Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слишком большая нагрузка

Хотел бы узнать ваше мнение. Сын моих знакомых сейчас учиться в выпускном классе, после окончания собирается поступать в меицинский университет. Вот они и нагрузили его дополнительными занятиями. Смотрите сами (в скобках кол-во занятий в неделю): биология(1), физика(1), математика(1), украинский язык(1), английский (2), теннис (1). Причем занятия в основном больше, чем час.
Мое мнение, что это слишком много. Они говорят, что его это, наоборот, мобилизует. Сам мальчик не жалуется, говорит только, что устает.

Так вот собственно вопрос: в свете вышесказанного имеет ли смысл такая нагрузка, и если нет, то как переубедить родителей?
01.12.2002 23:51:07,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Учусь на архитектора,не имея зодолжностей по работам, сижу по вечерам и ночам (выходной не исключение) и черчу (сплю по 2-4 часа)
Не скажу что у сына ваших знакомых ооочень большая нагрузка,но все индивидуально
21.10.2017 18:59:52, Kopytovae
Nagruzka nebol'shaya, IMHO. Hotya vse ot shkoly zavisit: gde-to urokov zadayut na 1 chas v den', a gde-to po kazhdomu predmety na chas (to est' casov na 5 kazhdyi vecher). I zavisit ot rebyonka: odni gotovy k ser'yznym nagruzkam, u drugih pri minimal'noi peregruzke rezko padaet rabotosposobnost'. No v poslednem sluchae ya by estcho raz podumala o postuplenii v med. 05.12.2002 20:44:22, .irina
11 класс - это целый год большой нагрузки. не знаю хорошо это или плохо, но это реальность.
мой мальчик просто решал вопрос перегрузки. он просто тихо не ходил, куда не хотел. так что яне боялась, что он переутомится.
а если ребенок очень ответственный, то не знаю, наверно, по ребенку нужно смотреть.
05.12.2002 04:31:05, Талифа куми
ЕЕ
И ЭТО по вашему нагрузка? 7 часов в неделю?! Моя старшая дочь имела такую учительницу математики, что, придя после 6-ти уроков домой, и быстренько пообедав, она бежала в школу на доп. занятия по математике, где они с классом сидели часов до 7-9-ти вечера. И так через день. А, придя домой - все уроки (остальные) тоже готовить надо было. И последние полгода -2 раза в неделю был репетитор по физике -по 3 часа занятия. Спала она 5-6 часов, разве что в выходные отсыпалась, да и то не очень-то- домашние задания никто не отменял.
Я сама в таком же примерно ритме заканчивала мат. класс той же школы 100 лет назад. И все живы - здоровы. Самоуважение возникает, что такие нагрузки оказались тебе по плечу. Потом - поступление в ВУЗ и обучение в оном - уже как что-то весьма облегченное воспринимаются.
04.12.2002 14:09:50, ЕЕ
Проверить можно только по состоянию здоровья ребенка. Если ребенок болеет не больше, чем раньше, плюс настроение у него хорошее - все в порядке. 02.12.2002 18:43:45, Мария Д.
ТаВи
Напишу свой 11 класс. Школа с факультативными занятиями при школе - 44 часа в неделю английской школы (физ-мат класс, в неделю 6 физик, 8 математик, 6 английского и 4 французского). 6 часов в неделю (2 дня по 3 часа) математический кружое при Кубанском государственном университете, три раза по 2 часа (итого 6 часов в неделю) - курсы переводчиков. Три раза по 1,5 часа тренировки (дзюдо) 3 раза по 2 часа - бальные танцы. Плюс музыкальная школа (6 или 7 45минутных уроков в неделю). Плюс время на деланье уроков.

Моя 6-летняя дочь. Три раза в неделю по полтора часа художественная гимнастика. Музыкальная школа (2 урока фортепиано, 1 вокала и 1 сольфеджио). Два раза в неделю хореография. 2 раза в неделю изо...

ИМХО, мальчик не сильно загружен
02.12.2002 14:10:52, ТаВи
Все нормальные дети, которые хотят поступить в приличный ВУЗ, должны в выпускном классе много заниматься, и так и делают. Сам перечень занятий, естественно, зависит от ВУЗа, наверное, родителям виднее. Если все эти предметы надо сдавать, значит, все они и нужны. А если при этом остается время на теннис, то совсем замечательно. 02.12.2002 13:49:48, Зинаида
Не переживайте за мальчика! Если нагрузка для него будет слишком велика, то он и сам не станет заниматься с такой интенсивностью. Максимум возможных неприятностей - родители платят за все занятия, а деньги уходят на ветер, потому что ребенок занятиями пренебрегает (может их даже не пропускать, но не заниматься в поную силу).
Однако, если сын признает нужность занятий и старается извлечь из них максимум, то это полезно, и я завидую родителям, что они сумели убедить парнишку мобилизоваться в такой ответственный период его жизни. Ведь от этого года, действительно, очень многое зависит в его жизни! Да ничего страшного и нет - ведь это все только один час в день...
02.12.2002 13:19:25, Ольга (Переславль-Залесский)
При подготовке к вступительным экзаменам нагрузка может быть и гораздо большей, если это требуется. На усталость внимание не обращают. Вероятно родители сами знают, как подготовить своего сына к поступлению.
02.12.2002 10:13:07, Ольга*
Нагрузка может быть любой, вопрсо был в другом, имеет ли она смысл?

Но в целом спасибо за ответы, убедили :-)
02.12.2002 17:16:50, Игорь Терзи
Если у человека есть определенная цель (в данном случае поступление в институт), и он эту цель хочет обязательно достичь, то данная нагрузка как раз является средством достижения этой поставленной цели. Вот и все :) 02.12.2002 17:21:31, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!