Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На какой Вуз ориентироваться мальчику-физику?

Прошу совета знающих. Имеем мальчика 14 лет, большого любителя физики, участника олимпиад. Математику знает, но только для поступления ее учит углубленно, так как физика - это наше все. Ездил на олимпиаду в МГУ по механике, ему там оч. понравилось. Суть вопроса: на какой ВУЗ лучше ориентироваться в плане физики: МГУ, МФТИ или есть что-то еще. Интересует именно качественное обучение, а не только престиж ВУЗа. Выбрать даже между МГУ и МФТИ сложно. Живем не в Москве, но поступать будет в Москве, т.к. у нас с физикой только в торговом центре компьютеры со склада таскать можно устроиться.
13.03.2013 11:58:10,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Будьте осторожны,именно на этом факультете,именно у мальчиков бывают случаи шизофрении,не "передавите" 28.03.2017 14:27:32, Родопи
Еще раз спасибо! А ориентируемся сейчас, т.к. он смотрит курсы по углубленной физике и математике онлайн, предлагается там еще и подготовка к олимпиадам, эти курсы читают преподы МГУ и другой курс МФТИ. Все естественно платно. Вот и думаем, что выбрать. Все и сразу даже по времени не успеешь, да и не нужно дублировать, на мой взгляд. А он еще в ЗФТШ записался. 15.03.2013 12:41:50, матьфизика
Дубравка
На физтех. 15.03.2013 10:07:49, Дубравка
Акорса
Сын знакомых на физфаке. очень недоволен. Много, очень скучно, непонятно что потом. Жалеет, что не пошел в физтех, его одноклассники хвалят постоянно. 15.03.2013 09:29:27, Акорса
Большое спасибо за развернутые ответы! Не ожидала такого большого отклика. Смогла добраться до компа только через сутки (реальность засосала меня). Много полезной информации, особенно из первых рук. Сама нарыла в инете тоже кое-что со студенческих форумов. В общем, впечатление, что учиться сложнее всего на физтехе, но там не встречала недовольства от студентов тем, что что-то дается на недостаточном уровне, впечатление, что первые три года студенты загружены по самое нихочу.. Нам того и надо. Но сын у меня "деликатный интроверт", а судя по постам там надо быть больше экстравертом.Что ж, будет приспосабливаться, развивать свой социальный интеллект, а не только IQ включать.
По физфаку МГУ отзывы хорошие, но сами студенты говорят, что можно на 3 учиться и особо ничего не делать, есть пожелания, что по разным направлениям физики могло быть и побольше и поглубже обучение. В общем, там больше расчет на собственный интерес студента, если ему интересно, то он будет знать предмет глубоко. Но, конечно, МГУ это еще и бренд..
Если я в чем-то не права, на ваш взгляд, то это только мое сугубо личное впечатление после изучения вопроса в интернете.
А насчет пожить годика два с сыном в Москве и присмотреть за ним - считаю, что это нанесет непоправимый вред личности моего сына, я ему достаточно доверяю, чтобы позволить спокойно жить в общежитии, самостоятельность в этом возрасте уже должна быть. Да и другие члены моей семьи тоже достойны внимания, они не менее одаренные, чем старший сын, у меня в общем-то еще довольно молодой муж и еще 4 прекрасных ребенка, которые хотели бы лицезреть меня ежедневно дома, а не в Москве...
Большое спасибо за помощь!
14.03.2013 12:15:00, матьфизика
Elefan
Я, наверное, поздно, но все же. Не ориентируйтесь прямо сейчас на какой-то один вуз. Пусть просто получает от физики и математики удовольствие. И готовится к олимпиадам, экзаменам. Пусть участвует в этой тусовке (пусть и в другом городе). Определится по ходу дела. Может быть и в последний момент. Чтобы не случилось разочарования (ну вдруг на собеседовании в МФТИ не понравится профессуре или заболит голова на внутреннем в МГУ). И так и там не плохо, готовиться примерно одинаково. Пусть пока в приоритете будет просто "физика" и "в Москве". И да, мой выбирал до последнего момента, выбрал МГУ 14.03.2013 14:05:07, Elefan
Но сын у меня "деликатный интроверт", а судя по постам там надо быть больше экстравертом.
Это неправда. Экстравертов сильно меньше на физтехе, так было всегда и сейчас так.
14.03.2013 12:39:21, Одьетта
Степная кошка
Практически все мои хнакомые выпусники физтеха - интраверты. А вот ярко выраженных экстравертов точно нет. На Физтехе образование лучше (и было и есть до их пор). Если потянет, лучше туда. Если что, я сама МГУ закончила 14.03.2013 21:12:21, Степная кошка
Да полно там интровертов. Их вообще в технических вузах (в любых) как грязи. Никто гнобить не будет, издеваться не будет, экзаменов много письменных. Сиди себе, ботань. 14.03.2013 13:44:10, brolly
+1. Интровертов больше.

И обычно так получается, что в комнате живут люди одного типа характера. Выбор-то большой, с кем жить.
14.03.2013 13:15:16, Et Cetera
Мгу, чемодан, Америка.

Я бы смотрела по военной кафедре + чтобы не давали секретность. Моему мужу после ФизТеха старались дать, но он успел сбежать.
14.03.2013 04:02:34, masha__usa
Степная кошка
Физтех 13.03.2013 21:40:08, Степная кошка
Нету девушек, военной кафедры, и иногда дают секретность. 14.03.2013 04:01:05, masha__usa
девушек сейчас очень много, по сравнению с прежними временами. С военной кафедрой сложнее, ну так это везде так с прошлого года, пока все неопределенно. 14.03.2013 13:18:41, Одьетта
Почему это нет военной кафедры? На сайте написано, что есть. Врут? 14.03.2013 10:40:54, ДраКошка
В 2012 году набора на военную кафедру не было. Имеющаяся кафедра учит тех студентов, кто поступил на нее раньше. 14.03.2013 12:02:35, Ярти
Надо же ( Впрочем, еще изменится что-нибудь. 14.03.2013 14:04:04, ДраКошка
Они не теряют надежду ее восстановить. 14.03.2013 14:42:54, Ярти
И мы с сыном не будем терять на это надежды :) 14.03.2013 21:10:21, ДраКошка
была военная кафедра точно, и по-моему не отменяли. Кудрявцев же был одним из предложивших эту схему со служением по 3 месяца каждый год + военная кафедра. А секретность навешивают далеко не всем - тем более сейчас. И потом разная есть секретность. 90% секретность снимают через 3 года по-моему. Уточню у мужа. У него была какая-то секретность во время учебы, после аспирантуры уже не было ее. 14.03.2013 10:45:18, brolly
С этого года или прошлого отменилась у них военная кафедра, кажется.
Надо узнавать, я один раз увидела новость, но дальше не следила.
14.03.2013 11:02:14, Елна
У меня как раз обратное впечатление, именно мои знакомые физтехи все тянут на людей с фундаментальным образованием. У меня муж физтех. Много друзей/знакомых и физтехов, и с физфака МГУ и со студенческих лет (я сама заканчивала физфак, но БГУ), и по работе. Мои впечатления (все сугубо имхо): у физтехов сильнее математика, а без нее в физике все-таки никак, их больше заставляют учиться на младших курсах, всякими контрольными мучают постоянно, такая мясорубка местами, но знания в голову вбивают крепко. У них как-то лучше поставлена профориентация, больше контакт научников со студентами, проще уехать по PhD (мое ИМХО, конечно, статистика у меня только по моим знакомым, поэтому выборка может быть нерепрезентативная). Физтеховское братство, на мой взгляд, как-то крепче. Реально знаю целые отделы в крупных компаниях (и международных, и российских), где очень много физтехов. У выпускников физфака такого не замечала. С девочками там, конечно, туго, с другой стороны - меньше соблазнов во время учебы ))
В принципе подумать, какая именно область физики наиболее интересна, и посмотреть уже детально на фамилии на профильных кафедрах/в случае физтеха, НИИ - идея здравая. Посмотреть, где сильнее по профилю преподаватели, у кого публикаций в нормальных западных журналах больше. Жить к преподу - это вы меня извините, сильно, конечно. Я таких случаев ни одного не помню, способные студенты/аспиранты нужны нормальным преподам именно как студенты/аспиранты. А вот рекомендация от уважаемого мировым сообществом препода очень помогает попасть на PhD в хороший вуз.
И сказать, что на физтехе все сплошь экстраверты - там, знаете ли, вообще почти аутисты вполне себе комфортно учатся и наукой занимаются. Думать там заставляют, это да. По крайней мере, у меня такое сложилось впечатление.
13.03.2013 17:36:00, brolly
В МГУ рядом мехмат, а это чистая математика. Что Вы имеете в виду под математикой на физтехе? Программа старших курсов по математике какая? В МГУ можно взять дополнительный курс с мехмата, если что. 13.03.2013 23:07:34, Liskai
ФУПМ Физтеха - программа по математике сопоставима с мехматом, физика с физфаком, информатика с ВМК. Это, типа, шутка, но в каждой шутке... =0)
А уж сколько там дополнительных курсов и лекций!
И иностранный - все 5 лет - это на всех факультетах.
14.03.2013 12:59:56, Rara Avis
Я не имею в виду математику в объемах мехмата, я имею в виду необходимый для любого физика курс высшей математики, обычно преподаваемый на первых курсах. Матан, линейная алгебра, тензорный анализ, диффуры, матфизика. На бывшем ФУПМ (сейчас ФУМЭ по-моему)еще преподают функан. И еще я имею в виду оочень нужную любому физику теорию вероятностей, мат статистику и основы вычматов. У меня сложилось общее впечатление, что выпускники физтеха лучше усваивают все это, и на выходе имеют в голове картинку мира, а не просто заученные отдельные куски. Опять же, повторюсь, у меня сугубо личное впечатление, составленное на основе наблюдений за моими знакомыми. Повторюсь, что выборка, возможно, нерепрезентативна. Но в принципе, если захочется много математики на старших курсах, можно и в Независимый математический походить, там все бесплатно можно слушать. Мой муж там и теорию игр слушал, и еще что-то. Просто для себя, уже работая (он не наукой занимается, если что).
Вообще, мне кажется сейчас дискуссия идет по принципу "каждый кулик свое болото хвалит" )) Автору можно действительно попробовать посмотреть конкретный раздел науки/преподавателей, если уже есть представление, что интересно. У меня был однокурсник на физфаке БГУ, олимпиадник из какого-то сибирского города, который не пошел ни в НГУ, ни в МГУ, ни на физтех, а приехал в Минск, потому что хотел попасть к конкретному человеку на кафедру теорфизики заниматься конкретным разделом науки. И именно этот препод имел международные публикации и считался одним из сильнейших на экс-СССр территории по этому вопросу. Попал, уехал на PhD в Германию. Преподаватель, кстати, тоже потом уехал в штаты, но это уже другая грустная история... А попасть на PhD после физтеха (опять же судя по моим знакомым) не сложнее, чем после физфака.
14.03.2013 10:42:40, brolly
Это скорее высшая арифметика, чем математика. С появлением программ для аналитических вычислений ценность освоения всего этого резко понизилась. Физику еще нужна серьезная геометрия, теория групп, топология. Нету всего этого в физтехе, насколько я поняла по списку экзаменов и расписанию. Да и названия факультетов очень странные. Складывается впечатления, что созданы вокруг текущей нучной деятельности светил физтеховской науки, то есть готовят себе подмастерьев, а не людей, понимающих современную физику.
А вообще хотелось бы услышать человека, который даст перечень учебников, по которым там учат. И курсов. Потому как просто "курс общей физики" или "курс теоретической физики" это ни о чем. Встречала много учебников под названием "теоретическая механика" на самом деле оказывалось, что это учебники по сопромату.
14.03.2013 14:16:05, Liskai
Вы меня извините, у Вас какое образование? Вы физик или математик? И что заканчивали? Наверное, Вы физик, в настоящий момент занимающейся какой-то передовой научной проблемой, раз уж Вы так хорошо знаете, что нужно физику, тем более современному. Какому, кстати, физику - теоретику? Прикладнику? Астрофизику? Биофизику? Ядерщику? И что по Вашему мнению тогда "высшая математика"? Если уж Вы функан считаете арифметикой - смешно, честное слово.
И что такое "программы аналитических вычислений"? Алгоритм в Матлабе за вас никто не напишет. Да, большая встроенная библиотека, но и только. Про теорию вероятностей и статистику даже говорить смешно, как результаты опытов обрабатывать без знания этих основ? Сейчас в физике многие вещи сначала моделируются, просчитаются, и потом уже, если что-то вырисовывается, ставятся опыты. А как Вам ответ на собеседовании от выпускника физфака МГУ с красным диплом "Я не знаю, что такое распределение случайной величины в математике, я знаю, что это такое в физике." Правда, потом выясняется, что все-таки ничего про распределение в голове не осталось совсем...
14.03.2013 14:48:31, brolly
Дубравка
У меня дежавю, не иначе. С автором я уже имела беседы тут на конференции, помнится речь шла о том, где физическое образование круче. Тогда уважаемый эксперт утверждал, что физике на физтехе не учат вообще и точно также в середине разговора, что уважаемая кончала, ответа так и не последовала.
Редкостное постоянство.
15.03.2013 10:11:28, Дубравка
В том то и дело, что это знания основ для физика конца 19 века. А астрофизиков-выпускников институтов не бывает, бывают те, кто может начать специализацию, обладая базовыми общими знаниями. А специализироваться с третьего курса глупо и смешно. 14.03.2013 16:35:35, Liskai
Elefan
Еще как бывают. Есть направление магистратуры (а это тоже выпускники вузов) Астрофизика, физика космических лучей. 14.03.2013 19:07:16, Elefan
Вот-вот, направление есть, а астрофизиков нет ))) 14.03.2013 20:25:42, Liskai
В общем про образование Вы мне так и не ответили.
И да, все физики только начинают специализацию в вузе, я и не говорила, что они на выходе готовые ученые. И продолжают на PhD/ в аспирантуре. А потом ее еще и меняют довольно часто. И всю жизнь постоянно учатся, если надо и математику учат и физику. Наука вообще вещь такая, живая.
Спасибо за мнение, дальше дискутировать бесполезно. К тому же, автору наши дискуссии уже в ответе на вопрос не помогут.
14.03.2013 16:53:48, brolly
Весь теорфиз по Ландафшицу. 14.03.2013 14:25:21, Et Cetera
Что и требовалось доказать. Математика ландавшица ограничивается разложением в ряды фурье и взятием интегралов (без вычетов!!!). Вырезаем гланды, но зато через задницу. Весь мир в немом восхищении.
Если и правда только по 9 томам Ландау учатся, о физтехе можно просто забыть. Потеря времени.
14.03.2013 16:38:39, Liskai
Ландафшиц - для всех, и для физиков, и для биологов, и для программистов. По каким учебникам учатся собственно теоретики, я не знаю. Не берусь судить, как надо учить теорфизу, я на таком уровне не летаю.

Вы, полагаю, тоже, уж больно категоричны и необоснованы ваши высказывания. Вы даже не можете назвать хороший по вашему мнению учебник для массового обучения теорфизу, только пальцы гнете.

Для остальных: тфкп на физтехе изучают, отдельным курсом.

И еще: обучение на физтехе по жизни имеет две стадии: 1-3 курс - практически единый для всех, фундаментальный, общеобразовательный, и тфкп в него входит. 4-6 - специализация по областям, очень разная уже.
14.03.2013 17:30:30, Et Cetera
sacha
на физфаке тоже тфкп отдельным курсом:-) 14.03.2013 18:02:45, sacha
Саша, мы все любим МГУ!
Только Кулибина этого на полставки как-нибудь уже унять хочется.
14.03.2013 18:20:11, Елна
sacha
:-) Я, кстати, за физфак не агитирую; первым порывом даже хотела автору темы физтех посоветовать, но смолчала из патриотизма и любви к родному факультету:-) Когда ребенок выбирал между физфаком и физтехом, я была за физфак, ребенок - за физтех; сторговались на мехмат и отдельное от родителей проживание:-) 14.03.2013 20:51:13, sacha
Он везде отдельным курсом. Но ни одному физику физфака, надеюсь, не придет в голову брать, берущийся вычетами интеграл, обычным способом! А ученик Ландау, по физтеховски на всю голову отмороженный, за вычеты двойку поставит. Чтобы типа не искал легких путей. 14.03.2013 18:08:55, Liskai
Это вы о ком-то конкретно? 14.03.2013 21:00:23, Et Cetera
Да боже мой, есть там тфкп.
Но вы явно мельник ворон здешний.
14.03.2013 17:04:24, Елна
Еще бы там не было тфкп! Просто Ландау считал тфкп ненужной дисциплиной и сам не применял. Предпочитал рубить избу топором, что мне, как преподавателю математики, совсем не нравится. 14.03.2013 17:16:17, Liskai
Вы где преподаете и кому, что вас так Ландафшиц раздражает? 14.03.2013 17:31:43, Et Cetera
Я сейчас больше сыну преподаю и на полставки математику прикладным физико-математикам в далеко не самом престижном вузе. Но есть муж, его друзья, мои знакомые и все сходятся на том, что по Ландау физику лучше не учить. Для теоретика слаб математический аппарат. Для не теоретика слишком много неочевидных "очевидно, что". Если взять конкретно квантовую механику, то очень все за уши притянуто. То есть совершенно непонятно, а как вся эта мудрость первооткрывателям в голову пришла.
Достаточно сказать, что в "научно-популярной" "Дороге к реальности" Пенроуза квантовая механика преподносится на гораздо более высоком математическом и "понимательном" уровне и в понятном историческом контексте. То есть понимаешь, откуда уши растут.
В учебниках релквантов Боголюбова есть математическая строгость и гораздо большая четкость и ясность изложения, по сравнению с Ландау. Давыдов тоже лучше. Феймана надо обязательно почитать.
Короче говоря, школе Боголюбова я доверяю, а школе Ландау нет.
14.03.2013 18:05:50, Liskai
Не волнуйтесь Вы за "необразованных" физтехов: и по Давыдову квантовую механику учат, и по Пескину-Шредеру - квантовую теорию поля. Кроме стандартной для всех общетеоретической подготовки 1-3 курса есть же еще спецкурсы на 4-5-м, где никто студента не ограничит только ландавшицем. 14.03.2013 19:00:17, мама физтеха
А расскажите, пожалуйста, по подробнее. Я слышала, что уровень преподавания математики, например, в физтехе вырос с появлением преподавателей из Стекловки в частности. Но очень интересно, по каким именно учебникам учат и какие курсы проходят. Именно физики теоретики из фундаментальных областей, "теория всего" и все такое )))
Очень надо!
14.03.2013 20:30:17, Liskai
Так подробно я не интересовалась, мне это ни к чему. Много информации можно почерпнуть на физтех-портале на сайтах кафедр: там и программы курсов выкладывают со списками литературы. Спецкурсы же стоит посмотреть на базовых кафедрах ФОПФа и ФПФЭ - там больше всего физиков-теоретиков водится 14.03.2013 21:47:30, мама физтеха
Спасибо! 14.03.2013 22:23:11, Liskai
"По ландау физику лучше не учить" - это блеск и фейерверк! Нобелевскому комитету вы написали ваше мнение полставочника не самого престижного вуза, надеюсь? 14.03.2013 18:40:38, Mercury
Нобелевскую премию ему, кажется, не за учебники дали, а за феноменологическую теорию сверхтекучести. Притом, что полноценная теория была создана несколько позже физфаковцем Боголюбовым, который нобелевских премий не получал, но стоил трех Ландау. 14.03.2013 18:55:35, Liskai
Вы слово "феменологическая" точно правильно напечатали? 14.03.2013 19:21:45, Mercury
Ну, конечно, не правильно. Слишком много букв, знаете ли. Да Вы не переживайте, я знаю, что я дура. Мне муж через день говорит. Я тут так, больше мнение мужчин озвучиваю. А сама линейку и тфкп преподаю, а в по настоящему высоких материях ни бум-бум. И по русскому у меня четверка была. 14.03.2013 20:35:11, Liskai
Хороший у вас муж, судя по всему. И школа была добрая, гуманная. Сплошные плюсы. 14.03.2013 21:33:08, Mercury
Это Вы про мою четверку, как проявление школьного гуманизма? Не угадали, просто тогда меня за ошибки драли, а теперь мне все пофигу. Хоть феминистологическая напишу и ничего не будет ))) И сочинение вступительное я уже не на два написала, хорошо то как. Как узнала, что не пара, чуть в пляс не пустилась. 14.03.2013 21:58:16, Liskai
На физтехе сейчас на некоторые факультеты 25-30% девочек набирают, так что не так все плохо с девочками. 13.03.2013 17:44:18, Ярти
МГУ и только МГУ, там среда другая. И девочки свои, с гуманитарных факультетов. Много видела выпускников физтеха, не тянут они на людей с фундаментальным образованием. Как и из МИФИ, но там хоть есть группы теоретиков и математиков, увы, только после второго курса.
А вообще ищите не вуз, а преподавателя, который бы его курировал. На Вашем месте постаралась бы вообще устроить его к какому нибудь преподу жить - хоть за деньги, хоть в качестве бесплатной прислуги. Есть аспиранты, которые сами в Москве квартиру снимают и уже преподают. А снимать квартиру вдвоем легче. Хотя тут чем старше, тем лучше. Или аспирантка, властная и строгая такая. В общаге это все таки не дело.
А еще лучше езжайте с ним сами, хотя бы уж на пару первых лет. Дети они еще на первом курсе.
13.03.2013 15:40:55, Liskai
Потеряла дар речи. По всем абзацам. 14.03.2013 05:25:33, Оладушек с сахаром
Julika
я этого автора всегда читаю с восхищением:-) это какая ж фантазия у человека богатая:-) 14.03.2013 10:50:20, Julika
Послушайте, я сначала полезла в Вашу регу, когда Вы несколько тем назад про героин уверенно вещали. Посмеялась, но специальности не нашла:(((. Теперь вот про бесплатную прислугу и про пожить "у препода за деньги" читаю и удивляюсь. Больше, чем за 25 лет преподавания в ВУЗе, я ни разу не встречала такого варианта проживания, если это - не родной племянник из Хабаровска:))). Аспиранты, кстати, тоже студентов первокурсников в лотерею не выигрывали. Даже в общаге их подальше друг от друга расселяют. Подселить 17-летнего мальчика к "строгой и властной" аспирантке - идея, которую я даже прилично откомментировать не могу:))).
Про бросить всё на пару лет и сопровождать деточку столь же "реалистичный" совет. Я всё-таки хочу знать, с высоты (широты:)) какого бэкграунда Вы раздаёте столь ценные советы?
13.03.2013 21:21:49, Alice
Естественно, я имела в виду знакомых и знакомых знакомых. Вы готовы отправить ребенка в общагу и думать, что все будет хорошо? Вы там бывали вообще? 13.03.2013 23:12:53, Liskai
sacha
ну, я там жила в свое время:-) а сейчас дети мои там регулярно бывают у сокурсников... Ничего душераздирающего и опасного для жизни не замечено. 13.03.2013 23:22:39, sacha
а что трагичного в общагах физтеха? нормальные ребята, сейчас стиралки организованы, очень тепло всегда. Ремонт можно сделать при желании. СВЧ, холодильник свои. Продуктовых магазинов рядом море в пешей доступности. Кроме тараканов ничего страшного) 13.03.2013 23:18:26, Одьетта
Ваш сын может заниматься в присутствии друзей-приятелей? Мой нет! 14.03.2013 00:00:21, Liskai
Ха! Вы не поверите, но мой домашний типичный интроверт с аутичными чертами ходит регулярно ботать именно в Физтех: читалка, Сабвей с однокурсниками.
Вот уж никак этого не ожидала! Коллективное творчество...
Компания у них смешанная: и москвичи, и из общаги. Факультеты разные.
14.03.2013 13:15:33, Rara Avis
ну была я, естественно, в общаге, причем до ремонта еще, муж в 2002 году закончил. Меня, как девочку, напрягал разве что женский туалет на 2м этаже (один на всю общагу), при том, что (тогда еще будущий) муж жил на 4м. Ну да, живут мужики толпой, с более редкими, чем в МГУ вкраплениями девочек, стирают носки не каждый день, не меняют постельное каждую неделю. Но какого-то ужаса ужасного я там не заметила. Учиться можно в читалке, в конце концов. Хотя желающие поботать частенько просто объединялись, запирались в комнате, отправляя желающих потусить соседей в другую. Это ж не армия, в конце концов, контигент сильно адекватнее. И детям не по 10 лет, как в английских школах с пансионом. Это же студенческие годы, ну что Вы в самом деле, своя романтика во всем этом )) 14.03.2013 10:56:51, brolly
Что-то мне подсказывает, что как-то они все занимаются :) Иначе никто до последнего курса не доживал бы в общаге :) 14.03.2013 10:39:55, ДраКошка
Во-вот, как-то. Дотянуть до последнего курса это еще не значит что-то знать на выходе. 14.03.2013 14:17:32, Liskai
sacha
в общагах есть читалки, где все и занимаются. 14.03.2013 09:29:58, sacha
Просто я не предтавляю себе жизни в общаге 18-летнего мальчишки. Любой другой вариант лучше. 13.03.2013 23:03:23, Liskai
а вы попробуйте!
не надо бояться!
жить надо!
трудности - закаляют!
15.03.2013 12:30:16, мама выпускника
Надеюсь, это была шутка. Про профессора и аспирантку. 13.03.2013 22:27:31, Почему?
:)))Не надеюсь. Идея странного "наставничества" уже ранее звучала в исполнении данного автора, ещё запомнилась порка и наказание компом:))). 13.03.2013 22:43:02, Alice
Компом по голове? 13.03.2013 22:59:21, Почему?
Имелось в виду временное ограничение на комп в наказание за полное игнорирование учебы в мое отсутствие, например. Мама на работу, ребенок за комп. И не нашел в себе силы оторваться от игры за час до моего прихода, чтобы хотя бы имитировать попытку сделать заданное. Естественно, в таких случаях я злюсь. А когда я злая, то наказываю компом, для его же безопасности. Наверное, это очень жестоко, но вот такая я мать-ехидна. 13.03.2013 23:58:57, Liskai
Вероятность
неужели такое бывает "жить к преподу за деньги или в качестве прислуги"? Вы сталкивались? 13.03.2013 18:16:13, Вероятность
я и с "все бросить и первую пару лет с ним жить" тоже не сталкивалась) 13.03.2013 18:46:29, Шерлок
[пусто] 14.03.2013 05:29:33
Вот вы все смеетесь, а я вспомнила случай.
Мой же пару лет жил в общежитии, и первый год в комнате с мальчиком, с которым мама приехала. И там случился достаточный конфликт, она часто приходила, полы мыла итп - заботилась-следила, соседи напрягались. Знаю об этом только краем, потому что она в конце концов захотела взять мой телефон поговорить со мной об организации их жизни и конкретно моем сыне. Но ей не дали:)
14.03.2013 09:50:50, Елна
[пусто] 14.03.2013 13:54:22
Да не то слово...
Говорит, один сосед там прямо зубами скрипел, при очередном визите.
Это как жены ещё нет, а теща уже есть.
14.03.2013 14:03:37, Елна
Смешно :)) 14.03.2013 10:39:03, ДраКошка
В рассказе да, но в реальности не очень. 14.03.2013 10:49:13, Елна
Для окружающих, наверное, и в реальности. Хотя проблемы лишние создавались, понятное дело. 14.03.2013 11:34:50, ДраКошка
Даже не знаю, что вы имеете ввиду. Конфликты неприятны; когда ближнее окружение смеется над твоими неприятностями, неприятно тоже.
Короче, все там устали очень от этой мамы, разрешал проблему студсовет.
Моего сына это просто мало коснулось, потому что он всегда мог уехать на несколько дней, а уж меня тем более.
14.03.2013 11:51:09, Елна
Я сталкивалась. Родители находили работу в Москве и всем от этого становилось только лучше. 13.03.2013 23:04:59, Liskai
а до этого их такая мысль не посещала? и оба родителя нашли и всей семьей переехали? может кто так и сделал, но явно вариант не для всех 14.03.2013 00:08:14, Шерлок
Раз иногородние, то физтех удобнее. Все там рядом. Была целая система их олимпиад, вроде. В этом плане школьнику есть где разгуляться. 13.03.2013 14:18:33, Etagerka
ИМХО, если ФИЗИКА, а не ТЕХНИКА, то все же МГУ или физтех. А все остальное заточено под разное техническое (и смотрите под что, открытое или не очень). Физфак МГУ или физтех - вопрос убеждений (поищите - была большая тема об этом, здесь или в другой детской конфе, еще до их деления). Сторонники физтеха говорят об особо ценном воспитании мозгов, противники считают физтеховский подход атакой нахалов. Кстати, и потом (в науке) физфак и физтех во многом "как кошка с собакой". Тут каждому желателен свой опыт, приезжайте обязательно на дни открытых дверей. Если мальчик полный экстраверт, любит ниспровергать авторитеты и лезть на рожон, то это, скорее, типаж физтеха. Для более деликатного ребенка я бы однозначно советовала физфак.
Но сама фанат МГУ и своим физтех не посоветую. Против физтеха могу написать много, но сейчас не хочу начинать перетягивание канатов. Только один "любимый" пример. Вступительный экзамен по физике на физтехе. На столе колба, нагретая с одной стороны лампой. Перед входом студента экзаменатор колбу переворачивает (холодной стороной к лампе) и спрашивает студента, почему со стороны лампы холоднее. Правильный ответ: такого не может быть, потому, что не может быть никогда. Для физтеховцев это пример "правильного" мышления. Но многие, не подозревая возможность подобного подвоха, начинают искать сквозняки и прочие причины. Для меня уже один подобный пример - абсолютное противопоказание к связыванию своей судьбы с таким местом.
Если есть интерес к "технике под кожухом" обратите внимание на Бауманский. Это тоже не только учеба, но и сообщество, поддерживающее своих после окончания.
Но любой известный ВУЗ Москвы - это не только учебная программа, но и вполне определенная выборка людей и отношений.
13.03.2013 13:17:28, Конек
То, что вы рассказали про лампу - это анекдот :) Ваш правильный ответ, кстати, не канонический :), а пример неправильного мышления. Физтех так не ответит :) Не может быть - это не аргумент, НАДО придумать теорию.

Я еще кучу таких анекдотов могу рассказать, не всем байкам нужно верить.

А про нахальство - чистая правда, целенаправленно воспитывают уверенность в себе.
13.03.2013 14:10:30, Et Cetera
> "А про нахальство - чистая правда, целенаправленно воспитывают уверенность в себе."
Хорошо, что Вы признаете хотя бы это. ИМХО, нахальство и уверенность в себе - качества весьма разные. Я нахалов не люблю "ни под каким соусом". ИМХО, физтех плох уже тем, что воспитывает самоуверенных нахалов.
В старой теме про физтех и МГУ высказывались бывшие студентки физтеха, ездившие на практику в Институт биоорганической химии РАН (ИБХ). И если в Долгопрудном была единственный раз на защите кандидатской по биофизике, то про ИБХ знаю гораздо лучше: там работали мои соавторы, в обсуждаемый период были на курсовой хорошие знакомые и так далее. При этом, то, что я знаю, и то, что написали физтешки - небо и земля: студентов туда брали на рутинную, практически лаборантскую работу, а если студент смотрит на таковую, как на нечто весьма значимое, то у меня сразу возникают вопросы к подготовке - значит человек плохо знаком с элементарными вещами. Но при этом готов драться за то, что его образование наилучшее.
14.03.2013 13:13:12, Конек
Про биологию на физтехе не могу сказать ничего, не сталкивалась.

Физика преподается на высоком уровне. При этом, возможно, не всеми достаточно хорошо усваивается, некоторых даже отчисляют.

Разумеется, всем остальным "уверенность в себе" физтехов не нравится, это естественно :)
14.03.2013 13:27:51, Et Cetera
Подчеркнула, что "уверенность" и "нахальство" - качества разные, но даже Вы ставите между ними равенство, это как раз физтех на марше и есть! 14.03.2013 13:36:23, Конек
Со стороны виднее :) 14.03.2013 14:26:35, Et Cetera
ПоЛе
Про физфак МГУ в последнее время отзывы не очень... Мой выбрал МФТИ. 13.03.2013 12:45:31, ПоЛе
Эти отзывы идут как раз от МФТИ-шников, они проводят очень агрессивную политику против МГУ. По мне оба ВУЗа очень и очень достойные, но мне ближе МГУ. 13.03.2013 14:37:00, olga19
Вот я, работая в МГУ и даже не на физфак, вижу эту агрессию физтеха против МГУ. Хотя казалось бы... 14.03.2013 13:24:48, Конек
[пусто] 15.03.2013 03:49:55
Неправда. Я сама была на ДОД на ВМК и слышала очень много совершенно некорректных вопросов в духе "а физтех круче", тем самым предлагая преподавателям оправдаться. На что от декана факультета последовал ответ: "мы МФТИ грязью поливать не будем".
Про ВШЭ вопросов вообще не было, видимо абитуриеты ВМК ее вообще не рассматривают.
15.03.2013 16:17:03, olga19
ПоЛе
Да нет, я с физфаковцами общаюсь иногда... Я и сама при выборе вуза была за МГУ, но на ВМК сын не прошел, а на физфак не захотел, хотя и проходил по баллам. 13.03.2013 14:48:47, ПоЛе
Почему сын не захотел на физфак - пути неисповедимы!
Мой набрал баллы для поступления в Бауманку с олимпиад, ныл июнь и июль касательно вступительных на физфак (что все равно не напишет сочинения), хотя в результате набрал 19 баллов из 20 возможных и 16 проходных, потом проедал мне плешь до осени, что может зря не пошел в Бауманку... И только в сентябре, убедившись, что в каждой комнате общежития ФДС есть его знакомые с Всероссийки по физике, сказал, что выбор правильный!
14.03.2013 13:22:21, Конек
Как физтешка скажу за физтех:

То, что общага рядом с институтом - громадный плюс. Можно в обед сбегать в общагу поесть свое, а не столовское.

Большинство приезжих = все равны, нет понтов.

Нет традиции кафе-клубов, поскольку пойти почти некуда (может, сейчас, конечно, поменялось, не знаю). ВСЕ учатся, по крайней мере первые три года.

Система физтеха подразумевает не столько обучение физике (хотя этого тоже выше крыши), сколько - это главное - воспитание мозга таким образом, чтобы человек мог в любой момент вникнуть и освоить новую для него область. Обучить всему заранее нельзя все равно.

В реальной жизни только это умение и нужно, потому что в любой будущей работе локальных ньюансов будет больше, чем основополагающих идей.

Мой муж активно работает в физике (тоже физтех) в огромной команде, с людьми из разных стран и городов. Говорит, физтехов видно сразу, именно они составляют научное работающее ядро их команды. Они мыслят на результат :)

Кстати, ему всегда нужны студенты для работы на Большом Адронном Коллайдере :)

Спрашивайте, если есть вопросы :)
13.03.2013 12:27:17, Et Cetera
<Нет традиции кафе-клубов, поскольку пойти почти некуда (может, сейчас, конечно, поменялось, не знаю)> пойти есть куда, не всем по карману. Сейчас есть и налево кафе, и направо Сабвей, +кафе, а на станции есть Шоколадница. 1 ст. на электричке и ты в Рио. Т.е. цивилизация пришла. Но дети разные, и кто-то не может себе позволить, а кто-то ходит. Девочек стало сильно больше, и очень красивых много. 13.03.2013 13:31:28, Солнечка
Кстати, что значит "ориентироваться" в 14 лет? В этом возрасте надо просто физику учить.

Олимпиады все равно надо писать и физфаковские, и физтеховские. Физфаковская МФО, например, хорошая олимпиада. Дает на физтехе 100 баллов по физике.

Про олимпиады, кстати, еще показательно. Физфак принимает физику второго уровня, физтех ее не рассматривает ни в каком качестве.
13.03.2013 12:58:35, Et Cetera
Не говорите глупостей про уровни олимпиад...
Физтех рассматривал олимпиады первого и второго уровня. Вот третий - да не рассматривался. МГУ рассматривал и третий.
Что будет в этом году - уже не беспокоит )))
А участвовать в олимпиадах надо по-любому. Еще интереснее всевозможные сборы и летние лагеря по подготовке к этим самым олимпиадам. Но тут уже соответствующий уровень "олимпиадника" нужен...
13.03.2013 17:35:04, Rara Avis
Сами вы говорите глупости! (вы первая начали)

Физтех берет физику только первого уровня (в отличие от физфака). Математику - да, второго, но про нее речи не было. И на лавры мехмата физтех не претендует.
13.03.2013 17:54:09, Et Cetera
Каюсь... Была не в курсе правил приема 2012. Что будет в 2013 - неизвестно... =0)
Сын поступал по МФО и физтех - и, кажется, обе еще были 2-го уровня. Зачли любую на выбор по 100, но он был победитель.
13.03.2013 18:28:54, Rara Avis
На физфаке МГУ учиться реально проще, чем в МФТИ. Там просто нет такого количества математики и информатики, как у физтехов. Специальность физтехов говорит сама за себя "прикладная математика и физика". Зато МФТИ гораздо сильнее ориентирован на не москвичей. В общежитиях проживают 90% физтехов: Долгопрудный и Жуковский. "Московский" факультет не в счет )))
P.S. Вот можно сравнить расписания Физтех: [ссылка-1]
МГУ Физфак: [ссылка-2]
Физиков еще ждут в МИФИ.
13.03.2013 12:14:04, Физтехова мать
В МИФИ на подготовительные курсы пробовал пойти приятель сына лет 8 назад. Потом сказал, что "дорого и невкусно" и уже безо всяких подготовительных поступил на бюджет мехмата МГУ. 13.03.2013 13:21:46, Конек
Chernika
Курсы мифи - это недорого, про вкус не буду судить. Вот в мгу курсы дорогие. 13.03.2013 15:36:53, Chernika
Вы тоже самое писали в теме про МФТИ про курсы МФТИ. Или это одинаковая характеристика разных вузов по их курсам? 13.03.2013 15:12:29, Ярти
В разные места одноклассники ходили... Но в результате класс сына весь поступил на бюджет, причем не на естественные в МГУ только 1-2 человека, ушедшие куда-то в экономику. В основном класс поделился между мехматом (большая часть) и физфаком МГУ. 14.03.2013 13:33:37, Конек

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!