Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как быть?...

Пишу сюда, тк у вас побольше опыта, чем в тематической. Имеется девочка, летом будет 12, переходный возраст расцвел пышным цветом. На все слышу только "нет", грубит, делает только то, что ей удобно, на учебу стала "забивать", одевается как хочет( в дождь - в босоножках, в жару - куртку напялит), ходит лохматая, я уже не трогаю, а то опять скандал... Чего делать-то? Как буквально за 2 месяца послушная, добрая девочка, которая хотела учиться, превратилась в неухоженного монстра, которому все по-фигу?
Сразу оговорюсь, ситуация в семье не менялась, все так же. Я всегда старалась уделять ей побольше времени, не смотря на то, что у меня 4 детей. У старшей(21год) такого не было, т.е было, лет в 17, да и то, не так... Она пыталась говорить с сестрой, но тоже бесполезно, разговоров хватает на 3 часа.
Девочки, подскажите, как проходил этот тяжелый период у ваших детей, как достучаться? Я просто в отчаянии...
24.05.2013 09:27:05,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tatulya
Самое главное найти в себе силы понять, что вы очень нужны ребенку. Хотя она всеми своими поступками показывает, что это не так. Ей тоже тяжело. Как в три года - возраст первого отделения от родителей.
Я считаю, что такое поведение, наоборот признак хороших отношений с родителями - она так ведет себя, потому, что, по большому счету, доверяет вам и не боится вас потерять.
Идет процесс, так называемой, сепарации. Если ребенок не будет хлопать дверьми, считать маму-папу дураками, то он столкнется с этим во взрослом возрасте - будет считать дураками своих начальников, будет без конца менять работу, будут проблемы в общении с противоположенным полом, проблемы с весом. Это не то, что обязательный набор - но ОЧЕНЬ часто возникает у послушных бывших подростков.
Вижу столько слез у своих взрослых клиентов, когда он начинает понимать, что так зависим от родителей, что не смел не то что дверью хлопнуть или решить идти в кедах в дождь, а не смел отказаться от нелюбимой еды. Как пример.
Потерпите!
25.05.2013 09:53:35, Tatulya
о, спасибо, значит есть надежда:)) 25.05.2013 22:54:16, Амрита
Обнимать и гладить.
И четко выставлять границы допустимого. Лохматая и не по погоде - да пожалуиста. Грубить и забивать на учебу - нельзя.
24.05.2013 21:16:20, __nevazhno___
ОльгаЯ
Хвалите её побольше. Моя стала очень чувствительна к критике... даже к тому, что ей кажется критикой. Почаще обнимать, целовать. 24.05.2013 14:41:47, ОльгаЯ
Как-как, в угол поставить! Вот почему на армейских форумах таких тем нет.
"У солдата Петрова подростковые проблемы. На любые мои приказы слышу только "нет". Грубит, делает только то, что ему удобно."
Вы можете себе такое представить? А знаете, почему?
Уродуете собственную дочь и еще спрашиваете, что делать.
Хорошо, оставим армию, не будем пропагандировать жестокость. Как Вы думаете, почему молоденькие секретарши не грубят своим начальникам и не отвечают на все их просьбы "нет"?
Почему мне не грубят студенты и не отвечают мне "нет"?
Не пробовали отвечать "нет" на все ее просьбы? В том числе на просьбу разрешения выйти из угла через час стояния в оном?
Любить ребенка надо любым, только сначала следует его привести в тот вид, в котором его любить легко и приятно. И ей хорошо и Вам.

Да, не спорю, надо разобраться в причинах такого неожиданно начавшегося поведения. Но она не расскажет Вам о причинах, если поймет, что может продолжать так и дальше.
24.05.2013 14:00:59, Liskai
Предлагаете строить семейные отношения по типу армейских? Прекрасная идея, чо... "Привести в тот вид, в котором его любить легко и приятно" - тоже волшебно. 24.05.2013 18:35:07, tavifa
Нет, не предлагаю. Говорю лишь о том, что методы есть всегда и их неприменение зачастую в конечном итоге куда более жестоко, чем применение. Например, может закончиться как раз той самой армией. 24.05.2013 21:35:51, Liskai
Ну, этот вариант тоже имеет место быть. Я же не железная. Я не из тех мамаш, которые будут оправдывать-выгораживать свое дитятко и терпеть годами. Легче всего мне надавить и упереться рогом в свою позицию, добиться повиновения применяя силу. Только будет ли толк от этого? Вступить в войну я всегда смогу. На хамство реагирую и очень конкретно, не допускаю панибратства, папа у нас тоже строгий в вопросах отношения ребенок-родитель, тк его держали в ежовых рукавицах.
Вопрос-то не в этом, вопрос в других методах, которых я, возможно, не знаю, а они эффективные.
24.05.2013 17:33:59, Амрита
Должно быть сочетание методов, но добиваться послушания необходимо в любом случае, иначе никакие другие методы просто не подействуют. Только это не означает начинать войну и применять силу.
Вашего мужа держали в ежовых рукавицах силой и войной или это было негласное соглашение ко взаимной выгоде?
Не надо терпеть ни годами, ни минутами. Проявлять снисходительность можно и нужно, терпеть путь в никуда. Вы сами воспитываете своего ребенка, так воспитывайте так, чтобы он Вам нравился. Нравиться родителям счастье, не лишайте его свою дочь.
Муж как-то давно сказал мне: ты имеешь право заставить или наказать, поэтому не имеешь права быть недовольной. От ребенка всегда можно добиться желаемого (если это желаемое возможно) и обвинять его последнее дело.
Другая крайность добиваться любой ценой, наказывать за четверки и не спать, если срывается золотая медаль. Это, пожалуй, еще в сто раз хуже. Тем более, что медаль это не собственная оценка, а государственная.
Мне важно, чтобы ребенок вырос человеком, с которым мне всегда будет интересно. Он должен стать умнее и лучше меня, это обязательно. Но лишать детства я тоже не имею права. Поэтому половина времени занятия, половина детство. От школы освобожден, обласкан, игрушками обеспечен, на культурно-развлекательные мероприятия вывозится. Пусть только попробует не учиться!э
Тем более, что и тут я делаю все, чтобы учеба шла легче и интереснее.
24.05.2013 21:58:23, Liskai
Елена Д.
набраться терпения и переждать, это гормональное, девочке, поверьте, самой не сладко :( не разрешать хамить себе, добавить обязанностей и карманных, раз она повзрослела - правила надо менять.. ну и разговаривать по-больше, о том, как у Вас этот период проходил, о том, что Вы понимаете ее, но распускаться себе нельзя позволять и т.д. и т.п.. т.е. Вы должны быть ей другом, а не противником.. 24.05.2013 11:14:27, Елена Д.
Вот именно, не разрешать себе очень трудно. Гораздо легче, когда тебе не разрешают другие. Идти на поводу значит признать серьезность проблемы и испугать ее еще больше. 24.05.2013 14:02:35, Liskai
пока не получается, она меня вообще не подпускает, иногда, редко, сама придет, становится белая и пушистая, поговорим по-доброму, что-нибудь обсудим. Но это раз в неделю при хорошем раскладе:(( 24.05.2013 13:03:50, Амрита
Елена Д.
это уже хорошо :) поверьте, девчонке можно только посочувствовать (хоть и не хочется, понимаю :)).. я себе говорила, ну вот не здоров мальчик, ну не ругать же его за это? Ниче, "поправился" постепенно и с Вашей все будет хорошо, Вам, главное, сейчас не испортить отношения, не критикуйте ее, больше пофигизма и юмора.. 24.05.2013 13:10:05, Елена Д.
спасибо за поддержку:))) 24.05.2013 13:15:32, Амрита
Василиса из сказки
У моего ребенка это "одевается как хочет( в дождь - в босоножках, в жару - куртку напялит), ходит лохматая" было до 7-8 лет, преимущественно. Потом тоже были отдельные всплески. Терпения Вам. Видимо, этот тот этап, который ребенок должен пройти в развитии. 24.05.2013 11:06:09, Василиса из сказки
Irkok
быстро вы отчаялись, за 2 месяца.
у меня правда мальчик 14 лет, с 10 хлебаю по полной.
чего делать сама не знаю - все рекомендуют полюбить то что есть и смириться, а мне это сложно принять. тоже ходить мятый, в комнате бомжатник и т.д. видимо у многих так...
24.05.2013 10:11:23, Irkok
Ну так наступит момент, когда уже не сможете принять. И что потом? Чужие люди? Ради чего? Чтобы не омрачить и так тяжелую жизнь ребенка шлепком или углом? Думаете, он Вам спасибо скажет, когда на черную работу пойдет? 24.05.2013 14:11:19, Liskai
Ага, у меня просто шок, я как-то не ожидала так рано.. В комнате, как ни странно, порядок наводит сама, но боюсь, что и это быстро закончится. 24.05.2013 10:41:53, Амрита
Елена Д.
это не рано на самом деле :) 24.05.2013 11:24:22, Елена Д.
Мой тоже ходит мятый, но слежу чтобы чистый был хотя бы. Бомжатник в комнате вечером заставляю разбирать по приходу домой. Утром разгребаю сама у него в комнате. Уходит на это у нас вместе 10 минут в день.
Тоже почти смирилась, уже не рычу.
24.05.2013 10:35:16, Angy
хи-хи, моя дочь на подобные мои причитания по поводу одежды и внешнего вида всегда говорит: "мама, забей, всё хорошо". Ну а про учёбу что сейчас переживать, впереди каникулы, дитё отдохнёт, в сентябре видно будет что и как. 24.05.2013 10:10:06, мама КИра
а конкретнее? сплошные 2-ки по учебе? сейчас-то отметки д.б. выставлены практически? на одежду и прическу - точно забить. а что делает что ей удобно? вам это неудобно? 24.05.2013 10:08:30, Шерлок
Конкретнее.
Удобнее ей не спать ночами, а потом завалиться спать после школы, контролировать я это не могу(ночью), если вижу - гоняю, конечно.
Читать в темноте с фонарем, все зрение посадила, об очках в даль (для доски) категорически слышать не хочет.
Есть только то, что хочется, а хочется углеводов (печенье, хлеб)все это таскает и жует у себя в комнате. Уговоры, примеры не помогают:)
Об учебе: Оценок в школе нет. До 7-го класса без них, ну, школа у нас такая.. Училась всегда хорошо, пишут постоянно тесты и контрольные работы, так что уровень знаний я примерно представляю. Учительница требует сдавать ВСЕ работы, т.е если она болеет, все равно должна сдать все тетради с переписанными работами, все рефераты, зачеты и тд. Там вот до недавних пор все это выполнялось, сейчас категорически не хочет ничего делать. Откладывает до последнего, прячет тетради, врет... Планировала ее перевести на год на семейное, а потом поступить в лицей, говорили об этом часто, строили планы. Сейчас - какое семейное? она вообще ничего дома делать не будет.. Какой лицей? Этот год бы закончить.. "Хвостов" в школе столько, что думаю только к середине июня сдадим...
24.05.2013 10:38:21, Амрита
Ребенку свободы не хватает. Ночь это "свое время", когда она одна. Углеводы необходимы в этом возрасте, пусть ест что хочет, только убирает за собой на общей кухне. С учебой та же проблема "свободы", она лично для себя ужаса не видит, если не сдаст. Скорей всего, кто-то в классе примерно так же халявит и сходит с рук. Она настаивает чтобы принимать решения самой. Она считает что владеет ситуацией лучше вас.
Допускаю что это так и есть.
Отпустите.
Я вам скажу как со своим справилась (пока). Драйвил по ночам, лежал в ванной обложенный едой, книгами, музыкой и ароматами разными (кошмар как это воняло поначалу). завел себе кровать-чердак (и я бардак не вижу, и у него угол куда я точно-точно не полезу, и заправлять не надо). Первое время ужас что у него там творилось. Теперь порядок и чистое белье. Учебу запустил до беспредела поначалу, потом сам упирался, отрабатывал, теперь стабильные оценки, в зависимости от личности педагога. Где интересно 4-5, где противно, трояк. Зато общественная деятельность процветает, больше нет проблем с учителями или одноклассниками. И в школу я уже не хожу.
Понимаете, он сам приходит к тому что и как надо, но сам. Это взросление. Это нормально.
24.05.2013 20:14:22, Karramba
Спасибо за мнение, мне сейчас это важно. 24.05.2013 23:47:36, Амрита
А Вы не думаете, что проблемы в школе? Либо эта строгость, хоть пропустил, но вынь положь, либо надоело вот так по струнке ходить и даже БЕЗ ОЦЕНОК, просто как МарьВанна скажет, так и смирись!
А спать днем и работать ночью - это мое, иногда накатывало. Тут мамины запреты - самое печальное. Моя мама поняла, что это не от дури, а физиология, когда у меня деть родился такой же.
ИМХО, пусть читает ночью с НОРМАЛЬНЫМ светом, отпустите этот нажим. И спит, когда устала.
Поговорите с девочкой о школе МЯГКО, постарайтесь прийти к консенсусу. Не исключено, что обещанное семейное ей нужно как воздух, тем более, ВЫ ЖЕ УЖЕ ОБЕЩАЛИ. Попробуйте разменять уход из нынешней школы на одевание по погоде. Не по вашему выбору, чтобы красиво-глажено-строго, а ТОЛЬКО по погоде. Хочет мятое - пусть, хочет брюки, а не юбку или наоборот или дикие для Вас сочетания - посмотрите сквозь пальцы, перерастет, это не повод для ссор.
24.05.2013 16:44:51, Конек
Думаю, что Вы правы, она терпеть не может свою учительницу, да и с подругами не всегда все гладко... 24.05.2013 17:48:40, Амрита
Полевка
интересно, мы не в одной школе? моя 4 класс закончила, тоже оценок до 7 класса не будет. Но вот переписывать все работы, рефераты и пр., если болела, мне как-то нехорошо сразу стало:( 24.05.2013 12:39:51, Полевка
у нас школа 1060. 24.05.2013 12:56:16, Амрита
Полевка
нет, другая:). хотя может быть тоже заставят все переписывать:( 24.05.2013 13:00:38, Полевка
Ну так сделайте уже освещение нормальное ребенку, чтобы хоть зрение не портила. Книжки читает по ночам, а не в сетях сидит - уже радоваться надо. 24.05.2013 12:16:31, hanhi
есть освещение, только она его не включает ночью в целях конспирации. 24.05.2013 13:05:51, Амрита
так разрешите ей легально читать 24.05.2013 13:11:38, Шерлок
+1000! 24.05.2013 16:46:11, Конек
всю ночь?:)) 24.05.2013 13:16:07, Амрита
Сколько захочет, лучше со светом, чем без. Только в школу чтобы шла. 24.05.2013 16:45:57, Конек
а сможет всю? 24.05.2013 13:24:25, Шерлок
еще как сможет. Только потом звонит мне из школы врач - "у Маши болит голова, она очень бледная, может она домой уехать?" Не разрешаю, потому что на следующий день все повторяется, днем она вялая, спит, заниматься не может, к вечеру бодра и весела, и опять по кругу... 24.05.2013 17:24:24, Амрита
ИМХО, если её НЕ БУДУТ отпускать из школы, а ПОСЛЕ школы она будет спать, то войдет в режим, который всех устраивает. 24.05.2013 18:29:03, Конек
Елена Д.
она активно растет, поэтому тяга к углеводам, мой спал после школы года 3 точно.. я бы только на счте учебы настаивала, т.к. это ее обязанность учиться, а Ваша - обеспечить ей условия для этого (в том числе стимулы).. мы своему просто говорили, что, мол, мы обязаны тебя обеспечивать по-минимуму, а все, что сверх - только по нашему желанию, если не будешь учиться (мы готовы помогать, если не справляешься), то обо всех излишествах придется забыть.. ну не сразу, постепенно, выправился, взял обратно на себя обязанность по своей учебе :) да, был период, что я где-то месяц ежедневно! проверяла выполнение уроков, через месяц сказал, что будет делать все сам, на чем мирно разошлись :) 24.05.2013 11:21:44, Елена Д.
странная какая школа. но это ваш выбор. во всем остальном я криминала не вижу. моя тоже любит читать в полутьме и тоже ест что подряд 24.05.2013 10:42:56, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!