Раздел: Каникулы, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

волонтерский лагерь

девочки, у кого-нибудь дети ездили в международный волонтерский лагерь в прошлом году, например, впервые?
пожалуйста, напишите, как впечатления, есть ли желание повторить такой опыт
моему 15летнему, мне кажется, это было бы достаточно интересно и полезно, но не знаю, как его заинтересовать
а если будут конкретные отзывы, попробую поговорить с родителями его друга, может быть за компанию охотнее поедет
15.03.2013 14:40:15,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mikro
Моему сыну 14 лет исполнилось в феврале и мы записались на волонтерскую программу или в Исландию, или во Францию. Хотели попасть в Германию, там у нас бабушка в Берлине живет, но программы очень быстро закончились. Тоже очень волнуюсь, но отправляю - пусть учится самостоятельности. В Германии было бы ему проще, т.к. часто там бываем, он уже хорошо ориентируется в транспорте. Но, к сожалению, не получилось. В 13 лет ездил в Англию на о.Уайт учить язык. Жил с другом в семье в одном городке, а колледж был в другом городке. На автобусе минут 30-40 ехать. Один раз автобус поехал по другому маршруту, отвез их в незнакомое место, но они молодцы, все выяснили у местных и приехали в колледж с пересадками. Я думаю, что мы слишком их оберегаем, а они уже вполне самостоятельные люди. И главное, они ОЧЕНЬ хотят самостоятельности, поэтому надо дать им такую возможность. Кстати, в России я бы не разрешила такие поездки, надеюсь меня поймете 21.03.2013 13:03:27, mikro
если бы с другом - не сомневалась бы 23.03.2013 00:11:26, myrchik
Рано, с 16 лет волонтерские программы 15.03.2013 14:41:31, BlondinkO
мой в прошлом году ездил во Францию. Было 15,5.
Город Кремон-ферре (как то так). От Парижа 3 часа на электричке. При этом еще 5 дней до лагеря жил в Париже в хостеле.
В диком восторге.
Мы, конечно, постоянно на телефоне были, но все обошлось без ЧП.
16.03.2013 11:14:21, Telle_quelle
Дикая хозяйка
Клермон-Ферран :) 20.03.2013 17:21:34, Дикая хозяйка
а можно поподробнее, в чем заключалась их работа,где размещались, и, главное, он зам захотел или Вы его убедили?
Собирается ли в этом году?
16.03.2013 15:11:01, myrchik
я просто рассказала, что есть вот такая штука - волонтерские лагеря. Сам загорелся. Но мы семьей очень часто путешествуем и много где были, сын ездил 2 раза по школьному обмену (в германию,с учителями, в Париже был один раз до).
По условиям стандартно. Сам призжает в назначенное время в город, их встречают руководители группы (молодежь тоже:). Мой приехал часа на три раньше, билеты на электричку брали заранее, те которые подешевле, - до того, как было объявлено время сбора. Думал прогуляться по городку потому что в инструкции было написано,что время определено строго, раньше не забирают, а те, кто опоздает будет сам добираться. Однако встречающие уже были на вокзале с табличкой волонтерской организации. Сын подошел, его тут же на машине одного отвезли в лагерь. Лагерь в кэмпинге,палаточный. Кэмпинг отличный, хорошие туалеты,душ, бассейн. В лагере 12 человек + 2 инструктора, из 15летних сын был один, остальные 16-17. Больше половины французы, которые по английски почти не говорили. Сын общался с 2мя итальянцами и немцем на немецком. Нет, конечно они все как то справлялись с коммуникацией, но язык таким образом не улучшить. Готовили сами, каждый день оставалось 3 человека на готовку. Продукты покупали на деньги "оргвзноса", не шиковали, но вполне прилично. Овощи, шоколадная паста, мясо было. Работали по полдня 6 дней в неделю (есть другие графики). Строили какой то домик для лесников-огородников и забор. Вторую половину дня тусили. Все время ездили куда то (футбольный матч, ферма - привез сыры, веревочный парк, водопад, от рафтинга дружно отказались из-за экномии:). Но им повезло, т.к. место строительства было в 20 км на группу было две машины, поэтому они были мобильны. В соседнем лагере было всего 2 что ли поездки. Свободного времени реально не было, во сколько бы ему не позвонишь - рядом кто-то кричит,торопит :)
Когда этот дом домучили, было организовано торжествнное открытие. Пришли лесники-огородники, дети сделали стенгазету с фотографиями, лесники благодарили, покормили, подарили кучу овощей. Сын очень-очень доволен. Хотя, повторю, это не была не редкая возможность схъездить заграницу. Но от твердо намерян каждый год ездить недели на 2-3. Спрашивайте, если что еще смущает.
16.03.2013 15:53:19, Telle_quelle
спасибо за подробный рассказ,Ваш сын действительно большой молодец - один пробыл несколько дней в чужом городе
а отправляющая организация какая была у него?
18.03.2013 13:41:28, myrchik
world4u, в этом году едет (надеюсь, что не все сложится) в германию через новое поколение (там с 16). Сегодня как раз ездили туда. Поговорив с кураторами поняла, что организация, условия в првую очередь зависят от того факта, кто есть организтор. Лучше, если муниципалитет. И бюджетирование есть, и досуг и контроль жесче. Если думаете,правда очень рекомендую Клермон-Ферран. На этот года места еще есть. 18.03.2013 22:19:10, Telle_quelle
вспомнила еще. Да, это не лагерь в нашем понимании, никто с подростками трястись особо не будет. Сын рассказывал, что был голландец, которыму лагерь не пришелся по вкусу, закончилось тем, что он с ним практически не общались. (почему домой не уехал не понятно:). А остальные были дружны, до сих пор общаются по инету. 16.03.2013 16:00:50, Telle_quelle
Клермон-Ферран? 16.03.2013 12:05:05, Sofia
да, оно 16.03.2013 14:28:50, Telle_quelle
есть и с 14, в прошлом году тоже рассматривала, но так - ознакомительно, а с 15 достаточно большой выбор, особенно во Франции 15.03.2013 15:01:51, mychik
Акорса
Не знаю ничего кроме Франции с 14. Германия с 16, остальное все что видела с 18. 15.03.2013 16:08:51, Акорса
По Франции много предложений, они и остаются дольше, остальные (например 12.03 были, 13.03 - уже нет в базе)- быстро закрываютя, т.к. всего пару проектов на страну для подростков
но мне вообще-то были интересны отзывы, независимо от возраста, в т.ч. негативные, от тех, кто реально отправлял своих детей в последнее время, а то помню отзыв только от одной участницы, у которой сын несколько лет подряд ездил - понятно, что ему понравилось
15.03.2013 16:37:57, mychik
Это и есть отзыв - рано в 15 лет одного ребенка отправлять. Он должен сам добраться, обратную дорогу организовать. Моим было уже 16 и вдвоем, все равно напортачили там. 15.03.2013 19:32:33, BlondinkO
а где они были? и, я так понимаю, им не понравилось?
напишите, пожалуйста, можно на подник
16.03.2013 15:12:40, myrchik
Им очень понравилось, в этом году поедут снова. Им уже 17 лет.
Были во Франции, я уже писала подробно, поищите. Такие темы часто заводят.
16.03.2013 20:30:08, BlondinkO
спасибо, нашла поиском тему, которую раньше поиском не находила (про лето 2012г), там как раз и Ваш отзыв 18.03.2013 13:35:13, myrchik
зависит от конретного подростка, у нас все прошло без проблем. Еще и 5 дней жил в хостеле один.
По этому поводу я волновалась, конечно, ну уж очень просил.
16.03.2013 11:16:25, Telle_quelle
Акорса
Ну моя в почти 17 справилась совершенно спокойно. Туда просто ехать самолет-вокзал-электричка, а обратно она еще в Берлин заехала и там пожила несколько дней. Но в 15 - мне кажется рановато, все же. 15.03.2013 19:56:24, Акорса
Вот и я о том. 16.03.2013 20:30:57, BlondinkO
Акорса
Моей понравилось. Но у них было много работы, очень хорошее место - и городок сам немецкий прекрасный и место, где они трудились тоже замечательное. Народу немного было, со всеми отлично общались. Съездили на пару экскурсий поблизости. Еще да, хочет. 15.03.2013 18:25:24, Акорса
спасибо, а что за город? первый раз тоже сама захотела? 16.03.2013 15:15:26, myrchik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!