Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ежик

Караул! Ребенок курит!

Это совершенно точно. Сам признался. Сказал, что с лета, не часто. На мозги не капаем, беседу провели, велели дрянь всякую не курить.
Что еще можно сделать?!!! Ему ведь только 11. Очень уж рано!
10.01.2003 21:31:33,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ежик
А еще мне подруга сказала, что сейчас в Австралии како-то ролик показывают про курево. Говорят, очень наглядный - как дым в легкие попадает и все такое прочее. Вот бы где достать? Никто не видел? 16.01.2003 13:09:20, Ежик
Ежик
Большое спасибо всем за ответы!
Извините, до почты добралась только сегодня. Отвечу всем сразу.
Во-первых - компания у нео та еще. Все ребятя старше - 13-15 лет. Кто-то из них курит, кто-то нет. Он, естественно на них ровняется. Хотя ребята все хорошие, интересные, увлекающиеся - со многими мы общались, разговаривали с другими родителями, с учителями. С ровесниками не дружит - не интересно. Пытались с этим бороться,поняли, что действительно не интересно.
Во-вторых - смена школы и т.д. у нас не пройдут, т.к. их (школ) в нашем городе всего 4, и наша лучше всех. А потом, он с ними не в школе общается.
В-третьих - да, я буду давать деньги на сигареты, если пойму, что все - курит постоянно.

Хотя, после устрашающих бесед (про спорт, дыхалку, вообще здоровье, про то, что многие пытаются бросать, но практически ни у кого не получается и т.д.) вроде, перестал (или это мне так кажется?

Еще - папа наш не курит, я курю эпизодически - в компании там и др. Теперь при нем стесняюсь - не курю. А капаньем на мозги и запретами точно будет реакция обратная - сужу по себе.

Так что вот - чем все это кончиться - посмотрим.
16.01.2003 13:05:51, Ежик
Насть, во-первых, замечательно, что сам сказал, во-вторых что не капаешь на мозги - тоже правильно (может быть обратная реакция). Просто в легкую показывать негативные примеры и объяснять, что если начнет так рано курить, то в студенческие годы в походы ходить ему уже будет "в напряг". Мне в свое время очень помог пример старшего брата, который играя в теннис не мог нормально бегать... Мне этого не хотелось, поэтому курить не стала :-), хотя почти все подруги покуривали. Сильно не волнуйся, ИМХО, все мальчишки примерно в этом возрасте проходят через этот "символ взросления", но к среде общения, как посоветовала Мария Д., присмотреться стоит, чтоб до травки не дошли :-( 15.01.2003 05:16:35, Шимко Ирина
Табак хуже травки :) 15.01.2003 13:53:05, Аурика
Подумаешь, травка :) 15.01.2003 12:24:17, Gus
Иришь
Когда мы несколько раз вылавливали наше чадо с запахом сигарет - проводили "воспитательные беседы" с рассказами о том, что именно сейчас он РАСТЕТ, то есть его организм "строится" из маленьких "кирпичиков". Курением он эти кирпичики делает слабыми, хрупкими..
Дом, построенный из "гнилых кирпичиков" не сможет стоять долго и прочно. Следовательно сейчас он готовит себя к будущему в больницах. И еще - если он СЕБЯ любит, то нельзя причинять СЕБЕ такой вред. А если сам себя не любишь, то почему тебя должны любить другие?
На вопрос - папа же курит - ответ такой, что папа начал курить в 10 классе (и это правда!)
ТЕОРЕТИЧЕСКИ мы согласились, что курить можно, но не раньше чем с 18 лет (ну очень ориентировочно..)
Вот подобными разговорами и пытаемся бороться с этим старанием "стать большим". (А еще говорим, что взрослось измеряется не сигаретами, а отношением к себе-любимому. В том числе хождение в мороз без шапки - это дурость, а не взрослость. Так же смотрится со стороны курение до 18 лет.)
13.01.2003 11:32:03, Иришь
=СветА™=
Моя , правда, не курит.С самого детства про это говорим и часто.
Главный, как мне кажется аргумент, что все люди, которые курят, хотят бросить.
Плоха любая зависимость.И неужели, тебе ЧЕЛОВЕКУ! не противно зависить от какого-то куска бумаги с травой или там от шприца..
Насколько же сильнее и интереснее быть независимым, понять, что ты это можешь..
Недавно друзья мужа курить бросали.Кодировались, очень тяжело.Она все видела-тоже повод подумать..
15.01.2003 02:37:02, =СветА™=
Не все хотят бросить, знаю кучу, которые совсем не хотят (не молодых, а вполне преклонного возраста)
И как-то не вяжется некурение с независимостью, у деток даже скорее наоборот...
15.01.2003 12:26:31, DD
Крысик
У меня - девочка. Пробовала.
Основной аспект я делала на то, что МОДЕО НЕ КУРИТЬ!!!
Потом у ее активно курящей приятельницы началось что-то с легкими, это было очень неэстетично и подействовало лучше всяких там убеждений...
13.01.2003 12:17:16, Крысик
Тать яна
Я сказала, что запретить не могу - дело личное, но раз личное - деньги на сигареты зарабатывай сама - можно почту разносить, можно подъезды мыть и т.д. Сразу оговорюсь, что материально живем нормально, но на сигареты денег не дам. 13.01.2003 10:25:14, Тать яна
Не так страшно само по себе, что курит, скорее всего, несколько раз попробовал, как почти все в этом возрасте. Здорово, что сказал Вам! Но на что стоит обратить внимание - что за компания. Почему курят? Если экспериментаторство, одноразовое, интеллигентных деток - это одно. Если люмпенская компания, например, во дворе - это другое. Если богемные дела, вовсе третье. То есть за средой последить. 11.01.2003 08:12:24, Мария Д.
???!!! Так Вы что, деньги ему на курево выдавать будете? А иначе как ему дрянь не курить? Вы сами курите?
Я не знаю, забрала бы из школы, сняла дом в глухой деревне без табачных киосков и год капала на мозги. А уж в школу другую просто немедленно!
А Вы своим суперлояльным отношением его просто обманываете, мне кажется. Думает, если родители спокойны, значит это не смертельно. А это смертельно, рано или поздно смертельно. Минус 10 лет жизни и молодости как минимум.
11 лет! Они же еще несмышленыши совсем! Не понимаю Вас.
10.01.2003 22:25:23, Галка
Да 11 лет - очень мало и стоит обратить внимание и на компанию и на школу. Но если ребёнок честный, то сработает договор. Когда мне было 11,5 или 12 я пришла к маме и сказала - мама, я буду курить. При этом я уже пробовала. Мама впала в ужас, но смогла со мной договориться, что она никогда не будет меня за это ругать и ничего такого делать если я подожду до 11 класса. И я стала ждать. время от времени пробовала, училась. В начале 11 класса я пришла к маме и сказала - мама, я курю.
Курю до сих пор, правда не в присутствии ребёнка и бросала во время беременности.
Вот такая грустная история. Но не курить некоторые люди не могут. Не потому что жить не хотят или глупые, а по гораздо более глубинным психологическим причинам.
11.01.2003 00:12:17, DD

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!