Раздел: Каникулы, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын сидит целыми днями дома...

Сын(16 лет ) сидит целыми днями дома(имеются ввиду каникулы и выходные дни ) , с удовольствием читает, играет в компьютерные игры, если я попрошу мне помочь, сходить в магазин, не откажет, всё сделает , но к общению с одноклассниками совсем не стремится ! Главное, что в школе проблем с общением у него никаких нет,ребята к нему тянутся, звонят,в школе он как и все дети, и хулиганит, и дерётся иногда, и бегает, с классом ездит на все экскурсии, с удовольствием выезжает со школой на загородную базу, на языковую стажировку ездил на 3 недели, приехал очень довольный. Но есть одно НО,когда ему звонят одноклассники , ну просто так, он особо не поддерживает с ними разговор и старается его побыстрее закончить, о том, чтобы куда-то вместе сходить он вообще не хочет и слышать, говорит , что ему на уровне школы общения хватает. Меня как- то это настораживает... Так получилось, что друзей у него нет, мы в своё время переезжали... В школе у него есть ПРИЯТЕЛИ ,но не ДРУЗЬЯ,это он так подчёркивает ! Школа у нас не рядом с домом, он в неё ездит, впрочем как и другие ребята, поэтому они как-то все разрозненны.
Для меня как-то это странно,в 16 лет сидеть дома, говорит, что ему общение ни с кем не нужно, ему хватает школы, но при этом я вижу как он радуется, когда к нам приезжают в гости друзья с такими же по возрасту детьми или племянники.
Так сложилось, что по здоровью он никаких спортивных секций не посещал, хотя хотел, а в другие сам не захотел, а так бы там нашёл себе друзей. В общем волнуюсь я!
09.05.2013 01:14:27,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не переживайте)) я все это уж прошла,а дочь 16 лет, все как Вы описываете. Я места себе не находила,потом наткнулась на статью об интровертах, просто я с ними никогда не сталкивалась)), мои родные все, в том числе и я и сын старший-экстраверты. А тут такая девочка.У них оказывается совершенно другое устройство внутреннего мира)),они просто ну не такие как мы,при этом, мы энергию черпаем в общении, а они внутри себя аккумулируют и потом ее расходуют ,когда общаются, поэтому и берегут ее. 29.05.2017 15:45:03, Savs
Вам радоваться надо, а не беспокоится. Ни к чему хорошему излишнее общение не приведет. Ну не хочет он общаться со своими одноклассниками больше, чем это необходимо, значит у него на то есть свои соображения. Он уже достаточно взрослый чтобы решать с кем общаться, а с кем нет. Ребенок просто так не будет отказываться от общения с одноклассниками вне школы, раз он с ними никуда ходить не хочет, значит интерес к нему со стороны одноклассников нельзя назвать здоровым. Вот они ему, вы говорите сами звонят, а вы уверены, что звонки эти без умысла. Есть такая порода людей, которым неймется, лишь бы прилипнуть к кому нибудь и тянуть за собой, в поисках приключений на одно место, а достанется в итоге, таким вот тихоням, которые ничего не замышляли, а отгребли за всех по полной. 27.05.2017 14:17:56, rev
Идиотизм пишите какой то,ребёнок должен развиваться и общаться со сверстниками 30.07.2018 15:05:33, Пау
Знаете, Ваш сын похож на меня.. Просто читаю и узнаю в нем себя!! Вы вырастили прекрасного сына! Так вот, всё у него будет хорошо и в школе, и на работе!! Мне сейчас 30 лет, замужем, есть доченька, нормальная работа. И знаете, даже сейчас у меня нет друзей (настоящих друзей), а только приятели (как и говорит Ваш сын). Просто такой характер, я думаю. 24.05.2017 12:26:33, Мамочка доченьки
А что волнуетесь то? Что сыну интереснее книга, чем его "приятели"? Поздравляю, у вас растет нормальный такой интроверт. Это не болезнь. Я еще раз хочу спросить - вам так важно, чтобы ребенок мельтешил перед глазами, занимаясь "хоть чем-нибудь"? Зачем? 23.05.2017 12:13:34, Плохая мама
Может, Вам кружки какие-нибудь попробовать, ведь есть и не спортивные. Конечно, в 16 лет обычно у ребят уже есть опыт посещения таких клубов, но и начать не поздно) Ведь есть у него интересы, я имею ввиду, не связанные со школой. Тогда появится смысл выходить из дома и в каникулы. Хотя я бы на Вашем месте не особо переживала. Сама я была такой же в его годы. В институте одна-две подруги были, не более. Вне занятий особо не с кем не общалась. Сейчас в 30 лет так же есть много знакомых и несколько подруг близких. И ничего, счастлива) Может, просто он домосед, что ж в этом плохого?) 23.05.2017 05:32:38, mammy_doctor
Мне бы ваши заботы. Моя целыми днями вне дома. Меня это выбешивает. Ну тут у нас свои причины.
Все у вас нормально. Проблем в общении нет - значит все нормально. Нормально, когда человек самодостаточен и ему не нужна компания для ежеминутного времяпрепровождения. Это такое счастье - когда ребенок независим от общества сверстников.
13.05.2013 13:01:51, Belka3
роМашка
Один в один, как мой младший, 17 лет. Есть один приятель, но общаются в основном в школе. Все каникулы, выходные сидит дома. В кино один. Но он просто необщительный, с нами тоже слова лишнего не скажет, не тянет его на общение. Тоже переживаю, но сделать ничего не могу.
Причем старший сын полная противоположность. И так бывает.
12.05.2013 11:55:55, роМашка
Карнавал
Не переживайте, Вы не одиноки. Моя такая же домоседка (16 лет). Радоваться надо, что ему дома комфортно. И, в конце концов, кто-то активен, кто-то пассивен. Больше все-таки у них общения виртуального, что, конечно, огорчает. Посиделки "в контакте" и прочее, прочее... 10.05.2013 21:37:00, Карнавал
Елена Д.
мой тоже не ходит никуда, тоже говорит,что школьного общения хватает.. может, он, как мой - общается через и-нет? 10.05.2013 19:05:11, Елена Д.
Конечно, через интернет общается! 11.05.2013 00:00:27, Natalli74
Елена Д.
ну вот такое малообщительное поколение.. Если честно, я, скорее всего, тоже общалась бы в основном так, если бы в мое время была такая возможность.. я не сильно любила именно "гулять".. 11.05.2013 12:42:46, Елена Д.
Добрый день. У меня младший братишка так сидел дома (книги и компьютер), мама очень переживала, что он никуда не ходит гулять после школы. Одноклассники и одноклассницы приходили за ним домой, но он под любым предлогом отказывался идти с ними. Пока особенно настойчивая девочка таки не добилась своего и не вытащила его из дома. Потом мама стала переживать, где же он и чтобы никуда не влез. Прошло уже около 10 лет. Брат счастливо женат (женился на второй девушке, с которой встречался). А, Вы, Натали, ловите момент и наслаждайтесь пока сын дома, это не надолго))) 10.05.2013 09:51:33, 3331
Возможно, он просто интроверт, ему с лихвой хватает того общения что есть, и в свободное время хочется побыть одному либо в кругу семьи. Это абсолютно нормально, не патология ни разу, таких людей много, как, например сероглазых (мы же не считаем, что у всех должны быть карие глаза, а если серые - надо это маскировать линзами или ставить клеймо "неудачник").
Даже книжка вышла про это, англоязычный бестселлер прошлого года, переведен на русский [ссылка-1] Там про то, что мир ориентирован на людей с манией общения, а если кто-то не готов общаться нон-стоп, значит - что-то с ним не так, он неудачник и т.п. Нам внушают эти стереотипы с детства. А на самом деле просто люди бывают разные, у всех свои достоинства и свои недостатки.
Я сама интроверт, очень четко чувствую свой порог общения. После работы, когда посмотришь 6-10 пациентов, проведешь занятие с кучей студентов и еще с коллегами наобщаешься, мысль пойти погулять или поболтать даже с самыми интересными и любимыми друзьями кажется мне кошмаром.
09.05.2013 23:15:23, ЛюбимицаКлаппа
Василиса из сказки
И я сама такая же.
Даже не что интроверт...
Но как-то общения "по делу" и в семье выше крыши хватает. У меня муж тоже беспокоится, примерно как автор темы за сына, за мое психическое здоровье. Кошмаром не кажется, если надо - так пойду и поболтаю, и от души, но по доброй воле - нееет.
09.05.2013 23:44:44, Василиса из сказки
Я пойду болтать, только если это жизненно необходимо - но это уже не дружеское общение ни разу. А в дни когда нет студентов-лекций, вполне могу получить удовольствие от общения. 10.05.2013 15:21:26, ЛюбимицаКлаппа
У нас (с его отцом) ровно те же ... даже не проблемы, а недоумения. Только сыну через месяц 12. Ну т.е. нам кажется не правильным, что сейчас, когда практически нет доп. занятий, и есть днем куча свободного времени, сын сидит дома. Причем он бы не против погулять, но - не с кем. Одноклассники друг другу никогда не звонят - это сейчас вообще не принято (общаются в основном по скайпу). Все плотно сидят за компами. Ролики-скейт-велик жалобно пылятся дома (ну на велике еще я с ним могу иногда, но в 12-то лет уже пора с друзьями!). А в 16 лет уже можно утешать себя тем, что учеба важнее прогулок - пусть учится побольше. Хотя это и в 12 не вредно - но все равно же не учится! 09.05.2013 21:41:46, hanhi
Клава
Если человек сам не страдает от такого "самоустранения", не ноет, что с ним "не хотят дружить" - Вы тоже не волнуйтесь, таких людей, как он, на самом деле не так уж мало, я и сама из них :) Главное - ни к чему не принуждайте, пусть живет в комфортном для него режиме, так оно лучше будет. Рано или поздно придет время, и он найдет себе и друга (одного, но настоящего и на всю жизнь), и круг общения. Плавали - знаем :) 09.05.2013 19:14:52, Клава
Меня, честно говоря, смутило вот это: "ведёт себя, как все дети...и хулиганит, и дерётся иногда".
Если вокруг него хулиганящие и дерущиеся дети (в 16-то лет), то совсем неудивительно, что его не тянет к общению с ними в свободное время.
09.05.2013 15:03:36, Мальва
Вы знаете , окружение разное: есть очень хорошие ребята , а есть и "другие" ! 10.05.2013 00:46:10, Natalli74
Не волнуйтесь, дайте человеку отдохнуть) 09.05.2013 15:02:27, Сбыча Мечт
просто домосед. бывают такие люди 09.05.2013 13:22:14, Шерлок
Мальмё ©
нормальный самодостаточный человек. 09.05.2013 13:09:13, Мальмё ©
Общение человеку нужно, а что он говорит - так а что он должен сказать - я неудачник, у меня даже с кем погулять нет никого. 09.05.2013 12:53:30, Акорса с другого компа
Ну почему же, у него есть с кем погулять, и с кем поговорить, но ему этого НЕ НАДО ! 10.05.2013 00:44:59, Natalli74
пчела Майя
Хи, мой кстати тоже в основном в свободное время сидит дома на попе ровно. Ему тоже, что ли, не с кем погулять, а я и не знала. 09.05.2013 19:17:48, пчела Майя
Мальмё ©
кому нужно, а кому - нет. Чего сразу ярлык вешать - неудачник.... 09.05.2013 15:04:27, Мальмё ©
Ну да, есть такие хикомори. Наверное страшно счастливые и удачливые люди. 09.05.2013 18:52:03, Акорса с другого компа
Мальмё ©
какая связь? 09.05.2013 22:59:26, Мальмё ©
хикикомори. разные среди них есть, так же как и среди активно общающихся. я бы с удовольствием была хики, если бы могла себе позволить 09.05.2013 19:31:32, ALora
Василиса из сказки
На каком вы интересном языке тут разговариваете))). Мухоморы какие-то)). 09.05.2013 23:41:05, Василиса из сказки
гугл может прояснить 10.05.2013 02:07:33, ЮлияФ
Так у автора ребенок нормально общается, и в школе, и ездит куда-то. Но есть люди, которым от общения надо отдыхать, какое бы оно ни было приятное. А выходных и каникул не так уж много, чтобы отдохнуть и побыть с самим собой. Сама такая, потому понимаю) 09.05.2013 15:01:45, Сбыча Мечт
После того, как мы стали учиться дома, сын про школу и вовсе забыл. Дружит с детьми подруг, которые вместе с ним учатся дома. Но тоже нигде с ними не гуляет. Муж правильно говорит: он же не голубой, чтобы с парнями гулять.
Так что все у Вас хорошо.
А что со здоровьем такое, что никакого спорта нельзя? Врач обычно перестраховываются, когда пугают. Чтобы человеку на самом нельзя было и бегать, и плавать, и на лыжах кататься одновременно, он должен быть при смерти. Тут уж не до прогулок с друзьями.
А врачей послушаешь, то да! Даже с близорускотью якобы нельзя больше 5 кг поднимать и никак нагружаться. Полный бред! У мужа минус 7, он об этом даже не думает и всю жизнь занимается спортом.
09.05.2013 12:49:23, Liskai
В младшем возрасте всегда очень помногу и сильно болел, частые ангины и до абсцессов доходило. Сад,школу посещал по такой схеме1+3, это значит неделю ходил, три болел, плюс к этому проблемы по кардиологии и по зрению (прогрессирующаяся близорукость , сейчас уже -7,5 ,да и ещё много других проблем).Врачи разрешали только бассейн, но из-за того, что он часто болел, мы от него отказались. 10.05.2013 00:53:35, Natalli74
а почему вы тянете, делайте склеропластику пока совсем сильно не упало. у меня -9,5 (со склеропласткой), из нагрузок - детей сама рожала 11.05.2013 11:05:49, Ольга77
Мы наблюдаемся в институте Гельмгольца, по показаниям, ему склеропластика не подходит, там есть ещё несколько диагнозов! 11.05.2013 14:09:25, Natalli74
Вообще у него отвод от физкультуры, но он с удовольствием её посещает.На переменах с ребятами играет в волейбол, но после уроков-НИ-НИ, торопится домой! 10.05.2013 00:59:49, Natalli74
вот так голубых можно определять, теперь понятно. а если девочки гуляют, очевидно, тоже ориентация определенная 09.05.2013 13:21:37, Шерлок
А если мальчики пошли в футбол поиграть - то это уже совсем...... 09.05.2013 13:38:55, Акорса с другого компа
Групповуха? 09.05.2013 16:35:48, Mercury
футбол еще что... возьми водное поло, вот где ужас-то... У меня прям глаза открылись, че в мире делается... 09.05.2013 15:03:37, Сбыча Мечт
Регби - вот где разврат 09.05.2013 18:52:52, Акорса с другого компа
Регби да, разврат! ))) 10.05.2013 12:51:15, Liskai
Мда. Как страшно жЫть. 09.05.2013 12:52:02, Акорса с другого компа
У нас та же история. только 13 лет..и нормально. Класс не может собраться в 10 человек куда-либо поехать, а из там 27!! Уже и денег предлагали на боулинг или в кино- только хотя бы в 15 человек компании..НИЧЕГО!!! Так год и прошел-не договорились. так что все хорошо у вас. Дети такие. У кого-то дружба, у кого-то никак 09.05.2013 10:02:03, Мама Гарика
На чтение и компьютерные игры нужно немало времени вообще-то, как все успеть? Ну что, домосед. Ему хорошо дома, комфортно с книгами и у компа, он всегда умеет себя занять. У меня, кстати с мальчиком это понятно было еще с детсада, коммуникабельный обаятельный ребенок всегда предпочитал дом любым мероприятиям садика и школы. Как-то пришла в наш сад, посмотрела критично: всегда запахи с кухни не айс, ледяной туалет, группы тесные, шум-гам, ор выгоревших профессионально воспитателей, гуляние каждый день на крошечном, вытоптанном до земли пятачке, ну что любить-то?
Дома же уютно. Причем ребенок ходил и ходит всегда на разные доп кружки, мш закончил, в принципе, социально активный. Но дома - много книг, интернет, игрушки и вообще много интересного всегда. Красиво, чисто, атмосфера хорошая говорят) еда вкусная), хотя поесть в ресторане тоже любит.Семейные путешествия, чтобы гости к нам приезжали и сам в гости к нашим друзьям любит. К бабушке, дедушке, прабабушке, моим братьям и своим сестрам тоже с радостью едет. Это места роскошной природы, время среди очень теплого семейного клана. У всякого своя норма и дозировка общения. В нашем варианте такой вот "семейный" парень.
Жванецкий:Я не знаю такого ребёнка, который бы любил школу. Школу можно любить, если дома очень плохо.
Хотя я знаю, есть исключительные школы, которые дети как дом родной чтут, готовы дневать и ночевать там, но все ж это редкость.
09.05.2013 08:44:35, коллеги
Разумеется с книгами и игрушками комфортнее. С ними не надо договариваться, у них нет плохого настроения или реакции на твое плохое настроение, их всегда можно отложить в сторону, бросить на любом месте, а потом взять когда угодно. Никаких напрягов. Некоторые до такой степени привыкают, что потом с людьми и не общаются - тяжело. 09.05.2013 13:41:31, Акорса с другого компа
Василиса из сказки
Избегают излишних контактов, скажем так. 09.05.2013 20:41:12, Василиса из сказки
т.е. вы видите модель одиноко проживающего человека по тексту? У нас большая семья, тесные внутри-родственные связи, есть друзья, часто бывают гости. В плане общения ребенок беспроблемный- коммуникабельный, очень позитивный характер, необидчивый, с чю, но вот дозирует контакты по школе, любит дом. Но у нас правда дома весело, интересно, тепло) И вот еще спорт, ага, индивидуальный предпочитает. Это наверное такой типа, который предпочтет дом квартире, жизнь за городом мегаполису, 3 детей одному, будут поддерживать теплые отношения с родственниками, семейные сборища разных поколений и т.д. У нас сейчас разница между самым юным и самой старой представительницей семейного клана 98 лет)
Сама была довольно популярна в школе, успешна в спорте и учебе, креативила много, идеями сеяла, всякая самодеятельность и прочее. Но книги,журналы, сад, рукоделие, рисование, готовить и читать любила больше. Чисто домашние штуки ведь тоже. Настоящие друзья все из института, по школе нет, пожалуй таких. Я думаю, что это оттого , что класс - насильно и хаотично сформированный коллектив, ну, кроме старших спец. От этого такая лотерея - не все для тебя единомышленники. Знакомых и общения и сейчас очень много.
09.05.2013 14:48:33, коллеги
Вы не понимаете своего счастья. Парень нормально общается с людьми, не зависает на телефоне, "с удовольствием читает, играет в компьютерные игры, если я попрошу мне помочь, сходить в магазин, не откажет, всё сделает". А Вы ищите проблемы и то, о чем в книгах иногда пишут. Да, бывает идеальнее! Но "от добра добра не ищут"! 09.05.2013 05:47:22, Конек
Разновидность нормы это. Не повод волноваться. т.е. думать об этом, и иметь в виду можно, но нужно уменьшить градус.
Еще распространено, когда в школе ребенок ни с кем не дружил, а все началось в институте. Может у сына так же будет.
09.05.2013 01:33:06, ЮлияФ
Businka
+1 моя старшая в школе ни с кем не дружила, не гуляла, никуда не ходила. Сейчас в институте и подружки появились и тусовка. Всему свое время. 09.05.2013 10:47:58, Businka
Спасибо большое ! Вы меня успокоили !
Я тоже думаю, что может это и неплохо, что он такой домашний!
09.05.2013 12:25:36, Natalli74


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!