Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А есть еще те, кто ни разу с детьми книг из списка не читал?

Ни в каком классе. Не читали вместе и никогда не проверяли, читал ли ребенок хоть что-нибудь? А то я читаю чужие топики и чувствую себя каким-то монстром:)

P.S. Я имела в виду, что вообще никак не включаетесь в процесс. Не берете в библиотеке, не закачиваете в электронную книжку, вообще не в курсе, что есть в списке и читал ли ребенок хоть что-то из них за все прошедшие годы.
25.05.2013 12:22:58,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
не читала и не собираюсь уже :) 03.06.2013 15:49:18, Елена Д.
Я. У меня ребенок сам рулит учебой. При этом она страшно ленится и читает очень мало. 29.05.2013 15:56:40, ТомаГавк
Я не то, чтобы не включалась в процесс - я бы с радостью!. Но моя коза никогда ничего летом не читала: ни по программе, ни без оной. Максимум одна нетолстая книжка за лето, не имеющая никакого отношения к пограмме. Но имеющая отношение ко мне ( по-момему совету). Младший не имеет ничего против чтения по программе - так отчего бы мне ему книжек не принести. Но у них такой список на лето - не больше 10 книг. да и тот учительница дала по настоятельным просьбам родителей. Сама учительница (рус-лит) считает, что не нужны никакие списки - лишь бы читали для души. 27.05.2013 11:18:48, hanhi
Есть произведения, которые мне хочется, что бы ребенок прочитал, а сам ребенок не читает такую литературу, например стихи. А тут задают список. Большая часть прочитана давно. А вот Лермонтова, поэмы Пушкина и Некрасова без школьного задания дочка врядли прочитает. Поэтому я всегда рада большим спискам на лето. Еще там бывают очень достойные книги про которые я забыла или сама не читала. Иногда уже не знаешь, что ребенку предложить почитать. У меня читают много, но не все подряд и бывает несколько книг перепробуют прежде чем выберут. Проверять я не проверяю, но обсудить стараюсь и если есть экранизация посмотреть.
Не совсем понятно о чем ваш вопрос: вы считаете, что эти произведения вообще читать не надо?
26.05.2013 22:48:18, nasti
Rujik
я, даже в голову не приходило:))) 26.05.2013 14:19:55, Rujik
Баба Нюра
Ну, в началке список раздавали на родсобрании, так что я его видела. Но нет, никогда не читала с ребёнком и не проверяла. 26.05.2013 12:37:54, Баба Нюра
По постскриптуму и если это про внеклассное чтение, то да, так.
Это наверное потому, что я и в своем школьном детстве к этим спискам так относилась. Хотя тогда разнообразие выбора было гораздо меньше, с нынешней широтой может и стоило их учитывать как ориентир.
25.05.2013 23:55:21, Елна
Увы, это я((( 25.05.2013 20:12:08, Marlen616
МарикаЧ
Я не проверяю, но знаю, что ребенок сам следит за этим. Знаю, потому что дочка делиться впечатлениями о прочитанном. Если бы дочка была менее ответственной, то проверяла бы, наверное.
Мои родители, кстати, никогда не следили, что я там читаю. Возможно, они даже не были в курсе существования этих списков:) Но со мной всегда все было ясно, мою учебу можно было не контролировать:)
25.05.2013 20:00:43, МарикаЧ
МарикаЧ
Кстати, в свете сдачи ЕГЭ (а русский сдают все), выгоднее быть начитанным:) Там у них такие темы сочинений, что не зная произведений шире школьной программы, можно поиметь большие проблемы. 25.05.2013 20:07:36, МарикаЧ
Начитанный не равно прочитавший списки для летнего чтения:)) 25.05.2013 21:15:05, Харас
А прочитавший списки для летнего чтения не равно прочитавший их в рекомендованное лето и отрапортовавший родителям)) 25.05.2013 23:13:30, Сбыча Мечт
МарикаЧ
Несомненно. Но эти списки - прекрасное подспорье вспомнить книги, какие можно в определенном возрасте почитать. Сама я, конечно, тоже могу кое-что порекомендовать, но некоторые произведения или авторов могу и не вспомнить. 25.05.2013 21:23:50, МарикаЧ
Я бы не читала, но наша учительница берет из этого списка произведения для внеклассного чтения. 25.05.2013 18:39:17, ЮлияФ
М-да, надо было в вопрос и список для внеклассного чтения включить, я их вообще не разделяю, потому что в моем детстве нам именно его задавали на лето. 25.05.2013 19:04:03, Харас
А я вообще из детства не помню, что я делала со списком:).
Но теоретически - читать его надо, потому что его же будут спрашивать, и проще всего прочитать заранее.
В прошлом году список был объемным и включал массу всего, например детство Темы после второго класса. Я его с удовольствием перечитала сама, и решали, что дочке давать пока не буду. Дочка за лето перечитала 13 частей Тани Гроттер, и до списка практически не добралась.
В этом году список маленький, я планирую закачать его целиком на е-бук.
25.05.2013 19:29:57, ЮлияФ
Julika
Я наполовину.
Нам в предыдущей школе списки выдавали на родительском собрании, поэтому я знала что в списке. Отдавала список ребенку, дальше было ее дело. До того, как у нее появилась читалка, она просила купить то из списка чего не было дома. Я покупала. На этом -все.
25.05.2013 18:11:58, Julika
Я, т.е. иногда знала, что задано и что сын не читает, но не больше. Хотя сын у меня уже не тематический, 25 лет, физфак МГУ закончил. 25.05.2013 16:24:39, Конек
Я все из списка дочери на ридер закачиваю, она его летом и берет с собой, большую часть и читает, я не контролирую, совсем. Во время учебы на это лишнего времени нет. А вместе это как? Я читаю параллельно с ней только современную литературу (раньше и детскую в том числе), которую ей рекомендую или она сама находит, чтобы быть в курсе и иметь возможность с ней обсуждать. 25.05.2013 15:05:39, А.М.
Есть) 25.05.2013 15:05:05, Сбыча Мечт
Ну как я тебя упустила! Можно было и сразу вопрос не задавать:) Но то ли ты так редко здесь появляешься, то ли я так редко читаю, что не доучла:)) Надо бы посмотреть на тебя в реале, чтобы не забывать:) 25.05.2013 19:05:05, Харас
Семен Семеныч...
А как я выгляжу в реале, ты уже забыла?)))
25.05.2013 23:11:49, Сбыча Мечт
Чтобы не забывать твои мысли, а не твою внешность:)) У меня, кстати, крайне низкое умение запоминать лица, зато я помню чужие биографии, места жительства, социальный статус и пр...

Правда, пойдем выпьем кофе?
25.05.2013 23:17:31, Харас
через пару недель может) что-то последние два месяца очень суматошные у меня были, отдышаться хочу. 25.05.2013 23:21:27, Сбыча Мечт
У меня такие уже минимум полгода, а может и больше:(( И сейчас все только хуже станет. Но я поняла, что все равно мне нужно находить время для себя:))

Я все лето в Москве, пиши, как станет свободнее.
25.05.2013 23:54:19, Харас
ага) 26.05.2013 00:06:42, Сбыча Мечт
А зачем проверять в данной конфе? В начальной школе читали мне периодически вслух - а как иначе научиться читать? Опять же в начальной школе я лично брала для них книги в библиотеке, да даже класса до 9, наверное, т.к. дети на даче и в Москве не бывали. 25.05.2013 14:58:28, Кетчуп
Потому что интересно мнение тех, у кого дети того же возраста, что и мой ребенок. Не могу понять, что здесь удивительного. 25.05.2013 15:00:10, Харас
Я не представляю как можно проверить чтение по списку у подростка. Проверить (т.е. посмотреть) список и проверить (т.е. узнать) взял ли книги - это я представляю. Можно еще обсудить прочитанное. Что Вы имели в виду я так и не поняла. 25.05.2013 15:18:37, Кетчуп
А словосочетание "ни разу" вам тоже непонятно? 25.05.2013 15:28:35, Харас
Именно поэтому я и удивлена, т.к. в начальной школе почти все проверяют как дети читают. Хотя если разобрать название Вашей темы, то оно очень странное. Большинство читали книги по списку в школе, с детьми, разумеется не читали. Но Вас заинтересовала проверка чтения книг по списку. Я спросила Вас - зачем у подростков проверять? Ваш ответ был тоже своеобразен, по-крайней мере мне не хватило ума его понять. Но я допускаю, что кому-то хочется проверять чтение книг по списку и они даже знают как это сделать. 25.05.2013 15:33:58, Кетчуп
Я как раз в начальной щколе не проверяла, а прошлым летом прошлась по списку. Поговорила про Чичикова, про Онегина с Ленским, про Базарова с Фенечкой. Оказалось, последнее рано было, ну ничего. Теперь планирую Войну и мир обсудить. А что в начальной школе было обсуждать? Белого пуделя ребенок понял и без меня. 27.05.2013 09:43:37, Sofia
Обсуждать-то всегда есть чего, но я больше имела в виду слушание чтения вслух, т.к. ребенок еще читает не очень и его надо поправлять. Хотя бы страницу в день вслух мне читали, остальное - про себя. 27.05.2013 13:17:42, Кетчуп
Чифф@
Я. Меня от этих списков еще со школьной скмаьи с души воротит. Так что никогда ни с ребенком ничего обязательного не читала, ни тем более ребенка читать не заставляла. А так как ребенок у меня не читатель ни разу, то как-то эти списки мимо нас прошли совершенно. 25.05.2013 14:40:30, Чифф@
У меня тоже нелюбовь к ним с моей школы пошла, в итоге немалую часть этих произведений я читала совсем взрослой или никогда не читала. 25.05.2013 15:01:07, Харас
я не читала. Ни с сыном-двоечником, ни с дочерью-отличницей. и они самостоятельно тоже не читали летом ничего 25.05.2013 14:38:21, Лось_Анджелес
Businka
Есть. 25.05.2013 13:57:27, Businka
Я вижу, что сын читает, обычно покупаю самую дешевую книжку, чтобы что-то подчеркивал или на полях отмечал. Потом легче вспомнить. Вместе не читаю, потому что честно все это прочитано было мной в школе и в институте второй раз)Что-то объясняю, проясняю (учительница дрянная в школе) 25.05.2013 13:19:20, jnixon
как это вместе? что-нибудь я вижу что читают 25.05.2013 13:16:18, Шерлок
Вслух друг другу, или когда читает, сидя рядом с тобой, или ты на отдых берешь книжки для ребенка, или в библиотеку за ними ходишь. Ну, наверное, еще можно методы придумать. 25.05.2013 15:02:52, Харас
Сидя рядом с мамой читает вслух "Войну и мир"? Я такого вообще нигде и никогда не встречала. На отдых они сами берут. Библиотеки у нас 2, одна специально для моего удобства рядом с моей работой, чтоб я могла, если надо что-то взять. В другую ходят сами, она ближе к дому, но очень неудобно расположена. Скачивают книги сами, себе и мне, то что я прошу. 25.05.2013 15:22:34, Кетчуп
Бывает, что и всю ВиМ мама читает вслух. Я таких даже 2-х знаю лично (мам и детей). Правда, во втором случае ребенок не здоров психически (но читать-то он как раз умеет хорошо, вот с понимаениме проблемы) 27.05.2013 14:10:14, hanhi
Elefan
А сидя с мамой смотреть фильм считается? Тогда это про нас -). Книгу сын читать не стал, я скачала фильм (Бондарчука который) и вместе с ним с удовольствием посмотрела. 25.05.2013 15:59:01, Elefan
А почему Вы меня спрашиваете? Я вообще не поняла чего автор хочет узнать. И зачем. 25.05.2013 16:02:08, Кетчуп
методы проверки? можно 25.05.2013 15:22:03, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!