Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МарикаЧ

МГЛУ. Развейте сомнения.

Именно этот вуз в приоритете у дочки после ВШЭ. Специальность - перевод. Собственно, до сих пор мы к поступлению туда и готовились.
Все бы хорошо, только набрела я случайно на отзывы об этом вузе, и у меня волосы на голове зашевелились. Честно говоря, я знаю, что сколько людей, столько и мнений, что на всех не угодишь, но столько негатива я еще не видела.
Может, есть здесь знающие люди. Подскажите, там действительно сейчас так страшно с уровнем преподавания и организацией учебного процесса?
21.06.2013 20:23:16,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матушка Мидоус
попросила свою дочь, которая заканчивает МГЛУ, вам написать. Вот ее ответ:
Я заканчиваю МГЛУ в этом году, вот, буквально через несколько дней. За четыре года много чего накипело, но если по пунктам, то получается так:
1. Второй иностранный язык преподают с нуля в течение 3 лет. За эти три года учат чему угодно, кроме разговорного языка. Обучение второму и.я. идет по достаточно старым учебникам (у нас был учебник 70х годов), в них -- соответственная лексика.
2. Первый язык дают, в общем, неплохо, но процентов 60-70 -- совсем недавние выпускники того же МГЛУ, и не всегда они хорошо знают язык, и совсем не всегда они умеют преподавать.
3. Я поступила на военную кафедру по причине того, что хотела научиться военно-техническому переводу и получить звание лейтенанта. В итоге звание нам не дают, хотя в договоре это было прописано, аргументируя тем, что для получения звания надо идти в магистратуру МГЛУ.
4. Очень часто возникали проблемы с деканатом, начиная от общежития и заканчивая просто получением справки о том, что учишься в университете. Ну и действительно, в деканате все время хамят, правда, не все, но приятного мало.
5. Как уже было сказано, разброс мест обучения огромный, при этом иногда ставят пары так, что надо за 10 минут добраться от ВДНХ до Парка Культуры.
6. Я училась во вторую смену, то есть примерно с 12-14 до 16-18. На старших курсах это выливается в проблемы с работой.
7. При поступлении очень много говорили о возможных практиках в разных странах для всех тех, кто хорошо учится, с моего курса\факультета ездили на практику 3 человека.
8. Это, конечно, не то чтобы важно, но лифт не работает в семиэтажном здании уже 2 года, а туалеты там же выглядят, как вокзальные дырки в полу, и пахнут соответственно.

На самом деле, плюсы тоже есть, вот, я теперь очень хорошо знаю английский, и у меня прекрасный диплом и прекрасный научный руководитель. Так что есть преподаватели, которым нравится их работа, которые готовы делиться знаниями и помогать, но таких, в общем, мало. Проводятся научные конференции, и они тоже на высоте, приезжают лекторы из англоговорящих стран (правда, сходить на такую лекцию по желанию невозможно, туда загоняют группами вместо пар), но лекции интересные вполне.
Среди плюсов еще можно назвать наличие англоязычного театра, который организован, что удивительно, не только студентами, но еще и преподавателями с кафедры фонетики английского языка.
21.06.2013 22:26:26, Матушка Мидоус
в МГЛУ 4 года всего учатся? в остальном - то же самоет было в МГУ на филфаке. изучение разговорного языка - задача самого студента.а в универе - это про историю претерита и т.п. но я не жалуюсь на свое образование. в универе интересно по кр мере было временами. 22.06.2013 04:09:05, ALora
добавлю.полное отсутствие студенческой жизни.ни квн,ни праздников,ни дискотек .дочке моей этого очень не хватает,и еще. у нее в группе 30 девочек и ни одного мальчика.вроде пустяк,но тоже не радует. 21.06.2013 22:47:19, тоже оттуда
МарикаЧ
Спасибо Вам большое! 21.06.2013 22:38:22, МарикаЧ
Матушка Мидоус
ну и в целом она категорически не советует. Никакой студенческой жизни нет (квн, дискотеки, прочее), лагеря нет. 21.06.2013 22:40:26, Матушка Мидоус
мы с вами одновременно про студенческую жизнь! Моя тоже не советует в общем. 21.06.2013 22:48:29, чили
Акорса
А времени бы хватало на эту жизнь? Я смотрю, как некоторые в МГУ учатся на физфаке - толку от этой жизни - некогда 21.06.2013 22:55:44, Акорса
Матушка Мидоус
хватало бы, если бы она была.
на работу времени хватало.
ну можно было исхитриться.
21.06.2013 23:04:09, Матушка Мидоус
Businka
Пройдитесь поиском, была большая тема. Писали, что у них сейчас какой-то заказ на украинский и языки средней Азии и выбрать ничего нельзя. У подруги дочка в него не прошла, пошла в РГГУ, заканчиает 2 курс, довольна. 21.06.2013 20:59:39, Businka
Акорса
а в рггу нет теперь бесплатного перевода вроде, надо уточнить/6 если кто туда хочет 21.06.2013 21:06:28, Акорса
Businka
2 года назад было вроде, но она да, на платном, баллов мало было. Учатся все вместе и платники и бюджетники. 21.06.2013 21:10:50, Businka
МарикаЧ
Да, там платно. По крайней мере, куда мы хотим. Или 8 бюджетных мест, которые занимают победители олимпиад. 21.06.2013 21:09:15, МарикаЧ
Oker
вот эта [ссылка-1] 21.06.2013 21:03:31, Oker
МарикаЧ
Во! То, что нужно. 21.06.2013 21:10:28, МарикаЧ
Businka
точно, про языки я немного нафантазировала. Болгарский и азербайджанский вместо ср. Азии, но от этого не легче. 21.06.2013 21:09:07, Businka
Oker
Скопирую вам то, что про него написали в феврале:
"длинно получилось,сорри
моя тоже поступила в МГЛУ.Да,разброс поездок колоссальный и противный,но про это можно было узнать заранее у учащихся там уже(моя ездит из Отрадного в Ростокино,Остоженку и Сокольники) и это с диабетом:(
отношение нормальное(как везде в стране),хочешь учиться-будешь учиться(ну у нас в школе так еще химик говорил:)
доп.оплаты нет(у нас бюджет и бакалавриат)
и второй язык дали грузинский(я страдала по этому поводу дня 3,а дочери пофиг),взяли третий язык французский и получается теперь: английский,французский,латынь,­грузинский и жутко серьезный русский(фонетика)
о том,что второй язык дает деканат и поменять нельзя было написано на доске при входе в институт.
Учиться сложно очень,но если ребенок мотивирован именно на языки.то и грузинский не помеха:)-у языков СНГ есть спецзаказ и можно годик поработать по нему и получить приличную запись в трудовой
Но если уж так невтерпеж и достало,то можно после 1 курса уйти в другой ведь."

Моя в него же собралась, на ту же специальность. И надеется на бюджет, при том, что баллов у нее меньше, чем у вашей(если я правильно помню)
21.06.2013 20:38:08, Oker
МарикаЧ
Спасибо! Там очень многое решает вступительный. Так что баллы, как я понимаю, не имеют решающего значения. Вступительный сложный.
Но я уже вижу существенные минусы именно для нас. Занятия в 8.00 утра - это очень жестоко. Из нашего пригорода надо в 6.00 выезжать (значит в 5.00 вставать). ну и языки не так легко даются, чтобы изучать один из языков "чтобы было".
Лично мне милее РГГУ. Но дочке он совсем не нравится.
21.06.2013 21:07:27, МарикаЧ
Можно встряну? Когда-то я ушла из иняза в РГГУ. Вот по моим личным ощущениям попала из кошмара в сказку. Нет, в СКАЗКУ!!!! 22.06.2013 14:29:52, Николя
Oker
и моей совсем :(
сказала, лучше в пед.
А у вас за три экзамена 268?
21.06.2013 21:21:36, Oker
МарикаЧ
Да, 268 (84+86+98). Для нас пед. закрыт, там литература нужна, а у нас история сдана.
Я даже нарыла Педагогический им.Шолохова, куда мы наверняка прошли бы с нашими баллами на бюджет, но там литература.
21.06.2013 22:04:35, МарикаЧ
Oker
А не этот - Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова? В нем не литература, а англ.
Литературу Маша тоже не сдавала :(
21.06.2013 23:01:08, Oker
МарикаЧ
Вы в МГУ будете пробовать? Моя рвется, хотя шансов практически нет. Пусть пробует, конечно, если хочется:) 21.06.2013 22:12:05, МарикаЧ
Oker
что-то мы посчитали по их калькулятору и поняли, что выше головы не прыгнешь.
Опять же, у Маши всего 250 баллов.
И я что-то запуталась - проходные баллы в МГЛУ даны с учетом результатов 4-х экзаменов или трех?
21.06.2013 22:58:09, Oker
МарикаЧ
Вот не знаю. Подружка дочки поступила на вечерний бюджет, только преподавательский факультет. Кстати, на преподавательском как раз языки вменяемые, не то, что на переводе.
Так вот, баллов ЕГЭ у девочки тоже было не много, но она хорошо сдала вступительные. Так что шанс есть. Но моя категорически не хочет на преподавателя.
21.06.2013 23:32:01, МарикаЧ
Лингва
Ну и зря она не хочет.
Я в свое время заканчивала педагогический факультет иняза, а работаю переводчиком, ничто не мешает.
А наоборот - фигушки! Закончившие переводческий факультет не имеют права преподавать: не было у них в учебном плане педагогики, методики обучения и пр...
22.06.2013 00:38:42, Лингва
МарикаЧ
Вот! Спасибо за комментарий. Дам дочке почитать. Я ей то же самое говорю, а она мне не верит:) 22.06.2013 01:37:58, МарикаЧ
в МГУ на инязе второй язык по выбору. Но выбор не большой - итал, франц.,исп., нем., славянские. Переводчиков готовят только с первым английским. И учиться переводу 6 лет! там специалитет такой длинный, раньше диплома не дадут. И 9 (по-моему) мест на бюджете. 21.06.2013 22:55:24, Kulturolog
А можно ли на бюджет («Перевод и переводоведение») поступить будучи призером Всеросса (есть такой)? Всего 9 бюджетных мест и, как говорят, большой конкурс. Может у них уже конкурс среди призеров и победителей Всеросса?

[ссылка-1]
22.06.2013 18:13:21, поступаем
У них же на сайте перечислены льготы - БВИ среди них нет, посмотрите по ссылке:
[ссылка-1]
22.06.2013 20:08:22, А.М.
БВИ есть, но желающих на 9 мест может быть больше, чем самих мест. Как в этом случае будут отбирать? Платное обучение не рассматривается.

[ссылка-1]
22.06.2013 21:24:05, поступаем
По вашей ссылке увидела, а по моей в качестве льготы только максимальное количество баллов по предмету - это странно. И там же, по вашей ссылке "Обратите внимание, что сначала зачисляются без экзаменов победители Всероссийской олимпиады школьников по соответствующему профилю, затем, на оставшиеся вакантными места, призеры Всероссийской олимпиады школьников по соответствующему профилю." Я так понимаю, что победителей точно меньше 9, а дальше в соответствии с баллами. 22.06.2013 22:17:29, А.М.
МарикаЧ
МГУ для нас - только помечтать:) Платное обучение там не потянем.
Меня как раз 6 лет студенчества не пугают.
21.06.2013 23:27:08, МарикаЧ
А в МГЛУ разве дешевле платное? Я приценивалась некоторое время назад и тогда заметно дешевле перевод мне показался в РУДН. 22.06.2013 10:51:50, Харас
МарикаЧ
Мне кажется, у них у всех примерно один и тот же ценник (РГГУ, МГЛУ, РУДН и т.п.) - в районе 90 тыс. семестр.
Но специальность Методика преподавания - дешевле. Вечерний (очно-заочный у них есть) еще дешевле.
В МГУ, если я правильно помню, цена стремиться к 150 тыс за семестр. Так что разница существенна.
22.06.2013 12:22:45, МарикаЧ
В мглу перевод 242 тыс. первый год, 278 последующие 22.06.2013 14:31:56, Харас
МарикаЧ
Да, Вы правы. Я там смотрела теорию и методику преподавания. Это нам по цене более - менее. А перевод это уже за пределами моих возможностей. 22.06.2013 14:42:50, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!