Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

связи:)

Приходилось ли Вам когда -либо использовать свои "связи" или как раньше говорили "блат" для устройства ребенка в школу, секцию и т.д.?
Где грань между моралью и этичностью?
31.07.2000 10:33:01,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, девчат, я совсем забыла сказать Вам:
я ведь уехала из России 8,5 лет назад. Поэтому мой лексикончик еще тот, социалистический:) и мысли впрочем тоже:-). Час убегаю на работу, а вечерком напишу конкретно про нашу ситуацию. ОК?
02.08.2000 18:13:09, gibrid
А мне кажется, что сегодня слово "блат" не совсем уместно:)), в большинстве случаев. Если "устройство" предполагает оплату, которая "по карману" - плати, но это не блат. И да, я готова платить за хорошее, при этом абсолютно согласна с Машей, что самое дорогое отнюдь не всегда самое хорошее.
И "связи" не кажутся мне чем-то неэтичным: я предпочитаю, например, платить за уроки учителю, которого знаю (или которого мне рекомендовали люди, вызывающие мое доверие). Может быть к этому учителю трудно попасть без знакомства, но ведь он тоже вправе выбирать учеников среди знакомых. И это, ИМХО, то же сложно назвать блатом.
Наверное, блатом можно было бы назвать "устройство" туда, где критерием отбора является талант, способности и т.д., при полном отсутствии таковых. В голову приходит лишь вариант с поступлением в ВУЗ. Однако и здесь ситуация аналогичная: большинство ВУЗов имеют платные отделения.
Получется, что раньше блат был методом получения желаемого в обход установленных правил, а сейчас лишь способ экономии расходов.


01.08.2000 14:27:32, Ма-Машка
У меня есть достаточное количество связей, чтобы пристраивать ребенка куда бы то ни было. Но вот парадокс. Сколько ни ходила в жутко престижные садики и школы, желание отдавать туда ребенка отпадало тут же. И в садики он ходил без всякого блата и в школу пойдет без взяток и т.п. Суть в том, что все-таки не все покупается за деньги, как ни банально это звучит. Те люди к которым он будет ходить и ходил до сих пор работают за идею а не за доллары, хотя им тоже кушать хочется. И на сколько это от меня зависит я постараюсь помочь им заработать. Хотя может это мой частный случай. так что мой совет: сначала очень внимательно присмотрется к школе, в которую собираетесь запихивать ребенка. И кстати в "бедных" районах тоже есть прекрасные школы. Просто у всех родителей разные запросы. То что одному кажется престижным, другому даром не нужно. И еще на счет плохих учителей. У меня было несколько таких. Но самое ужасное было не то, что они меня презирали, а то что мама вставала на их сторону. В результате мне пришлось поверить что я достойна презрения. так что хотя бы выслушивайте аргументы детей и не втавайте сразу на сторону учителя. 01.08.2000 11:06:21, Masha
маша, я ведь написала именно про хорошую, а не про престижную школу. Школа очень небогатая, но зато с сильными учителями, которыми директор очнеь дорожит и всеми силами их удерживает. И к детям там прекрасное отношение, насколько я могу судить. Хотя не очень далеко есть школы и с бассейнами и с зимними садами - они мне понравились намного меньше.
Так что у нас с Вами подход-то как раз одинаковый. А взятkу мне пришлось давать только потому, что классы уже были заполнены, так как в нашей прежней школе о ее ззакрытии объявили в середине мая.
Но сын все равно прошел собеседование и оба учителя ("общий" и англичанка) были им довольны, как довольны и сейчас. Если бы я не была уверена, что он совершенно спокойно будет учиться в этой школе, я бы его туда не "запихивала" бы.
Кстати, что-то похожее у нас было и с детским садом - мы с подругой просто купили для него видеокамеру, чтобы наших мальчишек туда взяли. И мы и дети были абсолютно счастливы все три года, которые они туда ходили, хотя легальным путем мы бы туда точно не попали бы.
Так что я считаю, что взятkа взятkе рознь. Если уверен, что твой ребенок будет нормально учится в этой школе и школа того стоит - совершенно спокойно можно эту взятkу давать. А если ему за взятkу готовы отметки повышать - бежать надо из такой школы.
01.08.2000 12:02:28, Foxuk
Все правильно. Я так и сказала, все очень тонко и индивидуально. У меня просто очень специфический что ли взгляд на то, какая ребенку нужна школа. 01.08.2000 14:11:47, Masha
А какой-такой специфический? :-))
и еще.. Я живу в москве, в очень "непристижном" районе - в Выхино.
Может, Вы что-нибудь знаете, что вокруг есть полезного для мальчишки 9 лет?
01.08.2000 15:00:27, Foxuk
Вы будете смеятся, но мы-почти соседи :) Я недавно переехала на Измайловский проезд. И между прочим из-за школы для ребенка. Пойдем в 734, слышали такую? Вот эта самая специфичность, о которой я говорила. Это школа самоопределения, этим все сказано. Я не собираюсь тестировать ребенка на предмет его способностей и склонностей. Ему в школе будет предоставлена возможность выбрать какое-то интересное ему направление обучения. А на счет хороших детских заведений в Выхино к сожалению не в курсе. Единственное чем мне знакомо Выхино, так это тем что там была начальная школа Монтессори, единственная в Москве, а потом ее задушило РОНО. А школа была потрясающая, очень жаль, что они не выжили, а то я бы прямо туда переехала бы. 03.08.2000 11:46:15, Masha
Еще смешней Маша - если бы Вы "прямо туда переехали бы" - мы бы с Вами "учились" бы в одной школе - если посмотрите выше - я писала, что наша школа, "нежно мной обожаемая", внезапно в прошлом году закрылась. :-))) 03.08.2000 12:50:35, Foxuk
Да. Здорово. Мне одна мама из той школы говорила, что когда она пыталась свою девочку определить в новую школу после развала той Монтессори-школы, ей директора прямо говорили: Монтессори? Вас не возьмем и все. А как ваш ребенок адаптировался к новой школе или все-таки удалось найти хорошую? Вот уж действительно: мир тесен. Я кстати сейчас пытаюсь создать заново школу Монтессори. Но мы еще в самом начале пути. Все-таки если будет время, напишите мне на мейл, что вам там нравилось, а что может не очень? Спасибо заранее. 03.08.2000 15:23:20, Masha
Маша, у меня проблемы с Интернетом, замучилась писать сообщения :-)))
Напишите,если хотите на "мыло", или я Вам дам свой телефон и подробно все расскажу, ОК?
05.08.2000 18:45:50, Foxuk
[пусто] 05.08.2000 18:44:15, Foxuk
Мне кажется, что не благодарное это дело пристраивать своего ребёнка! Так сначала пристроили в школу в кружок потом в институт потом на работу а потом имеем морольного дибила не умеющего принимать решения ! А главное ведь родителям так проще! проще найти связи и перевести ребёнка в другую школу потомучто в прежней плохой учитель! и т.д. а вот переживать не за ребенка а вместе с ним куда тяжелее!
Мне вчера одна мамочка объясняла что сын в 10 классе ничего не хочет! поэтому она собирается пристроить его в Бауманский на технаря а парень ярко выраженный гуманитарий! но она его пристроит т.к. ей так спокойнее! А он как ничего нехотел так я думаю ничего и не захочет!!!! Так что долой взятkи связи и рпочию лабуду!!! Дайте детям становиться самостоятельными!!!!
С уважением Амир
01.08.2000 02:45:29, Амир
Амир, то, что Вы предлагаете классно, но это очень хорошо звучит, когда речь идет о чужом ребенке. Теория потому что. А практика - ребенок из интеллигентной семьи может учиться, а значит проводить максимум времени, среди людей своей среды или среди детей неблагополучных (а дело со школами обстоит именно так, выбирается не только учитель, но и контингент детей). И там и там у него будут друзья, радости, проблемы и разочарования. Но какие же они будут разные! И еще, небезызвестный факт, что лучший ученик отстающего класса никогда не сможет претендовать на хорошие результаты в классе продвинутом. Т.е. выбирая школу неправильно, мы обрекаем ребенка на некий уровень, подняться выше которого ему будет очень трудно.

Вам очень правильно написали, в 6 лет ребенок едва ли сам может решить, что ему больше подходит. А то, что Вы говорите, это уже скорее относится к выбору колледжа. Все же самостоятельность ребенка должна развиваться постепенно, Вы же не будете предлагать новорожденному самостоятельно выбирать цвет коляски?
02.08.2000 02:54:30, Яся
Уважаемая Яся! Безусловно я не буду предлагать ребенку выберать цвет каляски(хотя можно поробовать интерестно даже:)))
И понятно что в 6 лет не надо выбирать школу это некая обязанность родителей! Но видимо Вы правы я говорю больше о подростках в возросте от12-18 лет! А это уже существенная разница! И ещё безусловно и то что конечно надо смотреть на способгости ребёнка перед тем как "запихивать " его куда больше нравится!
С уважением Амир
02.08.2000 03:19:50, Амир
...и в догонку - меня в свое время НЕ ПЕРЕВЕЛИ от учительницы начальных классов, которая меня просто ненавидела, и надо сказать, сумела-таки внушить мне ответное чувство. И, кстати, конфликты были именно на почве того, что я не хотела делать "как все", а хотела хоть что-то решить сама. Так вот в результате класса до седьмого я имела такую ненависть и к школе вообще и к попыткам "вякать"!!! Неужели вы считаете, что если бы меня перевели к нормальному учителю, это было бы хуже???? 01.08.2000 09:59:07, Foxuk
Амир...
Во-первых, трудно, наверное, понять чего хочет 6-летний человечек, которому надо выбирать школу - быть космонавтом или историком
Во-вторых, хорошо рассуждать, насчет технических и гуманитарных склонностей, если есть выбор. У нас же (и это в Москве) район дешевый, школ хороших в ближнем окружении - ОДНА.
В-третьих, никак нельзя выражаться чуть поделикатней, что ли....
01.08.2000 09:54:32, Foxuk
Что вы заладили о 6-летках, это конфа о подростках! А разница между 6-ю и 12-ю оооочень большая. В этом возрасте ребенку уже дается право(законом) выбирать одного из родителей при разводе! Это тоже о самостоятельности. Да и в 6 лет, насколько я себя помню, ребенок уже на многое способен, и довести учителя, кстати, тоже, это уже касается воспитания. А то, что не справились с трудностями сами виноваты, теперь спихивайте все свои неудачи на учителя! А насчет космонавтов и историков, вам то откуда знать, что малышу ближе? 03.08.2000 04:42:56, Анна!
О 6-летках, Анна, я "заладила", так как в этом возрасте ребенок идет в школу.
И о каких трудностях, с которыми я не справилась, идет речь и какие такие трудности я "спихиваю" на учителя?
А о том, что моему ребенку ближе - история или космонавтика, мне знать оттуда, что я его мама и вижу, что у сына получается лучше и что его больше интересует плюс мнение его учителей из прежней школы.
03.08.2000 10:21:34, Foxuk
Уважаемая Foxuk!
Начну с того что если что-то в моём сообщение показалось Вам не ... очень деликатным то искренне приношу свои извинения!!! Во вторых я с Вами согласен в Москве школ хороших мало а учителей ещё меньше! и это проблемма для очень многих родителей! Но я то говорил немного о другом. Суть в том что Мы всё всремя выдераем крайности или перевести или бросить на борьбу с учителем самого ребёнка!!! А главное это понять что именно в момент конфликта ребенку нужна помощь а не решение за него всех проблем!!! У меня в школе тоже всё время были проблемы то галстук демонстротивно на линейке выбросил то в комсомол не вступил и вообще был так сказать хулиганом Проблем было аж жуть! Но я считаю что моя мама оченьграмотно поступила - не переводила меня в другую школу а просто садилась и мы вместе смотреле все возможные варианты! Как поступить , как говорить с тем или иным учителем, или почему учитель так реагирует!Последнее вообще осталось на всю жизнь! Как в одим миг из не одушевлённого чителя перед глазами появился человек!!!
А что касается определения ребенка кем ему быть в 6лет так про это никто и не говорит! Существует начальная школа и вообще класса до 7 по моему совершенно не нужно грузить ребенка мыслями о будущей специальности!
Заканчивая хочу только сказать что я вообщем то и про перевод в другю школу ничего ни хочу сказать просто делать это надо без блата и с пользой для ребёнка!

С уважением Амир!
P.S. Один мой очень хороший знакомы большой специалист по чечне, врач когда я его спросил что нужно чтобы остановить там войну ответил что нужно всех блатников направить туда!!!! ВСЕХ ВСЕХ ВСЕХ!!! тогда общественность сразу вспомнит и тех у кого нет этого самого блата и денег!!! кстати по статистике примерно 87% детей российской интнлегенции по блату косит от армии!
02.08.2000 03:06:05, Амир
1. Как интересно перевести ребенка в другую школу "без блата"? Если классы набраны, дополнительного набора нет и "приписан" ты к другой школе?
2. Мой сын пойдет в нашу армию только через мой труп. В буквальном смысле - только в том случае, если меня на этом свете уже не будет.
02.08.2000 10:14:07, Foxuk
Честное слово я не сотрудник военкомата :)))) не переживайте Вы так :))))
Я и сам не был в армии и не собираюсь доказывать полезность данного общества:)))
С уважением Амир
03.08.2000 03:38:29, Амир
:-)
Да нет, Амир, ни в коем случае я не подозревала в Вас сотрудника военкомата, да и далеко нам еще до этого.
Просто фраза насчет детей интеллигенции, которые "косят" от армии у Вас получилась несколько обвинительной. Наверное, мои слова показались чересчур категоричными, просто был у нас недавно спор и эти слова - некоторое такое резюме, которое я для себя вынесла из этого спора.
03.08.2000 10:26:29, Foxuk
Нам приходилось эти связи "завязывать". То есть, муж приходил в школу и выяснял у директора, "чем можем быть полезны" (я такие разговоры вести не могу).
В последнем случае вышел "прокол". Директор сказал мужу, что взять сына все равно не сможет - классы переполнены.
Тогда я пошла к нему сама и объяснила, что у ребенка есть склонность к языкам (это именно так) и жаль губить талант. То есть, просто по-человечески обратилась к Человеку (хотя, если честно, были связи на уровне Комитета по образованию).
Директор предложил протестировать сына по всем предметам, и, прежде всего, по языку. Лишь после того, как учителя хором заявили, что мальчик способный, он взял его учиться. Особенно их удивило, что ребенок из неязыковой школы имеет отличный уровень знания языка, - это и решило вопрос.
Кстати, при использовании связей надо ясно представлять себе адекватность способностей и возможностей ребенка тому месту, куда его хочется "запихнуть". У наших знакомых несколько лет была проблема с сыном, которого вот так устроили в очень престижную гимназию, но ничего его не спасло: ни репетиторы, ни взятkи школе, ни угрозы и подарки ребенку. Мальчик учиться там не мог. Перевели в обычную школу, но здоровье мальчику (и себе!) этим подорвали. Стоило ли?
Так что помогать вот таким образом нужно лишь тем детям, для кого это - оправданный шанс.
Вот у нас теперь вопрос с вузом маячит...Опять будем решать, как быть. Вернее, кем.:))
01.08.2000 01:47:51, Карина
У нас в прошлом году была "аховая" ситуация - закрыли школу, где учился детеныш, причем объявили об этом в мае, когда все наборы давно закончились. пошла к директору единственной приличной школы в нашем районе. Ходила к нему до тех пор, пока он не понял, что легче взять мои деньги и моего ребенка, чем объяснить, почему он этого сделать не может.
Пока никто - ни я, ни директор, ни сын о происшедшем не пожалели.
А вообще-то я считаю, что ради обеспечения нормального образованя ребенка вполне можно и взятkу дать и связями воспользоваться, если только он сам нормально "тянет" эту школу
31.07.2000 11:47:47, Foxuk
Согласна. 31.07.2000 11:55:28, shima
А как же!! Когда у нас возник конфликт в первом классе,использовала все связи,чтобы перевести его в другую школу,более лучшую.Правда экзамены он туда переводные сдавал уже сам,на отлично! 31.07.2000 10:55:31, shima


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!