Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Канторович о приеме в вышку.

Собственно сабж. Ничего нового, на самом деле. Констатация факта про увеличение проходных баллов из-за махинаций с ЕГЭ и объяснение правил заключения договоров на коммерческое обучение. Правило "кто первый встал, того и тапки" немного удивляет, но тем не менее все именно так.
02.07.2013 11:31:50,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А поясните, мне, пож-та, фразу(я в этом году пока не в теме тонкостей поступления): "если их баллы соответствуют критериям заключения договоров". Т.е. сейчас, до подачи всех заявлений, уже известны минимальные баллы для поступления на коммерческой основе? 02.07.2013 12:19:10, Калоша
МарикаЧ
Это минимум, установленный самим вузом.
Как правило, это 50 или 60 баллов(иногда непрофильный предмет и поменьше может быть назначен).
02.07.2013 15:57:31, МарикаЧ
Еще несколько вопросов родилось:
- такие невысокие баллы и в топовых вузах, типа МГУ и ВШЭ? Они устанавливаются до начала работы приемной комиссии? И есть ли в этом случае внутренний экзамен?
- если кол-во желающих учиться платно, будет больше, чем мест, набор происходит согласно рейтингу полученных баллов по ЕГЭ или принцип у всех вузов такой же, как в исходной ссылке?
02.07.2013 17:16:01, Калоша
Внутренний экзамен в МГУ был обязателен для всех (если он вообще есть на данном факультете), и для платников, и для бюджетников. 02.07.2013 20:23:51, Чернобурка
МарикаЧ
Мне кажется, это распространяется на все вузы, где есть внутренний экзамен.
Его пишут все. И, если я правильно помню, минимум там тоже указывается (не уверена, конечно).
02.07.2013 23:31:41, МарикаЧ
МарикаЧ
1. Эти баллы как бы базовые. Они определяют порог, с которого абитуриент вообще имеет право подать документы в конкретный вуз. Про МГУ не знаю, но вот ВШЭ: [ссылка-1].
2. С платным надо смотреть конкретный вуз. В некоторых, действительно, кто первый добежал:) И есть возможность заключить договор еще ДО окончания приема документов. Это практически гарантия поступления (по крайней мере, нам так объяснили). Есть вузы, где будут смотреть баллы. Так что однозначного ответа здесь нет. И вообще очень бывает полезно пообщаться с приемной комиссией. Там неплохо все разъясняют.
02.07.2013 20:16:30, МарикаЧ
Спасибо, понятно в общих чертах. Для изучения тонкостей у меня есть 2 года :)
Просто я я почему-то думала, что для поступления на платное обучение, необходимы баллы, близкие к бюджетным. Ну, по крайней мере, была уверена в том, что преимущество у тех, у кого больше суммарный балл ЕГЭ. Удивилась:(
02.07.2013 22:38:48, Калоша
МарикаЧ
Спасибо за ссылку! Да, принцип, кто быстрее заплатит, огорчил. У нас для Договора довольно много баллов и я думала на эту тему расслабиться. 02.07.2013 11:52:46, МарикаЧ
Дубравка
Получается, если можно потом деньги вернуть, лучше сейчас подстраховаться, заключив договор и оплатив. Но про возврат денег нужно, конечно, отдельно выяснять. 02.07.2013 12:10:26, Дубравка
МарикаЧ
Мне кажется, что в любом случае, если контракт не понадобиться, какая-то сумма все равно будет удержана. За банковские услуги или за что еще:) Думаю, найдется, за что:) 02.07.2013 15:59:44, МарикаЧ
В прошлом году одноклассник сына только платное рассматривал, баллов мало было. И он говорил что есть предоплата, чтобы "застолбить" место. Сумма вроде как не сильно большая, но не факт что возвращаемая. Они в итоге решили рискнуть некоторой суммой.
У знакомых девочка тоже сразу на платное шла и они уже в первую волну знали что поступили. Т.е. если кто-то рассматривал вариант попробовать сначала на бюджет, потом уже на другое кол-во платных мест претендовали.
Но все подробности в каждом конкретном вузе надо узнавать, конечно.
02.07.2013 12:30:24, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Да, от вуза зависит. В РУДН то же самое, уже сейчас оплатить можно.
В некоторых других нужно ждать зачисления, пока контракты не заключаются.
02.07.2013 15:55:18, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!