Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Социология

Девочки, откройте глаза мне, пож! Многие называют социологию как сферу. А вот конкретнне можно, что за профессии ныне, связанные с соц.? У меня мальчик, гуманитарий, вот, все размышляем, что и куда.
14.06.2013 15:02:28,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1) Если идти на социологию, то только на сильный факультет, иначе никакого толка не будет. Факультеты есть везде, учат прилично буквально в единицах. 2) Работы по специальности для социологов очень мало. Чаще всего это маркетинг - фокус-группы и пр. 3) Выпускник с поставленным социологическим мышлением (см. пункт 1) может заниматься очень многими смежными профессиями. PR, реклама, разного рода аналитика, политтехнологии и пр. Отчасти журналистика (прежде всего, интервью), работа в СМИ еще в аналитических отделах. 15.06.2013 02:39:56, Почему?
Какие аналитические отделы в СМИ, о чем вы??? 15.06.2013 16:34:49, jnixon
А что вас удивляет?? 15.06.2013 23:19:11, Оладушек с сахаром
Такие. Социологические отделы обычно называют аналитическими. Я была начальником такого отдела на одном из каналов. 15.06.2013 19:28:42, Почему?
Да, каких только нет. Финансовых аналитиков сейчас ввезде полно. 15.06.2013 23:19:58, Оладушек с сахаром
Нет, аналитики все-таки не финансовые :) 16.06.2013 00:32:29, Почему?
А где прилично учат? 15.06.2013 13:26:36, Коза вредная
Лучший факультет в Вышке. Остальные сильно слабее. Очень слабый в МГУ. 15.06.2013 15:44:34, Почему?
Sampo
Согласна во всем - кроме п. 2.
Вот никогда за 15 лет после окончания соцфака у меня не было проблем с работой. Маркетинговые исследования, социологические исследования, избирательные компании. Я не пожалела, что выбрала социологию.
Мальчики еще больше ценятся.
15.06.2013 12:55:50, Sampo
ИМХО, журналистом таки лучше быть после факультета журналистики (либо филологии). В известных мне аналитических отделах работают программисты вместе с филологами и математикам. Есть еще профессиональные психологи... (тоже, наверное, политтехнологии знают).
Чем социологи лучше всех, перечисленных выше?
15.06.2013 04:50:12, Конек
Журналистом еще прекраснее работать после любого другого факультета, кроме журфака. 15.06.2013 11:36:41, Оладушек с сахаром
Чем социологи лучше математиков?..
Что касается остальных, то кто лучше, кто хуже, но прекрасно работают. А вот по сравнению с большинством выпускников журфаков хорошие социологи точно лучше.
Еще раз повторю, речь идет о выпускниках хороших соцфаков, которых крайне мало. Социологическое мышление - это особый тип мышления, которым обладают далеко не все, но у кого оно есть, прекрасные аналитики. Не финансовые, конечно.
15.06.2013 10:44:26, Почему?
Вот мне и интересно, это соцфак дает такое мышление или оно исходно имеется, как предпосылка к поступлению, а учеба только шлифует? 15.06.2013 16:10:17, Конек
Конечно, базовые аналитические способности надо иметь. Если с ними плохо, то мало что прирастет.
Кстати, не случайно ведь математике социологов обязательно учат.
15.06.2013 20:53:51, Почему?
Это не чисто гуманитарная сфера, там статистика и мат. анализ нужны. Хотя, наверное, для гуманитария там интересен взгляд на мир "изнутри", с точки зрения как тоскливых цифр (количественные исследования), так и человеческой сущности (качественные исследования).

Проведение фокус-групп, социологические опросы, да масса сфер применения, от рекламных и пиар-агентств до журналистики потом. Ну или избирательные компании))
14.06.2013 15:33:02, jnixon
МарикаЧ
+1. И вообще очень интересная сфера деятельности. Особенно в части манипулирования общественным сознанием:) 14.06.2013 19:41:40, МарикаЧ
На социологию математика входит в комплект вступительных 14.06.2013 15:13:30, Mercury
посмотрите вакансии. только я не уверена что это чисто для гуманитариев профессия 14.06.2013 15:05:57, Шерлок
Для серьезной карьеры именно в социологии нужны хорошие математические способности. 16.06.2013 19:07:20, Харас
Загляните на культурологию Там есть социальные знания, но без математики - сдают историю, русский и обществоведение. В Вышке интересная культурология, в МГУ на инязе культурология с двумя языками (там вместо истории ЕГЭ англ.яз требуется). 14.06.2013 16:13:25, PavlaPetrovna
Закончив Культурологию куда идут работать молодые люди? 14.06.2013 16:57:00, мать_лодыря
Видимо никуда. По специальности, во всяком случае. Я сегодня задавалась тем же вопросом про отделение Византии на филфаках. 15.06.2013 11:35:47, Оладушек с сахаром
Ой ну вот это абсолютно разные вещи. Византистика очень востребована в академических науках и модна среди западных гуманитариев, но , опять же, исключительно в научных штудиях. А культурология имеет прикладной характер и, несмотря на изрядное количество истории искусства-истории науки-истории религий и проч, готовит менеджеров культурных проектов, кураторов выставок, специалистов по культурной политике в органы госуправления, экспертов по культурным ценностям, галерейщиков, специалистов по социокультурному проектированию, креативщиков-брендменеджеров и плюс все смежные специальности, где нужно понимание причин тех или иных процессов, происходящих (происходивших, предполагаемых в будущем) в мозгах у сограждан. Как-то так. 17.06.2013 10:25:53, PavlaPetrovna
прекрасно! но речь была о социологии, а не культурологии 14.06.2013 16:35:00, Шерлок

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!