Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересно, а нашим родителям было легче с нашим поступлением?

Или они так же сильно переживали о результатах? Мне кажется, что тогда часть из них четко видели будущее детей, зато все остальные относились к этому куда спокойнее, чем получается сейчас.
Но зато как меня радует сейчас, что если родители не давили, у нас возможность выбора была до самого последнего дня подачи документов. Мне бы очень не хотелось жить с предварительным выбором ЕГЭ.
Кстати, а есть опция заранее выбрать лишний, а затем не придти на него?
23.03.2013 10:08:21,

199 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
имхо, нашим родителям была намного легче: никаких репетиторов,
отвезли в город, куда поступаешь, устроили на абитуру и в общагу, никаких телефонов, письма - раз в 2 недели - максимум. И все! дальше все сам!
27.03.2013 14:08:31, имхо
Да сразу сам, сесть в поезд и устроиться невелика хитрость.

Но я сейчас думаю, ЧТО чувствовала моя мама, имея один звонок или одну телеграмму за этот месяц, так ли ей было при этом легко-легко.
27.03.2013 14:50:18, Елна
кто-то из моих сокурсников имеено так и сделал - все сам, родители только на самолет посадили. 28.03.2013 07:54:02, имхо
Oksanych
все также и было....сколько денег на репетиторов ушло и не помню уже...договаривались,изворачивались,­ходили к учителям,я не блестала в школе,только по-английскому отличница была. 25.03.2013 17:03:13, Oksanych
Лично моей маме было не до того. Она сильно заболела в январе в год моего выпуска, и до мая ее не было дома, была в больнице, а я жила одна совсем. И сама выбирала, куда поступать, а куда нет, много отмела из-за внутреннего страха перед тем или иным экзаменом, а посоветоваться не с кем было, мама-то была далеко.

В итоге и поступила сама, и выбрала ВУЗ сама, мама была поставлена лишь перед фактом. Но вроде она не очень сильно опечалилась, что всего лишь МЭИ, а не МГУ (как она мечтала).
25.03.2013 14:20:58, Евтушенко Наталья
Елена Д.
мои не переживали, они были уверены, что куда-нибудь я все-равно поступлю.. и чего переживать, денег это не требовало никаких.. а вот сейчас сильно задумаешься :( 25.03.2013 14:19:42, Елена Д.
Мне кажется, мои родители больше переживали.
Я в 8 классе поучилась полгода в физмате, не потянула и вернулась в старую школу. В 10м поступила в историко-филологичесий. Все это время мечтала пступить в муз. училище (я альтистка), но меня родители прессовали из-за того, что у меня сильно откладывалось высшее образование (и вообще, что это за профессия?!?!) В конце 10 класса поняла, что все-таки не пойду в обычный вуз, буду поступать на альт. Усиленно готовилась летом и весь следующий год, в лицее гордо на все забивала.
В конце 11 класса пошла на несколько прослушиваний, краем глаза посмотрела на музыкальную тусовку и поняла - не хочу! Не мое. Все это время меня родители уламывали поступать в пед (училась не в Москве, мой лицей был при пед.институте). В последний день подачи документов сели с любимой тетей и прикинули, куда, если не в муз.училище. Подали документы в пед. на иняз.
До гарантированного проходного не дотянула 1 балл (17 на четырех экзаменах). Родителям настойчио предложили взять меня на платное (оплата 1 раз, при поступлении). Папа продал участок с фундаментом дома, оплатил. Девочки, которые работали на практике в деканате, потом говорили, что я и так была в списках на поступление, просто списки с 17балльниками не вывешивали (угадайте с трех раз, почему).
Я удивляюсь, как родители тогда не поседели.
ВО у меня, кстати, так и нет.
Сын в матклассе, возможно, придется переходить из топовой школы в просто хорошую :) Но я почему-то за него спокойна, тем более что год перед армией у него в запасе есть. Но он пока в 9м, я не знаю, что будет через два года ;) Может, и я начну бегать по потолку...
25.03.2013 00:12:32, Злая@
Вот поэтому мне и непонятно стремление любым способом определить дитя в институт. 25.03.2013 17:43:48, hanhi
И мне :) 25.03.2013 19:04:08, Злая@
Мне кажется, все проще. Раньше - не поступил - спокойно идешь работать или в училище, а сейчас в училищах могут не открыть групп с 11 класса, а неквалифицированная работа вся занята самизнаетекем. 24.03.2013 18:04:11, Кетчуп
Спокойно? Это кто как. Я и в страшном сне не представляла себя в ПТУ. 24.03.2013 23:31:40, Почему?
Зато такой вариант был. Спокойно поступали поработав 1-2 года, закончив училище (можно с красным дипломом, хоть в вашем сне и не представить), а сейчас просто НЕКУДА идти в 17 лет.
Да и еще факт - раньше было понятно вот вуз, вот специалист и примерно ясно где он может работать. Сейчас бакалавры с абсолютно неясной для обычных людей перспективой; абсолютно неясные программы, вузы по плодятся, то объединяются, в случае неудачного выбора "попадает на деньги" вся семья. Есть повод интересоваться пристально.
24.03.2013 23:56:58, Кетчуп
Почему некуда? Те же колледжи - в некоторых случаях гораздо более цивилизованные варианты ПТУ. А вот в наше время - Вы все-таки что-то путаете :) Не представляю, что бы было с моей семьей (в моральном отношении), если бы я в ПТУ пошла вместо вуза :) Так же, как сейчас - для кого-то вариант, для других - совершенно исключено. 25.03.2013 00:08:48, ДраКошка
Я ничего не путаю. Не во всех колледжах сейчас открывают группы "после 11 класса" и число таких групп скорее всего будет сокращаться.
А чтобы было с вашей семьей? Очень многие в приличные вузы не поступали с первого раза. Семьи их живы-здоровы.
25.03.2013 00:18:49, Кетчуп
Но мало кто шел в ПТУ, не поступив в ВУЗ. Я не знаю ни одного такого.
А почему число групп для 11-классников должны сократить?
25.03.2013 01:40:55, Оладушек с сахаром
У меня близкая подруга-одноклассница, которая закончила школу с достаточно высокимм средним баллом (тогда это имело значение) и хорошими знаниями, по никому неизвестной причине вообще испугалась подавать документы в вуз, любой. Сразу пошла в техникум. Потом училась в институте (по той же специальности) уже с младенцем на руках. Материальных или каких-то еще проблем в семье не было (не было необходимости быстрее идти зарабатывать). Я лично жалею, что даже в мыслях не держала техникум - для мой професси там давали гораздо более полезные знания. 25.03.2013 17:49:23, hanhi
У меня подружка такая есть. Поступала в театральный. Сначала не поступила - пошла в строительное ПТУ на маляра-штукатура. Потом через несколько лет поступила все-таки. 25.03.2013 11:49:05, Ирина П
Про ПТУ пишите Вы. Я писала про училище. Еще шли в техникумы.
Вы не знаете, а я знаю и не одного.
Почему - вопрос не ко мне.
25.03.2013 09:00:29, Кетчуп
Я тоже никого не знаю. У меня среди знакомых вообще в ПТУ никто не учился. 25.03.2013 08:25:41, Почему?
Это я такая, например. И у нас таких полгруппы было, кто учился на вечернем и в ПТУ, не поступив на дневное. Правда, училище это имело прямое отношение к нашей будущей инженерной специальности, и там разрешали вот такое параллельное обучение, не везде так можно было. Еще из нашего класса некоторые непоступившие пошли в ПТУ на год за красным дипломом, который давал внеконкурсное поступление в родственный ВУЗ. Вариантов было много на самом деле. 25.03.2013 08:10:53, Мальва
Алл, во многих колледжах их просто нет. Например, в колледжах миита. Хотя специальности там для среднего специального вполне подходящие. Так нет, либо ты приходишь в колледж после 9-го, либо пожалуй в вуз, хочешь-не хочешь. 25.03.2013 01:48:24, Mercury
Возможность выбора есть и сейчас. Можно записаться хоть на все ЕГЭ, а потом их не писать или писать, как захочется.
Сдавать 6-7 экзаменов, как раньше в обязательном порядке - гораздо труднее.
Про один-единственный ВУЗ с одной-единственной специальностью уже многие написали ниже.
А легче было многим родителям раньше, потому что ценность высшего образования была ниже, чем сейчас. Вполне можно было закончить техникум по специальности, например, товаровед - и жить припеваючи.
24.03.2013 13:23:29, Мальва
Степная кошка
Мы сдавали то ли 8 то ли 9 экзаменов И никакого тебе выбора. Тут и математика и литература и история и физика. Всем и все. И сразу нон-стоп 4 экзамена в МГУ, например. Итого 12-13 экзаменов за 2 месяца. В Физтех был еше дополнительный экзамен-собеседование. А ценность высшего образоывния для мальчиков очень даже велика была и тогда. 25.03.2013 01:53:36, Степная кошка
Я о том и пишу, что раньше больше экзаменов сдавать надо было, без всякого выбора. 25.03.2013 08:05:19, Мальва
Бережкарик
Моя матушка вообще не парилась - как я готовлюсь, куда я готовлюсь. Как-то сама... Знала бы лучше математику - пошла бы не в пед на биофак, а в универ. Но репетитор - это был не мой случай ))) У подружки вот был репетитор, она в МЭИ поступала. 24.03.2013 08:16:18, Бережкарик
мои вообще не знали, куда я поступаю:) не то, чтобы не интересовались совсем, но не вникали. Готовилась я на курсах в одном вузе, поступила в итоге в другой:)) никаких репетиторов, конечно, не было. не знаю, куда поступали в апреле? экзамены в Москве были в июле в мгу, в остальные - в августе. я без медали, две четверки в аттестате. на мой взгляд, сейчас дурдом 24.03.2013 00:58:22, Ket
Мне дурдом только предстоит через несколько лет, ноя уже вздрагиваю. Конечно, мои родители участвовали в моем поступлении в вуз, и заботились. Но я бы и так поступила, им важно было, чтобы я сделала это вовремя, и не пропустила год. 24.03.2013 17:09:08, Karina_Osmuxa
Вот и на мой взгляд - дурдом, но я хотела бы понять дурдом вызван внешними условиями, сменой самого принципа поступления, или у людей так сильно изменилось отношение к детям? 24.03.2013 11:46:34, Харас
думаю, всего понемножку. ужасные вузы платные появились, при этом гипертрофированное внимание к развитию детей уже с утробы матери... школы всякие навороченные, куча допзанятий, олимпиады, репетиторы...у нас было больше детства, даже вот у меня, хоть я с 5 лет в спортшколе, все равно куклы, штандоры, рыбалки с мальчишками - все это в Москве, не поверите, до сих пор живу в родительской квартире, так у меня машина стоит рядом с машинами моих детских приятелей - это так классно. не было таких заморочек, у моей дочки уже сложнее, но сейчас вообще мрак, смотрю по подруге 30.03.2013 00:23:29, Ket
Tiffany Trott
После 8 класса мама, несмотря на все мои сопротивления, перевела меня из обычной школы в одну из сильнейших матем. школ города. За что я ей потом была очень благодарна. С вузом определились ( я с поддержкой родителей к концу 11 класса). Перед поступлением мне нашли репетитора по физике. Экзамены я сдала еще в апреле, так что правом серебряной медали так и не пришлось воспользоваться.
Примерно тоже самое проделали и с моей младшей сестрой, только она- гуманитарий.
23.03.2013 22:09:40, Tiffany Trott
Мне казалось все сильнейшие школы брали лишь по результатам экзаменов. Как можно было перевести при сопротивлении ребенка? 24.03.2013 11:48:38, Харас
Tiffany Trott
Там было собеседование ( какие- то вопросы задавали, задачки. Сейчас, если честно, не помню уже) и нужны были результаты выпускных экзаменов в 8 классе. Мама настояла на переводе после окончания 8го. Как? Уговорами , разговорами о будущем и т. д. 25.03.2013 01:35:48, Tiffany Trott
Василиса из сказки
Уговорить. Меня вот уговорили, в свое время. 24.03.2013 18:30:35, Василиса из сказки
Никак. Экзамены в сильные школы были обязательно. 24.03.2013 14:03:41, Почему?
Лиметт
Волновались очень. В наше время тоже были курсы по предметам и репетиторы, в целом, было ясно, какие предметы будешь сдавать примерно за год до поступления. Выбор до последнего был только у отличников. 23.03.2013 20:54:24, Лиметт
Ну, я никогда не была отличницей, а ощущала себя в праве выбирать до дня подачи документов. Собственно, я потому и подавала их утром после выпускного, чтобы больше не думать, а куда же я хочу поступать:) 24.03.2013 11:49:53, Харас
Мои давили ... переживали .... вообще, они занимались моим поступлением больше, чем я сама ... 23.03.2013 20:37:23, masha__usa
Родители не давили, потому что куда давить - то? Связей и блата никаких,деточке виднее. И вообще, родители гораздо больше были заняты собственной жизнью, а именно: заработать побольше денег( постоянная работа на полторы ставки) и выбиванием длительной ( не менее года) загранкомандировки.
Причем деточка относилась к этим жизненным обстоятельствам с пониманием, не бузила и не выкидывала фортелей( ах, меня бросают в одиночестве). Загранкомандировки деточке хотелось не меньше родителей.
Ну и вузы были выбраны были( деточкой же, чутье, понимаете ли) второго эшелона. Ни о каком МГУ и речи не шло. Се ля ви.
Можно хоть десять ЕГЭ выбрать и написАть на них заявление, а писАть реально ттлько русский и математику( для аттестата), а на другие заявленные даже и и носа не показывать .
Хуже, если некоторый ЕГЭ не заявлен и вдруг деточка возжелала его писАть. Вот тут уж ничего поделать низзя, не допустят
Лучше записаться на лишние ЕГЭ, а потом не придти их писАть.
23.03.2013 20:33:39, Бывш арахноид
Загранкомандировки производственные (типа построить что-нибудь или модифицировать)? Иначе они у меня они плохо ассоциируются с настроем на вузы второго эшелона. 24.03.2013 11:54:49, Харас
Загран командировки были полечить местное население стран третьего мира. Типа вьетнамцев в 1976-1977 году( как раз когда у них война кончилась) , в Анголе в87-89 году( там как раз относительно мирный кусочек был просоветского режима). А какие еще могли быть загранкомандировки? Обычная работа советского медика или ИТРа, только за рубежом за несколько бОльшие деньги, чем в ссср. 26.03.2013 15:24:35, Бывш арахноид
Musenka
Моей маме - однозначно было легче. Она вообще никогда не занималась этим вопросом. Возможно, потому, что я девочка (армия мне не грозила), возможно, из-за природного пофигизма. Но она как не особо интересовалась моими отметками в течение учебы, так и поступлением не заморачивалась. Захотела я поступать в МГУ - пошла на курсы. Решила вдруг после 10 класса при весьма и весьма хорошем аттестате не поступать в институт, а пойти учиться в училище - да ради бога... 23.03.2013 19:45:59, Musenka
Поступала из провинции в Питер. Во всем потоке был только один (!) папа, который привез дочку поступать. Остальные - сами. И это было в порядке вещей. Я чувствовала себя абсолютно взрослой.
Сейчас подумать только... Мне было еще 16 лет.
23.03.2013 19:29:14, Ольга1970
Можно и не идти, если записался, и наоборот пойти, но уже в ВУЗ, написать тот ЕГЭ, на который не записывался. Если вдруг надумал позже. 23.03.2013 19:09:38, Оладушек с сахаром
С вузом я бы не рисковала. Не во всех это можно. 23.03.2013 20:51:11, Ольга*
Так пойти в тот, где это организовано. Какая разница, где писать ЕГЭ. Это же не внутренний экзамен. 23.03.2013 20:59:18, Оладушек с сахаром
Так и это тоже нужно заранее узнавать, а не в последнюю минуту. 23.03.2013 21:10:05, Ольга*
А что такое в последнюю минуту? Ну, наверное, если прямо день в день, то можно и опоздать. А так, интернет у всех есть - сегодня узнал, завтра пошел. 23.03.2013 21:16:44, Оладушек с сахаром
Так и там нужно заранее записываться. Сегодня узнал, завтра пошел, как раз может быть поздно. 23.03.2013 22:36:18, Ольга*
Может и надо заранее записаться, может за несколько дней надо, не знаю. На такую внезапность по-любому много рисков, всегда. И раньше редко, кто мог придумать за день до экзамена в другой вуз поступать. Тоже могли бы быть сложности. Характеристику вот, кстати, раньше надо было получать, не все классруки писали хорошие рекомендации. 24.03.2013 00:21:00, Оладушек с сахаром
<Может и надо заранее записаться, может за несколько дней надо, не знаю> А я это как раз точно знаю. У нас постоянно абитуриенты пролетают с поступлением из-за отсутствия ЕГЭ. Характеристики, помню, нам утром выдали сразу после выпускного. 24.03.2013 14:03:05, Ольга*
У каждой системы есть минусы. Характеристики, повторюсь, не всегда были хорошими. Хоть их и выдавали сразу. 24.03.2013 17:04:56, Оладушек с сахаром
Да тогда один комсомол чего стоил. Вот уж где могли испортить характеристику на всю оставшуюся жизнь. 25.03.2013 08:16:43, Мальва
Kiara
О. А я совсем забыла. У нас в параллели массово вступали в комсомол в десятом, чтоб поступать,да 25.03.2013 21:41:21, Kiara
в вуз можно пойти только на следующий год, вроде? 23.03.2013 20:07:48, Кетчуп
На 100% не знаю, надо уточнять. 23.03.2013 21:01:26, Оладушек с сахаром
Kiara
Про вуз я в прошлом году смотрела, получалось, вроде, что только при наличии причины того, почему в школе не сдал, нет, 23.03.2013 19:29:03, Kiara
А, надумал позже - не причина? Ну, справку взять, на худой конец. 23.03.2013 21:00:35, Оладушек с сахаром
Elefan
Нет не причина и справка не поможет, только в случае если был записан до 1 марта, потом проболел и в основной и в резервный день, тогда да, можно сдавать в июле. Сейчас (третий год уже) второй поток ЕГЭ, только для тех, кто школу закончил не в текущий год. Более того, если даже закончил в прошлые года, но в первом потоке ЕГЭ сдавал (был записан) во втором взять дополнительные предметы нельзя. В приемной комиссии два года уже разъясняем это абитуриентам и родителям и каждый год несколько абитуриентов пролетают по этой причине. 24.03.2013 14:51:12, Elefan
Я не поняла. Т.е. расширить перечень нельзя на всю оставшуюся жизнь?

А если человек записался на большее кольчество экзаменов, чем будет сдавать. Как правильнее - выписаться перед экзаменами, когда уже точно поймет, что на эти не пойдет? Или просто не пойти?

А если с точки зрения перспективы на другие года. Вдруг потом изменит решение и надумает сдать. Сможет ли, если был записан, но не ходил год назад?
25.03.2013 12:08:10, Ирина П
Ой.
Вы вообще не о том спрашиваете, предыдущее сообщение о регламенте сдачи в течение вот ровно одного сезона.
Можно все, но очень узок круг лиц, которые имеют право сдавать в вузовском потоке, т.е. в июле. Т.е. в норме практически невозможно спохватиться в последний момент, хоть дни сдачи и есть, вроде.
И каждый следующий год как с чистого листа, конечно, никто ваш выбор не ограничит.
25.03.2013 12:47:34, Елна
Да, еще раз перечитала сообщение Elefan и увидела, что я его не так поняла.
Но вопрос о лишних ЕГЭ, на которые записался и которые передумал сдавать, у меня остался. Что лучше - отказаться официально или просто не ходить?
25.03.2013 13:14:53, Ирина П
Если записался, то лучше отказаться официально. Так нам объясняли в прошлом году. Иначе будут вызванивать ребенка, родителей и школе, якобы, по шапке дадут.
Мой в апреле писал заявление на имя Калины с отказом.
25.03.2013 18:33:50, Кетчуп
Этот вопрос по-моему вообще не значим. Ну будут записывать скажут, что им лучше.
Не скажут, значит им тоже все равно.
25.03.2013 13:22:22, Елна
А кто будет записывать? Школа? Запись уже прошла, ничего не говорили по этому поводу. Школе-то, может, и все равно. Но одна мама, работающая в вузе, мне рассказала, что, если ребенок не выпишется, то получит 0 в какую-то базу, а потом вуз при приеме может отказать этому ребенку, но принять другого с такими же баллами на том основании, что у другого нет нулей по доп.предметам. 25.03.2013 13:29:25, Ирина П
третий абзац снизу.

Мне это и устно говорили, но давно.
25.03.2013 14:24:03, Елна
О, большое спасибо! 25.03.2013 14:28:29, Ирина П
Kiara
Ага, спасибо, я что-то не могу найти 24.03.2013 15:43:15, Kiara
Kiara
Мне кажется, не легче и не труднее. С одной стороны - одна, максимум две попытки, как тут написали. С другой - изрядно заранее известные правила игры.
Хотя вот в мой как раз меняли правила, не думаю, что это беспокоило моих родителей.
Вообще кмк "трудно - тяжело" с преступлением- вопрос психического устройства
23.03.2013 18:35:58, Kiara
Т.е. за прошедшие 20-30 лет так изменилось "среднее" психическое устройство? Или мне только кажется, что доля волнующихся родителей сильно возросла? 24.03.2013 11:58:29, Харас
Kiara
Мне не кажется, что эта доля возросла. Но наверно, не тебе одной, кому-то еще кажется 24.03.2013 14:04:35, Kiara
А где они раньше прятались? У меня была довольно сильная школа (поступили 29 из 30 выпускников при одной попытке и все в лучшие вузы) и очень успешный по поступлению детей круг общения моих родителей (почти исключительно в МГУ поступали). 24.03.2013 15:19:41, Харас
Раньше не было принято, как мне кажется, демонстрировать свою супер успешность перед другими людьми. А сейчас это выкатилось на первый план. Поэтому такой психоз с поступлением детей у родителей. 24.03.2013 15:33:56, Ольга*
Kiara
Кто они? 24.03.2013 15:26:07, Kiara
Родители, которые так сильно переживали о результатах поступления их детей. 24.03.2013 17:44:59, Харас
Kiara
Никуда не прятались. И тогда они были, и сейчас. Равно как и спокойные - и тогда были , и сейчас 24.03.2013 17:46:16, Kiara
Доли мне кажутся неравными. Тогда, вроде бы, их было мало, сейчас они все время на виду. 24.03.2013 18:06:48, Харас
тогда вы просто были ребенком, а теперь - родитель 24.03.2013 19:45:39, Шерлок
Kiara
Да где на виду? Тут в конфе? У меня на работе, у мужа на работе - поступают дети как-то спокойно. Родители, конечно, что-то одним глазом контролируют, типа попросил ребенок репа - ну дали денег, ищи. Но не более того 24.03.2013 18:35:13, Kiara
Нет, я совсем не про конфу, здесь считать некорректно: выборка тех, кому это важно. Я про жизнь вне конференции. 24.03.2013 22:19:33, Харас
Kiara
Вне я не вижу суеты. Очень спокойно поступают дети, некоторые прямо в вузы, одни в топовые вузы, другие в средней руки. Несколько вариантов - через профильный колледж. Все ровно и без истерики 25.03.2013 00:42:20, Kiara
Мальмё ©
у меня вчера похожие мысли были. Что предварительный выбор ЕГЭ, как тесная рубашка, не дает развернуться.
Например, учил человек физику, готовится к ней, а потом бац, весной, в апреле, понимает, не его это, и хочет в журналистику. А там другие егэ нужны, а он не записался... Мне интересен механизм, как в таком случае? Если человек надумал совершенно другие егэ сдавать?
Раньше можно было в последнюю минуту передумать:) Как Рязанов говорил: стою на остановке и думаю "в какую сторону первый трамвай придет, в тот вуз и поеду поступать". А так не было бы у нас хорошего режиссера:))
23.03.2013 16:30:07, Мальмё ©
Рубашка тесная? Вы о чем????????? Идите и сдавайте хоть все ЕГЭ подряд. Ну, или записывайтесь на все в ожидании, пока озарение наступит. Но вот если только в апреле внезапно поймете, что Вам надо литературу сдавать, то вряд ли Вы ее с приличным баллом сдадите. Как и раньше - в последнюю минуту, конечно, можно было передумать, но не факт, что ты туда по конкурсу пройдешь.

Но раньше рубашка действительно тесная была - док-ты только в 1 ВУЗ и на 1 факультет. И все. Не прошел - гуд бай до след. лета. А еще милая деталь - каждый более-менее сильный ВУЗ со своими фокусами на экзаменах. В виде доп. вопросов, которые не во всех школах проходили. С ЕГЭ, по крайней мере, правила игры гораздо прозрачнее. А насчет подготовки - для того, чтобы прилично написать ЕГЭ требуется такая же подготовка, как раньше к ВУЗовскому экзамену. Не больше, и не меньше. Как и раньше - хочешь в сильный ВУЗ - надо посидеть и 80-90 баллов заполучить. Устраивает слабый - можно на халяву на 60 баллов - и все в порядке.
23.03.2013 17:20:04, Хелен67
Мальмё ©
<Но вот если только в апреле внезапно поймете, что Вам надо литературу сдавать, то вряд ли Вы ее с приличным баллом сдадите>
необязательно, что человек до этого литературу не знал и не изучал
23.03.2013 19:11:01, Мальмё ©
Я думаю, нужно довольно плотно заниматься предметом, чтобы хорошо его сдать. Плюс еще 2-3 по этому профилю. И если человек на физику хотел, то куда лит-ра там вписалась? По-моему, элементарно времени не хватит. Я, просто, на свою глядя, сужу. И слабо себе представляю, как можно на хорошем уровне знать 5-6 предметов. С другой стороны - есть, конечно, дети, которые по 3м предметам на всеросе побеждают... Наверное, все от конкретного ребенка зависит - у нас бы такой номер не прошел. 23.03.2013 20:43:47, Хелен67
Есть знакомые, которые записались на пересдачу ЕГЭ, т.к. разочаровались на 1 курсе. Теперь будут пересдавать, а потом решать - если смогут пройти, то уйдут, если - нет, наверное продолжат учиться...
Я так понимаю, надо копию аттестата себе оставить на всякий случай.
23.03.2013 16:53:57, Кетчуп
а если не в апреле, а в августе бац? или в сентябре? как-то теснота преувеличена, по-моему 23.03.2013 16:38:51, Шерлок
Родителям было однозначно легче. Мне вообще говорили: если не знаешь точно, не торопись, осмотрись (в смысле - не поступай, подожди годик). Над нашими не висела угроза платного образования , ибо его не было в природе (взятkи не считаем, вряд ли это было массовым явлением). И не было такого: поступить любой ценой, в моем лично окружении не было ничего зазорного в том, чтобы поступить не сразу послед школы, а со 2-го например раза. Так или иначе: поступили все, и это при том, что у нас не было не только отличников, но и просто способных и целеустремленных (был один, но повесился за полгода до окончания).
Насчет: выбрать лишни и не прийти, моя почти так и делала: вслед за всеми записалась на общагу(о которой не имела ни малейшего представления), но она правда от нее отписалась в последний момент. А не ходить на сильно запасную физику - такой вариант был уже в июне, но все-таки решила сходить. Рискнула: если бы она не выбила минимальный балл, но лучше бы уж не ходила, но на минимальный-таки написала, даже чуть выше.
23.03.2013 16:25:00, hanhi
Ну не знаю, мне казалось катастрофой терять год. Я страшно боялась не поступить. Платное образование тут вообще не при чем, другое дело, что тогда не было нормой обязательно идти в вуз. ВР получало лишь 20% населения, причем те, кто этого хотели. А теперь все, и большинство не хочет учиться. Очень многие проблемы как раз в этом. 23.03.2013 17:02:49, Почему?
согласна полностью. тоже не представляла для себя провала... было бы мне жутко. а вот через полгода уже мечтала перейти в другой вуз, но так и не рискнула, всю жизнь жалею 24.03.2013 01:01:40, Ket
Соглашусь. Не поступить- катастрофа тогда( для меня). Но не всем же в МГУ учиться. Выбрала вуз попроще, не совсем уж наверняка, но шансы были хорошие поступить с первого захода. Так и вышло. 23.03.2013 20:38:35, Бывш арахноид
У меня все наоборот: и тогда и сейчас в моем окружении не было таких, кто не хочет учиться совсем. Но были и есть такие, кто не настолько эрудирован, чтобы быть уверенным в поступлении на 100%. Насчет терять год: я и сейчас не видела в этом криминала, и дочери тоже самое говорила, но общественное мнение меня беспокоило: т.е. считается, что не поступил - умри, продай последнее, но оплати учебу. Хорошо, что дочь все-таки учится, а то бы жить нам на улице. 23.03.2013 18:30:24, hanhi
Все зависело от круга общения. У нас, например, было нормой обязательно идти в вуз. И поступали туда сразу после школы практически все. У нас в классе только одна девочка с первого раза не поступила в медицинский. На следующий год поступила в МГУ на биофак. Весь этот год работала на заводе и долбила вступительные экзамены. В итоге поступила по какому-то там отдельному конкурсу для производственников. 23.03.2013 17:09:57, Ольга*
Вероятность
Думаю, что в наше время сам процесс поступления был сложнее, потому что подавали документы в одно, максимум два места.
Но подготовка, натаскивание и разные варианты поступления в процессе учебы сейчас сложнее.
23.03.2013 15:24:35, Вероятность
Василиса из сказки
Моим было очень сложно. 23.03.2013 14:55:02, Василиса из сказки
Очень сложно пережить или сложно, потому что они вкладывали много сил? 24.03.2013 12:03:56, Харас
Василиса из сказки
И переживали сильно, и много сил вложили. "Девочка с улицы" и в меру "блатная" языковая специальность. Принципиально, что девочка))), мальчиков охотнее брали. А репетиторы денег стоили, понятно, без репетиторов я девочек, поступивших на бесплатное без знакомых или предварительной работы в вузе выбранном, не знаю(((.
Как раз в тот момент, когда в госконторах зарплаты месяцами не выплачивали. Хоть репетиторы и в меру дешевые были у меня, но для нас существенные очень расходы в то время.
Это сейчас интернеты и прочее в доступе, хочешь - звуковые файлы, хочешь - еще какие. А раньше учебник и книжки в Иностранке - практически единственный источник иняза был. За "нужной" грамматикой по всей Москве бегали.
24.03.2013 18:37:49, Василиса из сказки
И тогда родители переживали о результатах. Может только не так истерически, как это выглядит сейчас. Моя сестра не поступила на дневное (не добрала баллов), так родителям очень побегать пришлось, чтобы ее сначала пристроить на вечерку, а потом без потери года перевести на дневное. Всем также нанимали репетиторов и гоняли на курсы. Среди моих знакомых свое будущее видел только один человек. Он еще в 8 классе говорил, что станет атташе. Кем он и стал и до сих пор является. Но у его отца было все схвачено в этом вопросе. С выбором тоже как-то заранее определялись. В технические вузы одно сдавали, в гуманитарные другое. Все требовало определенной подготовки.
А вот про ЕГЭ ничего не скажу.
23.03.2013 13:33:07, Ольга*
Сам факт нанимания репетиторов или оплаты курсов не кажется мне равным нынешнему нервному отношению к процессу. 24.03.2013 12:05:23, Харас
Сейчас это все выглядит, как массовый психоз, хотя возможностей гораздо больше. 24.03.2013 14:05:00, Ольга*
А может он искусственно создан? Рейтинги, олимпиады. 24.03.2013 17:03:10, психоз
Елена Д.
конечно, искусственно :( одно то, что КАЖДЫЙ год меняют правила игры, одно это уже кого хочешь из колеи выбьет :( 25.03.2013 14:22:43, Елена Д.
Ну не всем нанимали репетиторов и курсы. Я, например, не ходила. И с выбором не сразу определилась. 23.03.2013 14:39:35, Sofia
Я исключительно про своих одноклассников и затем одногруппников. Таких людей, что специально не готовились в вуз с репетиторами или на курсах не встречала. Но вероятно такие в природе существуют. Что значит не сразу определилась с выбором? Т.е. в любой вуз вы и физику и историю без предварительной подготовки смогли сдать только на 5? 23.03.2013 16:46:44, Ольга*
Почему в любой? Не в любой, но варианты у меня были разные. А только на 5 и не требовалось. У меня было две пятерки и две четверки. 24.03.2013 04:10:57, Sofia
У меня был аттестат 4,5, поэтому сдавала только два экзамена. Получила 5 и 4 и спокойно прошла. Если б получила 4 и 4, пришлось бы сдавать еще и сочинение. В нашей группе все кто после школы поступал были с аттестатом 4,5 и оценками 5 и 4 или 5 и 5. Другие просто не пробились. 24.03.2013 14:07:56, Ольга*
абсолютно аналогично: аттестат с 2 четверками, 2 пятерки на вступительных - я в вузе за 3 дня:) а дочь моя вообще отвезла документы и полетела в туркай зажигать с первой психозной любовью:) мои родители волновались 2 дня до первого результата экзамена, я вообще не волновалась, благо, были деньги для оплаты на всякий случай 30.03.2013 00:29:25, Ket
У меня аттестат вообще никак не подтверждал знания ни по одному предмету. 24.03.2013 17:48:28, Харас
А что надо было только на 5? И с 4-ми поступали. Это ж, смотря куда.
Вокруг меня не было ни одного человека с репетиторами и курсами. Так что, такие существуют и в большом количестве.
23.03.2013 19:23:57, Оладушек с сахаром
С 4-ми можно было просто не пройти по конкурсу. С моей сестрой точно так и получилось. 23.03.2013 20:52:59, Ольга*
Чтобы требовались прямо все пятерки за экзамены, это какое-то особенное место. Таких все же было немного. 23.03.2013 21:15:20, Оладушек с сахаром
Конкретно моя сестра получила все четверки и с ними не прошла. Без пятерок все же не обойтись было. 23.03.2013 22:37:39, Ольга*
Я не понимаю, о чем мы спорим. Я не утверждала, что пятерки никому не нужны. Кому-то нужны только пятерки, кому-то хоть одна, кто-то мог поступить и без них совсем. Это же понятно, по стране куча вузов с очень разным конкурсом на всевозможные факультеты. Наверняка, где-то и с тройкой можно было пройти. Все как сейчас - для разных факультетов разные баллы ЕГЭ. 24.03.2013 00:29:15, Оладушек с сахаром
А я и не спорю ни о чем. Просто вспоминаю как было тогда. 24.03.2013 14:08:41, Ольга*
Kiara
Тогда было очень по-разному, как тут справедливо сказали. Вузы были на любой вкус и на любые оценки - как и сейчас, впрочем 24.03.2013 14:39:31, Kiara
Что-то не припомню, чтобы в наше время, получив все тройки, куда-то можно было поступить. Тройка была совершенно не наша оценка. А сейчас с минимальными баллами запросто. Возьмут с дорогой душой. 24.03.2013 15:12:21, Ольга*
Ну, у вас либо все пятерки, либо все тройки. А между ними еще масса вариантов, знаете ли, которые вполне катили. 25.03.2013 01:47:49, Оладушек с сахаром
Kiara
К слову, когда я поступала, на мой факультет проходной был 11 с трех экзаменов, кажется, если не 10. Точно я не помню, я не участвовала в конкурсе, но две тройки - одна пятерка точно влезали. Вообще, главной задачей было не написать первый экзамен на два.
В прошлом году там конкурс был 240 с трех ЕГЭ, Разве это минимум?
24.03.2013 15:33:34, Kiara
Не знаю, где вы учились, поэтому судить не берусь. Я училась в нефтяном. Если брать именно 4 экзамена + средний балл аттестата (а у нас было именно так), то проходной был 21 балл. 20,5 считался полупроходным баллом. С ним кого-то взяли, а кто-то остался за бортом. На сколько я сейчас знаю в нефтяной сейчас поступить сложно. А тогда считался обычный среднетехнический вуз. 24.03.2013 15:44:08, Ольга*
Акорса
Я училась попозже. Проходной на разработку был 10. Из 3 экзаменов. На химию - 11 - на некоторые специальности. На ИТ - 12 баллов. 25.03.2013 12:52:55, Акорса
Математика на нем всегда высоко ценилась. 24.03.2013 17:50:28, Харас
Kiara
Так я вам и говорю - все по-разному. И тогда, и сейчас. Просто ваше "не припомню" звучит как "быть не может". Может. 24.03.2013 15:56:51, Kiara
Kiara
Вас в крайности бросает. Только что вы писали, что необходимы были только все пятерки. Теперь уже вуз со всеми тройками.
Давайте поисследуем что ли. Скажите, куда можно пойти с минимальными ЕГЭ по всем предметам? А я попытаюсь восстановить проходной балл этой специальности 30 лет назад
24.03.2013 15:31:30, Kiara
На платное? Практически куда угодно. Технические вузе и на бюджет с минимальными баллами берут и все равно недобор. Тот же МЭИ. Горный так вообще с институтом стали и сплавов объединили из-за того, что не могли набрать на бюджет. В мое время (1983 г.) такого не было точно. 24.03.2013 15:37:07, Ольга*
вот-вот, я из мэи как раз, у нас вообще не могли поступить с тройками в 85, даже с одной, а сейчас недобор.. 30.03.2013 00:32:02, Ket
Kiara
Платного точно не было. Мы говорим о том, что теперь есть платное, а тогда не было? Я согласна, тут нет темы для дискуссии 24.03.2013 15:40:41, Kiara
Про бесплатное я тоже сказала и вузы перечислила. 24.03.2013 15:45:50, Ольга*
Kiara
Из перечисленных вами вузов мне проще всего выяснить, каким проходный был в восьмидесятые, на электрических специальностях в МЭИ. В 2012 там 190 на ИЭЭ, разве это минимально? и 137 на ИЭТ - это тоже не все тройки. Я уточню, если не забуду старые баллы но велико высокими они никогда не были. Если речь "лишь бы вуз" - и тогда и сейчас это решается. Только тогда это решение сопровождалось предоставлением рабочего места, а теперь мне не понятно, зачем такие корочки 24.03.2013 16:01:31, Kiara
затем, например, что у нас на работе целевой набор мэи, мвту и мифи, обеспечиваем также молодежь местами 30.03.2013 00:33:20, Ket
МГУ называется, но не все факультеты конечно. 23.03.2013 21:50:40, hanhi
А на какие все пятерки были нужны? 24.03.2013 04:09:13, Sofia
В ИСАА для девочек. Моя подруга там училась. Когда поступала, брали всего 100 чел. Из них 10 девочек и 90 мальчиков. Конкурс можно себе представить. 24.03.2013 14:11:34, Ольга*
Я после поступления уезжала с родителями в отпуск и проходила диспансеризацию вместе с другими факультетами. Так вот не знаю, как было раньше, а в 1988 куча иногородних девушек, приехавших из небольших городов на удачу, поступили в МГУ, в том числе и на ИСАА на языки типа суахили и ему подобные. Я, конечно, не спрашивала, что у них с аттестатом:) 24.03.2013 17:53:47, Харас
Мои даже ни разу не напрягались 23.03.2013 13:12:14, Angy
Cима Пoлoсатая
мои родители очень спокойно относились к моему выбору и к поступлению. к слову, я передумала буквально накануне и не стала поступать в тот вуз, куда ходила на курсы:) и подготовка была полностью на моей совести, никто не давил, над душой не стоял. Но за экзамены переживали, конечно, папа даже ездил со мной в институт, ждал на улице, в сквере на лавочке:)... 23.03.2013 12:35:14, Cима Пoлoсатая
пчела Майя
Выбрать можно было накануне, но не пять, а один. И как сдашь, так и сдашь. А теперь можно накануне выбрать пять, имея уже все свои результаты на руках. 23.03.2013 11:31:01, пчела Майя
Василиса из сказки
Я в два вуза отнесла док-ты. Могла бы и в 3. 23.03.2013 14:56:49, Василиса из сказки
пчела Майя
Вы меня наверное моложе лет на 20. В мое время и еще лет 10-15 комплект документов был один. 23.03.2013 15:00:17, пчела Майя
Василиса из сказки
Поступала в начале 90-ых. МГУ требовал подлинник аттестата, остальные - копии. Я еще в МГЛУ параллельно с экзаменами в МГУ один экзамен сдать успела, еще в пед хотела док-ты отнести - вот не помню, отнесла или нет. Вроде, нет. 23.03.2013 15:07:40, Василиса из сказки
в мой год выпуска была одна попытка - 85 год, какая-то универсиада что ли, не помню, а фестиваль молодежи, мгу и другие вузы - одновременно, только подлинник - 1 попытка и все 24.03.2013 01:07:45, Ket
sacha
в Москве в июле экзамены были, а в других городах - в августе; можно было в Питер, к примеру, поехать:-) 24.03.2013 13:41:13, sacha
Интересно, кому-то такая идея вообще приходила в голову, чтобы из Москвы в Питер ехать. Если, конечно, не рассматривать военные учебные заведения. 24.03.2013 14:13:07, Ольга*
Kiara
И, кстати, и сейчас приходит ежегодно 25.03.2013 21:42:28, Kiara
Я долго рассматривала вариант из Москвы в Тарту уехать учиться:) 25.03.2013 08:07:28, Харас
Вот к Лотману из Москвы некоторые действительно ездили, в Тарту было круто! 25.03.2013 08:27:32, Почему?
Мне: я не добрала 0.5 балла, а в соседнем вузе ровно с теми же баллами набирали группу в Питер. Не отпустили бабушка с дедушкой (они фактически выполняли функцию родителей), пошла в 1-й на вечерний, а через полгода сосем бросила, через год поступила по совсем другому направлению. 24.03.2013 18:28:01, hanhi
sacha
мне приходила, но я не из Москвы:-) Я сначала в Москву, а если нет - то в ЛГУ бы поехала сдавать. Когда вступительные сдавали, возле факультета тусовались "купцы" из других то ли институтов, то ли городов, зазывали к себе непоступивших:-) 24.03.2013 18:03:25, sacha
Kiara
Приходила. Только в Питере тоже были вуз, по крайней мее один, с экзаменами в июле 24.03.2013 14:48:50, Kiara
У нас в 88 тоже только одна. 24.03.2013 12:12:29, Харас
это года зависит. У меня был 1 вариант. И не было репетитора ни у кого в классе, ни по какому предмету. А вот поколение помладше в мед уже брали репов, хотя бы на один предмет, и были годы, когда у абитура пара вузов на выбор. 23.03.2013 17:13:49, ?
В наше время про копии аттестата и не слышали. Все документы только в подлинниках были и только в одно место можно было подать в одни и те же сроки. 23.03.2013 16:50:04, Ольга*
пчела Майя
К вашему времени уже было больше вариантов, чем в мое время. А сейчас их и того больше. 23.03.2013 15:12:56, пчела Майя
Сейчас выбираешь пять, но только из того списка, под который подходят твои ЕГЭ. Все же мало кто сдает их все. А мы могли в последнюю минуту кардинально поменять сферу обучения, а не просто выбрать другой вуз/факультет из аналогичных. 23.03.2013 11:50:47, Харас
чтобы в последнюю минуту поменять, надо быть уверенным в своих знаниях по любым предметам. это все же не так уж часто бывает 23.03.2013 12:56:25, Шерлок
Это бывает так: девочка иногородняя сдает в художественный, проваливается конечно, идет по улице, видит вывеску политех-лесной, подает документы и учится потом 5 лет. Не кино, в жизни знаю такие истории, сейчас они проблематичны.
Но я считаю, все эти правила поступления дело привычки. Главное, чтобы привыкнуть дали, а не меняли каждый год кардинально.
23.03.2013 13:05:31, Елна
=СветА™=
моя история.:-) Только по улице не ходила, а пошла на другой факультет экзамены сдавать,поскольку в художественные и всякие творческие экзамены заранее были.

А так как не готовилась к другому,то просто купила учебник химии в магазине " педкнига" и стала готовиться к химии,чтоб вместо художествоенного поступить на технологический.ну раз приехала уже,не уезжать же обратно.
Купила,поучила,сдала,проучилас­ь 5 лет.:-)Вышла замуж и все такое..
А втрое,желаемое,получила уже потом,через мого лет.
25.03.2013 00:01:59, =СветА™=
художественный - это что? набор егэ для него не предполагает поступления в какой-то еще вуз? даже не идя по улице, а подобрав заранее вариант? 23.03.2013 13:08:19, Шерлок
Смотря какой художественный. Бывает, что ЕГЭ для него - это математика + русский, остальное - дополнительные творческие экзамены. Если такая девочка сдавала только 2 ЕГЭ, а в другие художественные нужно еще ЕГЭ по литературе или по истории, она в пролете.
Ситуация не вымышленная - в прошлом году поступала моя родственница и сдавала только 2 самых обязательных ЕГЭ, отрезав себе все пути к отступлению, если что. Поступала она в архитектурный, но это не сильно меняет дело. Хорошо, что удалось поступить на платное вечернее.
23.03.2013 18:39:51, Mrs. John
Так она сама так решила, и родители приняли ее выбор. Ее же никто не заставлял такую глупость делать. 23.03.2013 23:45:07, Почему?
Это еще не значит, что она поступила правильно. 24.03.2013 22:11:51, Mrs. John
странная родственница. что тут скажешь. сложно понять зачем она так 23.03.2013 19:45:15, Шерлок
У меня тоже такая знакомая девочка, тоже сдавала только 2 ЕГЭ и поступала в архитектурный. Никуда больше не хотела с раннего детства. Поступила. Подозреваю, что среди этого типа абитуриентов очень многие сдавали только 2 ЕГЭ. 23.03.2013 22:05:21, Ирина П
это понятно. но такому типу абитуриентов зачем что-то менять в последнюю минуту? 23.03.2013 22:26:52, Шерлок
Затем что она хотела только архитектурный.
Может это и странно со стороны выглядит, но понять легче легкого. Моя тоже ничего не хотела дополн. сдавать.
23.03.2013 20:14:20, Елна
если только, то все равно как - экзамены, егэ...тут уж без разницы абсолютно 23.03.2013 20:15:49, Шерлок
Тут ветка началась с того, что могут резко передумать.
Так вот бывает, что принципиальность уходит с поражениями. Т.е. ребенок действительно может передумать уже летом, но будет уже поздно.
23.03.2013 20:38:05, Елна
ваша же родственница не передумала. а настолько принципиальных, но передумавших вдруг, я не встречала 23.03.2013 20:42:10, Шерлок
Если провалишься на экзамене ничего себе *вдруг*.

Моя как раз в некотором смысле передумала.
23.03.2013 21:00:05, Елна
я просто не встречала таких, кто бредил одним единственным вузом, но провалившись, передумывал тут же. всякие там актеры, медики годами бывает поступают. а чтобы сейчас и не иметь запаса какого в паре егэ? 23.03.2013 21:09:23, Шерлок
Ладно, я подожду, пока вы встретите:), что так говорить. 23.03.2013 21:36:38, Елна
Не знаю, что чего предполагает.
Вся прелесть истории в том, что она шла и увидела вывеску, без всякого заранее(оно может быть и было, неважно). Сейчас такое вряд ли случится, но это неважно, имхо, такое нет - случится что-нибудь другое.
23.03.2013 13:14:26, Елна
Я так поступала. То есть не сдала в МГУ в июле.
Потом съездила в пару-тройку вузов. В МЭИ мне очень здания понравились. Туда и сдала документы. До 15-20 июля про МЭИ знала только, что он есть на свете, а где понятия не имела. Еле нашла в первый раз, заблудилась.
Примерно так и мои одноклассники поступали.
23.03.2013 14:25:38, marins
и я в мэи пошла из за здания 24.03.2013 01:10:33, Ket
У вас набор егэ совпал бы, наверное. 23.03.2013 14:36:43, Елна
Да, как бы с МГУ у меня набор "не совпал". А репов мне родители не оплатили.
Далее я могла поступать в любой технический вуз, на любую специальность. В смысле, по оценкам в аттестате и по ожидаемым результатам экзаменов.
23.03.2013 14:49:08, marins
так и сейчас набор егэ для многих тех. вузов совпадает 23.03.2013 15:21:50, Шерлок
Julika
Ну и сейчас можно - сдавай макисмально возможное кол-во ЕГЭ и меняй решение хоть в последнюю секунду.
Только зачем?
23.03.2013 12:39:53, Julika
sacha
если у кого-то хотя бы возникает идея о какой-то другой сфере, то почему бы не записаться на еще пару-тройку ЕГЭ:-) 23.03.2013 12:01:17, sacha
Идеи бывают очень спонтанные:)
Но конечно ничего плохого в заранее немножко подумать тоже не вижу.
23.03.2013 12:08:27, Елна
пчела Майя
А зачем это делать? 23.03.2013 11:52:23, пчела Майя
У меня довольно много таких знакомых, которые в последнюю минуту меняли один престижный вуз/факультет на абсолютно другой. Поступали и прекрасно живут:)) 24.03.2013 12:18:31, Харас
пчела Майя
Если бы они заранее знали, что последняя минута - не в июле, а в феврале или когда там на ЕГЭ записываются, то это в масштабах всей прекрасной жизни ничего бы не изменило.
Опять же у меня есть знакомые, которые передумали уже на 1 курсе, и эта возможность сохранилась.
24.03.2013 12:26:56, пчела Майя
Взрослеют именно в этом возрасте, потому и решение может быть принято в любой последний момент и даже после него. 24.03.2013 12:59:15, Харас
Что все одновременно к какому-то числу взрослеют?:) 24.03.2013 14:10:10, Оладушек с сахаром
Прям в последнюю минуту и взрослеют? Не верится как-то. А как повзрослел, так сразу вместо истории химию полюбил? 24.03.2013 14:05:26, Почему?
пчела Майя
В этом - в каком? Сейчас многим в 11 классе уже 18. 24.03.2013 13:03:07, пчела Майя
Ну, чаще были все же два потока и был шанс еще раз попробовать в менее престижном вузе. 23.03.2013 11:43:01, Харас
Когда я училась (очень давно) в июле были экзамены только в МГУ и МГИМО, м.б. еще где-то, не знаю. Так что реально был один-единственный шанс, и никаких двух потоков, только вечернее. Сказать, что я и мама волновались, это ничего не сказать. Мама со мной на все экзамены ходила, на лавочке в сквере рядом сидела. Сейчас лафа - пять вузов, 3 факультета на каждом. На всякий случай можно взять дополнительные ЕГЭ. 23.03.2013 14:04:01, Почему?
Даже не три факультета, а три направления. 23.03.2013 19:35:42, Оладушек с сахаром
пчела Майя
В мое время МГУ был в июле, прочее - в августе. И сдавать заново. А сдавать экзамены третий месяц подряд - это непросто. 23.03.2013 11:52:01, пчела Майя
В наше время в июле был МГУ и МИРЭА. Все остальное в августе. Мой муж как раз в МИРЭА пролетел, пошел в нефтяной и поступил. Правда он до этого 2 года основательно готовился по физике с математикой. В МИРЭА не поступил, потому что получил пару за сочинение. А в нефтяной русский сдавать было ему не нужно. Тогда, если средний балл аттестата был не ниже 4,5, и математика с физикой были сданы на 9 баллов суммарно, то русский уже не сдавали. В МГУ и МИРЭА такого правила не было, на сколько я помню. 23.03.2013 13:39:01, Ольга*
sacha
ну, сейчас можно хотя бы выбрать минимальное необходимое количество, а на остальное забить, а в наше время все сдавали 6 обязательных. Сейчас-то тоже добровольный выбор у сомневающихся вряд ли шире 6 предметов, но зато их можно выбрать и в крайнем случае не ходить, а даже, если и сходить, то ни на что не влияет; а раньше: хочешь-не хочешь - экзамен сдай и на оценку в аттестате это повлияет. 23.03.2013 11:27:32, sacha
Средняя оценка не все годы учитывалась:) По крайней мере, лично мне на нее точно было наплевать задолго до даты окончания школы. 23.03.2013 11:44:17, Харас
sacha
ну не учитывалась, но хотя бы на трояк надо было сдать, а сейчас можно вообще не сдавать. 23.03.2013 11:56:28, sacha
Колокольчик полевой
Да - про опцию) 23.03.2013 11:08:40, Колокольчик полевой
Julika
Можно выбрать сколько угодно ЕГЭ, но о том, что передумал идти сдавать, нужно сообщить заранее. За день, кажется. 23.03.2013 11:08:17, Julika
Не обязательно заранее сообщать, можно просто не ходить, мой сын не ходил на 2 выбранных ранее ЕГЭ, никого не предупреждал. 23.03.2013 11:58:01, Ярти
А иначе зачтут как несданный? 23.03.2013 11:45:00, Харас
Julika
Нет. Но если заявлен и не пришел без предупреждения, будут искать. Нам на собрании сказали - позвонить и предупредить, чтобы не искали и не нервничали учителя, сопровождающие их. 23.03.2013 12:37:48, Julika
>зачтут как несданный
И расстреляют! Т.е. ничего страшного для экзамена по выбору даже если зачтут, никаких санкций.
Но проводящие могут беспокоиться, сообщить лучше из уважения к людям.
23.03.2013 12:03:42, Елна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!