Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

быть или не быть

Сын отхватил "2" в году по литературе. Проблема явно в конфликте его и учителя. До этого года у него были 5 и даже экзамен за 9 класс сдал на пять. Вчера на эту тему много говорили. Просила узнать, когда учитель будет в школе, чтобы сначала с ней поговорить, а потом уже пилить в управление образования. Почему раньше не переживала? За первое полугодие вышла тройка. На родительских собраниях все на педагога жаловались и я посчитала, что администрация сама разберется в конфликтах учителя и школьников. За второе полугодие выходила тоже тройка. Сын просил не вмешиваться, обещал что сам разберется. Результат - вуаля. Но это еще не все. Сыну "пофиг". Ему не надо решать проблему. Кто то решит - хорошо. Никто не решит - будет сидеть и гонять гномиков по монитору. Более того, отказался утром одевать предложенную одежду, закатил скандал с воплем "не пойду в школу". Меня такое отношение выбесило окончательно. Сижу и думаю - как поступить лучше. Влезть в конфликт, все разгрести и на 70%, что получим то же самое на будущий год. А если дотащить зубами до ВУЗа, то и в институте будет та же фигня. А потом его на работу за ручку водить? Или забить на все. Пусть сам расхлебывает последствия своего разгильдяйства.
27.05.2013 16:00:49,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tess
в аттестат идёт оценка средняя за два полугодия 10 класса и за два полугодия 11 класса, если будет 2, что в аттестат считайте сами.. 30.05.2013 11:48:36, Tess
Сын НЕ МОЖЕТ решить проблему, если педагог хочет от подростки унижений (я подобное на примере своего видела). Поэтому мальчик и не пытается. И в школе ему нечего делать, и Вам тоже. Тут прямая дорога в районный Департамент образования. Ну, если Вы НЕ хотите продолжения конфликта в следующем году.
В ВУЗе, как показывает опыт, многие умнеют, потом тем более.
Где же человеку (даже не идеалн) найти поддержку и взаимопонимание, как не дома?
28.05.2013 17:23:21, Конек
Я выбрала разруливать.
Не уверена, что права.
Но ему сейчас ИМХО, не легче , чем мне. Как-то так...
28.05.2013 13:40:37, Иновара
МарикаЧ
Одно могу сказать, забивать точно нельзя. Ничего расхлебывать он не будет. Кормить, одевать и оплачивать интернет Вы же будете при любых раскладах. А этого может быть достаточным на долгие годы.
Да, пинать и разруливать, снова пинать и снова разруливать. и так до тех пор, пока человек не научится чего-то добиваться самостоятельно. А еще я бы почитала что-нибудь по возрастной психологии. Ваш случай точно не уникальный.
К сожалению, более точных рецептов не знаю. Да и результат не предсказуем.
Но я точно знаю, что если Вы забьете на все, то никакие последствия разгильдяйства не наступят. Ну армия 1 год. Чаще всего ничего особенного за этот год не происходит. Никакого возмужания и прочих чудес, на которые, порой, так надеются родители.
27.05.2013 16:16:23, МарикаЧ
Канка
пыталась разговаривать - не слышит и говорить не хочет. Кормить и оплачивать интернет, возможно буду... Одевать не буду. Это поможет? Пинать как? не представляю... По опыту собственного взросления - многие вещи воспринимаются только своими шишками... 27.05.2013 16:44:40, Канка
МарикаЧ
Скорее всего не поможет. Даже отсутствие навороченных гаджетов может не помочь:(
Как пинать - не знаю. Здесь же не просто пинать надо, а выстраивать систему отношений, мотивировать, обрисовывать перспективы... То есть долгая и нудная работа.
27.05.2013 17:08:51, МарикаЧ
Есть книга "Как говорить, что бы подростки слушали и как слушать, что бы подростки говорили" (автора сейчас не помню) - мне понравилось. не все, но кое-что пригодилось. 27.05.2013 17:01:36, Куница
МарикаЧ
Автор А.Фабер. Да, хорошая книга. 27.05.2013 17:11:08, МарикаЧ
я не в курсе. что бывает из-за 2-ки в году в 10 кл? 27.05.2013 16:14:17, Шерлок
Канка
чисто теоретически - могут отчислить... Пока нам никто не звонил и об этом не говорил. 27.05.2013 16:42:16, Канка
Канка
предложила уйти в колледж,если не хочет в школе учиться. Не хочет. Ничего не хочет. Только гномиков по монитору гонять.... 27.05.2013 16:46:14, Канка
Так в чем, на Ваш взгляд, все-таки проблема - в разгильдяйстве или в конфликте с учителем? 27.05.2013 16:09:38, tavifa
Канка
в конфликте, который произрастает из разгильдяйства. Просто я не уверена, что в школе должны оценивать поведение, а не знания. 27.05.2013 16:11:53, Канка
Стасенька
А что об этом думает завуч по учебной части? Мне кажется это к ней. Попросите переаттестацию, если еще не поздно. 27.05.2013 16:51:49, Стасенька
Канка
думаю не поздно. я и хотела просить о переаттестации независимым педагогом. Мальчику только ничего не надо и на все пофиг.... 27.05.2013 16:55:27, Канка
Стасенька
Даже не с независимым. Просто поговорите с завучем. Скажите что ситуация не устраивает, что нужна четверка и знания ребенок может продемонстрировать. Захотят, тестируют другим учителем той же школы. Могут открепить учителя и поставить нужную оценку, а могут поговорить с этим и он сам сделает как надо.
Если с завучем не договорились, то сразу в департамент образования на прием. И просите там. Если аттестация не ушла в статистику, то легко исправить.
27.05.2013 19:40:08, Стасенька
В департаменте всегда можно пересдать. ИМХО, это проще, чем в школе. 28.05.2013 17:13:22, Конек
Это возраст такой...
Мы тоже в 10-м и тоже ничего не надо...
при этом понимает, что нужно что-то делать, например к переводным экзаменам готовиться...но, вместо этого, "кого-то там по монитору гоняет"
разговариваю, разговариваю, разговариваю....
больше ничего не остается
но надежды не теряю!)))))
27.05.2013 17:04:48, Куница
Канка
да, знания проверила. Они есть! 27.05.2013 16:12:18, Канка
Если есть знания, зачем Вы взваливаете на плечи сына ситуацию: "Мышка, пойди, помирись с кошкой". Идите в районный Депатамент образования к методисту по предмету и просите ПРИНЯТЬ пересдачу. Тогда неприятности за гнобление ученика уже будут не вашими, а у школы и ЭТОГО педагога. 28.05.2013 17:16:52, Конек
У нас похожая ситуация, сын пришёл с 2 по алгебре и геометрии, правда учительница дала ему срок-исправить до 20 июня ! Я сама в шоке! В прошлом году он сдал ГИА по математике на 5! -А проблема в том, как сын говорит,что учительница ничего не объясняет, ничему не учит,и ей на них плевать( в прошлом году была другая учительница ) ! Я спрашиваю, а что у всех тоже двойки ?-Нет не у всех, отвечает он, я говорю, ну значит есть и твоя вина-молчит...Предлагаю платно позаниматься с другой учительницей, на что сын ответил, а зачем , есть же учебник и интернет ! Спрашиваю, а что же ты этим не пользовался раньше? -Неохота было !
Вот так вот !
27.05.2013 18:50:04, Natalli74


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!