Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иришь

День Рожденья, чтоб его...

Ну что делать? вопрос извечный.. КАК СПРАВЛЯТЬ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ на 14 лет?!?!?
У ребенка в классе принято гулять всей компанией 15 человек(я вообще-то не против), но на мое замечание, что неплохо бы обойтись без спиртного (считаю, что 14 лет рановато) - сказал, что тогда вообще никто не пойдет... Кроме того, уперся в отмечание на всю ночь - благо сам День рождения на пятницу приходится... И по-хорошему уговорить не удается. Хотя я его к другим на ночь не отпускала (честно говоря и не просился он как-то...)
Нам хватило одного раза, когда один из дней рождения одноклассницы справляли у нас дома.... я месяц(!) в себя прийти не могла - и от того, что увидела, и от того, в каком состоянии сам ребенок находился.... Не хотелось бы повторения.
Как у Вас детки гуляют???
19.11.2002 18:05:04,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В этом году(15 летие) справляли так.
Сначала сын посидел с нами(взрослыми) за столом.Стол накрыли по-японкски,сын тащился:)) Можно в реге посмотреть,еще висит в альбоме у меня:)
Но наши "взрослые" ему откровенно интересны, он тащился:))
Потом пошел гулять с ровесниками(дали ему на руки 700 руб:))
Никакого спиртного для подростков не было, во всяком случае сын мой не пил и не пьет вообще.
Но вот меня удивляет возмущение родителей,которые сами пьют,а детям не дают:))
Я вот курю и не представляю,как бы я с мрачным видом отчитывала сына за курение(хотя он не курит).
Это как? Сижу,в зубах сигарета,а сама толкаю нравоучения 90 килограммовому и 185 сантиметровому:)) лбу,что "курить вредно"????
Я считаю,что требовать от подростка трезвости можно только если сами родители ее,трезвость,абсолютно соблюдают.
И никакие "вырастешь,будешь пить" тут не работают:((
Только личный пример,и то - не всегда работает:(
21.11.2002 10:31:36, Кarolina
Иришь
Немного уточню... Я не собираюсь ЗАПРЕЩАТЬ ВООБЩЕ (на всю жизнь), я запрещаю СЕЙЧАС, пока организм растет со скоростью более 1 см. в месяц (это честно).
И мы на праздники пьем только сухое вино - Французское, Испанское, Австралийское и очень немного.
Водка в нашем доме хранится в аптечке и используется ТОЛЬКО в наружных целях.

Кстати, вчера сын пришел с Дня Рождения друга - они отмечали около школы (там у парня по-моему какие-то проблемы с родителями возникли). Так ребенок сказал, что только двое (он и еще девочка) не пили. А все остальные НУ ОЧЕНЬ уговаривали!!! "Ну хоть первый тост, ну за именинника, ну хоть немного, ну хоть один раз, ну хоть глоток!".... ОН СМОГ УСТОЯТЬ! я рада.
22.11.2002 11:01:34, Иришь
Klukovka
мне кажется, не совсем так. Скорее нужно, чтобы ребенок знал о культуре питья. Мы с мужем не абсолютные трезвенники, в доме всегда есть вино (я даже для него спец. подставочу купила для красоты и дизайну:)), и водка в холодильнике, и коньяк, и ликеры иногда. Я, лично, люблю винцо иногда, чтобы подчеркнуть вкус блюда к-нить на ужин, да с сыром просто. Муж воблу или креветки без пива не садится есть, как и пельмешки без рюмочки:) Ну и что? Я сыну всегда наоборот обьясняю, что с чем лучше сочетается и где что пить. Он пока к спиртному не проявлял особого интереса... 21.11.2002 20:26:07, Klukovka
Так стыдно признаваться, но ...
Я пью редко и мало, и по этой причине пьянею сразу обычно, в отличие от моих подруженций, закаленных..:)
Года три назад сын меня после дня рождения отпаивал, и сказал "Дай слово, что больше не будешь употреблять спиртыне напитки!". Дома с тех пор не пью, при нем во всяком случае. Но этот пример его здорово отвратил от желания выпить. Он вообще с большой брезгливостью об этом говорит. У нашей бабушки подруга сильно напивается, когда в гости приходит, сыну всегда говорю "Вооот! Смотри и запоминай, а ведь ей кажется, что она самая веселая и остроумная и поет хорошо" :))
Ну пару историй ему рассказывала, когда спиртное здорово усложнило мне жизнь. Вырастет - ещё пострашнее расскажу!
Придется от противного идти.
21.11.2002 19:38:51, Чичундра (не за свои компом)
Klukovka
согласна, иногда лучше один раз увидеть, чем 100 раз наслушаться нравоучений:)) 21.11.2002 20:12:06, Klukovka
Одно дело пить а другое выпивать на праздники. неужели у вас все праздники без спиртного проходят. так как можно плохой пример подать детям? 21.11.2002 12:54:39, Кошка агента 007
Так тут некоторые детям "выпивать на праздник" пытаются запретить:))
А у нас - да, праздники без спиртного(если только для гостей,сами не пьем вообще:))
Я не говорю,что это хорошо и на меня надо равняться:))Это личный ВЫБОР каждого.
Но я хоть могу с чистой совестью "вещать" детям,что пить - плохо:))Хотя у нас и не стоит это вопрос(пока,во всяком случае).
Сын,знаю точно,посещает компании,где пьют довольно крепко(у него друзья старше его, ,есть среди них и 20-22 летние).
Но он лично - не пьет. И слава богу, умеет это объснить,никто его не заставляет,кстати. Я думала,что у него будут проблемы с этим - оторваться от всеобщего выпивания:))
Но нет, как-то всем на самом деле по-фигу,пьешь ты или нет. Да я это и по себе знаю, никто мне в рот не вливает насильно водку:)
21.11.2002 14:45:35, Кarolina
я сама водку не пробовала ни разу в жизни. если что-то выпиваю то это красное вино (исключительно итальянское или французкое) к мясу и белое к рыбным блюдам. Для меня вино - это не средство релаксации, а скорее то что сопутствует моей пище, ублажает вкусовые рецепторы. Замутненого сознания от алкоголя ни разу не испытывала. Бокал красного вина раз в неделю даже полезно.
Из крепких напитков пью только французкий коньяк (и то крайне редко), для выпивания сего напитка важен антураж и соответствующее настроение
21.11.2002 18:30:29, Кошка агента 007
L
Ура!!!!!!!! Не я одна такая!!!!!! 22.11.2002 10:20:33, L
Я вот тоже тут задумалась над несоответствиями, описанными ниже. Типа запретить категорически курить.
Моя мама всю жизнь курила, курит и будет курить. При этом мы все трое (я, сестра и брат) не курим. Не нужно нам это почему-то. Сестра даже и не пробовала ни разу даже. Причем о вреде курения с нами бесед никто не проводил. Да и как бы это выглядело, когда мама всегда дымила, как паровоз :)))
21.11.2002 11:01:35, Ольга*
тоже самое. мама курила сколько я себя помню. я не лююлю это дело, совершенно не переношу дыма, а сестра, что удивительно курит. 23.11.2002 10:21:05, Талифа куми
Klukovka
дааа, наверно я совсем от жизни отстала...Не бросайте в меня камни, но в компании моего сына нет спиртного. Ему 15. Да и желания я у них особого не вижу. Курит один мальчик, и все на это смотрят снисходительно, но никто не просит и не интересуется, но и не "чмырит" его, каждый свободен в выборе.... Не знаю, не модно это у них сейчас как-то. Знаю, балуются некоторые марихуаной, но это лет в 18-20, но не в 14....Да, в игры разные с девочками, типа "бутылочки" и т.п., они играют. Раньше отмечали кроме дома, на катке, в кино ходили, в кафе. Расходятся в 11-12 ночи обычно...Я бы своего просто не пустила наверно на такого рода тусовку. Да он и сам мне ответил один раз на вопрос, почему они с друзьями не любят ходить на дискотеки школьные: говорит, что бывает приносят всякую дрянь кто-нить (типа таблетки, марихуану), потом проблемы начинаются, полиция, не до танцев, ну и в итоге - вечер не в каиф...Я бы постаралась оградить по возможности на вашем месте сына от таких друзей и вечеринок. ИМХО! 20.11.2002 18:57:31, Klukovka
ПривеТ.Т.
Да вы что! :((( Какой ужас!

На всю ночь , со спиртным... Это не для 14 лет. это подходить для 18.

Я бы на поводу не пошла. Ни за что!
20.11.2002 14:09:05, ПривеТ.Т.
да и для 18-летних еще рановато 23.11.2002 10:15:49, Талифа куми
Вы меня шокировали, честно.
Моей дочке на днях исполняется 12. Традиционно отмечаем каждый год большими компаниями... Я, конечно, понимаю, что 12 и 14 не одно и то же, но чтобы настолько... Спиртное???
Какое еще спиртное детям?? Ну бутылку шампанского на всех (символические 15 грамм), так это не страшно... Или речь идет о пол-литре портвейна на брата?
И в каком состоянии были дети? Пьяные?
Может, я сильно отстала от жизни, тогда прошу прощения, но среди наших одноклассников нет НИ ОДНОГО, кого бы родители отпустили куда-то на всю ночь.
Я вот тут к дочкиному ДР ....конкурсы готовлю. Потому что первое, о чем меня спрашивают пришедшие гости, это "чем интересным мы будет заниматься в этот раз". На прошлый день рождения мы устраивали конкурсы - исторические, географические, просто смешные... все с призами. Играли ВСЕ. С удововльствием.
Я точно могу сказать, что в 12 лет это еще совершенные дети, ни о каких выпивках и пр. "взрослых" атрибутах даже и говорить не приходится.
Месяц назад был ДР у подруги дочкиной, дети 13-14 лет. ДЕТИ. Играли, пели караоке, стишки сочиняли...
Думается мне, что для "взрослых вечеринок" еще рано. Причем совсем рано.
Глупо, наверное, предлагать какие-то развлечения типа конкурсов детям, которые без спиртного не собираются. Но по мне так лучше их тогда и не собирать... Все ИМХО.
20.11.2002 10:13:38, Ада
Иришь
В 12 лет мы тоже устраивали всякие конкурсы и игры, было ОЧЕНЬ весело и здорово (сказалось вожатское прошлое мужа). В прошлом году они решили собраться дома БЕЗ взрослых - не вопрос! мы с мужем все приготовили и ушли - часа на 3-4 (но по-моему, им все-таки было скучновато).
Проблема в том, что в этом году он перешел в другую школу и соответственно поменялся круг общения. У нас уже были проблемы с пивом после уроков. (Оказалось, что для большинства является нормой выпивать 1-2 бутылки пива после уроков каждый день. Я как бы ОЧЕНЬ против!!! Вроде прекратилось.
Детям этого возраста достаточно бутылки пива, что уже быть пьяными, а если они по неопытности догадаются смешать это с вином (бутылка на троих как было в одном случае)- то крепкое похмелье обеспечено!!!
Вот поэтому я лично КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ такого праздника. А что делать, если в ЕГО коллективе так принято?
Кроме того, ВСЮ НОЧЬ я не представляю чем можно заниматься такой толпой - да и соседи тоже люди...
Галка - с девочками что-то у него или не складывается... или не пойму... Вроде нравится девочка, а ему звонит другая.... Но по-моему, там принято гулять всей большой компанией - в кино по выходным ходят, просто встречаются (хотя все живут в разных райнах Москвы). Так что выделять одного - двух друзей тоже не кажется правильным...
Сегодня прозвучала фраза, что можно пойти в клуб "Даун-Таун", но тоже на всю ночь. Что это за клуб я не знаю, и все равно считаю, что рано ему ходить в ночной клуб.
Вот он конфликт поколений. Ребенок считает себя большим, а родители говорят, что еще маленький.
20.11.2002 12:49:27, Иришь
ИМХО, я бы из такой школы бегом бежала... 20.11.2002 14:34:20, Лёлик
Иришь
Дело в том, что школа-то хорошая!!! Это (видимо) класс такой. Из 4-х девятых, они одни без "специализации", но по словам классной руководительницы самый "вменяемый". Гуманитарии и географы - просто пофигисты, математики - загружены настолько, что ничего вокруг не видят. И только наш класс наиболее заинтересован в учебе. (Буквально в понедельник с ней общались..) Как это сочетается с пивом - не знаю.... Знаю, что в предыдущей школе было бы еще хуже.
Не на домашее обучение же переходить!!! (хотя это, наверное, было бы гораздо эффективнее..)
20.11.2002 15:10:51, Иришь
Такое впечатление, что родители, глядя друг на друга, боятся быть строгими. Каждая мама в отдельности в ужасе, а все вместе все это безобразие разрешают. Просто чтобы не быть строже других. Мы в таких случаях обсуждаем все на родительских собраниях и действуем сообща. Хотя какие уж у нас "такие случаи". Смех просто! Как заставить тепло одеваться, звонить домой если на полчаса задерживаешься и подобное. Так достигли того, что ребята сами друг другу напоминают домой позвонить! Или однокласника ботаником назовешь, потом родители из тебя самого ботаника сделают. Одна девочка в классе старшего стала курить, так на ее маму весь класс накинулся. Конечно, есть хулиганы, у которых родители и на собрания не ходят и вообще внимания на детей не обращают. Но тон они не задают. 20.11.2002 17:32:04, Галка
O'Merry
:)) Похоже, по вашей классификации моего ребенка как раз придется отнести к "хулиганам", чьи родители на собрания не ходят :)))
Но я вам честно скажу - о таком, как у вас, родительском единодушии, я слышу впервые. У нас на собраниях бывает очень мало родителей и каждый раз не те же, что были в прошлый раз... Я сама в лучшем случае на двух собраниях в год бываю, а то и на одном - как повезет. Время проведения этих собраний меня, как и большинство работающих родителей, совершенно не устраивает. Те, кто работает близко к дому и школе, собираются чаще; они же в основном и являются активистами во всяческих начинаниях... Я за все годы учебы дочери знакома с одним-двумя родителями (кроме тех, кого с детства знаю) - какое уж тут единодушное воспитание... :(
21.11.2002 11:17:26, O'Merry
От учительницы еще многое зависит. У младшего в классе действительно больше половины родителей на собрания не ходят. А у старшего не придешь на собрание, так в школу вызовут. Повод всегда найдется. На что подарочный экземпляр ребенка, а все равно найдут на что пожаловаться. Я уже даже не знаю как и реагировать на "сигналы". Сыну верю, но любой мальчишка оправдываться будет. А вот учительнице верю меньше, но не может же быть наговор совсем на пустом месте.
О единодушном воспитании всего класса у нас тоже речи нет. Но дети "активистов" :) на виду у всего "актива".
21.11.2002 16:09:55, Галка
Иришь
Как видно из ответов в этом топике - мнения родителей на спиртное (если уж только этим ограничиться) весьма расходятся. Кто-то считает это допустимым (пусть в меру) а кто-то недопустимым (вообще).
Я уже говорила, что мы в этом классе новенькие и во время собрания я не догадалась спросить у присутствовавших там родителей (12 человек из 30 учащихся) их отношение с спиртному у детей.
Ребенок боится выделиться в "слабую" сторону, а я боюсь потакать его прихотям и отходить от своих принципов.
Спасибо за мнение!!! Будем искать компромисс.
(А родителям одноклассников я все-таки позвоню!)
20.11.2002 18:24:40, Иришь
Я не считаю совсем недопустимым. Только по 50 грамм шампанского на день рожденья или Новый год не одно и тоже, что бутылка пива после школы. Хотя если для отцов это норма после работы, что само по себе катастрофа, то что уж с детей требовать.
"Ребенок боится выделиться в слабую сторону" и будет счастлив, когда запрет на пиво распространится на всех. Очень сомневаюсь, что каждый из детей горит желанием выпить пивка после школы. Уверена, что для большинства это тягостная и опасная обязанность перед коллективом. Собрать, построить и навсегда запретить. Всем. А у остальных типа и родители пивные алкоголики :). И в честь запрета налить каждому по 30 грамм хорошего вина. Они вовсе не хотят показать, что не слушаются. Им якобы разрешают, потому, что они типа взрослые. А тут явно и публично не разрешили. Причем лучше всего навсегда. Не подрастешь и сам решишь, а не вздумай, курить например. Я в свое время прочла лекцию о том, что после 20 лет уже курить не начинают. То есть начиная курить, как раз и расписываешься в том, что мал и глуп. На личности разговор не переводила, а рассказывала какие все вокруг дураки.
20.11.2002 20:19:15, Галка
У нас ни намека на подобное! Что же это за школа такая?! С родителями говорили? С девочками и у моего не складывается :). Но если бы ему одна из них сильно нравилась, и мне бы нравилась :), я бы попробовала подружить их с помощью родителей. Я просто знаю, как мои растеряются вот в такой жуткой компании и как им в такую компанию нехочется. Думаю, что и у Вашего это от нежелания отстать от коллектива. А самому ему этого не надо.
На счет пива я в полном шоке. Бутылка пива в день может взрослого мужика алкоголиком сделать. А детям от этого алкоголизм гарантирован!
Ирина! Принято-непринято, вытаскиваете сына из этой компании и с здравомыслящими родителями делайте свою. Объедините родителей, которые тоже против всего этого. Дайте детям альтернативу, проводите с ними больше времени. Чтобы в их компании на двух детей всегда один взрослый был. И чтобы им было интересно! Хоть в карты их играть учите, но чтобы в небольшой компании и без наркотиков. Меня не убедишь, алкоголь и табак наркотические вещества. Тем более для детей в таких дозах. Между прочим неплохой вариант. Приглашаете на всю ночь двух друзей и папа учит их в преферанс играть. Больше четверых в преф не играют. Вот пусть и собираются по трое-четверо.
20.11.2002 13:25:52, Галка
ТаВи
уточните, что за клуб. У меня знакомые с 15-летним мальчишкой именно такуй вариант и выбрали - оплатили всей компании компьютерный клуб на всю ночь, где они всю ночь по сетке резались в стрелялки. обошлось в пределах тысячи рублей и без выпивки (на которой мальчик очень настаивал) 20.11.2002 13:17:26, ТаВи
Иришь
Они хотят "Даун-таун" я его не знаю (но по-моему это что-то больше танцевальное).
А где ваши играли? ЭТО МЫСЛЬ!! Компьютер любят....
20.11.2002 14:47:03, Иришь
ТаВи
я в Краснодаре. Уверена, что в Москве выбор подобных клубов не меньше, у нас они почти на каждом углу, в радиусе 15 минут пешком от дома - аж 5 штук. Так что можно рядом найти, попробуйте 21.11.2002 12:16:06, ТаВи
Это известный клуб где-то в центре. Но он не компьтерный. 20.11.2002 17:08:28, Ольга*
В Охотном ряду. Там действительно он больше танцевальный, еще есть боулинг. 21.11.2002 09:48:26, Лёлик
А в каком он классе учится? 20.11.2002 12:58:37, Ольга*
Иришь
В 9-м. 20.11.2002 14:43:53, Иришь
Вероятно, что Ваш сын учится в какой-то не простой школе. Моя племянница училась в лицее при инязе. Так у них было принято отмечать дни рождения именно так, как Вы пишите. Лично ей это не нравилось и она в таких мероприятиях участия не принимала.
Нынешний 9-й класс это, как 8-й в наше время. Когда я лично сама училась в 8-м классе, у нас было принято собираться с классом (человек 15-20) у кого-то дома и отмечать дни рождения или праздники всем вместе. Обычно была хорошая еда и вино. Мероприятие проходило где-то часов с пяти вечера и до 12 ночи. С девятого класса мы стали встречать и Новый год вместе (соответственно, всю ночь). Из спиртных напитков присутствовало шампанское, вино, вермут и водка. Но до состояния невменяемости как-то никто не доходил. У нас был очень дружный класс, и мы хорошо проводили время вместе :))) Кстати, мы дружим до сих пор, хотя прошло 20 лет с момента окончания школы.
Почему-то родителей не шокировали наши гулянки, хотя всегда это происходило у кого-то дома. Кстати, мы все были дети из хороших семей. У всех учеба была на первом месте. В институты на дневное отделение после школы поступили все сразу в тот же год.
Советов в Вашей ситуации я, конечно, никаких не дам. Но не всегда компания в 15 человек даже с вином - это плохо. Естественно, все зависит от того какие люди составляют эту компанию.
20.11.2002 17:22:36, Ольга*
Ада, а конкурсы кто проводит? Взрослый или ребенок?
То есть, у вас принято совместное празднование (взрослые-дети)? Просто интересно :))
20.11.2002 12:05:27, Натали_ДНИ
Смотря какие конкурсы. Исторические-географические и пр."серьезные" -взрослые (я, муж иногда помогает), а просто игровые - сами дети. Но это не совместное сидение за столом. Дети сами сидят, общаются. Просто в перерывах между блюдами :)) мы их занимаем таким образом. Дочка сама говорит, что если программу заранее не составить, то в результате получится разброд и шатание: кому-то будет скучно, кто-то начнет дурью маяться. А так все с восторгом (я не иронизирую) занимаются такими вот развлекухами, причем очень стараются. И дело, естествено, не в призах. Мы частенько снимаем что-то на камеру, фотографируем. Фотографии потом дочка раздает участникам. Все довольны.:)) 20.11.2002 12:32:54, Ада
Спасиб, это идея - в перерывах между блюдами. :)) 20.11.2002 12:59:16, Натали_ДНИ
А он и сам хочет так много друзей пригласить или это дань традиции? Мы обычно приглашаем двоих или троих ребят, лучших друзей. Я даже себе не представляю, как в рамках маленькой квартиры сделать праздник интересным и комфортным для такой кучи детей. Даже трезвых :).
А Вы догадываетесь, какая ему девочка нравится? Наверное, было бы круто через родителей, если Вы с ними в контакте, пригласить эту девочку с подружкой и лучшего друга сына. А для остального общества устроить маленький праздник в школьном буфете.
19.11.2002 22:03:01, Галка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!