Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выхожу на работу, старшему 15, младшему

Выхожу на работу, старшему 15, младшему 2,5 года, есть детский сад.
Старшему дала задание - забирать малыша в 17-45 и сдавать мне в 18-15.
Обещала с июня поискать другой выход (перенос рабочего времени либо няня), но пока иначе никак.

Вопрос: платить ли старшему за помощь?
17.05.2013 00:07:18,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сыну на днях 15 исполнилось, младшей 4. Я думаю он меня бы даже не понял, если бы я предложила ему деньги за посидеть/погулять. Мы же семья, он любит сестру, зачем переводить общение с близкими на коммерческую основу, так скоро можно дойти до того, что за звонок бабушке, чтоб поинтересоваться ее здоровьем, придется приплачивать. 20.05.2013 16:40:54, Тanya
Нет. Так очень быстро все можно поставить на коммерческие рельсы. Искала бы няню. 20.05.2013 16:18:44, ТомаГавк
Natalya d'Enretat
Я бы платила, вы - как хотите. 18.05.2013 19:13:10, Natalya d'Enretat
Вы смеетесь что ли? Вы ж семья. Даже в голову никогда такое не пришло бы, если б не прочитала. Мои старшие всегда забирают младшую, если я прошу. Даже речи о деньгах быть не может 17.05.2013 20:57:22, Яснотка
У меня с братом разница 11 лет. Забирала из сада, водила в поликлинику. Про деньги и мыслей не было. Папа и мама работали ведь.
Моя старшая 16-ти лет младшую и забирает, и по кружкам возит. Были моменты капризов, и - а почему я должна? Потому что мы семья, и заботы надо делить на всех. Во все времена старшие помогали с заботами о младших. У старшей много занятий и поэтому чередую с няней. Шуткой предложила старшей деньги за такую заботу. Она обиделась. Понимает, что деньги с неба не падают. Теперь уже сама предлагает няню периодически отменять, когда освобождается и может успеть подхватить младшую.
Вы же тоже не за деньги домашнюю работу делаете. И работать выходите не потому что маленького спихнуть хотите. Надо разговаривать, благодарить за помощь и поощрять. Не как зарплату, а просто если есть возможность на киношку и т.д., потому что мама работает и стало легче с денежкой, а ты самый надежный и лучший помощник, которому я могу доверить младшего.Лучше чем чужая тётя.
Платить точно не надо.Вы семья!!!
17.05.2013 17:43:21, Nata73
Dixi
У нас старший лет 6 забирал младшего сначала из сада, потом встречал школьный автобус.
Даже мыслей об оплате не возникало.
17.05.2013 15:02:30, Dixi
Нет. Тут как-то это обсуждалось. Мне показалось верным мнение, что из-за оплаты "няньских" услуг ребенку отношения между детьми портятся. Т.е. это еще хуже, чем оплата за мытье посуды например. Можно же старшему объяснить . что это - временно, что вы ищете другие варианты. Хотя каждый день , конечно. это сложновато: у старшего помимо развлекух могут быть необходимые доп. занятия, которые редко заканчиваются до указанного времени. 17.05.2013 12:19:48, hanhi
Земляничный дождик
У меня с братом разница 14 лет. Вот я озолотилась бы, приди маме эта мысль в голову. И из сада забирала, и гуляла почти всегда я с ним. 17.05.2013 12:10:26, Земляничный дождик
Я была такая младшая сестра, мой брат и сидел со мной и выгуливал, и в сад отводил. Но ничто не остается без "оплаты" -сейчас я по положению старшая, совет дать, помочь в каких-то делах. 17.05.2013 12:41:09, Атом
Земляничный дождик
А я и не задумывалась, за что мне брат сейчас с финансами помогает :) 17.05.2013 15:54:35, Земляничный дождик
SweeT
:) Видимо совесть мучает 18.05.2013 17:49:37, SweeT
ШаНуар
А он Вам платит за стирку своего барахла,за кормежку,за,то что в детстве ему нос подтирали и попу мыли? Вообще я по жизни категорический противник навешивания младших детей на старших,младший ребенок-желание и ответственность родителей,как впрочем и старший:). Но должна же существовать какая-то родственная взаимопомощь. Но у Вас изначально звучит "Старшему дала задание - забирать малыша",я бы поговорила,попросила помощи,как у друга,равного себе.Думаю мне бы не отказали:). Ну и конечно отблагодарила бы и словами и тем,что было бы нужно и приятно. 17.05.2013 12:07:27, ШаНуар
Смотря как старший относится к малышам. У моих детей такая же разница в возрасте, старший очень не любит маленьких детей. Я не нагружаю старшего младшим вообще, только в случае неразрешимых ситуаций. И предлагаю оплату как почасовой няне.
Сын 2 раза брал деньги, на третий раз отказался (увидел, что у меня форсмажор и я очень заработалась, проявил характер).
17.05.2013 11:57:21, Viola da Gamba
Можно просто увеличить немного карманные расходы в благодарность за помощь. Без подсчета "нормо-часов". 17.05.2013 11:28:03, Атом
Солнечный Ветер
Нет, не нужно платить. Но какие-то приятности для него сделать можно, в качестве благодарности за помощь. 17.05.2013 11:25:23, Солнечный Ветер
Oksanych
платить не нужно, но нанять человека,который и будет забирать ребенка, 17.05.2013 11:15:14, Oksanych
ТЕПИрина
у меня старший 16 лет каждый день отводит младшую в школу - б/п - это его обязанность 17.05.2013 11:14:25, ТЕПИрина
Василиса из сказки
У меня дочка забирала младшего с продленки в 1м классе 3 раза в неделю (мелкого она, конечно, шпыняла при этом, но другого выхода не было, няню я нанимать даже не пробовала, мне ее заранее жалко было (ей бы с дочерью общаться пришлось, а она с нянями не очень)и себя тоже). Карманные увеличивала дочери, типа, она мне зарабатывать помогает. 17.05.2013 10:53:21, Василиса из сказки
Elefan
Даже в голову не пришло платить, у моих такая же разница в возрасте, в саду отдавать старшему стали только когда тому 16 лет исполнилось (в личном деле младшей в саду лежит копия паспорта старшего). В прошлом году забирал часто, если в полпятого или в пять заканчивал свои дела звонил мне и предупреждал, что заберет сестренку, ему было по дороге. 17.05.2013 10:36:57, Elefan
за что? а стакан воды в старости он Вам тоже за деньги подавать будет? а если монетки не окажется? 17.05.2013 10:29:56, HeNe
Василиса из сказки
А если пить не захочется? 17.05.2013 10:54:59, Василиса из сказки
:-) 17.05.2013 12:42:43, HeNe
У моих подруг были такие же ситуации - одна платила, другая просто увеличивала карманные. Я свою 12-летку оставляю с малышом периодически - стараюсь ей в такой ситуации сделать какой-то небольшой подарок. 17.05.2013 10:04:14, Любчик
Елена Д.
я бы не стала платить именно за это, но карманных добавила бы, за то, что стал более взолслым, ответсвенным :) 17.05.2013 09:34:54, Елена Д.
Нет, конечно. Но другой выход поискать, да. Старшему, наверное, есть чем заняться и без этого. А пока попросить и благодарить. Словами :) 17.05.2013 08:51:40, ДраКошка
Я в подобной ситуации (не совсем такой, но это нюансы) сказала совсем по другому "у нас будет больше денег и я смогу давать тебе большие карманные".

В вашей это более чем логично "Смотри, я выхожу на работу, будет больше денег, смогу тебе давать такие-то карманные. Но кто-то должен забирать сестру, ты сможешь?"

Как-то так, м.б. тоньше
17.05.2013 08:46:22, Иновара
я бы попросила и не платила 17.05.2013 08:16:12, Шерлок
А он вам платит, когда вы помогаете ему?

И нельзя ли ребенка оставлять в саду до 18-15? До которого часа работает сад?
17.05.2013 07:43:44, Et Cetera
Mary-Lea
Во-первых, не факт, что разрешат 15-летке забирать *-( Увы, устриц ели. Зависит от устава садика и э-э-э упертости администрации.
Во-вторых если в Вашей семье приняты товарно-денежные отношения, то бишь если Вы и так уже платите ребенку за вынос мусора или уборку - то платите и за эту "услугу".
Мне в подобной ситуации платить и в голову не пришло.
17.05.2013 07:23:02, Mary-Lea
Как повезет: моей и в 9 спокойно отдавали. Но - не каждый день (это не к вопросу отдавали, это к обязанностям). 17.05.2013 12:23:11, hanhi
Mary-Lea
Моим тоже отдавали. Пока заведующая не поменялась.... 18.05.2013 10:23:28, Mary-Lea
пчела Майя
Моему тоже не хотели отдавать, говорили, давайте мы вас подождем, когда вы можете прийти. Но ему было 12-13, а не 15. 17.05.2013 10:38:29, пчела Майя
Dixi
у нас письменное согласие родителей просили. Кажется писали. 17.05.2013 15:06:43, Dixi
Mary-Lea
Мы тоже писали.... 18.05.2013 10:41:58, Mary-Lea
Mary-Lea
У нас отдавали, причем бывало что приходили 15-летка с 13-леткой вместе. Это был даже не детский сад, а УВК, приходили они уже за школьником.
Продолжалось это пока не сменили администрацию. Новая заведующая "хорошо прочла устав" и запретила *-( Вот пусть ей теперь икается! Ольга Михайловна, я Вас до сих пор вспоминаю недобрым словом!
17.05.2013 10:45:46, Mary-Lea
читаю и непонимаю... 13-15 летки забирают малышей...
мамы возмущаются, что их им не отдают...
а потом ужасаемся всяким страшным историям из прессы...
((((((
я бы этой Ольге Михайловне - спасибо сказала...
17.05.2013 12:02:17, Куница
Mary-Lea
Вы не в теме, да? Или из-за чего-то ( [ссылка-1]) не доверяете своим детям?
Я - полностью доверяю. И могу, например, отправить 15-летку с трехлеткой в поликлинику (а это в наших реалиях автобус-метро + с каждой стороны примерно по километру пешком, возле дома через лес). И не вижу ровно никакой проблемы. Ибо неоднократно убеждалась, что старшие наши дети гораздо осторожнее нас, родителей *-)
Нынешнего 13-летку пока что так отправить не могу. Но исключительно из-за его личностных особенностей. Посмотрим, что будет к 15 годам *-)
А его старшего брата в 12-13 лет с чистым сердцем отправила бы на Северный Полюс. С любым из младших. Потому что деть такой *-)
18.05.2013 10:23:01, Mary-Lea
а что же в этом ужасного то?
Моему в 14 в этом году не разрешили как бы не бились и не уговоривали :(. В итоге он дома с плачущим грудничком (малышка у меня мамская слишком), а я галопом в сад за 3х леткой. Думаете это лучший вариант?
17.05.2013 21:54:01, Лучик Счастья
Да, однозначно! 17.05.2013 23:10:45, Куница
Mary-Lea
Каждый выбирает по себе...
В нашей семье однозначно другое...
18.05.2013 13:12:34, Mary-Lea
Моя 14-летка официально записана в саду в списке тех, кто может забирать нашего малыша. 17.05.2013 15:01:39, Et Cetera
Mary-Lea
Угу, наши тоже были записаны. Только тогда (слава богу, это все закончилось 4 года назад) мадам новая заведующая откопала в уставе УВК пункт, по которому можно было отдавать малышей только _совершеннолетним_...
Кстати, ессно, все было "без объявления войны". То бишь без предупреждения.
Дети пришли за братом и их не пустил охранник.
Как я с грудничком мчалась по пробкам разруливать этот конфликт, даже вспоминать не хочу *-(
Кстати о том, что выше пишут - мои дети таки ухитрились убедить охранника их пустить внутрь, чтобы хотя бы младший не волновался.
Это я о эффетивности и "нужности" охраны, разнице интеллектов, ответственности и умению выкручиваться нормальных подростков.
18.05.2013 10:32:11, Mary-Lea
пчела Майя
Ужасаются другие люди. 13-летке несложно довести ребенка до дома, если детский сад близко. Для этого не надо университет заканчивать. А моя двоюродная сестра в 12 лет даже и на троллейбусе привозила моего сына 6 лет из школы. Тоже справилась. 17.05.2013 12:10:54, пчела Майя
А при чем тут институты?!
А про то, что 3-х летку у 14-15 ти летки из рук вырвать и в машину запихнуть очень даже легко? Об этом никто даже и не задумывается...
Ну, правильно, чего о плохом-то думать...
Главное, что б маме удобнее было...
17.05.2013 23:14:14, Куница
Mary-Lea
Н-да... Вообще-то у меня гораздо проще "вырвать из рук", чем у моего даже 13-летнего сына... Мой рост 154 см. В 13 лет все мои сыновья выше меня *-)
Дело не в "удобстве". А в нормальном распределении семейных обязанностей. Которое напрямую влияет на воспитание нормальных ответственных людей. Которое благодаря нашему все больше "юридизирующемуся" г-ву становится все труднее и труднее.
18.05.2013 10:37:14, Mary-Lea
пчела Майя
А у женщины взрослой ничего нельзя "из рук вырвать?" Или у бабушки? 17.05.2013 23:37:11, пчела Майя
а я на санках зимой брата возила из садика, тоже в 11-12 лет. один садик был в пешей доступности, а другой за 2 остановки на автобусе. но в мое время и самостоятельно некоторые в садик ходили - как я последний год перед школой, но тогда садик был совсем рядом от дома. впрочем что там садик, я с 6 сама ездила в музыкалку и на фиг. катание. 17.05.2013 14:01:22, ALora
А я в 4 м классе одна ездила во Дворец пионеров и частенько вечером возвращалась одна... И с сестренкой на 5 лет младше одна гуляла...в конце 70-х...
А у нас на подъезде 2 года назад объявление висело: пропала девочка 11 лет: утром вышла из дома в школу, а днем не вернулась... А потом выяснилось, что и до школы не дошла... Утром. Светло. Кругом люди. Школа рядом 5 минут
Вот так(((((
17.05.2013 23:18:32, Куница
Mary-Lea
Я тоже ездила во Дворец. Не помню уж, с какого класса. Точно помню, что еще в третьем классе мы с одноклассником после уроков поехали в Планетарий - это было довольно далеко от нашего дома. В отличие от Дворца *-) Начало 80-х.
Но, к Вашему сведению, и во времена нашего детства пропадали дети. Я лет в 14 видела объявление в газете с фотографией - пропала знакомая мне девочка, ровесница, мы в лагере вместе отдыхали и там дружили. Тоже днем, после школы поехала на кружок - и не доехала...
18.05.2013 10:41:42, Mary-Lea
+1 даже вопрос бы не стоял, мы одна семья. Прогуляться до д/с и обратно фактически, ну поменьше компа посидит, подышит свежим воздухом.
Абсурд для меня, ведь тогда и я , и дети, и папа легко найдут повод потребовать платы: за уборку комнат, учёбу, стирку, поход в магазин,доставку в школу, сбер, вынос мусора, встречу бабушки с поезда и т. д. Но если уже за всё товарно-денежные отношения, конечно , оплата.
17.05.2013 10:24:19, Романча
фа
Нет. 17.05.2013 00:58:04, фа
Olechka
А ему ребенка в саду отдадут?
А по сути вопроса, мне бы и в голову не пришло.
17.05.2013 00:45:54, Olechka
Oker
да вы что? 17.05.2013 00:22:00, Oker
Я считаю, что можно и платить, но, озвучивая условия, немного поговорить и о безвозмездной взаимопомощи в семье. 17.05.2013 00:14:57, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!