Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Мими

Хочет на гитару

Опытные мамы, поделитесь опытом. В прошлом году захотел на гитаре научится играть. Мы ему сказали, что подумаем, если все 5ки будут в году (с тайной надеждой, что за год перебесится и забудет). Вроде, так и получается, и теперь он припер нас к стенке: "Записывайте меня в школу". Есть у нас в районе досуговый центр, где гитара вроде хобби, и муз школа. так вот он рвется в именно муз школу, где хор, и сольфеджио, и пр. Школьной учебы будет много (в 7 класс пойдет), а тут еще эта гитара. Так не хочется записывать! Лучше бы английским занялся. Надеюсь только, что ненадолго и через годик бросит. Бросит ли? У меня в голове не укладывается, как можно совместить гитару и серьезную школьную учебу. Это же и дома играть надо часа по 2. Небось, еще и пианино заставят покупать (или нет?). В муз школе сказали, что мальчик уже большой и приходить ему нужно в сентябре, только на платное отделение.
27.04.2013 01:25:58,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама Мими
В этом году и в следующем тоже сын учится на семейном. Так что небольшой шанс, что все успеет, есть. Было бы хуже, если бы осталась секция плавания, но, как нам сообщили, нашу группу спортивно-оздоровительного плавания ликвидируют и у тех, у кого нет 1 разряда (у нас 3-й), тренировок не будет.
Папа сказал, что сынок будет на гитару ходить, если все уроки будут сделаны. Попробуем. Большое спасибо за советы и сочувствие. Вы меня очень поддержали.
29.04.2013 10:12:14, Мама Мими
Музыка будет не мешать учебе в школе, а дополнять ее, потому что это разные сферы деятельности. Музыка это то занятие, которое является хорошим отдыхом от учебы в смысле отдых как смена рода деятельности. 28.04.2013 22:00:39, ЮлияФ
Мама Мими
Вроде дал согласие на досуговый центр. Хоть это хорошо. 27.04.2013 13:40:58, Мама Мими
Ну насчет 2х часов в день это вы погорячились. Не, есть конечно особо одаренные и целеустремленные дети, но большинство дома занимается сильно меньше часа. Мой (тоже пойдет в 7-й, но МШ по классу гитары - последний год будет) занимается 15-30 минут и его учитель говорит, что он еще один из лучших, т.е. другие вообще дома ничего не делают. От всяких доп предметов типа общего ф-но можно отказаться, только тогда не получит свидетельство об окончании. А оно ему нужно? А если уж мальчику настолько понравится, что он действительно будет играть по 2 часа в день, то ничего тут не сделаешь, он и без школы своего добьется. А английский выучит, когда ЕМУ ЛИЧНО понадобится, а не маме. 27.04.2013 11:13:46, hanhi
Мама Мими
Господи, в том то и дело, что стремится в музыкалку и не прочь на фоно научиться играть. Я так поняла, что фоно все-таки нужно будет покупать? Только я считаю, что поздно ему начинать к профессиональной деятельности готовится. Музыке обычно раньше начинают учиться, а ему 12 лет уже. Так что надеюсь, что, если даже пойдет мой осенью в музыкалку, то немного она у него времени займет.Английский все таки нужен. Ваш сын с удовольствием занимался? Что он теперь намеревается делать по окончании муз школы? Будет заниматься с преподавателем и дальше? 27.04.2013 12:21:21, Мама Мими
Здорово! Мой ничего не собирается, живет одним днем. Пока нравится - занимается, звезд с неба не хватает, учитель доволен. Ф-но у нас с древних времен стоит, сначала я училась, потом старшая, сын ходит на общее ф-но, ненавилит это дело, за 2 года играет на уровне 4-летки, но хочет корочку об окончании, поэтому официально отказываться не хочет. Ради гитары я бы пожижлась ф-но покупать. Но мне обучение ребенка на гитаре обошлось в разы дороже, чем другого на ф-но (инструмент+струны, а ф-но даром). МШ в обоих случаях дармовые. 27.04.2013 17:40:55, hanhi
жаль, что прямо в прошлом году не начали. Сейчас я бы взяла репетитора частного по сольфеджио и гитаре на 1,5 месяца, а с сентября в досуговый центр, студию, либо заниматься интенсивно и сдать экстерном предметы до 3 класса муз школы ( за год, с частным учителем готовясь , реально)
О таких несбывшихся мечтах ( а мечты замечательные!) всю жизнь жалеют
27.04.2013 10:43:53, Ахх
Мама Мими
Надо же, я и забыла, что так можно! спасибо за совет. я помню захотела на скрипку вдруг и за лето догнала программу до 2 класса. через 3 года правда разочаровалась в своих способностях. Пожалуйста, можно подробнее - как вы видите нашу схему? Сколько заниматься интенсивно? весь 7 класс а в следующем поступить? куда? боюсь, времени не будет не то, что на интенсивные занятия, но даже на обычные. 27.04.2013 12:16:17, Мама Мими
сейчас он в 6-м. Прямо в мае взять репетитора по сольфеджио, программу 1-го класса осилите до конца месяца, большим детям это пару раз плюнуть, июнь продолжайте занятия и параллельно подключайте гитариста ( даже на отдыхе можно найти спецов, еще и дешевле московских) На этом этапе проверите его силы и возможности, твердость желания. Июль-август можно сольфеджио оставить 1 раз в неделю или на самостоятельную отработку теорию
В музыкалку идете по пятилетней программе , за 7, 8, 9 в идеале, и м.б. частично 10-й класс можно уложиться вполне. Хор я бы не брала вообще, прямо к 13 годам обычно и голос ломаться начинает, берите пока справку-освобождение от хора, вокал лучше позже, частно или в студию. На сольфеджио можно сразу идти в 3 класс точно (если летом осилит 1-2 кл) Музлитературу вполне можно интенсивно сдать даже в 7-8 классе (наши ходили 4 года на нее, смотрю на билеты, сожалею, что так растянули , можно и за год пройти и все выучить) Но - нужно найти школу, которая пойдет вам навстречу и договориться обо всем еще весной. Ребенок по возрасту проходит на бесплатное обучение. Если играть по часу в день, качественно, то прогресс будет и очень хороший.
Вам сейчас надо сходить, посмотреть преподавателей и исходя из этого уже выбирать, школа или студия.
У нас физмат класс, седьмой, высокие нагрузки, треть учится в музыкальной школе и вполне успешно (часть заканчивает в этом году, часть еще нет), отдыхать и бездельничать тоже успевают. Это всяко лучше сетевых игр и сидения вк , даже если он пару лет поучится, освоит инструмент и то хорошо.
27.04.2013 13:59:05, Ахх
Мама Мими
Спасибо за план! Я даже записала себе все пошагово. 28.04.2013 18:20:04, Мама Мими
хороший какой мальчик. не обманите его 27.04.2013 09:31:57, Шерлок
Businka
Про платное врут, должны взять на бюджет до 14 лет, если со слухом все в порядке. На гитаре по сокращенке со 2 класса будет и общее фоно, так что уговаривайте на досуговый центр. Там и репертуар можно выбирать и нагрузка меньше и дешевле намного. 27.04.2013 08:22:55, Businka
Мама Мими
Бабушка тоже говорит, что дешевле.:-) Пойду узнаю еще раз про возраст. Потому что слух проверяли в 1 классе (бабушка рвалась его отдать в ту же музыкалку) и взяли на фоно и на скрипку. Может, слух еще не пропал. Спасибо, очень дельно советуете. 27.04.2013 12:25:08, Мама Мими
В музыкалку до 12 лет берут. По пятилетке если, то он ее в 11 классе закончит, а в 11-м ему не до музыкалки будет. Так что в досуговый центр, имхо
А вообще, надо поощрять любые начинания, их чем дальше, тем меньше становится, к сожалению
27.04.2013 08:16:56, BlondinkO
фа
И после 12. И взрослых тоже. 27.04.2013 15:51:55, фа
Мама Мими
Вот и я думаю, что вообще ему не до музыкалки даже сейчас. как уговорить на меньшее, если собрался чуть ли не консу? я в ужасе. Еще раз сегодня поговорю, но опять таки, уговорю на досуговый центр, а он же потом меня проклянет, что не дала учиться. Музыка в нашей стране - это не серьезно. Ладно, с 4 лет занимаешься скрипкой или к фоно + талант. а так - только время терять... 27.04.2013 12:28:29, Мама Мими
Никогда не знаешь, куда повернет жизнь. Моего мужа с детства дома учили играть на ф-но для общего развития, и английский тоже был, а вообще хотели, чтобы он, как родители, был математиком (способности у него на этот счет имелись). Но где-то в 11 лет он увидел и выпросил у знакомых самоучитель игры на гитаре, потом поступил в муз. школу, проучился там 4 года и оказался одним из лучших учеников по гитаре. После этого сам поступил в муз. училище и окончил его по классу классической гитары, а потом подготовился и отучился в Консерватории на историко-теоретическом отделении. Кстати, класса гитары в Консерватории нету, поэтому Консерватории пока можете не бояться.:) 28.04.2013 10:54:58, Из другой конфы
Мама Мими
Ничего себе! оптимистично. 28.04.2013 18:22:19, Мама Мими
На платное в любом возрасте берут. 27.04.2013 11:14:20, hanhi
А учиться-то когда? 27.04.2013 13:11:37, BlondinkO
Мама Мими
да нам в принципе все равно. 4 тыс в месяц в музыкалке vs 1800 в досуговом центре . Может, сказали, повысят с сентября. 27.04.2013 12:29:39, Мама Мими
Дубравка
А ему именно в музыкалку хочется? В школах бывают кружки ну и частные занятия еще. У меня старшая пару лет ходила в школе на занятия. 27.04.2013 08:04:39, Дубравка
Мама Мими
в школе у нас такого нет, к сожалению. 27.04.2013 12:31:23, Мама Мими
Filia
А вы уверены, что его возьмут в музыкальную школу?
У нас написано, что в музыкальную школу принимают детей от 6 до 9-10 лет.
27.04.2013 07:42:17, Filia
Мама Мими
У нас тут школа имени Баха. там сказали, что на бесплатное берут до 10 лет, на платное - можно и в 12. Так что мне деться некуда. Я надеялась, что не возьмут из-за возраста. 27.04.2013 12:37:37, Мама Мими
Ольга Оводова
Я считаю, что собственные желания ребенка в 1000 раз ценнее любого английского. 27.04.2013 07:30:54, Ольга Оводова
Мама Мими
Я согласна. У него их слишком много, а времени - мало. всего 24 часа и ложится он в 10 (встает в 7). Хочу писать программы на С++ - пожалуйста, вот тебе репетитор. Хочу немецкий учить - пожалуйста (это после французского со 2 класса). Мне интересно ездить в летние матшколы, хочу и буду ходить в малый мехмат и к спиваку. Почему мы у спивака уже 2 месяца не были?!, спрашивает он. да потому, сынок, что слишком много всего. времени нет! а тут еще гитара. Жду что этот подростковый закидон закончится пораньше. 27.04.2013 12:41:31, Мама Мими
Мама Мими
Я, конечно, довольна, что ребенок активный и любознательный. горжусь им. Но гитара - это перебор. Английскиим, причем, тоже с удовольствием хочет заняться- на нем же сам фредди меркюри говорил, кумир! Только времени на все нет. 27.04.2013 12:48:36, Мама Мими


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!