Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Елена Д.

нужен совет мам подросших девочек

Всем доброго дня, возникла для меня не совсем понятная ситуация, не знаю как себя вести.. сыну 17 недвано исполнилось, "в контакте" (или в аське, точно не знаю) познакомился с девочкой с Украины (ну это просто о том, что она достаточно далеко живет), говорит, что ей больше 18, учится в университете.. сначала помогала ему что-то с программированием, на этой почве начали общаться, сейчас все на этапе "влюблен" в статусе контакта.. но это так, предисловие, наверное, это нормально, все мы влюблялись и прочее.. Насторожило меня малость то, что девочка прислала моему на день рождения подарок, не большой, символичный, но достаточно дорогой для просто сувенира приятелю (в нашем понимании, естественно), ну там еще были стихи и пожелание по-скорее встретиться, якобы в следующем году.. Собственно вопрос к мамам, как бы вы отнеслись к тому, что Ваша хоть уже и совершеннолетняя, но еще зависимая девочка решила поехать хрен знает куда к мальчику-школьнику в гости и нужно ли мне со своей стороны что-то говорить сыну, чтобы он не стимулировл ее приезд (мой то точно не влюблен еще, ему просто льстит внимание девочки)? Или ничего не делать? Я как-то растерялась, как-то не готова оказалась вот к таким "межгостударственным" отношениям..
07.05.2013 15:52:43,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Странно, конечно. Но я бы ничего не делала. В гости к сыну-школьнику - пожалуйста. Но останавливаться, конечно, не у меня :) 10.05.2013 18:26:48, ДраКошка
я, настолько реалистична, видимо, что никак не могу увязать историю вашей девушки с регионом вашего проживания ))

И вам крупно повезло, что девушка совершеннолетняя. Случаются родители, которые и 14 летних девочек отпускают в ситуациях, подобной вашей.

Не забивайте голову себе раньше времени. У Вас год впереди, за год многое что измениться может.

А поселить девочку вы или в гостинице можете, или поездку им организовать какую-нибудь.
10.05.2013 13:28:50, 15:04
Cat-S
Я посмотрела тут фильм "Отпуск за свой счет", на вашу тему практически. Только девушке около лет 19 было, приехала она к молодому человеку в Москву (тому лет 27), потом подгадала поездку в Венгрию в то время, когда ее молодой человек в командировке был.. Подарки там тоже были :) весьма дорогие и весьма специфические, из серии в магазине не купишь. Если будет время, посмотрите, фильм милый получился. Может быть, ваше отношение слегка изменится к ситуации.

Что касается меня - то, конечно, как мама дочери, никуда бы свою дочь попыталась не отпустить, в такие приключения-то одну. Но я не уверена, что меня будут в 18-20 об этом спрашивать, а заработать на поездку в этом возрасте реально просто путем подработок в свободное время.
08.05.2013 09:39:06, Cat-S
Ага, романтика советских лет:) На нее вряд ли стоит ориентироваться, сейчас люди в целом другие, отношения, взгляды другие. А уж таких девушек, как героиня, и тогда было поискать.
Девушке, кстати, сильно повезло, что венгр такой вот положительный подвернулся. Иначе все было бы печально. Сцена прозрения Костолевского, когда она тургеневской девушкой выступадла, просто за уши притянута:)
08.05.2013 10:40:50, Ирина П
Cat-S
Люди во все времена одинаковые, меняется только технологический антураж и лексика :)

Мне показалось, что сцена "прозрения" не притянута - просто Костолевский не то, чтобы прозрел, а просто расчетливо просчитал, что такая пылкая, милая и самоотверженная девушка в качестве постоянной подруги очень удобна - не будет мешать развлекаться :) А оказалось, что она, вобщем-то, и неглупая, и от наивности быстро избавляется. В общем, не типаж Муравьевой из Карнавала, а поинтереснее несколько.
08.05.2013 12:11:54, Cat-S
Люди одинаковы во все времена на совсем низком, базовом уровне. А надстройки новые:) И это не только лексика. Это взгляды и, соответственно, поведение. До сексуальной революции, например, были приняты одни нормы поведения, после - совершенно другие. Та девушка на класссической литературе росла, советы у бабушки-учителя литературы спрашивала, в соц.сетях не сидела, сериалов в глаза не видела. Думаете, у украинской девушки из нашего примера может быть похожий бэкграунд и, как следствие, похожее мировоззрение?:)

В какой момент он просчитал, что она очень удобна? Когда открыл рот и смотрел завороженно, как она по сцене ходит и восторги собирает? Он не воспринимал ее как удобную подругу ни в какой момент, все время до "прозрения" он бегал от нее, как мог, в меру воспитанности. Ее ум ему до лампочки. Он повелся на внезапное внешнее преображение и всеобщее восхищение. Вот это мне кажется нежизненным:)
08.05.2013 12:36:37, Ирина П
ШаНуар
Ну почему нежизненным.Как повелся на преображение,так и быстро остыл,опять наобещал,а в Москву вернулся,явно забыл,дальше поскакал по подружкам.Не он ведь в Сибирь приехал,а Ласло:). И открытый рот его и завороженность сиюминутны были,так и читалось-Ох,пропустил,а мог бы прилично поразвлечься,оказывается и с ней не стыдно в свет показаться. Скорее уж венгр за уши притянут:),но до чего ж хорош был,эх,где мои 17 лет:).Золушка для взрослых в общем.
А по существу,нормы поведения в обществе конечно отличались,но в личной жизни людей мало что изменилось,и романы на работе(еще сколько,мне кажется сейчас это даже меньше принято,все карьеру делают),и разрушенные семьи и любови,все было ровно так же,а местами и похлеще(мне мама с папой рассказывали,когда выросла:)). Так что у украинской девушки может быть какое угодно мировоззрение,не стоит заранее о людях плохо думать,пока не увидишь,не узнаешь.Не думаю,что ей уж так сильно в Москву хочется,и все ради этого.Украинские девушки сейчас в массе своей на запад устремились,благо он там рядом:).Москва сейчас интересна разве только гастарбайтерам с юго-восточного направления:). А что касается такой раскрепощенности в общении,то они сейчас такие,дети выросшие не за железным занавесом.Они просто так привыкли и не видят никакого подтекста.Им проще общаться,они легче на подъем,были бы деньги,а их действительно легко заработать.Так что не стоит лишнее усложнять и надумывать,но как мать девушки,я бы постаралась ее не пустить(просто потому что далеко и не известно к кому тоже),но по достижении 18 лет,боюсь, меня слушать не будут:).
08.05.2013 14:31:33, ШаНуар
Ну да, краткосрочно мог повестись, согласна. И именно на внешность и общее ее признание, а не на внезапно открывшуюся внутреннюю красоту:) А серьезно влюбиться - нет.( А нежизненным мне кажется потому, что она по факту не изменилась внешне, они не убедили меня как зрителя, в такую девушку не верится, что и краткосрочно он влюбился бы).
А венгр всем нравился:) Костолевский, кстати, тоже весьма и весьма:) Вот венгра могу даже представить такого в жизни. Иностранец, тяготеет к "истинным ценностям", таких девушек, как Катя, не видел в принципе, там таких не бывает.

Мальчик из нашего обсуждения не в Москве живет. Поэтому я не думаю, что девочке город интересен. Девочка может быть самой разной, конечно, у нас слишком мало данных, чтобы делать выводы о ее личности.
08.05.2013 14:50:27, Ирина П
Абсолютно с тобой согласна в оценках. В его вкусе как раз была эта знойная венгерка. С чего он вдруг о ней позабыл и на Катю кинулся, непонятно. Не верю, ага. 13.05.2013 18:49:31, Оладушек с сахаром
точно:) 14.05.2013 09:39:00, Ирина П
ШаНуар
Ну да я уже про город ниже прочитала.А Костолевского я тоже во всех ролях любила,особенно в анфантерриблевых,в звезде пленительного счастья вообще бесподобен был:). 08.05.2013 14:59:58, ШаНуар
Cat-S
Про бэкграунд - это может быть совсем по-разному, от семьи и окружения в бОльшей степени зависит, чем от времени, когда человек живет. Катя из фильма как в 80-е странно смотрелась, то с ней бы и в 2010-е было бы.

А особого сильного внешнего преображения я не заметила, не было его в общем-то. Подумаешь, конкурс карнавальных костюмов в гостинице для туристов или где там это действо проходило? Анимация обыкновенная, кого там только не выбирают - какая разница-то.
08.05.2013 12:57:27, Cat-S
Тогда еще такие девушки встречались, хоть и редко. А сейчас я даже представить не могу. Но, может, потому что цинична стала:)

Я тоже не заметила сильного внешнего преображения, именно поэтому мне и кажется, что все фальшиво. Но хотели показать-то именно внешнее преображение. С чего бы иначе все вокруг, незнающие ее личностные качества люди, потеряли дар речи, присудили ей 1 место в конкурсе красоты, режиссеры бросились приглашать сниматься и т.д. Вот тут честолюбивый Костолевский и понял, что теряет. То, что все хотят, а ему даром предлагалось, да он не брал.
08.05.2013 13:18:25, Ирина П
Елена Д.
если бы моему молодому человеку было 27, вообще вопроса бы не стояло :)) Вы же понимаете, что сейчас у них очень особенный возраст и у тех и у других.. 08.05.2013 09:57:24, Елена Д.
Cat-S
Особенный, конечно. Но мотивы девочки (Вы там ниже по ветке спрашиваете) просто романтическими могут быть. То есть ей вот хочется поиграть в "Татьяну Ларину" или "Наташу Ростову", что и делает, собственно. 08.05.2013 10:11:56, Cat-S
Елена Д.
это то как раз вполне понятно, просто не знаю стоит ли поддерживать эти игрища на самом деле :( пока сын сильно зависим от моего мнения.. 08.05.2013 11:34:24, Елена Д.
Cat-S
Тут Вам никто не посоветует скорее всего, тут уже Ваша интуиция должна сработать. Часто "отговаривания" или, наоборот, советы приводят к противоположному результату. 08.05.2013 12:19:22, Cat-S
Елена Д.
это да.. ладно, буду интуичить :) 08.05.2013 12:41:44, Елена Д.
пчела Майя
Этому фильму уже много лет, подозреваю, что почти все его смотрели. 08.05.2013 09:51:02, пчела Майя
Cat-S
Мне тоже немало лет, но фильм я впервые на майских выходных посмотрела. 08.05.2013 10:07:45, Cat-S
пчела Майя
Его регулярно по телевизору показывают. 08.05.2013 10:22:28, пчела Майя
Cat-S
А, ну понятно тогда. У меня лет 15 уже отношения с телевидением не складываются. 08.05.2013 12:12:43, Cat-S
пчела Майя
:)) 08.05.2013 12:28:06, пчела Майя
Взрослый парень уже, я бы наверное сказала что, мол, я тебе доверяю, только не на нашей территории естественно, и про предохранение ты же естественно в курсе.
Правда в плане взрослых парней я теоретик:)
08.05.2013 01:37:28, ЮлияФ
Елена Д.
со своим то я примерно представляю, что и как, мне интересно было бы про мотивы девочки узнать, потому что лично мне они не понятны.. 08.05.2013 07:00:32, Елена Д.
да мотивы могут самыми разными быть, от банальной тяги к перемене мест, просто уехать-посмотреть новое, попутешествовать, увидеть россию - мож не была,развиртуализироваться, до большой любви и желания выйти замуж.В общем, с ее стороны пожалуй ничего особого, можно ожидать разного. Может в ее планах как раз нет любовной интриги и она мальчика только как хорошего друга ценит. Лучше встретиться на нейтральной территории, куда ей проще добраться, либо проездом. После сессии ее. Запрещать совсем и лишать общения только раззадорит парня
Если что, я очень патриархально-провинциального воспитания, но к 20 в институте мы практически все из группы активно путешествовали, аж в Крым, Карпаты и на Урал, совершенно самостоятельно и часто даже не ставя родителей в известность. Иногда организаторами поездки( похода) были мальчики очень хорошего топового вуза. И все вполне в рамках было, без сна по парам и прочего. Чисто дружеские отношения. Учились в мск, если бы дома, номер не прошел бы)
Мне 40.
Хороший опыт, в общем-то. Научится расставлять границы и выстраивать дистанцию отношений.
08.05.2013 08:28:39, Агнешик
Больше 18 - это сколько? В университете можно и в 30 учится. Она скрывает свой возраст? Мне кажется, что ей сильно больше 18, может лет 25, тогда некоторых на мальчиков тянет...Я бы на Вашем месте сильно напряглась. 07.05.2013 23:00:06, мама-аня
Елена Д.
судя по внешности не сильно больше 18, а не знаю точно, потому что мой тоже точно не знает, знает, что 18 уже исполнилось :) 08.05.2013 06:59:20, Елена Д.
Не знаю, может я по себе сужу, но в 18-20 лет меня интересовали ребята как минимум того же возраста или постарше, но никак не школьники. Поэтому я и говорю, что странно. А в 25 вполне можно на 19 выглядеть. 08.05.2013 20:52:04, мама-аня
Елена Д.
так и я о том :( что мне не понятен интерес к более младшему.. хотя у моего брата подружки все были старше его, но он и выглядел старше своих лет, мой же дите-дитем :) 08.05.2013 23:38:33, Елена Д.
"мой то точно не влюблен еще" .... +1000000!!!!!! (насмешили)

Вы лучше мужа спросите, что именно он чувствовал в 17 лет по отношению к симпотичным девочкам.
07.05.2013 22:26:54, masha__usa
Елена Д.
можете сколько угодно смеяться, но я своего ребенка, наверное, лучше знаю.. и причем тут его отец? я тоже была 17-летней, но то была я и время было другое совсем.. 08.05.2013 06:57:53, Елена Д.
У меня, наверное, понятия от большинства отличаются. Но я в своей почти совершеннолетней девочке уверена, так же как и в ее знакомых. И никого без нужды в чем-то плохом подозревать не буду. Крайне сложно полноценно влюбиться только по интернету, без личного контакта. Заинтриговать, обворожить - можно, а вот полноценно влюбиться - нет.
P.S. Кстати, моя девочка как раз летом в Пермь собирается, правда к подружке, которую я в реале знаю (жила в Москве года два, а потом уехала с родителями обратно в Пермь)
07.05.2013 21:12:02, Мерн
Елена Д.
да я не подозреваю ни в чем плохом, допускаю бурную фантазию обоих :) просто не знаю как правильно себя вести, чтобы не навредить.. 07.05.2013 21:30:51, Елена Д.
Может быть тогда все-таки лучше к вам в гости ? Если сама девочка не соберется в гостинице жить. Обговорить с сыном срок - что на три дня, например. Я думаю, он вам будет благодарен. 08.05.2013 10:55:39, Мерн
Елена Д.
у нас дома негде жить лишнему человеку, не на пол же ее класть? в комнату к сыну - считаю не этично.. 08.05.2013 11:32:54, Елена Д.
В комнату к сыну - не этично. А на пол - вполне нормально :) 18 лет же :)
Заранее предупредить только :)
08.05.2013 12:12:23, Мерн
Елена Д.
не, я вообще плохо к постороннм в доме отношусь (про мужа вообще молчу :)) и вообще не ко мне в готи едут.. посоветуем гостинницу - это максимум, что я готова сделать, если такая взрослая, чтобы ехать в чужую страну самостоятельно, то проживание в гостиннице - это ерунда вообще, я так думаю.. 08.05.2013 12:46:16, Елена Д.
Я тоже к посторонним в доме плохо отношусь. Сразу как-то неуютно себя чувствовать начинаешь. Но ваш почти уже взрослый сын тоже может высказать свое мнение. Спросите у него сперва. Может он тоже будет за гостиницу :) А если решит, что можно девушку принять в своем доме, то три дня вполне можно потерпеть :)
P.S. Давно хотела сказать вам спасибо за совет, который вы дали мне тут, на 7е, почти 10 лет назад. Надеюсь, мои соображения по поводу того, как и где принять незнакомую девушку, вам тоже пригодятся.
10.05.2013 12:50:10, Мерн
Елена Д.
да, Вам тоже спасибо :) я не особо напрягаюсь пока, но не уверена, что нужно такое общение стимулировать.. есть у меня неудачный пример таких "демократичных" отношений в семье, когда поддерживались любые отношения детей, дом их был открыт днем и ночью, для детей закончилось очень печально в личной жизни, они так и не научились отличать одно от другого, серьезные отношения от мимолетных увлечений, друзей от приятелей и т.д.. все-таки некоторые ограничения некоторым детям полезны :) 10.05.2013 19:14:44, Елена Д.
А вы не стимулируйте. Приглядывайте просто. Такие расстояния не способствуют развитию отношений в реале. 13.05.2013 15:57:26, Мерн
Елена Д.
я понимаю, только много времени отнимают, все-время в и-нете сидит :(( он якобы даже уроки вместе с ней делает.. 14.05.2013 15:15:38, Елена Д.
Тогда уж сына на пол, а гостью на кровать:) 08.05.2013 12:39:29, Ирина П
Елена Д.
:) 08.05.2013 12:47:16, Елена Д.
ну а если ей 19-20, она третье-(или четверо-) курсница, работает по вечерам и субботам прогером, получает стипендию, учится-готовит-стирает и всё сама? Денежки пока маленькие, но человек вполне может нести за себя ответственность в таком возрасте и уж точно, поехать в Пермь:-) Как и ваш, при желании,может стремиться в Киев на каникулах, в экскурсионную поездку(что всем будет дешевле во все смыслах)Я бы организовала именно такую поездку, этим летом, до выпускного класса; в этом формате легко поставить все точки над I в реале, ведь интернет-общение обманчиво, даже поругаться сложнее. так что ему останется только разочароваться или остаться в восхищении (допускаю, что девушка может оказаться умницей-красавицей) 07.05.2013 20:00:57, Станичница
Елена Д.
она точно не работает по вечерам :) она все свободное время трындит с моим по скайпу :( правда мой еще в это время уроки умудряется делать :) на счет поездки в Киев (хотя она из другого города :)) мысль интересная, надо ее подумать.. 07.05.2013 20:32:50, Елена Д.
А мальчик-то как к этому относится? Ну льстит ему, понятно. А вообще он считает естественной такую активность от интернет-знакомой девочки и ее сборы к вам домой? У него нет мысли, что девочка немного странновато себя ведет?
Я-то со своего возраста смотрю, мне была бы понятнее встреча на какой-нибудь нейтральной территории. Где-нибудь в городе посередине для начала:), при условии, что оба хотят этой встречи. Или мальчик пусть приезжает в город девочки, все-таки традиционно он должен этот шаг делать.
Если бы у меня был мальчик, я бы поговорила с ним в этом ключе, наверное:) А как мама девочки была бы против такой поездки.
07.05.2013 19:12:29, Ирина П
Елена Д.
Спасибо, думаю, что пока эта встреча еще гипотетическая, поговорю с сыном, но он точно туда не поедет, по крайней мере пока не зарабатывает сам.. А сыну, ну ему интересно, конечно, у его одноклассников уже давно девушки есть, ему, видимо, тоже хочется.. не зря эта показушность "в контакте" на весь белый свет, ну это мне так кажется.. 07.05.2013 19:37:16, Елена Д.
У меня есть родственник, у которого в 15-16 лет случился вот такой примерно виртуальный роман с девушкой постарше из другого города. Любовь-морковь, страсти, чуть ли не до женитьбы и переезда. Мама в тихом ужасе.
В итоге девушка приехала, и вот они встретились...
Встретились, посмотрели друг на друга, разошлись и больше ни разу не вспоминали.
Вдруг вас этот пример успокоит:)
Тут, имхо, главное проследить, чтоб приезд в ваш город не означал - к вам в гости)
07.05.2013 18:39:42, Сбыча Мечт
Елена Д.
Спасибо :) в гости ко мне - точно не получится, это уж я обеспечу :) я бы не была против никакой девушки, если бы не выпускной класс в следующем году :( 07.05.2013 19:02:31, Елена Д.
Так то в следующем, радуйтесь, что не в этом. К тому же Украина так далеко - время на встречи тратить не будут. 07.05.2013 19:14:25, Кетчуп
Елена Д.
ну, может быть.. хотя и-нет уже пришлось ограничить, из-за разницы во времени, ложился поздно спать, общался в скайпе, учеба вниз полезла :( 07.05.2013 19:38:42, Елена Д.
Какие нынче девушки шустрые! Моя девочка не с Украины, она и так в Москве. Сидит ждет прынца, посему мальчиков на горизонте не видно. 07.05.2013 17:52:26, hanhi
Елена Д.
да, меня это слегка шокирует, но, может, это сейчас нормально, я не сильно в курсе, вот спрашиваю.. 07.05.2013 18:17:36, Елена Д.
Это никогда не будет нормальным. Я б не вмешивалась, но свое мнение по поводу такой навязчивости и активности девушки высказала бы. И не раз. А там пусть сам думает. 07.05.2013 20:02:48, Яснотка
Елена Д.
спасибо, наверное, намекну ему на это.. с другой стороны, от моего инициативы можно вообще не дождаться :) по крайней мере пока.. 07.05.2013 20:34:10, Елена Д.
Думаю, что это "пока" до тех пор, пока какая-то девушка его по-настоящему не зацепит. А это явно просто не его вариант. Думаю, что абсолютно ничего не изменится от того будет встреча или нет. 08.05.2013 13:34:18, Яснотка
Елена Д.
если он сын своего отца, то однозначно :) 08.05.2013 13:45:57, Елена Д.
а где решение приехать и приехать именно к нему? я вижу только поздравление с д.р. пока 07.05.2013 16:24:59, Шерлок
Елена Д.
было в письме 07.05.2013 17:31:37, Елена Д.
а что было написано? 07.05.2013 17:43:35, Шерлок
А она в каком формате приезжает -к вам домой с проживанием у вас ? или может просто собралась в Москву с подружками там,или с мамой даже, а с Вашим сыном просто встретиться хочет,погулять ? 07.05.2013 16:14:56, Ольга11
Елена Д.
решение приехать в Москву меня бы нисколько не удивило :) Но она собирается в Пермь.. у нас особо негде гулять и особо нечего смотреть с подружками.. 07.05.2013 17:31:15, Елена Д.
ЛУЧИК
А я хочу тоже в Пермь? Говорят очень интересный город. 07.05.2013 17:41:31, ЛУЧИК
Елена Д.
Приезжайте :) но реально, по сравнению с Москвой здесь делать нечего, если только по театрам ходить, но ведь молодежь не очень то по театрам ходит нынче.. 07.05.2013 18:11:35, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!