Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крылышко

Как облегчить жизнь ребенка?

Сегодня решила переставить с дивана рюкзак сына и обмерла: он просто неподъемный! Посмотрела - что внутри: ничего лишнего - учебники, тетради, папки и пенал. Но: учебники на все 8 уроков, на некоторые еще и задачник, почти на все предметы по две тетради, пара папок с файлами. Спросила - неужели нужно все это таскать с собой - отвечает, да, все это понадобится в школе. Это все старшеклассники столько тяжестей носят? Реально ли как-то облегчить рюкзак? Может есть какие-то идеи? Как у ваших детей?
27.11.2002 10:57:44,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Веснушка :))
мой в 6 м классе - сумка тоже 5 кг. не меньше весит :((( 28.11.2002 14:09:05, Веснушка :))
ПривеТ.Т.
Да, у нас тоже дочка договаривается. Половину приносит она, вторую - подруга. 27.11.2002 22:47:20, ПривеТ.Т.
У нас тоже. 30.11.2002 08:32:59, Шимко Ирина
Чичундра
А у нас за отсутствие учебника двойки ставят :((( 28.11.2002 09:17:10, Чичундра
ПривеТ.Т.
Наши объяснили отяжестях. И отвоевали право носить по одному учебнику на парту. 28.11.2002 18:35:54, ПривеТ.Т.
U nas (i pochti u vseh v klasse) ryukzak byl na kolyosah. Po ulitce katat' bylo ochen' udobno. A ya v detstve derzhala vtoroi nabor uchebnikov v razdevalke, v meshke so smennoi obuv'yu. Tam bylo vsego 3 ili 4 knizhki, te kotorye pochti kazhdyi den' v shkoly nosit' nuzhno, tak chto nikto i ne zamechal. 27.11.2002 19:27:16, .irina
Крылышко
Рюкзак на колесиках - у нас, увы вещь нереальная. В метро с такой тележкой - полная безнадега. Его и с простым-то рюкзаком все кому не лень норовят обругать.:(( А вот насчет того, чтобы оставлять учебник в школе - это неплохая идея. Надо будет подкупить по второму экземпляру некоторых учебников и можно будет так сделать. Тем более, что очень удачно, у нас в школе у каждого ученика есть персональный ящик для сменки и там можно кое-что сложить. Спасибо за идею - попробую воплотить. 28.11.2002 13:00:38, Крылышко
ТаВи
у нас в некоторых школах разрешено оставлять учебники там. Дома второй комплект или ксерокс. Тягаются только тетради 27.11.2002 15:32:54, ТаВи
Папки с файлами в школьном портфеле это круто! А учебники можно ксерить. Проходят то только несколько параграфов одновременно. Я уже давно придумала ксерить на работе самые толстые. А с тетрадками можно так. Одна пачка с чистой бумагой в клетку формат A4. По каждому предмету папка с пронумерованными исписанными листами. Это ввели недавно и с некоторыми учителями пока продолжается война. Но победа уже близка. 27.11.2002 14:11:05, Галка
Наташа С.
Также. И у меня самой также было - спецшкола, тоже по 8-9 уроков. Нормально. 27.11.2002 13:46:21, Наташа С.
Точно также как и у вас :) 27.11.2002 13:43:40, Ольга*
Лена К.
Можно договориться с соседом по парте и носить ровно половину учебников (когда я училась в школе мы именно так и делали). Только нужно специально обговорить это с учителями и договориться, что в случае болезни, с утра созваниваться и предупреждать. 27.11.2002 12:07:13, Лена К.
А у нас мальчик в неподъемный - по моим понятиям - портфель норовит затолкать еще книжку или еще что-нибудь. Видимо ему все равно, сколько таскать. Правда школа у нас рядом. А продвинутых школах бывают сдвоенные уроки, т.е. пары, и учебников автоматически становится меньше. 27.11.2002 14:43:32, Зинаида

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!