Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А есть ли вариант "средних" экономических ВУЗов

Вот в прошлой теме Пчела Майя сказала, что есть варианты не таких дорогих, но все же приличных экономвузов (ну как МИЭМ - хороший пример неполохого технического ВУЗа "второго эшелона").

Вот мнк кажется, что для экономики такого варианта нет :-( То есть есть 4 хороших-приличных экономических ВУЗа: ВШЭ, экономфак МГУ, некоторые факультеты Финакадемии и Плешка. В них всех стоимость 300- 360 т.р. в год, и бюджетных мест очень мало (или микроскопически мало).

Все остальное - или чисто платные ВУЗы, где от студентов вообще ничего не трелбуют, или экономические факультеты техничеких ВУЗов или вообще странные ВУЗы итипа "гостеприимства". У меня ощущение, что там вообще очень мало чему учат :-(

Буду рада оочень узнать о промежуточных вариантах, если такие есть!!!
21.05.2013 11:03:55,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Колокольчик полевой
в плешке стоимость не такая как в вшэ,
сейчас посмотрела. 2012 г. у меня не загрузился, а в 2011 г. : [ссылка-1]
Цена в 2012 там не очень сильно менялась.
21.05.2013 13:38:30, Колокольчик полевой
Кудесница Виагра
Я работаю в Финэке. Это в Питере самы крупный экономический вуз.
Про ваши могу сказать
1-МГУ
2-ВШЕ
3-Плешка
своего ребенка отдам в экономиченский вуз, только есл больше никуда он поступить не сможет.
Экономика-не для мальчиков(
ИМХО
21.05.2013 12:22:15, Кудесница Виагра
Дубравка
Почему не для мальчика? Что тогда для мальчика? 21.05.2013 14:51:22, Дубравка
Экономику он активно хочет, она ему, в целом, интересна.
Для меня это пока основной критерий.
Та как интереса ни к какой прикладной специальности (типа программирования) нет совсем.

Я учила тоже экономику (тем более тогда ее преподавали из рук вон), ничего, не пропала.
Принципиальной разницы между "мальчиком" и "девочкой" я тут не вижу.
21.05.2013 12:46:46, ТС
Вы очень сильно ошибаетесь. ФА выложила места на этот год - если это микроскопически, то что ж Вам много? 21.05.2013 11:49:47, Акорса с другого компа
пчела Майя
Но судя по тому, как они туда набирали (из того, что я здесь же читала год назад) - они не топовый вуз. 21.05.2013 11:53:44, пчела Майя
А это кому как, судя по их набору в том году олимпиадников из тех, кто мог и в вышку пойти со своей льготой - вполне себе топовый. Но я спорить не буду, топовый или нетоповый - по-моему это очень приличный вуз. Если, конечно, абитуриент выбирает между РЭШ и мировой экономикой в вышке, то ему ФИ (ион ФА я уже не помню :)) неинтересен, а если он обычный абитуриент :) , то это хороший выбор. Еще, если иногородний, есть общага, да не где-то далеко в подмосковье.
21.05.2013 11:59:56, Акорса с другого компа
пчела Майя
Так автор написала, что только топовый ВУЗ, я по этому вопросу. 21.05.2013 12:02:28, пчела Майя
А. Тогда еще МГИМО есть - или автору и он нетоповый? 21.05.2013 12:05:13, Акорса с другого компа
У МГИМО оплата не сильно отличается.
По необходимым баллам ЕГЭ не понятно :-( - их на сайте нет.

Ну ближе к делу поглядим.
21.05.2013 13:10:42, ТС
Мурзя
Имейте в виду, что ДВИ по английскому там очень специфический. И сдать его выше чем на 60 (минимальный порог), выучив английский по фильмам (вы ниже писали) вряд ли удастся. 21.05.2013 13:41:18, Мурзя
Мурзя
В 2012 на МЭО проходной был 339 из 400. Доп. экзамен - иностранный язык. 21.05.2013 13:20:50, Мурзя
пчела Майя
И свобода маневра для взятия "своих" за счет наличия доп. экзамена 21.05.2013 13:22:45, пчела Майя
Мурзя
Куда деваться... В прошлом году И.Мeдвeдев лучше всех, поступающих на МП, сдал английский. Гений просто. 21.05.2013 13:25:24, Мурзя
Думаю, что с ним перед поступлением занимались лучшие из лучших преподавателей.
Так что ничего удивительного в это нет, на мой взгляд
21.05.2013 13:29:35, родительница
Мурзя
Именно, что ничего удивительного. Особенно если эти лучшие из лучших преподаватели вопросы к экзамену и составляли. 21.05.2013 13:35:34, Мурзя
Колокольчик полевой
:)) 21.05.2013 13:40:03, Колокольчик полевой
пчела Майя
У меня наблюдения были за ИСАА, девочка знакомая поступала. Девочка в итоге на платном и дифференциация на ДВИ видна была невооруженным глазом. 21.05.2013 13:28:18, пчела Майя
Мурзя
У платников зато есть существенный плюс: свободный выбор языка. У бюджетников всё жестко. 21.05.2013 13:32:56, Мурзя
пчела Майя
Девочка хотела только на иудаику, этот выбор вполне получается, потому что желающих не так много. 21.05.2013 13:35:38, пчела Майя
Колокольчик полевой
а как набирали? я лишь только усекла, что вроде вперед пропускали всех олимпиадников, причем даже с олимпиадами 3 уровня и третьим призерством БВИ. А далее остаток мест по ЕГЭ.
Или у меня неправильная информация? Сужу лишь по их сайту. Никто из знакомых не поступал.
Расскажите чуть подробнее, где я наврала, может)))
21.05.2013 11:59:34, Колокольчик полевой
пчела Майя
Так я это и имею в виду. Любые олимпиады, любой диплом - и БВИ. Это как раз для среднего вуза должно быть характерно, потому что олимпиадник хоть какой для него ценный улов и надо переманить его из прочих мест. 21.05.2013 12:01:26, пчела Майя
Если со всеми олимпиадами берет, то это pдорово.
БВИ - это что?

В Фимакадемии (бывший Финуниверситет) особенность в том. что у них есть очень неплохие факультеты (ниже Вышки, конечно, но все же), а есть откровенно слабые. Могут ли разные факультеты брать по разным критериям?
21.05.2013 12:39:20, ТС
У меня дочка учится в Финашке. Уточню, что теперь это Университет. И про факультеты - какие из них Вы считаете сильными, а какие нет? В октябре все факультеты были переформированы, появилось достаточно много новых. Например, моя дочь поступила на "Финансы и кредит", а теперь такого факультета нет - есть отдельно "Финансы", отдельно "Кредит". Пришло много преподавателей из присоединённых ВУЗов. Так что, скорее всего, сейчас уже всё по-другому. 22.05.2013 17:23:13, Амели
пчела Майя
БВИ - это без вступительных испытаний 21.05.2013 12:49:38, пчела Майя
Вообще могут, но вроде как ФА всем победителям-призерам дает БВИ по предмету олимпиады 21.05.2013 12:44:00, Акорса с другого компа
Колокольчик полевой
Так это ж они во-первых берут пример с вышки))),
во-вторых: попадание в сентябрьский рейтинг ВУЗов (рейтинг риа-новости [ссылка-1])
критерий там средний балл ЕГЭ. Сначала пропускают олимпиадников БВИ (не считая при этом их средний балл), далее подсчет среднего балла берется только у тех, кто по ЕГЭ. а там самая верхушка тех, кто подал документы, т.е. поступающие с очень высокими баллами. Поэтому средний балл получается очень высоким в отчетах.
Но в сентябре-октябре Ливанов на прессконференции [ссылка-1] высказался по поводу, чтобы считать баллы олимпиадников, которые по БВИ идут, и выводить средний балл для рейтинга ВУЗов по всем поступающим.
Вот если будет так, ВУЗы будут менять тактику. Если им важно место в этом рейтинге. А оно им важно, т.к. потом месяца три осенних их тычут в этот рейтинг.))
21.05.2013 12:15:26, Колокольчик полевой
А мне не нравится идея выводить средний балл поступивших в учётом олимпиадников, это сбивает с толку. Ведь для тех, кто только с ЕГЭ, проходной будет другим.
К слову, в прощлом году многие ВУЗы вывешивали баллы тех, кто БВИ - они были высокими, как правило. Что логично.
22.05.2013 08:28:17, Мальва с работы
Мурзя
Так у олимпиадников по БВИ может не быть других ЕГЭ кроме русского и математики. Но хоть их бы увидеть - тоже неплохо. 21.05.2013 12:41:43, Мурзя
Необязательно. Вот ГУУ то ли в том, то ли в позатом давал льготы только всероссникам, остальным БВИ вообще не было никому. Суровее чем МГУ, МГИМО и вышка. Разве он от этого сильнее вышки стал? 21.05.2013 12:04:43, Акорса с другого компа
пчела Майя
Ну еще у нас один сосед там учился, так по сравнению с ним мой Сережа - образец трудолюбия, причем у Сережи-то хвосты были, а у этого все ОК 21.05.2013 12:51:18, пчела Майя
[пусто] 21.05.2013 13:05:40
пчела Майя
Мой уже на пятом курсе, поэтому слияние его коснулось лишь частично, но на 1 курсе учится сын близких друзей. У них вышкинская система, т.е. 4 сессии в году, но у него результаты хорошие, ему нравится. Как они реализуют эту систему, я не вполне понимаю, потому что у наших были постоянно курсовые и расчетные работы, и куда их пихать при письменной сессии, я не понимаю, но значит разобрались как-то.
По пересдачам хвостов там кардинально сменили систему - пересдавать в сессию не дают, самому ловить преподавателя для пересдачи тоже не дают, а вот когда учебная часть назначит пересдачу, тогда и будет. Первый пункт усложняет ситуацию - так как на выходе с сессии нельзя иметь более 3 хвостов. А второй пожалуй упрощает, потому что поиск препода - это отдельный квест. Чтобы далеко не ходить за примером, мой сейчас неделями ловит дипломного руководителя. А так удобно - день назначен, и он придет. В общем есть шанс, что бардака стало меньше. Если вы про учебный процесс, то это от кафедры зависит.
21.05.2013 13:19:11, пчела Майя
[пусто] 21.05.2013 13:42:54
пчела Майя
Кажется мой как раз на этом факультете (кажется, потому что их же слили, переименовали и пр.). Не думаю, что Вышка победит ВЕСЬ МИЭМовский бардак, но скажем, если они начнут следить за посещаемостью, то будет сложнее просто физически пропустить контрольную или раздачу тем для курсовой, что раньше было запросто. 21.05.2013 13:49:27, пчела Майя
пчела Майя
МЭСИ по-моему ничего. Раньше он был очень сильный. Правда там на платное вроде берут почти без разбора, что может снижать общий уровень, но я деталей не знаю. 21.05.2013 11:25:40, пчела Майя
Спасибо, хорошая мысль, в свое время был действительно очень неплох.
Посмотрю.
Что касается платников - так их и во ВШЭ большинство, и входные требования к ним минимальны
21.05.2013 12:50:39, ТС
Академия внешней торговли еще 21.05.2013 11:21:15, Mercury
Академия госслужбы, ГУУ -не? 21.05.2013 11:18:44, Mercury
Ага, посмотрела.
Олимпиады не пойдут, но требования по ЕГЭ проще.
И стоимость дешевле.
Как запасной вариант пойдет
21.05.2013 12:57:03, ТС
Колокольчик полевой
где олимпиады не пойдут? 21.05.2013 12:59:10, Колокольчик полевой
Ну в ГУУ вроде те же требования по олимпиадам, что и у ВШЭ - только первый уровень математики. И толку в этом? 21.05.2013 13:04:58, ТС
Колокольчик полевой
а, понятно)) 21.05.2013 13:05:45, Колокольчик полевой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!