Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Чужой телефон.. Возвращать ли деньги?

Опять я, но что-то кучно ложится. Я всё жду, когда мне за это кучное выпадет большая награда))), но пока что-то не очень дождалась)).
Ситуация.
Одноклассница дала дочке и подругн телефон дорогой поиграть на уроке (моральность игр на уроке опустим). После урока они эту девочку сразу не нашли, и дочкина подружка отдала его другой девочке, чтобы она передала владелице. Почему-то таотдала не владелице, а третьей девочке... в общем, телефон сменил человек пять, ПРОПАЛ и теперь не отвечает на звонки.
Моей даме предлагается выплатить половину стоимоости телефона, это около 7.000.
Я изначально сказала своей, что виноват тот, кому отдала владелица. Однако тут вступают в силу личностные факторы.
Работай я сейчас, я бы выругалась и отдала эти деньги. Но сейчас, пока я с младенцем, а работает только муж, эти деньги из просто ощутимых превратились для меня в значимые, поэтому я думаю:
а) молча заплатить (как сделала бы ранее);
б) заплатить и высказать той маме вежливо, чтобы ее ребенок к моему не подходил близко, потому что я не готова оплачивать так дорого стоящую дружбу (вежливо так). Но: у меня с той мамой хорошие очень отношения, девочка мне тоже очень нравится;
в) возмутиться: а какого, собственно?
Девочка уже передала моей дочери, что если она и подружа деньги не вернут, то они подадут заявление в милицию.
Будет мне повод матчасть изучить, да...
Что скажете?
15.04.2013 17:53:02,

911 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я одного не понимаю, почему классрук так активно не хочет что бы вы с доугой мамой сами поговорили. Глупость какая делат все через третьи руки. имхо.
Напишите хоть чем закончилось.
19.04.2013 22:32:27, Begliynka
Ребенок виноват лишь в том, что не передал обратно вещь хозяйке. А пусть пишут заявление в милицию, у моего сына осенью сперли велик, там даже камера сняла похитителя и что вы думаете? А вот ничего ) и не нашли и уверена не сильно искали... Детям никогда не давала в школу что либо ценного из девайсов, потому что школа это бездна, туда можно брать только то, что не жалко. И бывало всякое и куртку у дочки стащили, и телефон как то ушел тоже но не сильно навороченный и уж игрушек всяких не перечесть. 19.04.2013 14:51:00, Марбор
Вы, наверное, не читали, там последний в цепочке мальчик признает, что у него был телефон, только он его передал хозяйке каким-то непонятным образом, якобы оставил на парте, никому не сказав ничего. Так как он был в ссоре с хозяйкой из-за того, что так когда-то сломала ему тоже какой-то гаджет. И при этом этот мальчик считается невиноватым, а виноваты и должны возвращать деньги девочки. Хорошо бы автор написала, чем дело закончилось, мне почему-то кажется, что телефон вполне мог бы и найтись... 20.04.2013 12:55:08, мама-аня
моего сына одноклассник обвинил девочку из класса, что она потеряла его телефон. Он тоже дал ей поиграть, а потом якобы она ему не вернула.И бабушка его с пеной у рта мне доказывала, что она набирала номер и девочка ответила, а потом перестала.
Такой базар развели, а через полгода бабушка нашла телефон дома в диване.Что там пережила девочка- это отдельный вопрос. И не знаю извинились ли они.Но сейчас опять все дружат. Может и ваша потяшка еще найдется. Платить бы я не стала, подождала бы уж точно. А подростки склонны к преувеличению, какая милиция...
19.04.2013 02:32:43, Olga1403
Irkok
читать ветку нет сил
не стало б ничего отдавать, пусть потерявшие ищут.
Милицию? ну миленько, пусть попробуют, не думаю что там будут этим заниматься.
короче вам забить, отказать и не обращать внимания, 99% рассосется.
18.04.2013 13:30:55, Irkok
Василиса из сказки
Да я уже сама мало читаю, тут девушки увлеклись, уже сами с собой рассуждают))). 18.04.2013 17:41:49, Василиса из сказки
Irkok
чем дело то кончилось, напишите? 20.04.2013 20:18:54, Irkok
Хорошо. Девушки здесь все такие правильные, тогда другой пример. Вас попросила подруга передать ценную вещь общему знакомому. Допустим, дорогое лекарство. Знакомый заказал лекарство, оплатил его, но вот аптека не доставляет в другой город (страну), оно у подруги. Почему Вас попросили - вы едете в тот город (страну), где живет знакомый, а там такого лекарства нет, а оно нужно. И вот, по дороге у Вас крадут сумку с лекарством. Только не говорите мне, что все такие правильные и у Вас никогда ничего не крали. Ну вот, случилось так. И что же, Вы не будете чувствовать себя виноватой и не предложите возместить деньги за лекарство, а свалите всю вину на подругу, что, дескать сама она должна была как-то его доставлять, а не связываться с посторонними людьми ( с Вами)? 18.04.2013 10:42:27, мама-аня
Я считаю ваш пример некорректным только ввиду того, что здесь взрослые, а там дети )), кто то из цепочки оказался слабым звеном и душа у него дрогнула и вещь залипла... тяжело детям порой с собой совладать... особенно если возраст еще достаточно мелкий.... 19.04.2013 14:55:28, Марбор
вообще несравнимая параллель. Утрата лекарства у вас в примере - несчастный случай( тут можно вместо кражи подставить "попал в аварию", "украли воры из сейфа в номере", "потерял сознание", "багаж перепутали при погрузке в а/п")Т.е.сам человек отнесся ответственно, в топе же иной расклад, даже интриги прошлого приплели. Раз уж пошли гиперболы, интересно, как с такими принципами бдят за своими вещами, когда к себе в гости приглашают друзей. Видимо, за столом надо ложки считать и везде следовать за гостем как тень. Ужас, если гостей больше одного)))А, ну и запереть все что можно, как же. 18.04.2013 12:17:37, гости
тут вор виноват. это очевидно 18.04.2013 11:32:52, Шерлок
То есть не будете деньги за лекарство отдавать? Потому что не виноваты? 18.04.2013 11:39:59, мама-аня
да вряд ли кто их попросит и примет в такой ситуации. но если это подруга и лекарство вообще жизненно важно нашему общему знакомому и у нее больше на на него денег нет, то предложу, конечно 18.04.2013 11:54:06, Шерлок
пчела Майя
Ценное лекарство (кто-то тяжело болен) + кража.
В следующем примере будет морг и кладбище?
18.04.2013 10:46:08, пчела Майя
:-)На Вас не угодишь. А Вы от ответа-то не уклоняйтесь... 18.04.2013 11:03:23, мама-аня
пчела Майя
А на что тут отвечать? Украли именно это лекарство или всю сумку? Если всю сумку, я увы никуда не еду, но от подруги можно ожидать и сочувствия, не чужой же человек. Неужели она сразу накинется с отдачей денег. Тем более кто-то лекарство ждет, ей надо скорее покупать новое и придумывать новую. оказию. А это не так просто. Я полгода как-то не могла пакетик с лекарством в Израиль отправить. 18.04.2013 11:12:35, пчела Майя
Интересно, все либо осуждают девочек, либо хозяйку телефона, что сама виновата. А вот, к примеру, такая ситуация. Допустим, знакомая дала Вам на время что-то ценное, чем Вы можете попользоваться короткое время, а потом это нужно ей отдать. Допустим - автомобиль, ну вот надо было Вам срочно сгонять куда-то с работы в обеденное время. Съездили Вы значит, вернулись на работу, ищете хозяйку, чтобы ключи от машины вернуть, а ее нет, как сквозь землю провалилась, но Вы знаете, что с работы она не уходила. А Вам пора идти домой к детям. Что делать, уехать на ее машине, а как же она? И тогда Вы оставляете ключи вахтерше и говорите, " Мариванна, передайте пожалуйста Оле ключи от ее машины, мне пора домой, а я ее никак не найду". Мариванна берет ключи,хорошо говорит, передам. А потом делает следующее: оставляет эти ключи где-то на столе, а сама сматывается, так как, оказывается, она с вашей подругой Олей "на ножах". И машину угоняют. Что Вы будете делать: отдавать деньги Оле за машину или бежать в милицию заявление писать? И к Мариванне думаете ни у Вас, ни у Оли, ни у милиции не будет никаких претензий? То-то... 17.04.2013 22:15:17, мама-аня
Elefan
Я такого не допущу никогда, вполне способна оплатить такси, в крайнем случае одолжу у той же знакомой на такси, в самом крайнем случае попрошу знакомую отвезти. А садиться в чужую машину, куда я даже в ОСАГО не вписана никогда. 18.04.2013 10:46:33, Elefan
XXL
есть такси, частники, в конце концов. В голову бы не пришло брать чужую машину 18.04.2013 10:40:08, XXL
а) Никогда не возьму на время чужую дорогую вещь;
б) Если всё же вдруг, обязательно дождусь владельца, что бы ни случилось.
18.04.2013 09:51:13, Мальва с работы
Паралоновая котлета
нормальные люди еще перед делом договоряться о возврате, на случай отсутствия найдут условное место/человека, через которого можно передать.
в случае непредвиденного отсутствия есть телефоны(надеюсь они их дома не забыли обе)

ну и по вопросу....да, я брала машину и Я и только Я за нее отвечаю, разборки с марьиванной я буду проводить позже и наедине.
второй стороне пофиг где я оставила ключи, кому дала, где дала и вообще что я делала и ела и пила...взяла-верни.

тоже самое если я хозяйка машины, тебе дала, ты и верни, а с остальными разбирайся сама.

з.ы. и девочек не осуждаю, молодо-зелено, опыт с годами, вот и им урок в прок(надеюсь)
18.04.2013 08:47:40, Паралоновая котлета
и где же она была? эта сквозь землю провалившаяся? давайте уж фантастический рассказ до конца дописывать 17.04.2013 23:33:23, Шерлок
Акорса
А какая разница? Если человек где-то был из этого разве следует, что его машину, которую он дал попользоваться -(зачем правда, такси вроде никто не отменял), надо бросить где попало, ключи отдать клму попало, и потом сказать, что раз ты не ждал меня у входа и посмел уйти, вот и остался без машины? 18.04.2013 08:25:21, Акорса
Смысл моего примера был в том и только в том, что Мариванна тоже виновата, раз согласилась отдать и не отдала. Она тоже взяла чужую вещь и отвечала за нее. Или Вы не согласны? 18.04.2013 10:18:52, мама-аня
ваш пример вообще как-то смысла не имеет 18.04.2013 11:33:32, Шерлок
Мариванна тоже виновата, да. Но больше всё-таки тот, кто брал. Машину (например) же не Мариванне одолжили. 18.04.2013 11:24:56, Мальва с работы
Если об МГУ, то всяческих закутков в разных зданиях (ну, хоть бы на биофаке и в родственных зданиях вокруг) пруд пруди. В одном месте выгорожено метра 4 под пересев бактерий, в другом такая же холодная комната или малюсенькая центирифужная. Или на физфаке есть, оказывается, лаборантские при аудиториях, расположенные так, что рядом пройдешь и не догадаешься. В такую лаборантскую могли пригласить чайку попить и обсудить эксперимент. А мобильник не в каждой комнате нормально берет. Или сотрудника на семинар позвали, не собирался, но зашли, отказываться не удобно. Семинар может проходить в другом здании и часов до 9 вечера, а мобильники часто докладчики просят отключать...
Я сама не раз искала людей - вещи в комнате, а человек "на приборах", мобильник при этом может звонить в сумке, оставшейся в комнате.
18.04.2013 08:03:07, Конек
Целовалась с начальником, запершись у него в кабинете. Не жизненно? :-) 18.04.2013 00:32:14, мама-аня
пчела Майя
Кто-нибудь непременно доложил бы. 18.04.2013 00:34:00, пчела Майя
Не обязательно. 18.04.2013 07:51:06, Конек
Хорошо, допустим, доложили. И что, теперь под дверью сидеть, ждать? 18.04.2013 00:36:04, мама-аня
пчела Майя
Позвонить по телефону. 18.04.2013 01:03:26, пчела Майя
Отключен. 18.04.2013 07:50:52, Конек
пчела Майя
Почему? 18.04.2013 08:57:11, пчела Майя
Чтоб не отвлекаться от начальника :) 18.04.2013 09:24:36, Et Cetera
пчела Майя
То есть отдала свою машину, не договорилась об отдаче и выключила телефон. В этом примере оба участника с головой не дружат похоже. 18.04.2013 10:44:34, пчела Майя
Начальник мог ЭКСТРЕННО освободиться, пригласить и тел. потребовать отключить. 18.04.2013 17:38:53, Конек
пчела Майя
Где ж такое работают эти люди. Воображение отказывает. 18.04.2013 19:15:03, пчела Майя
sacha
во всяческих закутках МГУ:-) 18.04.2013 22:21:53, sacha
пчела Майя
И прям приказал выключить телефон? В МГУ? 18.04.2013 22:35:42, пчела Майя
sacha
а может там культура в чашках Петри слишком нервная, к звонкам ревнует и дохнет не вовремя:-) 18.04.2013 23:12:18, sacha
Акорса
Ну вы еще более нежизененный пример придумайте, отдали инопланетянам, например. Примерно такая же информация. Можно еще с алмазным колье миллионов за 30 пример привести. И что? 17.04.2013 22:28:35, Акорса
Не знаю, чем Вам пример не подошел. Если Вы никогда на чужих машинах не ездили, это не значит, что никто не ездил... 18.04.2013 00:40:57, мама-аня
Акорса
Пример дурацкий, вот и не подошел. 18.04.2013 08:22:46, Акорса
:-) Железный аргумент. 18.04.2013 10:03:49, мама-аня
Акорса
так когда здравый смысл и не ночует - да, пример дурацкий. 18.04.2013 17:11:32, Акорса
у вас в примере изначально человек странноватенький. Только марсиан не хватает с пропажей ключей. Потому аргумент реально железный. Отдать ключи вахтеру! повесить такое на пожилого малознакомого человека в возрасте. Понятно, что изначально давать машину в вашем примере такому странно, как и начинающему вспыльчивому нервному водителю. Такой, если с головой дружит, общественным транспортом ездит .
Обычная ситуация, когда люди помогают с машиной - большая семья, давно знакомы, много багажа, на такси с 3 детьми сложно найти кресла, едут далеко на дачу, километров 200, своя в сервисе. Страховка есть. И хозяин и владелец водители с опытом, уравновешенные спокойные люди, друзья, но прежде всего - ответственные .
18.04.2013 12:30:02, Ахх
пчела Майя
Без доверенности. И не договорившись о возврате. 18.04.2013 01:03:45, пчела Майя
Доверенности отменили, Вы не в курсе? У меня, например, страховка на меня и любого водителя, ездить может кто угодно. Без доверенностей. А раньше доверенность писалась от руки - дело 5-и минут, нигде не заверялась. О возврате - так если вместе работаете и предполагается попользоваться машиной, скажем пару часов, понятно, что в этот же день машина возвращается. В ситуации у автора тоже специально не договаривались о процедуре возврата. Я не говорю, что это хорошо, я говорю, что так тоже бывает. 18.04.2013 10:10:07, мама-аня
пчела Майя
Если не дружить с головой, бывает ВСЕ. 18.04.2013 10:46:39, пчела Майя
Мой первый шеф имел племянника, который тоже работал поблизости. У них были перекрестные доверенности на машины. Иногда один из них оказывался "безлошадным" и просил машину другого "сгонять за прибором" или "купить что-то быстренько". Другое дело, что, не найдя хозяина машины, бравший оставил бы ключи в столе в комнате или положил в сейф. Чтобы "МарьВанне" оставить нужно дикое сочетание обстоятельств (например, забытые свои ключи от комнаты и отсутствующие на вахте при запертой комнате, если последний бравший не сдал). 18.04.2013 08:23:28, Конек
Акорса
Для такого дикого сочетания нужна больная голова и полнейшая безответственность. Хотя вот в этой теме наглядный пример как ее воспитывают. Сколько народу высказалось, что взятую вещь возвращать не надо, достаточно швырнуть где угодно, хозяин сам следить должен, если кому дал. 18.04.2013 08:26:42, Акорса
Акорса, есть взаимоотношения взрослых: Петров занимает у Сидорова деньги (с распиской или без) или берет взаймы дрель, шланг (на участке) и отдает (или возмещает, или чинят вместе...).
Есть дошкольников: принесенные в детский сад игрушки - это с концами (ломаются, теряются).
Здесь вариант промежуточный: пропала дорогая игрушка, которую не следовало бы ни брать в школу, ни давать "поиграть на уроке", ни "исчезать" оставив у подружек; брали не взрослые, а дети, причем когда отдают компании (даже из двух человек) ответственность размазывается (можете представить расписку, что Сидоров занял 10тыс.ры Иванову и Петрову, при сем подписи этих троих и двух свидетелей; допустим, Иванов погиб а авиакатастрофе и родных у него нет. Петров должен Сидорову 10 тыс или 5?).
Отсюда все "пляски". Если подходить как ко взрослым, причем с половинной ответственностью каждого, то да, должны отдать деньги. А если как с детьми, причем с отягощающими обстоятельствами в виде ответственности пополам, то не должны.

А рассмотрим чуть другой случай. Допустим, подружки взяли этот мобильник "поиграть на уроке" и потом до ухода домой хозяйку не нашли. Решили "отдать завтра, а до завтра взять домой". Ясно, что берет одна из девочек.
Дальше варианты:
а) взявшая играет по дороге и теряет мобильник (на мосту выпал из рук в реку);
б) у взявшей вырвали из рук сумку с мобильником (или автобус попал в аварию, рада, что целая успела выскочить, оставшиеся вещи сгорели).
Вопрос: в обоих случаях (а и б) стоимость телефона возмещают обе подружки или нет?
18.04.2013 18:04:39, Конек
Акорса
Можно придумать много чего. Включая мировую войну. Но в данном случае все было просто - возьми одна из девиц телефон домой - поста бы не было и проблем тоже. 18.04.2013 18:18:04, Акорса
ritaiva
если САМА мама (не девочка) вставит счет - оплатить и забыть как страшный сон...

у меня был случай с мамашей одноклассницы, детали описывать не буду, но аппетиты росли так: дайте 2т, через день - НУЖНО будет еще 15-20т, еще через день: к лету готовьте 90т. Закончилось ничем, так как и надобности не было. Да, правда было ее заявление в милицию с разбором в школе, но заявление было написано "задним числом", поэтому и разобралось как нужно.
Удачи и верного решения!
17.04.2013 12:02:23, ritaiva
Лингва
Мне кажется, вы все еще внутренне протестуете против отдачи денег - именно потому, что на месте той мамы не стали бы требовать компенсации. Я тоже, мне бы это и в голову не пришло. Поэтому вполне разделяю ваши чувства к той маме. Но раз уж она захотела компенсации, я бы заплатила, причем сколько скажет, не торгуясь про амортизацию и пр.,так проще закрыть гештальт) 17.04.2013 11:47:14, Лингва
Василиса из сказки
Не, я их в душе уже списала с карточки ))). Правда, про "сколько скажет" - вопрос еще, к тому же я должна только половину. Проще новый телефон купить, как выясниллось...
А протест возник потому, что не люблю угрозы до переговоров.
17.04.2013 12:00:36, Василиса из сказки
А вот купить точно такои же телефон - хорошая идея. По краинеи мере избавитесь от ощущения, что за Ваш счет та мама телефоноапгреид провела. 17.04.2013 16:57:13, __nevazhno___
можно ещё и поддержанный ))) 17.04.2013 20:13:56, _читаю_
ritaiva
"не люблю угрозы до переговоров"
золотые слова!!!
17.04.2013 12:04:07, ritaiva
ritaiva
если САМА мама (не девочка) вставит счет - оплатить и забыть как страшный сон... 17.04.2013 11:57:27, ritaiva
Земляничный дождик
Спасибо Вам за тему, проговорила с детьми, а то у нас мальчик очень неровно дышит к чужим дорогим девайсам. 17.04.2013 10:45:35, Земляничный дождик
Василиса из сказки
Да, я тоже периодически по темам таким разговоры веду. 17.04.2013 10:57:53, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Подводя итоги и не желая больше отвлекать Вас от детей, работы и прочего...
О своем решении окончательном - отдать деньги или оплатить половину телефона при его приобретении - я сообщила классруку (он пока предпочитает, чтобы переговоры велись через него).
А окончательный итог ситуации будем следующим.
Деньги получит человек, который сам, оказавшись на месте матери ребенка, сломавшего чужие дорогие вещи, компенсацию выплачивать отказался.
По ситуации: я не участвую в разборках и "достойно отстраняюсь".
Мама хозяйки телефона получает лишнее подтверждение, что она живет правильно: она другим не должна, а другие ей должны.
Ей, конечно, будет приятно и дальше существовать в окружении, где есть мамы вроде меня и мамы нашего "последнего звена" (которая не стала требовать с нее денег за испорченные ее дочерью, в свое время, вещи, напоминаю).
В нашем конкретном случае справедливость восторжествует.
А что будет дальше...
17.04.2013 10:28:58, Василиса из сказки
Natalya d'Etretat
А чем закончились (или еще не закончились) поиски крайнего в цепочке "передач"?
А вообще поздравляю - такие длинные темы только в семейной бывают, все рекорды тема побила.
17.04.2013 20:38:09, Natalya d'Etretat
Вероятность
Пока маме девочки еще никто ничего не компенсировал, да и в старую ситуацию я бы не стала вникать, потому что у мальчика с девочкой могут быть свои списки обид друг на друга, до истины не докопаешься.
Поэтому я бы не делила людей на "таких как я и таких как она".
17.04.2013 15:36:04, Вероятность
Василиса из сказки
Я готова компенсировать. Жду отмашки. 17.04.2013 18:09:25, Василиса из сказки
ОльгаЯ
Вы молодец, достойно повели себя в сложной ситуации. Про ту маму лучше не углубляться, у нее будет свой круговорт дер*ма в природе. 17.04.2013 14:24:55, ОльгаЯ
Да, тоже считаю. что этот поступок должен оцениваться по достоинству! А, с той стороны все само собой еще в жизни разрулится! 17.04.2013 18:42:18, nina777
ШаНуар
Вот Вы опять валите все в кучу, извините за такие слова. Тот старый случай не имеет к Вам никакого отношения, там были свои раборки,как могли ситуацию закончили,кто прав,кто виноват,кто потерпевший,они разбирались сами. У Вас Ваша ситуация,разруливать ее Вам и Вашему ребенку. Не надо пытаться установить всеобщую справедливость,вот она там ущерб не компенсировала,я ей тут не компенсирую. В той ситуации потерпевшие спустили на тормозах,Вам не спускают те,кто тогда был виноват. Просто каждый должен отвечать за свои личные поступки,без оглядки кто там кому чего был должен "300 лет тому назад". Жизнь всегда расставляет все по своим местам, поэтому себе лучше карму не портить. 17.04.2013 11:07:55, ШаНуар
Василиса из сказки
Хочу и валю. В своей ситуации я уже решила, как поступить (10-ый раз написать?))) Жирным выделить?)) , а размышлять о событиях в целом мне никто запретить не может.
Да, на торомозах мне не надо было ничего спускать. Надо было просто не натравливать свою дочь на мою с угрозами сразу же, не поговорив даже со мной, пока я об этом инциденте не знала - временные рамки все тоже ниже указаны, специально писать не буду(просто поверьте на слово, или Вам придется долго всю тему читать, там указано всё).
17.04.2013 11:10:23, Василиса из сказки
ШаНуар
Про тормоза это я про старую ситуацию с Вашим "последним" звеном,ее мама спустила,когда ей эта девочка сломала,если я правильно поняла. А тему я читала.Может конечно что и упустила,вчера читала,сегодня уже нет сил перечитывать,сорь:). 17.04.2013 11:17:51, ШаНуар
И Вы еще пишите, что Вас в теме кусают. Посмотрите на свой текст) 17.04.2013 11:11:37, ))))
Василиса из сказки
Мне нравится))). А что, я тоже зубастая стала? Это неплохо, на 7е посидишь - зубы-то отрастут. Но в моем сообщении ничего обидного для автора предыдущего сообщения, ИМХО, нет. 17.04.2013 11:14:53, Василиса из сказки
ШаНуар
Мама дорогая! Третий день спич,4 страницы больше 700 сообщений! И о чем? О том,надо ли расплачиваться за потерянную = украденную вещь.Причем с уклоном,что расплачиваться должен потерпевший,ибо сам дурак,что дал в чужие руки. Все с ног на голову. Общество потребления во всей красе! Гаджеты все застили,ум,честь и совесть. 17.04.2013 10:12:48, ШаНуар
XXL
ну Вы, конечно, не такая :))) Как приятно это осознавать на фоне ярких представителей общества потребления! Собственная персона уже кажется представителем общества созидания :))) 17.04.2013 10:20:21, XXL
ШаНуар
Что-то я не вижу,где я на личности переходила,охарактеризовала так сказать явление исключительно в целом. Нет,я тоже яркий представитель этого общества.Именно поэтому живу под девизом - у других ничего не возьму,но и своего никому не дам:). Чему и ребенка учу. Поэтому для меня однозначно был бы виноват мой ребенок, за что и поплатился бы-на ДР получил бы подарок дешевле и прочих материальных благ меньше. И деньги,свою долю,я бы отдала без вопросов. "Сообщница" пускай сама конфликт с "пострадавшей" улаживает. Если мозгов нет ,чтобы взять чужое,да еще в компании с подругой,надо учить,пока взрослая жизнь не началась, и ущерб исчисляется тысячами,а не сотнями тысяч. С мозгами давшей свой дорогой гаджет,и ее будущим,пусть разбираются ее родители. Но виноват,расплатись это вообще-то даже юридическое понятие,не говоря уже об обще моральном. 17.04.2013 10:36:17, ШаНуар
XXL
Нет,я тоже яркий представитель этого общества.Именно поэтому живу под девизом - у других ничего не возьму,но и своего никому не дам:). Чему и ребенка учу

тогда чему удивляться-то? Я тоже стараюсь жить под такми же девизом, но общество потребителей - такая же реалия жизни, как и прослойка альтруистов. Главное мирно сосуществовать :))
17.04.2013 10:49:45, XXL
Василиса из сказки
Полностью согласна с предложением про сотни тысяч. 17.04.2013 10:45:43, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Я сама не ожидала такой популярности темы...
То ли многих задело, то ли личность автора так привлекательна...
В общем, в первый вечер обсуждения мне уже все ясно было.
Но: Вы не правы в одном пункте. Потерянная вещь - не украденная, а в данном случае она даже не потерянная, а утраченная, скорее.
Кража - это ТАЙНОЕ хищение чужого имущества. Тайное.
То, что дочка с подружкой попросили на урок - видели окружающие. То, что они этот телефон передали дальше, а не оставили себе - тоже свидетели есть, и не один. Так что украденным это не назовешь никак. Я сейчас чувствительна к формулировкам, думаю, Вы понимаете, почему.
17.04.2013 10:18:37, Василиса из сказки
Крапива
не в "тайном " дело, а в умысле. Умысел должен быть на присвоение чужого имущества.
Кстати, я не уверена, что вы должны компенсировать ущерб, пока не разобрались с этой темой до конца, если вы в силах, конечно.
Потому что кто-то из цепочки телефон все-таки украл, что осложняет ситуацию. Просто со всех сторон проще возместить, чем выяснять.
18.04.2013 22:46:55, Крапива
ШаНуар
Может быть здесь надо было ставит не =, а какой-то другой значок:). Это лишь мое видение подобного поступка. То есть для меня,если я(именно я ,а не Вася,Петя и т.д) взял и не вернул это = украл. Для моего внутреннего самоощущения и самоуважения.Свое дальнейшее поведение я описала чуть выше. Кстати,не сильна в юридических формулировках,но мне кажется ,что украсть можно и не тайно. Взятая и не возвращенная книга всегда считалась украденной. А потом, понимаете, все видели,что они передали дальше,а потом мог никто не увидеть,что они получили обратно,а вот к хозяйке вещь не вернулась.И доказывай всю жизнь,что ты не верблюд,осадок все равно останется. Да,так жить возможно накладнее(но ребенок то выучится на своих ошибках:)),зато совесть спокойна и не возникает необходимость заводить такой топик:). 17.04.2013 10:50:41, ШаНуар
Василиса из сказки
))) Ой, как мне нравится "не возникает необходимость".
Вы думаете, я никогда не говорила ребенку: "если взял - верни"?
А вот необходимость возникла...
17.04.2013 10:59:12, Василиса из сказки
ШаНуар
Лучше, "не бери":). Да, они растут постепенно,но капля камень(мозг) точит. Кстати,тоже еще раз проговорю со своей. Хотя она как-то не склонна. Но меня с ее малого детства бесили эти общие игрушки в песочнице,"дай поиграть до завтра" и т.д. И конечно я ей это транслировала. Мне очень нравится забугорное отношение к частной собственности, ее святость и неделимость:). 17.04.2013 11:13:46, ШаНуар
Василиса из сказки
Вот, а у нас никаких "дай поиграть до завтра" в песочнице. И вот такое вдруг... 17.04.2013 11:17:01, Василиса из сказки
ШаНуар
Это весна и гормоны.Сочувствую.Моя тоже бывает чудит.Обидно,что не угадаешь,что учудит. 17.04.2013 11:22:56, ШаНуар
Лично я бы не обращала внимание на то что сказала "та девочка" моей дочери. Разговоры о возмещении материального ущерба могут вести только взрослые.

Я могу рассматривать вариант компенсации материального ущерба только в том случае, если я на 100% уверена, что ущерб нанесен моим сыном. И то - только РАССМАТРИВАТЬ.

Поэтому учу своего сына - Если ты сам даешь свои "игрушки/вещи/девайсы" другому ребенку поиграть - будь готов к тому, что эта вещь может прийти в негодность "уронил/сломал/потерял". Не готов расстаться с вещью - не давай. А готов - тогда всегда помни, что это риск. И тебе решать стОит это делать или нет. Т.к. ребенок не может тебе компенсировать стоимость игрушки.

Но я в принципе против обмена личными вещами.

А желание "подать заявление в полицию" я бы еще и поддержала. Ибо нефиг. Детки должны осознавать последствия своих действий.

Все остальное - "вилами по воде".
17.04.2013 09:44:32, Птичка снежная
Василиса из сказки
Не готов расстаться с вещью - не давай. (с)
Когда я написала, что воспитываю ребенка в отношении ЕЕ ЛИЧНЫХ вещей так же, мне написали внизу, что у меня дома нравы, как в колонии Макаренко))). А по-моему - все просто, значительно проще не дать дорогую вещь или проследить за ней, чем потом требовать компенсаций, связываться с родителями, заниматься поисками. Для моих поклонников: это относится К ВЕЩАМ МОЕГО РЕБЕНКА. Потому что вещь - это всего лишь вещь...
17.04.2013 09:55:40, Василиса из сказки
<Потому что вещь - это всего лишь вещь...
А как вам это: Потому что деньги- это всего лишь деньги" Чего переживать о них? Приходят и уходят. Ваша защита от компенсаций не давать или бдить, их защита от потерь - порядочность пользователя.
Все было бы проще, сообщи вам девочка сразу, что взяла дорогой телефон и не отдала. Позвони вы или она подруге уточнить, все ли с ним в порядке и если нет, принести извинения, начать искать вместе. Самой же не сомневаться, что пропажу если что нужно компенсировать априори. Милиция то красная тряпка для вас, то надежда и опора, то мама и девочка хорошие, то изолировать их.
17.04.2013 12:13:54, занятно
Василиса из сказки
Куда изолировать??? Они вполне нормальные члены общества. Не придумывайте.
Ребенок мне сразу не сообщил, да, потому что дети надеялись сами найти. Поэтому я и не могла позвонить - телефон пропал в пятницу во второй половине дня, часть участников уже было не найти, дети решили отложить до понедельника.
Милицией меня в детстве пугали, да))). Но, слегка остыв, я подумала, что ее помощь будет как нельзя кстати.
А Вы всегда принимаете взвешенные решения прямо сразу? Мне вот, бывает, надо подумать, взвесить за и против, особенно, когда опыта нет.
Если бы мама девочки мне позвонила, спокойно объяснила ситуацию и сказала, сколько денег хочет, я бы тут не писала ничего. Но она фактически стала угрожать моему ребенку через свою дочь. И это нормально - не переговорив с мамами утративших вещь, сыпать угрозами про милицию в адрес подруг своей дочери?
Извините, я в такой ситуации сохранить спокойствие не смогла, я заснуть долго не могла от волнения.
Зато мой ребенок научился теперь отвечать: "Все переговоры только через мою маму, мама запретила мне самой об этом говорить".
17.04.2013 12:47:53, Василиса из сказки
Oker
ваше первое предложение - про детский сад) 17.04.2013 11:58:56, Oker
Василиса из сказки
??? 17.04.2013 12:01:49, Василиса из сказки
Oker
ну, по такому принципу в детский сад детям игрушки дают. пора перестраиваться, детки выросли 17.04.2013 12:04:04, Oker
Василиса из сказки
Да, пора. Ну, в отношении своих вещей я пока перестраиваться не планирую, чужие, в принципе, и так знает, что отдавать нужно. Будет знать еще лучше))), как именно это делать. 17.04.2013 12:49:50, Василиса из сказки
просто помимо воспитания в отношении личных вещей, надо еще и воспитание в отношении чужих. вот и все. все просто 17.04.2013 10:46:47, Шерлок
Василиса из сказки
А почему Вы решили, что его нет? Если до сих пор не возникало ни одного конфликта? А мой ребенок в детском коллективе с 4х лет, однако. Думаете, у нее в первый раз в руках чужая вещь оказалась? Если бы она была склонна к небрежному обращению с чужими вещами - я была бы в курсе. 17.04.2013 11:01:13, Василиса из сказки
Oker
возможно, до сих пор за чужими вещами хорошо следили их хозяева?
поскольку продекларированный вами принцип способствует формированию небрежности в отношении как своих вещей, так и чужих...
17.04.2013 12:02:51, Oker
Василиса из сказки
Какой принцип? Следи САМА за своими вещами? Потеряешь - твои проблемы?
Здесь разве что-то сказано о чужих вещах???
Про хозяев - не знаю. Не помню, чтобы моей дочери кто-то многократно звонил или чьи-то мамы ко мне обращались.
17.04.2013 12:53:07, Василиса из сказки
Oker
конечно.
на чужие вещи распространяется тот же принцип
17.04.2013 13:08:47, Oker
Василиса из сказки
Интересно, голову не приходило. Но вообще-то я обращала внимание, если чья-нибудь книжка лежала больше пары дней, и говорила, что надо отдать владелице.
Если что-то пропадало у меня - родители делали втык мне. Ни разу не помню, чтобы какие-то разбирательства были с другими. Это не мешает мне отдавать обратно те вещи, которые я взяла.
Думаете, пора ввести в дело принцип: Отдавай, деточка, за вещь пусть отвечают те, кому отдали, если что - мы их УХ!
17.04.2013 13:15:27, Василиса из сказки
Oker
я считаю надо ввести другой принцип :)
"относись к чужим вещам так, как ты бы хотела, чтоб другие относились к твоим" :)
а принцип "Не готов расстаться с вещью - не давай" трасформировать в "Будь готов к тому, что тот, кому ты дал свою вещь может относиться к ней не так, как ты ожидаешь, поэтому вещи, которые тебе дороги не стоит давать тому, кому ты не доверяешь. Не бойся сказать:"нет"."
17.04.2013 13:25:31, Oker
Василиса из сказки
У меня был неоднократный печальный опыт расставания с вещами после того, как я их отдавала тому, кому доверяла. Больше повторять не хочется. 17.04.2013 13:44:11, Василиса из сказки
+1000 идеально сформулировано 17.04.2013 13:29:08, Антилья
Василиса из сказки
Для кого - как.
Понятно, что человек, взявший вещь, может отнестись к ней не так же, как ты. Поэтому, если ОЧЕНЬ жалко - не давай. И не бери то, что не сможешь сам возместить, кроме совсем крайних случаев (я вот это введу, пожалуй).
17.04.2013 13:46:32, Василиса из сказки
т.е. принцип выше Вам не близок? а по мне это основополагающая вещь, защищающая от многих проблем и недомолвок. Базисное доверие, поэтому и дружат с такими людьми, доверяют, и поговорить им всегда есть с кем) 17.04.2013 13:51:55, Антилья
Василиса из сказки
Что-то в моей жизни разные неожиданности случались... Может, просто память хорошая))).
Кстати, я подумала: именно близкие люди у меня мало что просят, практически никогда и ничего. Поговорить у меня всегда есть с кем, хоть и не даю)), а если даю - то не пишу заявлений в милицию в случае неотдачи и не угрожаю никаким образом)).
17.04.2013 14:07:48, Василиса из сказки
есть и хорошо. но значит пока надо его продолжать 17.04.2013 11:05:59, Шерлок
Василиса из сказки
Ясное дело. Воспитание вообще никогда не заканчивается. 17.04.2013 11:08:33, Василиса из сказки
я надеюсь закончить. в перспективе 17.04.2013 11:09:57, Шерлок
Василиса из сказки
Я и во взрослом возрасте мозг промывать буду, я такая))). 17.04.2013 11:31:50, Василиса из сказки
одно НО . Вы НЕ научили свою НЕ использовать ЧУЖИЕ дорогие вещи и нести за них ответственность. Либо не научили аккуратно использовать и проявлять должное уважение к чужой собственности. Что там девочка нечаянно уронила полгода назад и как все решилось, к вашей проблеме отношения не имеет, еще личную жизнь мамы приплетите.
Я бы первым пунктом ставила: взял вещь- береги. Верни в целости и сохранности владельцу. Вот такая мораль проходит мимо у вас.
Дальше каждый решает по себе - что носить, с чем расставаться и кто кому должен и сколько стоит.
17.04.2013 10:42:14, увы
Василиса из сказки
Я тут осознала, что мой ребенок вообще очень редко у кого-либо что-либо брал, а если брал - всегда возвращал, и я еще напоминала, если какая-нибудь книжка лежала слишком долго. Но дороже книжки не брал ни у кого ничего, насколько я помню. Так что я бы не сказала, что у нас всё МИМО прошло. Иначе я не сидела бы в растерянности у компа уже в подростковом возрасте дочки, первый раз столкнувшись с такой ситуацией. Думаю, проявилось бы раньше.
В общем, тут столько обвинений моей дочери в ее дурном воспитании, что мне ее даже жалко становится, хотя еще вчера я гневалась и жалко мне ее нисколько не было.

А по поводу полгода назад - к проблеме очень имеет отношение. К вопросам поиска, например. Потому что не исключено, что мама подружки дочкиной деньги отдавать совсем не захочет. И "последнее звено" наше к какой-никакой ответственности привлечено может быть вполне. Учитывая, что его мама в свое время от мамы хозяйки телефона за аналогичный поступок денег не потребовала (вернее, попросила, но та не отдала) - очень плохая ситуация получается. Кстати, в классе, как выяснилось, дети об этом знают. И очень нехороший урок они получат, в рез-те(((. А Вы думаете, что меня там чья-то личная жизнь волнует... Вопрос: настаивать мне тоже на поиске или нет, например (хотя поиск с милицией в моих интересах, как раз).
17.04.2013 10:57:25, Василиса из сказки
Oker
да не имеет старая история никакого отношения к вашей. никакого.
речь идет о честном имени вашей дочери. помните - "береги честь смолоду"?
так вот сейчас на карту поставлена эта самая честь. имхо.
поэтому найти телефон - в ваших интересах, а не так, как пишут там, внизу, мол, это касается только потерпевших.
И если кто-то поступил бесчестно, не стоит уподобляться и оправдывать этим свои некрасивые поступки. "следи за собой"
17.04.2013 12:15:40, Oker
А вот здесь согласна - постараться найти телефон надо. Потому что иначе - при любом раскладе, вернул ТС деньги или нет, ее дочь под подозрением - негласным, но да. То есть типа виновата, украла (потеряла, спрятала), расплатилась. Про честь согласна. 17.04.2013 12:43:50, ДраКошка
Василиса из сказки
Так ее подружка(не она) отдала этот телефон другому человеку, и это видели. Нет никаких подозрений в отношении дочери.
Понимаете, в этой ситуации "что-то не так". Я не могу это "не так" пока объяснить, но что-то тут неправильное.
Ведь никогда у меня не возникало мысли сказать что-то неприятное пострадавшему, я, скорее, из тех, кто чувствует себя виноватым даже тогда, когда не виноват.
17.04.2013 12:57:33, Василиса из сказки
Oker
тут по принципу "ложечки нашлись, а осадочек остался"
имхо
17.04.2013 13:10:10, Oker
Василиса из сказки
Ну да. 17.04.2013 13:17:05, Василиса из сказки
Ну тут много чего не так может быть. От реально странного и внезапно агрессивного поведения Вашей знакомой до Вашей личной усталости и послеродовой депрессии. Держитесь. Вы же знаете - и это пройдет! В любом случае - через какое-то время все забудется. Главное - все живы и здоровы. Остальное вообще мелочи жизни. 17.04.2013 12:59:45, ДраКошка
Василиса из сказки
Первое - может быть, второе - вряд ли. Мне пока не до депрессии, вот разгребусь со всем, расслаблюсь - тут она меня и найдет. Я просто знаю это состояние. 17.04.2013 13:18:03, Василиса из сказки

Показано 119 комментариев из 911



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!