Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Платное высшее

В свете умешьшения бюджетных мест на гуманитарном направлении интересуюсь.
А как поступать на платное? Вот, например, не прошёл абитуриент в первую волну, надеется на вторую, не прошёл во вторую - тогда и идти на платное? Так ведь там уже мест может не быть?
Или на всякий случай подал на платное, а потом прошёл на бюджет, то как?
Можно ли сразу не платить денег или их потом вернуть, например? Так ведь договор уже будет подписан?
Как это вообще делается?
23.06.2013 12:23:07,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По закону, при подаче заявления вы имеете право подать его в 5 вузов на 3 специальности в каждом. При этом все эти три специальности могут быть одновременно бюджетными, платными, очными, вечерними и заочными. При подаче документов вы заявляете одновременно бюджетную и платную основу обучения. При этом на первых порах приоритетным сделать бюджет. Затем если вы не пройдете на бюджет, нужно в установленные сроки переложить оригинал документа об образовании на платную основу. В каждом вузе такие сроки свои. В первую очередь зачисляют обычно тех, кто поступает без вступительных испытаний, вне конкурса и целевиков. Затем - часть бюджетников и часть платников на те специальности, где бюджета не было. Третий этап - оставшиеся бюджетники и основная масса платников. Заключительный этап возможен в некоторых вузах, на нем зачисляют оставшихся платников.
Короче, сроки зависят от конкретного вуза, но в целом они приходятся на период с 30 июля по 20-е августа.
23.06.2013 21:20:12, Mrs. John
Спасибо вам большое!
А те, кто сразу подал только на платное, могут занять там все места? Так, что непрошедшим на бюджет ничего не останется?
23.06.2013 21:30:15, Мальва
Сейчас на первое высшее пошли дети демографической ямы середины 90-х. Совершенно точно могу сказать, что последние пару лет вполне себе приличные вузы с трудом выполняют план набора на бюджет. Что касается платного, то сейчас даже в самых престижных вузах "перебора" на платные отделения нет. Любой вуз будет только рад лишнему платному студенту. 24.06.2013 00:57:04, Mrs. John
Так про те, которые с трудом выполняют план набора, мне всё понятно. Я про те направления спрашиваю, где 10 бюджетных мест и 30 платных. 24.06.2013 08:32:40, Мальва с работы
В Вышке сразу пишете, что согласны и на бюджет и на платное. 23.06.2013 14:28:21, Почему?
Спасибо! Про Вышку я что-то такое помню. А в других вузах как? 23.06.2013 14:31:29, Мальва
Мурзя
В МГИМО тоже так. 23.06.2013 14:54:49, Мурзя
А какие-то общие правила есть для этого? Или всё на усмотрение вуза? 23.06.2013 14:56:40, Мальва
Я знаю вузы, где ты сразу выбираешь что-то одно. Во всяком случае, несколько лет назад так было. Не думаю, что есть регулирующие правила, обязательные для всех вузов. 23.06.2013 15:43:47, Почему?
Мурзя
Не знаю пока, ближе к делу буду интересоваться. Потому что, подозреваю, придется получать в/о за деньги... 23.06.2013 15:35:51, Мурзя
Ория
твоему за деньги??
что тогда тем, кто.. /заранее уже охаю/
24.06.2013 14:23:53, Ория
Так это потому, что есть такие направления, где почти нет бюджета. Жалкие 5-10 мест займут льготники и т.д. 24.06.2013 15:21:25, Мальва с работы
Так вот же ж.
Я уже поняла, что у нас надежда только на олимпиады, но там слишком много "если".
23.06.2013 16:00:08, Мальва
Мурзя
Да, то-то и оно. 23.06.2013 16:20:55, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!