Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Влияние аттестата на поступление. Спецшкольные оценки или как улучшить аттестат?

У меня вопрос к родителям детей, которые учатся в спецшколах, в связи с планами минвуза учитывать аттестат при поступлении. У меня сын 10классник. В его классе из 28 человек на 4 и 5 учатся только 5 человек. Остальные с 3. Причем троек не по 1 или 2 , а много. Поступление у нас на следующий год, аккурат к данному нововведению. Получится, что из слабых школ у детей будет больше шансов поступить. Их там не грузят лабудой и оценки ставят лояльнее. Готовься себе только по нужным предметам. Вот теперь думаю, может сына перевести в простую школу в 11 классе или м.б. экстернат или СО? Кто-нибудь из родителей, у которых дети в такой же ситуации, думали о том, чтобы как-то улучшить аттестат?
03.04.2013 13:35:44,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А никто не думал, что хороший аттестат может понадобиться , если ребенок задумает в будущем учится за границей? Там при поступлении аттестат играет большую роль. Дети сейчас не думают так далеко. А я вот, смотря на то, что дети знакомых все в большинстве своем рванули за границу учится, подумала еще и о такой перспективе - аттестат понадобиться, а он с тройками и "поезд уже ушел". 04.04.2013 15:01:27, Hanuma
Да это правда. 07.04.2013 18:46:17, блондинк@
Kiara
Почему никто. Я про это давно думаю и даже рассказывала школе. Школа удивилась. Тем не менее хороший аттестат, к сожалению, только один из параметров для принятия решений 04.04.2013 20:35:27, Kiara
У нас колледж уже в этом году принимает 9-классников по среднему баллу без учета ГИА. У друзей поступает мальчик из сильной школы с тройками. ГИА наверняка сдаст прилично, но средний балл будет низкий. 04.04.2013 06:44:22, atusik31
Ого. А какой колледж, если не секрет? Просто интересно. 04.04.2013 10:47:59, Mercury
Колледж телекоммуникаций. 04.04.2013 18:27:08, atusik31
А что их так в этом году перекосило? Все про ЕГЭ толковали, а теперь опять про средний балл вспомнили?
Back in USSR какой-то.
04.04.2013 00:01:51, marins
Мусулунга
Раньше, пока был средний балл, многие так и делали - в старших классах уходили за хорошим аттестатом или за медалью. 03.04.2013 21:57:22, Мусулунга
Kiara
Я вижу три варианта.Два пассивных и один активный. Первый - оставить как есть и молиться. Второй - молиться, чтобы школы, которые спец, сообразили, поступили разумно и что-то придумали. Третий - поступиться школой, перевсти либо в слабую школу, предварительно побеседовав (типа, мы вам олимпиады, вы нам аттестат) либо на экстернат.
А что еще можно?
03.04.2013 14:19:12, Kiara
С экстернатом не все так просто. Как показывает опыт нескольких знакомых детей, уже окончивших школу экстернатом с частичной посещаемостью, ждать глобального улучшения оценок наивно. Примерно все будет то же самое. При прилежании ученика можно улучшится, но не ах. Экстернаты не стремятся завалить и понаставить двоек, это никому не надо, но трояки раздают щедро, особенно если это хроническое явление, которое прекрасно отражено в личном деле.
Короче, работают по принципу" что было до нас, то и будет в итоге. Примерно".
03.04.2013 16:30:51, Бывш арахноид
"Вразумить" сильные школы тяжело, некоторые с гордостью вспоминают, как в советские времена, когда учитывались характеристики, писали их "честно", т.е. не учитывая ни то, что пишут соседи, ни результат предъявления подобного "творения" в приемную комиссию. Я где-то храню творчество классной, которая уже в 2000х, не разобравшись, что военкомату абсолютно не надобна характеристика, излила туда все свое раздражение на сына. Как Вы думаете, если бы военкомат при плохой характеристике решил не призывать, мы бы плакали или благодарили судьбу?

> А что еще можно?
Можно но сложно. И надо видеть точно сформулированные правила поступления. В принципе оценки дано и пересдать (причем и за прежние годы). Но никто не сказал, что нельзя пересдать в экстернате слабой школы. Конечно, если физических сил и времени хватит. Но все это можно заранее выяснить. Мне кажется, что прошлые оценки по непрофильным для школы предметам можно пересдавать а стороне и не уходя из школы, тем более, если предъявлять позже. Есть некоторый опыт (свой и чужой), но сейчас все так быстро меняется, что лучше "в лоб" уточнять детали в Департаменте образования. Наверное, потом все "лазейки" прикроют, но это не быстрый процесс.
Или когда заканчиваются занятия по существу в 11-м классе? В марте? В апреле? Вот примерно в это время можно уйти в экстернат слабой школы. Но тут вопрос, конечно, знаний/сил/репетиторов/олимпиад/подготовки к ЕГЭ...
Тут были конфяне, кто считает, что, как репетитор, может объяснить школьную физику уроков за 10... (понятно, что не для олимпиад, но для сдачи в экстернате не на тройку вполне).
Я тоже читаю, что за неделю занятий со знающим человеком (не с нуля, а с какого-то школьного уровня и при нормальном интеллекте обоих) дано подготовиться для сдачи почти любого предмета на четверку.
И, по счастью, уже теоретик.
03.04.2013 15:55:01, Конек
Экстернат обычно отдельное подразделение школы, поэтому слабо связан с понятием " слабая школа= слабый экстернат".
Обычно и как правило в экстернат поступают в начале учебного года. Взять в апреле- это фантастика. Я об экстернатах с частичной посещаемостью, у них между прочим и свой учебный план, и контрольные- лабораторные, и даже экзамены по полугодиям.
Имхо связаться в конце выпускного класса с просто экстернатом для сдачи на лучшую оценку( если найдется такой...ээээ фантастически пофигистский экстернат) имхо безумие.
03.04.2013 16:22:38, Бывш арахноид
1. Я практик, у меня сын с 1-го по 6й включительно учился в экстернате БЕЗ интенсива, приходил ТОЛЬКО сдавать раз в год к каждому предметнику. Не понимаю, зачем в экстернате "частичная посещаемость", что, делать больше нечего? Лучше (при желании платить) отдать те же деньги предметнику за репетиторство.
2. Одноклассник сына в 10м классе поступил на мехмат с олимпиад (еще до ЕГЭ). За лето сдал в экстернате за 11й класс и в сентябре стал студентом. Так что в любые сроки можно.
3. "Слабый" имелось ввиду не при своей спецшколе, а при школе обычной.
4. Сын в старших классах при трении со школьным историком пересдал историю в июне на стороне, получил "хорошо".
04.04.2013 02:33:51, Конек
Не сравнивайте началку и выпускной класс. Предметнику " только" сдать, ага. Предметник экстернатнику ничем не обязан, первый раз его видит, и за красивые глаза фикк поставит хотя бы трояк. В частично посещаемом экстернате другие условия, там все же ответственность со стороны пед. состава присутствует, и отношение к ученикам другое, другое..,
По п2. На форуме вышки часто такая тема поднимается( последние два года, а не в прошлом десятилетии).Типа, я окончил 10 класс, призер всеросса, не хочу в школу, хочу с сентября в ышку, как мне быть?можно ли как то сдать экстерном?
Ответ всегда один: спокойно доучивайтесь в школе и приходите на будущий год. Диплом не пропадает, варианты экстерната за лето исключены. Все же меняется, 10 лет назад было одно , а сейчас другое, за год так все измениться может, что вот и наблюдаем .как этот сдавший экстернатом за лето 11 класс получит аттестат без ЕГЭ?для поступления его не надо, а для аттестата надо. А заявление на ЕГЭ пишутся до 1 марта, и никто его у 10 классника не примет...
04.04.2013 12:58:24, Бывш арахноид
Kiara
Да, я тоже считаю, что если заводиться, то минимум на год. Со всеми минусами и плюсами 03.04.2013 18:45:44, Kiara
Естественно. Вопрос об 11 классе. А думаю сейчас, пока еще в 10: Оставлять в старой школе, переводить в школу попроще или лучше в школу-экстернат.
Я тут некоторых читала, которые на частичном экстернате были - жалеют, что не перешли на полный . Говорят, оценки лучше стали. Многие наблюдали других, кот. на экстернат частично перешли, так вот у экстернатников троек не было.
03.04.2013 22:49:58, Hanuma
Вот страшилка от знакомого мальчика , который в прошлом году закончил школу экстернатником с частичным посещением. В общем, насчет успеваемости повторяться не буду, добавлю, что один его одноэкстернатник аттестат не получил. Завалил ЕГЭ по математике. Тут уж руководство экстерната как ни хотело бы, но ничего сделать не смогло. Ибо если ребенок ну совсем дурака валяет, то результат соответствующий. 04.04.2013 00:07:01, Бывш арахноид
а ребенку все равно? 03.04.2013 23:19:57, Шерлок
Когда ребенок дорастает до 11 класса, то многие фенечки, которые были очень важны классе в 7-8, остаются, но .,, дальнейшая жизнь и перспективы становятся еще важнее. Крепкая дружба не тухнет, а перемещается в инет, в реале встречи по выходным. Се ля ви.
Это не только об экстернате, а о смене школы в старших классах вообще
04.04.2013 00:01:35, Бывш арахноид
Kiara
Если вам прямо настолько критично, может, дождаться сентября и посмотреть, что будет в правилах? Наверняка ведь в школе есть масса плюсов, которые жаль терять. 03.04.2013 23:06:41, Kiara
Правил в сентябре еще не будет. Проект правил публикуют не ранее октября. А сами правила в январе. Боюсь, ждать сентября не стоит. 04.04.2013 10:48:10, Hanuma
Kiara
Поняла, это я пропустила. В таком случае я бы ждала публикации проекта и сразу после этого шла бы к администрации школы с вопросом что делать будем. Решение принимала бы по итогам. Но мне интуитивно оргсоставляющая экстерн ата кажется непод емной, ва, может, это легче 04.04.2013 11:22:58, Kiara
Если это бесплатный экстернат, где только приходить и сдавать, то да, неподъемно. Если готовы вложиться материально и заплатить денюжку, то частично посещаемые Экстернаты с орг составляющей берут эту составляющую на себя и прекрасно с этим справляются. Если ребенок, конечно, находит в себе силы появляться в школе два-три раза в неделю. 04.04.2013 12:43:46, Бывш арахноид
Kiara
Я не исследовала вопрос, но раз уж мы все равно теоретизируем: а проблема хороших оценок таким образом решается? 04.04.2013 14:06:19, Kiara
Зависит от ребенка. Не будет появляться, приходить на к/р и экзамены- оценки ухудшатся, и хорошо если только это.
Будет стараться- оценки улучшатся. Но если пришел с тройкой по математике, которая на самом деле 2, вряд ли можно ждать четверки без доп занятий на стороне.
Также самая тройка спец мат школы будет пятеркой, если она в действительности 6+ по шкале дворовой школы.
Тут надо учитывать конкретные обстоятельства, и скажу прямо: зависимость" мы вам деньги по договору- вы нам отличника" отсутствует.
Кстати, я со своей стоны не очень теоретизирую, был опыт племянника.
04.04.2013 14:23:42, Бывш арахноид
У на проблема как раз не с основными предметами , а с такими как биология, химия, география. Ставят тройки и все тут.
Сын уже сейчас начал подготовку к ЕГЭ по физике, математике, русскому, со следующего будем еще информатику готовить. По всем я ему взяла репетиторов. Роль школы в успешной сдаче ЕГЭ сводится к минимуму. Только к ЕГЭ по английскому подготовят в школе. По физике нам сразу сказали - берите репетитора, в школе очень мало часов. Математику они еле-еле программу успевают пройти. Подготовку еще не начинали. На собрании родителям сказали, кто хочет хорошо сдать егэ берите репетиторов или ходите на курсы. Гарантируют только иностранный и русский язык, математику. Но, соответственно, не высшие баллы. Кто хочет на бюджет и в престижные ВУЗЫ - дополнительные занятия обязательны. Спрашивается, в чем роль школы? Есть ли смысл за нее держаться?
04.04.2013 14:49:00, Hanuma
Kiara
А правда, в чем? Вы ведь выше написали, что это маткласс с жесткой системой оценивания. Разве это сочетается с тем, что написали тут? 04.04.2013 15:14:42, Kiara
Я такого не писала. У нас спец английская школа. Но рейтинги высокие имеет не только по английскому. Входит в список рейтинговых школ.
Хочу просто сказать о своем опыте общения с родителями выпускников ОЧЕНЬ престижных школ. БОЛЬШИНСТВО сдающих ЕГЭ на баллы выше 80 готовились с репетиторами. У моего коллеги дочка со 100 баллами по англ. и больше 80 по математике и русскому прошла в Плешку на международную экономику на бюджет. Так вот она училась в крутом лицее и имела репетиторов по всем нужным ей ЕГЭ. Было потрачено за год больше 400 т.р. только на репетиторов. В ВУЗЕ занимала первые стройчки рейтингов на первых двух курсах, сейчас учится в Германии по программе двойного диплома. Второй коллега поступил сына в Финакадемию. Мальчик учился в лицее при академии, имел репетиторов, но баллы на бюджет не добрал. Учится на платном. По учебному рейтингу - первый в списке.
Конечно есть талантливые и очень способные, мотивированные дети, но их очень немного. Большинству требуется дополнительная помощь.
04.04.2013 15:33:30, Hanuma
Kiara
Ага, я не поняла, что это английский, у меня сложилась другая картинка.
Касательно опыта общения - у меня он другой , но я почти не имею информации от учеников и родителей престижных английских
04.04.2013 20:36:37, Kiara
Я не автор, но отвечу. Да, такое бывает.По двум пунктам.
1. Объявляют себя физ мат, химбио, соц. эк, спец англ. Спрашивают жестко, объясняют чаще плохо. Кто хочет иметь что то приличном в смысле оценок, сидит на репетиторах. Зато школа распиаренная, прыщ округа.все туда хотят.
Процветают и Инд занятия со своими же учениками за неоправданные деньги( имидж же)и доп занятия после уроков в группах, где все официально по договору о доп образовательных услугах. И народ ломится в подобный гадюшник...
2. Учителя непрофильных предметов чешут репу, денег хочется, а их предметы никому не интересны. И начинают свой террор,ужесточая требования по своему непрофильному предмету до уровня соответствующих спец школ, в надежде, что и к ним подтянутся страждущие за доп занятиями, чтобы хоть четверочку натянули.
Оттакот.
04.04.2013 15:25:56, Бывш арахноид
Kiara
Спасибо, мило 04.04.2013 19:50:29, Kiara
Не верите, что так бывает? Ну и напрасно. 04.04.2013 21:44:31, Бывш арахноид
Kiara
Почему не верю? Верю. 04.04.2013 21:50:01, Kiara
Запросто представляю себе п.2 при условии необходимости приличного среднего балла аттестата. 04.04.2013 15:46:10, marins
Честно, у вас самый противный случай. Если выберете экстернат с частичной посещаемостью- это еще деньги плюс к нужным репам, без которых никак в любом случае.
И автоматом за не основные предметы никто пятерок не поставит, если там действительноьплохо.но улучшить эти оценки реально,но потребует усилий. Но не таких как в просто школе. Если ребенок мотивирован на улучшение внешнего вида аттестата, аттестат точно будет лучше.
В общем, все зависит, но перспективы на экстернате в вашем случае более привлекательные, особенно если начнут учитывать средний балл аттестата, а мальчик хочет поступить.
04.04.2013 15:07:21, Бывш арахноид
У провiнцiї за атестат iз 10-12 балами просять 2 тисячi гривень, а в столицi "здирають" 3 тисячi доларiв
[ссылка-1]
03.04.2013 14:55:43, відмінний атестат
Businka
Швиденько всі переїжджаємо у село 03.04.2013 15:19:36, Businka
Elefan
Ну у вас там в Украине аттестат может до 100 лишних баллов дать. У нас же планируется (по предварительным высказываниям мо) небольшая добавка. Так что нужно все же подождать окончательных условий. 03.04.2013 15:03:22, Elefan
Колокольчик полевой
Небольшая добавка 10-15 баллов обещалась за портфолио. Про аттестат - нигде не видела чего то конкретного, может пропустила? 03.04.2013 15:45:28, Колокольчик полевой
Писали без уточнений, сколько добавят, как идею для разработок.
Вот же кому-то неймется !
03.04.2013 16:09:09, Конек
Учет среднего балла аттестата при поступлении в ВУЗы спровоцировал массовую подделку оценок в классных журналах, о чем свидетельствует необоснованный резкий рост их продаж в конце учебного года
[ссылка-1]
03.04.2013 14:42:54, як це було
3-й вариант непонятный. 03.04.2013 14:26:23, Шерлок
Kiara
Что именно непонятно? Сама стратегия или тактические действия 03.04.2013 18:48:05, Kiara
все. в слабой у сильного ребенка и так аттестат будет. а гарантировать олимпиаду - кто может? 03.04.2013 19:10:32, Шерлок
Kiara
Дети бывают совершенно разные. И родители. Некоторым такой вариант может и сгодиться 03.04.2013 19:28:36, Kiara
вот именно такой я и не пойму кому может 03.04.2013 19:36:54, Шерлок
Kiara
ну стало быть не вам 03.04.2013 19:52:49, Kiara
Колокольчик полевой
пока не появится документа с правилами как именно будет учитываться аттестат, сложно говорить. 03.04.2013 13:47:36, Колокольчик полевой
я только девочке сказала про это. вдруг будет работы всякие вовремя сдавать 03.04.2013 13:46:43, Шерлок
У меня девочка сразу проигнорировала:) 03.04.2013 21:35:46, Харас
Таблица перевода среднего балла аттестата в 200-балльную шкалу
[ссылка-1]
03.04.2013 13:46:26, некоторые уже ввели
Вот в "простую школу" я точно ни за что не переведу. Лучше средний балл пусть ниже будет и институт попроще. 03.04.2013 13:45:45, Мальва с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!