Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочка не хочет учиться... вообще ничего не хочет. :(

ДД. Я из соседней конфы, спрашиваю для знакомой.
У нее девочка закончила среднюю школу. Дальше или 10-11 классы или училище. (Это я пишу со своей колокольни, т.к. не знаю как сейчас эти училища называются - колледжи, лицеи или еще как-то и какой класс переходной (раньше это был 8-й)...)
Так вот последний год девочка много болела, потом ей стало просто лень ходить в школу, она стала прогуливать, в итоге к концу года еле еле ее натянули на тройки. В 10-11 класс ее брать не хотят. Сама директор разговаривала с мамой, сказала, что против дальнейшего ее обучения в этой школе (очень неплохая школа района). Далее - или перевод в другую школу или отправить ее учиться в училище. НО. Переходить она не хочет - другая школа ей не нравится. Дальше учиться она не хочет, кем быть она не знает и не хочет знать.
Короче у мамы руки опускаются. Она у дочки не в авторитете.
Что посоветуете?
Да, папы у них нет (погиб очень давно), есть балующие бабушки.
Девочка избалованная.
04.07.2013 11:09:17,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'Enretat
Перестать баловать и стать авторитетом, в своих глазах, а не специально для девочки, девочка сама подтянется. Но мама девочки не это хочет услышать, поэтому нет смысла что то советовать. 06.07.2013 16:22:29, Natalya d'Enretat
Может быть повторить класс? Или попросить перевести в следующий условно и помочь нагнать пропущенное?

Мама же тоже виновата, раз ребенком не занималась и такие проблемы упустила. Вот пусть вместе и выбираются.

Мне жаль ребенка. Отец у нее погиб, мама справки какие-то покупает, чтобы от проблем ребенка отделаться
06.07.2013 12:08:53, 1637
Пожалейте ребенка. Особенно, если она много болела .... .. значит слабенькая и пропустила много.

В другую школу точно не надо. У нее же друзья, в ее возрасте это важно.

Что значит, "не берут"? Блин, слов нет! Мама что, дочку перед школой защитить не может ???? !!!! Так за что же авторит давать? если она своего ребенка-то защитить от системы не может? Слов нет.
05.07.2013 05:52:26, masha__usa
индивидуальное обучение. но оформляется оно через медико-педагогич. комиссию. т.е. через соответствующие мед. учреждения 04.07.2013 13:21:11, ALora
Я что-то слышала про такое обучение, но тогда же все равно надо сдавать какие-то сочинения, контрольные и прочее...
Девочка это не хочет делать. Никто ей не мешал во время болезни подтягиваться к школьной программе.
Лень - это ее всё.
Я вот думаю, кто может быть у нее в авторитете, чтобы подсказать?
Подруги? Так они учились и остаются в 10-11 классе.
04.07.2013 14:04:04, спрашиваю для знакомой
Natalya d'Enretat
Да никто, авторитеты мы себе сами выбираем, девочка не дура - тех, кто подскажет что то противоречащее ее лени, себе в авторитеты не выберет :)
Вам советую смириться, что ЭТОЙ МАМЕ не поможешь никак, потому что у нее мечталка из серии "что бы сьесть чтобы похудеть, меньше есть - не предлагать".
А девочке помощь не нужна, у нее ПОКА всё хорошо.
06.07.2013 16:58:06, Natalya d'Enretat
Цитата дня "Никто ей не мешал во время болезни подтягиваться к школьной программе." Ага, из той же серии "ничего не мешает вам в свободное время стать балериной:". Ага. 05.07.2013 05:54:16, masha__usa
Она "болела" формально - ой горло болит, в школу не пойду.
До школы дойдет, ой что-то голова болит - разворачивается и идет домой. И т.д. Мама прикрывает все это время справками - покупает или действительно врач по доброте душевной выписывает.
А дома девочка перестает болеть - компьютер, игры, чаты и прочее.
А кто ей мешает не в компьютере торчать, а учебник почитать? Никто не говорит о том чтобы в 8 классе она сама штудировала математику, алгебру и что там еще у них есть. Но элементарно поинтересоваться можно, но ей это не нужно было. А потом пошли такие пропуски, что никакое подтягивание не помогало. Ну и привыкла дома на диване лежать.
Почему читаешь других - умненькая,целеустремленная девочка. Как привить целеустрмленность? Или уже поздно?
05.07.2013 10:14:40, спрашиваю для знакомой
Скажу по секрету, дети (И взрослые) делают с удовольствием то, что у них получается. И забивают на то, что не получается.

Мужно просто заниматься с девочкой по болеe простой програме, вот И всё. если ей будет просто, то она будет делать это с удовольствием. И хвалить почаще.
05.07.2013 22:59:04, masha__usa
Интересно, а у вас дети есть? Если есть, то им сколько лет? 05.07.2013 12:19:40, Бывш арахноид
Я учусь на чужих ошибках. Поверьте! :))) 05.07.2013 16:47:19, спрашиваю для знакомой
Во что верить то?
Вам сколько лет( для полноты картины)?если не секрет, конечно. Мне вот 45.
05.07.2013 17:29:01, Бывш арахноид
остаться учиться в этой школе, нанять репетиторов чтобы подтянули программу 9 класса. Если школа районная, то не имеют права исключить, чтобы не говорил директор. с девочкой через плгодика сходить к психологу на профориентацию и просто так поговорить. предложить какой нибудь проф-ориентированный лагерь на август. 04.07.2013 11:52:58, HeNe
Исключить может и не имеют право, но проблемы с учителями будут.
Я так понимаю, директор борется за "образцово-показательную школу" и такие вот отстающие ей совершенно ни к чему. Двоек у девочки - куча, еле-еле тройки в году поставили.
Про профориентацию попробую узнать, есть ли у них такое в городе. Спасибо.
04.07.2013 14:06:31, спрашиваю для знакомой
Вы за ребенка или за директора? вы определитесь, однако, вам надо ребенку поможь или поможь дирктору за "образцово-показательную школу".

взятkи и скандалы никто еще не отменил. Если ее не любит директор этой школы, зачем ее переводить в другую? Девочку жалко. Ей плохо, и никто не помогает.

Ох ... да я бы в клочья разнесла директора, который попробовал бы наехать на моего ребенка. Клочки бы летели, во все стороны! (Кстати, ни разу не приходилось. Еще не нашлось того учителя, который бы хоть раз сказал бы мне плохое о моем ребенке. )
05.07.2013 05:57:53, masha__usaq
Мне честно говоря все равно. Это не моя дочка.
Знакомая - мама девочки, - одна крутиться. К директору рвать и метать не пойдет, не такой человек. Сейчас ищет более-менее подходящие школы в округе и близлежащих городах.

В клочья и я бы разнесла. Но перво-наперво, я бы не допустила такого отношения дочери к учебе. Но тут уж - другая семья - потемки.
Меня попросили узнать что делать с ленью девочки и как бы направить ее в нужное русло. Попробую и маму встряхнуть ,чтобы пошевелиласть за честь ребенка...
05.07.2013 10:19:55, спрашиваю для знакомой
Подростка очень сложно перевести в другую школу. У нее же друзья! На новом месте ее могут не принять, особенно если она одна "новенькая". Тогда подросток начнет искать друзей ... где? И инете? Во дворе?

Лучше сдлать всё, но оставить ее в старой школе.
05.07.2013 23:01:19, masha__usa
< это не моя дочка>- то то и оно. Очень чувствуется, что она вам чужая 05.07.2013 12:21:10, Бывш арахноид
МарикаЧ
Так это проблемы директора, а не ребенка. Разве нет? 04.07.2013 16:33:53, МарикаЧ
Директор давит на учителей, те давят на ребенка - получается, что и ребенок "при чём". 05.07.2013 10:21:14, спрашиваю для знакомой
Самый простой способ для мамы заработать авторитет - это продавить директора. На глазах у дочери. Тогда подросток начнет ее уважать :) 05.07.2013 23:02:22, masha__usa
Про лагерь - интересно. Если что-то известно, хотя бы название подскажите плиз.
Если мама потянет репетиторов, то хорошо, проблема с девочкой - не хочет она учиться. Кто бы как-то объяснил ей для чего это нужно. Она избалованная очень, считает что ей все должны, а она ничего делать не будет, не хочет и т.д....
04.07.2013 14:01:13, спрашиваю для знакомой
Natalya d'Enretat
Учиться нужно для того, чтоб потом зарабатывать и чтоб потом было на что купить еду, одежду, планшетку и т п
Ну, так обычно родители своим детям обьясняют. Если дети слов не понимаю, то показывают на примере в течение какого то времени "как бы ты кушала, одевалась и развлекалась если б твоя мама была необразованной дворничихой", например.
Но эта мама - зуб даю - сумела донести до девочки что ей всё будет подано на блюдечке с золотой каемочкой независимо от учебы. Девочка сделала весьма правильный вывод, что ЕЙ учиться не надо, я с ней согласна, что ЕЙ - не надо.
06.07.2013 16:43:06, Natalya d'Enretat
Она не верит в себя. Знает, что "не тянет", и боится даже начинать. Такое часто бывает. Нужно сесть рядом, разбить задачу н мелкие части, и смотреть, где у нее дырки. Например, если она уже пропустила важный раздел по математике,. она физически не может заниматься дальше, нужно вернуться и залатать дырку, а не учить новое. Ей поможь надо. 05.07.2013 06:00:07, masha__usa
Маме к сожалению "некогда". А больше некому.
Наверно да, боится, что не справится. А мама еще просто подначивает - должна! но при этом ничего в ту сторону не делает. :(
Я устала уже это маме объяснять - собссно это одна из причин, по которой созваниваемся раз в месяц, а то и реже.
05.07.2013 10:24:06, спрашиваю для знакомой
Это самое печально.

Маме бы сказать "фигня, сейчас вместе всё сделаем!" ... сесть рядом с ребенком, И разбирать учебник, вместе с дочерью. По параграфу. Вместе. Чтоб ребенку некуда было деваться. Часок. Потом погулять полчасика ... И еще часок, следуюшую тему. :) Сразу результат появится :))) И с работы, регулярно звонить ... прямо так и сидеть с трубкой, часами ..."а какой пример задали? прочитай его. А как ты его решаешь? А какой ответ получился? Так, подожди, а у меня другой получается. Ну-ка, давай искать ошибку ... "
05.07.2013 23:07:41, masha__usa
Если дело действительно в этом - перестать решать ее проблемы. Жизнь ее уже догнала - в ту школу, куда хочет, не берут. Это ей известно. Все, дальше пусть решает, что ей делать. Хочет - пусть договаривается с директором и учится, пересдает, не хочет - пусть идет в училище, в другую школу. Мама должна сказать - я помогу тебе во всем, но делаешь - ты. Если до сентября не дергается - пусть идет в школу, куда берут. Идею, что образование обязательно, донести жестко и вперед.Так же можно донести идею, что после 18 никто кормить не обязан и не собирается, если человек не работает и не учится.Показать вакансии без навыков и образования. Летом можно предложить попробовать. 04.07.2013 14:28:35, ЮлияС
Что-то мне подсказывает, что своих девочек такого возраста у вас нет и не было никогда.

Что такое "жизнь догнала" мне неведомо, но пока ее еще ничего страшного и не догнало. Человек оступился, запутался, растерялся - и на нее сейчас не ногами топать надо, а за руку взять. Она еще совсем не взрослая. Болела много? Ну если много, то можно в этой же школе и 9й класс повторить. Только контролировать ее надо, а не снова все на самотек пускать.

В конце концов мама тоже молодец была в этом учебном году - учебу дочери вообще не контролировала, да еще и справки ей покупала какие-то. Вот и результат. Вместе отличились, теперь пусть вместе выгребают.

А угрожать 15летнему ребенку голодом, который наступит в 18 лет - это конечно очень педагогично.

Мать на то мать и есть, что свое дитя всегда готова принять, полжалеть, понять, накормить в конце концов. А вот если она кричит 15летней дочери, что ей в 18 лет жрать не даст, если та учиться не будет - это уже и не мать. ИМХО
06.07.2013 12:06:50, 1637
Маме я предложила примерно тоже самое - перестать поддакивать, перестать "жалеть" сиротку. Она мне сказала на это "ну как же я могу?" Т.е. там мама хочет продолжать "жалеть", баловать, в то же время чтобы кто-то более авторитетный пнул девочку так, чтобы она за ум взялась. Лишение (например личных денег) результата не дает, есть еще бабушки, также особо жалеющие девочку.
Девочка просто пока не понимает что ей надо учиться. 15 лет ей кажется. Отношение к жизни потребительское.
Может оставить их в покое? Пусть сами разбираются?
Кину я ей ссылку на пару тематических лагерей, скажу про домашнее обучение и репетиторов и пусть сами думают. Да еще про профориентацию скажу.
Мы просто раз в месяц созваниваемся с мамой, и мне вот в это раз вылилось такое горе - караул! ничего не хочет, что делать. Маму тоже можно понять - нет у нее помошника, не с кем посоветоваться. Авторитета в виде мужчины у них в доме нет.
04.07.2013 16:19:55, спрашиваю для знакомой
Мама права, кстати. Мама должна деточку жалеть ... а пинать, пусть пинает другой человек. Обычно, пинают "плохие учителя". Сейчас на роль пинателя пригласили вас. Ну пинайте, пинайте ... 05.07.2013 08:15:37, masha__usa
А за что деточек жалеть? Не понимаю такого подхода. 05.07.2013 17:01:18, Почему?
Так не жалеть, это не значит так описывать, как ТС. Девочка ей явно сильно не по душе, это понятно. Но нормально воспитывать - это не значит именно жалеть. 05.07.2013 18:13:26, Почему?
Нормально воспитывать-это не только жалеть. И мозг вправлять приходится. Но без жалости никак. 05.07.2013 18:42:45, Бывш арахноид
Если мама не пожалеет, то никто этого не сделает
Что , собственно, и наблюдаем в данном топике
05.07.2013 17:24:20, Бывш арахноид
Я пинать никого не собираюсь. У меня доступа к разговору с ребенком нет. Меня спросили узнать про ПТУ и может что-то еще. 05.07.2013 10:26:46, спрашиваю для знакомой
<может оставить их в покое?Пусть сами разбираются?>- золотые слова
У вас получается " чужую беду руками разведу", девочка- монстр просто,15 лет- ну жуть какая взрослая.
Особенно умилило про созвоны раз в месяц.
04.07.2013 19:36:07, Бывш арахноид
Девочка не монстр, но очень требовательная и избалованная.
Я скидываю им информацию, как они ею распорядятся - их дело.
Созвоны да - раз в месяц. Потому что ежедневно слушать нытье какая дочка плохая маме не помогает, учиться не хочет и т.д., при этом спрашивать советов, но НИЧЕГО не делать, - это выше моих сил. Созваниваемся раз в месяц - как дела... Вот сейчас "вдруг" очнулись, стало плохо, школе конец, что дальше - неизвестно. Кто бы помог... Знаю что толку мало от моих советов, но вдруг...
Ссылку на лагеря тематические нашла, скинула.
05.07.2013 10:34:02, спрашиваю для знакомой
"Так же можно донести идею, что после 18 никто кормить не обязан и не собирается, если человек не работает и не учится."

так до 18 ей еще года 2 или 3, наверное. и до этого времени родители несут ответственность за ребенка, в т.ч. обязаны обеспечить получение им среднего образования. иначе школа, в т.ч. вправе обратиться в органы опеки. а опека может предложить спец. интернат. т.е. просто болтаться без школы и училища/колледжа и без медицинских оснований для освобождения от учебы нельзя.
04.07.2013 15:31:55, ALora
Т.е можно "напугать" - не будешь учиться, опека заставит.?
Ребенок одет, обут, накормлен, дома - порядок. Просто не учится, сидит дома в компьютере. Опека за это может интернат предложить? Школе пофиг похоже. Они аттестат выдадут о 8-летнем (или сколько там сейчас) образовании и всё. Иначе давно бы повлияли на ребенка, когда она почти полгода дома просидела - прогуляла.
04.07.2013 16:34:12, спрашиваю для знакомой
Чего вы хотите для ребенка, реально? Нобелевку она не получит, балериной не станет. Реально, какие планы?

Или основная идея "поступить в любой вуз на бюджет, а там как бог даст"? Если да, то так девочке и обЬясните. И займитесь подготовкой к поступлению. Реальные задачи решить легче, чем абстрактные "хорошо учиться по всем педметам".
05.07.2013 08:33:18, masha__usa
Реально мама хочет ,чтобы девочка закончила 11 классов, далее "поступить в любой вуз на бюджет, а там как бог даст".

"И займитесь подготовкой к поступлению" - девочка не хочет! Девочка не знает чего она хочет, кем она дальше хочет быть.
Я и спрашиваю, как ее убедить что ей это необходимо? Не сидеть дома у компьютера целыми днями у мамы на шее, а что-то представлять из себя.
Это всё пишу слова мамы, никакой отсебятины.
А вот отсебятина: девочка растет, растут потребности и если раньше мама могла себе позволить баловать ее, то теперь это получается с трудом, а то и не получается и мама вдруг осознала: "а что дальше-то?!"
05.07.2013 10:40:57, спрашиваю для знакомой
1. Отключить компьютер. И сотовый, заодно. И телевизор - туда же. Не в наказание, а для всех (Правда, всем полезнее).

2. Понять, какой предмет в самом загоне. Математика? Русский? Заняться именно этим предметом. Медленно-медленно, но каждый день, по многу часов :) В идеале, наити дешевого репетитора, хоть студента. Когда один предмет вытянется, только тогда, заняться следующим :))

3. Перестать думать "кем я хочу быть " :))) И вообще, поуверенне маме себя чувствовать :))) Заниматься уроками как чисткой зубов (все это делают, каждый день).
05.07.2013 23:15:15, masha__usa
Дальше надо закончить 11 классов. Для этого не забирать доки из школы.
А уж вуз, это как сложится. Не все получают ВО.у мамы еще пара лет, чтобы смириться с этим фактом.
05.07.2013 12:24:53, Бывш арахноид
Татуня
был же какой-то прецедент вроде, когда 14-летнего (кажется) мальчика отдали родные (помню про отца) в интернат, оформив это через опеку, мотивируя тем, что не справляются никак с ним сами - наверное, все с тем же, ленью и пр (о девиантном поведении вроде речь не шла) 04.07.2013 22:03:43, Татуня
За лень в интернат сдать???
Хм, мне тогда пожизненно...
04.07.2013 22:07:00, Бывш арахноид
Татуня
это, во-первых, мое предположение (не помню точно), во-вторых, не одна и наверняка не основная причина
точно помню сетования отца, что сами они с ним не справляются
04.07.2013 22:14:11, Татуня
Татуня
а, вот нашла
[ссылка-1]
все же девиантность была
ну и итог я не поняла полностью - лишили прав на воспитание - то же ли это самое, что лишение родправ
04.07.2013 22:17:30, Татуня
Ага, ворует и убегает из дома. Ну, совсем самая милость.
Девочка, заметьте, чужая автору топика, плохо учится. И все. Вот чудо то расчудесное, ну такое прям удивительное, что и не бывает никогда.
Мамо имела глупость пожаловаться " подруге".
Так бы своих в интернат сдавали и снимали с довольствия в 15 лет. Так нет, все как -то тянут.
04.07.2013 22:23:47, Бывш арахноид
Татуня
про то, что там на самом деле было с мальчиком - мы не узнаем
двойки или не двойки, убегал - не убегал и пр
дело не в этом
а в том, что это прецедент (где Вы увидели, что я призываю последовать ему?), и что, возможно, пример, который стОит дать прочесть девочке
ну а по факту - я пока теоретик, свой не дорос, но на самом деле не могу представить, как что-то можно заставить делать такого вот взрослого ребенка, если он не хочет, а проводить последовательно какую-то жесткую политику невозможно из-за сердобольных родственников...в школе же нельзя взять академ на год?
04.07.2013 22:34:10, Татуня
там разве написано что ребенок родной? 05.07.2013 02:56:09, Кетчуп
по медицинским причинам возможно освобождение и на год 05.07.2013 02:06:21, ALora
Поскольку я дважды не теоретик в значительно подрощенных детях, то скажу вам как краевед-заставить подростка делать то , что ему ну никак не хочется- практически невозможно.
Но дело не в том.
Меня задело, что весь топик- со слов постороннего человека. Это не мать и не отец. Но девочку облили конкретно. Так и хочется сказать, " своего вылупи , тогда и воспитывай".ага. Ох уж эти доброжелатели...
04.07.2013 22:39:33, Бывш арахноид
Татуня
ну, у подруги, видать, очень уж наболело, высказалась эмоционально, автор помочь хочет...а здесь есть не теоретики, может, подскажут "мирные пути" :) 04.07.2013 22:53:10, Татуня
Ага, наболело... По созвону раз в месяц.
И мужа то нет у подруги, и ребенку мозг вправить некому,и сам ребенок оторви и брось.
И сам автор, белый , пушистый, и в ответе за все, как пионЭр.
04.07.2013 23:07:50, Бывш арахноид
Татуня
ну, не думаю, что автор придумала про то, что мужа нет и что вправить некому, все только ахают :) вполне так может быть :)
просто сейчас, ясное дело, паника началась :( надо же что-то решать, раз школа отбрыкивается...по-моему, логично сюда придти с таким вопросом, даже если ситуация не на 100% такова, как ее описывают через третьи руки
04.07.2013 23:11:21, Татуня
А что школа? Если мать не заберет документы, то не отчислят. Так бы всех троечников в старшую школу не брали. Смешно читать.
Дело не в том , что автор что то придумала, но раздула, это да.
04.07.2013 23:16:03, Бывш арахноид
Татуня
раздуваем только мы тут с Вами :))) автор получила советы - лагерь, в школу идти или пробовать оформлять индивидуалку по медпоказаниям, профориентация, психолог. собранную информацию донесет до мамы. спасибо ей :) чтобы девочку демонизировали - я не увидела, наоборот, все по существу. не отчислят, конечно, но тюкать будут маму, девочка, скорее всего, реагировать на это не будет. мама не хочет, чтобы ее тюкали - имеет право :) 04.07.2013 23:22:06, Татуня
мне кажется, вы как верное резюме сделали. с не отчислят - не так просто. если не будет в школу ходить, будут принимать меры - требовать оправдательных документов. в общем, маме девочки больших сил и терпения 05.07.2013 02:09:13, ALora
а оправдательные мед.справки за эти полгода не приносили? вообще-то выпускающая из 9 класса школа должна просить принести им в сентябре справку из места куда ребенок поступил/перевелся для дальнейшего получения среднего образования.

теоретически есть право у школьной администрации обратится в опеку. как на практике не знаю.
04.07.2013 19:39:34, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!