дедушки, то есть большой шанс, что она и дальше ушами прохлопает и, если грамотно пошуршать, то все будет ОК. Там есть за что уцепиться - бабушка фактически наследство приняла. Если, конечно, сейчас не выяснятся еще какие-нибудь обстоятельства и дядя не появится...
01.02.2003 00:54:04, Красно Солнышко
Объясняю. Когда умер дед его приватезированная доля не на кого переведена не была. Правда, квартиру на доли не делили. То есть фактически бабушка владеле половиной этой квартиры, которую и завещала внучке.
Мать, как наследник первой линии может претендовать на половину квартиры деда, своего отца.
Если квартиры достанется все же внучке ей придется платить налог на наследование это около 200 00 рублей. Уплату она сможет отсрочить только на два года по договоренности с налоговой и по ее заявлению.
Вопрос: откуда девочка 18 лет от роду возмет такие деньги?
30.01.2003 21:33:52, Просто Мария
Красно Солнышко
Это всего 630 долларов. Квартира, на Котельнической в высотке, насколько я помню. Сдаст. Деньги наберет за 3-4 месяца. А можно и сразу аванс взять месяца за три вперед, если сдавать подешевле. Может быть, сдаст часть квартиры.

А вот с дедушкиной долей - все намного осложняется. Но про дедушку я слышу в первый раз. До этого ничего про дедушку сказано не было. Т.е. после смерти дедушки, ни его дочь, ни жена (бабушка) свои права на наследство не заявляли? И полгода со смерти дедушки уже прошло? Ну бабушка то фактически наследство приняла, но вот доказать теперь все непросто :( Очень, кстати, непонятно, что же она тогда завещала в завещании?
31.01.2003 15:02:32, Красно Солнышко
Я неправильно напечатала сумму. Правильная 200 000 рублей. 31.01.2003 16:12:55, Просто Мария
Anykey
В юридической недавно писали, что прямой наследник может оспорить завещание, будучи НЕТРУДОСПОСОБНЫМ (т.е. несовершеннолетним ребенком, инвалидом или пенсионером). Мать девочки таковой не является.

Да ей самой и обратиться в суд будет (если она пьет беспрерывно), будет затруднительно.

До вступления завещания в силу, должно пройти 6 месяцев, т.е. девочка будет уже совершеннолетней и сможет стать законной владелицей квартиры.
28.01.2003 00:16:08, Anykey
Srochno svyazhites' s Ole Lukoie. On moderator v "Priyomnyh detyah" i tochno smozhet pomoch'. 27.01.2003 18:56:55, irina.
Девочке нужен адвокат и солидная фирма по недвижимости. Выйдет все это не дешево, но тут главное все не потерять.
Необходимо срочно зафиксировать первый же факт побоев и начать процедуру лишения родительских прав и отправки в сумасшедший дом. Одновременно уже сейчас начинать процедуру обмена квартиры на худшую с доплатой. Тогда матери судиться придется уже и с риэлтерской фирмой тоже. При этом важно не упустить права на квартиру, в которой уже прописана.
Понятно, что все эти юристы и риэлтеры предложат кабальные условия договоров, но такую крупную сумму Вы можете быстро не достать и пойти на это все равно придется.
А с другой стороны, как она сможет судиться, если пьет без просоху? На это же тоже деньги нужны и время и вид приличный. Да и права детей в имущественных спорах суды обычно защищают. Так что может и не стоит волноваться.
27.01.2003 18:08:06, Галка
Красно Солнышко
Шесть месяцев квартиру никто продавать не сможет, пока наследник(и) не вступит в свои права. К риэлторам точно обращаться не стоит, имхо. Идти надо к юристам. Но, если завещание действительно существует, я не вижу особых проблем со вступлением в наследство. Даже если кто-то, со стороны матери, начнет шуршать на предмет ее невминяемости и, следовательно, нетрудоспособности, попробует оформить опекунство над ней, скорее всего, с учетом всех прочих обстоятельств - без шансов. Причем, право пользования в квартире матери, девочка тоже сохранит, если, конечно, сам по глупости, не выпишется.

Тут надо уладить вопрос с матерью, с побоями. Обеспечить охрану и свидетеля заодно. Молодой человек может есть у девушки? Милицию вызывать. Фиксировать состояние матери. Фиксировать последствия. Даже одного раза достаточно, чтобы мамашка в милицию отправилась надолго.

А квартиру хорошо бы сдать (совершенно необязательно это делать официально). Или, если жить негде, комнату в квартире. Вот и деньги будут.
29.01.2003 00:33:21, Красно Солнышко
ТанГо
А вы юрист? 31.01.2003 06:44:54, ТанГо
Красно Солнышко
Нет. Но недвижимостью занималась плотно. 31.01.2003 15:06:04, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!