Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы про поступление

Девочки, а как Вы решили в какие 5 институтов отдавать документы? Я с одним не могу определится. У меня дочь идет в 10 класс, учится плохо. Мне забыть про бюджетный и искать платный сразу? И когда начинать думать об этом 10 или уже в 11 классе?
09.07.2013 13:03:06,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не пугайтесь,в некоторых вузах очень низкий проходной балл на бюджет.Я бы пошла простым путем,выучить тому,что ей менее противно.Если это физика-жизнь легче.Сама в этом году видела проходные по 140(матем+ рус+физика) Не пытайтесь выучить общагу- таких людей по стране тысячи.Это иллюзия,что там все просто. В вузах гуманитарных даже с 200 баллами делать нечего на бюджете,только платные и значительно дороже,чем технические. 10.07.2013 10:14:14, мать абитурьента
Julika
а в этом году уже есть проходные????
в каком ВУЗе?
физика, ксати, очень не проста. ЕГЭ по физике считается одним из самых сложных. Сдать его на 70+ считается отличным результатом.
10.07.2013 13:58:11, Julika
Chernika
конечно нет еще;
в этом году и с физикой проходные очень подрастут, судя по поданным документам;
140-150 - в прошлом году с физикой мог быть бюджет, с информат. уже от 180 примерно и не в первой волне, естественно не в топовые;
я смотрю, т.к. надо определяться - готовиться ли сдавать физику на след. год в ЕГЭ
10.07.2013 15:41:38, Chernika
А как понять что подрастут?:) по количеству заявлений? С чем сравнивать их?:) 11.07.2013 11:55:36, LiStа
Chernika
баллы детей, кот. подали, уже другие по сравнению с прошлым годом, а с 2010-2011 даже очень;
хотя я нашла то, что скорей всего имела в виду "мать абитурьента" [ссылка-1]
11.07.2013 15:52:55, Chernika
А как понять что подрастут?:) 11.07.2013 11:54:54, LiStа
Julika
а вам физика куда нужна будет?
т.е. на какой уровень нужно сдавать?
10.07.2013 15:50:28, Julika
Chernika
мы хотим в Менделеевский, там физика просто нужна для учебы будет и только на один факультет при поступлении;
для учебы ее знаний по физике хватит, а вот для ЕГЭ нужна подготовка - у нас не профильная школа;
в этом году очень вступит. подросли - хочется и запасные варианты иметь, поэтому про физику и думаю
10.07.2013 16:06:18, Chernika
Julika
если решите сдавать - придется готовиться, там нужно уметь решать задачи. если в школе физика слабенькая и без решения задач уровня части С, то без репетитора сдать сложно будет.
нам повезло, в лицее физика - профильная, поэтому даже вообще без подготовки удалось сдать на приличные баллы.
10.07.2013 16:18:49, Julika
Chernika
В 1303 все замечательно поставлено, что говорить.
Не лицей, а мечта.
Да я уже поняла, просто с тем как раньше было 140-150 баллов, то можно было рискнуть без подготовки.
Дома пробники пишет меньше чем на 70, из части С что-то и решает, разные задачи неплохо решала всегда, но есть пробелы, а чтобы выйти на более высокий уровень в ЕГЭ нужен репетитор. Сама она физику сдавать категорически не хочет.
А если еще готовиться по химии и математике, то очень проблематично с физикой получается.
10.07.2013 16:32:17, Chernika
Julika
попробуйте взять чисто студента для физики. именно на решение задач.
вполне может оказаться достаточно пары месяцев.
10.07.2013 17:05:44, Julika
Chernika
спасибо, попробовать можно 10.07.2013 17:18:31, Chernika
МарикаЧ
К техническим надо склонность иметь. Физика - очень сложный предмет. Я наблюдала, КАК занимаются ребята, которым надо было сдавать физику. И результат 70+ был очень хорошим результатом.
Да, в техническом вузе еще ведь и учиться придется:) А это тоже очень не просто.
10.07.2013 12:08:17, МарикаЧ
Уважаемая мать абитурИента, если проходной балл 140, таких студентов ничему не научат, это чистая профанация образования. Зачем оно такое нужно, для бумажки? 10.07.2013 12:00:08, Почему?
А зачем вуз, если учится плохо? Сколько знаю ребят, учившихся в школе плохо, все повылетали с институтов и остались вообще без спциальности. Присмотритесь к колледжам и техникумам, там и учиться легче, и главное, быстрее, и специальность будет. 09.07.2013 22:41:15, мама-аня
Сколько знаю ребят троечников и раздолбаев, закончивших приличные ВУЗы. Устроены сейчас в жизни получше многих отличников и уж тем более хорошистов (если не большинства).
И не знаю НИ ОДНОГО, кто вылетел бы из ВУЗа за неуспеваемость. Были такие, кто академ. брали, но совсем по другим причинам. Или начинали успешно работать и забивали на учебу (зря,конечно).
Думать надо о будущем ребенка. Дать образование, чтобы открыть возможности. Зачем же сразу "двери" закрывать. Что-то я очень мало приличных вакансий встречала, где высшее образование не требуют. Не берусь судить хорошо это или плохо, скорее от переполненного рынка труда, часто - блажь работодателя даже тогда, когда "вышка" может и не нужна. Но такую тенденцию ИМХО надо учитывать. А уж там подросшее дитятко, имея выбор, решит - идти работать "руками" или "головой", но зато выбор будет.
10.07.2013 11:16:13, Loшечка
Так мы об образовании или о корочке? Что именно дорогу в жизнь открывает? Профанация учебы учит только одному: обманывать и добиваться цели любыми способами. Там списал, там взятkу дал. И ты король!
И не надо повторять миф о троечниках, как наиболее успешных людях.
10.07.2013 12:03:01, Почему?
Это не миф, а личный опыт. А о ненужности "корочки" как раз миф. Мы живем в той среде, в которой живем. И без "корочки" на более менее приличные вакансии даже на собеседование не пригласят. Можно сколько угодно разглагольствовать и теоретизировать о несовершенстве мира, но мы живем по его законам.

"Профанация... Там списал, там взятkу дал. И ты король!" - вот настоящий штамп и миф. Если не брать самые сложные технические и самые сильные гуманитарные ВУЗы, учиться вполне по силам самостоятельно, и закончить, и диплом получить, а, если во время учебы еще и на стажировку устроиться, то и интерес будет и шанс специалистом стать появится. И иметь шанс на нормальную, интересную работу. По крайней мере выбор будет гораздо шире. Не надо все упрощать.
Автор совершенно права - ребенка надо поддержать.
10.07.2013 13:13:44, Loшечка
МарикаЧ
Опыт у всех разный. Я вот отличница, 2 красных диплома. На трудоустройство не жалуюсь:)
Все троечники с курса устроены по-разному, но в звезды никто не выбился. В школе все то же самое. Все наши умные мальчики - хорошисты и отличники - сделали неплохую карьеру. Троечники все на уровне ПТУ и техникумов так и остались.
Так что нет такого правила: раз троечник, значит далеко пойдет:)
10.07.2013 13:57:00, МарикаЧ
А я про такое правило и не говорила. Кстати, и про "звезды" у себя тоже не нашла. Может плохо выразила свою мысль. Просто, если ребенок учится на тройки в школе, еще не означает, что он не может получить высшее образование, и уж тем более, что ему это ненужно. Перекосы как в одну, так и в другую сторону излишни.

А в трудоустройстве и успешности конечно многие факторы роль играют, не только оценки в школе и вид образования, но и семья, среда, качества характера, да море всего. Тут тоже наверное я бы не стала упрощать. Есть разные примеры - девочки отличницы на скучнейшей средненькой работе, троечник, закончивший сильный вуз, сейчас - в фин. директорах (умнейший парень), отличница с блестящей карьерой, парень вообще без образования, но открывший свое дело в кругу своих интересов, и ему не жужжится )) жизнь многогранна... Но на старте задача родителей ИМХО - помочь влиться в жизнь, а не спускать все кое как по самому простому пути. Податься в рабочие специальности никогда в конце концов не поздно :)
10.07.2013 14:09:25, Loшечка
МарикаЧ
С такой формулировкой я согласна. Тройки в школе, как и пятерки сами по себе ничего не значат. Ибо природа этих троек и пятерок может быть разная.
Часть отличников потому отличники, что у них папа - большая шишка или мама - лучший друг всех учителей. В институте же эти преимущества уже не имеют значения.
То, что ребенка надо постараться устроить наилучшим образом, тоже согласна. Но есть нюансы. У меня как раз перед глазами масса примеров, когда талантливым троечникам было лень учится. Так им и в институтах было лень. Дальше первого проплаченного родителями курса дело не сдвинулось. Но справедливости ради стоит заметить, что, в конечном итоге, после нескольких лет поисков себя, все учатся.
10.07.2013 14:57:18, МарикаЧ
А Вы выбились в звезды? Все же 2 красных диплома)) Или просто на трудоустройство не жалуетесь? 10.07.2013 14:06:13, Линдaaа
МарикаЧ
Нет, в звезды не выбилась, потому как после учебы приоритеты поменялись. Я реализовала себя в другой области. Но восходящей звездой науки успела побывать:)
Моя подруга с теми же вводными, у которой приоритеты остались прежними, очень известная личность в научной среде. И с финансами у нее все в порядке:)
Я работаю по специальности, ибо получала ее не для корочек. Занимаюсь тем, чем хочу. Мой успех - моя реализация в той области, которая мне нравится.
10.07.2013 14:17:53, МарикаЧ
пчела Майя
А как называется наука у маркетологов? 10.07.2013 14:50:16, пчела Майя
МарикаЧ
Мне кажется, что маркетинг:)
Но на самом деле я мечтала стать историком. И специализироваться на истории книжного дела. Но жизнь заставила переориентироваться на область, где можно быстрее заработать.
История же - это долговременные вложения. Там деньги появляются вместе в авторитетом, который еще наработать нужно.
10.07.2013 15:04:43, МарикаЧ
Смотря что считать "плохо" Сейчас если не топовая школа и (или) не все 5, это уже плохо. Для поступления на бюджет, в топовые опять же вузы. Но при этом человек может быть очень даже умный, не по школьным и академическим знаниям, а по жизни. А троечникам в 11 кл нанимают репетиторов и поступают - кто куда может, кто на бюджет, кто на платное. И учатся - тоже кто как может. 10.07.2013 00:48:19, hanhi
МарикаЧ
+1. Надо все-таки ориентироваться на желания ребенка. 09.07.2013 23:15:32, МарикаЧ
Говорят, в пединституты берут практически всех. 09.07.2013 21:09:03, Амели
Xenny
Пойдите посмотрите конкурс в пединституты, как раз сейчас вывешены списки. В МГПУ даже с баллами. Очень показательно. 15.07.2013 12:52:05, Xenny
Businka
Отличный совет! Особенно для тех, кто плохо учится... 09.07.2013 22:36:19, Businka
Mams
И для тех, кого потом будут учить эти "учителя"...

Хотя информация устарела. И в ПедВузах сейчас конкурс присутствует...
10.07.2013 00:22:19, Mams
Diola
я бы сделала так:
1. определиться (ну хоть примерно) со специальностями, которые ребёнку более-менее интересны ( но не топовые, т.к. конкурсы на них огромные, а бюджетных мест мало).
2.Выбрать государственные вузы, где можно получить эти специальности.
Например, по ссылке:
[ссылка-1]
3. На сайтах вузов просмотреть информацию о количестве бюджетных мест и выбрать те, где их количество максимально.
4. Определиться, результаты ЕГЭ по каким предметам потребуются для поступления в эти вузы и постараться усилить подготовку по ним. Лучше не делать большого разброса, пусть будет 1-2.
4. подать документы в 5 разных выбранных мест. Возможно, в какой-то и удастся поступить.

Ну, и поступление в эти вузы на платной основе тоже просмотреть. Цены на обучение не по самым рейтинговым специальностям могут быть вполне доступны.
Кстати, платное обучение не означает поступление без конкурса. Всё равно установлены минимальные проходные баллы по предметам.
Удачи)
09.07.2013 13:51:11, Diola
Очень просто: берется предмет, который возможно изучить (выучить. подготовиться) за 1, 5-2 года, потом смотрится, куда этот предмет принимается, ну и ищутся вузы с небольшим количеством баллов, если вы хотели бы бюджет. Если есть чем платить - можно вообще не заморачиватсья, а сразу выбирать платный и нести туда деньги. По последнему пункту учились (и давно уже выучились и успешно работают) дети всех моих занкомых. Т.е. они изначально никогда не собирались учить своих деетй на бюджете, говорили, что дешевле платно, чем репетиторы. 09.07.2013 13:28:23, hanhi
МарикаЧ
С тем, что дешевле учится платно, чем нанимать репетиторов - я бы поспорила, ибо считала:)
Реально дорого стоит репетитор из вуза, который готовит к олимпиаде. И то дешевле выйдет.
Но здесь, конечно, кому как в принципе удобнее.
09.07.2013 21:37:51, МарикаЧ
Ну эти люди давно поступали. Наш вариант - 1й (не топовый бюджет) 10.07.2013 00:49:52, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!